Internationaux de Strasbourg 2011 - Qualificazioni singolare

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Internationaux de Strasbourg 2011
Qualificazioni singolare
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Tornei
Singolare Singolare (q)  
Doppio Doppio
2012 Right arrow.svg

Le qualificazioni del singolare dell'Internationaux de Strasbourg 2011 sono state un torneo di tennis preliminare per accedere alla fase finale della manifestazione. I vincitori dell'ultimo turno sono entrati di diritto nel tabellone principale. In caso di ritiro di uno o più giocatori aventi diritto a questi sono subentrati i lucky loser, ossia i giocatori che hanno perso nell'ultimo turno ma che avevano una classifica più alta rispetto agli altri partecipanti che avevano comunque perso nel turno finale.

Giocatrici[modifica | modifica wikitesto]

Teste di serie[modifica | modifica wikitesto]

  1. India Sania Mirza (Promossa al tabellone principale)
  2. Stati Uniti Christina McHale (ultimo turno) (Lucky loser)
  3. Croazia Mirjana Lučić (qualificata)
  4. Ucraina Kateryna Bondarenko (ultimo turno)
  1. Francia Stéphanie Foretz Gacon (qualificata)
  2. Turchia Çağla Büyükakçay (primo turno)
  3. Italia Anna Floris (ultimo turno)
  4. Francia Laura Thorpe (primo turno)
  5. Germania Anna-Lena Grönefeld (qualificata)

Qualificate[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone qualificazioni[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 1[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
9 Germania Anna-Lena Grönefeld 6 6
Germania Karolina Nowak 1 0
9 Germania Anna-Lena Grönefeld 6 6
Cina Xu Yifan 2 1
WC Francia Elixane Lechemia 64 1
Cina Xu Yifan 7 6
9 Germania Anna-Lena Grönefeld 6 6
7 Italia Anna Floris 0 2
Portogallo Maria João Koehler 3 7 6
Polonia Katarzyna Piter 6 5 4
Portogallo Maria João Koehler 3 6 1
7 Italia Anna Floris 6 3 6
Alt Grecia Stamatia Fafaliou 1 1
7 Italia Anna Floris 6 6

Sezione 2[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
2 Stati Uniti Christina McHale 6 3 6
Germania Sina Haas 2 6 4
2 Stati Uniti Christina McHale 6 7
Ucraina Viktorija Kutuzova 3 64
Ucraina Viktorija Kutuzova 4 6 6
WC Germania Christina Shakovets 6 3 3
2 Stati Uniti Christina McHale 5 6 3
Stati Uniti Ahsha Rolle 7 3 6
Brasile Ana-Clara Duarte 6 6
WC Francia Ana-Maria Zubori 2 2
Brasile Ana-Clara Duarte 2 1
Stati Uniti Ahsha Rolle 6 6
Stati Uniti Ahsha Rolle 5 7 6
6 Turchia Çağla Büyükakçay 7 62 3

Sezione 3[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
3 Croazia Mirjana Lučić 6 7
Svizzera Conny Perrin 3 63
3 Croazia Mirjana Lučić 6 6
Australia Jessica Moore 2 2
Australia Jessica Moore 6 6
Austria Melanie Klaffner 0 1
3 Croazia Mirjana Lučić 6 63 6
Stati Uniti Gail Brodsky 1 7 4
Stati Uniti Gail Brodsky 7 6
Stati Uniti Mashona Washington 63 4
Stati Uniti Gail Brodsky 7 7
Francia Kristina Mladenovic 5 65
Francia Kristina Mladenovic 6 6
8 Francia Laura Thorpe 3 2

Sezione 4[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
4 Ucraina Kateryna Bondarenko 6 6
Australia Karolina Wlodarczak 1 4
4 Ucraina Kateryna Bondarenko 6 6
WC Francia Victoria Muntean 0 0
Australia Daniella Dominikovic 4 4
WC Francia Victoria Muntean 6 6
4 Ucraina Kateryna Bondarenko 3 7 2
5 Francia Stéphanie Foretz Gacon 6 67 6
Cina Sun Shengnan 2 1
Australia Johanna Konta 6 6
Australia Johanna Konta 3 1
5 Francia Stéphanie Foretz Gacon 6 6
Bulgaria Dia Evtimova 65 6 4
5 Francia Stéphanie Foretz Gacon 7 3 6

Note[modifica | modifica wikitesto]