Hits (Phil Collins)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Hits
Artista Phil Collins
Tipo album Raccolta
Pubblicazione 6 ottobre 1998
Durata 74:01
Dischi 1
Tracce 16
Genere Pop rock
Soft rock
Etichetta Face Value, Virgin, Atlantic, WEA
Produttore Phil Collins, Hugh Padgham, Babyface, Lamont Dozier, Arif Mardin, Anne Dudley
Certificazioni
Dischi di platino Italia Italia (2)[1]
(vendite: 250 000+)
Phil Collins - cronologia
Album precedente
(1996)
Album successivo
(1999)
Singoli
  1. True Colors
    Pubblicato: 26 ottobre 1998

Hits è una raccolta del cantautore inglese Phil Collins, pubblicata nel 1998 e poi nuovamente nel 2008.

Tracce[modifica | modifica wikitesto]

  1. Another Day in Paradise – 5:22 (Phil Collins)
  2. True Colors – 4:34 (Billy Steinberg, Tom Kelly)
  3. Easy Lover – 5:02 (Phil Collins, Philip Bailey, Nathan East)
  4. You Can't Hurry Love – 2:52 (Holland-Dozier-Holland)
  5. Two Hearts – 3:24 (Phil Collins, Lamont Dozier)
  6. I Wish It Would Rain Down – 5:28 (Phil Collins)
  7. Against All Odds (Take a Look at Me Now) – 3:25 (Phil Collins)
  8. Something Happened on the Way to Heaven – 4:51 (Phil Collins, Daryl Stuermer)
  9. Separate Lives – 4:06 (Stephen Bishop)
  10. Both Sides of the Story – 6:37 (Phil Collins)
  11. One More Night – 4:46 (Phil Collins)
  12. Sussudio – 4:21 (Phil Collins)
  13. Dance into the Light – 4:22 (Phil Collins)
  14. A Groovy Kind of Love – 3:29 (Toni Wine, Carole Bayer Sager)
  15. In the Air Tonight – 5:30 (Phil Collins)
  16. Take Me Home – 5:52 (Phil Collins)

Classifiche[modifica | modifica wikitesto]

Anno Classifiche
UK
[2]
US
[3]
CAN
[4][3]
AUS
[5][6]
NZ
[7]
GER
[8]
NL
[9]
AUT
[10]
BEL (VL)
[11]
BEL (WA)
[12]
FIN
[13]
NOR
[14]
SWE
[15]
SWI
[16]
1998 1 6 1 2 1 2 1 2 4 1 1 2 1 2
"—" denota che l'album non è entrato in classifica

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ ITALIAN BEST SELLERS 1987-2002, mjj.freeforumzone.leonardo.it. URL consultato il 18 gennaio 2016.
  2. ^ UK Charts > Phil Collins, Official Charts Company.
  3. ^ a b Phil Collins > Charts & Awards > Billboard Albums, Allmusic. Macrovision.
  4. ^ RPM Magazine Archives > Top Albums > Phil Collins, RPM.
  5. ^ Australian Charts > Phil Collins, australian-charts.com Hung Medien.
  6. ^ Kent, David, Australian chart book 1970-1992, Australian Chart Book, St Ives, N.S.W, 1993, ISBN 978-0-646-11917-5.
  7. ^ charts.org.nz – Discography Phil Collins, charts.org.nz Hung Medien.
  8. ^ Chartverfolgung / Collins, Phil / Longplay, musicline.de PhonoNet.
  9. ^ Dutch Charts > Phil Collins, dutchcharts.nl Hung Medien.
  10. ^ Austrian Charts > Phil Collins, austriancharts.at Hung Medien.
  11. ^ Ultratop Vlaanderen > Phil Collins, ultratop.be Hung Medien.
  12. ^ Ultratop Wallonie > Phil Collins, ultratop.be Hung Medien.
  13. ^ Finnish Charts > Phil Collins, finnishcharts.com Hung Medien.
  14. ^ Norwegian Charts > Phil Collins, norwegiancharts.com Hung Medien.
  15. ^ Swedish Charts > Phil Collins, swedishcharts.com Hung Medien.
  16. ^ Swiss Charts > Phil Collins, swisscharts.com Hung Medien.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Rock Portale Rock: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di rock