Hønefoss Ballklubb 2015

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Hønefoss Ballklubb.

Hønefoss B.K.
Stagione 2015
AllenatoreNorvegia Rune Skarsfjord
1. divisjon16º posto (retrocessione)
Coppa di NorvegiaQuarto turno
Maggiori presenzeCampionato:
Braaten (30)
Totale:
Braaten (33)
Miglior marcatoreCampionato:
Beugré (9)
Totale:
Beugré (11)
Mané (11)

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Hønefoss Ballklubb nelle competizioni ufficiali della stagione 2015.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

L'Hønefoss ha confermato Rune Skarsfjord come suo allenatore, dopo essere subentrato nel corso dell'annata precedente. Il 25 ottobre 2015, al termine della 29ª giornata di campionato, l'Hønefoss è matematicamente retrocesso in 2. divisjon, con un turno d'anticipo sulla fine della stagione.[1] La squadra ha poi chiuso la stagione al 16º posto, ultimo in graduatoria. L'avventura nel Norgesmesterskapet 2015 è terminata al quarto turno, con l'eliminazione per mano del Sandefjord.

Il calciatore più utilizzato in stagione è stato Thomas Braaten a quota 33 presenze, di cui 30 in campionato e 3 in coppa. I migliori marcatori sono stati Kevin Beugré e Malick Mané con 11 reti, rispettivamente divise in 9 in campionato e 2 in coppa per il primo e 5 in campionato e 6 in coppa per il secondo.

Maglie e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

Lo sponsor tecnico per la stagione 2015 è stato Legea, mentre lo sponsor ufficiale è stato Leiv Viclar. La divisa casalinga era composta da una maglietta bianca con inserti verti, pantaloncini neri e calzettoni bianchi. Quella da trasferta era invece costituita da una maglietta verde, con pantaloncini e calzettoni neri.

Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Trasferta

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

N. Ruolo Giocatore
1 Polonia P Łukasz Jarosiński[2]
3 Namibia D Miguel Hamutenya
4 Norvegia D Sigurd Svendsen
5 Norvegia D Aleksander Solli[2]
7 Norvegia C Christian Aas
8 Montenegro C Andrija Kaludjerović
9 Senegal A Malick Mané[3]
10 Costa d'Avorio A Kevin Beugré
11 Norvegia A Fitim Kastrati[4]
11 Norvegia A Øyvind Hoås[2]
13 Norvegia D Christopher Lindquist[4]
13 Finlandia C Toni Kolehmainen[5]
14 Stati Uniti C Bobby Warshaw[4]
15 Senegal A Ibrahima Dramé
16 Norvegia C Martin Thomassen
17 Norvegia A Ole Petter Berget
N. Ruolo Giocatore
20 Senegal D Abdoulaye Seck
22 Albania D Durim Muqkurtaj
23 Norvegia D Alexander Groven[2]
24 Norvegia P Tarjei Aase Omenås
26 Norvegia C Morten Hæstad
31 Nigeria C Ugonna Anyora
32 Norvegia D Thomas Braaten
33 Norvegia P Trym Ring Strandberg
34 Norvegia D Kristoffer Hay
35 Norvegia C Sivert Nilsen Bukten
36 Norvegia D Martin Granheim
37 Norvegia C Kreshnik Krasniqi
38 Norvegia D Sivert Øverby
39 Albania C Kujtim Ismajli
40 Norvegia A Daniel Østebø
70 Montenegro C Vasko Kalezić[6]

Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]

Sessione invernale (dal 01/01 al 31/03)[modifica | modifica wikitesto]

Arrivi
R. Nome da Modalità
D Thomas Braaten Bodø/Glimt definitivo
D Miguel Hamutenya Strømmen definitivo
D Abdoulaye Seck Diambars definitivo
C Ugonna Anyora svincolato
A Ole Petter Berget Gjøvik-Lyn fine prestito
A Ibrahima Dramé Brann definitivo
A Malick Mané IFK Göteborg prestito
Partenze
R. Nome a Modalità
D Loïc Abenzoar svincolato
D Henrik Kildentoft svincolato
D Kristján Örn Sigurðsson ritiro
C Mats André Kaland svincolato
C Vasko Kalezić Bærum prestito
C Kamer Qaka Sarpsborg 08 definitivo
A Kristoffer Larsen Brann fine prestito
A Roope Riski Haugesund definitivo
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
D Abdoulaye Seck Diambars fine prestito

Tra le due sessioni[modifica | modifica wikitesto]

Arrivi
R. Nome da Modalità
Partenze
R. Nome a Modalità
C Toni Kolehmainen HJK definitivo

Sessione estiva (dal 22/07 al 18/08)[modifica | modifica wikitesto]

Arrivi
R. Nome da Modalità
D Christopher Lindquist Strømsgodset prestito
C Vasko Kalezić Bærum fine prestito
C Bobby Warshaw Bærum definitivo
A Fitim Kastrati svincolato
Partenze
R. Nome a Modalità
P Łukasz Jarosiński Strømsgodset definitivo
D Alexander Groven Sarpsborg 08 definitivo
D Aleksander Solli Viking definitivo
A Øyvind Hoås Kristiansund definitivo

Dopo la sessione estiva[modifica | modifica wikitesto]

Arrivi
R. Nome da Modalità
Partenze
R. Nome a Modalità
A Malick Mané IFK Göteborg fine prestito

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

1. divisjon[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: 1. divisjon 2015.

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

Ski
6 aprile 2015, ore 18:00
1ª giornata
Follo 4 – 0
referto
Hønefoss Ski Stadion (1.223 spett.)
Arbitro Smehus Kringstad

Hønefoss
12 aprile 2015, ore 18:00
2ª giornata
Hønefoss 1 – 2
referto
Bryne AKA Arena (1.529 spett.)
Arbitro Smehus Kringstad

Sogndal
19 aprile 2015, ore 18:00
3ª giornata
Sogndal 2 – 1
referto
Hønefoss Fosshaugane Campus (2.387 spett.)
Arbitro Borgersen (Oslo)

Hønefoss
27 aprile 2015, ore 19:00
4ª giornata
Hønefoss 2 – 0
referto
Fredrikstad AKA Arena (1.281 spett.)
Arbitro Hagenes

Sandvika
30 aprile 2015, ore 18:00
5ª giornata
Bærum 1 – 0
referto
Hønefoss Sandvika Stadion (702 spett.)
Arbitro Kristiansen Toppe

Hønefoss
3 maggio 2015, ore 18:00
6ª giornata
Hønefoss 1 – 3
referto
Hødd AKA Arena (1.261 spett.)
Arbitro Eskås

Strømmen
9 maggio 2015, ore 18:00
7ª giornata
Strømmen 1 – 0
referto
Hønefoss Strømmen Stadion (1.000 spett.)
Arbitro Steen

Hønefoss
12 maggio 2015, ore 18:00
8ª giornata
Hønefoss 0 – 0
referto
Brann AKA Arena (1.634 spett.)
Arbitro Gya

Grimstad
16 maggio 2015, ore 18:00
9ª giornata
Jerv 2 – 1
referto
Hønefoss Levermyr Stadion (929 spett.)
Arbitro S. Smehus Kringstad

Ågotnes
25 maggio 2015, ore 18:00
10ª giornata
Nest-Sotra 1 – 3
referto
Hønefoss Ågotnes Stadion (742 spett.)
Arbitro Haugen

Hønefoss
31 maggio 2015, ore 18:00
11ª giornata
Hønefoss 2 – 2
referto
Ranheim AKA Arena (1.455 spett.)
Arbitro Ahlsen

Ågotnes
7 giugno 2015, ore 18:00
12ª giornata
Levanger 0 – 1
referto
Hønefoss Ågotnes Stadion (520 spett.)
Arbitro Steen

Hønefoss
21 giugno 2015, ore 18:00
13ª giornata
Hønefoss 1 – 1
referto
Kristiansund AKA Arena (1.351 spett.)
Arbitro Haugen

Åsane
28 giugno 2015, ore 18:00
14ª giornata
Åsane 2 – 1
referto
Hønefoss Myrdal Gress
Arbitro S. Smehus Kringstad

Hønefoss
6 luglio 2015, ore 19:00
15ª giornata
Hønefoss 0 – 1
referto
Sandnes Ulf AKA Arena (1.231 spett.)
Arbitro Moen

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Hønefoss
26 luglio 2015, ore 18:00
16ª giornata
Hønefoss 1 – 3
referto
Strømmen AKA Arena (1.242 spett.)
Arbitro Eskås

Fredrikstad
2 agosto 2015, ore 18:00
17ª giornata
Fredrikstad 1 – 1
referto
Hønefoss Fredrikstad Stadion (4.061 spett.)
Arbitro Hauge

Hønefoss
9 agosto 2015, ore 18:00
18ª giornata
Hønefoss 2 – 2
referto
Nest-Sotra AKA Arena (1.345 spett.)
Arbitro Ahlsen

Ranheim
12 agosto 2015, ore 19:00
19ª giornata
Ranheim 4 – 0
referto
Hønefoss DnB Arena (465 spett.)
Arbitro Hansen

Hønefoss
16 agosto 2015, ore 18:00
20ª giornata
Hønefoss 2 – 1
referto
Jerv AKA Arena (1.857 spett.)
Arbitro Laaksonen

Bergen
23 agosto 2015, ore 18:00
21ª giornata
Brann 3 – 0
referto
Hønefoss Brann Stadion (8.005 spett.)
Arbitro Gya

Hønefoss
30 agosto 2015, ore 18:00
22ª giornata
Hønefoss 2 – 2
referto
Bærum AKA Arena (1.406 spett.)
Arbitro Moen

Bryne
13 settembre 2015, ore 18:00
23ª giornata
Bryne 3 – 2
referto
Hønefoss Bryne Stadion (1.057 spett.)
Arbitro Hauge

Hønefoss
20 settembre 2015, ore 18:00
24ª giornata
Hønefoss 3 – 0
referto
Levanger AKA Arena (1.226 spett.)
Arbitro Tennøy

Sandnes
27 settembre 2015, ore 18:00
25ª giornata
Sandnes Ulf 1 – 0
referto
Hønefoss Sandnes Idrettspark (1.691 spett.)
Arbitro Eskås

Hønefoss
4 ottobre 2015, ore 18:00
26ª giornata
Hønefoss 2 – 1
referto
Follo AKA Arena (1.238 spett.)
Arbitro Ahlsen

Ulsteinvik
14 ottobre 2015, ore 19:00
27ª giornata
Hødd 0 – 1
referto
Hønefoss Høddvoll Stadion (1.827 spett.)
Arbitro Kristiansen Toppe

Hønefoss
18 ottobre 2015, ore 15:30
28ª giornata
Hønefoss 2 – 5
referto
Sogndal AKA Arena (1.469 spett.)
Arbitro Haugen

Kristiansund
25 ottobre 2015, ore 13:00
29ª giornata
Kristiansund 1 – 0
referto
Hønefoss Kristiansund Stadion (1.494 spett.)
Arbitro Gjermshus

Hønefoss
1º novembre 2015, ore 13:00
30ª giornata
Hønefoss 3 – 3
referto
Åsane AKA Arena (1.394 spett.)
Arbitro Jonsson Trædal

Norgesmesterskapet[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Norgesmesterskapet 2015.
Gol
22 aprile 2015, ore 18:00
Primo turno
Hallingdal 1 – 4
referto
Hønefoss Gol Kunstgress (987 spett.)
Arbitro Helgerud (Lier)

Raufoss
6 maggio 2015, ore 18:00
Secondo turno
Raufoss 0 – 1
referto
Hønefoss Raufoss Stadion
Arbitro Haugen

Sogndal
3 giugno 2015, ore 18:00
Terzo turno
Sogndal 1 – 2
referto
Hønefoss Fosshaugane Campus (539 spett.)
Arbitro Kristiansen Toppe

Hønefoss
24 giugno 2015, ore 19:00
Quarto turno
Hønefoss 2 – 3
referto
Sandefjord AKA Arena (808 spett.)
Arbitro Rafiq (Oslo)

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
1. divisjon 28 15 4 6 5 24 26 15 3 1 11 11 26 30 7 7 16 35 52 -17
Norgesmesterskapet - 1 0 0 1 2 3 3 3 0 0 7 2 4 3 0 1 9 5 +6
Totale - 16 4 6 6 26 29 18 6 1 11 18 28 34 10 7 17 44 57 -13

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore 1. divisjon Norgesmesterskapet Coppe europee Altre coppe Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Aas, C. C. Aas 29011300032011
Aase Omenås, T. T. Aase Omenås 14-27004-51018-3210
Anyora, U. U. Anyora 22330000022330
Berget, O. O. Berget 7000401011010
Beugré, K. K. Beugré 299102200311110
Birkeland, F. F. Birkeland 000000000000
Braaten, T. T. Braaten 30100300033100
Dramé, I. I. Dramé 20240101021250
Groven, A. A. Groven 16210100017210
Hæstad, M. M. Hæstad 26280300029280
Hamutenya, M. M. Hamutenya 18130400022130
Hay, K. K. Hay 12010200014010
Hoås, Ø. Ø. Hoås 700010008000
Ismajli, K. K. Ismajli 410010005100
Jarosiński, Ł. Ł. Jarosiński 16-25000-00016-2500
Kalezić, V. V. Kalezić 2000----2000
Kaludjerović, A. A. Kaludjerović 13011410017111
Kastrati, F. F. Kastrati 11320----11320
Kolehmainen, T. T. Kolehmainen 401000004010
Lindquist, C. C. Lindquist 10020----10020
Mané, M. M. Mané 225204600261120
Muqkurtaj, D. D. Muqkurtaj 100000001000
Nilsen Bukten, S. S. Nilsen Bukten 000010001000
Ostebo, Daniel D. Østebø 100010002000
Overby, Sivert S. Øverby 000000000000
Ring Strandberg, T. T. Ring Strandberg 0-0000-0000000
Seck, A. A. Seck 24461301027471
Solli, A. A. Solli 13000000013000
Svendsen, S. S. Svendsen 17010400021010
Thomassen, M. M. Thomassen 17020300020020
Warshaw, B. B. Warshaw 10110----10110

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ (NO) Hønefoss rykker ned til 2. divisjon, nrk.no. URL consultato il 26 ottobre 2015.
  2. ^ a b c d Ceduto nel corso del calciomercato estivo.
  3. ^ Prestito terminato in data 16 settembre 2015.
  4. ^ a b c Acquistato nel corso del calciomercato estivo.
  5. ^ Ceduto in data 7 maggio 2015.
  6. ^ Rientrato dal prestito nel corso del calciomercato estivo.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio