Lietuvos Lyga 1930

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Lietuvos Lyga 1930
Competizione A Lyga
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore LFF
Luogo Lituania Lituania
Partecipanti 19
Risultati
Vincitore KSS Klaipeda
(3º titolo)
Statistiche
Incontri disputati 52
Gol segnati 228 (4,38 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1929 1931 Right arrow.svg

L'edizione 1930 del Lietuvos Lyga fu la 9ª del massimo campionato di calcio lituano; il titolo fu vinto dal KSS Klaipeda, giunto al suo 3º titolo.

Formula[modifica | modifica wikitesto]

Il campionato era formato da diciannove squadre divise in quattro diversi gironi in base alla contea di appartenenza. Il girone di Kaunas era formato da sette squadre che si incontrarono in gare di sola andata per un totale di 6 partite per squadra; il girone di Klaipėda era formato da quattro squadre che si incontrarono in gare di andata e ritorno per un totale di 6 turni; il girone di Sudovia era formato da tre squadre che si incontrarono in gare di sola andata per un totale di 2 turni per squadra; infine il girone di Šiauliai era formato da tre squadre che si incontrarono in gare di andata e ritorno, ma fu in seguito integrato dall'arrivo di SSK e Tempo, che di fatto giocarono solo il girone di ritorno. In tutti e quattro i gironi erano assegnati due punti alla vittoria, un punto al pareggio e zero per la sconfitta.

Nella seconda fase il vincitore del girone di Klaipeda incontrò quello del girone di Siauliai in una semifinale in gara unica; lo stesso avvenne tra i vincitori dei gironi di Kaunas e Sudovia. La finale fu, invece, disputata in gare di andata e ritorno.

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

Girone di Kaunas[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. LFLS Kaunas 11 6 5 1 0 25 11 +14
2. Tauras Kaunas 7 6 3 1 2 15 14 +1
3. Kovas Kaunas 6 6 3 0 3 23 15 +8
4. LGSF Kaunas 6 6 3 0 3 12 14 -2
5. Makabi Kaunas 5 6 2 1 3 10 19 -9
6. Sparta Kaunas 4 6 2 0 4 11 18 -7
7. KSK Kultus Kaunas 3 6 1 1 4 6 11 -5

Girone di Klaipeda[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. KSS Klaipeda 11 6 5 1 0 23 6 +17
2. Spielvereiningung Klaipeda 8 6 4 0 2 14 12 +2
3. Freya Klaipeda 3 6 1 1 4 9 16 -7
4. MTV Klaipeda 2 6 1 0 5 3 15 -12

Girone di Siauliai[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. Makabi Siauliai 9 6 4 1 1 18 4 +14
2. SSK Siauliai[1] 5 3 2 1 0 4 2 +2
3. Tempo Siauliai[1] 4 3 2 0 1 2 4 -2
4. LDS Siauliai 4 6 2 0 4 4 14 -10
5. Zinia Siauliai 2 6 0 2 4 6 10 -4

Girone di Sudovia[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. Sveikata 4 2 2 0 0 17 1 +16
2. LFLS Marijampole 2 2 1 0 1 1 8 -7
3. Tauras Vilkaviskis 0 2 0 0 2 0 9 -9

Seconda fase[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
LFLS Kaunas 9 - 1 Sveikata Kybartai
KSS Klaipeda 9 - 0 Makabi Siauliai

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
KSS Klaipeda 4 - 2 LFLS Kaunas 1 - 1 3 - 1

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b Iscritta al campionato dal girone di ritorno.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]