Futbol'nyj Klub Zenit Sankt-Peterburg 2014-2015

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Futbol'nyj Klub Zenit Sankt-Peterburg
Stagione 2014-2015
ManagerPortogallo André Villas-Boas
PresidenteAleksandr Dyukov
Prem'er-Liga1º posto
Kubok RossiiTerzo turno
UEFA Champions LeagueFase a gironi
UEFA Europa LeagueQuarti di finale
Maggiori presenzeCampionato: Lodygin, Hulk, Danny, Šatov, Witsel (28)
Totale: Šatov (46)
Miglior marcatoreCampionato: Hulk (15)
Totale: Hulk (21)
StadioStadio Petrovskij (21 570)
Maggior numero di spettatori23.645 vs Siviglia (23 aprile 2015)
Minor numero di spettatori13.063 vs Amkar Perm' (23 agosto 2014)
Media spettatori16.774

Questa pagina raccoglie i dati riguardanti il Futbol'nyj Klub Zenit Sankt-Peterburg nelle competizioni ufficiali della stagione 2014-2015.

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

Rosa aggiornata al 27 luglio 2014

N. Ruolo Giocatore
1 Russia P Jurij Lodygin
2 Russia D Aleksandr Anjukov
4 Italia D Domenico Criscito
5 Russia C Aleksandr Rjazancev
6 Belgio D Nicolas Lombaerts
7 Brasile A Hulk
8 Russia C Pavel Mogilevec
9 Russia A Artëm Dzjuba
10 Russia A Andrej Aršavin
11 Russia A Aleksandr Keržakov
13 Portogallo D Neto
16 Russia P Vjačeslav Malafeev
17 Russia C Oleg Šatov
N. Ruolo Giocatore
19 Russia D Igor' Smol'nikov
20 Russia C Viktor Fajzulin
21 Spagna C Javi García
23 Venezuela A Salomón Rondón
24 Argentina D Ezequiel Garay
28 Belgio C Axel Witsel
33 Serbia D Milan Rodić
35 Portogallo A Danny
44 Ucraina C Anatolij Tymoščuk
57 Russia D Džamaldin Chodžanijazov
71 Russia P Yegor Baburin
90 Azerbaigian A Ramil Şeydayev
99 Russia C Ivan Solov'ëv

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Prem'er-Liga[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Prem'er-Liga 2014-2015.
Tula
2 agosto 2014, ore 19:00 CEST
1ª giornata
Arsenal Tula0 – 4
referto
Zenit San PietroburgoStadio Arsenal di Tula (19.000 spett.)
Arbitro: Russia Aleksej Nikolaev

San Pietroburgo
9 agosto 2014, ore 17:00 CEST
2ª giornata
Zenit San Pietroburgo8 – 1
referto
Torpedo MoscaStadio Petrovskij[1]
Arbitro: Russia Igor Nizovtsev

Ekaterinburg
13 agosto 2014, ore 17:30 CEST
3ª giornata
Ural1 – 2
referto
Zenit San PietroburgoCentral (19.500 spett.)
Arbitro: Russia Vilkov Mihail

San Pietroburgo
16 agosto 2014, ore 20:00 CEST
4ª giornata
Zenit San Pietroburgo1 – 0
referto
UfaStadio Petrovskij[1]
Arbitro: Russia Vitaly Meshkov

San Pietroburgo
23 agosto 2014, ore 17:00 CEST
5ª giornata
Zenit San Pietroburgo2 – 0
referto
Amkar Perm'Stadio Petrovskij (13.063 spett.)
Arbitro: Russia Aleksej Nikolaev

Mosca
31 agosto 2014, ore 18:00 CEST
6ª giornata
Lokomotiv Mosca0 – 1
referto
Zenit San PietroburgoLokomotiv (14.747 spett.)
Arbitro: Russia Aleksandr Anatol'evič Egorov

San Pietroburgo
13 settembre 2014, ore 18:30 CEST
7ª giornata
Zenit San Pietroburgo3 – 2
referto
Dinamo MoscaStadio Petrovskij (14.012 spett.)
Arbitro: Russia Vilkov Mihail

Rostov-sul-Don
20 settembre 2014, ore 14:30 CEST
8ª giornata
Rostov0 – 5
referto
Zenit San PietroburgoOlimp-2 (14.253 spett.)
Arbitro: Russia Igor Fedotov

San Pietroburgo
27 settembre 2014, ore 18:30 CET
9ª giornata
Zenit San Pietroburgo0 – 0
referto
Spartak MoscaStadio Petrovskij (15.229 spett.)
Arbitro: Russia Igor Nizovtsev

Krasnodar
18 ottobre 2014, ore 17:00 CET
10ª giornata
Krasnodar2 – 2
referto
Zenit San PietroburgoKuban' (9.650 spett.)
Arbitro: Russia Timur Arslanbekov

San Pietroburgo
26 ottobre 2014, ore 19:00 CET
11ª giornata
Zenit San Pietroburgo5 – 0
referto
MordovijaStadio Petrovskij (17.300 spett.)
Arbitro: Russia Aleksej Nikolaev

Mosca
1 novembre 2014, ore 16:00 CET
12ª giornata
CSKA Mosca0 – 1
referto
Zenit San PietroburgoArena Chimki (13.500 spett.)
Arbitro: Russia Aleksandr Egorov

San Pietroburgo
8 novembre 2014, ore 19:00 CET
13ª giornata
Zenit San Pietroburgo1 – 3
referto
Terek GroznyjStadio Petrovskij (15.244 spett.)
Arbitro: Russia Vitaliy Meshkov

San Pietroburgo
22 novembre 2014, ore 19:00 CET
14ª giornata
Zenit San Pietroburgo1 – 0
referto
Kuban'Stadio Petrovskij (16.492 spett.)
Arbitro: Russia Aleksej Es'kov

Saransk
29 novembre 2014, ore 18:00 CET
15ª giornata
Mordovija1 – 0
referto
Zenit San PietroburgoStart Stadion (6.700 spett.)
Arbitro: Russia Alexey Matyunin

Kazan'
3 dicembre 2014, ore 17:45 CET
16ª giornata
Rubin Kazan'0 – 1
referto
Zenit San PietroburgoKazan Arena (14.340 spett.)
Arbitro: Russia Sergej Karasëv

San Pietroburgo
6 dicembre 2014, ore 16:45 CET
17ª giornata
Zenit San Pietroburgo4 – 0
referto
KrasnodarStadio Petrovskij (17.666 spett.)
Arbitro: Russia Mikhail Vilkov

San Pietroburgo
7 marzo 2015, ore 19:00 CET
18ª giornata
Zenit San Pietroburgo3 – 0
referto
UralStadio Petrovskij (17.606 spett.)
Arbitro: Russia Sergej Karasëv

Mosca
15 marzo 2015, ore 16:00 CET
19ª giornata
Torpedo Mosca1 – 1
referto
Zenit San PietroburgoStadio Ėduard Strel'cov[1]
Arbitro: Russia Mikhail Vilkov

Chimki
22 marzo 2015, ore 13:30 CET
20ª giornata
Dinamo Mosca0 – 1
referto
Zenit San PietroburgoArena Chimki (12.553 spett.)
Arbitro: Russia Vitaliy Meshkov

San Pietroburgo
5 aprile 2015, ore 13:30 CET
21ª giornata
Zenit San Pietroburgo2 – 1
referto
CSKA MoscaStadio Petrovskij (18.261 spett.)
Arbitro: Russia Sergey Ivanov

Groznyj
8 aprile 2015, ore 17:45 CET
22ª giornata
Terek Groznyj1 – 2
referto
Zenit San PietroburgoTerek Stadium (21.324 spett.)
Arbitro: Russia Aleksej Es'kov

San Pietroburgo
12 aprile 2015, ore 13:30 CET
23ª giornata
Zenit San Pietroburgo1 – 1
referto
Rubin Kazan'Stadio Petrovskij (17.581 spett.)
Arbitro: Russia Sergej Karasëv

Krasnodar
19 aprile 2015, ore 18:30 CET
24ª giornata
Kuban'0 – 0
referto
Zenit San PietroburgoStadio Kuban' (9.733 spett.)
Arbitro: Russia Aleksandr Egorov

San Pietroburgo
26 aprile 2015, ore 18:30 CET
25ª giornata
Zenit San Pietroburgo1 – 0
referto
Arsenal TulaStadio Petrovskij (16.789 spett.)
Arbitro: Russia Vladimir Moskalev

Mosca
2 maggio 2015, ore 13:30 CET
26ª giornata
Spartak Mosca1 – 1
referto
Zenit San PietroburgoOtkrytie Arena (38.704 spett.)
Arbitro: Russia Mikhail Vilkov

San Pietroburgo
10 maggio 2015, ore 18:30 CET
27ª giornata
Zenit San Pietroburgo3 – 0
referto
RostovStadio Petrovskij (17.831 spett.)
Arbitro: Russia Sergey Kulikov

Ufa
17 maggio 2015, ore 16:00 CET
28ª giornata
Ufa1 – 1
referto
Zenit San PietroburgoDinamo Stadion (16.925 spett.)
Arbitro: Russia Vladimir Moskalev

Perm'
23 maggio 2015, ore 13:00 CET
29ª giornata
Amkar Perm'1 – 0
referto
Zenit San PietroburgoStadio Zvezda (12.800 spett.)
Arbitro: Russia Sergej Karasëv

San Pietroburgo
30 maggio 2015, ore 13:30 CET
30ª giornata
Zenit San Pietroburgo1 – 0
referto
Lokomotiv MoscaStadio Petrovskij (17.524 spett.)
Arbitro: Russia Igor Nizovtsev

Kubok Rossii[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Kubok Rossii 2014-2015.

Sedicesimi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Kaspijsk
24 settembre 2014, ore 17:00 CET
Anži1 – 2
referto
Zenit San PietroburgoAnži-Arena

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

San Pietroburgo
29 ottobre 2014, ore 17:00 CET
Zenit San Pietroburgo2 – 3
(d.t.s.)
referto
Arsenal TulaStadio Petrovskij

UEFA Champions League[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: UEFA Champions League 2014-2015.

Terzo turno preliminare[modifica | modifica wikitesto]

Limassol
30 luglio 2014, ore 18:00 UTC+2
Gara di andata
AEL Limassol1 – 0
referto
Zenit San PietroburgoStadio Tsirion (6.720 spett.)
Arbitro: Croazia Marijo Strahonja

San Pietroburgo
6 agosto 2014, ore 18:00 UTC+2
Gara di ritorno
Zenit San Pietroburgo3 – 0
referto
AEL LimassolStadio Petrovskij (15.417 spett.)
Arbitro: Romania Alexandru Tudor

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Liegi
20 agosto 2014, ore 20:45 UTC+2
Gara di andata
Standard Liegi0 – 1
referto
Zenit San PietroburgoSclessin Stadion (14.435 spett.)
Arbitro: Scozia Craig Thomson

San Pietroburgo
26 agosto 2014, ore 18:00 UTC+2
Gara di ritorno
Zenit San Pietroburgo3 – 0
referto
Standard LiegiStadio Petrovskij (16.017 spett.)
Arbitro: Italia Gianluca Rocchi

Fase a gironi[modifica | modifica wikitesto]

Lisbona
16 settembre 2014, ore 19:45 UTC+2
1ª giornata
Benfica0 – 2
referto
Zenit San PietroburgoEstádio da Luz (35.294 spett.)
Arbitro: Norvegia Svein Oddvar Moen

San Pietroburgo
1 ottobre 2014, ore 21:05 UTC+2
2ª giornata
Zenit San Pietroburgo0 – 0
referto
MonacoStadio Petrovskij (13.817 spett.)
Arbitro: Inghilterra Mark Clattenburg

Leverkusen
22 ottobre 2014, ore 20:45 UTC+2
3ª giornata
Bayer Leverkusen2 – 0
referto
Zenit San PietroburgoBayArena (27.254 spett.)
Arbitro: Paesi Bassi Björn Kuipers

San Pietroburgo
4 novembre 2014, ore 18:00 UTC+1
4ª giornata
Zenit San Pietroburgo1 – 2
referto
Bayer LeverkusenStadio Petrovskij (17.010 spett.)
Arbitro: Spagna Alberto Undiano Mallenco

San Pietroburgo
26 novembre 2014, ore 18:00 UTC+1
5ª giornata
Zenit San Pietroburgo1 – 0
referto
BenficaStadio Petrovskij (14.123 spett.)
Arbitro: Italia Nicola Rizzoli

Fontvieille
9 dicembre 2014, ore 20:45 UTC+1
6ª giornata
Monaco2 – 0
referto
Zenit San PietroburgoStade Louis II (11.319 spett.)
Arbitro: Slovenia Damir Skomina

Gruppo C (classifica)[modifica | modifica wikitesto]
Squadra Pt G V N P RF RS DR
Monaco 11 6 3 2 1 4 1 +3
Bayer Leverkusen 10 6 3 1 2 7 4 +3
Zenit San Pietroburgo 7 6 2 1 3 4 6 -2
Benfica 5 6 1 2 3 2 6 -4

UEFA Europa League[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: UEFA Europa League 2014-2015.

Sedicesimi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Eindhoven
19 febbraio 2015, ore 19:00
Gara di andata
PSV0 – 1
referto
Zenit San PietroburgoPhilips Stadion (21.365 spett.)
Arbitro: Italia Paolo Tagliavento

San Pietroburgo
26 febbraio 2015, ore 18:00
Gara di ritorno
Zenit San Pietroburgo3 – 0
referto
PSVStadio Petrovskij (17.194 spett.)
Arbitro: Turchia Cüneyt Çakır

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

San Pietroburgo
12 marzo 2015, ore 18:00 UTC+1
Gara di andata
Zenit San Pietroburgo2 – 0
referto
TorinoStadio Petrovskij (20.432 spett.)
Arbitro: Portogallo de Sousa

Torino
19 marzo 2015, ore 21:05 UTC+1
Gara di ritorno
Torino1 – 0
referto
Zenit San PietroburgoStadio Olimpico (25.340 spett.)
Arbitro: Slovenia Jug

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Siviglia
16 aprile 2015, ore 21:05 UTC+1
Gara di andata
Siviglia2 – 1
referto
Zenit San PietroburgoStadio Ramón Sánchez-Pizjuán (34.680 spett.)
Arbitro: Paesi Bassi Bas Nijhuis

San Pietroburgo
23 aprile 2015, ore 21:05 UTC+1
Gara di ritorno
Zenit San Pietroburgo2 – 2
referto
SivigliaStadio Petrovskij (23.645 spett.)
Arbitro: Italia Nicola Rizzoli

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale M.I.
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Prem'er-Liga 67 15 12 2 1 36 8 15 8 5 2 22 9 30 20 7 3 58 17 +41
Kubok Rossii - 1 0 0 1 2 3 1 1 0 0 2 1 2 1 0 1 4 4 0
UEFA Champions League - 5 3 1 1 8 2 5 2 0 3 3 5 10 5 1 4 11 7 +4
UEFA Europa League - 3 2 1 0 7 2 3 1 0 2 2 3 6 3 1 2 9 5 +4
Totale - 24 17 4 3 53 14 24 12 5 7 29 18 48 29 9 10 82 33 +49

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Prem'er-Liga Kubok Rossii Champions League Europa League Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Anjukov, A. A. Anjukov 1702020007000200028020
Aršavin, A. A. Aršavin 1310021004000100020200
Baburin, E. E. Baburin 10000000000000001000
Chodžanijazov, D. D. Chodžanijazov 00000000000010001000
Criscito, D. D. Criscito 2521011000100404110403151
Danny, Danny 28350000010220502043590
Evseev, A. A. Evseev 10000000000000001000
Fajzulin, V. V. Fajzulin 1403010008041000023071
Garay, E. E. Garay 26111100010010502042141
García, J. J. García 2434010006020502036380
Hulk, Hulk 28158020001033053104521120
Keržakov, A. A. Keržakov 1331010005100100020410
Lodygin, J. J. Lodygin 28020000010000602044040
Lombaerts, N. N. Lombaerts 2403010009010300037040
Malafeev, V. V. Malafeev 20002000000000004000
Mogilevec, P. P. Mogilevec 900020001000200014000
Neto, Neto 2003020202010602030080
Rjazancev, A. A. Rjazancev 2000020005000513032130
Rodić, M. M. Rodić 10002110000010004110
Rondón, S. S. Rondón 2513502100103106300432060
Šatov, O. O. Šatov 28430210010110601046650
Şeydayev, R. R. Şeydayev 50000000000000005000
Smol'nikov, I. I. Smol'nikov 2442000007020503036470
Solov'ёv, I. I. Solov'ёv 10000000200000003000
Tymoščuk, A. A. Tymoščuk 1100010004000501021010
Witsel, A. A. Witsel 2845010007111611042671

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b c Match giocato a porte chiuse

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]