FINA Water Polo World League 2010 (maschile)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
FINA World League 2010
(maschile)
Super Final
Competizione World League
Sport Water polo pictogram.svg Pallanuoto
Edizione IX
Organizzatore FINA
Date 13 luglio - 18 luglio
Luogo Niš, Serbia Serbia
Partecipanti 8
Formula Fase a gironi, eliminaz. diretta
Impianto/i Čair Sports Center
Risultati
Gold medal blank.svgOro Serbia Serbia
(3º titolo)
Silver medal blank.svgArgento Montenegro Montenegro
Bronze medal blank.svgBronzo Croazia Croazia
Statistiche
Miglior marcatore Montenegro Nikola Janović (16 reti)
Incontri disputati 24
Gol segnati 434 (18,08 per incontro)

La World League maschile di pallanuoto 2010 è stata la 9a edizione della manifestazione organizzata annualmente dalla FINA. Il torneo era diviso in due fasi, un turno preliminare e la Super Final che si è tenuta a Niš, in Serbia.

Al turno preliminare hanno partecipano 25 nazionali suddiviso in quattro zone geografiche: Europa, Asia/Oceania, Africa e Americhe.

Tornei di qualificazione[modifica | modifica wikitesto]

Africa[modifica | modifica wikitesto]

Il torneo africano si è svolto a Tunisi fra il 17 e il 20 giugno, è consistito in un girone unico di 4 squadre le quali si sono affrontate per due volte, per un totale di sei partite ciascuna.

Squadra Pts G V N P GF GS DR
1 Sudafrica Sudafrica 18 6 6 0 0 95 26 +69
2 Tunisia Tunisia 12 6 4 0 2 84 41 +43
3 Algeria Algeria 6 6 2 0 4 50 96 -46
4 Marocco Marocco 0 6 0 0 6 35 101 -66

17 giugno

Tunisia Tunisia 18 – 3 Marocco Marocco
Algeria Algeria 3 – 19 Sudafrica Sudafrica

18 giugno

Marocco Marocco 3 – 19 Sudafrica Sudafrica
Algeria Algeria 4 – 25 Tunisia Tunisia
Tunisia Tunisia 8 – 11 Sudafrica Sudafrica
Marocco Marocco 14 – 15 Algeria Algeria

19 giugno

Marocco Marocco 6 – 14 Tunisia Tunisia
Sudafrica Sudafrica 17 – 5 Algeria Algeria
Sudafrica Sudafrica 19 – 3 Marocco Marocco
Tunisia Tunisia 15 – 7 Algeria Algeria

20 giugno

Algeria Algeria 16 – 6 Marocco Marocco
Sudafrica Sudafrica 10 – 4 Tunisia Tunisia

Americhe[modifica | modifica wikitesto]

Il torneo americano si è disputato in un unico girone di sole 3 squadre che si sono affrontate secondo la modalità di andata e ritorno per un totale di quattro partite ciascuna. La sede è stata Los Alamitos in California e solo la squadra vincente ha conquistato la qualificazione alla Super Final.

Squadra Pts G V N P GF GS DR
1 Stati Uniti Stati Uniti 12 4 4 0 0 69 12 +57
2 Brasile Brasile 6 4 2 0 2 52 32 +20
3 Venezuela Venezuela 3 4 0 0 4 8 75 -67

5 maggio

Brasile Brasile 21 – 2 Venezuela Venezuela

6 maggio

Brasile Brasile 19 – 6 Venezuela Venezuela
Stati Uniti Stati Uniti 24 – 0 Venezuela Venezuela

7 maggio

Stati Uniti Stati Uniti 12 – 8 Brasile Brasile

8 maggio

Stati Uniti Stati Uniti 12 – 0 Venezuela Venezuela
Stati Uniti Stati Uniti 12 – 4 Brasile Brasile

Asia/Oceania[modifica | modifica wikitesto]

Il torneo asiatico-oceaniano è stato disputato anch'esso con la formula del girone unico: le 6 partecipanti si sono affrontate due volte, ad Osaka (Giappone) tra il 19 e il 23 maggio e a Tientsin (Cina) tra il 26 e il 30 maggio. Le prime due classificate sono state ammesse alla fase finale.

Squadra Pts G V N P GF GS DR
1 Australia Australia 30 10 10 0 0 148 52 +96
2 Cina Cina 24 10 8 0 2 115 86 +29
3 Kazakistan Kazakistan 15 10 5 0 5 132 85 +47
4 Giappone Giappone 15 10 5 0 5 124 82 +42
5 Nuova Zelanda Nuova Zelanda 6 10 2 0 8 69 160 -91
6 Iran Iran 0 10 0 0 10 60 183 -123

19 maggio

Australia Australia 16 – 11 Giappone Giappone
Nuova Zelanda Nuova Zelanda 15 – 12 Iran Iran
Cina Cina 13 – 9 Kazakistan Kazakistan

20 maggio

Australia Australia 10 – 5 Kazakistan Kazakistan
Cina Cina 18 – 8 Iran Iran
Giappone Giappone 16 – 4 Nuova Zelanda Nuova Zelanda

21 maggio

Australia Australia 23 – 1 Iran Iran
Cina Cina 17 – 6 Nuova Zelanda Nuova Zelanda
Giappone Giappone 7 – 6 Kazakistan Kazakistan

22 maggio

Australia Australia 15 – 4 Cina Cina
Kazakistan Kazakistan 21 – 6 Nuova Zelanda Nuova Zelanda
Giappone Giappone 15 – 6 Iran Iran

23 maggio

Australia Australia 17 – 3 Nuova Zelanda Nuova Zelanda
Kazakistan Kazakistan 23 – 8 Iran Iran
Cina Cina 9 – 5 Giappone Giappone

26 maggio

Australia Australia 9 – 8 Giappone Giappone
Kazakistan Kazakistan 20 – 5 Nuova Zelanda Nuova Zelanda
Cina Cina 10 – 5 Iran Iran

27 maggio

Australia Australia 14 – 4 Nuova Zelanda Nuova Zelanda
Kazakistan Kazakistan 21 – 5 Iran Iran
Cina Cina 12 – 11 Giappone Giappone

28 maggio

Australia Australia 11 – 7 Kazakistan Kazakistan
Giappone Giappone 24 – 2 Iran Iran
Cina Cina 14 – 8 Nuova Zelanda Nuova Zelanda

29 maggio

Australia Australia 23 – 3 Iran Iran
Giappone Giappone 19 – 7 Nuova Zelanda Nuova Zelanda
Cina Cina 12 – 9 Kazakistan Kazakistan

30 maggio

Australia Australia 10 – 6 Cina Cina
Nuova Zelanda Nuova Zelanda 11 – 10 Iran Iran
Kazakistan Kazakistan 11 – 8 Giappone Giappone

Europa[modifica | modifica wikitesto]

Il torneo europeo è stato suddiviso in tre gironi da 4 squadre ciascuno. Si sono qualificate alla finale le prime di ciascun girone. Dal girone C si sono qualificate 2 squadre, la Serbia Serbia in quanto paese ospitante e la migliore nazione delle rimanenti.
Il totale delle squadre europee qualificate alla fase finale è stato di 4.

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pts G V N P GF GS DR
1 Montenegro Montenegro 15 6 5 0 1 59 36 +23
2 Italia Italia 15 6 5 0 1 54 34 +20
3 Germania Germania 3 6 1 0 5 36 57 -21
4 Francia Francia 3 6 1 0 5 38 60 -22

17 novembre (Bordeaux - Sori)

Francia Francia 8 – 12 Montenegro Montenegro
Italia Italia 8 – 5 Germania Germania

8 dicembre (Nancy - Stoccarda)

Francia Francia 7 – 11 Italia Italia
Germania Germania 7 – 16 Montenegro Montenegro

26 gennaio (Brescia - Magdeburgo)

Italia Italia 8 – 7 Montenegro Montenegro
Germania Germania 7 – 6 Francia Francia

23 febbraio (Berlino - Cattaro)

Montenegro Montenegro 11 – 3 Francia Francia
Germania Germania 4 – 11 Italia Italia

16 marzo (Firenze - Igalo)

Italia Italia 11 – 5 Francia Francia
Montenegro Montenegro 7 – 5 Germania Germania

28 aprile (Budva)

Montenegro Montenegro 6 – 5 Italia Italia

1º giugno

Francia Francia 9 – 8 Germania Germania

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pts G V N P GF GS DR
1 Croazia Croazia 13 6 5 0 1 71 53 +18
2 Russia Russia 9 6 3 0 3 52 51 +1
3 Grecia Grecia 8 6 3 0 3 53 57 -4
4 Macedonia del Nord Macedonia del Nord 3 6 1 0 5 40 55 -15

17 novembre (Kirishi - Skopje)

Russia Russia 9 – 6 Grecia Grecia
Macedonia del Nord Macedonia del Nord 7 – 9 Croazia Croazia

8 dicembre (Atene - Macarsca)

Grecia Grecia 8 – 6 Macedonia del Nord Macedonia del Nord
Croazia Croazia 12 – 7 Russia Russia

26 gennaio (Skopje - Atene)

Macedonia del Nord Macedonia del Nord 3 – 4 Russia Russia
Grecia Grecia 17 – 16 Croazia Croazia

23 febbraio (Varaždin - Atene)

Croazia Croazia 12 – 9 Macedonia del Nord Macedonia del Nord
Grecia Grecia 10 – 9 Russia Russia

16 marzo (Skopje - Kirishi)

Macedonia del Nord Macedonia del Nord 7 – 6 Grecia Grecia
Russia Russia 7 – 12 Croazia Croazia

22 giugno (Mosca)

Russia Russia 16 – 8 Macedonia del Nord Macedonia del Nord

4 luglio

Croazia Croazia 10 – 6 Grecia Grecia

Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pts G V N P GF GS DR
1 Serbia Serbia 18 6 6 0 0 79 33 +46
2 Spagna Spagna 9 6 3 0 3 54 45 +9
3 Romania Romania 9 6 3 0 3 55 59 -4
4 Turchia Turchia 0 6 0 0 6 36 87 -51

17 novembre (Oradea - Niš)

Romania Romania 9 – 7 Spagna Spagna
Serbia Serbia 19 – 5 Turchia Turchia

8 dicembre (Istanbul - Oradea)

Turchia Turchia 4 – 9 Spagna Spagna
Romania Romania 5 – 7 Serbia Serbia

26 gennaio (Niš - Istanbul)

Serbia Serbia 7 – 6 Spagna Spagna
Turchia Turchia 8 – 16 Romania Romania

23 febbraio (Pontevedra - Istanbul)

Spagna Spagna 9 – 7 Romania Romania
Turchia Turchia 3 – 16 Serbia Serbia

16 marzo (Pontevedra - Belgrado)

Spagna Spagna 14 – 6 Turchia Turchia
Serbia Serbia 18 – 5 Romania Romania

20 aprile (Oradea)

Romania Romania 13 – 10 Turchia Turchia

27 aprile (Pontevedra)

Spagna Spagna 9 – 12 Serbia Serbia

Super Final[modifica | modifica wikitesto]

Le 8 squadre qualificate alla fase finale sono state suddivise in due gruppi da quattro squadre ciascuna. Ogni squadra ha affrontato le altre del proprio girone una sola volta, per un totale di 3 partite per squadra. Tale turno è servito esclusivamente per determinare gli accoppiamenti dei successivi quarti di finale, dove la prima di un girone ha affronta la quarta dell'altro, mentre seconde e terze si sono incrociate alla stessa maniera.

Fase preliminare[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pts G V N P GF GS DR
1 Montenegro Montenegro 8 3 3 0 0 38 20 +18
2 Stati Uniti Stati Uniti 7 3 2 0 1 27 19 +8
3 Spagna Spagna 3 3 1 0 2 21 23 -2
4 Cina Cina 0 3 0 0 3 14 38 -24

13 luglio

Montenegro Montenegro 16 – 4 Cina Cina
Stati Uniti Stati Uniti 7 – 4 Spagna Spagna

14 luglio

Stati Uniti Stati Uniti 11 – 5 Cina Cina
Montenegro Montenegro 11 – 7 Spagna Spagna

15 luglio

Montenegro Montenegro 11 – 9 Stati Uniti Stati Uniti
Cina Cina 5 – 11 Spagna Spagna

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pts G V N P GF GS DR
1 Serbia Serbia 9 3 3 0 0 39 14 +25
2 Australia Australia 6 3 2 0 1 35 19 +16
3 Croazia Croazia 3 3 1 0 2 37 20 +17
4 Sudafrica Sudafrica 0 3 0 0 3 5 63 -58

13 luglio

Australia Australia 10 – 7 Croazia Croazia
Serbia Serbia 22 – 0 Sudafrica Sudafrica

14 luglio

Australia Australia 19 – 4 Sudafrica Sudafrica
Serbia Serbia 9 – 8 Croazia Croazia

15 luglio

Sudafrica Sudafrica 1 – 22 Croazia Croazia
Serbia Serbia 8 – 6 Australia Australia

Fase finale[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Stati Uniti Stati Uniti 11 – 13 Croazia Croazia
Spagna Spagna 5 – 6 Australia Australia
Montenegro Montenegro 21 – 2 Sudafrica Sudafrica
Cina Cina 4 – 17 Serbia Serbia

Gare 1º-4º posto[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali Finale
17 luglio -
 Croazia Croazia  11  
 Serbia Serbia  14  
 
18 luglio -
     Montenegro Montenegro  12
   Serbia Serbia  14
Finale 3º posto
17 luglio - 18 luglio
 Australia Australia  6  Croazia Croazia  9
 Montenegro Montenegro  8    Australia Australia  7


Gare 5º-8º posto[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali 5º-6º posto
17 luglio
 Stati Uniti Stati Uniti  13  
 Cina Cina  6  
 
18 luglio
     Stati Uniti Stati Uniti  7
   Spagna Spagna  6
7º-8º posto
17 luglio 18 luglio
 Spagna Spagna  12  Cina Cina  11
 Sudafrica Sudafrica  1    Sudafrica Sudafrica  5


Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra
Gold medal world centered.svg Serbia Serbia
Silver medal world centered.svg Montenegro Montenegro
Bronze medal world centered.svg Croazia Croazia
4 Australia Australia
5 Stati Uniti Stati Uniti
6 Spagna Spagna
7 Cina Cina
8 Sudafrica Sudafrica

Classifica marcatori[modifica | modifica wikitesto]

Gol Marcatore Squadra
1rightarrow blue.svg 16 Nikola Janović Montenegro Montenegro
14 Boris Zloković Montenegro Montenegro
9 Srdan Antonijević Croazia Croazia
9 Tony Azevedo Stati Uniti Stati Uniti
9 Mlađan Janović Montenegro Montenegro
9 Pierre Le Roux Sudafrica Sudafrica

Fonti[modifica | modifica wikitesto]

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Pallanuoto Portale Pallanuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallanuoto