Germania ai Giochi della III Olimpiade

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Germania ai Giochi della III Olimpiade
Saint Louis 1904
Germania
Codice CIO GER
Comitato nazionale Deutscher Olympischer Sportbund
Atleti partecipanti 22 in 9 discipline
Di cui uomini/donne 22 Uomini - 0 Donne
Medagliere
Posizione Medaglie d'oro vinte Medaglie d'argento vinte Medaglie di bronzo vinte Medaglie complessive vinte
4 4 5 13
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956-88 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016

Giochi olimpici invernali

1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956-88 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018

Altre apparizioni
Squadra Unificata Tedesca Squadra Unificata Tedesca (1956-1964)

Saarland Saarland (1952)
Germania Ovest Germania Ovest (1968-1988)

Germania Est Germania Est (1968-1988)

1leftarrow blue.svgVoce principale: Germania ai Giochi olimpici.

La Germania partecipò alle III Olimpiadi, svoltesi a Saint Louis dal 1º luglio al 23 novembre 1904, con una delegazione di 22 atleti impegnati in nove discipline.

Medaglie[modifica | modifica wikitesto]

Medaglie d'oro[modifica | modifica wikitesto]

Medaglia Nome Sport Evento
Oro Oro Emil Rausch Nuoto 440 iarde stile libero
Oro Oro Emil Rausch Nuoto 1 miglio stile libero
Oro Oro Walter Brack Nuoto 100 iarde dorso
Oro Oro Georg Zacharias Nuoto 440 iarde rana

Medaglie d'argento[modifica | modifica wikitesto]

Medaglia Nome Sport Evento
Argento Argento Georg Hoffmann Tuffi Piattaforma maschile
Argento Argento Wilhelm Weber Ginnastica Concorso individuale generale
Argento Argento Georg Hoffmann Nuoto 100 iarde dorso
Argento Argento Walter Brack Nuoto 440 iarde rana

Medaglie di bronzo[modifica | modifica wikitesto]

Medaglia Nome Sport Evento
Bronzo Bronzo Paul Weinstein Atletica leggera Salto in alto
Bronzo Bronzo Alfred Braunschweiger Tuffi Piattaforma maschile
Bronzo Bronzo Wilhelm Weber Ginnastica Concorso individuale - Tre eventi
Bronzo Bronzo Emil Rausch Nuoto 220 iarde stile libero
Bronzo Bronzo Georg Zacharias Nuoto 100 iarde dorso

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Athletics pictogram.svg Atletica leggera[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della III Olimpiade.
Evento Pos. Atleta Finale
400 metri 7°-12° Johannes Runge Sconosciuto
800 metri Johannes Runge Sconosciuto
1500 metri Johannes Runge Sconosciuto
Salto in alto Paul Weinstein 1,77 metri
Salto con l'asta Paul Weinstein 1,77 metri
Evento Pos. Atleta Punteggio totale
Triathlon maschile Christian Busch 30,0
Ernst Mohr 29,7
21° Wilhelm Weber 27,6
28° Otto Wiegand 27,2
34° Wilhelm Lemke 26,6
44° Adolph Weber 25,9
55° Hugo Peitsch 25,1

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Ginnastica[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Ginnastica ai Giochi della III Olimpiade.
Evento Pos. Ginnasta Punteggio
Concorso generale Wilhelm Weber 69,10
Ernst Mohr 67,90
Otto Wiegand 67,82
Hugo Peitsch 66,66
Christian Busch 66,12
13° Wilhelm Lemke 64,15
19° Adolph Weber 62,62
Concorso - Tre Eventi Wilhelm Weber 41,60
Hugo Peitsch 41,56
Otto Wiegand 40,82
Ernst Mohr 38,92
11° Wilhelm Lemke 37,75
13° Christian Busch 37,62
17° Adolph Weber 36,72

Swimming pictogram.svg Nuoto[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della III Olimpiade.
Evento Pos. Nuotatore Finale
220 iarde stile libero Emil Rausch 2:56.0
880 iarde stile libero Emil Rausch 13:11.4
1 miglio stile libero Emil Rausch 27:18.2
100 iarde dorso Walter Brack 1:16.8
Georg Hoffmann Sconosciuto
Georg Zacharias Sconosciuto
440 iarde rana Georg Zacharias 7:23.6
Walter Brack Sconosciuto
Georg Hoffmann Sconosciuto

Fencing pictogram.svg Scherma[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Scherma ai Giochi della III Olimpiade.
Evento Pos. Schermidore Semifinale Finale
Fioretto individuale Gustav Casmir 3-0
1°, semifinale B
0-3
Evento Pos. Schermidore Finale
Spada individuale Gustav Casmir Sconosciuto

Tennis pictogram.svg Tennis[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Tennis ai Giochi della III Olimpiade.
Evento Pos. Tennista Trentaduesimi Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale
Torneo maschile Hugo Hardy Bye Bye Sconfitto da Wright (USA) Eliminato
Evento Pos. Coppia Ottavi Quarti Semifinali Finale
Torneo di coppia Hugo Hardy
Paul Gleason (USA)
Sconfitti da LeRoy & Bell (USA) Eliminati

Diving pictogram.svg Tuffi[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Tuffi ai Giochi della III Olimpiade.
Evento Pos. Tuffatore Finale
Piattaforma Georg Hoffmann 11,66 punti
Alfred Braunschweiger 11,33 punti
Otto Hooff Sconosciuto

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Giochi olimpici Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici