Giro di Campania

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Giro di Campania
SportCycling (road) pictogram.svg Ciclismo su strada
TipoGara individuale
CategoriaUomini Professionisti
FederazioneUnione Ciclistica Internazionale
PaeseItalia Italia
OrganizzatoreIl Mattino
CadenzaAnnuale
PartecipantiVariabile
FormulaCorsa in linea
Storia
Fondazione1911
Soppressione2001
Numero edizioni61
Record vittorieItalia Learco Guerra (3)

Il Giro di Campania era una corsa in linea maschile di ciclismo su strada che si svolse nella regione Campania, in Italia, dal 1911 al 2001.

Storia[modifica | modifica wikitesto]

Venne organizzato per la prima volta nel 1911, per volontà di alcuni giornalisti de Il Mattino; la corsa però fu molto travagliata, causa anche le pessime condizioni delle strade campane e sino al 1931 non ebbe una cadenza annuale, anzi, fino a quella data solo sette furono le edizioni disputate, e tutte quante come corsa a tappe.

Nel 1931 si trasformò da gara a tappe a corsa in linea e la sua fortuna aumentò, grazie anche al lavoro di promozione e di rilancio operata da Gino Palumbo, che la fece diventare una delle classiche del panorama ciclistico italiano. Durante gli anni novanta la corsa ebbe problemi economici ed organizzativi che ne intaccarono il prestigio tanto da non farla disputare per diversi anni; nel 2000 e nel 2001 venne riproposta nel calendario, ma poi fu nuovamente soppressa.

Nel 1977 la gara fu anche valida come Campionato Italiano.

Percorso[modifica | modifica wikitesto]

Quello della classica campana era un percorso duro e selettivo, che raramente consentì l'arrivo a ranghi compatti, poiché presentava i suoi punti salienti nelle probanti salite intorno a Napoli (quella del Vesuvio su tutte) e negli strappi della costiera amalfitana.

Albo d'oro[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornato all'edizione 2001.[1]

Anno Vincitore Secondo Terzo
1911 Italia Emanuele Garda Italia Angelo Gremo Italia Mario Bonalanza
1912[2] Italia Gino Brizzi Italia Umberto Zoffoli Italia Alfredo Jacobini
1913 Italia Giuseppe Pifferi Italia Ezio Cortesia Italia Umberto Romano
1914-20 non disputato
1921 Italia Angelo Gremo Italia Giuseppe Santhià Italia Giacchino Tatta
1922 Italia Italiano Lugli Italia Angiolo Marchi Italia Antonio Tecchio
1923-25 non disputato
1926 Italia Leonida Frascarelli Italia Battista Giuntelli Italia Raffaele Perna
1927 Italia Alberto Temponi Italia Colombo Neri Italia Settimo Innocenti
1928 non disputato
1929 Italia Leonida Frascarelli Italia Battista Giuntelli Italia Raffaele Di Paco
1930 non disputato
1931 Italia Luigi Barral Italia Francesco Camusso Italia Enrico Eboli
1932 Italia Learco Guerra Italia Alfredo Binda Italia Michele Mara
1933 non disputato
1934 Italia Learco Guerra Italia Mario Cipriani Italia Joseph Soffietti
1935 Italia Learco Guerra Italia Giuseppe Olmo Italia Giuseppe Martano
1936-37 non disputato
1938 Italia Giuseppe Olmo Italia Vasco Bergamaschi Italia Learco Guerra
1939 Italia Cino Cinelli Italia Gino Bartali Italia Pietro Rimoldi
1940 Italia Gino Bartali Italia Pietro Rimoldi Italia Osvaldo Bailo
1941 Italia Olimpio Bizzi Italia Mario De Benedetti Italia Osvaldo Bailo
1942 Italia Pierino Favalli Italia Antonio Bevilacqua Italia Vasco Bergamaschi
1943-44 non disputato
1945 Italia Gino Bartali Italia Primo Volpi Italia Quirino Toccacelli
1946-47 non disputato
1948 Italia Luciano Maggini Italia Vito Ortelli Italia Severino Canavesi
1949-51 non disputato
1952 Italia Giuseppe Minardi Italia Nino Defilippis Italia Luciano Frosini
1953 Italia Adolfo Grosso Italia Loretto Petrucci Italia Fiorenzo Magni
1954 Italia Fausto Coppi Italia Michele Gismondi Francia Bernard Gauthier
1955 Italia Fausto Coppi Italia Fiorenzo Magni Italia Giancarlo Astrua
1956 Italia Angelo Conterno Italia Giancarlo Astrua Italia Gastone Nencini
1957 Italia Giorgio Albani Italia Michele Gismondi Italia Gastone Nencini
1958 Italia Alfredo Sabbadin Italia Nello Fabbri Italia Guido Carlesi
1959 Italia Rino Benedetti Italia Bruno Monti Italia Pierino Baffi
1960 Italia Dino Liviero Italia Gastone Nencini Italia Pierino Baffi
1961 Italia Livio Trapè Italia Noè Conti Italia Pierino Baffi
1962 Italia Silvano Ciampi Belgio Joseph Hoevenaers Italia Vincenzo Meco
1963 Italia Adriano Durante Italia Pierino Baffi Italia Vittorio Casati
1964 Italia Vito Taccone Italia Italo Zilioli Italia Michele Dancelli
1965[3] Italia Michele Dancelli Italia Roberto Poggiali Italia Gianni Motta
1966 Italia Guido De Rosso Francia Jacques Anquetil Italia Luciano Sambi
1967 Italia Dino Zandegù Italia Vittorio Adorni Germania Ovest Rudi Altig
1968 Italia Italo Zilioli Italia Franco Bitossi Italia Ugo Colombo
1969 Italia Marino Basso Italia Flaviano Vicentini Italia Wladimiro Panizza
1970 Italia Franco Bitossi Italia Gianfranco Bianchin Italia Giancarlo Polidori
1971 Italia Claudio Michelotto Belgio Patrick Sercu Italia Marino Basso
1972 Italia Franco Bitossi Italia Italo Zilioli Italia Marcello Bergamo
1973 annullato
1974 Italia Marcello Bergamo Italia Wladimiro Panizza Italia Enrico Paolini
1975 Italia Giancarlo Bellini Italia Wladimiro Panizza Italia Costantino Conti
1976 Belgio Rik Van Linden Italia Marino Basso Belgio Roger De Vlaeminck
1977[3] Italia Enrico Paolini Italia Marcello Bergamo Italia Francesco Moser
1978 Italia Giuseppe Saronni Italia Wladimiro Panizza Italia Vittorio Algeri
1979 Italia Piermattia Gavazzi Italia Giuseppe Saronni Italia Francesco Moser
1980 Italia Giuseppe Saronni Italia Pierino Gavazzi Italia Silvano Contini
1981 Italia Leonardo Mazzantini Italia Giovanni Mantovani Italia Francesco Moser
1982 Italia Francesco Moser Italia Vittorio Algeri Italia Wladimiro Panizza
1983 Italia Francesco Moser Italia Gianbattista Baronchelli Italia Mario Noris
1984 Belgio Roger De Vlaeminck Norvegia Dag-Erik Pedersen Svizzera Jürg Bruggmann
1985 Italia Daniele Caroli Italia Moreno Argentin Italia Silvestro Milani
1986 Germania Rolf Gölz Italia Roberto Visentini Italia Pierino Gavazzi
1987 Italia Giuseppe Petito Italia Maurizio Rossi Italia Alessandro Paganessi
1988 Italia Adriano Baffi Italia Angelo Canzonieri Italia Maurizio Fondriest
1989 Italia Luciano Rabottini Italia Franco Ballerini Italia Alberto Volpi
1990 Italia Franco Ballerini Italia Stefano Colagè Italia Antonio Fanelli
1991 Italia Dario Nicoletti Italia Danilo Gioia Italia Dario Mariuzzo
1992 Italia Davide Cassani Italia Franco Ballerini Italia Maurizio Fondriest
1993 Italia Stefano Della Santa Venezuela Leonardo Sierra Moldavia Andrej Čmil
1994-99 non disputato
2000 Italia Dario Frigo Italia Oscar Cavagnis Italia Rodolfo Massi
2001 Russia Dmitrij Konyšev Italia Biagio Conte Italia Alberto Ongarato

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Giro di Campania (Ita) - Ex., memoire-du-cyclisme.eu. URL consultato il 13 agosto 2009.
  2. ^ http://www.museociclismo.it/content/corse/corsa/152-Giro-di-Campania/edizioni/2/33680.html
  3. ^ a b Valido come Campionato italiano
Ciclismo Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo