Euroleague Basketball 2014-2015 - Top 16

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

La Top 16 dell'Eurolega 2014-2015 si è svolta dal 30 dicembre al 10 aprile 2015.

Regolamento[modifica | modifica wikitesto]

Le prime quattro classificate di ogni girone si qualificano per i Play-off.
Nel caso che due o più squadre concludessero il girone a parità di punti in classifica, si terrà conto dei seguenti fattori:

  1. Vittorie-sconfitte negli scontri diretti.
  2. Differenza punti negli scontri diretti.
  3. Differenza punti complessiva nella Top 16.
  4. Punti segnati nella Top 16.
  5. Somma dei quozienti tra punti segnati e punti subiti in ogni incontro della Top 16.
Legenda
Qualificata ai Play-off
Eliminata

Gruppo E[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pti G V P PF PS DP
1. Spagna Real Madrid 22 14 11 3 1224 1032 +192
2. Spagna Barcellona 22 14 11 3 1149 1062 +87
3. Israele Maccabi Tel Aviv 18 14 9 5 1071 1072 -1
4. Grecia Panathīnaïkos 14 14 7 7 1048 1022 +26
5. Germania Alba Berlino 14 14 7 7 976 1031 -55
6. Lituania Žalgiris Kaunas 10 14 5 9 1004 1075 -71
7. Serbia Stella Rossa 8 14 4 10 1025 1059 -34
8. Turchia Galatasaray 4 14 2 12 1023 1167 -144

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Prima giornata[modifica | modifica wikitesto]

Istanbul
30 dicembre 2014, ore 20:00 UTC+2
Galatasaray78 – 69
(20-22, 35-41, 57-55)
referto
Žalgiris KaunasAbdi İpekçi Arena (0 spett.)
Arbitri: Ucraina Borys Ryžyk
Francia Eddie Viator
Polonia Marek Ćmikiewicz

Amarousio
30 dicembre 2014, ore 22:00 UTC+2
Panathīnaïkos83 – 76
(15-19, 39-43, 60-64)
referto
Maccabi Tel AvivO.A.K.A. (11.561 spett.)
Arbitri: Serbia Ilija Belošević
Turchia Recep Ankaralı
Lettonia Oļegs Latiševs

Novi Beograd
2 gennaio 2015, ore 19:00 UTC+1
Stella Rossa72 – 79
(12-15, 31-34, 45-58)
referto
Real MadridKombank Arena (18.733 spett.)
Arbitri: Grecia Chrīstos Christodoulou
Grecia Spiros Nkontas
Francia Nicolas Maestre

Berlino
2 gennaio 2015, ore 20:00 UTC+1
Alba Berlino80 – 70
(16-23, 39-40, 61-48)
referto
BarcellonaO2 World (9.379 spett.)
Arbitri: Italia Paolo Taurino
Grecia Panagiōtīs Anastopoulos
Francia Joseph Bissang

Seconda giornata[modifica | modifica wikitesto]

Tel Aviv
8 gennaio 2015, ore 21:05 UTC+2
Maccabi Tel Aviv78 – 67
(21-18, 37-33, 56-49)
referto
Stella RossaMenora Mivtachim Arena (11.060 spett.)
Arbitri: Spagna Juan Carlos García González
Spagna Antonio Conde
Grecia Petros Papapetrou

Madrid
8 gennaio 2015, ore 20:45 UTC+1
Real Madrid93 – 78
(25-24, 55-39, 69-57)
referto
GalatasarayBarclaycard Center (7.806 spett.)
Arbitri: Croazia Sreten Radović
Ucraina Borys Šul'ha
Grecia Iōannīs Foufīs

Kaunas
8 gennaio 2015, ore 19:45 UTC+2
Žalgiris Kaunas75 – 62
(18-15, 35-28, 53-46)
referto
Alba BerlinoŽalgirio Arena (9.317 spett.)
Arbitri: Spagna Miguel Pérez Pérez
Italia Tolga Sahin
Spagna Emilio Pérez Pizarro

Barcellona
9 gennaio 2015, ore 20:45 UTC+1
Barcellona80 – 76
(14-20, 37-37, 63-56)
referto
PanathīnaïkosPalau Blaugrana (5.162 spett.)
Arbitri: Italia Luigi Lamonica
Serbia Milivoje Jovčić
Lituania Tomas Jasevičius

Terza giornata[modifica | modifica wikitesto]

Tel Aviv
15 gennaio 2015, ore 21:05 UTC+2
Maccabi Tel Aviv70 – 68
(15-13, 36-28, 53-74)
referto
BarcellonaMenora Mivtachim Arena (11.060 spett.)
Arbitri: Germania Robert Lottermoser
Grecia Spiros Nkontas
Montenegro Miloš Koljenšić

Berlino
15 gennaio 2015, ore 20:15 UTC+1
Alba Berlino61 – 79
(15-16, 34-36, 44-55)
referto
Real MadridO2 World (9.317 spett.)
Arbitri: Turchia Recep Ankaralı
Slovenia Matej Boltauzer
Polonia Tomasz Trawicki

Amarousio
16 gennaio 2015, ore 21:45 UTC+2
Panathīnaïkos77 – 75
(24-16, 46-33, 63-42)
referto
Žalgiris KaunasO.A.K.A. (8.522 spett.)
Arbitri: Spagna Vicente Bultó
Slovenia Damir Javor
Spagna Benjamín Jiménez

Novi Beograd
16 gennaio 2015, ore 21:00 UTC+1
Stella Rossa64 – 74
(19-21, 35-33, 47-51)
referto
GalatasarayKombank Arena (17.821 spett.)
Arbitri: Spagna Dani Hierrezuelo
Lettonia Oļegs Latiševs
Polonia Piotr Pastusiak

Quarta giornata[modifica | modifica wikitesto]

Istanbul
22 gennaio 2015, ore 20:00 UTC+2
Galatasaray65 – 75
(19-18, 33-31, 48-52)
referto
Alba BerlinoAbdi İpekçi Arena (0 spett.)
Arbitri: Portogallo Fernando Rocha
Spagna Antonio Conde
Spagna Carlos Cortés

Madrid
22 gennaio 2015, ore 20:45 UTC+1
Real Madrid83 – 65
(20-14, 39-29, 60-48)
referto
PanathīnaïkosBarclaycard Center (11.382 spett.)
Arbitri: Germania Robert Lottermoser
Francia Eddie Viator
Italia Carmelo Paternicò

Kaunas
23 gennaio 2015, ore 19:45 UTC+2
Žalgiris Kaunas66 – 73
(22-22, 37-40, 52-48)
referto
Maccabi Tel AvivŽalgirio Arena (13.145 spett.)
Arbitri: Slovenia Saša Pukl
Croazia Srđan Dožai
Grecia Īlia Koromīlas

Barcellona
23 gennaio 2015, ore 20:45 UTC+1
Barcellona92 – 77
(27-21, 49-38, 70-59)
referto
Stella RossaPalau Blaugrana (7.340 spett.)
Arbitri: Ucraina Borys Ryžyk
Italia Roberto Chiari
Grecia Iōannīs Foufīs

Quinta giornata[modifica | modifica wikitesto]

Tel Aviv
29 gennaio 2015, ore 21:05 UTC+2
Maccabi Tel Aviv90 – 86
(23-31, 46-54, 68-69)
referto
Real MadridMenora Mivtachim Arena (11.060 spett.)
Arbitri: Ucraina Borys Ryžyk
Portogallo Fernando Rocha
Grecia Panagiōtīs Anastopoulos

Belgrado
29 gennaio 2015, ore 20:45 UTC+1
Stella Rossa86 – 69
(22-12, 47-29, 64-47)
referto
Alba BerlinoPionir Hall (5.908 spett.)
Arbitri: Italia Luigi Lamonica
Grecia Īlia Koromīlas
Ucraina Borys Šul'ha

Barcellona
30 gennaio 2015, ore 20:45 UTC+1
Barcellona89 – 72
(29-13, 51-33, 67-53)
referto
Žalgiris KaunasPalau Blaugrana (6.762 spett.)
Arbitri: Polonia Grzegorz Ziemblicki
Francia Joseph Bissang
Grecia Petros Papapetrou

Amarousio
30 gennaio 2015, ore 21:45 UTC+2
Panathīnaïkos86 – 77
(19-11, 42-27, 65-46)
referto
GalatasarayO.A.K.A. (9.288 spett.)
Arbitri: Serbia Ilija Belošević
Italia Paolo Taurino
Spagna Carlos Peruga

Sesta giornata[modifica | modifica wikitesto]

Istanbul
5 febbraio 2015, ore 20:00 UTC+2
Galatasaray94 – 97
(d.t.s.)
(22-27, 49-44, 64-63, 85-85)
referto
Maccabi Tel AvivAbdi İpekçi Arena (11.300 spett.)
Arbitri: Italia Luigi Lamonica
Serbia Milivoje Jovčić
Grecia Anastasios Pīloidis

Madrid
5 febbraio 2015, ore 20:45 UTC+1
Real Madrid97 – 63
(26-16, 42-33, 66-53)
referto
BarcellonaBarclaycard Center (12.662 spett.)
Arbitri: Grecia Chrīstos Christodoulou
Serbia Ilija Belošević
Italia Tolga Sahin

Novi Beograd
5 febbraio 2015, ore 20:45 UTC+1
Stella Rossa68 – 70
(13-20, 34-39, 49-53)
referto
Žalgiris KaunasKombank Arena (18.382 spett.)
Arbitri: Spagna Juan Carlos García González
Grecia Spiros Nkontas
Spagna Carlos Cortés

Berlino
6 febbraio 2015, ore 20:00 UTC+1
Alba Berlino59 – 65
(13-13, 29-22, 45-45)
referto
PanathīnaïkosO2 World (11.406 spett.)
Arbitri: Spagna Miguel Pérez Pérez
Italia Roberto Chiari
Turchia Rüştü Nuran

Settima giornata[modifica | modifica wikitesto]

Kaunas
12 febbraio 2015, ore 20:00 UTC+2
Žalgiris Kaunas71 – 88
(23-24, 47-47, 60-72)
referto
Real MadridŽalgirio Arena (12.368 spett.)
Arbitri: Italia Luigi Lamonica
Turchia Rüştü Nuran
Polonia Piotr Pastusiak

Tel Aviv
12 febbraio 2015, ore 21:05 UTC+2
Maccabi Tel Aviv59 – 66
(16-15, 36-35, 44-50)
referto
Alba BerlinoMenora Mivtachim Arena (11.060 spett.)
Arbitri: Grecia Chrīstos Christodoulou
Turchia Recep Ankaralı
Spagna Carlos Peruga

Barcellona
12 febbraio 2015, ore 21:00 UTC+1
Barcellona82 – 70
(22-20, 52-39, 66-56)
referto
GalatasarayPalau Blaugrana (7.066 spett.)
Arbitri: Germania Robert Lottermoser
Francia Eddie Viator
Estonia Aare Halliko

Amarousio
13 febbraio 2015, ore 21:45 UTC+2
Panathīnaïkos74 – 69
(26-6, 37-29, 52-51)
referto
Stella RossaO.A.K.A. (10.101 spett.)
Arbitri: Spagna Vicente Bultó
Italia Tolga Sahin
Ucraina Serhij Zaščuk

Ottava giornata[modifica | modifica wikitesto]

Kaunas
26 febbraio 2015, ore 19:45 UTC+2
Žalgiris Kaunas72 – 59
(23-8, 42-24, 54-53)
referto
GalatasarayŽalgirio Arena (8.700 spett.)
Arbitri: Spagna Dani Hierrezuelo
Croazia Sreten Radović
Grecia Iōannīs Foufīs

Madrid
26 febbraio 2015, ore 20:45 UTC+1
Real Madrid85 – 61
(16-18, 40-29, 60-46)
referto
Stella RossaBarclaycard Center (11.385 spett.)
Arbitri: Germania Robert Lottermoser
Italia Roberto Chiari
Grecia Anastasios Pīloidīs

Tel Aviv
26 febbraio 2015, ore 21:45 UTC+2
Maccabi Tel Aviv73 – 70
(22-17, 38-30, 54-52)
referto
PanathīnaïkosMenora Mivtachim Arena (11.060 spett.)
Arbitri: Slovenia Saša Pukl
Spagna Juan Carlos García González
Slovenia Matej Boltauzer

Barcellona
27 febbraio 2015, ore 20:45 UTC+1
Barcellona92 – 82
(d.t.s.)
(13-14, 40-32, 59-46, 77-77)
referto
Alba BerlinoPalau Blaugrana (7.634 spett.)
Arbitri: Portogallo Fernando Rocha
Grecia Anastasios Pīloidis
Polonia Marcin Kowalski

Nona giornata[modifica | modifica wikitesto]

Berlino
4 marzo 2015, ore 20:15 UTC+1
Alba Berlino80 – 72
(20-17, 42-37, 62-51)
referto
Žalgiris KaunasO2 World (9.088 spett.)
Arbitri: Serbia Milivoje Jovčić
Spagna Antonio Conde
Slovenia Damir Javor

Amarousio
5 marzo 2015, ore 21:45 UTC+2
Panathīnaïkos77 – 81
(21-16, 32-42, 52-57)
referto
BarcellonaO.A.K.A. (16.033 spett.)
Arbitri: Italia Luigi Lamonica
Italia Carmelo Paternicò
Montenegro Miloš Koljenšić

Novi Beograd
5 marzo 2015, ore 20:45 UTC+1
Stella Rossa89 – 76
(18-20, 38-34, 54-59)
referto
Maccabi Tel AvivKombank Arena (9.926 spett.)
Arbitri: Spagna Dani Hierrezuelo
Polonia Marcin Kowalski
Spagna Benjamín Jiménez

Istanbul
6 marzo 2015, ore 20:00 UTC+2
Galatasaray71 – 107
(20-24, 34-57, 59-77)
referto
Real MadridAbdi İpekçi Arena (11.312 spett.)
Arbitri: Slovenia Saša Pukl
Polonia Jakub Zamojski
Grecia Īlia Koromīlas

Decima giornata[modifica | modifica wikitesto]

Istanbul
12 marzo 2015, ore 20:00 UTC+2
Galatasaray68 – 91
(16-21, 35-52, 51-67)
referto
Stella RossaAbdi İpekçi Arena (6.231 spett.)
Arbitri: Grecia Chrīstos Christodoulou
Spagna Juan Carlos García González
Lituania Tomas Jasevičius

Barcellona
12 marzo 2015, ore 20:45 UTC+1
Barcellona89 – 71
(26-16, 47-34, 64-53)
referto
Maccabi Tel AvivPalau Blaugrana (7.729 spett.)
Arbitri: Serbia Ilija Belošević
Italia Tolga Sahin
Ucraina Borys Šul'ha

Madrid
12 marzo 2015, ore 21:00 UTC+1
Real Madrid93 – 62
(27-18, 46-39, 70-46)
referto
Alba BerlinoBarclaycard Center (10.682 spett.)
Arbitri: Francia Eddie Viator
Croazia Srđan Dožai
Grecia Petros Papapetrou

Kaunas
13 marzo 2015, ore 19:45 UTC+2
Žalgiris Kaunas76 – 70
(17-13, 39-28, 55-55)
referto
PanathīnaïkosŽalgirio Arena (9.984 spett.)
Arbitri: Ucraina Borys Ryžyk
Turchia Recep Ankaralı
Spagna Benjamín Jiménez

Undicesima giornata[modifica | modifica wikitesto]

Novi Beograd
19 marzo 2015, ore 19:15 UTC+1
Stella Rossa73 – 77
(15-15, 32-37, 50-48)
referto
BarcellonaKombank Arena (18.450 spett.)
Arbitri: Francia Eddie Viator
Grecia Īlia Koromīlas
Estonia Aare Halliko

Tel Aviv
19 marzo 2015, ore 21:06 UTC+2
Maccabi Tel Aviv79 – 72
(18-18, 43-34, 66-54)
referto
Žalgiris KaunasMenora Mivtachim Arena (11.060 spett.)
Arbitri: Croazia Srđan Dožai
Spagna Vicente Bultó
Italia Roberto Chiari

Berlino
19 marzo 2015, ore 22:00 UTC+1
Alba Berlino75 – 68
(16-12, 38-26, 59-44)
referto
GalatasarayO2 World (13.259 spett.)
Arbitri: Spagna Miguel Pérez Pérez
Slovenia Matej Boltauzer
Spagna Óscar Perea

Amarousio
20 marzo 2015, ore 20:00 UTC+2
Panathīnaïkos85 – 69
(19-15, 41-35, 69-59)
referto
Real MadridO.A.K.A. (14.766 spett.)
Arbitri: Serbia Ilija Belošević
Portogallo Fernando Rocha
Polonia Piotr Pastusiak

Dodicesima giornata[modifica | modifica wikitesto]

Kaunas
25 marzo 2015, ore 19:45 UTC+2
Žalgiris Kaunas72 – 83
(16-22, 33-42, 53-65)
referto
BarcellonaŽalgirio Arena (9.988 spett.)
Arbitri: Portogallo Fernando Rocha
Italia Paolo Taurino
Serbia Milija Vojinović

Berlino
26 marzo 2015, ore 20:15 UTC+1
Alba Berlino73 – 68
(22-9, 39-22, 59-49)
referto
Stella RossaO2 World (10.867 spett.)
Arbitri: Italia Luigi Lamonica
Grecia Iōannīs Foufīs
Spagna Carlos Peruga

Istanbul
27 marzo 2015, ore 20:00 UTC+2
Galatasaray84 – 86
(16-23, 38-40, 59-59)
referto
PanathīnaïkosAbdi İpekçi Arena (3.138 spett.)
Arbitri: Spagna Dani Hierrezuelo
Spagna Emilio Pérez Pizarro
Slovenia Damir Javor

Madrid
27 marzo 2015, ore 20:45 UTC+1
Real Madrid86 – 75
(27-13, 46-40, 66-54)
referto
Maccabi Tel AvivBarclaycard Center (12.350 spett.)
Arbitri: Grecia Chrīstos Christodoulou
Turchia Recep Ankaralı
Slovenia Matej Boltauzer

Tredicesima giornata[modifica | modifica wikitesto]

Tel Aviv
2 aprile 2015, ore 21:05 UTC+3
Maccabi Tel Aviv81 – 72
(23-23, 43-42, 58-53)
referto
GalatasarayMenora Mivtachim Arena (11.060 spett.)
Arbitri: Croazia Sreten Radović
Grecia Panagiōtīs Anastopoulos
Spagna Carlos Peruga

Barcellona
2 aprile 2015, ore 20:45 UTC+2
Barcellona85 – 80
(17-25, 41-41, 64-62)
referto
Real MadridPalau Blaugrana (8.529 spett.)
Arbitri: Ucraina Borys Ryžyk
Germania Robert Lottermoser
Lettonia Oļegs Latiševs

Amarousio
2 aprile 2015, ore 21:45 UTC+3
Panathīnaïkos66 – 68
(21-23, 40-33, 55-46)
referto
Alba BerlinoO.A.K.A. (11.757 spett.)
Arbitri: Spagna Juan Carlos García González
Serbia Milivoje Jovčić
Turchia Rüştü Nuran

Kaunas
3 aprile 2015, ore 19:45 UTC+3
Žalgiris Kaunas76 – 70
(12-12, 40-27, 51-55)
referto
Stella RossaŽalgirio Arena (9.015 spett.)
Arbitri: Spagna Dani Hierrezuelo
Spagna Emilio Pérez Pizarro
Polonia Marcin Kowalski

Quattordicesima giornata[modifica | modifica wikitesto]

Berlino
9 aprile 2015, ore 20:00 UTC+2
Alba Berlino64 – 73
(17-21, 34-41, 51-53)
referto
Maccabi Tel AvivO2 World (14.343 spett.)
Arbitri: Serbia Ilija Belošević
Spagna Dani Hierrezuelo
Spagna Carlos Cortés

Belgrado
9 aprile 2015, ore 20:45 UTC+2
Stella Rossa69 – 68
(16-7, 30-26, 44-45)
referto
PanathīnaïkosPionir Hall (6.156 spett.)
Arbitri: Ucraina Borys Ryžyk
Italia Carmelo Paternicò
Lettonia Oļegs Latiševs

Istanbul
10 aprile 2015, ore 20:00 UTC+3
Galatasaray65 – 88
(17-21, 34-39, 51-61)
referto
BarcellonaAbdi İpekçi Arena (0 spett.)
Arbitri: Serbia Milivoje Jovčić
Grecia Spiros Nkontas
Francia Joseph Bissang

Madrid
10 aprile 2015, ore 21:00 UTC+2
Real Madrid99 – 83
(21-12, 40-43, 68-62)
referto
Žalgiris KaunasBarclaycard Center (11.521 spett.)
Arbitri: Croazia Sreten Radović
Grecia Petros Papapetrou
Turchia Erşan Kartal

Gruppo F[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V P PF PS DP
1. Russia CSKA Mosca 24 14 12 2 1227 1114 +113
2. Turchia Fenerbahçe Ülker 22 14 11 3 1126 1033 +93
3. Grecia Olympiakos 20 14 10 4 1075 1007 +68
4. Turchia Anadolu Efes 12 14 6 8 1102 1132 -30
5. Spagna Saski Baskonia 12 14 6 8 1155 1164 -9
6. Italia Olimpia Milano 8 14 4 10 1083 1193 -110
7. Spagna Málaga 8 14 4 10 1079 1140 -61
8. Russia Nižnij Novgorod 6 14 3 11 1121 1185 -64

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Prima giornata[modifica | modifica wikitesto]

Istanbul
2 gennaio 2015, ore 20:00 UTC+2
Fenerbahçe Ülker81 – 84
(d.t.s.)
(25-28, 42-45, 59-61, 74-74)
referto
CSKA MoscaÜlker Sports Arena (12.713 spett.)
Arbitri: Spagna Dani Hierrezuelo
Spagna Miguel Ángel Pérez Pérez
Slovenia Damir Javor

Vitoria
2 gennaio 2015, ore 21:00 UTC+1
Saski Baskonia67 – 72
(24-16, 41-35, 58-55)
referto
Anadolu EfesFernando Buesa Arena (10.052 spett.)
Arbitri: Portogallo Fernando Rocha
Germania Robert Lottermoser
Italia Roberto Chiari

Malaga
2 gennaio 2015, ore 21:00 UTC+1
Málaga61 – 69
(12-14, 29-32, 45-48)
referto
OlympiakosMartín Carpena (8.496 spett.)
Arbitri: Italia Luigi Lamonica
Turchia Rüştü Nuran
Ucraina Serhij Zaščuk

Assago
2 gennaio 2015, ore 21:00 UTC+1
Olimpia Milano59 – 79
(16-14, 35-31, 44-59)
referto
Nižnij NovgorodMediolanum Forum (9.014 spett.)
Arbitri: Slovenia Matej Boltauzer
Grecia Īlia Koromīlas
Spagna Benjamín Jiménez

Seconda giornata[modifica | modifica wikitesto]

Mosca
8 gennaio 2015, ore 20:00 UTC+3
CSKA Mosca99 – 90
(26-20, 53-36, 71-62)
referto
Saski BaskoniaCSKA USH (4.715 spett.)
Arbitri: Slovenia Saša Pukl
Croazia Srđan Dožai
Turchia Erşan Kartal

Il Pireo
8 gennaio 2015, ore 21:45 UTC+2
Olympiakos81 – 58
(13-18, 39-35, 56-44)
referto
Olimpia MilanoStadio della pace e dell'amicizia (7.809 spett.)
Arbitri: Serbia Ilija Belošević
Francia Eddie Viator
Spagna Carlos Cortés

Nižnij Novgorod
9 gennaio 2015, ore 19:30 UTC+3
Nižnij Novgorod60 – 78
(19-20, 36-38, 51-60)
referto
Fenerbahçe ÜlkerCEC Nagornyj (3.393 spett.)
Arbitri: Spagna José Ramón García Ortiz
Germania Robert Lottermoser
Grecia Anastasios Pīloidīs

Istanbul
9 gennaio 2015, ore 20:30 UTC+2
Anadolu Efes74 – 70
(15-23, 34-49, 57-57)
referto
MálagaAbdi İpekçi Arena (3.795 spett.)
Arbitri: Grecia Chrīstos Christodoulou
Italia Carmelo Paternicò
Polonia Piotr Pastusiak

Terza giornata[modifica | modifica wikitesto]

Istanbul
15 gennaio 2015, ore 20:30 UTC+2
Anadolu Efes69 – 78
(18-11, 32-34, 51-54)
referto
CSKA MoscaAbdi İpekçi Arena (8.004 spett.)
Arbitri: Spagna José Ramón García Ortiz
Francia Nicola Maestre
Spagna Emilio Pérez Pizarro

Istanbul
16 gennaio 2015, ore 20.00 UTC+2
Fenerbahçe Ülker68 – 74
(22-16, 36-43, 52-56)
referto
OlympiakosÜlker Sports Arena (13.013 spett.)
Arbitri: Ucraina Borys Ryžyk
Portogallo Fernando Rocha
Spagna Carlos Peruga

Vitoria
16 gennaio 2015, ore 20:30 UTC+1
Saski Baskonia81 – 74
(17-18, 31-35, 52-52)
referto
Nižnij NovgorodFernando Buesa Arena (8.926 spett.)
Arbitri: Polonia Grzegorz Ziemblicki
Turchia Rüştü Nuran
Lituania Tomas Jasevičius

Malaga
16 gennaio 2015, ore 21:00 UTC+1
Málaga77 – 84
(17-22, 39-38, 61-65)
referto
Olimpia MilanoMartín Capena (6.750 spett.)
Arbitri: Serbia Milivoje Jovčić
Grecia Panagiōtīs Anastópoulos
Serbia Milija Vojinović

Quarta giornata[modifica | modifica wikitesto]

Mosca
22 gennaio 2015, ore 20:00 UTC+3
CSKA Mosca101 – 74
(31-26, 54-41, 75-52)
referto
MálagaCSKA USH (4.697 spett.)
Arbitri: Serbia Ilija Belošević
Polonia Jakub Zamojski
Israele David Romano

Assago
22 gennaio 2015, ore 20:45 UTC+1
Olimpia Milano71 – 82
(24-28, 38-43, 54-63)
referto
Fenerbahçe ÜlkerMediolanum Forum (8.468 spett.)
Arbitri: Grecia Chrīstos Christodoulou
Francia Joseph Bissang
Grecia Petros Papapetrou

Nižnij Novgorod
23 gennaio 2105, ore 19:30 UTC+3
Nižnij Novgorod109 – 90
(31-21, 65-47, 88-71)
referto
Anadolu EfesCEC Nagornyj (1.825 spett.)
Arbitri: Spagna Juan Carlos García González
Italia Paolo Taurino
Polonia Marcin Kowalski

Il Pireo
23 gennaio 2015, ore 21:30 UTC+2
Olympiakos76 – 64
(17-18, 28-37, 54-53)
referto
Saski BaskoniaStadio della pace e dell'amicizia (8.540 spett.)
Arbitri: Serbia Milivoje Jovčić
Italia Tolga Sahin
Ucraina Borys Šul'ha

Quinta giornata[modifica | modifica wikitesto]

Mosca
29 gennaio 2015, ore 20:00 UTC+3
CSKA Mosca103 – 95
(d.t.s.)
(24-19, 42-40, 69-62, 80-80)
referto
Nižnij NovgorodCKSA USH (4.386 spett.)
Arbitri: Spagna Dani Hierrezuelo
Slovenia Andrej Jeršan
Spagna Benjamín Jiménez

Vitoria
29 gennaio 2015, ore 20:30 UTC+1
Saski Baskonia102 – 83
(34-18, 61-42, 84-61)
referto
Olimpia MilanoFernando Buesa Arena (9.486 spett.)
Arbitri: Croazia Sreten Radović
Polonia Jakub Zamojski
Montenegro Miloš Koljenšić

Istanbul
29 gennaio 2015, ore 21:45 UTC+2
Anadolu Efes84 – 70
(17-18, 37-40, 57-52)
referto
OlympiakosAbdi İpekçi Arena (7.341 spett.)
Arbitri: Germania Robert Lottermoser
Spagna Antonio Conde
Lettonia Oļegs Latiševs

Malaga
30 gennaio 2015, ore 20:45 UTC+1
Málaga60 – 68
(19-16, 30-28, 40-49)
referto
Fenerbahçe ÜlkerMartín Carpena (7.935 spett.)
Arbitri: Slovenia Saša Pukl
Grecia Spiros Nkontas
Lituania Tomas Jasevičius

Sesta giornata[modifica | modifica wikitesto]

Il Pireo
5 febbraio 2015, ore 21:45 UTC+2
Olympiakos84 – 76
(11-17, 43-37, 64-53)
referto
CSKA MoscaStadio della pace e dell'amicizia (11.609 spett.)
Arbitri: Slovenia Saša Pukl
Italia Carmelo Paternicò
Serbia Milija Vojinović

Istanbul
6 febbraio 2015, ore 20:00 UTC+2
Fenerbahçe Ülker91 – 90
(20-21, 45-43, 71-65)
referto
Saski BaskoniaÜlker Sports Arena (12.899 spett.)
Arbitri: Germania Robert Lottermoser
Croazia Srđan Dožai
Grecia Panagiōtīs Anastopoulos

Malaga
6 febbraio 2015, ore 21:00 UTC+1
Málaga85 – 76
(22-23, 46-41, 64-57)
referto
Nižnij NovgorodMartín Carpena (7.693 spett.)
Arbitri: Ucraina Borys Ryžyk
Slovenia Damir Javor
Turchia Erşan Kartal

Assago
6 febbraio 2015, ore 21:00 UTC+1
Olimpia Milano71 – 73
(71-20, 36-34, 54-54)
referto
Anadolu EfesMediolanum Forum (9.576 spett.)
Arbitri: Spagna Dani Hierrezuelo
Grecia Īlia Koromīlas
Ucraina Serhij Zaščuk

Settima giornata[modifica | modifica wikitesto]

Nižnij Novgorod
12 febbraio 2015, ore 19:30 UTC+3
Nižnij Novgorod82 – 91
(24-24, 42-41, 66-63)
referto
OlympiakosCEC Nagornyj (3.188 spett.)
Arbitri: Serbia Ilija Belošević
Spagna Emilio Pérez Pizarro
Montenegro Miloš Koljenšić

Mosca
13 febbraio 2015, ore 18:00 UTC+3
CSKA Mosca97 – 75
(29-15, 54-38, 73-68)
referto
Olimpia MilanoCSKA USH (4.779 spett.)
Arbitri: Serbia Milivoje Jovčić
Spagna Antonio Conde
Lettonia Oļegs Latiševs

Istanbul
13 febbraio 2015, ore 20:15 UTC+2
Anadolu Efes71 – 77
(11-13, 33-36, 53-54)
referto
Fenerbahçe ÜlkerAbdi İpekçi Arena (10.174 spett.)
Arbitri: Ucraina Borys Ryžyk
Polonia Jakub Zamojski
Spagna Benjamín Jiménez

Vitoria
13 febbraio 2015, ore 20:30 UTC+1
Saski Baskonia79 – 74
(27-21, 44-41, 65-58)
referto
MálagaFernando Buesa Arena (9.287 spett.)
Arbitri: Portogallo Fernando Rocha
Slovenia Matej Boltauzer
Grecia Īlia Koromīlas

Ottava giornata[modifica | modifica wikitesto]

Nižnij Novgorod
26 febbraio 2015, ore 20:00 UTC+4
Nižnij Novgorod76 – 85
(18-27, 40-50, 56-64)
referto
Olimpia MilanoCEC Nagornyj (2.251 spett.)
Arbitri: Grecia Chrīstos Christodoulou
Polonia Marek Ćmikiewicz
Israele David Romano

Mosca
27 febbraio 2015, ore 20:00 UTC+3
CSKA Mosca75 – 81
(10-17, 37-39, 58-59)
referto
Fenerbahçe ÜlkerCSKA USH (5.000 spett.)
Arbitri: Italia Luigi Lamonica
Spagna Miguel Pérez Pérez
Grecia Īlia Koromīlas

Istanbul
27 febbraio 2015, ore 21:00 UTC+2
Anadolu Efes84 – 87
(13-25, 33-50, 63-65)
referto
Saski BaskoniaAbdi İpekçi Arena (4.748 spett.)
Arbitri: Polonia Grzegorz Ziemblicki
Grecia Spiros Nkontas
Slovenia Damir Javor

Il Pireo
27 febbraio 2015, ore 21:45 UTC+2
Olympiakos77 – 72
(11-17, 29-33, 55-52)
referto
MálagaStadio della pace e dell'amicizia (8.743 spett.)
Arbitri: Turchia Recep Ankaralı
Serbia Milivoje Jovčić
Italia Paolo Taurino

Nona giornata[modifica | modifica wikitesto]

Istanbul
5 marzo 2015, ore 20:00 UTC+2
Fenerbahçe Ülker92 – 79
(18-17, 50-34, 62-55)
referto
Nižnij NovgorodÜlker Sports Arena (10.233 spett.)
Arbitri: Slovenia Matej Boltauzer
Italia Paolo Taurino
Grecia Spiros Nkontas

Vitoria
5 marzo 2015, ore 20:45 UTC+1
Saski Baskonia74 – 81
(27-15, 42-36, 55-56)
referto
CSKA MoscaFernando Buesa Arena (12.619 spett.)
Arbitri: Croazia Sreten Radović
Italia Tolga Sahin
Estonia Aare Halliko

Assago
6 marzo 2015, ore 20:45 UTC+1
Olimpia Milano74 – 83
(12-22, 32-42, 56-66)
referto
OlympiakosMediolanum Forum (8.179 spett.)
Arbitri: Germania Robert Lottermoser
Spagna José Ramón García Ortiz
Spagna Carlos Peruga

Malaga
6 marzo 2015, ore 21:00 UTC+1
Málaga93 – 90
(22-15, 52-40, 63-60)
referto
Anadolu EfesMartín Carpena (7.742 spett.)
Arbitri: Serbia Ilija Belošević
Italia Roberto Chiari
Lituania Jurgis Laurinavičius

Decima giornata[modifica | modifica wikitesto]

Nižnij Novgorod
12 marzo 2015, ore 20:00 UTC+3
Nižnij Novgorod89 – 85
(19-25, 41-43, 57-65)
referto
Saski BaskoniaCEC Nagornyj (1.492 spett.)
Arbitri: Italia Luigi Lamonica
Turchia Erşan Kartal
Polonia Piotr Pastusiak

Mosca
13 marzo 2015, ore 20:00 UTC+3
CSKA Mosca88 – 83
(21-27, 43-39, 66-57)
referto
Anadolu EfesCSKA USH (4.711 spett.)
Arbitri: Portogallo Fernando Rocha
Slovenia Matej Boltauzer
Spagna Carlos Peruga

Assago
13 marzo 2015, ore 20:45 UTC+1
Olimpia Milano90 – 86
(21-22, 43-45, 67-60)
referto
MálagaMediolanum Forum (8.907 spett.)
Arbitri: Slovenia Saša Pukl
Turchia Rüştü Nuran
Grecia Iōannīs Foufīs

Il Pireo
13 marzo 2015, ore 21:45 UTC+2
Olympiakos64 – 73
(19-19, 35-39, 50-55)
referto
Fenerbahçe ÜlkerStadio della pace e dell'amicizia
Arbitri: Spagna Dani Hierrezuelo
Lettonia Oļegs Latiševs
Spagna Carlos Cortés

Undicesima giornata[modifica | modifica wikitesto]

Istanbul
19 marzo 2015, ore 20:00 UTC+2
Anadolu Efes79 – 75
(24-21, 48-39, 64-52)
referto
Nižnij NovgorodAbdi İpekçi Arena (3.562 spett.)
Arbitri: Slovenia Saša Pukl
Germania Robert Lottermoser
Grecia Panagiōtīs Anastópoulos

Malaga
19 marzo 2015, ore 21:15 UTC+1
Málaga77 – 95
(25-26, 42-47, 56-72)
referto
CSKA MoscaMartín Carpena (8.891 spett.)
Arbitri: Grecia Chrīstos Christodoulou
Francia Joseph Bissang
Montenegro Miloš Koljenšić

Istanbul
20 marzo 2015, ore 20:00 UTC+2
Fenerbahçe Ülker98 – 77
(22-14, 42-45, 65-61)
referto
Olimpia MilanoÜlker Sports Arena (12.850 spett.)
Arbitri: Croazia Sreten Radović
Spagna Antonio Conde
Lituania Tomas Jasevičius

Vitoria
20 marzo 2015, ore 21:00 UTC+1
Saski Baskonia74 – 73
(19-23, 36-38, 53-55)
referto
OlympiakosFernando Buesa Arena (11.953 spett.)
Arbitri: Ucraina Borys Ryžyk
Italia Carmelo Paternicò
Ucraina Borys Šul'ha

Dodicesima giornata[modifica | modifica wikitesto]

Istanbul
26 marzo 2015, ore 20:00 UTC+2
Fenerbahçe Ülker78 – 63
(19-21, 39-33, 63-45)
referto
MálagaÜlker Sports Arena (11.200 spett.)
Arbitri: Germania Robert Lottermoser
Polonia Marek Ćmikiewicz
Grecia Petros Papapetrou

Il Pireo
26 marzo 2015, ore 21:45 UTC+2
Olympiakos86 – 75
(17-16, 35-33, 53-57)
referto
Anadolu EfesStadio della pace e dell'amicizia (9.524 spett.)
Arbitri: Francia Eddie Viator
Polonia Jakub Zamojski
Spagna Benjamín Jiménez

Assago
26 marzo 2015, ore 21 UTC+1
Olimpia Milano99 – 85
(20-25, 39-43, 74-60)
referto
Saski BaskoniaMediolanum Forum (7.489 spett.)
Arbitri: Serbia Milivoje Jovčić
Lettonia Oļegs Latiševs
Grecia Anastasios Pīloidis

Nižnij Novgorod
27 marzo 2015, ore 19:30 UTC+3
Nižnij Novgorod82 – 86
(26-26, 55-42, 62-67)
referto
CSKA MoscaCEC Nagornyj (3.206 spett.)
Arbitri: Spagna Juan Carlos García González
Turchia Rüştü Nuran
Spagna Carlos Cortés

Tredicesima giornata[modifica | modifica wikitesto]

Nižnij Novgorod
2 aprile 2015, ore 20:00 UTC+3
Nižnij Novgorod75 – 94
(18-29, 42-50, 55-81)
referto
MálagaCEC Nagornyj (1.599 spett.)
Arbitri: Grecia Spiros Nkontas
Polonia Jakub Zamojski
Grecia Īlia Koromīlas

Vitoria
2 aprile 2015, ore 21:00 UTC+2
Saski Baskonia93 – 76
(21-14, 42-29, 61-47)
referto
Fenerbahçe ÜlkerFernando Buesa Arena (10.536 spett.)
Arbitri: Portogallo Fernando Rocha
Slovenia Matej Boltauzer
Italia Roberto Chiari

Mosca
3 aprile 2015, ore 20:00 UTC+3
CSKA Mosca76 – 70
(21-17, 39-34, 51-49)
referto
OlympiakosUSH CSKA (5.349 spett.)
Arbitri: Slovenia Saša Pukl
Turchia Recep Ankaralı
Serbia Milija Vojinović

Istanbul
3 aprile 2015, ore 19:00 UTC+3
Anadolu Efes86 – 78
(13-24, 36-42, 63-59)
referto
Olimpia MilanoAbdi İpekçi Arena (5.781 spett.)
Arbitri: Grecia Chrīstos Christodoulou
Ucraina Borys Šul'ha
Polonia Piotr Pastusiak

Quattordicesima giornata[modifica | modifica wikitesto]

Istanbul
9 aprile 2015, ore 20:00 UTC+3
Fenerbahçe Ülker83 – 72
(23-12, 41-33, 59-55)
referto
Anadolu EfesÜlker Sports Arena (11.753 spett.)
Arbitri: Italia Luigi Lamonica
Grecia Īlia Koromīlas
Slovenia Damir Javor

Malaga
9 aprile 2015, ore 20:45 UTC+2
Málaga93 – 84
(20-16, 43-36, 70-59)
referto
Saski BaskoniaMartín Carpena (5.237 spett.)
Arbitri: Slovenia Saša Pukl
Italia Tolga Sahin
Grecia Iōannīs Foufīs

Il Pireo
10 aprile 2015, ore 18:00 UTC+3
Olympiakos77 – 70
(25-18, 40-30, 56-56)
referto
Nižnij NovgorodStadio della pace e dell'amicizia (4.000 spett.)
Arbitri: Italia Paolo Taurino
Spagna Antonio Conde
Montenegro Miloš Koljenšić

Assago
9 aprile 2015, ore 20:45 UTC+2
Olimpia Milano79 – 88
(15-23, 34-55, 55-73)
referto
CSKA MoscaMediolanum Forum (7.500 spett.)
Arbitri: Spagna Miguel Pérez Pérez
Croazia Srđan Dožai
Spagna Benjamín Jiménez

Pallacanestro Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro