Kolejowy Klub Sportowy Lech Poznań 2019-2020

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Lech Poznan.

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Lech Poznan nelle competizioni ufficiali della stagione 2019-2020.

KKS Lech Poznań
Stagione 2019-2020
AllenatorePolonia Dariusz Żuraw
All. in secondaPolonia Kamil Bartkowiak, Dariusz Skrzypczak
Ekstraklasa2º posto (in corso)
Puchar PolskiSemifinale (in corso)
Maggiori presenzeCampionato: Mickey van der Hart (33)
Totale: Mickey van der Hart (37)
Miglior marcatoreCampionato: Christian Gytkjaer (21)
Totale: Christian Gytkjaer (24)
StadioStadion Miejski (43 269 posti)
Maggior numero di spettatori32,307 vs. Sląsk Wrocław
(9 agosto 2019)
Minor numero di spettatori7,641 vs. Arka Gdynia
(19 dicembre 2019)[1]
Dati aggiornati al 29 giugno 2020

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Dopo l'ottavo posto della stagione precedente, la dirigenza decide di attuare una forte rivoluzione nell'organico dei Kolejorz. Vengono ceduti senatori quali Buric, Putnocky, Vujadinovic, Janicki, Gajos e Trałka, mentre vengono acquistati il portiere olandese Mickey Van der Hart, i difensori Lubomir Satka e Đorđe Crnomarković e il mediano Karlo Muhar. Inoltre, rientrano dai prestiti in I. Liga Miłosz Mleczko, Tymoteusz Puchacz, Jakub Moder e dal prestito al Piast Gliwice Paweł Tomczyk.

Alla prima giornata di campionato il Lech pareggia sul campo dei campioni in carica del Piast Gliwice, proprio grazie ad una rete dell'ex Tomczyk. Nella prima fase di campionato il cammino dei Kolejorz è altalenante, con la squadra che oscilla fra la parte sinistra e destra della classifica. A gennaio la dirigenza si muove ulteriormente sul mercato, cedendo Darko Jevtic al Rubin Kazan e Maciej Makuszewski allo Jagiellonia Bialystok. In cambio vengono acquistati Dani Ramírez dall'LKS Lodz e Bohdan Butko dallo Shakthar Donestk, arrivato per sostituire l'infortunato Gumny. Nel girone di ritorno la squadra di Żuraw trova più confidenza, e grazie ad un 4-2-3-1 consolidato molto offensivo e volto al gioco rapido e verticale, riesce a risalire la classifica, concludendo la Regular Season al quinto posto, a sole quattro lunghezze dal Piast, secondo in classifica.

I Play-Off Scudetto iniziano proprio con una brillante vittoria a Gliwice, ottenuta in dieci uomini a seguito dell'espulsione di Thomas Rogne. Nelle due gare successive contro Pogon Szczecin e Slask Wroclaw arrivano due pareggi, che permettono al Lech di salire momentaneamente al secondo posto.

Anche il cammino in Puchar Polski è ottimale, con il Lech che raggiunge la semifinale contro il Lechia Danzica, dopo aver battuto ai quarti di finale lo Stal Mielec.

Maglie e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

Per la stagione 2019-2020 lo sponsor tecnico rimane Macron, che la squadra veste dal 2018, mentre lo sponsor ufficiale rimane come nella stagione passata Aforti. Al centro della maglia viene inserito lo sponsor di Lega Lotto.

Organigramma societario[modifica | modifica wikitesto]

Area direttiva

  • Presidente: Karol Klimczak
  • Vicepresidente: Piotr Rutkowski
  • Responsabile Settore giovanile: Rafał Ulatowski

Area comunicazione e marketing

  • Responsabile area comunicazione: Maciej Henszel

Area sportiva

  • Direttore sportivo: Tomasz Rząsa
  • Team manager: Mariusz Skrzypczak

Area tecnica

  • Allenatore: Dariusz Żuraw
  • Vice allenatore: Karol Bartkowiak
  • Vice allenatore: Dariusz Skrzypczak
  • Preparatore dei portieri: Michał Chamera

Area sanitaria

  • Medico sociale: Krzysztof Pawlaczyk, Paweł Cybulski, Andrzej Pyda, Damian Bartkiewicz
  • Massofisioterapista: Maciej Łopatka, Marcin Lisa, Maciej Smuniewski, Paweł Tota

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornata al 28 giugno 2020.[2]

N. Ruolo Giocatore
1 Paesi Bassi P Mickey van der Hart
2 Polonia D Robert Gumny
4 Norvegia D Thomas Rogne (capitano)
5 Serbia D Đorđe Crnomarković
6 Croazia C Karlo Muhar
7 Polonia C Kamil Jóźwiak
8 Polonia A Paweł Tomczyk
9 Danimarca A Christian Gytkjær
11 Russia A Timur Žamaletdinov
13 Polonia D Tomasz Dejewski
14 Spagna C Dani Ramírez
15 Polonia C Jakub Moder
16 Polonia C Juliusz Letniowski
18 Polonia C Eryk Kryg
19 Polonia C Tomasz Cywka
N. Ruolo Giocatore
20 Polonia C Mateusz Skrzypczak
21 Polonia C Michał Skóraś
22 Ucraina D Volodymyr Kostevyč
23 Polonia A Filip Szymczak
25 Portogallo C Pedro Tiba
27 Polonia D Tymoteusz Puchacz
31 Polonia P Krzysztof Bąkowski
33 Polonia P Karol Szymański
36 Polonia C Filip Marchwiński
37 Slovacchia D Ľubomír Šatka
38 Polonia C Jakub Kamiński
40 Polonia D Jakub Niewiadomski
91 Ucraina D Bohdan Butko
99 Polonia P Miłosz Mleczko


Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]

Sessione estiva (dall'1/7 al 2/9)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Mickey van der Hart PEC Zwolle gratuito
P Miłosz Mleczko Puszcza Niepołomice fine prestito
D Lubomir Satka DAC Dun. Streda 750.000 euro
D Đorđe Crnomarković Radnički Niš 500.000 euro
D Tomasz Dejewski Warta Poznań svincolato
D Tymoteusz Puchacz GKS Katowice fine prestito
C Karlo Muhar Inter Zaprešić 400.000 euro
C Jakub Moder Odra Opole fine prestito
A Paweł Tomczyk Piast Gliwice fine prestito
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
P Bartosz Mrozek Elana Toruń fine prestito
P Bartosz Przybysz Puszcza Niepołomice fine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Matus Putnocky Sląsk Wrocław svincolato
P Jasmin Buric Hapoel Haifa svincolato
D Piotr Tomasik Wisła Płock svincolato
D Nikola Vujadinovic - svincolato
D Dimitrios Goutas Olympiakos fine prestito
D Rafał Janicki Lechia Danzica fine prestito
D Vernon de Marco Slovan Bratislava fine prestito
D Marcin Wasielewski Nieciecza svincolato
C Lukasz Tralka Warta Poznań svincolato
C Maciej Gajos Lechia Danzica svincolato
C Mihai Radut Astra Giurgiu svincolato
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
P Bartosz Mrozek GKS Katowice prestito
D Wiktor Pleśnierowicz Roma prestito
C Michał Skóraś Raków Częstochowa prestito
A Krzysztof Kołodziej Elana Toruń svincolato
A Hubert Sobol Odra Opole prestito

Sessione invernale (dal 2/02 al 28/02)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
D Bohdan Butko Šachtar prestito
C Michał Skóraś Raków Częstochowa fine prestito
C Dani Ramírez ŁKS 500.000 euro
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
A Hubert Sobol Odra Opole fine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
C Darko Jevtic Rubin Kazan' 500.000 euro
C Maciej Makuszewski Jagiellonia gratuito
C Tymoteusz Klupś Piast Gliwice prestito
A Joao Amaral Paços de Ferreira prestito
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
D Maciej Orłowski Górnik Łęczna 20.000 euro
A Dawid Kurminowski Žilina 250.000 euro


Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Ekstraklasa[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Ekstraklasa 2019-2020.

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

Gliwice
20 luglio 2019, ore 20:00 CEST
1ª giornata
Piast Gliwice1 – 1Lech PoznańStadion Miesjki (4 698 spett.)
Arbitro:  Tomasz Kwiatkowski

Poznan
26 luglio 2019, ore 20:30 CEST
2ª giornata
Lech Poznań4 – 0Wisła PłockStadion Miejski (16,616 spett.)
Arbitro:  Jaroslaw Przybyl

Lodz
3 agosto 2019, ore 20:00 CEST
3ª giornata
ŁKS1 – 2Lech PoznańMOSiR Łódź (5452 spett.)
Arbitro:  Daniel Stefanski

Poznan
9 agosto 2019, ore 20:30 CEST
4ª giornata
Lech Poznań1 – 3Sląsk WrocławStadion Miejski (32,307 spett.)
Arbitro:  Szymon Marciniak

Gdynia
17 agosto 2019, ore 17:30 CEST
5ª giornata
Arka Gdynia0 – 0Lech PoznańStadion GOSiR (10,098 spett.)
Arbitro:  Pawel Raczkowski

Belchatow
24 agosto 2019, ore 20:00 CEST
6ª giornata
Raków Częstochowa2 – 3Lech PoznańGIEKSA Arena (4,018 spett.)
Arbitro:  Mariusz Zlotek

Poznan
1 settembre 2019, ore 17:30 CEST
7ª giornata
Lech Poznań1 – 2KS CracoviaStadion Miejski (25,768 spett.)
Arbitro:  Bartosz Frankowski

Danzica
14 settembre 2019, ore 17:30 CEST
8ª giornata
Lechia Danzica2 – 1Lech PoznańEnerga Gdańsk (14,008 spett.)
Arbitro:  Tomasz Kwiatkowski

Poznan
20 settembre 2019, ore 20:30 CEST
9ª giornata
Lech Poznań1 – 1JagielloniaStadion Miejski (11,947 spett.)
Arbitro:  Tomasz Musial

Zabrze
28 settembre 2019, ore 20:00 CEST
10ª giornata
Górnik Zabrze1 – 3Lech PoznańArena Zabrze (15,662 spett.)
Arbitro:  Jaroslaw Przybyl

Poznan
5 ottobre 2019, ore 17:30 CEST
11ª giornata
Lech Poznań4 – 0Wisła CracoviaStadion Miejski (15,089 spett.)
Arbitro:  Daniel Stefanski

Varsavia
19 ottobre 2019, ore 17:30 CEST
12ª giornata
Legia Varsavia2 – 1Lech PoznańStadion Miejski im. Marszałka Józefa Piłsudskiego (25,401 spett.)
Arbitro:  Tomasz Musial

Poznan
25 ottobre 2019, ore 20:30 CEST
13ª giornata
Lech Poznań1 – 2Zagłębie LubinStadion Miejski (12,417 spett.)
Arbitro:  Jaroslaw Przybyl

Stettino
2 novembre 2019, ore 20:00 CEST
14ª giornata
Pogoń Stettino1 – 1Lech PoznańStadion Miejski im. Floriana Krygiera (3,697 spett.)
Arbitro:  Lukasz Szczech

Poznan
10 novembre 2019, ore 17:30 CEST
15ª giornata
Lech Poznań0 – 0Korona KielceStadion Miejski (22,179 spett.)
Arbitro:  Piotr Lasyk

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Poznan
22 novembre 2019, ore 20:30 CEST
16ª giornata
Lech Poznań3 – 0Piast GliwiceStadion Miejski (8,241 spett.)
Arbitro:  Szymon Marciniak

Plock
29 novembre 2019, ore 20:30 CEST
17ª giornata
Wisła Płock0 – 2Lech PoznańStadion im. Kazimierza Górskiego (4,501 spett.)
Arbitro:  Mariusz Zlotek

Poznan
07 dicembre 2019, ore 17:30 CEST
18ª giornata
Lech Poznań2 – 0ŁKSStadion Miejski (9,830 spett.)
Arbitro:  Daniel Stefanski

Breslavia
14 dicembre 2019, ore 17:30 CEST
19ª giornata
Sląsk Wrocław1 – 1Lech PoznańStadion Miejski (x spett.)
Arbitro:  Tomasz Musial

Poznan
19 dicembre 2019, ore 20:30 CEST
20ª giornata
Lech Poznań1 – 1Arka GdyniaStadion Miejski (7,641 spett.)
Arbitro:  Krzysztof Jakubik

Poznan
8 febbraio 2020, ore 17:30 CEST
21ª giornata
Lech Poznań3 – 0Raków CzęstochowaStadion Miejski (10,872 spett.)
Arbitro:  Pawel Raczkowski

Cracovia
16 febbraio 2020, ore 17:30 CEST
22ª giornata
KS Cracovia2 – 1Lech PoznańStadion Cracovii im. Józefa Piłsudskiego (12,247 spett.)
Arbitro:  Bartosz Frankowski

Poznan
23 febbraio 2020, ore 17:30 CEST
23ª giornata
Lech Poznań2 – 0Lechia DanzicaStadion Miejski (12,693 spett.)
Arbitro:  Piotr Lasyk

Bialystok
28 febbraio 2020, ore 20:30 CEST
24ª giornata
Jagiellonia1 – 1Lech PoznańStadion Miejski (6,886 spett.)
Arbitro:  Krzysztof Jakubik

Poznan
03 marzo 2020, ore 18:00 CEST
25ª giornata
Lech Poznań4 – 1Górnik ZabrzeStadion Miejski (8,634 spett.)
Arbitro:  Mariusz Zlotek

Cracovia
08 marzo 2020, ore 15:00 CEST
26ª giornata
Wisła Cracovia1 – 1Lech PoznańStadion Miejski im. Henryka Reymana (21,281 spett.)
Arbitro:  Szymon Marciniak

Poznan
30 maggio 2020, ore 20:00 CEST
27ª giornata
Lech Poznań0 – 1Legia VarsaviaStadion Miejski (- spett.)
Arbitro:  Tomasz Musial

Lubin
06 giugno 2020, ore 17:30 CEST
28ª giornata
Zagłębie Lubin3 – 3Lech PoznańStadion Zagłębia Lubin (- spett.)
Arbitro:  Piotr Lasyk

Poznan
9 giugno 2020, ore 20:30 CEST
29ª giornata
Lech Poznań4 – 0Pogoń StettinoStadion Miejski (- spett.)
Arbitro:  Lukasz Szczech

Kielce
14 giugno 2020, ore 18:00 CEST
30ª giornata
Korona Kielce0 – 3Lech PoznańSuzuki Arena (- spett.)
Arbitro:  Tomasz Musial

Play-Off Scudetto[modifica | modifica wikitesto]

Gliwice
20 giugno 2020, ore 17:30 CEST
31ª giornata
Piast Gliwice0 – 2Lech PoznańStadion Miejski (1,197 spett.)
Arbitro:  Krzysztof Jakubik

Poznan
24 giugno 2020, ore 20:30 CEST
32ª giornata
Lech Poznań0 – 0Pogoń StettinoStadion Miejski (5,113 spett.)
Arbitro:  Wojciech Myc

Breslavia
28 giugno 2020, ore 17:30 CEST
33ª giornata
Sląsk Wrocław2 – 2Lech PoznańStadion Miejski (5,781 spett.)
Arbitro:  Tomasz Kwiatkowski

Poznan
04 luglio 2020, ore 17:30 CEST
34ª giornata
Lech Poznań – Legia VarsaviaStadion Miejski

Poznan
12 luglio 2020, ore 17:30 CEST
35ª giornata
Lech Poznań – Lechia DanzicaStadion Miejski

Cracovia
15 luglio 2020, ore 20:30 CEST
36ª giornata
KS Cracovia – Lech PoznańStadion Cracovii im. Józefa Piłsudskiego

Poznan
19 luglio 2020, ore 17:30 CEST
37ª giornata
Jagiellonia – Lech PoznańStadion Miejski

Coppa di Polonia[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Puchar Polski 2019-2020.
Glogow
24 settembre 2019, ore 17.30 CEST
Chrobry Głogów0 – 2Lech PoznańStadion GOS (1,494 spett.)
Arbitro:  Zbigniew Dobrynin

Rzeszów
29 ottobre 2019, ore 13.00 CEST
Resovia Rzeszów0 – 4Lech PoznańStadion Resovii (3,200 spett.)
Arbitro:  Wojciech Myc

Stalowa Wola
04 dicembre 2019, ore 13.00 CEST
Stal Stalowa Wola0 – 2Lech PoznańIzo Arena (450 spett.)
Arbitro:  Sebastian Jarzebak

Mielec
27 maggio 2020, ore 20.10 CEST
Stal Mielec1 – 3Lech PoznańStadion MOSiR w Mielcu (- spett.)
Arbitro:  Pawel Gil

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche aggiornate al 7 marzo 2020.

Competizione Punti In casa In trasferta Totale D.R.
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Ekstraklasa 54 16 8 4 4 31 11 17 6 8 3 28 20 33 14 12 7 59 31 +28
Coppa di Polonia Semifinale 0 0 0 0 0 0 4 4 0 0 11 1 4 4 0 0 11 1 +10
Totale 54 16 8 4 4 31 11 21 10 8 3 39 21 37 18 12 7 70 32 +38

Andamento in campionato[modifica | modifica wikitesto]

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37
Luogo T C T C T T C T C T C T C T C C T C T C C T C T C T C T C T T C T C C T C
Risultato N V C P N V P P N V V P P N N V V V N N V P V N V N P N V V V N N
Posizione 4 8 3 1 3 4 4 6 8 9 8 7 9 10 9 9 9 9 6 7 5 5 6 5 5 4 5 5 5 4 4 4 3 2

Fonte: Serie B – Classifiche, Sky Sport. URL consultato il 5 luglio 2019 (archiviato dall'url originale l'11 settembre 2014).
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Ekstraklasa Coppa di Polonia Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
van der Hart, M. M. van der Hart 33-1100400037-1100
Gumny, R. R. Gumny 18050201020060
Rogne, T. T. Rogne 20140100021140
Crnomarković, Đ. Đ. Crnomarković 22052301025062
Kostevyč, V. V. Kostevyč 26130310029230
Muhar, K. K. Muhar 27160301030170
Tiba, P. P. Tiba 29150300032150
Jóźwiak, K. K. Jóźwiak 31650310034750
Jevtic, D. D. Jevtic 19610101020620
Puchacz, T. T. Puchacz 32370411036480
Amaral, J. J. Amaral 15320200017320
Makuszewski, M. M. Makuszewski 501120007011
Tomczyk, P. P. Tomczyk 15300200017300
Zhamaletdinov, T. T. Zhamaletdinov 800011009100
Klupś, T. T. Klupś 300000003000
Gytkajer, C. C. Gytkajer 3121403300342440
Marchwiński, F. F. Marchwiński 16220211018330
Moder, J. J. Moder 21540300024540
Satka, L. L. Satka 27100300030100
Dejewski, T. T. Dejewski 8000210010100
Kaminski, J. J. Kaminski 20200300023200
Skóraś, M. M. Skóraś 300000003000
Szymczak, F. F. Szymczak 200000002000
Ramírez, D. D. Ramírez 12310110013410
Letniowski, J. J. Letniowski 500000005000
Skrzypczak, M. M. Skrzypczak 201021004110
Cywka, T. T. Cywka 000010001000
Mleczko, M. M. Mleczko 000000000000
Szymański, K. K. Szymański 000000000000
Kryg, E. E. Kryg 000000000000
Bąkowski, K. K. Bąkowski 000000000000
Niewiadomski, J. J. Niewiadomski 000000000000
Butko, B. B. Butko 801010009010

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Non vengono considerate ai fini statistici le partite giocate a porte chiuse a causa della pandemia di COVID-19
  2. ^ (PL) Pierwsza drużyna, Lech Poznań. URL consultato il 2 febbraio 2019.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio