Internazionali di Francia 1959 - Singolare maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Internazionali di Francia 1959
Singolare maschile
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitore Italia Nicola Pietrangeli
Finalista Sudafrica Ian Vermaak
Punteggio 3-6, 6-3, 6-4, 6-1
Tornei
Singolare uomini donne  
Doppio
Left arrow.svg 1958 1960 Right arrow.svg

Nicola Pietrangeli ha battuto in finale Ian Vermaak 3-6, 6-3, 6-4, 6-1.

Teste di serie[modifica | modifica wikitesto]

  1. Cile Luis Ayala (semifinali)
  2. Australia Neale Fraser (semifinali)
  3. Italia Nicola Pietrangeli (campione)
  4. Sudafrica Ian Vermaak (Finalista)
  5. Belgio Jacques Brichant (quarti di finale)
  6. Francia Pierre Darmon (primo turno)
  7. Stati Uniti Jon Douglas (terzo turno)
  8. Stati Uniti Budge Patty (terzo turno)
  1. Australia Roy Emerson (quarti di finale)
  2. Cecoslovacchia Jaroslav Drobný (ottavi di finale)
  3. Regno Unito Billy Knight (quarti di finale)
  4. Italia Orlando Sirola (terzo turno)
  5. Australia Rod Laver (terzo turno)
  6. Australia Martin Mulligan (quarti di finale)
  7. Nuova Zelanda Lew Gerrard (ottavi di finale)
  8. Italia Giuseppe Merlo (ottavi di finale)

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Legenda[modifica wikitesto]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Fase finale[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale Semifinali Finale
1 Cile Luis Ayala 1 6 6 6
9 Australia Roy Emerson 6 4 4 3 Cile Luis Ayala 2 1 4
Sudafrica Ian Vermaak 4 2 6 6 6 Sudafrica Ian Vermaak 6 6 6
5 Belgio Jacques Brichant 6 6 4 3 4 Sudafrica Ian Vermaak 6 3 4 1
11 Regno Unito Billy Knight 1 2 1 Italia Nicola Pietrangeli 3 6 6 6
3 Italia Nicola Pietrangeli 6 6 6 Italia Nicola Pietrangeli 7 6 7
Australia Martin Mulligan 4 6 1 Australia Neale Fraser 5 3 5
2 Australia Neale Fraser 6 8 6

Parte alta[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 1[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
1  Cile L Ayala          
   Danimarca S Hojberg          
   Cile L Ayala 6 6 6    
   Nuova Zelanda M Otway 4 4 3    
   Nuova Zelanda M Otway 5 7 6 7 6
   Marocco L Chaldi 7 9 2 5 1
   Cile L Ayala 6 4 2 6 6
   Italia G Merlo 2 6 6 2 3
16  Italia G Merlo 6 6 6    
   Australia D Candy 1 2 2    
   Italia G Merlo 4 8 6 6  
   Francia J-N Grinda 6 6 1 2  
   Australia K Fletcher 10 5 4    
   Francia J-N Grinda 12 7 6    

Sezione 2[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
8  Stati Uniti B Patty 6 6 6    
   India N Kumar 0 4 2    
   Stati Uniti B Patty 6 6 1 2  
   Svezia J-E Lundquist 0 8 6 6  
   Svezia J-E Lundquist 6 6 6    
   Cile D Achondo 1 4 3    
   Svezia J-E Lundquist 4 6 5 2  
   Australia R Emerson 6 4 7 6  
9  Australia R Emerson 6 6 6    
   Nuova Zelanda B Woolf 3 2 4    
   Australia R Emerson 6 4 4 6 6
   Francia J C Molinari 4 6 6 3 4
   Australia A Kendall 3 3 4    
   Francia J C Molinari 6 6 6    

Sezione 3[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
   Francia R Haillet 6 6 6    
   Francia L Matton 1 0 2    
   Francia R Haillet 2 6 4 6 2
   Sudafrica I Vermaak 6 1 6 3 6
   Sudafrica I Vermaak 6 6 6    
   Francia J Renavand 3 2 4    
   Sudafrica I Vermaak 6 6 6    
   Austria L Legenstein 1 3 3    
13  Australia R Laver 6 4 6 8  
   Paesi Bassi P Van Eysden 2 1 2        Sudafrica R Weedon 2 6 1 6  
   Sudafrica R Weedon 6 6 6        Australia R Laver 4 6 2 5 4
   Stati Uniti J Frost 6 6 6        Austria L Legenstein 6 4 6 7 6
   Cecoslovacchia R Schonborn 3 2 4        Stati Uniti J Frost 5 6 3 2  
   Francia C Viron 6 6 2 1      Austria L Legenstein 7 4 6 6  
   Austria L Legenstein 8 4 6 6  

Sezione 4[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
5  Belgio J Brichant 6 6 6    
   Francia G De Kermadec 1 2 3     5  Belgio J Brichant 6 8 6    
   Francia G Deniau 6 4 1 6 3    Ungheria A Adam-Stolpa 3 6 2    
   Ungheria A Adam-Stolpa 1 6 6 4 6    Belgio J Brichant 8 7 6    
   Sudafrica A Segal 7 6 2 6      Brasile C Fernandes 6 5 3    
   Sudafrica R Mandelstam 5 1 6 3      Sudafrica A Segal 7 4 6 3  
   Brasile C Fernandes 7 6 2 6      Brasile C Fernandes 9 6 3 6  
   Australia B Hewitt 5 1 6 3      Belgio J Brichant 6 6 6    
12  Italia O Sirola 6 6 6        Danimarca K Nielsen 0 1 4    
   Regno Unito T Pickard 1 4 4     12  Italia O Sirola 5 7 11 6  
   Brasile J E Mandarino 6 6 2 3 6    Paesi Bassi W Maris 7 5 9 4  
   Paesi Bassi W Maris 2 0 6 6 8    Italia O Sirola 2 3 4    
   Svezia T Johansson 6 6 2 1 2    Danimarca K Nielsen 6 6 6    
   Germania D Ecklebe 0 3 6 6 6    Germania D Ecklebe 2 3 4    
   Australia W Jacques 1 4 4        Danimarca K Nielsen 6 6 6    
   Danimarca K Nielsen 6 6 6    

Parte bassa[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 5[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
   Australia B Mark 6 6 3 3 6
   Francia P Jalabert 1 2 6 6 1    Australia B Mark 3 6 2 1  
   Messico F Contreras 6 8 6        Messico F Contreras 6 4 6 6  
   Jugoslavia S Nikolic 4 6 3        Messico F Contreras 1 2 6 6 2
   Cile P Rodríguez 6 3 6 0 6    Regno Unito B Knight 6 6 4 2 6
   Francia X Perreau-Saussine 3 6 4 6 4    Cile P Rodríguez 6 2 1    
   Polonia A Licis           11  Regno Unito B Knight 8 6 6    
11  Regno Unito B Knight              Regno Unito B Knight 6 7 3 6  
   Jugoslavia I Panajotovic 6 7 7 5      Cecoslovacchia J Javorsky 4 5 6 1  
   Francia M Lasry 0 9 9 7      Francia M Lasry 6 2 4 3  
   Germania W Bungert 7 6 10 6 2    Brasile R W Barnes 3 6 6 6  
   Brasile R W Barnes 5 3 12 8 6    Brasile R W Barnes 0 6 9 5  
   Cile E Aguirre 0 2 4        Cecoslovacchia J Javorsky 6 3 11 7  
   Ungheria A Jancso 6 6 6        Ungheria A Jancso 3 2 6 2  
   Cecoslovacchia J Javorsky 6 4 2 6 11    Cecoslovacchia J Javorsky 6 6 4 6  
6  Francia P Darmon 4 6 6 3 9

Sezione 6[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
   Jugoslavia B Jovanović          
   Colombia W Alvarez              Colombia W Alvarez 11 5 6 5 0
   Francia A Bresson 6 3 2 0 r    Danimarca T Ulrich 9 7 4 7 6
   Danimarca T Ulrich 1 6 6 2      Danimarca T Ulrich 3 8 6 6 6
   Australia W Woodcock 6 6 6        Sudafrica G Forbes 6 10 2 1 1
   Francia J P Vincent 2 1 2        Australia W Woodcock 6 6 6 6 3
   Sudafrica G Forbes 8 3 0 8 6
   Danimarca T Ulrich 5 3 4    
   Italia N Pietrangeli 7 6 6    
   Spagna J M Couder 2 6 8 6  
   Sudafrica T Fancutt 6 4 6 1  
   Spagna J M Couder 3 2 2    
   Italia N Pietrangeli 6 6 6    
   Messico M Llamas 3 6 5 2  
3  Italia N Pietrangeli 6 3 7 6  

Sezione 7[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
   Svezia U Schmidt 6 3 4    
   Polonia W Skonecki 8 6 6    
   Polonia W Skonecki 5 1 3    
   Cecoslovacchia J Drobný 7 6 6    
   Francia C Grandet 0 3 6    
10  Cecoslovacchia J Drobný 6 6 8    
   Cecoslovacchia J Drobný 4 6 4 3  
   Australia M Mulligan 6 3 6 6  
   Jugoslavia K Keretic 1 5 1    
   Australia M Mulligan 6 7 6    
   Australia M Mulligan 2 6 6 6  
   Stati Uniti J Douglas 6 3 3 1  
   Colombia H Salas          
7  Stati Uniti J Douglas          

Sezione 8[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
   Francia G Pilet 6 2 2 6 6
   Messico A Palafox 2 6 6 3 0
   Francia G Pilet 6 6 6 3 4
   Nuova Zelanda L Gerrard 1 4 4 6 6
   Francia F Nys 4 3 2    
15  Nuova Zelanda L Gerrard 6 6 6    
   Nuova Zelanda L Gerrard 3 0 0    
   Australia N Fraser 6 6 6    
   Australia F Gorman 3 4 6 4  
   Regno Unito A Mills 6 6 4 6  
   Regno Unito A Mills 4 6 8    
   Australia N Fraser 6 8 10    
   Ungheria I Gulyás          
2  Australia N Fraser          

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

  • Tabellone (PDF), su ww2.fft.fr. URL consultato il 26 maggio 2013 (archiviato dall'url originale il 6 febbraio 2015).