Liverpool Football Club 2016-2017

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Liverpool Football Club.

Liverpool F.C.
Stagione 2016-2017
AllenatoreGermania Jürgen Klopp
Vice-allenatoreSerbia Željko Buvač
PresidenteStati Uniti Tom Werner
Premier League4° (play-off di Champions League)
FA CupOttavi di finale
League CupSemifinale
Maggiori presenzeCampionato: Clyne (37)
Totale: Origi (43)
Miglior marcatoreCampionato: Coutinho, Mané (13)
Totale: Coutinho (14)
StadioAnfield (54,074)
Maggior numero di spettatori53,292 vs. Bournemouth (5 aprile 2017)
Minor numero di spettatori51,232 vs. Leicester City (10 settembre 2016)
Media spettatori52,225

Questa pagina raccoglie i dati riguardanti il Liverpool Football Club nelle competizioni ufficiali della stagione 2016-2017.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

La stagione 2016-2017 è stata la cinquantaquattresima consecutiva nella massima serie del calcio inglese. La stagione inizia con la vittoria per 4-3 in casa dell'Arsenal. Il calendario impone al Liverpool di giocare le prime tre giornate di campionato tutte fuori casa a causa di un piccolo intervento di restauro allo stadio Anfield dove il Liverpool gioca le partite casalinghe. Questo progetto viene attuato per aumentare la capienza dei posti a sedere dello stadio che dovrebbero arrivare a 59.000. La prima partita in casa nel nuovo stadio rimodernato viene vinta con il risultato di 4-1 sui campioni d'Inghilterra del Leicester City.

All'11ª giornata di Premier League la squadra si trova in vetta alla classifica con un punto di vantaggio sul Chelsea dopo il successo per 6-1 sul Watford. Il 19 dicembre la squadra vince il derby giocato in casa dei rivali dell'Everton con il risultato di 1-0. Tra gennaio e febbraio la squadra attraversa un periodo di crisi che porta la squadra dal secondo posto al quinto. Complice la vittoria casalinga per 3-0 sul Middlesbrough all'ultima giornata la squadra raggiunge il 4º posto che vale l'accesso ai preliminari di Champions League per la stagione 2017-2018 con un punto di vantaggio sui londinesi dell'Arsenal.

Maglie e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Trasferta
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Terza divisa

Organigramma societario[modifica | modifica wikitesto]

ORGANI DI AMMINISTRAZIONE E CONTROLLO

Consiglio di amministrazione

  • Proprietario: John W. Henry
  • Presidente: Tom Werner
  • Presidenti onorari: D.R. Moores, T.D. Smith, K.E.B. Clayton, J.D. Burns, J.H. Cresswell
  • Vicepresidente: David Ginsberg
  • Amministratore delegato - CdA: Sir Kenny Dalglish
  • Direttore generale: Michael Gordon
  • Chief Executive Officer: Peter Moore
  • Chief Operating Officer: Andy Hughes
  • Amministratori: Michael Gordon, Mike Egan

AREE E MANAGEMENT

Area gestione aziendale

  • Segretario generale: Ian Silvester
  • Segretario del Club: Danny Stanway
  • Kit Manager: Graham Carter, John Wright

Area comunicazione

  • Direttore della comunicazione: Susan Black
  • Addetto stampa: Matt McCann

Area sportiva

  • Direttore sportivo: Michael Edwards
  • Head of Ticketing and Hospitality: Phil Dutton
  • Supporter Liaison Officer: Yonit Sharabi
  • Stadium Manager: Mickel Lauritsen
  • Academy Director: Alex Inglethorpe

Area tecnica

  • Allenatore: Jurgen Klopp
  • Allenatore in seconda: Željko Buvač
  • Collaboratori tecnici: Peter Krawietz, Pepijn Lijnders, Angel Vales
  • Preparatore dei portieri: John Achterberg
  • Responsabile preparazione atletica: Philipp Jacobsen
  • Preparatori atletici: Louise Fawcett, Matt Konopinski, Christopher Rohrbeck, Paul Small
  • Responsabile Training Check: Mark Hulse, Andreas Kornmayer

Area sanitaria

  • Team Doctor: Dr. Andrew Massey

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

Rosa, numerazione e ruoli, tratti dal sito ufficiale, sono aggiornati al 31 agosto 2016.[1]

N. Ruolo Giocatore
1 Germania P Loris Karius
2 Inghilterra D Nathaniel Clyne
5 Paesi Bassi C Georginio Wijnaldum
6 Croazia D Dejan Lovren
7 Inghilterra D James Milner (vice-capitano)
10 Brasile C Philippe Coutinho
11 Brasile A Roberto Firmino
12 Inghilterra D Joe Gomez
13 Austria P Alexander Manninger
14 Inghilterra C Jordan Henderson (capitano)
15 Inghilterra A Daniel Sturridge
16 Serbia C Marko Grujić
17 Estonia D Ragnar Klavan
18 Spagna D Alberto Moreno
N. Ruolo Giocatore
19 Senegal A Sadio Mané
20 Inghilterra C Adam Lallana
21 Brasile C Lucas Leiva
22 Belgio P Simon Mignolet
23 Germania C Emre Can
27 Belgio A Divock Origi
28 Inghilterra A Danny Ings
32 Camerun D Joël Matip
35 Inghilterra C Kevin Stewart
53 Inghilterra C Ovie Ejaria
54 Inghilterra A Sheyi Ojo
56 Inghilterra D Connor Randall
58 Galles A Ben Woodburn
66 Inghilterra D Trent Alexander-Arnold

Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]

Sessione estiva (dall'1/7 all'1/9)[modifica | modifica wikitesto]

La sessione di calciomercato estiva comincia subito l'acquisto dello svincolato Joel Matip proveniente dallo Schalke e Loris Karius proveniente dal Mainz. Successivamente spiccano gli acquisti di Sadio Mané dal Southampton per 41 milioni di euro circa e l'acquisto di Wijnaldum dal retrocesso Newcastle per una cifra vicino ai 30 milioni di euro. Sul fronte cessioni invece c'è da registrare l'uscita del giovane Jordon Ibe ceduto al Bournemouth per 18 milioni, Christian Benteke ai londinesi del Crystal Palace per circa 30 milioni di euro e Joe Allen allo Stoke City per una cifra che si aggira sui 15 milioni di euro.

Acquisti
R. Nome da Modalità
C Sadio Mané Southampton definitivo (41,20 mln €[2])
P Loris Karius Magonza definitivo (6,20 mln €[3])
D Ragnar Klavan Augusta definitivo (5 mln €[4])
D Joël Matip Schalke 04 svincolato[5]
P Alexander Manninger Augusta svincolato[6]
C Georginio Wijnaldum Newcastle Utd definitivo (27,50 mln €[7])
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
C Luis Alberto Deportivo fine prestito
A Samed Yesil Lucerna fine prestito
C Lazar Markovic Fenerbahçe fine prestito
A Mario Balotelli Milan fine prestito
C Marko Grujic Stella Rossa fine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
C Jordon Ibe Bournemouth definitivo (18 mln €[8])
D Martin Škrtel Fenerbahçe definitivo (6 mln €[9])
D Kolo Touré Celtic svincolato[10]
C Joe Allen Stoke City definitivo (15,50 mln €)
A Christian Benteke Crystal Palace definitivo (31,20 mln)
D Brad Smith Bournemouth definitivo (3,60 mln)
Altre operazioni
R. Nome a Modalità
C Luis Alberto Lazio definitivo (5 mln)
C Joao Teixeira Porto svincolato
A Mario Balotelli Nizza svincolato
P Danny Ward Huddersfield Town prestito
P Adam Bogdan Wigan prestito
D Jon Flanagan Burnley prestito
A Samed Yesil - svincolato
D Andre Wisdom Salisburgo prestito
C Lazar Markovic Sporting Lisbona prestito

Sessione invernale (dal 3/1 al 1/2)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
C Lazar Markovic Sporting Lisbona fine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
D Tiago Ilori Reading definitivo (4,30 milioni €)
D Mamadou Sakho Crystal Palace prestito oneroso con diritto di riscatto (2,30 milioni €)
C Lazar Markovic Hull City prestito

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Premier League[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Premier League 2016-2017.

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

Londra
14 agosto 2016, ore 17:00 WEST
1ª giornata
Arsenal3 – 4
referto
LiverpoolEmirates Stadium (60.033 spett.)
Arbitro: Inghilterra Michael Oliver

Burnley
20 agosto 2016, ore 16:00 WEST
2ª giornata
Burnley2 – 0
referto
LiverpoolTurf Moor (21.313 spett.)
Arbitro: Inghilterra Lee Mason

Londra
27 agosto 2016, ore 13:30 WEST
3ª giornata
Tottenham1 – 1
referto
LiverpoolWhite Hart Lane (31.211 spett.)
Arbitro: Inghilterra Robert Madley

Liverpool
10 settembre 2016, ore 18:30 WEST
4ª giornata
Liverpool4 – 1
referto
Leicester CityAnfield (51.232 spett.)
Arbitro: Inghilterra Craig Pawson

Londra
16 settembre 2016, ore 21:00 WEST
5ª giornata
Chelsea1 – 2
referto
LiverpoolStamford Bridge (41.514 spett.)
Arbitro: Inghilterra Martin Atkinson

Liverpool
24 settembre 2016, ore 16:00 WEST
6ª giornata
Liverpool5 – 1
referto
Hull CityAnfield (53.109 spett.)
Arbitro: Inghilterra Andre Marriner

Swansea
1º ottobre 2016, ore 13:30 WEST
7ª giornata
Swansea City1 – 2
referto
LiverpoolLiberty Stadium (20.862 spett.)
Arbitro: Inghilterra Michael Oliver

Liverpool
17 ottobre 2016, ore 21:00 WEST
8ª giornata
Liverpool0 – 0
referto
Manchester UtdAnfield (52.769 spett.)
Arbitro: Inghilterra Anthony Taylor

Liverpool
22 ottobre 2016, ore 18:30 WEST
9ª giornata
Liverpool2 – 1
referto
West BromwichAnfield (53.218 spett.)
Arbitro: Inghilterra Neil Swarbrick

Londra
29 ottobre 2016, ore 18:30 WEST
10ª giornata
Crystal Palace2 – 4
referto
LiverpoolSelhurst Park (25.628 spett.)
Arbitro: Inghilterra Andre Marriner

Liverpool
6 novembre 2016, ore 15:15 WET
11ª giornata
Liverpool6 – 1
referto
WatfordAnfield (53.163 spett.)
Arbitro: Inghilterra Michael Oliver

Southampton
19 novembre 2016, ore 16:00 WET
12ª giornata
Southampton0 – 0
referto
LiverpoolSt. Mary's Stadium (31.848 spett.)
Arbitro: Inghilterra Mark Clattenburg

Liverpool
26 novembre 2016, ore 16:00 WET
13ª giornata
Liverpool2 – 0
referto
SunderlandAnfield (53.114 spett.)
Arbitro: Inghilterra Anthony Taylor

Bournemouth
4 dicembre 2016, ore 14:30 WET
14ª giornata
Bournemouth4 – 3
referto
LiverpoolDean Court (11.183 spett.)
Arbitro: Inghilterra Robert Madley

Liverpool
11 dicembre 2016, ore 17:30 WET
15ª giornata
Liverpool2 – 2
referto
West Ham UtdAnfield (53.068 spett.)
Arbitro: Inghilterra Mark Clattenburg

Middlesbrough
14 dicembre 2016, ore 20:45 WET
16ª giornata
Middlesbrough0 – 3
referto
LiverpoolRiverside Stadium (32.704 spett.)
Arbitro: Inghilterra Jonathan Moss

Liverpool
19 dicembre 2016, ore 21:00 WET
17ª giornata
Everton0 – 1
referto
LiverpoolGoodison Park (39.590 spett.)
Arbitro: Inghilterra Mike Dean

Liverpool
27 dicembre 2016, ore 18:15 WET
18ª giornata
Liverpool4 – 1
referto
Stoke CityAnfield (53.094 spett.)
Arbitro: Inghilterra Michael Oliver

Liverpool
31 dicembre 2016, ore 18:30 WET
19ª giornata
Liverpool1 – 0
referto
Manchester CityAnfield (53.120 spett.)
Arbitro: Inghilterra Craig Pawson

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Sunderland
2 gennaio 2017, ore 16:00 WET
20ª giornata
Sunderland2 – 2
referto
LiverpoolStadium of Light (46.494 spett.)
Arbitro: Inghilterra Anthony Taylor

Manchester
15 gennaio 2017, ore 17:00 WET
21ª giornata
Manchester Utd1 – 1
referto
LiverpoolOld Trafford (75.276 spett.)
Arbitro: Inghilterra Michael Oliver

Liverpool
21 gennaio 2017, ore 13:30 WET
22ª giornata
Liverpool2 – 3
referto
Swansea CityAnfield (53.169 spett.)
Arbitro: Inghilterra Kevin Friend

Liverpool
31 gennaio 2017, ore 21:00 WET
23ª giornata
Liverpool1 – 1
referto
ChelseaAnfield (53.157 spett.)
Arbitro: Inghilterra Mark Clattenburg

Kingston upon Hull
4 febbraio 2017, ore 16:00 WET
24ª giornata
Hull City2 – 0
referto
LiverpoolKC Stadium (24.822 spett.)
Arbitro: Inghilterra Lee Mason

Liverpool
11 febbraio 2017, ore 18:30 WET
25ª giornata
Liverpool2 – 0
referto
TottenhamAnfield (53.159 spett.)
Arbitro: Inghilterra Anthony Taylor

Leicester
27 febbraio 2017, ore 21:00 WET
26ª giornata
Leicester City3 – 1
referto
LiverpoolKing Power Stadium (32.034 spett.)
Arbitro: Inghilterra Michael Oliver

Liverpool
4 marzo 2017, ore 18:30 WET
27ª giornata
Liverpool3 – 1
referto
ArsenalAnfield (53.146 spett.)
Arbitro: Inghilterra Robert Madley

Liverpool
12 marzo 2017, ore 17:00 WET
28ª giornata
Liverpool2 – 1
referto
BurnleyAnfield (53.145 spett.)
Arbitro: Inghilterra Craig Pawson

Manchester
19 marzo 2017, ore 17:30 WET
29ª giornata
Manchester City1 – 1
referto
LiverpoolEtihad Stadium (54.449 spett.)
Arbitro: Inghilterra Michael Oliver

Liverpool
1º aprile 2017, ore 13:30 WEST
30ª giornata
Liverpool3 – 1
referto
EvertonAnfield (52.920 spett.)
Arbitro: Inghilterra Anthony Taylor

Liverpool
5 aprile 2017, ore 21:00 WEST
31ª giornata
Liverpool2 – 2
referto
BournemouthAnfield (53.292 spett.)
Arbitro: Inghilterra Lee Mason

Stoke-on-Trent
8 aprile 2017, ore 16:00 WEST
32ª giornata
Stoke City1 – 2
referto
LiverpoolBritannia Stadium (27.568 spett.)
Arbitro: Inghilterra Mike Dean

West Bromwich
16 aprile 2017, ore 14:30 WEST
33ª giornata
West Bromwich0 – 1
referto
LiverpoolThe Hawthorns (25.669 spett.)
Arbitro: Inghilterra Jonathan Moss

Liverpool
23 aprile 2017, ore 17:30 WEST
34ª giornata
Liverpool1 – 2
referto
Crystal PalaceAnfield (53.086 spett.)
Arbitro: Inghilterra Andre Marriner

Watford
1º maggio 2017, ore 21:00 WEST
35ª giornata
Watford0 – 1
referto
LiverpoolVicarage Road (20.959 spett.)
Arbitro: Inghilterra Craig Pawson

Liverpool
7 maggio 2017, ore 14:30 WEST
36ª giornata
Liverpool0 – 0
referto
SouthamptonAnfield (53.159 spett.)
Arbitro: Inghilterra Robert Madley

Londra
14 maggio 2017, ore 15:15 WEST
37ª giornata
West Ham Utd0 – 4
referto
LiverpoolStadio Olimpico (56.985 spett.)
Arbitro: Inghilterra Neil Swarbrick

Liverpool
21 maggio 2017, ore 16:00 WEST
38ª giornata
Liverpool3 – 0
referto
MiddlesbroughAnfield (53.191 spett.)
Arbitro: Inghilterra Martin Atkinson

FA Cup[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: FA Cup 2016-2017.

Fase a eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]

Liverpool
8 gennaio 2017, ore 14:30 WET
Sedicesimi di finale
Liverpool0 – 0
referto
PlymouthAnfield (53.077 spett.)
Arbitro: Inghilterra Paul Tierney

Plymouth
18 gennaio 2017, ore 20:45 WET
Sedicesimi di finale - Replay
Plymouth0 – 1
referto
LiverpoolHome Park (17.048 spett.)
Arbitro: Inghilterra Graham Scott

Liverpool
28 gennaio 2017, ore 13:30 WET
Ottavi di finale
Liverpool1 – 2
referto
WolverhamptonAnfield (52.469 spett.)
Arbitro: Inghilterra Craig Pawson

Football League Cup[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Football League Cup 2016-2017.

Fase a eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]

Burton upon Trent
23 agosto 2016, ore 20:45 WEST
Secondo turno
Burton Albion0 – 5
referto
LiverpoolPirelli Stadium (6.450 spett.)
Arbitro: Inghilterra Simon Hooper

Derby
20 settembre 2016, ore 20:45 WEST
Terzo turno
Derby County0 – 3
referto
LiverpooliPro Stadium (26.245 spett.)
Arbitro: Inghilterra Graham Scott

Liverpool
25 ottobre 2016, ore 20:45 WEST
Ottavi di finale
Liverpool2 – 1
referto
TottenhamAnfield (53.051 spett.)
Arbitro: Inghilterra Jonathan Moss

Liverpool
29 novembre 2016, ore 20:45 WET
Quarti di finale
Liverpool2 – 0
referto
Leeds UtdAnfield (52.012 spett.)
Arbitro: Inghilterra Andre Marriner

Semifinale[modifica | modifica wikitesto]

Southampton
11 gennaio 2017, ore 20:45 WET
Andata
Southampton1 – 0
referto
LiverpoolSt. Mary's Stadium (31.480 spett.)
Arbitro: Inghilterra Neil Swarbrick

Liverpool
25 gennaio 2017, ore 21:00 WET
Ritorno
Liverpool0 – 1
referto
SouthamptonAnfield (52.238 spett.)
Arbitro: Inghilterra Martin Atkinson

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche aggiornate a maggio 2017

Competizione Punti In casa In trasferta Totale
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs Dr
Premier league trophy icon.png Premier League 76 19 12 5 2 45 18 19 10 5 4 33 24 38 22 10 6 78 42 +36
FA Cup.png FA Cup ottavi di finale 2 0 1 1 1 2 1 1 0 0 1 0 3 1 1 1 2 2 +0
Carling.png League Cup semifinale 3 2 0 1 4 2 3 2 0 1 8 1 6 4 0 2 12 3 +9
Totale 76 24 14 6 4 50 22 23 13 5 5 42 25 47 27 11 9 92 47 +45

Andamento in campionato[modifica | modifica wikitesto]

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Luogo T T T C T C T C C T C T C T C T T C C T T C C T C T C C T C C T T C T C T C
Risultato V P N V V V V N V V V N V P N V V V V N N P N P V P V V N V N V V P V N V V
Posizione 2 11 11 6 6 4 4 4 3 3 1 2 2 3 3 2 2 2 2 2 3 3 4 5 5 5 4 4 4 3 3 3 3 3 3 3 4 4

Fonte: Premier League – Classifiche, sport.sky.it (archiviato dall'url originale il 5 gennaio 2016).
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

In corsivo i giocatori che hanno lasciato la squadra a stagione già iniziata[11]

Giocatore Premier League FA Cup Football League Cup Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Coutinho, P. P. Coutinho 31132020003100361420
Henderson, J. J. Henderson 241800000300027180
Lucas, L. L. Lucas 240403100400031140
Mignolet, S. S. Mignolet 28-30000-0003-10031-3100
Woodburn, B. B. Woodburn 5000300011009100
Sturridge, D. D. Sturridge 203103000440027710
Randall, C. C. Randall 0000100000001000
Karius, L. L. Karius 10-12003-2003-20016-1600
Matip, J. J. Matip 291300000300032130
Manninger, A. A. Manninger 0-0000-0000-0000-000
Origi, D. D. Origi 3470031006310431110
Alexander-Arnold, T. T. Alexander-Arnold 70003010301013020
Mane, S. S. Mane 27134000002000291340
Firmino, R. R. Firmino 35115020004100411250
Lallana, A. A. Lallana 318301000300035830
Ojo, S. S. Ojo 0000201000002010
Klavan, R. R. Klavan 200301000410025130
Wijnaldum, G. G. Wijnaldum 366201010500042630
Stewart, K. K. Stewart 4000200030009000
Milner, J. J. Milner 367500000400040750
Clyne, N. N. Clyne 370000000400041000
Moreno, A. A. Moreno 120103000301018020
Can, E. E. Can 325602000600040560
Grujic, M. M. Grujic 5010000030208030
Ings, D. D. Ings 0000000020102010
Lovren, D. D. Lovren 292600000300032260
Gomez, J. J. Gomez 0000301000003010
Ejaria, O. O. Ejaria 2000201030007010

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ (EN) liverpoolfc.com, First Team - Liverpool FC, su liverpoolfc.com. URL consultato il 16 aprile 2016.
  2. ^ Sadio Mané, transfermarkt.it. URL consultato il 22 luglio 2016.
  3. ^ Loris Karius, transfermarkt.it. URL consultato il 22 luglio 2016.
  4. ^ Ragnar Klavan, transfermarkt.it. URL consultato il 22 luglio 2016.
  5. ^ Joel Matip, transfermarkt.it. URL consultato il 22 luglio 2016.
  6. ^ Alexander Manninger, transfermarkt.it. URL consultato il 22 luglio 2016.
  7. ^ Georginio Wijnaldum, transfermarkt.it. URL consultato il 23 luglio 2016.
  8. ^ Jordon Ibe, transfermarkt.it. URL consultato il 22 luglio 2016.
  9. ^ Martin Skrtel, transfermarkt.it. URL consultato il 22 luglio 2016.
  10. ^ Kolo Touré, transfermarkt.it. URL consultato il 22 luglio 2016.
  11. ^ Ovvero dopo la prima partita ufficiale della squadra, cioè la prima giornata di Premier League del 15 agosto 2016 contro l'Arsenal.
Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio