Elezioni politiche italiane del 1994 (collegi uninominali del Senato della Repubblica)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

Le elezioni politiche italiane del 1994 nei collegi uninominali del Senato della Repubblica hanno visto i seguenti risultati.

Piemonte[modifica | modifica wikitesto]

Collegio Candidati
Progressisti Polo delle Libertà Patto per l'Italia Alleanza Nazionale Lista Pannella Partito Pensionati Verdi Verdi Lega per il Piemonte altri
Torino 1 Franco Debenedetti
(31,6)
Gipo Farassino
(28,2)
Valerio Zanone
(15,1)
Cesare Pozzo*
(12,3)
Rita Serra
(5,6)
Anna Tamagnone
(2,8)
Costantino Giordano
(2,7)
Armando Porta
(1,4)
Francesco Pologruto (Rinnovamento)
(0,4)
Torino 2 Rocco Larizza
(37,3)
Mario Viscovo
(27,1)
Giuseppe Vinci
(10,4)
Gaetano Majorino
(10,7)
Luigi Ares
(5,0)
Dante Cordero
(3,7)
Anacleta Salvetti
(3,4)
Giorgio Molino
(2,1)
Savino Guarino (Rinnovamento)
(0,4)
Torino 3 Edo Ronchi
(32,7)
Maria Grazia Siliquini*
(30,8)
Beppe Lodi
(12,9)
Ludovico Boetti Villanis Audifredi
(11,4)
Felicita Torrielli
(5,0)
Tommaso Scardicchio
(3,0)
Ettore Della Savina
(2,6)
Elio Capone
(1,2)
Pietro Calò (Rinnovamento)
(0,3)
Torino 4 Gian Giacomo Migone
(33,7)
Ezio Gribaudo
(30,1)
Ettore Peyron
(12,8)
Michele Antinoro
(10,5)
Piergiorgio Contrafatto
(4,9)
Marcello Nerattini
(3,4)
Francesco Gariglio
(3,0)
Alberto Dolfi
(1,3)
Nicola Cassano (Rinnovamento)
(0,4)
Ivrea Franca Gea
(24,6)
Bruno Matteja
(39,9)
Ettore Morezzi
(14,7)
Lia Pezzato
(8,1)
Giuseppe Bonino
(4,1)
Raimondo Riggi
(3,1)
Giuseppe Cupoli
(2,1)
Mauro Della Valle
(3,0)
Caterina Nicolai (Rinnovamento)
(0,4)
Rivoli Luciano Manzi
(37,6)
Ettore Mascellani
(29,9)
Valdemaro Nigra
(10,6)
Graziella Martinat
(9,4)
Giuseppina Re
(4,8)
Giovanni Vendramini
(2,6)
Giuseppe Gianola
(3,2)
Anita Fico
(1,5)
Francesco Vaccaro (Rinnovamento)
(0,4)
Settimo Torinese Giancarlo Tapparo*
(30,4)
Matteo Brigandì
(34,5)
Giuseppe Cerchio
(14,1)
Edda Cosci
(9,6)
Silvana Martina
(4,8)
Giovanni Gamba
(3,4)
Leopoldo Flesia
(2,8)
Luisa Oddenino (Rinnovamento)
(0,5)
Moncalieri Angelo Azzolina
(28,8)
Giovanna Briccarello
(34,2)
Roberto Barone
(13,8)
Antonio Delmastro
(8,7)
Marco Osella
(5,0)
Pasquale Vellucci
(3,0)
Gianpietro Lupi
(3,2)
Michele Cerutti
(2,8)
Maria Durando (Rinnovamento)
(0,4)
Pinerolo Franca Coisson
(27,9)
Claudio Bonansea
(39,2)
Luciana Borello
(13,0)
Aldo Cecchi
(7,1)
Attilio Sibille
(4,4)
Donato Ruggieri
(2,5)
Giancarla Travia
(2,1)
Ezio Perino
(3,4)
Ernesto Davide (Rinnovamento)
(0,4)
Verbania Alberto Buzio
(22,6)
Marco Preioni
(44,1)
Vittorio Beltrami
(14,5)
Roberto Rebecchi
(8,4)
Sergio Brandani
(3,6)
Assunta Gala
(2,4)
Maria Angiola Roveda
(2,3)
Romano Martinetti
(1,9)
Leonardo Russo (Rinnovamento)
(0,2)
Novara Ezio Gallina
(24,3)
Silvano Boroli
(43,2)
Paolo Baraggioli
(14,1)
Gabriello Gilardoni
(7,7)
Maurizio Gulino
(4,1)
Ugo Valgiusti
(2,4)
Immacolata Zaffino
(2,5)
Giuseppino Meloni
(1,5)
Gaetana Timeo (Rinnovamento)
(0,2)
Biella Gianni Wilmer Ronzani
(26,9)
Claudio Regis
(43,4)
Flavio Como
(11,5)
Sandro Delmastro Delle Vedove
(9,0)
Alberta Ardizzone
(4,0)
Ugo Fortunato
(2,8)
Giuliana Zaffino
(1,9)
Aldo Chiesa (Rinnovamento)
(0,4)
Vercelli Giovanni Calvi
(26,2)
Gilberto Cormegna
(41,8)
Roberto Scheda
(13,6)
Bruno Aquilini
(9,0)
Giuseppe La Maestra
(3,8)
Giuseppe Landini
(3,0)
Maria Cunegonda Zaffino
(2,1)
Giorgio Baggio (Rinnovamento)
(0,4)
Alessandria Enrico Morando*
(30,9)
Giorgio Gandini
(37,0)
Franco Stradella
(14,0)
Massimo Griffini
(8,1)
Ioannes Albertoni
(3,7)
Quintilio Benvenuto
(2,7)
Giuseppa Zaffino
(2,0)
Antonio Ricco
(1,4)
Pietro Caliandro (Rinnovamento)
(0,2)
Asti Ernesto Doglio Cotto
(23,5)
Massimo Scaglione
(37,7)
Carlo Cerrato
(17,4)
Antonio Laudati
(8,0)
Liliana Agnello
(4,3)
Luciana Pastorello
(2,8)
Enzo Mittica
(2,3)
Angelo Benotto
(3,5)
Giuseppe Leva (Rinnovamento)
(0,4)
Cuneo Luigino Ferraro
(16,4)
Mario Rosso
(43,4)
Teresio Delfino*
(22,8)
Gaetano Barone
(4,9)
Giorgio Grosso
(4,1)
Claudio Lingua
(3,4)
Nicola Zaffino
(2,0)
Rosa Giliberti
(3,0)
Alba Leopoldo Foglino
(16,1)
Luciano Lorenzi
(38,7)
Tomaso Zanoletti*
(27,0)
Renzo Civardi
(4,9)
Carlo Marenda
(4,0)
Pio Golinelli
(3,9)
Adriano Moretti
(2,1)
Carlo Lovera
(3,3)

Lombardia[modifica | modifica wikitesto]

Collegio Candidati
Progressisti Polo delle Libertà Patto per l'Italia Alleanza Nazionale Lista Pannella Partito Pensionati Lega Angela Bossi Lega Alpina Lumbarda altri altri
Milano 1 Ernesto Gismondi
(24,5)
Marisa Bedoni
(43,8)
Marco Limito
(11,3)
Riccardo De Corato*
(10,5)
Francesca Scopelliti*
(5,1)
Giuseppe Italia
(1,6)
Franca Pedroni
(0,7)
Guido Belloni
(2,3)
Ugo Guido (Partito della Legge Naturale)
(0,3)
Milano 2 Gian Domenico Pisapia
(26,6)
Giancarlo Pagliarini
(45,4)
Giuseppe Di Bella
(9,3)
Franco Servello
(9,5)
Roberto Miglio
(4,5)
Alfa Orlandi
(1,6)
Giacomo Conti
(0,7)
Rita Cianciulli Canesi
(2,0)
Isabella Ruelle (Partito della Legge Naturale)
(0,4)
Milano 3 Graziella Ravasi Bellocchio
(24,3)
Carlo Scognamiglio Pasini
(47,2)
Giulio Boati
(10,4)
Alfredo Mantica
(8,6)
Emiliano Silvestri Cecinelli
(4,6)
Fabio Nardini
(1,6)
Carlo Bellegrandi
(0,7)
Rosaria Perfetto
(2,1)
Massimo Ciocca (Partito della Legge Naturale)
(0,4)
Milano 4 Antonio Costa
(28,6)
Roberto Lasagna
(43,2)
Angelo Pessognelli
(9,6)
Carlo Gamba
(8,0)
Giorgio Inzani
(4,7)
Antonello Gina
(2,0)
Cesarina Mattei Costantini
(0,9)
Antonia Silva
(2,5)
Erika Strobl-Capelli (Partito della Legge Naturale)
(0,4)
Milano 5 Pietro Giurickovic*
(30,9)
Maurilio Frigerio
(41,2)
Gianfranco Spiriti
(8,9)
Pier Gianni Prosperini
(8,2)
Franca Angiolilli
(4,7)
Maria Natalina Baronchelli
(2,0)
Massimo Capuzzo
(1,0)
Enrico Brambilla
(2,8)
Bruno Scandolo (Partito della Legge Naturale)
(0,4)
Milano - Sesto San Giovanni Aurelio Crippa*
(31,6)
Celestino Pedrazzini
(40,8)
Maria Pia Zatta Zucchelli
(9,9)
Cristina Berbenni
(7,5)
Myriam Cazzavillan Cavagnaro
(4,6)
Iride Biazzi
(1,9)
Marianna De Pieri
(0,8)
Giovanni Canesi
(2,5)
Roberto Baitelli (Partito della Legge Naturale)
(0,4)
Lodi Luigi Vinci
(25,5)
Michele Bucci
(40,4)
Guido Castellotti
(16,4)
Anita Pozzoli
(5,7)
Mario Birelli
(3,8)
Stefano Stien
(2,6)
Antonio Gambella
(1,1)
Antonino Cipolla
(3,9)
Fiorenzo Baraldi (Partito della Legge Naturale)
(0,7)
Rozzano Carlo Smuraglia*
(31,6)
Gian Luigi Lombardi Cerri
(41,8)
Amedeo Carcassi
(8,1)
Romano La Russa
(8,4)
Franco Bova
(4,9)
Alessandro Bolis
(1,6)
Bertilla Gambasin
(0,7)
Antonio Di Fede
(2,3)
Sergio Patria (Partito della Legge Naturale)
(0,5)
Abbiategrasso Mauro Potestio
(21,9)
Ivaldo Carini
(45,4)
Elena Sachsel
(14,2)
Nicola Franceschelli
(5,9)
Rosetta Rigo
(3,9)
Savina Bolis
(1,9)
Carla Buccheri
(1,5)
Biagio Amodio
(4,8)
Carlo Galbiati (Partito della Legge Naturale)
(0,6)
Rho Mariagrazia Barbieri
(23,9)
Gianluigi Carnovali
(44,7)
Marco Minesi
(13,5)
Francesco Colombo
(6,4)
Francesca Saba
(4,2)
Virginia Bolis
(1,7)
Angela Bossi
(1,5)
Paolina Camatini
(3,5)
Franco Cazzaniga (Partito della Legge Naturale)
(0,6)
Bollate Luciano Venturini
(26,8)
Erminio Busnelli
(44,0)
Bruno Pavan
(11,3)
Mariagrazia Crotti Viscardi
(6,1)
Gaetana De Marco
(4,4)
Giuseppe Canali
(1,7)
Luciano Concolato
(1,3)
Annunciata Savoldi
(3,6)
Romeo Manfren (Partito della Legge Naturale)
(0,6)
Cinisello Balsamo Corrado Stajano*
(32,3)
Domenico Contestabile
(39,8)
Angelo Valadè
(10,4)
Rita Pizzetti
(6,6)
Gabriella Guzzi
(4,6)
Lucia Coter
(1,9)
Edda Zanon
(0,9)
Cesarina Tremolada Capra De Carrè
(2,9)
Gianfranco Di Mola (Partito della Legge Naturale)
(0,6)
Seregno Giovanna Senesi
(17,0)
Roberto Radice
(48,1)
Dante Orsenigo
(17,1)
Lorenzo Camellini
(5,3)
Ennio Rovaris
(3,9)
Fermo Crippa
(1,8)
Cesare Macchi
(1,5)
Eugenio Menta
(4,8)
Nicoletta Fezzi (Partito della Legge Naturale)
(0,5)
Monza Roberto Mandelli
(22,7)
Giorgio Brambilla
(43,5)
Sergio Sordo
(17,0)
Rosa Ceraso
(6,3)
Giorgio Francia
(4,5)
Romana Italia
(1,6)
Luigi Massaro
(1,0)
Giorgio Canesi
(3,2)
Fernanda De Rigo Conte (Partito della Legge Naturale)
(0,4)
Melzo Cristiano Candrian
(26,8)
Marcello Staglieno
(39,8)
Giuseppina Facchinetti
(16,0)
Umberto Salvadeo
(5,2)
Laura Sebastiani
(4,2)
Romana Rindi
(2,5)
Anna Maria Corona
(1,2)
Antonia Gilardi
(3,7)
Lieta Fantini Brambilla (Partito della Legge Naturale)
(0,5)
Cologno Monzese Paola Manacorda
(28,6)
Corinto Marchini
(42,4)
Carlo Vezzoni
(11,2)
Franco Generali
(7,3)
Salvatore Giglio
(4,8)
Angela Daccò
(1,8)
Ardingo Zieri
(0,8)
Giorgio Steccanella
(2,6)
Domenico Leone (Partito della Legge Naturale)
(0,5)
Varese Daniele Marantelli
(18,4)
Giovanni Binaghi
(50,7)
Roberto Ronza
(12,5)
Carlo Visconti
(7,1)
Luciano Cavagnaro
(3,4)
Graziella D'Adda
(1,9)
Giuliano Miglierina
(1,0)
Attilio Capra De Carrè
(4,3)
Marinella Manera Carrera (Partito della Legge Naturale)
(0,6)
Gallarate Ennio Melandri
(17,6)
Luigi Peruzzotti
(51,6)
Pietro Ferrazzi
(12,8)
Giorgetta Salerno
(5,7)
Laura Gianneo
(3,2)
Ausilia Falcheris
(1,7)
Gian Luigi Miglierina
(1,3)
Santina Soma
(5,5)
Fabrizio Brogni (Partito della Legge Naturale)
(0,6)
Busto Arsizio Florindo Riatti
(16,9)
Francesco Speroni
(53,0)
Osvaldo Attolini
(13,3)
Antonio Ugazio
(5,9)
Roberto Papavero
(3,4)
Martina Fornoni
(1,7)
Giorgio Garzoli
(1,0)
Ubaldo Camnasio
(4,3)
Giovanna Canova (Partito della Legge Naturale)
(0,6)
Como Emilio Russo
(16,4)
Gianfranco Miglio
(47,9)
Giacomo Bodero Maccabeo
(15,4)
Gianantonio Paganini
(7,7)
Federico Bazzi
(3,9)
Francesca Gamba
(2,1)
Ivana Pappagallo Bardarè
(1,1)
Laura Zigliani
(4,9)
Gennaro Ceglia (Partito della Legge Naturale)
(0,6)
Cantù Marte Ferrari
(15,3)
Elia Manara
(47,1)
Giuseppe Anzani
(18,5)
Andrea Fabi
(5,7)
Dante Testoni
(3,7)
Romualdo Lorenzi
(1,8)
Armida Vecchiato
(1,5)
Pierina Sala Capra De Carrè
(5,8)
Giancarlo Sancassani (Partito della Legge Naturale)
(0,6)
Brescia Rosa Comini
(23,2)
Francesco Tabladini
(37,1)
Mario Cattaneo
(19,4)
Dionisio Baiguini
(7,0)
Domenico Checchi
(3,2)
Laura Nodari
(2,2)
Giorgio Turin
(1,2)
Enrico Conti
(4,0)
Paolo Menoni (Partito della Legge Naturale)
(0,5)
Giovanni Panella (Democratici Popolari)
(2,3)
Lumezzane Alessandro Pardini
(15,6)
Luciano Garatti
(41,6)
Aldo Gregorelli*
(20,1)
Grazia Galassi
(4,5)
Tullio Lauro
(2,1)
Uga Lazzarini
(1,4)
Marilena Marcato
(2,2)
Roberta Morelli
(6,2)
Vanna Fusi (Partito della Legge Naturale)
(0,4)
Vittorio Marniga (Democratici Popolari)
(5,8)
Desenzano del Garda Marco Lombardi
(18,5)
Massimo Wilde
(40,3)
Giuseppe Ioannes
(18,5)
Giovanni Motto
(6,7)
Augusto Buonafalce
(2,8)
Vittorina Lazzarini
(2,3)
Ernesto Zambon
(2,1)
Eva Rossi De Paoli
(6,2)
Renzo Menoni (Partito della Legge Naturale)
(0,6)
Fiorenzo Bertolinelli (Democratici Popolari)
(1,9)
Chiari Bartolomeo Vanini
(15,6)
Giovanni Gei
(41,8)
Franco Ferrari*
(22,7)
Ernesto Di Bello
(4,9)
Ferdinando Camedasca
(2,8)
Angelina Redaelli
(3,4)
Carlo Montalbetti
(2,0)
Silvio Moretti
(6,2)
Silvano Corini (Partito della Legge Naturale)
(0,6)
Suzzara Piergiorgio Bergonzi*
(31,7)
Giovanni Robusti
(34,5)
Walter Montini
(15,7)
Maria Ferrari
(6,2)
Roberto Tonelli
(2,8)
Guido Manzotti
(3,0)
Maria Luisa Lezziero
(1,2)
Lodovico Compagnoni
(4,1)
Vito Magnanini (Partito della Legge Naturale)
(0,7)
Mantova Roberto Borroni*
(33,2)
Paolo Gibertoni
(35,3)
Franco Silvestri
(12,8)
Roberto Vassalle
(8,0)
Giorgio Giovanzana
(3,3)
Lucia Boroni
(2,5)
Orsola Vaccari
(1,0)
Tullio Capra De Carrè
(2,9)
Maurizio Sacchi (Partito della Legge Naturale)
(0,9)
Cremona Umberto Bodini
(25,8)
Italico Maffini
(38,8)
Angelo Rescaglio
(16,8)
Claudio Fedeli
(5,3)
Sergio Ravelli
(3,6)
Lorenza Regalli
(3,6)
Elda Pappagallo Zanella
(1,2)
Giovanni Denza
(5,1)
Anna Massari Sacchi (Partito della Legge Naturale)
(0,6)
Pavia Lorenzo Rampa
(25,1)
Giampiero Beccaria
(42,0)
Levis Dondi
(11,2)
Ubaldo Prati
(8,2)
Luciano Arosio
(4,4)
Teresa Calvi
(2,5)
Agnese Vecchiato
(1,2)
Maria Folino Mondelli
(4,6)
Paolina Zambelli (Partito della Legge Naturale)
(0,7)
Vigevano Angelo Madonna
(23,6)
Mario Masiero
(45,2)
Sergio Morosi
(9,9)
Massimo Rossi
(9,0)
Elvira Lezzi
(3,7)
Vittoria Moretti
(2,3)
Giorgio Vercesi
(1,2)
Anna Maria Sartoris
(4,4)
Maurilia Gaviraghi Galbiati (Partito della Legge Naturale)
(0,7)
Bergamo Giuliano Mazzoleni
(17,6)
Livio Caputo
(42,3)
Serio Galeotti
(19,2)
Claudio Ferrara
(6,7)
Elisabeth Van Rawenstein
(3,9)
Anna Maria Fatuzzo
(3,2)
Lina Tolomio
(1,3)
Aldo Rota
(5,3)
Benedetto Valle (Partito della Legge Naturale)
(0,5)
Albino Giuseppe Brighenti
(11,2)
Silvestro Terzi
(48,1)
Vincenzo Bonandrini
(21,1)
Silvia Biressi
(3,9)
Alberto Consonni
(2,5)
Antonio Natale
(2,5)
Pierangelo Brivio
(2,2)
Elidio De Paoli*
(7,5)
Maria Vecchio Guerinoni (Partito della Legge Naturale)
(0,5)
Treviglio Federico Crippa
(16,3)
Massimo Dolazza
(43,5)
Giuseppe Longhi
(18,7)
Basilio Mangano
(5,1)
Enrica Pianelli
(3,3)
Carlo Fatuzzo
(5,1)
Bruno Maurili
(1,7)
Claudio Conter
(5,8)
Laura Schiavi Valle (Partito della Legge Naturale)
(0,6)
Sondrio Vincenzo Ciabarri
(14,2)
Gianpaolo Paini
(48,6)
Franco Bettini
(18,1)
Pietro Tremonti
(5,6)
Maria Nobili
(2,7)
Elisabetta Moriggi
(1,5)
Federico Frepoli
(2,1)
Luigina De Paoli
(6,7)
Maria Virginia Colombo (Partito della Legge Naturale)
(0,5)
Lecco Giovanni Codega
(17,5)
Luigi Roveda
(43,2)
Carlo Secchi*
(19,7)
Giorgio Riva
(4,7)
Vanda Panzeri
(3,6)
Angelo Marchesi
(2,3)
Luigia Mainini
(1,7)
Giancarlo Rovetta
(6,6)
Rodolfo Damiani (Partito della Legge Naturale)
(0,7)

Trentino - Alto Adige[modifica | modifica wikitesto]

Collegio Candidati
Progressisti Polo delle Libertà Patto per l'Italia Alleanza Nazionale Südtiroler Volkspartei altri
Bolzano Arnaldo Loner
(24,5)
Ermen Fustos
(15,7)
Ruggero Benussi
(23,7)
Karl Ferrari
(34,1)
Daniela Riolfatti (Partito della Legge Naturale)
(2,0)
Merano Federico Steinhaus
(7,4)
Giunio Tanchis
(8,2)
Gabriella Lesandrini Minniti
(7,0)
Roland Riz
(75,4)
Elfriede Hofer Cristofolini (Partito della Legge Naturale)
(2,0)
Bressanone Bruno Durante
(5,7)
Kurt Pancheri
(5,9)
Francesco Risitano
(4,2)
Helga Thaler Ausserhofer
(82,7)
Agnes Christanell (Partito della Legge Naturale)
(1,5)
Trento Paolo Fedrizzi
(21,6)
Costantino Armani
(25,6)
Adolfo De Bertolini
(21,4)
Mario Moresco
(7,5)
Franco Tretter
(22,6)
Tullia Conci (Partito della Legge Naturale)
(1,3)
Rovereto Alberto Rella
(25,0)
Gianfranco Spisani
(29,9)
Alberto Robol
(21,7)
Maria Gabriella Pisoni Lutterotti
(8,2)
Eugenio Binelli
(15,2)
Pergine Valsugana Ottorino Bressanini
(14,4)
Erminio Boso
(34,0)
Aldo Degaudenz*
(23,1)
Giuseppe Vendramin
(6,9)
Carlo Spagolla
(21,6)

Veneto[modifica | modifica wikitesto]

Collegio Candidati
Progressisti Polo delle Libertà Patto per l'Italia Alleanza Nazionale Lega Autonomia Veneta Movimento Veneto Regione Autonoma altri altri
Venezia - Spinea Bruno Visentini*
(35,1)
Giovanni Fabris
(37,4)
Luciano Palandri
(12,8)
Giovanni Forner
(7,7)
Roberto Magliocco
(4,3)
Marco Pasetto
(1,7)
Gaetano Cosmo (Partito della Legge Naturale)
(1,0)
Venezia - San Donà di Piave Paolo Peruzza
(27,7)
Renato Bastianetto
(39,9)
Francesco Borga
(16,0)
Ennio Mazzon
(9,3)
Marco Dal Prà
(4,5)
Carletto Baccioli
(2,6)
Chioggia Gianni Fardin*
(30,0)
Franco Fante
(38,4)
Giancarlo Boccotti
(16,6)
Tullia Vivante
(6,2)
Vito Fittipaldi
(5,4)
Marisa Miozzo
(2,3)
Renzo Smaila (Partito della Legge Naturale)
(1,1)
Treviso Domenico Luciani
(20,0)
Massimo Zanetti
(42,5)
Ulderico Bernardi
(20,7)
Franco Prior
(7,4)
Francesco Caverzerani
(6,3)
Paolo Massaro
(2,3)
Nilo Manfroi (Partito della Legge Naturale)
(0,8)
Vittorio Veneto Mario Botteon
(15,7)
Antonio Serena
(45,4)
Franco Rebellato
(18,3)
Giovanna Barbieri
(5,3)
Brandolino Brandolini D'Adda
(11,3)
Maria Luisa Zambon
(3,1)
Giorgio Zenti (Partito della Legge Naturale)
(0,8)
Conegliano Francesco Scattolin
(16,8)
Valentino Perin
(43,4)
Fausto Dell'Armellina
(19,2)
Carlo Dal Sasso
(6,9)
Pierluigi Ronzani
(10,3)
Francesco Bazzan
(2,5)
Erio Reveane (Partito della Legge Naturale)
(0,8)
Belluno Paolo De Paoli
(18,8)
Donato Manfroi
(46,3)
Gian Candido De Martin Topranin
(18,4)
Siro Maracchi
(5,9)
Bruno Costa
(6,6)
Peppino Zangrando (Lista Zangrando)
(3,1)
Corrado Floridia (Partito della Legge Naturale)
(0,9)
Rovigo Mario Crescenzio*
(31,1)
Enrico Surian
(32,1)
Mario Cavriani
(18,6)
Sergio Viscardini
(10,7)
Dino Biasin
(4,0)
Luigi Piovan
(2,1)
Gianmaria Munerato (Partito della Legge Naturale)
(1,4)
Padova - Selvazzano Dentro Luisa Debiasio Calimani
(27,2)
Luciano Merigliano
(35,7)
Leonildo Bettio
(20,9)
Mario Verza
(10,2)
Lino Topao
(3,2)
Maria Luisa Fogo
(1,7)
Licia Mastella (Partito della Legge Naturale)
(1,1)
Cittadella Dino Cavinato
(17,4)
Elisabetta Alberti Casellati
(43,2)
Tino Bedin*
(23,0)
Gabriella Tornaboni
(6,4)
Pietro Giovannoni
(5,5)
Umberto Vecchiato
(3,6)
Laura Begalli (Partito della Legge Naturale)
(0,9)
Abano Terme Antonio Giorio
(23,2)
Giovanni Zaccagna
(35,7)
Daria Minucci
(20,9)
Vittorio Papadia
(8,9)
Francesco Borin
(5,2)
Maurizio Tosetto
(2,6)
Teodora Campostrini (Partito della Legge Naturale)
(0,8)
Franca Donato (Iniziativa Popolare Democratica)
(2,6)
Vicenza Antonio Dal Maso
(17,1)
Stefano Stefani
(42,0)
Mario Zocche
(22,5)
Tonino Assirelli
(8,7)
Enzo Trentin
(6,4)
Dino Zanon
(2,4)
Laura Caraffa (Partito della Legge Naturale)
(1,0)
Bassano del Grappa Giancarlo Bortoli
(14,8)
Renato Ellero
(44,0)
Pietro Fabris
(22,9)
Manlio Sorio
(6,1)
Flavio Gnata
(7,9)
Maria Luigia Zanon
(3,5)
Francesco Melchior (Partito della Legge Naturale)
(0,8)
Schio Mario Falisi
(14,1)
Giuseppe Ceccato
(45,9)
Giuseppe Doppio*
(23,3)
Matilde Delle Nogare
(5,4)
Luigino Chemello
(7,4)
Francesco Merlo
(3,2)
Giandomenico Paolini (Partito della Legge Naturale)
(0,7)
San Bonifacio Giovanni Biasi
(14,3)
Remo Andreoli
(42,6)
Bruno Nestori
(22,1)
Umberto Venturi
(8,9)
Luigi Guadagnini
(5,7)
Camillo Antonini
(2,2)
Ior Guglielmi (Partito della Legge Naturale)
(1,0)
Bruno Giusti (Iniziativa Popolare Democratica)
(3,2)
Verona Carlo Melegari
(22,8)
Sergio Stanzani Ghedini
(35,9)
Elmo Padovani
(17,4)
Paolo Danieli*
(11,5)
Giordano Formizzi
(3,8)
Bertilla Pavan
(1,4)
Erminio Zambelli (Partito della Legge Naturale)
(1,0)
Graziano Rugiadi (Iniziativa Popolare Democratica)
(6,2)
Villafranca di Verona Giuseppe Masin
(16,7)
Massimo Brugnettini
(44,4)
Antonio Pizzoli
(21,0)
Elisa Scaravelli
(9,2)
Carlo Sandrini
(5,1)
Mariangela Bottinelli
(2,3)
Renzo Toiar (Partito della Legge Naturale)
(1,3)

Friuli - Venezia Giulia[modifica | modifica wikitesto]

Collegio Candidati
Progressisti Polo delle Libertà Patto per l'Italia Alleanza Nazionale Lista Pannella
Trieste Claudio Magris (Lista Magris)
(37,9)
Roberto Antonione
(36,8)
Sergio Dressi
(19,3)
Salvatore Cusumano
(6,1)
Gorizia Diodato Bratina*
(33,4)
Ettore Romoli
(36,3)
Stelio Nardini
(18,4)
Sergio Cosma
(12,0)
Udine Mauro Bigot
(22,7)
Pietro Fontanini
(41,8)
Bruno Forte
(18,8)
Gianpaola Guidi Romanello
(12,5)
Claudio Rosati
(5,2)
Codroipo Romano Lepre
(21,2)
Rinaldo Bosco
(44,9)
Diego Carpenedo*
(22,7)
Melisenda Malison De Michieli
(11,2)
Pordenone Ludovica Cantarutti
(21,2)
Roberto Visentin
(46,9)
Giampietro Brunello
(17,4)
Mario Coiro
(9,9)
Aurora Bozzer
(4,6)

Liguria[modifica | modifica wikitesto]

Collegio Candidati
Progressisti Polo delle Libertà Patto per l'Italia Alleanza Nazionale Partito Pensionati altri
San Remo Fulvio Vassallo
(25,5)
Andrea Guglieri
(45,8)
Renata Olivo
(14,1)
Francesco Santavicca
(10,9)
Sergio Costamagna
(3,7)
Savona Giovanni Russo
(37,3)
Sergio Cappelli*
(35,0)
Enrico Mozzoni
(15,6)
Maria Carla La Rocca
(8,2)
Alberto Gabarello
(4,0)
Genova - Campomorone Carlo Rognoni
(49,2)
Vincenzo Matteucci
(26,4)
Claudio Basso
(12,4)
Maria Maddalena Colla
(6,8)
Sergio Ferro
(5,1)
Genova - Bargagli Maria Grazia Daniele Galdi
(41,5)
Giulio Terracini*
(30,7)
Mariano Maresca
(12,2)
Guglielmo Lolli Ghetti
(10,1)
Giuseppe Parodi Domenichi
(5,5)
Genova - Chiavari Vincenzo Tagliasco
(26,5)
Enrico Serra
(38,0)
Ugo Marchese
(15,1)
Giorgio Bornacin
(10,6)
Alfio Batti
(3,8)
Giovanni Marongiu
(5,9)
La Spezia Giovanni Lorenzo Forcieri
(44,1)
Carlo Colliva
(24,2)
Luigi Grillo*
(20,0)
Aldo De Luca
(9,0)
Giancarlo Parisi
(2,6)

Emilia - Romagna[modifica | modifica wikitesto]

Collegio Candidati
Progressisti Polo delle Libertà Patto per l'Italia Alleanza Nazionale Lista Pannella altri altri
Forlì Libero Gualtieri
(49,1)
Rodolfo Ridolfi
(19,5)
Franco Ricci
(16,0)
Vittoria Masoli
(7,7)
Massimo Dolcini
(3,2)
Tiziano Tampellini (Unione Romagna)
(3,3)
Giancarlo Ugolini (Partito Democratico)
(1,1)
Cesena Massimo Bonavita
(49,3)
Alfredo Cresi
(18,3)
Romano Baccarini*
(18,5)
Gennaro Maio
(9,0)
Albano Forbicini
(3,0)
Giovanna Cattani (Partito Democratico)
(1,9)
Ravenna Pierpaolo Casadei Monti
(52,5)
Luigi Nori
(20,4)
Giannantonio Mingozzi
(15,0)
Gianni Berto
(7,3)
Mirella Lombardi
(3,5)
Vittorio Tavani (Partito Democratico)
(1,3)
Ferrara Silvia Barbieri
(47,4)
Biagio Dell'Uomo*
(25,3)
Vincenzo Spaltro
(10,8)
Carlo Ferretti
(10,8)
Adriana Montoncello
(4,2)
Vittorio Longo (Partito Democratico)
(1,5)
Imola Aureliana Alberici
(52,9)
Giacomino Dal Monte
(19,5)
Domenico Rivelli
(12,2)
Italo Merli
(8,7)
Lorenza Vacchino Brazzi
(3,3)
Romano Fabbri (Partito Democratico)
(1,1)
Gianfranco Cocchi (Socialdemocrazia)
(2,3)
Bologna Centro Enrica Pietra Lenzi
(49,1)
Roberto Neri
(19,0)
Jacopo Di Cocco
(12,0)
Filippo Berselli*
(14,7)
Nicola Chirco
(4,2)
Antonio Sarti (Partito Democratico)
(1,0)
Bologna - Casalecchio di Reno Claudio Petruccioli
(55,5)
Remo Bortolotti
(19,7)
Paolo Pallotti
(10,3)
Felice Caracciolo
(9,8)
Silvana Bononcini
(3,6)
Americo Zingaretti (Partito Democratico)
(1,0)
San Giovanni in Persiceto Filippo Cavazzuti
(54,9)
Massimo Morselli
(20,5)
Edmondo Trionfini
(12,5)
Milena Cocchi
(7,4)
Mauro Palmini
(3,1)
Paolina Monti (Partito Democratico)
(1,5)
Modena Luciano Guerzoni
(54,5)
Valerio Baldini
(20,8)
Giovanni Battista Cavazzuti
(12,9)
Anna Aimi
(7,0)
Maria Luisa Cattinari
(3,7)
Giovanni Iacopini (Partito Democratico)
(1,2)
Sassuolo Rino Serri
(46,9)
Tiziano Pini
(23,6)
Lauro Colombini
(16,1)
Carlo Roncaccioli
(7,7)
Bernardetta Graziani Serafini
(3,8)
Egidio Benassi (Partito Democratico)
(1,9)
Reggio Emilia Fausto Giovanelli
(52,9)
Costante Gorzanelli
(19,0)
Gian Guido Folloni*
(17,3)
Maria Gasparini
(6,2)
Nelli Pagliani
(3,3)
Benito Rossi (Partito Democratico)
(1,3)
Fidenza Fausto Vigevani
(49,0)
Giorgio Cavitelli*
(24,8)
Rocco Paolucci
(14,5)
Brunella Dolci
(6,8)
Carduccio Parizzi
(3,2)
Sergio Terzi (Partito Democratico)
(1,6)
Parma Michele De Luca
(39,3)
Pier Luigi Copercini*
(30,4)
Baldassarre Molossi
(16,0)
Gianluigi Busi
(9,1)
Giulio Peppini
(3,8)
Romeo Piacenti (Partito Democratico)
(1,5)
Piacenza Angelo Del Boca
(28,3)
Emilio Podestà
(37,5)
Giuseppe Chiodaroli
(15,2)
Luigi Alibrandi
(12,7)
Paola Caravaggi
(4,3)
Duilio Maestri (Partito Democratico)
(2,0)
Rimini Gianfranco Pasquino
(46,1)
Adriano Del Bianco
(22,4)
Salvatore Di Grazia
(14,2)
Giovanni Minguzzi
(11,8)
Giovanni Zavatta
(4,0)
Lino Lavoriero (Partito Democratico)
(1,4)

Toscana[modifica | modifica wikitesto]

Collegio Candidati
Progressisti Polo delle Libertà Patto per l'Italia Alleanza Nazionale Lista Pannella Movimento Autonomista Toscano altri
Firenze Nord Stefano Passigli
(46,0)
Renzo Del Carria
(16,2)
Vittorio Cecchi Gori*
(19,5)
Giovanni Orlandini
(13,4)
Giancarlo Scheggi
(4,1)
Alessandro Mazzerelli
(0,9)
Firenze - Scandicci Graziano Cioni
(54,2)
Giancarlo Oli
(15,6)
Massimo Ersoch
(14,1)
Fiammetta Valeri Piantoni
(10,3)
Vanni Malagoli Anziani
(4,3)
Anna Guiducci Fortini
(1,4)
Sesto Fiorentino Enrico Falqui
(57,0)
Rolando Chiggio
(13,6)
Paoletto Paoletti
(16,0)
Nicolò Cannata
(8,5)
Edo Taddei
(3,3)
Franco Fedi
(1,5)
Empoli Paolo Bagnoli
(59,5)
Renzo Renzi
(14,2)
Romanello Cantini
(13,7)
Giancarlo Bellacci
(8,5)
Nazzareno Medici
(2,8)
Benito Mugnaini
(1,3)
Prato Anna Maria Bucciarelli
(48,9)
Gianfranco Torri
(19,1)
Rita Frosini Faggi
(14,4)
Giovanna Meini Vitagliano
(12,1)
Fioravante Scognamiglio
(3,9)
Vanna Fedi Bartalesi
(1,5)
Pistoia Antonio Fischetti
(42,0)
Mario Bagnoli
(20,6)
Luciano Petracchi
(16,4)
Guido Taddei
(14,7)
Gino Masini
(4,5)
Modiano Zucconi
(1,8)
Arezzo Monica Bettoni Brandani
(46,1)
Francesco Graziani
(17,4)
Paolo Bucciarelli Ducci
(19,5)
Adua Bidi Piccardi
(11,8)
Francesco Scatragli
(3,5)
Mario Miluzzi
(1,0)
Gloria Gervasi (Lista Gervasi)
(1,1)
Carrara Fausto Marchetti
(38,3)
Gianfranco Petricca*
(22,9)
Albino Fontana
(17,0)
Giacomo Brondi
(12,3)
Augusto Puccetti
(4,2)
Dante Bartolini
(1,3)
Pier Luigi Bordigoni (Movimento Cattolico Rinnovamento)
(4,0)
Lucca Patrizio Petrucci
(32,2)
Paolo Riani*
(23,4)
Mauro Favilla*
(19,2)
Paolo Togni
(15,5)
Enrico Chiesa
(4,7)
Emiliano Rossi
(1,5)
Fiorenzo Bartolini (Insieme per Sviluppo)
(3,4)
Pisa Salvatore Senese
(50,3)
Rodolfo Bernardini
(17,2)
Antonio Cristiani
(14,0)
Mario Bernardi
(13,7)
Giacomo Puccini
(3,6)
Mirella Bonini Miluzzi
(1,2)
Pontedera Umberto Carpi
(56,9)
Federico Podestà
(14,2)
Sergio Baldini
(13,6)
Carla Billi Lucci
(10,7)
Rita D'Orlando
(2,9)
Maria Rosa Rossi Mazzerelli
(1,6)
Siena Cosimo Scaglioso
(54,4)
Franco Biondi Santi
(15,2)
Iole Cialdai
(14,0)
Franco Bandini
(11,7)
Faliero Bandini
(3,2)
Marco Mazzei
(1,5)
Livorno Edda Fagni
(57,9)
Romano Cionini Visani
(15,3)
Franco Cobal
(10,3)
Corrado Luschi
(12,0)
Franca Francolini
(3,5)
Ornella Miniati Pistolesi
(1,0)
Grosseto Roberto Benvenuti
(44,8)
Carolina Vitali
(20,7)
Alessandro Pacciani
(11,9)
Giuseppe Turini*
(17,4)
Giovanni Marchese
(3,8)
Roberto Ghini
(1,4)

Umbria[modifica | modifica wikitesto]

Collegio Candidati
Progressisti Patto per l'Italia Alleanza Nazionale
Perugia Leonardo Caponi
(49,4)
Ferruccio Chiuini
(23,0)
Giuseppe Ollearis
(27,6)
Orvieto Carlo Carpinelli
(55,6)
Gian Franco Lami
(18,2)
Luigi Peverini
(26,2)
Città di Castello Carlo Gubbini
(53,8)
Claudio Passeri
(20,2)
Eduardo Vecchiarelli
(26,0)
Foligno Maria Antonia Modolo
(46,5)
Pierluigi Castellani*
(26,4)
Roberto Busi
(27,1)
Terni Guido De Guidi
(49,8)
Andrea Cavicchioli
(22,5)
Antonella Baioletti*
(27,7)

Marche[modifica | modifica wikitesto]

Collegio Candidati
Progressisti Polo delle Libertà Patto per l'Italia Alleanza Nazionale
Ascoli Piceno Luigi Manconi
(38,0)
Amos Ciabattoni
(19,2)
Sergio Silvestrelli
(18,7)
Luigi Natali*
(24,0)
Civitanova Marche Maurizio Pieroni
(39,1)
Alighiero Nuciari
(22,1)
Antonio Perugini
(18,7)
Franca Fiumani Vorbeni
(20,1)
Macerata Orietta Baldelli
(34,3)
Carla Teodori
(16,0)
Carlo Ballesi*
(25,9)
Mario Crucianelli
(22,8)
Ancona Silvio Mantovani
(47,3)
Angelo Turi
(15,0)
Alberto Niccoli
(22,0)
Carlo Ciccioli
(15,7)
Fano Luana Angeloni
(48,6)
Onorino Maiolatesi
(17,0)
Giuseppe Guiducci
(19,5)
Marisa Bocchi
(14,8)
Pesaro Giorgio Londei
(50,4)
Paolo Sanchini
(15,8)
Giuseppe Berti
(20,6)
Gilberto Gasperi
(13,2)

Lazio[modifica | modifica wikitesto]

Collegio Candidati
Progressisti Polo del Buon Governo Patto per l'Italia Lista Pannella Verdi Federalisti altri altri
Roma Centro Bartolo Ciccardini
(32,1)
Giulio Maceratini
(42,5)
Romano Forleo
(15,4)
Massimo Bordin
(5,5)
Antonio Rizzo
(3,5)
Maria Grazia Barucci Ombuen (Partito della Legge Naturale)
(0,6)
Roma Trieste Maria Teresa Carani
(30,9)
Domenico Fisichella
(45,4)
Augusto Fantozzi
(15,8)
Goliarda Sapienza
(4,5)
Antonina Malvetta Cauz
(2,9)
Diego Spinelli (Partito della Legge Naturale)
(0,5)
Roma Val Melaina Francesco Saverio Russo
(35,6)
Cesare Previti
(43,7)
Vincenzo De Paola
(11,4)
Liliana Merlini
(4,9)
Salvatore Doddi
(3,6)
Maria Tiziana Pedini (Partito della Legge Naturale)
(0,8)
Roma Collatino Cesare Salvi
(42,7)
Carlo Tani
(37,1)
Giuseppe Anelli
(10,3)
Antonio Marzano
(5,0)
Giuseppe Cosentino
(4,0)
Roberto Zuccalà (Partito della Legge Naturale)
(0,8)
Roma Prenestino Antonello Falomi
(42,6)
Luigi Reggiani
(35,1)
Raffaele Tucciarone
(12,0)
Antonio Quattrocchi
(5,5)
Carmela Danzi
(3,9)
Edoardo Di Leginio (Partito della Legge Naturale)
(0,9)
Roma Tuscolano Massimo Brutti
(40,1)
Giuseppe Nisticò*
(38,9)
Anna Clemente Rosi
(12,1)
Giuseppe Marchetti
(5,0)
Clemente Pansa
(3,8)
Roma - Ciampino Franca D'Alessandro Prisco*
(37,5)
Cosimo Ventucci
(41,7)
Giovanni Aversa
(11,4)
Pietro Tilia
(5,1)
Alfredo Marocchino
(3,5)
Agnese Babini (Partito della Legge Naturale)
(0,8)
Roma Ostiense Mario Tronti
(35,7)
Massimo Palombi
(40,7)
Learco Saporito
(14,7)
Luigi Cerina
(4,9)
Sandro Ciarambino
(3,6)
Gaetano Santoni (Partito della Legge Naturale)
(0,5)
Roma - Fiumicino Vittorio Parola*
(36,1)
Lodovico Pace
(43,9)
Bruno Lazzaro
(10,0)
Elio Pastore
(5,7)
Luigi Giovannelli
(4,2)
Roma Gianicolense Carla Rocchi
(39,7)
Franco Righetti
(38,3)
Umberto Cappuzzo
(12,6)
Mauro Zanella
(5,1)
Giancarlo Capodrossi
(3,6)
Giovanna Giampieri (Partito della Legge Naturale)
(0,6)
Roma Primavalle Gasparino Caviglioli
(36,0)
Luigi Ramponi
(40,9)
Francesco Cioffarelli
(14,0)
Adriano Cambellotti
(4,9)
Gabriele Marrone
(4,1)
Viterbo Ugo Sposetti
(36,0)
Ferdinando Signorelli
(42,5)
Aldo De Matteo
(15,5)
Stefano Magini
(3,3)
Carmine Postiglione
(1,7)
Giovanni Fieschi Ravaschieri Del Drago (Partito della Legge Naturale)
(1,1)
Civitavecchia Piero Salvagni
(33,9)
Mafalda Molinari
(41,1)
Adriano Redler
(16,2)
Raffaele Urbani
(4,6)
Lena Pennesi
(3,4)
Clara Mughini (Partito della Legge Naturale)
(0,9)
Rieti Angelo Dionisi*
(36,9)
Antonio Belloni
(40,0)
Paolo Cabras
(15,5)
Luisa Pastori
(3,9)
Renato Gennari
(2,3)
Francesca Sechi (Partito della Legge Naturale)
(1,3)
Guidonia Montecelio Maria Antonietta Sartori*
(38,1)
Pier Giorgio Gallotti
(39,3)
Giorgio Meli
(14,7)
Alessandro Carboni
(4,1)
Silvana Paglilla
(2,7)
Maria Laura Tommasi (Partito della Legge Naturale)
(1,1)
Frosinone Maurizio Federico
(31,5)
Romano Misserville
(40,2)
Lino Diana*
(20,9)
Paola Sanguinetti
(3,9)
Giuseppe Sisalli
(2,1)
Maurizio Petrelli (Partito della Legge Naturale)
(1,4)
Cassino Mario Coratti
(27,7)
Bruno Magliocchetti
(44,2)
Giulio Prosperetti
(19,6)
Pasquale Purificato
(4,7)
Pasqualina Vacchiano
(2,0)
Guido Allegretti (Partito della Legge Naturale)
(1,7)
Terracina Francesco Carta
(28,5)
Erasmo Magliozzi
(46,8)
Giuseppe Sangiorgi
(17,3)
Anna Maria Carboni
(4,0)
Graziella Colombani Marongiu
(2,1)
Franco Fracasso (Partito della Legge Naturale)
(1,4)
Latina Maurizio Calvi
(28,0)
Riccardo Pedrizzi
(47,6)
Franco Amicone
(13,4)
Vincenzo Rinaldi
(4,4)
Laura Scalabrini Benatti
(3,7)
Carla Marini (Partito della Legge Naturale)
(1,1)
Domenico Calaiuta (Gruppo Progressista)
(1,8)
Velletri Gennaro Lopez
(34,9)
Umberto Becchelli
(43,1)
Arcangelo Spagnoli
(13,7)
Maria Veronica Orofino
(5,2)
Salvatore Manuguerra
(3,1)
Marino Antonino Cuffaro
(37,0)
Vincenzo Erra
(34,7)
Severino Lavagnini*
(19,9)
Fabrizio Fabi
(4,3)
Valentino Concas
(2,9)
Maria Teresa Colamarco (Partito della Legge Naturale)
(1,2)

Abruzzo[modifica | modifica wikitesto]

Collegio Candidati
Progressisti Forza Italia - Centro Cristiano Democratico Patto per l'Italia Alleanza Nazionale altri altri
L'Aquila Ferdinando Di Orio
(34,2)
Venanzio D'Ambrosio
(18,4)
Marco Conti
(16,2)
Angelo Bernardini
(24,8)
Enzo Lombardi (Centro)
(6,3)
Teramo Osvaldo Scrivani
(37,6)
Doriano Di Benedetto*
(22,4)
Filippo Di Sabatino
(19,3)
Marco Balzarini
(20,6)
Pescara Glauco Torlontano
(40,1)
Pietro Cascella
(22,3)
Alfonso Vasile
(11,7)
Roberto Colletti
(21,1)
Raffaele Delfino (Delfino al Senato)
(4,8)
Chieti Angelo Ilario Orlando
(30,8)
Licia Mampieri Saura
(21,8)
Carlo De Virgiliis
(14,4)
Carla Carabba Como
(22,6)
Roberto Angelucci (Alleanza Municipalità)
(8,3)
Giacinto Auriti (PDP)
(2,1)
Lanciano Angelo Staniscia
(37,0)
Caterina Bellian
(18,6)
Icilio Sideri
(19,2)
Maria Vevante Scioletti*
(25,1)

Molise[modifica | modifica wikitesto]

Collegio Candidati
Progressisti Polo del Buon Governo Patto per l'Italia Partito Popolare Progressista Socialdemocrazia altri
Isernia Antonino Valletta
(32,1)
Giovanni Petrollini
(29,2)
Fernando Di Laura Frattura
(19,5)
Rosario De Matteis
(12,8)
Salvatore D'Angelo
(4,7)
Nunzio Pascarella (Rinnovamento)
(1,6)
Campobasso Luigi Biscardi
(40,1)
Oscar Mele
(29,7)
Osvaldo Di Lembo
(17,1)
Quintino De Notariis
(6,9)
Fernando Tirabasso
(4,7)
Rachele Orlando (Rinnovamento)
(1,4)

Campania[modifica | modifica wikitesto]

Collegio Candidati
Progressisti Polo del Buon Governo Patto per l'Italia altri altri
Napoli Centro Massimo Villone*
(40,2)
Francesco Pontone
(40,8)
Fabrizio Marzano
(11,4)
Liliana Biondi (Programma Italia)
(5,2)
Aniello De Lucia (Alleanza Meridionale)
(2,3)
Napoli Fuorigrotta Raffaele Bertoni
(51,3)
Luigi Agnese
(33,3)
Giovanna Terranova Porzio
(10,3)
Luigi Carannante (Alleanza Meridionale)
(3,2)
Gaetano Rosiello (Unione Cristiana Riformatrice)
(1,9)
Napoli Arenella Maria Grazia Pagano
(44,0)
Michele Florino*
(37,9)
Vittorio Montelione
(14,8)
Bruno De Gregorio (Alleanza Meridionale)
(2,3)
Michelangelo Calenda di Tavani (Unione Cristiana Riformatrice)
(0,9)
Napoli Ponticelli Ersilia Salvato
(50,6)
Bruno Esposito
(30,5)
Francesco Boschi
(9,6)
Luciana Biondi Polito (Programma Italia)
(6,7)
Lucio Barone (Alleanza Meridionale)
(2,6)
Pozzuoli Eugenio Donise
(40,3)
Elio Bellecca
(29,9)
Luigi Covatta
(15,0)
Giuseppe Visconti (Programma Italia)
(7,4)
Nicola Gambardella (Unione Cristiana Riformatrice)
(7,4)
Giugliano in Campania Giovanni Lubrano di Ricco
(38,1)
Rosa Anna Palumbo
(31,1)
Aniello Palumbo*
(25,9)
Gennaro Sarnataro (Alleanza Meridionale)
(2,6)
Giovanni Grimaldi (Unione Cristiana Riformatrice)
(2,3)
Casoria Guido De Martino
(40,3)
Alfonso Capone*
(37,2)
Raffaele Cananzi
(17,7)
Michele Fasano (Unione Cristiana Riformatrice)
(4,8)
Acerra Francesco Barra
(44,5)
Guglielmo Giuntoli
(31,3)
Francesco Tagliamonte
(16,8)
Ludovico Montano (Unione Cristiana Riformatrice)
(7,3)
Nola Aldo Masullo*
(39,0)
Carmine Mensorio
(40,9)
Luigi Compagna
(15,9)
Paola De Rosa (Alleanza Meridionale)
(4,2)
Torre del Greco Enrico Pelella
(46,2)
Alfonso Marra
(27,5)
Salvatore Vinci)
(14,7)
Aniello Di Gennaro (Programma Italia)
(6,2)
Antonio Esposito (Unione Cristiana Riformatrice)
(5,3)
Castellammare di Stabia Francesco De Notaris
(38,3)
Andrea Torino
(32,9)
Gennaro Ferrara
(19,4)
Umberto Aubry (Unione Cristiana Riformatrice)
(9,3)
Portici Antonio Carcarino
(46,6)
Giovanni Frollo
(25,3)
Gennaro Barone
(17,6)
Giuseppe De Mitry (Unione Cristiana Riformatrice)
(6,1)
Nicola La Fortuna (Programma Italia)
(4,5)
Caserta Ferdinando Imposimato
(39,7)
Salvatore De Biasio
(32,4)
Giovanni Piccirillo
(15,7)
Giuseppe Santonastaso (Unione Cristiana Riformatrice - Risveglio Popolare)
(6,8)
Domenico Bovienzo (Unione Popolare)
(5,4)
Aversa Michele Corvino
(38,9)
Ennio Noviello
(32,6)
Tiberio Cecere
(18,5)
Vincenzo Natale (Unione Popolare)
(9,9)
Santa Maria Capua Vetere Corrado Verzillo
(26,9)
Filippo Reccia
(34,7)
Armando Stefanelli
(23,7)
Francesco D'Angelo (Unione Popolare)
(8,7)
Alfonso Martucci (Unione Cristiana Riformatrice)
(5,9)
Benevento Rodolfo Vincenti
(24,7)
Antonio Guarra
(31,2)
Pietro Perlingieri*
(23,8)
Ferdinando Facchiano (Unione Cristiana Riformatrice Socialista
(11,1)
Raimondo Mazzarelli (Programma Italia)
(9,2)
Ariano Irpino Angelo Flammia
(32,9)
Gaetano Santoli
(30,5)
Ortensio Zecchino
(36,5)
Avellino Michele Sandulli
(29,0)
Gaetano Cerullo
(26,5)
Nicola Mancino
(44,5)
Agropoli Giuseppe Tarallo
(26,7)
Giuseppe Fronzuti
(30,3)
Michele Pinto*
(29,3)
Giovanni Lo Schiavo (Unione Popolare)
(7,0)
Gennaro Mucciolo (Unione Riformista Meridionale)
(6,7)
Battipaglia Alberto Granese
(29,4)
Roberto Napoli
(36,1)
Gioacchino Glielmi
(13,8)
Carmelo Conte (Unione Riformista Meridionale)
(10,5)
Camillo Catarozzo (Unione Popolare)
(10,1)
Salerno Fernando Argentino
(34,4)
Vincenzo De Masi
(38,3)
Gaetano Gargano
(20,4)
Nicola De Sio (Unione Popolare)
(3,9)
Domenico Galdi (Unione Riformista Meridionale)
(3,1)
Nocera Inferiore Michele Sellitti
(36,0)
Carmine Cozzolino*
(35,2)
Antonio Guerritore
(21,1)
Valdemiro Cupo (Unione Riformista Meridionale)
(4,8)
Francesco Russo (Alleanza Meridionale)
(2,9)

Puglia[modifica | modifica wikitesto]

Collegio Candidati
Progressisti Polo del Buon Governo Patto per l'Italia Lista Pannella Lega d'Azione Meridionale Socialdemocrazia altri altri
Bari Centro Pietro Laforgia*
(31,7)
Ettore Bucciero
(38,3)
Giovanni Bonomo
(17,0)
Mario Piergiovanni
(6,2)
Michele Ladisa
(1,0)
Domenico Magistro
(5,0)
Luigi Campanale (Rinnovamento)
(0,8)
Bari - Bitonto Rocco Canosa
(31,1)
Giuseppe Mininni Iannuzzi
(37,4)
Vincenzo Binetti
(23,7)
Lucio Albergo
(5,4)
Pietro Stigliano
(1,2)
Vincenzo Schino (Rinnovamento)
(1,2)
Molfetta Domenico Favuzzi
(31,1)
Antonio Lorusso
(39,2)
Vito Savino
(21,2)
Carla Moser
(4,7)
Mario Piarulli
(0,8)
Costantino Digiesi
(2,0)
Nicola Di Terlizzi (Rinnovamento)
(1,0)
Andria Giuseppe Acquaviva
(29,8)
Pasquale Squitieri
(34,4)
Ruggiero Dimiccoli
(24,3)
Mario Calisto Ferrara
(4,7)
Adriano Golino
(0,9)
Oronzo Pellegrini
(2,2)
Michele De Toma (Rinnovamento)
(3,7)
Altamura Ferdinando Pappalardo
(41,5)
Michele Dibenedetto
(32,1)
Giuseppe Giovanniello
(18,1)
Antonio Rizzi
(4,6)
Michele Citarella
(0,7)
Giuseppe Tufarulo
(2,0)
Giovanni Ricciardi (Rinnovamento)
(0,8)
Monopoli Angelo Curci
(28,9)
Francesco Casillo
(31,5)
Stefano Bianco
(23,6)
Enrico Nocera
(4,3)
Antonio Buttiglione
(1,1)
Giuseppe Morgese
(2,0)
Antonio Cusmai (Rinnovamento)
(0,7)
Francesco Alba (Programma Italia)
(7,8)
Lecce Giovanni Pellegrino
(39,7)
Antonio Lisi*
(32,7)
Salvatore Meleleo
(19,3)
Vito Porcari
(4,0)
Ruggero Vantaggiato
(1,5)
Giancarlo Gigante
(1,2)
Salvatore De Luca (Rinascita Salentina)
(1,6)
Nardò Maria Rosaria Manieri
(35,0)
Giuseppe Quarta
(30,4)
Nicola Borgia*
(25,5)
Raimondo Valente
(3,8)
Vincenzo Devito
(1,3)
Giovanni Sicuro (Rinascita Salentina)
(3,9)
Casarano Giuseppe D'Agostino
(28,5)
Luigi Pepe
(30,1)
Rosario Giorgio Costa*
(27,6)
Francesco Tullo
(2,8)
Vincenzo Buffo
(0,9)
Luigi Ecclesia (Rinascita Salentina)
(7,1)
Andrea Cazzato (Democrazia e Solidarietà)
(3,0)
Taranto Ippazio Stefano
(36,7)
Rosa Genovesi
(23,5)
Michele Simonetti
(11,7)
Luciano Boscaino
(2,9)
Gaetano De Cosmo
(24,4)
Antonio D'Onghia
(0,8)
Martina Franca Rocco Vito Loreto
(36,3)
Pasquale Caroli
(32,1)
Angelo Bernassola
(14,2)
Michele Scarinci
(3,0)
Giuseppe Notaristefano
(2,9)
Antonio Scarciello
(1,3)
Giuseppe Caroli (Programma Italia)
(10,2)
Francavilla Fontana Pietro Alò*
(33,2)
Euprepio Curto
(35,4)
Rosalba Gargiulo
(18,1)
Cosimo Mero
(2,8)
Marcello Palminteri
(0,9)
Cosimo Dimagli
(3,6)
Michele Matricardi (Programma Italia)
(6,0)
Brindisi Giuseppe Latini
(28,5)
Giuseppe Specchia
(39,1)
Antonio Viesti
(23,2)
Marcello Seclì
(3,5)
Giovanni De Cataldis
(1,1)
Ettore Massari
(4,6)
San Severo Angelo Antonio Rossi
(38,5)
Ferdinando Marinelli*
(35,2)
Aldo Fantauzzi
(15,3)
Grazia Infante
(3,1)
Lorenzo Cassano
(5,6)
Isabella Fania (Alleanza Popolare)
(2,2)
Manfredonia Francesco Carella
(39,4)
Franca D'Amico
(31,8)
Giovanni Ciliberti
(18,0)
Pierina Chyurlia
(0,9)
Ciro Del Nobile
(7,1)
Giovambattista Piomelli (Alleanza Popolare)
(2,7)
Foggia Orazio Montinaro
(30,5)
Giovanni Mongiello
(32,7)
Lucio Rosario Tarquinio
(19,5)
Franco Guzzardi
(5,1)
Antonio Tiberio
(0,8)
Nicola Pinto
(4,6)
Celestino Nobili (Alleanza Popolare)
(4,7)
Raffaele Meluso (Rinascita Civile)
(2,1)

Basilicata[modifica | modifica wikitesto]

Collegio Candidati
Progressisti Polo del Buon Governo Patto per l'Italia altri altri altri
Potenza Silvano Micele
(38,1)
Nicola Trerotola
(30,4)
Emidio Frascione
(27,5)
Rocco Caggiano (Unione Mediterranea)
(4,0)
Melfi Vito Gruosso
(37,7)
Giuseppe Brienza*
(31,5)
Bruno Tamburriello
(22,0)
Vincenzo Rizzitiello (Lista Rizzitiello)
(7,7)
Francesco Petrino (Unione Mediterranea)
(1,1)
Matera Vincenzo Sica
(41,1)
Emilio Nicola Buccico
(30,7)
Francesco Porcari
(17,5)
Antonio Melfi (CRD)
(6,1)
Vincenzo Galati (Insieme per Cambiare)
(3,4)
Domenico Romita (Unione Mediterranea)
(1,2)
Pisticci Angelo Tataranno
(34,7)
Antonino Monteleone
(35,2)
Saverio D'Amelio
(22,6)
Antonio D'Angella (Lista D'Angella)
(6,1)
Leonardo Montemurro (Unione Mediterranea)
(1,3)
Lauria Antonio Vozzi
(28,8)
Teresa Favale
(19,3)
Romualdo Coviello*
(27,6)
Mario Lettieri (Lista Lettieri)
(23,5)
Saverio Lattuchella (Unione Mediterranea)
(0,8)

Calabria[modifica | modifica wikitesto]

Collegio Candidati
Progressisti Polo del Buon Governo Patto per l'Italia Movimento Federalista Calabria Libera
Castrovillari Antonella Bruno Ganeri
(38,3)
Graziella Duca Arcuri
(29,8)
Giuseppe Camo*
(25,9)
Savino Crudo
(6,0)
Corigliano Calabro Cesare Marini
(43,6)
Pasqualino Biafora
(24,9)
Antonio Mundo
(21,6)
Fabio Carignola
(9,9)
Cosenza Carmine Garofalo
(39,0)
Giorgio Tenuta
(35,4)
Bonaventura Lamacchia
(23,5)
Tomaso Staiti di Cuddia delle Chiuse
(2,1)
Catanzaro Aldo Corasaniti
(39,0)
Ida D'Ippolito*
(37,2)
Antonio Galati
(20,0)
Domenico Tallini
(3,8)
Crotone Giuseppe Pugliese
(44,9)
Gerardo Sacco
(30,4)
Mario Tassone
(22,9)
Francesco Marino
(1,8)
Vibo Valentia Saverio Di Bella
(39,2)
Francesco Bevilacqua*
(36,7)
Antonino Murmura
(24,1)
Palmi Girolamo Tripodi
(38,0)
Umberto Pirilli
(34,8)
Bruno Napoli
(23,0)
Giuseppe Comperatore
(4,2)
Reggio Calabria Eduardo Lamberti Castronuovo
(32,8)
Renato Meduri
(42,5)
Cosimo Calabrò
(24,7)

Sicilia[modifica | modifica wikitesto]

Collegio Candidati
Progressisti Polo del Buon Governo Patto per l'Italia Partito Socialista Italiano altri altri altri altri
Trapani Marsala Angelo Fici
(28,3)
Antonio D'Alì
(45,3)
Vincenzo Garraffa
(17,5)
Mariano Cicero
(3,4)
Antonino Russo (Socialdemocrazia)
(3,9)
Sebastiano Cosentino (Primavera)
(0,9)
Giuseppe Cacioppo (Vespri Siciliani)
(0,7)
Mazara del Vallo Castelvetrano Ludovico Corrao
(45,0)
Alberto Alessi
(38,3)
Giovanni Alesi
(15,6)
Angelo Di Nica (Vespri Siciliani)
(1,1)
Palermo - Capaci Anna Maria Abramonte*
(35,1)
Enrico La Loggia
(47,2)
Gaetano Denaro
(11,4)
Giuseppe Ferrante
(3,9)
Carmelo Miccichè (Vespri Siciliani)
(1,2)
Mario Saitta (Liberi Forti Uniti)
(1,1)
Palermo Centro Carmine Mancuso*
(35,4)
Saverio Salvatore Porcari
(42,1)
Vito Riggio
(18,9)
Marcello Sajeva
(1,7)
Salvatore Raneli (Liberi Forti Uniti)
(1,0)
Antonino Pennisi (Vespri Siciliani)
(0,9)
Palermo Sud Bruno Di Maio*
(34,9)
Filiberto Scalone
(42,2)
Francesco Li Vigni
(10,5)
Pietro Foti
(2,7)
Vincenzo Inzerillo (Democrazia Popolare)
(7,7)
Calogero Caruana (Vespri Siciliani)
(1,1)
Giuseppe Di Pasquali (Liberi Forti Uniti)
(0,9)
Gela Salvatore Crocetta
(33,7)
Gioacchino Pellitteri
(34,8)
Vito Ferrara
(11,5)
Elia Gueli
(5,8)
Raimondo Maira (Solidarietà Occupazione Sviluppo)
(11,2)
Giuseppe Trovato (Mediterraneo)
(2,1)
Salvatore Presti (Vespri Siciliani)
(1,0)
Sciacca Pietro Cangelosi
(36,6)
Francesco Di Giovanna
(31,6)
Stefano Cusumano*
(22,7)
Giuseppe Grado
(8,1)
Luigi Piscopo (Vespri Siciliani)
(1,0)
Agrigento Angelo Lauricella
(38,3)
Mario Baldacchino
(31,8)
Giuseppe Di Maria
(7,0)
Gerlando Brucceri
(4,2)
Calogero Mannino (Scudo Democratico)
(11,8)
Francesco Piscopo (Vespri Siciliani)
(4,1)
Domenico Incardona (Liberi Forti Uniti)
(2,7)
Bagheria Michele Figurelli
(28,4)
Antonio Battaglia
(44,4)
Andrea Zangara
(19,6)
Benedetto Canale
(4,0)
Nicola Ravidà (Liberi Forti Uniti)
(2,6)
Vito Crapanzano (Vespri Siciliani)
(1,0)
Monreale Girolamo Cannariato
(33,0)
Michele Fierotti
(38,5)
Antonio Bellineneri
(18,0)
Francesco Di Martino
(9,5)
Giuseppe Principato (Vespri Siciliani)
(0,9)
Messina Ester Colaianni Cogliani
(18,1)
Salvatore Crisafulli Ragno
(45,8)
Giuseppe Campione
(14,8)
Giovanni Caruso
(3,0)
Salvatore Rizzo (Cattolici Socialisti Liberaldemocratici)
(9,2)
Giovanni Trimarchi (Lista Trimarchi)
(8,3)
Vincenzo Galiano (Vespri Siciliani)
(0,7)
Barcellona Pozzo di Gotto Carmelo Mamì
(26,6)
Basilio Germanà
(39,3)
Antonino Di Blasi
(16,6)
Domenico Scolaro
(5,5)
Vincenzo Leanza (Lista Leanza)
(11,0)
Giacomo Nona (Vespri Siciliani)
(0,9)
Enna Santo Notararigo
(28,6)
Giuseppe Grippaldi
(37,9)
Michele Lauria*
(20,5)
Salvatore Zinna
(12,1)
Salvatore Alcamisi (Vespri Siciliani)
(0,9)
Acireale Paolo Sessa
(21,7)
Domenico Presti
(45,5)
Santi Rapisarda
(13,4)
Ambrogio Bonaventura
(4,6)
Rosario Nicolosi (Sicilia Futura)
(9,7)
Antonino Lanza (Cattolici Socialisti Liberaldemocratici)
(4,2)
Salvatore Bongiorno (Vespri Siciliani)
(0,8)
Catania Centro Giovanni Grasso
(27,3)
Franco Zeffirelli
(56,2)
Alfio Speranza
(11,7)
Silvio Cormagi
(2,5)
Antonino Landi (Liberi Forti Uniti)
(1,3)
Antonio Lombardo (Vespri Siciliani)
(1,0)
Catania - Misterbianco Giuseppina Calabrò
(27,9)
Vito Cusimano
(54,5)
Orazio Sapienza
(14,1)
Francesco D'Antone
(2,5)
Angelo Scarito (Vespri Siciliani)
(0,9)
Paternò Giovanni Campo*
(33,8)
Vincenzo La Russa
(44,1)
Giuseppe Di Mauro
(16,9)
Luigi Giaquinta
(4,2)
Giuseppe Piscopo (Vespri Siciliani)
(1,0)
Ragusa Concetto Scivoletto*
(38,6)
Giombattista Xiumè
(39,0)
Salvatore Bocchieri
(16,1)
Salvatore Catalano
(5,5)
Antonia Pirrera (Vespri Siciliani)
(0,8)
Avola Luigi Boggio
(28,9)
Maria Luisa Moltisanti
(43,6)
Alberto Agnello
(10,8)
Paolo Pantano
(3,9)
Corrado Vaccarisi (Solidarietà Occupazione Sviluppo)
(6,2)
Orazio Agosta (Lista Insieme)
(5,7)
Antonia Simone (Vespri Siciliani)
(0,8)
Siracusa Paolo Greco
(30,4)
Enzo Maiorca
(38,2)
Vincenzo Bosco
(11,6)
Francesco Dugo
(1,9)
Elio Tocco (Lista Franco Greco)
(6,8)
Sebastiano Caporale (Liberi Forti Uniti)
(6,4)
Letterio Gilistro (Solidarietà Occupazione Sviluppo)
(4,0)
Rita Simone (Vespri Siciliani)
(0,6)

Sardegna[modifica | modifica wikitesto]

Collegio Candidati
Progressisti Polo del Buon Governo Patto per l'Italia La Rete Partito Sardo d'Azione altri altri
Cagliari Federico Palomba
(32,9)
Valentino Martelli
(38,8)
Antonello Zoppi
(19,1)
Antonio Volpi
(0,9)
Paolo Atzeri
(6,0)
Sergio Satta (Partidu Indipendente)
(2,3)
Nuoro Antonio Prevosto*
(40,1)
Salvatore Ladu
(40,3)
Angelo Merlini
(14,0)
Angelo Caria (Partidu Indipendente)
(5,6)
Carbonia Salvatore Cherchi
(36,0)
Adolfo Manis*
(33,0)
Carlo Muntoni
(17,7)
Renato Monticolo
(2,4)
Federico Baroschi
(8,3)
Mario Armosini (Partidu Indipendente)
(2,6)
Sassari Benito Saba
(23,2)
Gian Vittorio Campus
(34,0)
Gaetano Porqueddu
(25,9)
Mario Lai
(2,7)
Giacomo Sanna
(11,9)
Umberto Pes (Partidu Indipendente)
(2,3)
Olbia Sebastiano Caria
(23,6)
Giuseppe Mulas
(30,5)
Pietro Tamponi*
(26,3)
Salvatore Orecchioni
(1,3)
Antonino Demuru
(14,8)
Sebastiano Cumpostu (Partidu Indipendente)
(3,6)
Oristano Rossano Caddeo
(32,1)
Desiderio Casu
(29,2)
Piero Ortu
(21,1)
Luigi Taras
(1,4)
Luigi Sanna
(9,1)
Gerardo Collu (Partidu Indipendente)
(2,6)
Gaetano Meli (Az. Autonomista Arborense)
(4,6)

Valle d'Aosta[modifica | modifica wikitesto]

Collegio Candidati
Progressisti Polo delle Libertà Alleanza Nazionale Vallée d'Aoste altri
Aosta Piero Ferraris
(21,1)
Giovanni Sacco
(17,6)
Antonio Sella
(4,6)
Cesare Dujany
(38,3)
Mario Maquignaz (Unité Valdôtains)
(18,4)

Elezioni Suppletive[modifica | modifica wikitesto]

11 settembre 1994[modifica | modifica wikitesto]

Collegio Candidati
Progressisti Libertà per la Toscana
Pistoia Domenico Gallo
(60,8)
Vito Panati
(39,2)

14 maggio 1995[modifica | modifica wikitesto]

Collegio Candidati
Progressisti Forza Italia - Centro Cristiano Democratico - Partito Popolare Italiano - Alleanza Nazionale altri
Cosenza Massimo Veltri
(50,6)
Vittorio Zupo
(31,4)
Franco Petramala (Lista Petramala)
(18,0)

Nota: con il simbolo " * " s'indicano i senatori eletti mediante il sistema proporzionale.

Note[modifica | modifica wikitesto]


Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]