Kubok SSSR 1966-1967

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Coppa dell'Unione Sovietica 1966-1967
Kubok SSSR 1966-1967
Competizione Kubok SSSR
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 26ª
Organizzatore FFSSSR
Date dal 18 aprile 1966
all'8 novembre 1967
Luogo Unione Sovietica Unione Sovietica
Partecipanti 233
Formula torneo ad eliminazione diretta
Risultati
Vincitore Dinamo Mosca
(3º titolo)
Secondo CSKA Mosca
Semi-finalisti Neftyanik Baku
Sokol Saratov
Statistiche
Incontri disputati 250
Gol segnati 653 (2,61 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1965-1966 1967-1968 Right arrow.svg

La Kubok SSSR 1966-1967 fu la 26ª edizione del trofeo. Vide la vittoria finale della Dinamo Mosca, giunto al suo terzo titolo.

Formula[modifica | modifica wikitesto]

Dopo l'edizione di transizione precedente, in questa edizione parteciparono tutte le squadre iscritte al campionato sovietico 1966; in particolare alla fase preliminare (che cominciò quando ancora la stagione precedente era in corso) presero parte tutte e sole le formazioni militanti nella Klass B 1966, divise in nove diverse zone in base ai gironi del campionato.

Le squadre della Vtoraja Gruppa A 1967 entrarono in scena nella fase finale, quelle della Pervaja Gruppa A 1967 entrarono in gioco direttamente nel quarto turno. Come nella precedente edizione, dato che la fase finale cominciò nel 1967, alcune squadre di Klass B, nel frattempo eliminate, furono riammesse in quanto nel frattempo promosse: Meshakhte Tkibuli, Lokomotiv Kaluga, Spartak Ordzhonikidze ed Avangard Zheltye Vody.

In tutti i turni, sia nella fase preliminare che in quella finale, la formula fu quella classica dei turni ad eliminazione diretta, con gare di sola andata e tempi supplementari, ma non si effettuavano i tiri di rigore: in caso di parità si ricorreva al replay, disputato il giorno seguente sul medesimo terreno di gioco; la finale, come da tradizione, fu disputata a Mosca allo Stadio Centrale Lenin.

Fase preliminare[modifica | modifica wikitesto]

Zona Russia 1[modifica | modifica wikitesto]

Sedicesimi di finale[modifica | modifica wikitesto]

La partita fu disputata il 24 aprile 1966.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Spartak Orël 1 – 2 Spartak Mogilev

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Le partite furono disputate tra il 27 aprile 1966.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Zvezda Serpuchov 4 – 0 Dvina Vicebsk
Znamja Truda 3 – 1 Zveynieks Liepaya
Spartak Rjazan' 1 – 2 Iskra Smolensk
Spartak Brest 0 – 1 Lokomotiv Kaluga
Nëman 0 – 1 (dts) Metallurg Tula
Granitas Klaipėda 2 – 0 Chimik Novomoskovsk
Avangard Kolomna 1 – 0 Znamya Noginsk
Dinamo Brjansk 1 – 0 Spartak Mogilev

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Le partite furono disputate tra il 26 luglio e il 9 agosto 1966.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Znamja Truda 2 – 1 Iskra Smolensk
Lokomotiv Kaluga 1 – 0 Dinamo Brjansk
Avangard Kolomna 1 – 0 Zvezda Serpuchov
Metallurg Tula 2 – 0 Granitas Klaipėda

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Le partite furono disputate tra il 27 agosto e il 30 settembre 1966.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Lokomotiv Kaluga 4 – 0 Metallurg Tula
Znamja Truda 3 – 1[1] Avangard Kolomna

Finale[modifica | modifica wikitesto]

L'incontro fu disputato il 5 ottobre 1966.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Lokomotiv Kaluga 0 – 2 Znamja Truda

Zona Russia 2[modifica | modifica wikitesto]

Sedicesimi di finale[modifica | modifica wikitesto]

L'incontro fu disputato il 24 aprile 1966.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Kovrovets Kovrov 1 – 0 (dts) Dinamo Vologda

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Le partite furono disputate tra il 27 e il 29 aprile 1966.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Spartak Saransk 2 – 4 Sever Murmansk
Torpedo Vladimir 1 – 0 Metallurg Čerepovec
Torpedo Podolsk 0 – 1 Saturn Rybinsk
Тekmaš Kostroma 1 – 0 Torpedo Ljubercy
Chimik Dzeržinsk 1 – 2 Metallurg Lipeck
Velozavodets Penza 0 – 3 Onežec Petrozavodsk
Volga Ul'janovsk 2 – 1[1] Avtomobilist Leningrado
Torpedo Pavlovo 1 – 0[2] Kovrovets Kovrov

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Le partite furono disputate 15 maggio e il 27 luglio 1966.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Metallurg Lipeck 0 – 1 Torpedo Vladimir
Sever Murmansk 1 – 2 Onežec Petrozavodsk
Saturn Rybinsk 2 – 1 Тekmaš Kostroma
Volga Ul'janovsk 3 – 0 Torpedo Pavlovo

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Le partite furono disputate tra il 27 agosto 1966.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Saturn Rybinsk 3 – 0 Volga Ul'janovsk
Onežec Petrozavodsk 1 – 0 Torpedo Vladimir

Finale[modifica | modifica wikitesto]

La partita fu disputata il 14 settembre 1966.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Onežec Petrozavodsk 2 – 0 Saturn Rybinsk

Zona Russia 3[modifica | modifica wikitesto]

Sedicesimi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Le partite furono disputate il 24 aprile 1966.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Tekstilshchik Mingechaur 0 – 1 Trud Togliatti
Spartak Belgorod 1 – 2 Chimik Balakovo

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Le partite furono disputate tra il 24 e il 28 aprile 1966.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Torpedo Taganrog 0 – 1 Energija Volžskij
Torpedo Armavir 2 – 0 Tyazhmash Syzran
Volgar' Astrachan' 6 – 1 Energiya Novocherkassk
Progress Kamensk-Shakhtinsky 5 – 1 Chimik Balakovo
Kalitva Belaya Kalitva 1 – 0 Trud Kursk
Lokomotiv Baku 1 – 0 Trud Togliatti
Šachtër Šachty 3 – 2[2] Spartak Tambov
Polad 3 – 0[1] Metallurg Kuybyshev

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Le partite furono disputate tra il 21 giugno e il 13 luglio 1966.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Progress Kamensk-Shakhtinsky 1 – 0 Kalitva Belaya Kalitva
Volgar' Astrachan' 2 – 1 Torpedo Armavir
Šachtër Šachty 1 – 0 Energija Volžskij
Polad 3 – 0[1] Lokomotiv Baku

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Le partite furono disputate il 26 luglio e il 7 settembre 1966.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Volgar' Astrachan' 1 – 0 Polad
Šachtër Šachty 3 – 2 (dts) Progress Kamensk-Shakhtinsky

Finale[modifica | modifica wikitesto]

La partita fu disputata il 20 ottobre 1966.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Volgar' Astrachan' 1 – 2 Šachtër Šachty

Zona Russia 4[modifica | modifica wikitesto]

Sedicesimi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Le partite furono disputate il 19 aprile 1966.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Sevan Oktemberyan 2 – 0 Araks Yerevan
Lori Kirovakan 1 – 0 Lernagorts Kafan
Meshakhte Tkibuli 3 – 0 Dila Gori

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Le partite furono disputate il 23 e il 24 aprile 1966.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Dinamo Machačkala 5 – 1 Urozhay Derbent
Dinamo Sukhumi 6 – 0 Metallurg Rustavi
Inguri Zugdidi 4 – 1 K'olkheti-1913 Poti
Cement Novorossijsk 3 – 1 Mašinostroitel' Pjatigorsk
Urozhay Krymsk 1 – 0 Spartak Ordžonikidze
Urožaj Majkop 7 – 1 Uralan
Lori Kirovakan 3 – 1 (dts) Sevan Oktemberyan
Alazani Gurdzhaani -[3] Meshakhte Tkibuli

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Le partite furono disputate tra il 12 maggio e il 26 luglio 1966.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Cement Novorossijsk 4 – 1 Urozhay Krymsk
Inguri Zugdidi 2 – 0 Alazani Gurdzhaani
Dinamo Sukhumi 2 – 1 (dts) Lori Kirovakan
Dinamo Machačkala 2 – 1 Urožaj Majkop

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Le partite furono disputate il 5 agosto 1966.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Dinamo Machačkala 2 – 1 Dinamo Sukhumi
Inguri Zugdidi 1 – 2 Cement Novorossijsk

Finale[modifica | modifica wikitesto]

La partita fu disputata il 20 settembre 1966.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Cement Novorossijsk 4 – 3 Dinamo Machačkala

Zona Russia 5[modifica | modifica wikitesto]

Sedicesimi di finale[modifica | modifica wikitesto]

La partita fu disputata il 24 aprile 1966.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Kauchuk Sterlitamak 1 – 0 Dinamo Kirov

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Le partite furono disputate il 27 e il 28 aprile 1966.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Metallurg Zlatoust [4] Zenit-Iževsk
Metallurg Magnitogorsk 2 – 4 (dts) Khimik Berezniki
Uralec Nižnij Tagil 1 – 0 Torpedo Miass
Neftyanik Bugulma 1 – 0 (dts) Spartak Joškar-Ola
Lokomotiv Orenburg 3 – 1 Strela Sverdlovsk
Ėnergija Čeboksary 3 – 0 Neftyanik Tjumen'
Chaika Zelyonodolsk 3 – 2 Trud Kurgan
Khimik Salavat 1 – 0[2] Kauchuk Sterlitamak

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Le partite furono disputate tra il 21 giugno e il 26 luglio 1966.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Metallurg Zlatoust 3 – 1 Khimik Salavat
Chaika Zelyonodolsk 3 – 1 Ėnergija Čeboksary
Uralec Nižnij Tagil 7 – 0 Khimik Berezniki
Lokomotiv Orenburg 1 – 2 (dts) Neftyanik Bugulma

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Le partite furono disputate il 28 luglio e il 6 settembre 1966.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Uralec Nižnij Tagil 1 – 0 Metallurg Zlatoust
Chaika Zelyonodolsk [5] Neftyanik Bugulma

Finale[modifica | modifica wikitesto]

La partita fu disputata il 7 ottobre 1966.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Uralec Nižnij Tagil 0 – 1 Chaika Zelyonodolsk

Zona Russia 6[modifica | modifica wikitesto]

Sedicesimi di finale[modifica | modifica wikitesto]

La partita fu disputata il 24 aprile 1966.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Cementnik Semipalatinsk 2 – 1 Shakhtyor Kiselyovsk

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Le partite furono disputate tra il 25 e il 28 aprile 1966.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Selenga 1 – 0 Okean Vladivostok
Šachtër Prokop'evsk 1 – 0 (dts) Torpedo Rubcovsk
Lokomotiv Krasnojarsk 3 – 1 Metallurg Novokuzneck
Ertis 2 – 1 Cementnik Semipalatinsk
Avangard K.N.A. 1 – 0 Zabaikalets Chita
Angara Irkutsk 2 – 0 Progress Biysk
Rybak Nakhodka 3 – 1[1] Amur Blagoveščensk

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Le partite furono disputate tra l'11 giugno e il 13 agosto 1966.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Šachtër Prokop'evsk 1 – 2 Ertis
Start Angarsk 0 – 2 Lokomotiv Krasnojarsk
Selenga 3 – 1 Rybak Nakhodka
Avangard K.N.A. 3 – 0 Angara Irkutsk

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Le partite furono disputate tra il 21 giugno e il 26 luglio 1966.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Ertis 2 – 1 (dts) Lokomotiv Krasnojarsk
Selenga 1 – 0 Avangard K.N.A.

Finale[modifica | modifica wikitesto]

La partita fu disputata il 30 settembre, la ripetizione il 1º ottobre 1966.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Selenga 1 – 0[2] Ertis

Zona Ucraina I[modifica | modifica wikitesto]

Sedicesimi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Le partite furono disputate tra il 18 maggio 1966.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Spartak Melitopol 2 – 0 SKChF Sebastopoli
Šachtër Oleksandrija 3 – 1 Trubnik Nikopol
Kolos Poltava 1 – 2 (dts) Kryvbas
Dunayets Izmail 4 – 3 (dts) Avtomobilist Odessa

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Le partite furono disputate tra il 7 aprile e l'8 giugno 1966.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Start Dzerzhinsk 2 – 0 Lokomotiv Donetsk
Šachtar Kadiïvka 2 – 3 Kommunarec Kommunarsk
Kryvbas 2 – 0 Šachtër Oleksandrija
Dunayets Izmail 2 – 0 Spartak Melitopol
Desna Černihiv 0 – 1 Polіssja Žytomyr
Volyn Lutsk 1 – 2 Kolchoznik Rivne
Neftyanik Drogobych 3 – 1 Dynamo Chmel'nyc'kyj
Avangard Makeevka 1 – 3 (dts)[2] Avanhard Kramators'k

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Le partite furono disputate tra il 13 luglio 1966.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Polіssja Žytomyr 2 – 1 Dunayets Izmail
Kommunarec Kommunarsk 2 – 1 Start Dzerzhinsk
Kolchoznik Rivne 3 – 1 Neftyanik Drogobych
Avanhard Kramators'k 3 – 2 Kryvbas

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Le partite furono disputate il 24 luglio 1966.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Kommunarec Kommunarsk 4 – 3 Avanhard Kramators'k
Polіssja Žytomyr 2 – 0 Kolchoznik Rivne

Finale[modifica | modifica wikitesto]

La partita fu disputata il 1º agosto 1966.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Polіssja Žytomyr[6] 2 – 0 Kommunarec Kommunarsk

Zona Ucraina II[modifica | modifica wikitesto]

Sedicesimi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Le partite furono disputate tra il 18 maggio 1966.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Kolchoznik Čerkasy 0 – 1 Dnepr Kremenčuk
Khimik Severodonetsk 2 – 3 (dts) Shakhtyor Krasny Luch
Torpedo Berdyansk 0 – 3 Azovec Ždanov
Lokomotiv Cherson 1 – 2 Avangard Zheltye Vody

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Le partite furono disputate il 7 e l'8 giugno 1966.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Shakhtyor Torez 2 – 1 Shakhtyor Yenakievo
Chaika Sebastopoli 4 – 1 (dts) Avangard Kerč
Dneprovets Dneprodzerzhinsk 1 – 0 Šachtar Horlivka
Azovec Ždanov 0 – 2 Avangard Zheltye Vody
Spartak Sumy 1 – 0 Torpedo Kharkov
Dnepr Kremenčuk 3 – 1 Shakhtyor Krasny Luch
Avangard Ternopol 0 – 1 Verchovina Užhorod
Spartak Ivano-Frankivs'k 2 – 1 Bukovyna Černivci

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Le partite furono disputate tra il 13 e il 21 luglio 1966.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Dnepr Kremenčuk 3 – 2 Shakhtyor Torez
Avangard Zheltye Vody 4 – 0 Spartak Sumy
Chaika Sebastopoli 3 – 1 Dneprovets Dneprodzerzhinsk
Verchovina Užhorod 5 – 2 Spartak Ivano-Frankivs'k

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Le partite furono disputate il 7 agosto e il 9 ottobre 1966.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Chaika Sebastopoli 0 – 1 Dnepr Kremenčuk
Avangard Zheltye Vody 1 – 0 Verchovina Užhorod

Finale[modifica | modifica wikitesto]

La partita fu disputata tra il 19 ottobre 1966.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Dnepr Kremenčuk 2 – 1 Avangard Zheltye Vody

Zona dell'Asia Centrale e del Kazakistan[modifica | modifica wikitesto]

Sedicesimi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Le partite furono disputate il 4 marzo 1967.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Pakhtaaral Syrdarya 0 – 1 Khimik Chirchik
Zakhmet Chardzhou 3 – 1 Fakel Bukhara

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Le partite furono disputate tra l'11 e il 14 marzo 1967.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Voskhod Dzhambul 0 – 3 Vahsh Nurek
Metallurg Şımkent 1 – 2 Metallurg Temirtau
Alay Osh 3 – 2 Paxtakor Kurgan-Tube
Akkurgan Tashkent 1 – 2 Spartak Andijon
ADK Alma-Ata 1 – 2 Sverdlovets Tashkent
Metallurg Almalyk 2 – 0 Zakhmet Chardzhou
Khimik Chirchik 2 – 0[2] Zarafshan Navoi
Dinamo Celinograd 1 – 0[7] Sogdiana Samarcanda

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Le partite furono disputate tra il 18 e il 20 marzo 1967.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Metallurg Temirtau 2 – 1 Sverdlovets Tashkent
Vahsh Nurek 3 – 1 Khimik Chirchik}
Spartak Andijon 2 – 0 (dts) Alay Osh
Metallurg Almalyk 0 – 1 (dts)[1] Dinamo Celinograd

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Le partite furono disputate tra il 26 marzo 1967.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Spartak Andijon 3 – 2 (dts) Dinamo Celinograd
Vahsh Nurek 0 – 2 Metallurg Temirtau

Finale[modifica | modifica wikitesto]

La partita fu disputata il 1º aprile 1967, la ripetizione il giorno seguente.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Spartak Andijon 1 – 0[1] Metallurg Temirtau

Fase finale[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Le partite furono disputate il 9 e il 10 aprile 1967.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Šinnik -[8] Energetik Dušanbe
Šachtër Šachty -[9] Stroitel' Aşgabat
Luč Vladivostok -[10] Metalurh Zaporižžja
Dnepr Kremenčuk -[11] Rostsel'maš
Baltika -[12] SKA Novosibirsk
Terek Groznyj 2 – 1 (dts) SKA Leopoli
Spartak Nal'čik 2 – 1 (dts) Neftyanik Fergana
Zvezda Kirovohrad 2 – 1 (dts) SKA Odessa
Znamja Truda 0 – 1 Spartak Homel'
Trud Voronež 1 – 0 SKA Kiev
Tavrija 3 – 0 Kuban'
Metalist 1 – 0 Spartak Andijon
Avtomobilist Žytomyr[13] 2 – 0 Vostok Ust'-Kamenogorsk
Uralmaš 1 – 0[1] Žalgiris Vilnius

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Le partite furono disputate tra il 26 marzo e il 21 aprile 1967.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Zvezda Kirovohrad -[14] Luč Vladivostok
Selenga -[15] Meshakhte Tkibuli
Moldova Chișinău -[16] Irtyš Omsk
Lokomotiv Čeljabinsk -[17] Avangard Zheltye Vody
Dinamo Kirovobad 2 – 0 Torpedo Tomsk
Šinnik 0 – 1 Tavrija
Zvezda Perm' -[18] Lokomotiv Tbilisi
Cement Novorossijsk 2 – 1 (dts) Şaxter Qaraǧandy
Traktor Volgograd 3 – 2 Dinamo Leningrado
Temp Barnaul 3 – 1 Dinamo Batumi
Stroitel' Ufa 1 – 2 Volga Kalinin
Spartak Petrozavodsk 1 – 2 Lokomotyv Vinnycja
Sokol Saratov 4 – 0 Spartak Ordžonikidze
Rubin Kazan' 2 – 1 Lokomotiv Kaluga
Pamir Leninabad 2 – 0 Dnepr
Metalist 0 – 1 Terek Groznyj
Kuzbass Kemerovo 2 – 1 Politotdel
Dünamo Tallinn -[19] Širak Leninakan
Dinamo Stavropol' 0 – 2 Mykolaïv
Dnepr Kremenčuk 2 – 0 Volga Gor'kij
Avtomobilist Žytomyr 4 – 1 Baltika
Tekstilščik Ivanovo 0 – 1 Karpaty
Spartak Nal'čik 1 – 0 Uralmaš
Šachtër Šachty 0 – 2[2] Trud Voronež
Chaika Zelenodolsk 1 – 0 (dts)[20] Daugava Rīga
Spartak Homel' 1 – 0[1] SKA-Chabarovsk

Terzo turno[modifica | modifica wikitesto]

Le partite furono disputate tra l'11 maggio, le ripetizioni il 12 maggio 1967.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Mykolaïv 0 – 1 Kuzbass Kemerovo
Dnepr Kremenčuk 2 – 1 Spartak Nal'čik
Zvezda Perm' 3 – 1 Pamir Leninabad
Volga Kalinin 4 – 1 Chaika Zelenodolsk
Trud Voronež 2 – 1 Zvezda Kirovohrad
Temp Barnaul 2 – 0 Dünamo Tallinn
Tavrija 2 – 0 Avtomobilist Žytomyr
Sokol Saratov 5 – 0 Selenga
Lokomotyv Vinnycja 2 – 0 Moldova Chișinău
Karpaty 0 – 1 (dts) Lokomotiv Čeljabinsk
Cement Novorossijsk 0 – 1 (dts)[20] Dinamo Kirovobad
Terek Groznyj 1 – 0[20] Spartak Homel'
Rubin Kazan' 3 – 0[2] Traktor Volgograd

Quarto turno[modifica | modifica wikitesto]

Le partite furono disputate il 19 maggio, le ripetizioni il 20 maggio 1967.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Volga Kalinin 0 – 1 Torpedo Mosca
Terek Groznyj 0 – 1 Šachtar Donec'k
Temp Barnaul 0 – 1 Qaýrat
Rubin Kazan' 3 – 0 Zenit Leningrado
Lokomotyv Vinnycja 0 – 2 Paxtakor
Lokomotiv Mosca 4 – 0 Torpedo Kutaisi
Lokomotiv Čeljabinsk 0 – 2 Neftyanik Baku
Kuzbass Kemerovo 2 – 1 SKA Rostov
Kryl'ja Sovetov Kujbyšev 0 – 1 (dts) Dinamo Tbilisi
Dnepr Kremenčuk 0 – 2 Dinamo Kiev
Tavrija 0 – 3 CSKA Mosca
Zvezda Perm' 3 – 1 Ararat
Zorja 0 – 2[1] Dinamo Minsk
Sokol Saratov 1 – 0[1] Spartak Mosca
Dinamo Kirovobad 0 – 1[1] Čornomorec’
Trud Voronež 1 – 4[2] Dinamo Mosca

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Le gare furono disputate il 7 e l'8 agosto 1967.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Torpedo Mosca 4 – 0 Kuzbass Kemerovo
Paxtakor 1 – 0 Dinamo Minsk
Neftyanik Baku 2 – 1 Dinamo Tbilisi
CSKA Mosca 3 – 0 Dinamo Kiev
Šachtar Donec'k 2 – 3 (dts) Dinamo Mosca
Lokomotiv Mosca 3 – 0 Zvezda Perm'
Qaýrat 0 – 2 Sokol Saratov
Čornomorec’ 3 – 1 Rubin Kazan'

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Le gare furono disputate il 18 e il 19 agosto 1967.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
CSKA Mosca 2 – 1 Lokomotiv Mosca
Sokol Saratov 3 – 1 (dts) Čornomorec’
Neftyanik Baku 3 – 2 Paxtakor
Torpedo Mosca 0 – 1 Dinamo Mosca

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Le gare furono disputate il 15 e il 16 settembre 1967.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
CSKA Mosca 2 – 0[2] Neftyanik Baku
Dinamo Mosca 4 – 0 Sokol Saratov

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Mosca
8 novembre 1967, ore ?:?
CSKA Mosca0 – 3
[http://www.klisf.info/numeric/index.app?cmd=match&lang=ru&id=465811445285548[collegamento interrotto] referto]
Dinamo MoscaStadio Centrale Lenin (80000 spett.)

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b c d e f g h i j k l Dopo ripetizione: il primo incontro finì 1-1.
  2. ^ a b c d e f g h i j Dopo ripetizione: il primo incontro finì 0-0.
  3. ^ Per il ritiro del Meshakhte Tkibuli nella ripetizione; il primo incontro finì 1-1
  4. ^ Per il ritiro dello Zenit-Iževsk
  5. ^ Per il ritiro del Neftyanik Bugulma.
  6. ^ Nel 1967 cambiò nome in Avtomobilist.
  7. ^ Dopo due ripetizioni: i primi due incontri finirono entrambi 1-1.
  8. ^ Per il ritiro dell'Energetik Dušanbe
  9. ^ Per il ritiro dello Stroitel' Aşgabat
  10. ^ Per il ritiro del Metalurh Zaporižžja
  11. ^ Per il ritiro del Rostsel'maš
  12. ^ Per il ritiro dello SKA Novosibirsk
  13. ^ Precedentemente noto come Polissja.
  14. ^ Per il ritiro del Luč Vladivostok
  15. ^ Per il ritiro del Meshakhte Tkibuli
  16. ^ Per il ritiro dell'Irtyš Omsk
  17. ^ Per il ritiro dell'Avangard Zheltye Vody
  18. ^ Per il ritiro del Lokomotiv Tbilisi
  19. ^ Per il ritiro dello Širak Leninakan
  20. ^ a b c Dopo ripetizione: il primo incontro finì 2-2.

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio