Equitazione ai Giochi della XXIX Olimpiade - Salto ostacoli individuale

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Bandiera olimpica Equestrian pictogram.svg
Salto ostacoli individuale
Pechino 2008
Beijing2008 HKS11.JPG
Fasi di gara
Informazioni generali
Luogo Hong Kong Sports Institute
Periodo 15-21 agosto
Partecipanti 77
Podio
Medaglia d'oro Eric Lamaze Canada Canada
Medaglia d'argento Rolf-Göran Bengtsson Svezia Svezia
Medaglia di bronzo Beezie Madden Stati Uniti Stati Uniti
Edizione precedente e successiva
Atene 2004 Londra 2012
Equitazione a
Pechino 2008
Equestrian pictogram.svg
Salto ind squadre
Dressage ind squadre
Completo ind squadre

Il concorso di Salto si è svolto dal 15 al 21 agosto e ha visto la partecipazione di 77 cavalieri.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Il punteggio finale è dato dalla somma delle penalità nelle varie competizioni.

1º Turno[modifica | modifica wikitesto]

Sono state calcolate penalità di tempo e per i salti.

Atleta Cavallo Penalità Totale
penalità
Salto Tempo
1 Svizzera Christina Liebherr No Mercy 0 0 0
Brasile Pedro Veniss Un Blanc de Blancs 0 0 0
Giappone Taizo Sugitani California 0 0 0
Canada Mac Cone Ole 0 0 0
Norvegia Stein Endresen Le Beau 0 0 0
Stati Uniti McLain Ward Sapphire 0 0 0
Hong Kong Patrick Lam Urban 0 0 0
Brasile Bernardo Alves Chupa Chup 0 0 0
Paesi Bassi Vincent Voorn Alpapillon-Armanie 0 0 0
Svizzera Niklaus Schurtenberger Cantus 0 0 0
Canada Eric Lamaze Hickstead 0 0 0
Stati Uniti Will Simpson Carlsson vom Dach 0 0 0
Stati Uniti Beezie Madden Authentic 0 0 0
14 Regno Unito Nick Skelton Russel 0 1 1
Australia Laurie Lever Drossel Dan 0 1 1
Canada Jill Henselwood Special Ed 0 1 1
Norvegia Morten Djupvik Casino 0 1 1
Messico Antonio Chedraui Don Porfirio 0 1 1
Azerbaigian Jamal Rahimov Ionesco de Brekka 0 1 1
Giappone Eiken Sato Cayak 0 1 1
Regno Unito Ben Maher Rolette 0 1 1
Irlanda Denis Lynch Lantinus 0 1 1
Svizzera Steve Guerdat Jalisca Solier 0 1 1
Brasile Rodrigo Pessoa Rufus 0 1 1
Belgio Jos Lansink Cumano 0 1 1
Norvegia Tony Andre Hansen Camiro 0 1 1
Messico Federico Fernández Zorro 0 1 1
28 Paesi Bassi Marc Houtzager Opium 0 2 2
Arabia Saudita Ramzy Al Duhami Allah Jabek 0 2 2
30 Paesi Bassi Angelique Hoorn O'Brien 4 0 4
Australia Peter McMahon Genoa 4 0 4
Regno Unito Tim Stockdale Corlato 4 0 4
Svizzera Pius Schwizer Nobless M 4 0 4
Nuova Zelanda Kirk Webby Sitah 4 0 4
Australia Edwina Alexander Itot du Chateau 4 0 4
Australia Matt Williams Leconte 4 0 4
Canada Ian Millar In Style 4 0 4
Svezia Rolf-Göran Bengtsson Ninja 4 0 4
39 Ucraina Jean-Claude van Geenberghe Quintus 4 1 5
Stati Uniti Laura Kraut Cedric 4 1 5
Svezia Lotta Schultz Calibra II 4 1 5
Brasile Camila Benedicto Bonito Z 4 1 5
Paesi Bassi Gerco Schröder Monaco 4 1 5
Regno Unito John Whitaker Peppermill 4 1 5
Bermuda Jillian Terceira Chaka III 4 1 5
46 Germania Marco Kutscher Cornet Obolensky 4 2 6
Germania Meredith Michaels-Beerbaum Shutterfly 4 2 6
Hong Kong Kenneth Cheng Can Do 4 2 6
49 Svezia Peter Eriksson Jaguar Mail 8 0 8
Russia Ljubov Kochetova Ilion Kilen 8 0 8
Svezia Helena Lundback Erbblume 8 0 8
52 Venezuela Pablo Barrios Sinatra 8 1 9
Guatemala Juan Andres Rodriguez Orestus 8 1 9
Messico Enrique Gonzalez Frida 8 1 9
Cina Li Zhenqiang Saltoy des Fontaines 4 5 9
56 Germania Christian Ahlmann Coster 8 2 10
Cina Huang Zuping Pablo II 8 2 10
Arabia Saudita S.A.R. Principe Abd Allah bin Mut'ib Al Sa'ud Obelix 8 2 10
Ucraina Bjorn Nagel Magic Bengtsson 8 2 10
Germania Ludger Beerbaum All Inclusive 8 2 10
61 Arabia Saudita HH Faisal Al Shalan Wido 8 3 11
Emirati Arabi Uniti Latifa bin Ahmed Al Maktoum Kalaska de Semilly 8 3 11
Arabia Saudita Kamal Bahamdan Rivaal 8 3 11
64 Messico Alberto Michan Chinobampo Lavita 8 4 12
65 Norvegia Geir Gulliksen Cattani 12 1 13
66 Argentina Jose Larocca Royal Power 12 2 14
Hong Kong Samantha Lam Tresor 12 2 14
Nuova Zelanda Bruce Goodin Yamato 12 2 14
69 Cina Zhao Zhiwen Tadonia 16 1 17
70 Ucraina Aleksandr Onishchenko Codar 16 2 18
71 Giordania Ibrahim Bisharat Sam-Sam 16 3 19
72 Colombia Manuel Torres Chambacunero 20 1 21
73 Ucraina Katharina Offel Lord Spezi 20 7 27
74 Cina Zhang Bin Coertis 28 2 30
75 Nuova Zelanda Sharn Wordley Rockville 44 3 47
76 Egitto Karim El Zoghby Aladin 48 4 52
77 Nuova Zelanda Katie McVean Forest 72 0 72

2º turno[modifica | modifica wikitesto]

Il 2º turno di salto è valso anche come primo turno per la competizione a squadre.

Atleta Cavallo Penalità Penalità
Round 1
Totale
Penalità
Salto Tempo
1 Stati Uniti McLain Ward Sapphire 0 0 0 0
Canada Eric Lamaze Hickstead 0 0 0 0
3 Brasile Rodrigo Pessoa Rufus 0 0 1 1
4 Irlanda Denis Lynch Lantinus 0 1 1 2
Belgio Jos Lansink Cumano 0 1 1 2
Norvegia Tony Andre Hansen Camiro 0 1 1 2
7 Paesi Bassi Marc Houtzager Opium 0 1 2 3
8 Svezia Rolf-Göran Bengtsson Ninja 0 0 4 4
Norvegia Stein Endresen Le Beau 4 0 0 4
Svizzera Christina Liebherr No Mercy 4 0 0 4
Australia Edwina Alexander Itot du Chateau 0 0 4 4
Svizzera Niklaus Schurtenberger Cantus 4 0 0 4
13 Regno Unito Ben Maher Rolette 4 0 1 5
Svizzera Steve Guerdat Jalisca Solier 4 0 1 5
15 Arabia Saudita Ramzy Al Duhami Allah Jabek 4 1 2 7
16 Paesi Bassi Angelique Hoorn O'Brien 4 0 4 8
Regno Unito Tim Stockdale Corlato 4 0 4 8
Svizzera Pius Schwizer Nobless M 4 0 4 8
Stati Uniti Will Simpson Carlsson vom Dach 8 0 0 8
Australia Matt Williams Leconte 4 0 4 8
Canada Ian Millar In Style 4 0 4 8
22 Hong Kong Patrick Lam Urban 8 1 0 9
Messico Antonio Chedraui Don Porfirio 8 0 1 9
Regno Unito Nick Skelton Russel 8 0 1 9
Stati Uniti Laura Kraut Cedric 4 0 5 9
26 Svezia Lotta Schultz Calibra II 4 1 5 10
Germania Meredith Michaels-Beerbaum Shutterfly 4 0 6 10
Messico Federico Fernández Zorro 8 1 1 10
29 Stati Uniti Beezie Madden Authentic 8 3 0 11
30 Nuova Zelanda Kirk Webby Sitah 8 0 4 12
Canada Mac Cone Ole 12 0 0 12
Brasile Bernardo Alves Chupa Chup 12 0 0 12
33 Ucraina Jean-Claude van Geenberghe Quintus 8 0 5 13
Norvegia Morten Djupvik [Casino 12 0 1 13
35 Svezia Peter Eriksson Jaguar Mail 8 0 8 16
Paesi Bassi Vincent Voorn Alpapillon-Armanie 16 0 0 16
37 Giappone Taizo Sugitani California 16 1 0 17
Australia Laurie Lever Drossel Dan 16 0 1 17
Paesi Bassi Gerco Schröder [Monaco 12 0 5 17
40 Guatemala Juan Andres Rodriguez Orestus 8 1 9 18
Germania Christian Ahlmann Coster 8 0 10 18
Germania Ludger Beerbaum All Inclusive 8 0 10 18
Brasile Camila Benedicto Bonito Z 12 1 5 18
44 Germania Marco Kutscher [Cornet Obolensky 12 1 6 19
Ucraina Bjorn Nagel Magic Bengtsson 8 1 10 19
Canada Jill Henselwood Special Ed 16 2 1 19
47 Svezia Helena Lundback Erbblume 12 0 8 20
Australia Peter McMahon Genoa 16 0 4 20
49 Messico Alberto Michan Chinobampo Lavita 8 1 12 21
50 Venezuela Pablo Barrios Sinatra 12 2 9 23
51 Giappone Eiken Sato Cayak 24 0 1 25
Messico Enrique Gonzalez Frida 16 0 9 25
Norvegia Geir Gulliksen Cattani 12 0 13 25
54 Emirati Arabi Uniti Latifa bin Ahmed Al Maktoum Kalaska de Semilly 12 3 11 26
Arabia Saudita Kamal Bahamdan Rivaal 12 3 11 26
Nuova Zelanda Bruce Goodin Yamato 12 0 14 26
57 Hong Kong Kenneth Cheng Can Do] 20 1 6 27
58 Arabia Saudita S.A. Faisal Al Shalan Wido 16 2 11 29
59 Argentina Jose Larocca Royal Power 16 0 14 30
60 Arabia Saudita S.A.R. Principe Abd Allah bin Mut'ib Al Sa'ud Obelix 28 2 10 40
61 Giordania Ibrahim Bisharat Sam-Sam 20 32 19 41
Russia Ljubov Kochetova Ilion Kilen 28 5 8 41
63 Colombia Manuel Torres Chambacunero 20 2 21 43
Hong Kong Samantha Lam Tresor 28 1 14 43
65 Ucraina Katharina Offel Lord Spezi 16 1 27 44
66 Cina Huang Zuping Pablo II 36 0 10 46
67 Cina Li Zhenqiang Saltoy des Fontaines 32 7 9 48
68 Cina Zhao Zhiwen Tadonia 32 0 17 49
69 Cina Zhang Bin Coertis 24 7 30 61
70 Nuova Zelanda Sharn Wordley Rockville 24 1 47 72
71 Nuova Zelanda Katie McVean Forest 40 5 72 117
Bermuda Jillian Terceira Chaka III Eliminato 5
Azerbaigian Jamal Rahimov Ionesco de Brekka Eliminato 1
Ucraina Aleksandr Onishchenko Codar Eliminato 18
Brasile Pedro Veniss Un Blanc de Blancs Eliminato 0
Egitto Karim El Zoghby Aladin Withdrew 52
Regno Unito John Whitaker Peppermill Non partito 5

3º turno[modifica | modifica wikitesto]

Il 3º turno di salto è valso anche come secondo turno per la competizione a squadre. Si sono qualificati per la finale i primi 34 atleti, per un massimo di tre per nazione.

Atleta Cavallo Penalità Penalità
Round 1+2
Totale
Penalità
Salto Tempo
1 Norvegia Tony Andre Hansen Camiro 0 1 2 3
2 Belgio Jos Lansink Cumano 0 2 2 4
Stati Uniti McLain Ward Sapphire 4 0 0 4
Australia Edwina Alexander Itot du Chateau 0 0 4 4
Canada Eric Lamaze Hickstead 4 0 0 4
6 Regno Unito Ben Maher Rolette 0 0 5 5
7 Brasile Rodrigo Pessoa Rufus 4 2 1 7
8 Irlanda Denis Lynch Lantinus 4 2 2 8
Paesi Bassi Marc Houtzager Opium 4 1 3 8
Canada Ian Millar In Style 0 0 8 8
Svezia Rolf-Göran Bengtsson Ninja 4 0 4 8
12 Stati Uniti Laura Kraut Cedric 0 0 9 9
13 Svizzera Steve Guerdat Jalisca Solier 4 1 5 10
14 Svizzera Niklaus Schurtenberger Cantus 8 0 4 12
15 Svizzera Pius Schwizer Nobless M 4 1 8 13
16 Germania Meredith Michaels-Beerbaum Shutterfly 4 0 10 14
17 Stati Uniti Beezie Madden Authentic 4 0 11 15
18 Arabia Saudita Ramzy Al Duhami Allah Jabek 8 1 7 16
Paesi Bassi Angelique Hoorn O'Brien 8 0 8 16
Norvegia Stein Endresen Le Beau 12 0 4 16
Regno Unito Tim Stockdale Corlato 8 0 8 16
Stati Uniti Will Simpson Carlsson vom Dach 8 0 8 16
23 Ucraina Jean-Claude van Geenberghe Quintus 4 0 13 17
Messico Antonio Chedraui Don Porfirio 8 0 9 17
Norvegia Morten Djupvik Casino 4 0 13 17
26 Canada Jill Henselwood Special Ed 0 0 19 19
27 Brasile Bernardo Alves Chupa Chup 8 0 12 20
Svezia Peter Eriksson Jaguar Mail 4 0 16 20
29 Australia Laurie Lever Drossel Dan 4 0 17 21
Paesi Bassi Gerco Schröder Monaco 4 0 17 21
31 Germania Christian Ahlmann Coster 4 0 18 22
Regno Unito Nick Skelton Russel 12 1 9 22
33 Nuova Zelanda Kirk Webby Sitah 12 0 12 24
Messico Federico Fernández Zorro 12 2 10 24
Germania Ludger Beerbaum All Inclusive 4 2 18 24
36 Australia Matt Williams Leconte 16 1 8 25
37 Giappone Taizo Sugitani California 8 1 17 26
38 Brasile Camila Benedicto Bonito Z 8 1 18 27
Svizzera Christina Liebherr No Mercy 20 3 4 27
40 Svezia Lotta Schultz Calibra II 20 0 10 30
41 Guatemala Juan Andres Rodriguez Orestus 12 1 18 31
42 Svezia Helena Lundback Erbblume 16 1 20 37
43 Germania Marco Kutscher Cornet Obolensky 16 3 19 38
44 Venezuela Pablo Barrios Sinatra 16 4 23 43
Paesi Bassi Vincent Voorn Alpapillon-Armanie 24 3 16 43
46 Hong Kong Patrick Lam Urban 28 8 9 45
47 Messico Alberto Michan Chinobampo Lavita 24 1 21 46
Canada Mac Cone Ole Withdrew 12
Australia Peter McMahon Genoa Non partito 20
Ucraina Bjorn Nagel Magic Bengtsson Non partito 19

Finale – Round A[modifica | modifica wikitesto]

I punteggi delle qualificazioni sono stati azzerati.

Atleta Cavallo Penalità Totale
Penalità
Salto Tempo
1 Brasile Camila Benedicto Bonito Z 0 0 0
Paesi Bassi Angelique Hoorn O'Brien 0 0 0
Norvegia Stein Endresen Le Beau 0 0 0
Regno Unito Tim Stockdale Corlato 0 0 0
Stati Uniti Beezie Madden Authentic 0 0 0
Paesi Bassi Marc Houtzager Opium 0 0 0
Svezia Rolf-Göran Bengtsson Ninja 0 0 0
Regno Unito Ben Maher Rolette 0 0 0
Belgio Jos Lansink Cumano 0 0 0
Canada Eric Lamaze Hickstead 0 0 0
11 Svezia Lotta Schultz Calibra II 4 0 4
Australia Matt Williams Leconte 4 0 4
Germania Ludger Beerbaum All Inclusive 4 0 4
Paesi Bassi Gerco Schröder Monaco 4 0 4
Canada Jill Henselwood Special Ed 4 0 4
Ucraina Jean-Claude van Geenberghe Quintus 4 0 4
Norvegia Morten Djupvik Casino 4 0 4
Germania Meredith Michaels-Beerbaum Shutterfly 4 0 4
Svizzera Steve Guerdat Jalisca Solier 4 0 4
Brasile Rodrigo Pessoa Rufus 4 0 4
Stati Uniti McLain Ward Sapphire 4 0 4
Australia Edwina Alexander Itot du Chateau 4 0 4
23 Australia Laurie Lever Drossel Dan 8 0 8
Arabia Saudita Ramzy Al Duhami Allah Jabek 8 0 8
Svizzera Pius Schwizer Nobless M 8 0 8
Svizzera Niklaus Schurtenberger Cantus 8 0 8
Stati Uniti Laura Kraut Cedric 8 0 8
Canada Ian Millar In Style 8 0 8
29 Messico Alberto Michan Chinobampo Lavita 12 0 12
Giappone Taizo Sugitani California 12 0 12
Messico Federico Fernández Zorro 12 0 12
Regno Unito Nick Skelton Russel 12 0 12
33 Svezia Peter Eriksson Jaguar Mail 16 0 16
34 Nuova Zelanda Kirk Webby Sitah 24 0 24

Finale – Round B[modifica | modifica wikitesto]

La somma del Round A e del B ha dato il punteggio finale.

Atleta Cavallo Penalità Penalità
Round A
Totale
Penalità
Salto Tempo
1 Svezia Rolf-Göran Bengtsson Ninja 0 0 0 0
Canada Eric Lamaze Hickstead 0 0 0 0
3 Germania Ludger Beerbaum All Inclusive 0 0 4 4
Germania Meredith Michaels-Beerbaum Shutterfly 0 0 4 4
Brasile Rodrigo Pessoa Rufus 0 0 4 4
Stati Uniti McLain Ward Sapphire 0 0 4 4
Paesi Bassi Angelique Hoorn O'Brien 4 0 0 4
Stati Uniti Beezie Madden Authentic 4 0 0 4
Paesi Bassi Marc Houtzager Opium 4 0 0 4
10 Ucraina Jean-Claude van Geenberghe Quintus 4 0 4 8
Norvegia Morten Djupvik Casino 4 0 4 8
Svizzera Steve Guerdat Jalisca Solier 4 0 4 8
Australia Edwina Alexander Itot du Chateau 4 0 4 8
Brasile Camila Benedicto Bonito Z 8 0 0 8
Belgio Jos Lansink Cumano 8 0 0 8
16 Paesi Bassi Gerco Schröder Monaco 12 0 4 16
Norvegia Stein Endresen Le Beau 16 0 0 16
Regno Unito Tim Stockdale Corlato 16 0 0 16
19 Svezia Lotta Schultz Calibra II 12 1 4 17
20 Regno Unito Ben Maher Rolette 20 0 0 20
21 Australia Matt Williams Leconte 20 0 4 24
Canada Jill Henselwood Special Ed Ritirato

Spareggio per il bronzo[modifica | modifica wikitesto]

Atleta Cavallo Penalità Tempo (sec)
Bronze medal.svg Stati Uniti Beezie Madden Authentic 0 35.25
4 Germania Meredith Michaels-Beerbaum Shutterfly 0 35.37
5 Brasile Rodrigo Pessoa Rufus 0 37.04
6 Stati Uniti McLain Ward Sapphire 4 35.39
7 Germania Ludger Beerbaum All Inclusive 4 36.16
8 Paesi Bassi Marc Houtzager Opium 8 36.77
9 Paesi Bassi Angelique Hoorn O'Brien 8 36.89

Spareggio per l'oro[modifica | modifica wikitesto]

Atleta Cavallo Penalità Tempo (sec)
Gold medal.svg Canada Eric Lamaze Hickstead 0 38.39
Silver medal.svg Svezia Rolf-Göran Bengtsson Ninja 4 38.39

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

Giochi olimpici Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici