Hønefoss Ballklubb 2015

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Hønefoss Ballklubb.

Hønefoss B.K.
Stagione 2015
AllenatoreNorvegia Rune Skarsfjord
1. divisjon16º posto (retrocessione)
Coppa di NorvegiaQuarto turno
Maggiori presenzeCampionato:
Braaten (30)
Totale:
Braaten (33)
Miglior marcatoreCampionato:
Beugré (9)
Totale:
Beugré (11)
Mané (11)

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Hønefoss Ballklubb nelle competizioni ufficiali della stagione 2015.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

L'Hønefoss ha confermato Rune Skarsfjord come suo allenatore, dopo essere subentrato nel corso dell'annata precedente. Il 25 ottobre 2015, al termine della 29ª giornata di campionato, l'Hønefoss è matematicamente retrocesso in 2. divisjon, con un turno d'anticipo sulla fine della stagione.[1] La squadra ha poi chiuso la stagione al 16º posto, ultimo in graduatoria. L'avventura nel Norgesmesterskapet 2015 è terminata al quarto turno, con l'eliminazione per mano del Sandefjord.

Il calciatore più utilizzato in stagione è stato Thomas Braaten a quota 33 presenze, di cui 30 in campionato e 3 in coppa. I migliori marcatori sono stati Kevin Beugré e Malick Mané con 11 reti, rispettivamente divise in 9 in campionato e 2 in coppa per il primo e 5 in campionato e 6 in coppa per il secondo.

Maglie e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

Lo sponsor tecnico per la stagione 2015 è stato Legea, mentre lo sponsor ufficiale è stato Leiv Viclar. La divisa casalinga era composta da una maglietta bianca con inserti verti, pantaloncini neri e calzettoni bianchi. Quella da trasferta era invece costituita da una maglietta verde, con pantaloncini e calzettoni neri.

Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Trasferta

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

N. Ruolo Giocatore
1 Polonia P Łukasz Jarosiński[2]
3 Namibia D Miguel Hamutenya
4 Norvegia D Sigurd Svendsen
5 Norvegia D Aleksander Solli[2]
7 Norvegia C Christian Aas
8 Montenegro C Andrija Kaludjerović
9 Senegal A Malick Mané[3]
10 Costa d'Avorio A Kevin Beugré
11 Norvegia A Fitim Kastrati[4]
11 Norvegia A Øyvind Hoås[2]
13 Norvegia D Christopher Lindquist[4]
13 Finlandia C Toni Kolehmainen[5]
14 Stati Uniti C Bobby Warshaw[4]
15 Senegal A Ibrahima Dramé
16 Norvegia C Martin Thomassen
17 Norvegia A Ole Petter Berget
N. Ruolo Giocatore
20 Senegal D Abdoulaye Seck
22 Albania D Durim Muqkurtaj
23 Norvegia D Alexander Groven[2]
24 Norvegia P Tarjei Aase Omenås
26 Norvegia C Morten Hæstad
31 Nigeria C Ugonna Anyora
32 Norvegia D Thomas Braaten
33 Norvegia P Trym Ring Strandberg
34 Norvegia D Kristoffer Hay
35 Norvegia C Sivert Nilsen Bukten
36 Norvegia D Martin Granheim
37 Norvegia C Kreshnik Krasniqi
38 Norvegia D Sivert Øverby
39 Albania C Kujtim Ismajli
40 Norvegia A Daniel Østebø
70 Montenegro C Vasko Kalezić[6]

Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]

Sessione invernale (dal 01/01 al 31/03)[modifica | modifica wikitesto]

Arrivi
R. Nome da Modalità
D Thomas Braaten Bodø/Glimt definitivo
D Miguel Hamutenya Strømmen definitivo
D Abdoulaye Seck Diambars definitivo
C Ugonna Anyora svincolato
A Ole Petter Berget Gjøvik-Lyn fine prestito
A Ibrahima Dramé Brann definitivo
A Malick Mané IFK Göteborg prestito
Partenze
R. Nome a Modalità
D Loïc Abenzoar svincolato
D Henrik Kildentoft svincolato
D Kristján Örn Sigurðsson ritiro
C Mats André Kaland svincolato
C Vasko Kalezić Bærum prestito
C Kamer Qaka Sarpsborg 08 definitivo
A Kristoffer Larsen Brann fine prestito
A Roope Riski Haugesund definitivo
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
D Abdoulaye Seck Diambars fine prestito

Tra le due sessioni[modifica | modifica wikitesto]

Arrivi
R. Nome da Modalità
Partenze
R. Nome a Modalità
C Toni Kolehmainen HJK definitivo

Sessione estiva (dal 22/07 al 18/08)[modifica | modifica wikitesto]

Arrivi
R. Nome da Modalità
D Christopher Lindquist Strømsgodset prestito
C Vasko Kalezić Bærum fine prestito
C Bobby Warshaw Bærum definitivo
A Fitim Kastrati svincolato
Partenze
R. Nome a Modalità
P Łukasz Jarosiński Strømsgodset definitivo
D Alexander Groven Sarpsborg 08 definitivo
D Aleksander Solli Viking definitivo
A Øyvind Hoås Kristiansund definitivo

Dopo la sessione estiva[modifica | modifica wikitesto]

Arrivi
R. Nome da Modalità
Partenze
R. Nome a Modalità
A Malick Mané IFK Göteborg fine prestito

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

1. divisjon[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: 1. divisjon 2015.

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

Ski
6 aprile 2015, ore 18:00
1ª giornata
Follo4 – 0
referto
HønefossSki Stadion (1.223 spett.)
Arbitro:  Smehus Kringstad

Hønefoss
12 aprile 2015, ore 18:00
2ª giornata
Hønefoss1 – 2
referto
BryneAKA Arena (1.529 spett.)
Arbitro:  Smehus Kringstad

Sogndal
19 aprile 2015, ore 18:00
3ª giornata
Sogndal2 – 1
referto
HønefossFosshaugane Campus (2.387 spett.)
Arbitro:  Borgersen (Oslo)

Hønefoss
27 aprile 2015, ore 19:00
4ª giornata
Hønefoss2 – 0
referto
FredrikstadAKA Arena (1.281 spett.)
Arbitro:  Hagenes

Sandvika
30 aprile 2015, ore 18:00
5ª giornata
Bærum1 – 0
referto
HønefossSandvika Stadion (702 spett.)
Arbitro:  Kristiansen Toppe

Hønefoss
3 maggio 2015, ore 18:00
6ª giornata
Hønefoss1 – 3
referto
HøddAKA Arena (1.261 spett.)
Arbitro:  Eskås

Strømmen
9 maggio 2015, ore 18:00
7ª giornata
Strømmen1 – 0
referto
HønefossStrømmen Stadion (1.000 spett.)
Arbitro:  Steen

Hønefoss
12 maggio 2015, ore 18:00
8ª giornata
Hønefoss0 – 0
referto
BrannAKA Arena (1.634 spett.)
Arbitro:  Gya

Grimstad
16 maggio 2015, ore 18:00
9ª giornata
Jerv2 – 1
referto
HønefossLevermyr Stadion (929 spett.)
Arbitro:  S. Smehus Kringstad

Ågotnes
25 maggio 2015, ore 18:00
10ª giornata
Nest-Sotra1 – 3
referto
HønefossÅgotnes Stadion (742 spett.)
Arbitro:  Haugen

Hønefoss
31 maggio 2015, ore 18:00
11ª giornata
Hønefoss2 – 2
referto
RanheimAKA Arena (1.455 spett.)
Arbitro:  Ahlsen

Ågotnes
7 giugno 2015, ore 18:00
12ª giornata
Levanger0 – 1
referto
HønefossÅgotnes Stadion (520 spett.)
Arbitro:  Steen

Hønefoss
21 giugno 2015, ore 18:00
13ª giornata
Hønefoss1 – 1
referto
KristiansundAKA Arena (1.351 spett.)
Arbitro:  Haugen

Åsane
28 giugno 2015, ore 18:00
14ª giornata
Åsane2 – 1
referto
HønefossMyrdal Gress
Arbitro:  S. Smehus Kringstad

Hønefoss
6 luglio 2015, ore 19:00
15ª giornata
Hønefoss0 – 1
referto
Sandnes UlfAKA Arena (1.231 spett.)
Arbitro:  Moen

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Hønefoss
26 luglio 2015, ore 18:00
16ª giornata
Hønefoss1 – 3
referto
StrømmenAKA Arena (1.242 spett.)
Arbitro:  Eskås

Fredrikstad
2 agosto 2015, ore 18:00
17ª giornata
Fredrikstad1 – 1
referto
HønefossFredrikstad Stadion (4.061 spett.)
Arbitro:  Hauge

Hønefoss
9 agosto 2015, ore 18:00
18ª giornata
Hønefoss2 – 2
referto
Nest-SotraAKA Arena (1.345 spett.)
Arbitro:  Ahlsen

Ranheim
12 agosto 2015, ore 19:00
19ª giornata
Ranheim4 – 0
referto
HønefossDnB Arena (465 spett.)
Arbitro:  Hansen

Hønefoss
16 agosto 2015, ore 18:00
20ª giornata
Hønefoss2 – 1
referto
JervAKA Arena (1.857 spett.)
Arbitro:  Laaksonen

Bergen
23 agosto 2015, ore 18:00
21ª giornata
Brann3 – 0
referto
HønefossBrann Stadion (8.005 spett.)
Arbitro:  Gya

Hønefoss
30 agosto 2015, ore 18:00
22ª giornata
Hønefoss2 – 2
referto
BærumAKA Arena (1.406 spett.)
Arbitro:  Moen

Bryne
13 settembre 2015, ore 18:00
23ª giornata
Bryne3 – 2
referto
HønefossBryne Stadion (1.057 spett.)
Arbitro:  Hauge

Hønefoss
20 settembre 2015, ore 18:00
24ª giornata
Hønefoss3 – 0
referto
LevangerAKA Arena (1.226 spett.)
Arbitro:  Tennøy

Sandnes
27 settembre 2015, ore 18:00
25ª giornata
Sandnes Ulf1 – 0
referto
HønefossSandnes Idrettspark (1.691 spett.)
Arbitro:  Eskås

Hønefoss
4 ottobre 2015, ore 18:00
26ª giornata
Hønefoss2 – 1
referto
FolloAKA Arena (1.238 spett.)
Arbitro:  Ahlsen

Ulsteinvik
14 ottobre 2015, ore 19:00
27ª giornata
Hødd0 – 1
referto
HønefossHøddvoll Stadion (1.827 spett.)
Arbitro:  Kristiansen Toppe

Hønefoss
18 ottobre 2015, ore 15:30
28ª giornata
Hønefoss2 – 5
referto
SogndalAKA Arena (1.469 spett.)
Arbitro:  Haugen

Kristiansund
25 ottobre 2015, ore 13:00
29ª giornata
Kristiansund1 – 0
referto
HønefossKristiansund Stadion (1.494 spett.)
Arbitro:  Gjermshus

Hønefoss
1º novembre 2015, ore 13:00
30ª giornata
Hønefoss3 – 3
referto
ÅsaneAKA Arena (1.394 spett.)
Arbitro:  Jonsson Trædal

Norgesmesterskapet[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Norgesmesterskapet 2015.
Gol
22 aprile 2015, ore 18:00
Primo turno
Hallingdal1 – 4
referto
HønefossGol Kunstgress (987 spett.)
Arbitro:  Helgerud (Lier)

Raufoss
6 maggio 2015, ore 18:00
Secondo turno
Raufoss0 – 1
referto
HønefossRaufoss Stadion
Arbitro:  Haugen

Sogndal
3 giugno 2015, ore 18:00
Terzo turno
Sogndal1 – 2
referto
HønefossFosshaugane Campus (539 spett.)
Arbitro:  Kristiansen Toppe

Hønefoss
24 giugno 2015, ore 19:00
Quarto turno
Hønefoss2 – 3
referto
SandefjordAKA Arena (808 spett.)
Arbitro:  Rafiq (Oslo)

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
1. divisjon 28 15 4 6 5 24 26 15 3 1 11 11 26 30 7 7 16 35 52 -17
Norgesmesterskapet - 1 0 0 1 2 3 3 3 0 0 7 2 4 3 0 1 9 5 +6
Totale - 16 4 6 6 26 29 18 6 1 11 18 28 34 10 7 17 44 57 -13

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore 1. divisjon Norgesmesterskapet Coppe europee Altre coppe Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Aas, C. C. Aas 29011300032011
Aase Omenås, T. T. Aase Omenås 14-27004-51018-3210
Anyora, U. U. Anyora 22330000022330
Berget, O. O. Berget 7000401011010
Beugré, K. K. Beugré 299102200311110
Birkeland, F. F. Birkeland 000000000000
Braaten, T. T. Braaten 30100300033100
Dramé, I. I. Dramé 20240101021250
Groven, A. A. Groven 16210100017210
Hæstad, M. M. Hæstad 26280300029280
Hamutenya, M. M. Hamutenya 18130400022130
Hay, K. K. Hay 12010200014010
Hoås, Ø. Ø. Hoås 700010008000
Ismajli, K. K. Ismajli 410010005100
Jarosiński, Ł. Ł. Jarosiński 16-25000-00016-2500
Kalezić, V. V. Kalezić 2000----2000
Kaludjerović, A. A. Kaludjerović 13011410017111
Kastrati, F. F. Kastrati 11320----11320
Kolehmainen, T. T. Kolehmainen 401000004010
Lindquist, C. C. Lindquist 10020----10020
Mané, M. M. Mané 225204600261120
Muqkurtaj, D. D. Muqkurtaj 100000001000
Nilsen Bukten, S. S. Nilsen Bukten 000010001000
Ostebo, Daniel D. Østebø 100010002000
Overby, Sivert S. Øverby 000000000000
Ring Strandberg, T. T. Ring Strandberg 0-0000-0000000
Seck, A. A. Seck 24461301027471
Solli, A. A. Solli 13000000013000
Svendsen, S. S. Svendsen 17010400021010
Thomassen, M. M. Thomassen 17020300020020
Warshaw, B. B. Warshaw 10110----10110

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ (NO) Hønefoss rykker ned til 2. divisjon, nrk.no. URL consultato il 26 ottobre 2015.
  2. ^ a b c d Ceduto nel corso del calciomercato estivo.
  3. ^ Prestito terminato in data 16 settembre 2015.
  4. ^ a b c Acquistato nel corso del calciomercato estivo.
  5. ^ Ceduto in data 7 maggio 2015.
  6. ^ Rientrato dal prestito nel corso del calciomercato estivo.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio