Hits (Phil Collins)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
...Hits
ArtistaPhil Collins
Tipo albumRaccolta
Pubblicazione6 ottobre 1998
Durata74:01
Dischi1
Tracce16
GenerePop rock
Soft rock
EtichettaAtlantic Records
Virgin Records
Warner Music Group
ProduttorePhil Collins, Hugh Padgham, Babyface, Lamont Dozier, Arif Mardin, Anne Dudley
Registrazione1980–1998
Certificazioni
Dischi di platinoItalia Italia (2)[1]
(vendite: 250 000+)
Phil Collins - cronologia
Album precedente
(1996)
Album successivo
(1999)
Singoli
  1. True Colors
    Pubblicato: 26 ottobre 1998

Hits (stilizzata come ...Hits) è una raccolta del cantante britannico Phil Collins, pubblicato il 6 ottobre 1988 dalla Atlantic Records.

Il disco[modifica | modifica wikitesto]

La raccolta contiene i maggiori successi della discografia del cantante che va da Face Value (1981) a Dance into the Light (1996). Appaiono inoltre per la prima volta su un album di Collins i brani Against All Odds (Take a Look at Me Now), Separate Lives, A Groovy Kind of Love e Two Hearts (composti originariamente per le colonne sonore di vari film) e il brano Easy Lover (pubblicato originariamente nell'album Chinese Wall di Philip Bailey). Come brano inedito è invece presente una cover del singolo True Colors di Cyndi Lauper.

Tracce[modifica | modifica wikitesto]

  1. Another Day in Paradise – 5:22 (Phil Collins) – da ...But Seriously
  2. True Colors – 4:34 (Billy Steinberg, Tom Kelly) – Inedito
  3. Easy Lover (con Philip Bailey) – 5:02 (Phil Collins, Philip Bailey, Nathan East) – da Chinese Wall
  4. You Can't Hurry Love – 2:52 (Holland-Dozier-Holland) – da Hello, I Must Be Going!
  5. Two Hearts – 3:24 (Phil Collins, Lamont Dozier) – da Buster
  6. I Wish It Would Rain Down – 5:28 (Phil Collins) – da ...But Seriously
  7. Against All Odds (Take a Look at Me Now) – 3:25 (Phil Collins) – da Against All Odds
  8. Something Happened on the Way to Heaven – 4:51 (Phil Collins, Daryl Stuermer) – da ...But Seriously
  9. Separate Lives (con Marilyn Martin) – 4:06 (Stephen Bishop) – da White Knights
  10. Both Sides of the Story – 6:37 (Phil Collins) – da Both Sides
  11. One More Night – 4:46 (Phil Collins) – da No Jacket Required
  12. Sussudio – 4:21 (Phil Collins) – da No Jacket Required
  13. Dance into the Light – 4:22 (Phil Collins) – da Dance into the Light
  14. A Groovy Kind of Love – 3:29 (Toni Wine, Carole Bayer Sager) – da Buster
  15. In the Air Tonight – 5:30 (Phil Collins) – da Face Value
  16. Take Me Home – 5:52 (Phil Collins) – da No Jacket Required

Classifiche[modifica | modifica wikitesto]

Anno Classifiche
UK
[2]
US
[3]
CAN
[4][3]
AUS
[5][6]
NZ
[7]
GER
[8]
NL
[9]
AUT
[10]
BEL (VL)
[11]
BEL (WA)
[12]
FIN
[13]
NOR
[14]
SWE
[15]
SWI
[16]
1998 1 6 1 2 1 2 1 2 4 1 1 2 1 2
"—" denota che l'album non è entrato in classifica

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ ITALIAN BEST SELLERS 1987-2002, su mjj.freeforumzone.leonardo.it. URL consultato il 18 gennaio 2016.
  2. ^ UK Charts > Phil Collins, Official Charts Company. (archiviato dall'url originale il 1º agosto 2012).
  3. ^ a b Phil Collins > Charts & Awards > Billboard Albums, Allmusic. Macrovision.
  4. ^ RPM Magazine Archives > Top Albums > Phil Collins, RPM.
  5. ^ Australian Charts > Phil Collins, australian-charts.com Hung Medien.
  6. ^ Kent, David, Australian chart book 1970-1992, Australian Chart Book, St Ives, N.S.W, 1993, ISBN 978-0-646-11917-5.
  7. ^ charts.org.nz – Discography Phil Collins, charts.org.nz Hung Medien.
  8. ^ Chartverfolgung / Collins, Phil / Longplay, musicline.de PhonoNet.
  9. ^ Dutch Charts > Phil Collins, dutchcharts.nl Hung Medien.
  10. ^ Austrian Charts > Phil Collins, austriancharts.at Hung Medien.
  11. ^ Ultratop Vlaanderen > Phil Collins, ultratop.be Hung Medien.
  12. ^ Ultratop Wallonie > Phil Collins, ultratop.be Hung Medien.
  13. ^ Finnish Charts > Phil Collins, finnishcharts.com Hung Medien.
  14. ^ Norwegian Charts > Phil Collins, norwegiancharts.com Hung Medien.
  15. ^ Swedish Charts > Phil Collins, swedishcharts.com Hung Medien.
  16. ^ Swiss Charts > Phil Collins, swisscharts.com Hung Medien.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]