Internazionali di Francia 1964 - Singolare maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Internazionali di Francia 1964
Singolare maschile
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitore Spagna Manuel Santana
Finalista Italia Nicola Pietrangeli
Punteggio 6-3 6-1 4-6 7-5
Tornei
Singolare uomini donne  
Doppio
Left arrow.svg 1963 1965 Right arrow.svg

1leftarrow.pngVoce principale: Internazionali di Francia 1964.

Manuel Santana ha battuto in finale Nicola Pietrangeli 6-3 6-1 4-6 7-5.

Teste di serie[modifica | modifica wikitesto]

  1. Australia Roy Emerson (quarti di finale)
  2. Francia Pierre Darmon (semifinali)
  3. Spagna Manuel Santana (campione)
  4. Svezia Jan-Erik Lundquist (semifinali)
  5. Messico Rafael Osuna (ottavi di finale)
  6. Australia Fred Stolle (ottavi di finale)
  7. Australia Martin Mulligan (ottavi di finale)
  8. Italia Nicola Pietrangeli (finalista)
  1. Regno Unito Michael Sangster (terzo turno)
  2. Stati Uniti Eugene Scott (quarti di finale)
  3. Australia Tony Roche (secondo turno)
  4. Sudafrica Cliff Drysdale (quarti di finale)
  5. Australia John Newcombe (secondo turno)
  6. Regno Unito Robert Keith Wilson (terzo turno)
  7. Australia Ken Fletcher (ottavi di finale)
  8. Jugoslavia Nikola Pilić (ottavi di finale)

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Legenda[modifica | modifica wikitesto]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Fase finale[modifica | modifica wikitesto]

  Quarti di finale Semifinali Finale
                                                   
  1  Australia Roy Emerson 1 3 3      
8  Italia Nicola Pietrangeli 6 6 6      
  8  Italia Nicola Pietrangeli 4 6 6 6    
  4  Svezia Jan-Erik Lundquist 6 3 4 4    
4  Svezia Jan-Erik Lundquist 6 6 3 6  
  12  Sudafrica Cliff Drysdale 4 4 6 1    
    8  Italia Nicola Pietrangeli 3 1 6 5  
  3  Spagna Manuel Santana 6 6 4 7  
   Brasile Ronald Winston Barnes 4 3 3      
3  Spagna Manuel Santana 6 6 6      
3  Spagna Manuel Santana 8 6 3 2 6
  2  Francia Pierre Darmon 6 4 6 6 4  
10  Stati Uniti Eugene Scott 3 2 0    
  2  Francia Pierre Darmon 6 6 6      


Parte alta[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 1[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
1  Australia R Emerson 8 6 6    
 Italia A Maggi 6 3 2    
1  Australia R Emerson 6 6 6    
 Venezuela I Pimentel 0 3 2    
 Francia G Pilet 7 2 1 3  
 Venezuela I Pimentel 5 6 6 6  
1  Australia R Emerson 4 6 6 9  
16  Jugoslavia N Pilić 6 0 0 7  
16  Jugoslavia N Pilić 6 10 8    
 Australia B Bowrey 3 8 6    
16  Jugoslavia N Pilić 6 6 6    
 Italia S Gaudenzi 0 3 3    
 Stati Uniti J McManus          
 Italia S Gaudenzi          

Sezione 2[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
 non conosciuta G Solomon          
8  Italia N Pietrangeli          
8  Italia N Pietrangeli 6 6 7    
 Stati Uniti N Perry 2 0 5    
 Grecia N Kalogeropoulos 6 2 6 5 9
 Stati Uniti N Perry 3 6 2 7 11
8  Italia N Pietrangeli 4 6 6 6  
 Francia P Barthes 6 2 0 2  
9  Regno Unito M Sangster 6 7 9    
 Australia R Howe 4 5 7    
9  Regno Unito M Sangster 3 6 2    
 Polonia M Rybarczyk 4 3 0      Francia P Barthes 6 8 6    
 Giappone O Ishiguro 6 6 6      Giappone O Ishiguro 4 9 3 3  
 Francia P Barthes            Francia P Barthes 6 7 6 6  
 Cile E Aguirre          

Sezione 3[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
4  Svezia J-E Lundquist 6 6 6    
 Sudafrica R Moore 2 1 3     4  Svezia J-E Lundquist 6 6 6    
 Australia B Tobin 3 6 3 6 3  Belgio E Drossart 0 2 1    
 Belgio E Drossart 6 1 6 4 6 4  Svezia J-E Lundquist 6 6 11 6  
 Ecuador E Zuleta 6 9 4 4    Jugoslavia B Jovanović 4 8 9 2  
 Tunisia M Belkhodja 8 7 6 6    Tunisia M Belkhodja 2 3 2    
 Regno Unito G Stilwell 0 1 3      Jugoslavia B Jovanović 6 6 6    
 Jugoslavia B Jovanović 6 6 6     4  Svezia J-E Lundquist 6 6 6    
13  Australia J Newcombe 6 6 6      Francia J-C Barclay 1 2 3    
 Rhodesia A Bey 1 1 3     13  Australia J Newcombe 5 6 6 6 0
 Stati Uniti R Werksman 3 6 3 2    Argentina E Soriano 7 2 3 8 6
 Argentina E Soriano 6 1 6 6    Argentina E Soriano 6 4 4 6  
 Sudafrica C Zeeman 1 10 1 2    Francia J-C Barclay 4 6 6 8  
 Francia J-C Barclay 6 8 6 6    Francia J-C Barclay 6 6 4 6  
 Canada K Carpenter            Canada K Carpenter 0 1 6 3  
 Regno Unito B Knight          

Sezione 4[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
5  Messico R Osuna 7 6 7    
 Italia S Tacchini 5 0 5     5  Messico R Osuna 6 6 8    
 Francia C Duxin 6 1 5 6 1  Danimarca T Ulrich 4 3 6    
 Danimarca T Ulrich 3 6 7 4 6 5  Messico R Osuna 10 6 6    
 Polonia W Gasiorek 3 5 6 4    Germania Ovest W Stuck 8 3 4    
 Germania Ovest W Stuck 6 7 4 6    Germania Ovest W Stuck 6 7 6    
 Stati Uniti R Fisher 6 2 2 3    Cecoslovacchia J Drobný 2 5 1    
 Cecoslovacchia J Drobný 3 6 6 6   5  Messico R Osuna 4 10 6 4 3
12  Sudafrica C Drysdale 6 6 0 6   12  Sudafrica C Drysdale 6 8 2 6 6
 Giappone I Konishi 0 3 6 1   12  Sudafrica C Drysdale 6 6 6    
 Italia G Maioli 6 2 7 6 0  Francia J Renavand 1 2 4    
 Francia J Renavand 4 6 5 8 6 12  Sudafrica C Drysdale 6 6 5 10  
 Australia A Lane            Francia F Jauffret 4 0 7 8  
 Spagna J M Couder          Spagna J M Couder 2 1 6 3  
 Australia J Stephens 6 6 3 0 1  Francia F Jauffret 6 6 2 6  
 Francia F Jauffret 1 3 6 6 6

Parte bassa[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 5[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
 Austria P Pokorny          
 Australia O Davidson            Australia O Davidson          
 Stati Uniti R Senkowski 5 3 2      Ungheria F Komaromi          
 Ungheria F Komaromi 7 6 6      Ungheria F Komaromi 2 0 0    
 Nuova Zelanda L Gerrard 6 3 3 7    Brasile R W Barnes 6 6 6    
11  Australia T Roche 2 6 6 9   11  Australia T Roche 6 5 5 1  
 Regno Unito R Taylor            Brasile R W Barnes 4 7 7 6  
 Brasile R W Barnes            Brasile R W Barnes 7 6 2 6 8
 Stati Uniti C Richey 1 2 6 1   6  Australia F Stolle 9 4 6 4 6
 Ungheria I Gulyás 6 6 1 6    Ungheria I Gulyás 9 6 6    
 Sudafrica F McMillan 6 1 4 4    Brasile T Koch 7 2 1    
 Brasile T Koch 2 6 6 6    Ungheria I Gulyás 3 6 1 4  
 Ungheria G Varga           6  Australia F Stolle 6 4 6 6  
 Germania Ovest I Buding          Germania Ovest I Buding 6 3 1 5  
 Cecoslovacchia M Holeček 1 4 5     6  Australia F Stolle 4 6 6 7  
6  Australia F Stolle 6 6 7    

Sezione 6[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
 Marocco L Chaldi 1 0 0    
 Australia B Hewitt 6 6 6      Australia B Hewitt 6 6 6    
 Colombia W Alvarez 6 2 3 6 2  Sudafrica K Diepraam 3 4 3    
 Sudafrica K Diepraam 1 6 6 4 6  Australia B Hewitt 7 6 6    
 Francia D Contet 4 0 2     14  Regno Unito R K Wilson 5 3 0    
 Sudafrica C Brebnor 6 6 6      Sudafrica C Brebnor 4 4 1    
 Belgio C De Gronckel           14  Regno Unito R K Wilson 6 6 6    
14  Regno Unito R K Wilson            Australia B Hewitt 6 4 2 2  
 Italia G Merlo 6 3 6 5 1 3  Spagna M Santana 3 6 6 6  
 Polonia A Licis 2 6 2 7 6  Polonia A Licis 6 5 6 2 3
 Argentina R Aubone 6 4 6 2    Francia J-N Grinda 4 7 4 6 6
 Francia J-N Grinda 8 6 1 6    Francia J-N Grinda 3 2 2    
 Cile P Rodríguez           3  Spagna M Santana 6 6 6    
 Cecoslovacchia S Koudelka          Cecoslovacchia S Koudelka 2 1 1    
 Austria F Hainka 1 3 1     3  Spagna M Santana 6 6 6    
3  Spagna M Santana 6 6 6    

Sezione 7[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
 Germania Ovest C Kuhnke 2 6 7 5  
 Messico A Palafox 6 3 9 7    Messico A Palafox 6 3 6 7  
 Canada F Godbout 4 6 3      Ungheria A Szikszay 0 6 1 5  
 Ungheria A Szikszay 6 8 6      Messico A Palafox 4 9 3    
10  Stati Uniti G Scott 6 11 6    
 Nuova Zelanda R Mc Kenzie 4 8 6 4 7
10  Stati Uniti G Scott 6 6 1 6 9
10  Stati Uniti G Scott 3 6 6 1 8
7  Australia M Mulligan 6 1 2 6 6
 Francia M Leclercq 1 2 2    
 Brasile J E Mandarino 6 6 6    
 Brasile J E Mandarino 6 6 6 4 1
7  Australia M Mulligan 2 8 2 6 6
 Francia A Bresson 8 6 2 0 2
7  Australia M Mulligan 6 4 6 6 6

Sezione 8[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
 Giappone I Watanabe          
 Spagna J L Arilla          
 Spagna J L Arilla 7 8 6 3 3
15  Australia K Fletcher 5 10 3 6 6
 Cile J Pinto-Bravo 3 3 0    
15  Australia K Fletcher 6 6 6    
15  Australia K Fletcher 6 0 2 2  
2  Francia P Darmon 4 6 6 6  
 Germania Ovest A Kreinberg          
 Francia P Fremiot          
 Francia P Fremiot 0 2 2    
2  Francia P Darmon 6 6 6    
 Francia B Montrenaud 3 1 4    
2  Francia P Darmon 6 6 6    

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]