Hits (Phil Collins)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
...Hits
ArtistaPhil Collins
Tipo albumRaccolta
Pubblicazione6 ottobre 1998
Durata74:01
Dischi1
Tracce16
GenerePop rock
Soft rock
Rhythm and blues
EtichettaAtlantic Records
Virgin Records
Warner Music Group
ProduttorePhil Collins, Hugh Padgham, Babyface, Lamont Dozier, Arif Mardin, Anne Dudley
Registrazione1980–1998
Phil Collins - cronologia
Album precedente
(1996)
Album successivo
(1999)
Singoli
  1. True Colors
    Pubblicato: 26 ottobre 1998

Hits (stilizzata come ...Hits) è una raccolta del cantante britannico Phil Collins, pubblicato il 6 ottobre 1998 dalla Atlantic Records.

Il disco[modifica | modifica wikitesto]

La raccolta contiene i maggiori successi della discografia del cantante che va da Face Value (1981) a Dance into the Light (1996). Appaiono inoltre per la prima volta su un album di Collins i brani Against All Odds (Take a Look at Me Now), Separate Lives, A Groovy Kind of Love e Two Hearts (composti originariamente per le colonne sonore di vari film) e il brano Easy Lover (pubblicato originariamente nell'album Chinese Wall di Philip Bailey). Come brano inedito è invece presente una cover del singolo True Colors di Cyndi Lauper.

Tracce[modifica | modifica wikitesto]

  1. Another Day in Paradise – 5:22 (Phil Collins) – da ...But Seriously
  2. True Colors – 4:34 (Billy Steinberg, Tom Kelly) – Inedito
  3. Easy Lover (con Philip Bailey) – 5:02 (Phil Collins, Philip Bailey, Nathan East) – da Chinese Wall
  4. You Can't Hurry Love – 2:52 (Holland-Dozier-Holland) – da Hello, I Must Be Going!
  5. Two Hearts – 3:24 (Phil Collins, Lamont Dozier) – da Buster
  6. I Wish It Would Rain Down – 5:28 (Phil Collins) – da ...But Seriously
  7. Against All Odds (Take a Look at Me Now) – 3:25 (Phil Collins) – da Against All Odds
  8. Something Happened on the Way to Heaven – 4:51 (Phil Collins, Daryl Stuermer) – da ...But Seriously
  9. Separate Lives (con Marilyn Martin) – 4:06 (Stephen Bishop) – da White Knights
  10. Both Sides of the Story – 6:37 (Phil Collins) – da Both Sides
  11. One More Night – 4:46 (Phil Collins) – da No Jacket Required
  12. Sussudio – 4:21 (Phil Collins) – da No Jacket Required
  13. Dance into the Light – 4:22 (Phil Collins) – da Dance into the Light
  14. A Groovy Kind of Love – 3:29 (Toni Wine, Carole Bayer Sager) – da Buster
  15. In the Air Tonight – 5:30 (Phil Collins) – da Face Value
  16. Take Me Home – 5:52 (Phil Collins) – da No Jacket Required

Classifiche[modifica | modifica wikitesto]

Anno Classifiche
UK
[1]
US
[2]
CAN
[3][2]
AUS
[4][5]
NZ
[6]
GER
[7]
NL
[8]
AUT
[9]
BEL (VL)
[10]
BEL (WA)
[11]
FIN
[12]
NOR
[13]
SWE
[14]
SWI
[15]
1998 1 6 1 2 1 2 1 2 4 1 1 2 1 2
"—" denota che l'album non è entrato in classifica

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ UK Charts > Phil Collins, Official Charts Company. (archiviato dall'url originale il 1º agosto 2012).
  2. ^ a b Phil Collins > Charts & Awards > Billboard Albums, Allmusic. Macrovision.
  3. ^ RPM Magazine Archives > Top Albums > Phil Collins, RPM. (archiviato dall'url originale il 13 ottobre 2012).
  4. ^ Australian Charts > Phil Collins, australian-charts.com Hung Medien.
  5. ^ Kent, David, Australian chart book 1970-1992, Australian Chart Book, St Ives, N.S.W, 1993, ISBN 978-0-646-11917-5.
  6. ^ charts.org.nz – Discography Phil Collins, charts.org.nz Hung Medien.
  7. ^ Chartverfolgung / Collins, Phil / Longplay, musicline.de PhonoNet.
  8. ^ Dutch Charts > Phil Collins, dutchcharts.nl Hung Medien.
  9. ^ Austrian Charts > Phil Collins, austriancharts.at Hung Medien.
  10. ^ Ultratop Vlaanderen > Phil Collins, ultratop.be Hung Medien.
  11. ^ Ultratop Wallonie > Phil Collins, ultratop.be Hung Medien.
  12. ^ Finnish Charts > Phil Collins, finnishcharts.com Hung Medien.
  13. ^ Norwegian Charts > Phil Collins, norwegiancharts.com Hung Medien.
  14. ^ Swedish Charts > Phil Collins, swedishcharts.com Hung Medien.
  15. ^ Swiss Charts > Phil Collins, swisscharts.com Hung Medien.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]