Giro d'Italia 2015

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Italia Giro d'Italia 2015
Giro 2015 contador.jpg
Il vincitore Alberto Contador
Edizione 98ª
Data 9 maggio - 31 maggio
Partenza San Lorenzo al Mare
Arrivo Milano
Percorso 3 481,8 km, 21 tappe
Tempo 88h22'25"
Media 39,399 km/h
Valida per UCI World Tour 2015
Classifica finale
Primo Spagna Alberto Contador
Secondo Italia Fabio Aru
Terzo Spagna Mikel Landa
Classifiche minori
Punti Italia Giacomo Nizzolo
Montagna Italia Giovanni Visconti
Giovani Italia Fabio Aru
Squadre Kazakistan Astana
Cronologia
Edizione precedente
Giro d'Italia 2014
Edizione successiva
Giro d'Italia 2016

Il Giro d'Italia 2015, novantottesima edizione della "Corsa Rosa", si è svolto in 21 tappe dal 9 al 31 maggio 2015, per un totale di 3 481,8 km. È stato vinto dallo spagnolo Alberto Contador della Tinkoff-Saxo in 88h22'25", con 1'53" di vantaggio sul secondo classificato, l'italiano Fabio Aru.

Percorso[modifica | modifica wikitesto]

Il percorso è stato presentato ufficialmente il 6 ottobre 2014 al Palazzo del Ghiaccio di Milano. La partenza è avvenuta da San Lorenzo al Mare con una cronometro a squadre di 17,6 km lungo la pista ciclabile della Riviera Ligure e la conclusione in occasione dell'Expo 2015, sarà nuovamente sul traguardo tradizionale di Milano.

I partecipanti affronteranno un dislivello complessivo di quarantaquattromila metri e concluderanno sette tappe con arrivo in salita: Abetone, Campitello Matese, Vicenza (Monte Berico), Madonna di Campiglio, Aprica, Cervinia e Sestriere. Verrà altresì disputata una cronometro individuale di 59,2 km da Treviso a Valdobbiadene dedicata al costruttore di biciclette Giovanni "Nani" Pinarello, morto a Treviso il 4 settembre 2014. La cima Coppi, a 2178 m d'altezza, sarà posta sul Colle delle Finestre, mentre la Montagna Pantani sarà il Passo del Mortirolo. È previsto un unico arrivo di tappa all'estero, in Svizzera, con la tappa Tirano-Lugano. Il giorno successivo la tappa partirà dalla località svizzera di Melide.

Tappe[modifica | modifica wikitesto]

Tappa Data Percorso km Vincitore di tappa Leader cl. generale
9 maggio San Lorenzo al Mare > Sanremo (cron. a squadre) 17,6 Australia Orica-GreenEDGE Australia Simon Gerrans
10 maggio Albenga > Genova 177 Italia Elia Viviani Australia Michael Matthews
11 maggio Rapallo > Sestri Levante 136 Australia Michael Matthews Australia Michael Matthews
12 maggio Chiavari > La Spezia 150 Italia Davide Formolo Australia Simon Clarke
13 maggio La Spezia > Abetone 152 Slovenia Jan Polanc Spagna Alberto Contador
14 maggio Montecatini Terme > Castiglione della Pescaia 183 Germania André Greipel Spagna Alberto Contador
15 maggio Grosseto > Fiuggi 264 Italia Diego Ulissi Spagna Alberto Contador
16 maggio Fiuggi > Campitello Matese 186 Spagna Beñat Intxausti Spagna Alberto Contador
17 maggio Benevento > San Giorgio del Sannio 224 Italia Paolo Tiralongo Spagna Alberto Contador
18 maggio giorno di riposo
10ª 19 maggio Civitanova Marche > Forlì 200 Italia Nicola Boem Spagna Alberto Contador
11ª 20 maggio Forlì > Imola (Autodromo Ferrari) 153 Russia Il'nur Zakarin Spagna Alberto Contador
12ª 21 maggio Imola > Vicenza (Monte Berico) 190 Belgio Philippe Gilbert Spagna Alberto Contador
13ª 22 maggio Montecchio Maggiore > Jesolo 147 Italia Sacha Modolo Italia Fabio Aru
14ª 23 maggio Treviso > Valdobbiadene (cron. individuale) 59,4 Bielorussia Vasil' Kiryenka Spagna Alberto Contador
15ª 24 maggio Marostica > Madonna di Campiglio 165 Spagna Mikel Landa Spagna Alberto Contador
25 maggio giorno di riposo
16ª 26 maggio Pinzolo > Aprica 174 Spagna Mikel Landa Spagna Alberto Contador
17ª 27 maggio Tirano > Lugano (CH) 134 Italia Sacha Modolo Spagna Alberto Contador
18ª 28 maggio Melide (CH) > Verbania 170 Belgio Philippe Gilbert Spagna Alberto Contador
19ª 29 maggio Gravellona Toce > Cervinia 236 Italia Fabio Aru Spagna Alberto Contador
20ª 30 maggio Saint-Vincent > Sestrière 199 Italia Fabio Aru Spagna Alberto Contador
21ª 31 maggio Torino > Milano 178 Belgio Iljo Keisse Spagna Alberto Contador
Totale 3 495

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Partecipanti al Giro d'Italia 2015.
N. Cod. Squadra
1-9 ALM Francia AG2R La Mondiale
11-19 AND Italia Androni Giocattoli-Sidermec
21-29 AST Kazakistan Astana Pro Team
31-39 BAR Italia Bardiani-CSF
41-49 BMC Stati Uniti BMC Racing Team
51-59 CCC Polonia CCC Sprandi Polkowice
61-69 EQS Belgio Etixx-Quick Step
71-79 FDJ Francia FDJ
81-89 IAM Svizzera IAM Cycling
91-99 LAM Italia Lampre-Merida
100-109 LTS Belgio Lotto-Soudal
N. Cod. Squadra
111-119 MOV Spagna Movistar Team
121-129 NIP Italia Nippo-Vini Fantini
131-139 OGE Australia Orica-GreenEDGE
141-149 STH Italia Southeast
151-159 TCG Stati Uniti Team Cannondale-Garmin
161-169 TGA Germania Team Giant-Alpecin
171-179 KAT Russia Team Katusha
181-189 TLJ Paesi Bassi Team Lotto NL-Jumbo
191-199 SKY Gran Bretagna Team Sky
201-209 TCS Russia Tinkoff-Saxo
211-219 TFR Stati Uniti Trek Factory Racing

Dettagli delle tappe[modifica | modifica wikitesto]

1ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Squadra Tempo
1 Australia Orica-GreenEDGE 19'26"
2 Russia Tinkoff-Saxo a 7"
3 Kazakistan Astana a 13"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Australia Simon Gerrans Orica 19'26"
2 Australia Michael Matthews Orica s.t.
3 Australia Michael Hepburn Orica s.t.

2ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Altimetria
Il gruppo tirato dalla Tinkoff-Saxo durante un passaggio nel centro di Genova.
Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Elia Viviani Team Sky 4h13'18"
2 Paesi Bassi Moreno Hofland Lotto NL s.t.
3 Germania André Greipel Lotto-Soudal s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Australia Michael Matthews Orica 4h32'44"
2 Australia Simon Gerrans Orica s.t.
3 Australia Simon Clarke Orica s.t.

3ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Altimetria
Il gruppo al passaggio nella frazione di Sottocolle durante la salita verso il passo della Scoffera
Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Australia Michael Matthews Orica 3h33'53"
2 Italia Fabio Felline Trek Factory s.t.
3 Belgio Philippe Gilbert BMC s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Australia Michael Matthews Orica 8h06'27"
2 Australia Simon Clarke Orica a 6"
3 Australia Simon Gerrans Orica a 10"

4ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Altimetria
Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Davide Formolo Cannondale 3h47'59"
2 Australia Simon Clarke Orica a 22"
3 Venezuela Jonathan Monsalve Southeast s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Australia Simon Clarke Orica 11h54'48"
2 Colombia Esteban Chaves Orica a 10"
3 Rep. Ceca Roman Kreuziger Tinkoff-Saxo a 17"

5ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Altimetria
Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Slovenia Jan Polanc Lampre 4h09'18"
2 Francia Sylvain Chavanel IAM Cycling a 1'31"
3 Italia Fabio Aru Astana s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Alberto Contador Tinkoff-Saxo 16h05'54"
2 Italia Fabio Aru Astana a 2"
3 Australia Richie Porte Team Sky a 20"

6ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Altimetria
Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Germania André Greipel Lotto-Soudal 4h19'42"
2 Italia Matteo Pelucchi IAM Cycling s.t.
3 Italia Sacha Modolo Lampre s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Alberto Contador Tinkoff-Saxo 20h25'36"
2 Italia Fabio Aru Astana a 2"
3 Australia Richie Porte Team Sky a 20"

7ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Altimetria
Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Diego Ulissi Lampre 7h22'21"
2 Spagna Juan José Lobato Movistar s.t.
3 Australia Simon Gerrans Orica s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Alberto Contador Tinkoff-Saxo 27h48'00"
2 Italia Fabio Aru Astana a 2"
3 Australia Richie Porte Team Sky a 20"

8ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Altimetria
Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Beñat Intxausti Movistar 4h51'34"
2 Spagna Mikel Landa Astana a 20"
3 Svizzera S. Reichenbach IAM Cycling a 31"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Alberto Contador Tinkoff-Saxo 32h40'07"
2 Italia Fabio Aru Astana a 4"
3 Australia Richie Porte Team Sky a 22"

9ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Altimetria
Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Paolo Tiralongo Astana 5h50'31"
2 Paesi Bassi Steven Kruijswijk Lotto NL a 21"
3 Germania Simon Geschke Giant a 23"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Alberto Contador Tinkoff-Saxo 38h31'35"
2 Italia Fabio Aru Astana a 3"
3 Australia Richie Porte Team Sky a 22"

10ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Altimetria
Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Nicola Boem Bardiani-CSF 4h26'16"
2 Italia Matteo Busato Southeast s.t.
3 Italia Alessandro Malaguti Nippo-Vini a 2"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Alberto Contador Tinkoff-Saxo 42h58'09"
2 Italia Fabio Aru Astana a 3"
3 Spagna Mikel Landa Astana a 46"

11ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Altimetria
Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Russia Il'nur Zakarin Katusha 3h55'08"
2 Colombia Carlos Betancur AG2R a 53"
3 Italia Franco Pellizotti Androni s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Alberto Contador Tinkoff-Saxo 46h54'19"
2 Italia Fabio Aru Astana a 3"
3 Spagna Mikel Landa Astana a 46"

12ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Altimetria
Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Belgio Philippe Gilbert BMC 4h22'50"
2 Spagna Alberto Contador Tinkoff-Saxo a 3"
3 Italia Diego Ulissi Lampre s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Alberto Contador Tinkoff-Saxo 51h17'06"
2 Italia Fabio Aru Astana a 17"
3 Spagna Mikel Landa Astana a 55"

13ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Altimetria
Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Sacha Modolo Lampre 3h03'08"
2 Italia Giacomo Nizzolo Trek Factory s.t.
3 Italia Elia Viviani Team Sky s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Fabio Aru Astana 54h20'35"
2 Spagna Alberto Contador Tinkoff-Saxo a 19"
3 Spagna Mikel Landa Astana a 1'14"

14ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Altimetria
Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Bielorussia Vasil' Kiryenka Team Sky 1h17'52"
2 Spagna Luis León Sánchez Astana a 12"
3 Spagna Alberto Contador Tinkoff-Saxo a 14"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Alberto Contador Tinkoff-Saxo 55h39'00"
2 Italia Fabio Aru Astana a 2'28"
3 Costa Rica Andrey Amador Movistar a 3'36"

15ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Altimetria
Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Mikel Landa Astana 4h22'35"
2 Russia Jurij Trofimov Katusha a 2"
3 Spagna Alberto Contador Tinkoff-Saxo a 5"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Alberto Contador Tinkoff-Saxo 60h01'34"
2 Italia Fabio Aru Astana a 2'35"
3 Costa Rica Andrey Amador Movistar a 4'19"

16ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Altimetria
Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Mikel Landa Astana 5h02'51"
2 Paesi Bassi Steven Kruijswijk Lotto NL a 38"
3 Spagna Alberto Contador Tinkoff-Saxo s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Alberto Contador Tinkoff-Saxo 65h04'59"
2 Spagna Mikel Landa Astana a 4'02"
3 Italia Fabio Aru Astana a 4'52"

17ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Altimetria
Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Sacha Modolo Lampre 3h07'51"
2 Italia Giacomo Nizzolo Trek Factory s.t.
3 Slovenia Luka Mezgec Giant s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Alberto Contador Tinkoff-Saxo 68h12'50"
2 Spagna Mikel Landa Astana a 4'02"
3 Italia Fabio Aru Astana a 4'52"

18ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Altimetria
Risultati
Passaggio del Giro nel centro di Induno Olona, paese natale di Luigi Ganna
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Belgio Philippe Gilbert BMC 4h04'14"
2 Italia Francesco Bongiorno Bardiani-CSF a 47"
3 Francia Sylvain Chavanel IAM Cycling a 1'01"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Alberto Contador Tinkoff-Saxo 72h23'09"
2 Spagna Mikel Landa Astana a 5'15"
3 Italia Fabio Aru Astana a 6'05"

19ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Altimetria
Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Fabio Aru Astana 6h24'13"
2 Canada Ryder Hesjedal Cannondale a 28"
3 Colombia Rigoberto Urán Etixx a 1'10"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Alberto Contador Tinkoff-Saxo 78h48'40"
2 Italia Fabio Aru Astana a 4'37"
3 Spagna Mikel Landa Astana a 5'15"

20ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Altimetria
Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Fabio Aru Astana 5h12'25"
2 Canada Ryder Hesjedal Cannondale a 18"
3 Colombia Rigoberto Urán Etixx a 24"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Alberto Contador Tinkoff-Saxo 84h03'30"
2 Italia Fabio Aru Astana a 2'02"
3 Spagna Mikel Landa Astana a 3'14"

21ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Belgio Iljo Keisse Etixx 4h18'37"
2 Australia Luke Durbridge Orica s.t.
3 Germania Roger Kluge IAM Cycling a 9"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Alberto Contador Tinkoff-Saxo 88h22'25"
2 Italia Fabio Aru Astana a 1'53"
3 Spagna Mikel Landa Astana a 3'05"

Evoluzione delle classifiche[modifica | modifica wikitesto]

Tappa Vincitore

Classifica generale
Maglia rosa

Classifica a punti
Maglia rossa
Classifica scalatori
Maglia azzurra
Classifica miglior giovane
Maglia bianca
Classifica a squadre Classifica Super Team
Orica-GreenEDGE Simon Gerrans non assegnata non assegnata Michael Matthews Orica-GreenEDGE Orica-GreenEDGE
Elia Viviani Michael Matthews Elia Viviani Bert-Jan Lindeman
Michael Matthews Pavel Kočetkov
Davide Formolo Simon Clarke Esteban Chaves Astana Pro Team
Jan Polanc Alberto Contador Jan Polanc Fabio Aru
André Greipel André Greipel
Diego Ulissi Elia Viviani
Beñat Intxausti Beñat Intxausti
Paolo Tiralongo Simon Geschke Astana Pro Team
10ª Nicola Boem Nicola Boem
11ª Il'nur Zakarin Beñat Intxausti
12ª Philippe Gilbert
13ª Sacha Modolo Fabio Aru Elia Viviani
14ª Vasil' Kiryenka Alberto Contador
15ª Mikel Landa
16ª Mikel Landa Steven Kruijswijk
17ª Sacha Modolo Giacomo Nizzolo
18ª Philippe Gilbert
19ª Fabio Aru Giovanni Visconti
20ª Fabio Aru
21ª Iljo Keisse
Classifiche finali Alberto Contador Giacomo Nizzolo Giovanni Visconti Fabio Aru Astana Pro Team Astana Pro Team
Maglie indossate da altri ciclisti in caso di due o più maglie vinte
Tappa Traguardi Volanti Azzurri d'Italia Premio Fuga Combattività Fair Play
non assegnata non assegnata non assegnata non assegnata Orica-GreenEDGE
Marco Frapporti Elia Viviani Lukasz Owsian Marco Frapporti
Philippe Gilbert Michael Matthews Philippe Gilbert
Davide Formolo Davide Formolo
Jan Polanc Tinkoff-Saxo
André Greipel Marek Rutkiewicz Marek Rutkiewicz
Marco Bandiera Marco Bandiera Marco Bandiera Astana Pro Team
Beñat Intxausti
Simon Geschke
10ª Nicola Boem Nicola Boem
11ª Il'nur Zakarin
12ª Philippe Gilbert Enrico Barbin
13ª Marco Frapporti Rick Zabel
14ª Vasil' Kiryenka Nippo-Vini Fantini
15ª Mikel Landa Mikel Landa
16ª Ryder Hesjedal
17ª Marco Bandiera Marco Bandiera Giacomo Berlato
18ª Philippe Gilbert
19ª Giovanni Visconti
20ª Nicola Boem Nicola Boem
21ª Marco Bandiera Iljo Keisse
Classifiche finali Marco Bandiera Mikel Landa Marco Bandiera Philippe Gilbert Nippo-Vini Fantini

Classifiche finali[modifica | modifica wikitesto]

Classifica generale - Maglia rosa[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Alberto Contador Tinkoff-Saxo 88h22'25"
2 Italia Fabio Aru Astana a 1'53"
3 Spagna Mikel Landa Astana a 3'05"
4 Costa Rica Andrey Amador Movistar a 8'10"
5 Canada Ryder Hesjedal Cannondale a 9'52"
6 Rep. Ceca Leopold König Team Sky a 10'41"
7 Paesi Bassi Steven Kruijswijk Lotto NL a 10'53"
8 Italia Damiano Caruso BMC Racing a 12'08"
9 Francia Alexandre Geniez FDJ a 15'51"
10 Russia Jurij Trofimov Katusha a 16'14"

Classifica a punti - Maglia rossa[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Corridore Squadra Punti
1 Italia Giacomo Nizzolo Trek Factory 181
2 Belgio Philippe Gilbert BMC 148
3 Italia Sacha Modolo Lampre 147
4 Italia Elia Viviani Team Sky 144
5 Italia Nicola Boem Bardiani-CSF 127

Classifica scalatori - Maglia azzurra[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Corridore Squadra Punti
1 Italia Giovanni Visconti Movistar 125
2 Spagna Mikel Landa Astana 122
3 Paesi Bassi Steven Kruijswijk Lotto NL 115
4 Spagna Beñat Intxausti Movistar 107
5 Italia Fabio Aru Astana 80

Classifica giovani - Maglia bianca[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Fabio Aru Astana 88h24'18"
2 Italia Davide Formolo Cannondale a 1h51'46"
3 Italia Fabio Felline Trek Factory a 1h54'04"
4 Colombia Sebastián Henao Team Sky a 2h37'35"
5 Francia Kenny Elissonde FDJ a 2h45'04"

Classifica a squadre - Trofeo Winning Team[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Tempo
1 Kazakistan Astana Pro Team 264h42'31"
2 Stati Uniti BMC Racing Team a 43'16"
3 Regno Unito Team Sky a 1h13'51"
4 Spagna Movistar Team a 1h20'16"
5 Stati Uniti Team Cannondale-Garmin a 2h26'57"

Classifica a squadre - Trofeo Super Team[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Punti
1 Kazakistan Astana Pro Team 640
2 Stati Uniti BMC Racing Team 334
3 Italia Lampre-Merida 317
4 Regno Unito Team Sky 284
5 Spagna Movistar Team 272

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Ciclismo Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo