Edizioni di Giochi senza frontiere

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Giochi senza frontiere.

Questa pagina descrive le edizioni di Giochi senza frontiere, trasmissione televisiva dell'Unione Europea di Radiodiffusione andata in onda dal 1965 al 1982 e dal 1988 al 1999.

Nella maggior parte delle edizioni finora disputate, Giochi senza frontiere si svolgeva in maniera itinerante, con un numero di puntate variabile (a seconda delle nazioni partecipanti) ed una finale, in cui si sfidavano le migliori squadre che, tra tutte le puntate, avevano realizzato il punteggio più alto per la loro nazione. Uniche eccezioni sono costituite dalle prime due edizioni (in cui due squadre alla volta si sfidavano ed ospitavano i giochi, sul modello di Campanile Sera ed Intervilles, ed erano previste anche le semifinali) e dalle ultime quattro (in cui le gare si tennero in sede unica).

Per ogni edizione sono riportati l'elenco delle nazioni partecipanti (ciascuna contraddistinta con la sigla e il colore adottato per le squadre) e la tabella delle puntate; per ogni puntata sono indicati la data, la sede dove si è svolta e la classifica finale in ordine di piazzamento e con relativo punteggio (per le prime due edizioni, la squadra vincente e perdente).

Nota bene: Le vincitrici finali di ogni edizione sono evidenziate in verde scuro. Con l'asterisco (*) sono segnalati vittorie e/o piazzamenti ex aequo.

I edizione (1965)[modifica | modifica wikitesto]

NAZIONI PARTECIPANTI: 4
Belgio Belgio (B) Francia Francia (F) Germania Ovest Germania Occidentale (D) Italia Italia (I)
Data Sede Vincitore Sconfitto
1ª puntata 26 maggio Warendorf e Dax Germania Ovest Warendorf (4) Francia Dax (0)
2ª puntata 9 giugno Orange e Camogli Francia Orange (7) Italia Camogli (5)
3ª puntata 23 giugno Binche e Siegburg Belgio Binche (4) Germania Ovest Siegburg (4)
4ª puntata 7 luglio Stavelot e Saint-Amand-les-Eaux Francia Saint-Amand-les-Eaux (4) Belgio Stavelot (-2)
5ª puntata 21 luglio Orvieto e Lemgo Italia Orvieto (10) Germania Ovest Lemgo (4)
6ª puntata 4 agosto Ciney e Ischia Belgio Ciney (6) Italia Ischia (4)
1° semifinale 18 agosto Ciney e Warendorf Belgio Ciney (13) Germania Ovest Warendorf (13)
2° semifinale 1º settembre Saint-Amand-les-Eaux e Orvieto Francia Saint-Amand-les-Eaux (7) Italia Orvieto (5)
Finale 15 settembre Ciney e Saint-Amand-les-Eaux Belgio Ciney e Francia Saint-Amand-les-Eaux (11)

II edizione (1966)[modifica | modifica wikitesto]

NAZIONI PARTECIPANTI: 4
Belgio Belgio (B) Francia Francia (F) Germania Ovest Germania Occidentale (D) Italia Italia (I)
Data Sede Vincitore Sconfitto
1ª puntata 2 giugno Eschwege e Arcachon Francia Arcachon (7) Germania Ovest Eschwege (1)
2ª puntata 9 giugno Antoing e Tivoli Belgio Antoing (13) Italia Tivoli (1)
3ª puntata 16 giugno Montecatini Terme e Menton Italia Montecatini Terme (10) Francia Menton (-4)
4ª puntata 23 giugno Ath e Erkelenz Belgio Ath (11) Germania Ovest Erkelenz (7)
5ª puntata 1º luglio Jambes e Fougères Belgio Jambes (12) Francia Fougères (4)
6ª puntata 7 luglio Eichstätt e Alassio Germania Ovest Eichstätt (12) Italia Alassio (4)
7ª puntata 14 luglio Bagnères-de-Bigorre e Glückstadt Francia Bagnères-de-Bigorre (13) Germania Ovest Glückstadt (5)
8ª puntata 11 agosto Malmedy e Todi Italia Todi (8) Belgio Malmedy (6)
9ª puntata 18 agosto Malo-les-Bains e Procida Francia Malo-les-Bains (10) Italia Procida (0)
10ª puntata 25 agosto Sennestadt e Huy Germania Ovest Sennestadt (10) Belgio Huy (8)
1° semifinale 1º settembre Jambes e Malo-les-Bains Belgio Jambes (8) Francia Malo-les-Bains (4)
2° semifinale 8 settembre Eichstätt e Montecatini Terme Germania Ovest Eichstätt (12) Italia Montecatini Terme (10)
Finale 15 settembre Eichstätt e Jambes Germania Ovest Eichstätt (7) Belgio Jambes (5)

III edizione (1967)[modifica | modifica wikitesto]

NAZIONI PARTECIPANTI: 6
Belgio Belgio (B) Francia Francia (F) Germania Ovest Germania Occidentale (D) Regno Unito Gran Bretagna (GB) Italia Italia (I) Svizzera Svizzera (CH)
Data Sede 1º classificato 2º classificato 3º classificato 4º classificato 5º classificato 6º classificato
1ª puntata 14 giugno Vincennes Francia Nogent-sur-Marne (54) Svizzera Martigny (51) Italia Caserta e Germania Ovest Eutin-Nürtingen (44) Belgio Dinant (43) Regno Unito Bridlington (34)
2ª puntata 26 giugno Bruxelles Germania Ovest Bardenberg (52) Belgio Ciney (49) Regno Unito Lytham St Annes (35) Svizzera Lugano e Italia Orvieto (33) Francia Les Sables-d'Olonne (25)
3ª puntata 15 luglio Locarno Belgio Ath (46) Svizzera San Gallo (45) Germania Ovest Villingen e Francia Anglet (43) Regno Unito Llandudno (38) Italia Cefalù (32)
4ª puntata 26 luglio Pisa Italia Montecatini Terme (45) Belgio Verviers (38) Germania Ovest Lindenberg (37) Francia Quimper (36) Svizzera Plan-les-Ouates (33) Regno Unito Hawick (15)
5ª puntata 3 agosto Straubing Germania Ovest Straubing (51) Italia Arona (43) Regno Unito Worthing-Brighton (42) Svizzera Solothurn (37) Francia Annemasse (35) Belgio Arlon (28)
6ª puntata 23 agosto Blackpool Germania Ovest Duderstadt (46) Italia Riccione (45) Regno Unito Cheltenham (43) Belgio Forest (38) Svizzera Lucerna (35) Francia Armentières (33)
Finale 7 settembre Bardenberg Germania Ovest Bardenberg (49) Francia Nogent-sur-Marne (36) Regno Unito Cheltenham e Italia Montecatini Terme (35) Svizzera Martigny (32) Belgio Ath (27)

IV edizione (1968)[modifica | modifica wikitesto]

NAZIONI PARTECIPANTI: 6
Belgio Belgio (B) Francia Francia (F) Germania Ovest Germania Occidentale (D) Regno Unito Gran Bretagna (GB) Italia Italia (I) Svizzera Svizzera (CH)
Data Sede 1º classificato 2º classificato 3º classificato 4º classificato 5º classificato 6º classificato
1ª puntata 3 luglio Zofingen Germania Ovest Kaufbeuren (49) Belgio Watermael-Boitsfort (47) Svizzera Zofingen (46) Francia Haguenau (40) Regno Unito New Brighton (33) Italia Trani (28)
2ª puntata 17 luglio Verviers Italia Terracina (51) Belgio Verviers e Germania Ovest Homburg (48) Regno Unito Plymouth (40) Svizzera Bellinzona (34) Francia Saint-Quentin (28)
3ª puntata 31 luglio Vigevano Belgio Bressoux (50) Germania Ovest Landau (43) Francia Libourne (41) Italia Pordenone (36) Svizzera Estavayer-le-Lac (34) Regno Unito Merton (32)
4ª puntata 14 agosto Harrogate Germania Ovest Osterholz-Scharmbeck (47) Svizzera Stans (40) Francia Vannes e Regno Unito Harrogate-Dundee (38) Italia Ascoli Piceno (37) Belgio Mons (28)
5ª puntata 30 agosto Siegen[1] Germania Ovest Siegen (48) Regno Unito Cheltenham (44) Italia Biella (39) Svizzera Mendrisio (37) Belgio Gembloux e Francia Épinal (36)
6ª puntata 4 settembre Schwäbisch Hall Germania Ovest Schwäbisch Hall-Inzell (52) Regno Unito Worthing (46) Italia Alghero (40) Francia Cancale (39) Belgio Bastogne (35) Svizzera Neuchâtel (31)
Finale 11 settembre Bruxelles Germania Ovest Osterholz-Scharmbeck (41) Svizzera Stans (39) Francia Vannes (33) Regno Unito Worthing (32) Belgio Bressoux (27) Italia Terracina (24)

V edizione (1969)[modifica | modifica wikitesto]

[2]

NAZIONI PARTECIPANTI: 5
Belgio Belgio (B) Germania Ovest Germania Occidentale (D) Regno Unito Gran Bretagna (GB) Italia Italia (I) Svizzera Svizzera (CH)
Data Sede 1º classificato 2º classificato 3º classificato 4º classificato 5º classificato
1ª puntata 25 giugno Bruges Italia Adria (33) Germania Ovest Lauingen (32) Svizzera Interlaken (29) Regno Unito Hastings (24) Belgio Bruges (20)
2ª puntata 9 luglio Edimburgo Regno Unito Shrewsbury (32) Italia Lecco e Germania Ovest Weiden (30) Svizzera Losanna (29) Belgio Ixelles (19)
3ª puntata 23 luglio Caserta Svizzera Arth-Goldau (33) Italia Frascati (32) Germania Ovest Kempen e Regno Unito Cardiff (28) Belgio Andenne (17)
4ª puntata 6 agosto Martigny Svizzera Martigny (34) Italia Foggia (33) Germania Ovest Minden (29) Regno Unito Dunbar (24) Belgio Halle (16)
5ª puntata 20 agosto Wolfsburg Germania Ovest Wolfsburg (33) Italia Alba (32) Svizzera Chiasso (28) Regno Unito Coleraine (25) Belgio Gosselies (20)
Finale 5 settembre Blackpool Regno Unito Shrewsbury e Germania Ovest Wolfsburg (32) Svizzera Martigny (31) Italia Adria (26) Belgio Bruges (24)

VI edizione (1970)[modifica | modifica wikitesto]

NAZIONI PARTECIPANTI: 7
Belgio Belgio (B) Francia Francia (F) Germania Ovest Germania Occidentale (D) Regno Unito Gran Bretagna (GB) Italia Italia (I) Paesi Bassi Paesi Bassi (NL) Svizzera Svizzera (CH)
Data Sede 1º classificato 2º classificato 3º classificato 4º classificato 5º classificato 6º classificato 7º classificato
1ª puntata 9 giugno Como Italia Como (40) Germania Ovest Kelheim e Svizzera Schwyz (37) Paesi Bassi Dronten (36) Belgio Deurne e Francia Albi (32) Regno Unito South Shields (25)
2ª puntata 24 giugno Lugano Francia Aix-les-Bains (48) Germania Ovest Uelzen (41) Belgio Zelzate e Italia Acquasparta (35) Regno Unito Exmouth e Paesi Bassi Assen (34) Svizzera Poschiavo (25)
3ª puntata 8 luglio Namur Svizzera Vevey e Belgio Namur (42) Germania Ovest Delmenhorst (39) Paesi Bassi Genemuiden (37) Regno Unito Aberdeen (28) Francia Lilla (27) Italia Siracusa (21)
4ª puntata 22 luglio Avignone Germania Ovest Radevormwald (48) Belgio Ath (40) Italia Barletta (37) Svizzera Savognino (36) Francia Avignone (32) Paesi Bassi Bolsward (30) Regno Unito Caernarfon (26)
5ª puntata 5 agosto Cardiff Belgio Genk e Svizzera Locarno(40) Italia Rimini, Regno Unito Lowestoft Paesi Bassi Hoogland e (37) Germania Ovest Kleve (36) Francia Reims (25)
6ª puntata 19 agosto Groninga Belgio Verviers (43) Paesi Bassi Aalten (39) Germania Ovest Andernach (36) Francia Angouleme (35) Regno Unito Margate (32) Svizzera Estavayer-le-Lac e Italia Bassano del Grappa (28)
7ª puntata 2 settembre Berlino Ovest Germania Ovest Gelnhausen (43) Paesi Bassi Alphen aan den Rijn (40) Regno Unito Great Yarmouth (39) Svizzera Widnau (34) Belgio Woluwe-Saint-Lambert (32) Francia Saint-Malo (28) Italia Ancona (23)
Finale 16 settembre Verona Italia Como (44) Paesi Bassi Alphen aan den Rijn (42) Germania Ovest Radevormwald (37) Belgio Verviers (31) Regno Unito Great Yarmouth (30) Francia Aix-les-Bains (26) Svizzera Vevey (25)

VII edizione (1971)[modifica | modifica wikitesto]

NAZIONI PARTECIPANTI: 7
Belgio Belgio (B) Francia Francia (F) Germania Ovest Germania Occidentale (D) Regno Unito Gran Bretagna (GB) Italia Italia (I) Paesi Bassi Paesi Bassi (NL) Svizzera Svizzera (CH)
Data Sede 1º classificato 2º classificato 3º classificato 4º classificato 5º classificato 6º classificato 7º classificato
1ª puntata 9 giugno Riccione Italia Riccione (48) Germania Ovest Idar-Oberstein (42) Paesi Bassi Linne (40) Svizzera Courrendlin e Regno Unito Colwyn Bay (31) Belgio Ougrée (21) Francia Alès (20)
2ª puntata 23 giugno Soletta Germania Ovest Schwabach (47) Svizzera Willisau (44) Paesi Bassi Drachten (41) Italia Melfi (35) Francia Mulhouse (30) Regno Unito Kendal (28) Belgio Sint Niklaas (24)
3ª puntata 7 luglio Rotterdam [3] Paesi Bassi Alphen aan den Rijn (44) Regno Unito Tewkesbury (37) Francia Le Mans (36) Italia L'Aquila (35) Svizzera Biasca (32) Belgio Watermael-Boitsfort (31) Germania Ovest Rheinbach (28)
4ª puntata 21 luglio Vichy Belgio Tournai (42) Paesi Bassi Zoetermeer (37) Germania Ovest Bockum-Hövel (35) Svizzera Briga (33) Francia Vichy (32) Regno Unito Prestwick (31) Italia Forio (29)
5ª puntata 4 agosto Offenburg Germania Ovest Offenburg (47) Italia Jesolo (43) Belgio Namur (39) Regno Unito Scunthorpe (30) Svizzera Colombier e Francia Nancy (29) Paesi Bassi Winschoten (25)
6ª puntata 18 agosto Blackpool Regno Unito Blackpool (42) Svizzera Ascona e Paesi Bassi Rolde (37) Germania Ovest Wetter (35) Francia Saint-Malo (34) Belgio Tielt (30) Italia Canelli (26)
7ª puntata 1º settembre Ostenda Belgio Ostenda (44) Paesi Bassi Doetinchem (39) Svizzera Einsiedeln, Regno Unito Bournemouth e Germania Ovest Leck (35) Francia Béthune (31) Italia Pesaro (24)
Finale 15 settembre Essen Regno Unito Blackpool (45) Paesi Bassi Alphen aan den Rijn (38) Svizzera Willisau (36) Italia Riccione e Germania Ovest Offenburg (35) Belgio Ostenda (28) Francia Le Mans (27)

VIII edizione (1972)[modifica | modifica wikitesto]

NAZIONI PARTECIPANTI: 7
Belgio Belgio (B) Francia Francia (F) Germania Ovest Germania Occidentale (D) Regno Unito Gran Bretagna (GB) Italia Italia (I) Paesi Bassi Paesi Bassi (NL) Svizzera Svizzera (CH)
Data Sede 1º classificato 2º classificato 3º classificato 4º classificato 5º classificato 6º classificato 7º classificato
1ª puntata 25 maggio Spa Regno Unito Salisbury (48) Svizzera La-Chaux-de-Fonds (44) Germania Ovest Hirschau (38) Francia Anglet (28) Paesi Bassi Franeker (26) Belgio Spa (25) Italia Ostuni (19)
2ª puntata 8 giugno Berna Germania Ovest Waldkraiburg (43) Italia Terracina (42) Svizzera Jegenstorf (39) Paesi Bassi IJsselstein (36) Belgio Gembloux (30) Francia Thiers (23) Regno Unito Banbury (22)
3ª puntata 21 giugno Westerland Germania Ovest Westerland (47) Svizzera Massagno (42) Paesi Bassi Ridderkerk (40) Regno Unito Folkestone (37) Italia Carpi (30) Belgio Middelkerke (22) Francia Angoulême (17)
4ª puntata 5 luglio Codroipo Paesi Bassi Venray (44) Italia Codroipo (38) Germania Ovest Oberursel (36) Belgio Zottegem (31) Francia Moëlan-sur-Mer (30) Regno Unito Dalkeith (28) Svizzera Sarnen (23)
5ª puntata 19 luglio Nizza Italia Città di Castello e Germania Ovest Rodenkirchen (40) Svizzera Thônex (39) Regno Unito Lincoln (37) Paesi Bassi Zelhem (27) Belgio Bouillon (23) Francia Nizza (19)
6ª puntata 2 agosto Sheffield Germania Ovest Bad Münstereifel (43) Regno Unito Congleton (40) Paesi Bassi Lisse (36) Svizzera Küssnacht (33) Belgio Woluwe-Saint-Pierre (29) Francia Gap (28) Italia Pontedera (19)
7ª puntata 16 agosto Delft Regno Unito Luton (43) Germania Ovest Ahrensburg (36) Paesi Bassi Bladel (35) Belgio Lovanio (34) Italia Sermoneta (33) Svizzera Giubiasco (31) Francia Saintes (24)
Finale 13 settembre Losanna Svizzera La-Chaux-de-Fonds (42) Italia Città di Castello e Paesi Bassi Venray (38) Regno Unito Salisbury e Francia Anglet (36) Germania Ovest Westerland (35) Belgio Lovanio (25)

IX edizione (1973)[modifica | modifica wikitesto]

NAZIONI PARTECIPANTI: 7
Belgio Belgio (B) Francia Francia (F) Germania Ovest Germania Occidentale (D) Regno Unito Gran Bretagna (GB) Italia Italia (I) Paesi Bassi Paesi Bassi (NL) Svizzera Svizzera (CH)
Data Sede 1º classificato 2º classificato 3º classificato 4º classificato 5º classificato 6º classificato 7º classificato
1ª puntata 7 giugno Senigallia Paesi Bassi Raalte (43) Italia Senigallia (37) Svizzera Fontainemelon (36) Regno Unito Bicester (31) Belgio Seraing (29) Germania Ovest Alzey (26) Francia Moëlan-sur-Mer (23)
2ª puntata 21 giugno Bellinzona Paesi Bassi Hoogeveen (45) Regno Unito Manchester (44) Belgio Herentals (35) Germania Ovest Ansbach (32) Italia Matera (31) Svizzera Bellinzona (28) Francia Bagnères-de-Bigorre (22)
3ª puntata 5 luglio Chartres Belgio Ypres (42) Francia Chartres (40) Svizzera Engelberg (36) Italia Cantù (35) Paesi Bassi Zandvoort (33) Regno Unito Peebles (30) Germania Ovest Hof (29)
4ª puntata 19 luglio Arnhem Regno Unito Ely (41) Svizzera Chatillon e Germania Ovest Meinerzhagen (38) Paesi Bassi Ten Boer (37) Italia San Vito al Tagliamento (36) Belgio Arlon (30) Francia Guingamp (28)
5ª puntata 2 agosto Bristol Germania Ovest Marburg (47) Francia Cognac (38) Regno Unito Blyth (37) Belgio Koekelberg (33) Svizzera Sargans(29) Paesi Bassi Kapelle (26) Italia Chieri (19)
6ª puntata 15 agosto Blankenberge Germania Ovest Werl (43) Paesi Bassi Geleen (39) Belgio Blankenberge (38) Italia Battipaglia (32) Regno Unito Ashington e Svizzera Balerna (31) Francia Bourg-en-Bresse (26)
7ª puntata 30 agosto Heiligenhafen Paesi Bassi Heusden Altena (47) Germania Ovest Heiligenhafen (37) Francia Vittel (35) Svizzera Grenchen e Regno Unito Wells (33) Italia Foligno (28) Belgio Dottignies (24)
Finale 15 settembre Parigi Regno Unito Ely (43) Germania Ovest Marburgo (41) Francia Chartres (39) Italia Senigallia (36) Belgio Ypres (32) Svizzera Chatillon (26) Paesi Bassi Heusden Altena (24)

X edizione (1974)[modifica | modifica wikitesto]

NAZIONI PARTECIPANTI: 7
Belgio Belgio (B) Francia Francia (F) Germania Ovest Germania Occidentale (D) Regno Unito Gran Bretagna (GB) Italia Italia (I) Paesi Bassi Paesi Bassi (NL) Svizzera Svizzera (CH)
Data Sede 1º classificato 2º classificato 3º classificato 4º classificato 5º classificato 6º classificato 7º classificato
1ª puntata 30 maggio Buglione Germania Ovest Rosenheim (47) Italia Cerveteri (43) Svizzera Ilanz (38) Belgio Buglione (35) Paesi Bassi Wierden (29) Regno Unito Southport (24) Francia Briey (23)
2ª puntata 13 giugno Zandvoort Paesi Bassi Zandvoort (40) Regno Unito Warwick (37) Germania Ovest Bentheim (36) Francia Aurillac (34) Italia Mondello (33) Belgio Eeklo (28) Svizzera Lugano (23)
3ª puntata 11 luglio Barga Francia Nancy (44) Italia Barga (38) Germania Ovest Singen (36) Svizzera Gossau (34) Regno Unito Rotherham (28) Belgio Edegem (27) Paesi Bassi Andijk (16)
4ª puntata 25 luglio Avenches Regno Unito Farnham e Italia Acqui Terme (40) Belgio Vilvoorde, Svizzera Avenches e Francia Le Touquet (34) Germania Ovest Urach (32) Paesi Bassi Mill (30)
5ª puntata 8 agosto Aix-les-Bains Paesi Bassi Harlingen (38) Germania Ovest Wasseralfingen (37) Italia Fabriano (35) Francia Aix-les-Bains (34) Regno Unito Skegness (30) Belgio Overpelt (27) Svizzera Muralto (24)
6ª puntata 21 agosto Northampton Germania Ovest Kempten-Allgäu (44) Svizzera Muotathal, Regno Unito Rugby e Paesi Bassi Anloo (39) Italia Gaeta (34) Francia Lunéville (29) Belgio Angleur (22)
7ª puntata 5 settembre Bayreuth Italia Marostica (44) Germania Ovest Bayreuth (38) Regno Unito Ripon (33) Paesi Bassi Gendringen (32) Svizzera Carouge (30) Belgio Marchienne-au-Pont (28) Francia Senlis (26)
Finale 18 settembre Leida Svizzera Muotathal (40) Italia Marostica (39) Francia Nancy (38) Germania Ovest Rosenheim (36) Belgio Vilvoorde e Regno Unito Farnham (30) Paesi Bassi Zandvoort (25)

XI edizione (1975)[modifica | modifica wikitesto]

NAZIONI PARTECIPANTI: 7
Belgio Belgio (B) Francia Francia (F) Germania Ovest Germania Occidentale (D) Regno Unito Gran Bretagna (GB) Italia Italia (I) Paesi Bassi Paesi Bassi (NL) Svizzera Svizzera (CH)
Data Sede 1º classificato 2º classificato 3º classificato 4º classificato 5º classificato 6º classificato 7º classificato
1ª puntata 20 maggio Knokke-Heist Germania Ovest Oppenheim (43) Belgio Knokke-Heist (40) Paesi Bassi Hoogvliet (39) Francia Neuilly-sur-Seine (38) Svizzera Riva San Vitale (32) Regno Unito St. Ives (29) Italia Cosenza (23)
2ª puntata 4 giugno Maastricht Germania Ovest Bietigheim Regno Unito Swansea Belgio Rochefort Svizzera Zermatt Francia Narbonne Italia Bracciano Paesi Bassi Maastricht
3ª puntata 17 giugno Riccione Italia Riccione Germania Ovest Attendorn Belgio Mol Svizzera Le Mouret Francia Saint-Laurent-sur-Sèvre Regno Unito Onchan Paesi Bassi Zwijndrecht
4ª puntata 1º luglio Engelberg Germania Ovest Leonberg (41) Francia Chartres (38) Svizzera Giswil e Paesi Bassi Veldhoven (36) Regno Unito Darlington (34) Italia Aosta (30) Belgio Pepinster (29)
5ª puntata 15 luglio Mannheim Svizzera Faido (48) Germania Ovest Fussen (43) Francia Aix-les-Bains e Paesi Bassi Montfoort (38) Belgio Temse (31) Regno Unito Kilmarnock (30) Italia Bosa (22)
6ª puntata 29 luglio Nancy Francia Nancy (48) Paesi Bassi Bedum (43) Svizzera Adliswil (38) Germania Ovest Simmern (36) Regno Unito Portsmouth e Southsea (28) Italia Bordighera (26) Belgio Houdeng-Aimeries (19)
7ª puntata 12 agosto Southport Paesi Bassi Steenwijk (43) Belgio Waterloo (38) Italia Valmadrera (35) Svizzera Sainte-Croix e Germania Ovest Baesweiler (30) Francia Saint-Gaudens (29) Regno Unito Cambridge (24)
Finale 26 agosto Ypres Francia Nancy (45) Italia Riccione (40) Belgio Knokke-Heist (34) Germania Ovest Bietigheim e Paesi Bassi Steenwijk (32) Regno Unito Swansea (30) Svizzera Faido (28)

XII edizione (1976)[modifica | modifica wikitesto]

NAZIONI PARTECIPANTI: 7
Belgio Belgio (B) Francia Francia (F) Germania Ovest Germania Occidentale (D) Regno Unito Gran Bretagna (GB) Italia Italia (I) Paesi Bassi Paesi Bassi (NL) Svizzera Svizzera (CH) - Liechtenstein Liechtenstein (FL)
Data Sede 1º classificato 2º classificato 3º classificato 4º classificato 5º classificato 6º classificato 7º classificato
1ª puntata 2 giugno Nîmes Italia Jesolo (41) Svizzera Huttwil (40) Germania Ovest Trostberg e Paesi Bassi Pijnacker (38) Francia Nîmes (37) Regno Unito Blackpool (32) Belgio Blankenberge (29)
2ª puntata 16 giugno Bollate (svolto al Palasport di Milano) Svizzera Roche (37) Germania Ovest Lippstadt e Paesi Bassi Weert (36) Belgio Schaerbeek (34) Francia Tolone (33) Italia Bollate (31) Regno Unito Tamworth (29)
3ª puntata 1º luglio Caslano Regno Unito Newbury (46) Svizzera Caslano (43) Francia Arbois (36) Italia Amalfi (33) Germania Ovest Birkenfeld (32) Belgio Wezembeck-Oppem (31) Paesi Bassi Zutphen (24)
4ª puntata 15 luglio Leeds Regno Unito Kirklees (45) Germania Ovest Traunstein (41) Paesi Bassi Oldekerk (38) Svizzera Füllinsdorf (35) Francia Villefranche-sur-Saône (28) Belgio Tournai (21) Italia Riva del Garda (20)
5ª puntata 12 agosto Liegi Svizzera La Neuveville (43) Paesi Bassi Hilvarenbeek (40) Belgio Liegi (36) Germania Ovest Bad Füssing (33) Francia Agen (31) Regno Unito Thurrock (28) Italia Perugia (22)
6ª puntata 26 agosto Bad Mergentheim Belgio Geel (46) Germania Ovest Alsfeld (45) Regno Unito Redcar (39) Svizzera Brissago (35) Francia Douai (31) Italia Milazzo (29) Paesi Bassi Valkenisse (27)
7ª puntata 9 settembre Groninga Germania Ovest Ettlingen (46) Paesi Bassi Groninga (45) Regno Unito Edimburgo (36) Liechtenstein Liechtenstein (35)[4] Francia Saint-Gaudens (31) Belgio Aalter (28) Italia Silvi Marina (21)
Finale 22 settembre Blackpool Germania Ovest Ettlingen (52) Svizzera La Neuveville (41) Belgio Geel (40) Francia Arbois (34) Regno Unito Newbury (33) Paesi Bassi Hilvarenbeek (31) Italia Jesolo (27)

XIII edizione (1977)[modifica | modifica wikitesto]

NAZIONI PARTECIPANTI: 7
Belgio Belgio (B) Francia Francia (F) Germania Ovest Germania Occidentale (D) Regno Unito Gran Bretagna (GB) Italia Italia (I) Paesi Bassi Paesi Bassi (NL) Svizzera Svizzera (CH)
Data Sede 1º classificato 2º classificato 3º classificato 4º classificato 5º classificato 6º classificato 7º classificato
1ª puntata 1º giugno Marina di Carrara Italia Marina di Carrara (50) Germania Ovest Schliersee (39) Paesi Bassi Dalfsen (31) Belgio Alken e Svizzera Freienbach (30) Regno Unito Beverley (29) Francia Ambarès-et-Lagrave (19)
2ª puntata 15 giugno Evry-Saint-Vrain Svizzera Olivone (42) Regno Unito Oldham (37) Belgio Frameries (35) Germania Ovest Dahn (34) Francia Evry-Saint-Vrain (33) Italia Solofra (32) Paesi Bassi Buren (27)
3ª puntata 29 giugno Carouge Paesi Bassi Nieuwegein (47) Italia Moena (38) Germania Ovest Schwäbisch Gmünd (36) Francia Blanzac (34) Belgio Zwevegem (31) Svizzera Carouge (30) Regno Unito Macclesfield (27)
4ª puntata 13 luglio Ludwigsburg Francia Fontainebleau e Paesi Bassi Gilze en Rijen (39) * Svizzera Zurzach (37) Belgio Spa (36) Germania Ovest Ludwigsburg e Regno Unito Cwmbran (31) Italia Lagonegro (23)
5ª puntata 25 luglio Windsor Belgio Uccle (43) Francia Tolone e Paesi Bassi Landsmeer (40) Regno Unito Windsor (38) Svizzera Tesserete (31) Germania Ovest Bebra (30) Italia Gubbio (14)
6ª puntata 10 agosto Anversa Paesi Bassi Ooststellingwerf (41) Belgio Anversa (38) Germania Ovest Seelze (36) Italia Vignola (35) Regno Unito Southend on Sea (27) Francia Quimper (26) Svizzera Sion (20)
7ª puntata 24 agosto Doetinchem Francia Bourgoin-Jallieu (43) Paesi Bassi Doetinchem (40) Svizzera Scuol (39) Regno Unito Crawley (36) Belgio Kelmis e Germania Ovest Limburg (26) Italia Viterbo (22)
Finale 7 settembre Ludwigsburg Germania Ovest Schliersee (47) Belgio Uccle (36) Svizzera Olivone (35) Francia Bourgoin-Jallieu e Regno Unito Oldham (32) Paesi Bassi Nieuwegein (31) Italia Marina di Carrara (27)

XIV edizione (1978)[modifica | modifica wikitesto]

NAZIONI PARTECIPANTI: 7
Belgio Belgio (B) Francia Francia (F) Germania Ovest Germania Occidentale (D) Regno Unito Gran Bretagna (GB) Italia Italia (I) Svizzera Svizzera (CH) Jugoslavia Iugoslavia (YU)
Data Sede 1º classificato 2º classificato 3º classificato 4º classificato 5º classificato 6º classificato 7º classificato
1ª puntata 31 maggio Verbania Svizzera Bad Ragaz (41) Italia Verbania (39) Regno Unito Bath (38) Germania Ovest Friedrichstal e Jugoslavia Spalato (36) * Belgio Dilbeek (33) Francia Meudon (22)
2ª puntata 13 giugno Rochefort Germania Ovest Sobernheim (44) Belgio Rochefort e Italia Abano Terme (39) Svizzera Yverdon-les-Bains (34) Regno Unito Crewe and Nantwich (32) Jugoslavia Novo Mesto (26) Francia La Rochelle (25)
3ª puntata 28 giugno Grömitz Belgio Willebroek (43) Francia Cambrai (37) Regno Unito Londonderry[5] (35) Germania Ovest Grömitz (32) Italia Battipaglia (31) Jugoslavia Mostar (28) Svizzera Cavergno Vallemaggia (27)
4ª puntata 12 luglio Zemun Regno Unito Sandwell (48) Francia Fontainebleau (44) Svizzera Altdorf (36) Belgio Silly e Jugoslavia Zemun (33) Germania Ovest Lahnstein (25) Italia Tolfa (20)
5ª puntata 26 luglio Bourgoin-Jallieu Regno Unito East Kilbride (46) Svizzera Novazzano (38) Belgio Hamme (37) Germania Ovest Wesseling e Francia Bourgoin-Jallieu (36) Jugoslavia Ocrida (22) Italia Montecatini Terme (21)
6ª puntata 9 agosto Arosa Svizzera Arosa (44) Regno Unito Stevenage (42) Germania Ovest Drolshagen (36) Francia Arette La Pierre Saint-Martin (35) Italia Pescasseroli (34) Belgio Ottignies (22) Jugoslavia Cattaro (21)
7ª puntata 23 agosto Lincoln Belgio Hasselt e Jugoslavia Kragujevac (37) Germania Ovest Telgte e Francia Mandelieu-la-Napoule (36) Svizzera Tramelan (35) Regno Unito Cleethorpes (29) Italia Pianoro (24)
Finale 6 settembre Montecatini Terme Italia Abano Terme (43) Regno Unito Sandwell (41) Francia Fontainebleau (36) Svizzera Arosa e Jugoslavia Kragujevac (31) Belgio Willebroek (28) Germania Ovest Sobernheim (25)

XV edizione (1979)[modifica | modifica wikitesto]

NAZIONI PARTECIPANTI: 8
Belgio Belgio (B) Francia Francia (F) Germania Ovest Germania Occidentale (D) Regno Unito Gran Bretagna (GB) Italia Italia (I) Portogallo Portogallo (P) Svizzera Svizzera (CH) Jugoslavia Iugoslavia (YU)
Data Sede 1º classificato 2º classificato 3º classificato 4º classificato 5º classificato 6º classificato 7º classificato 8º classificato
1ª puntata 29 maggio Ascona Svizzera Ascona (45) Regno Unito Arun (44) Italia Ancona (40) Portogallo Braga (38) Germania Ovest Unterschleißheim e Jugoslavia Tetovo (34) Belgio Tubize (27) Francia Digne-les-Bains (26)
2ª puntata 13 giugno Saint-Gaudens Jugoslavia Zrenjanin (53) Italia Aosta (47) Germania Ovest Merig (45) Belgio Beringen (38) Svizzera Romont e Regno Unito Henley-on-Thames (33) Portogallo Aveiro (28) Francia Saint-Gaudens (21)
3ª puntata 27 giugno Donji Milanovac Jugoslavia Donji Milanovac (48) Svizzera Weggis (43) Regno Unito North Walsham (35) Belgio Theux (34) Germania Ovest Starnberg (32) Portogallo Horta (29) Francia Saint-Chamond (28) Italia Castel San Pietro Terme (23)
4ª puntata 11 luglio Chioggia Italia Chioggia (46) Regno Unito Dudley (44) Francia Troyes (43) Belgio Izegem e Germania Ovest Aurich (38) Svizzera Monthey (29) Portogallo Evora (26) Jugoslavia Antivari (23)
5ª puntata 25 luglio Bruxelles Jugoslavia Belgrado (51) Svizzera Zurigo (46) Francia Parigi (40) Germania Ovest Augusta-Neumünster (38) Regno Unito Kingston upon Thames (35) Italia Roma e Portogallo Lisbona (30) Belgio Bruxelles (26)
6ª puntata 8 agosto Bonn Germania Ovest Bonn (47) Jugoslavia Karlovac (43) Italia Merano (42) Regno Unito Douglas (40) Francia Mandelieu-la-Napoule (36) Portogallo Funchal (33) Belgio Mouscron (28) Svizzera Trélex (26)
7ª puntata 22 agosto St Albans Francia Bar-le-Duc (52) Belgio Lierde (49) Jugoslavia Bagnaluca (42) Regno Unito St Albans (40) Germania Ovest Bad Segeberg (39) Svizzera Roveredo (33) Italia Ragusa (23) Portogallo Albufeira (18)
8ª puntata 5 settembre Cascais-Estoril Regno Unito Bury (43) Svizzera Rorschach e Francia Rochefort-Samson (41) Germania Ovest Aichach (38) Jugoslavia Nuova Gorizia (35) Belgio Eupen e Portogallo Cascais-Estoril (32)* Italia Eboli (25)
Finale 19 settembre Bordeaux Francia Bar-le-Duc (47) Jugoslavia Zrenjanin (44) Belgio Lierde (42) Svizzera Ascona (38) Italia Chioggia (35) Germania Ovest Bonn (31) Regno Unito Bury (28) Portogallo Braga (24)

XVI edizione (1980)[modifica | modifica wikitesto]

NAZIONI PARTECIPANTI: 8
Belgio Belgio (B) Francia Francia (F) Germania Ovest Germania Occidentale (D) Regno Unito Gran Bretagna (GB) Italia Italia (I) Portogallo Portogallo (P) Svizzera Svizzera (CH) Jugoslavia Iugoslavia (YU)
Data Sede 1º classificato 2º classificato 3º classificato 4º classificato 5º classificato 6º classificato 7º classificato 8º classificato
1ª puntata 21 maggio Antibes Svizzera Bülach (51) Germania Ovest Bellheim (50) Regno Unito Rushcliffe (44) Francia Antibes (41) Italia Virgilio (39) Belgio Waremme (29) Portogallo Póvoa de Varzim (22) Jugoslavia Titov Veles (19)
2ª puntata 28 maggio Vilamoura Germania Ovest Todtnau (52) Portogallo Vilamoura (48) Regno Unito Rhuddlan (45) Italia Teramo (38) Jugoslavia Kikinda (33) Belgio Marche-en-Famenne (32) Francia Périgueux (26) Svizzera Cernier (23)
3ª puntata 11 giugno Portorose Jugoslavia Portorose (51) Francia Châteauroux (48) Belgio De Haan (42) Regno Unito Kettering (39) Svizzera Agno (37) Germania Ovest Bad Wurzach (32) Portogallo Coimbra (29) Italia Anagni (25)
4ª puntata 26 giugno Friburgo Belgio Charleroi (43) Italia Grado (41) Svizzera Friburgo (40) Regno Unito Coleraine (33) Germania Ovest Groß-Zimmern (32) Francia Troyes e Jugoslavia Varazdin (31) Portogallo Lousã (26)
5ª puntata 11 luglio Martina Franca Belgio Merksem (54) Italia Martina Franca (44) Jugoslavia Budua (41) Svizzera Lodrino (32) Germania Ovest Willingen e Francia Rumilly (31) Regno Unito Bridlington (30) Portogallo Santarém (20)
6ª puntata 26 luglio Arun Svizzera Meiringen (55) Francia Aurignac (44) Germania Ovest Groß-Umstadt (39) Italia Monreale (38) Regno Unito Arun (37) Belgio Saint-Ghislain (34) Portogallo Machico e Jugoslavia Tuzla (27)
7ª puntata 10 agosto Diest Svizzera Airolo (53) Germania Ovest Baunatal (45) Jugoslavia Kraljevo (44) Belgio Diest (41) Regno Unito Bracknell (36) Francia Coutances (34) Italia Cortona (29) Portogallo Figueira da Foz (22)
8ª puntata 3 settembre Coburgo Francia Annecy (48) Germania Ovest Coburgo (42) Jugoslavia Pristina (41) Regno Unito Gateshead (39) Portogallo Angra do Heroísmo (32) Belgio Sint-Genesius-Rode (31) Svizzera Braunwald e Italia Orvieto (30)
Finale 10 settembre Namur Portogallo Vilamoura (54) Regno Unito Rhuddlan (48) Belgio Merksem (46) Germania Ovest Todtnau (37) Francia Annecy (35) Svizzera Meiringen (33) Jugoslavia Portorose (31) Italia Martina Franca (25)

XVII edizione (1981)[modifica | modifica wikitesto]

NAZIONI PARTECIPANTI: 7
Belgio Belgio (B) Francia Francia (F) Regno Unito Gran Bretagna (GB) Italia Italia (I) Portogallo Portogallo (P) Svizzera Svizzera (CH) Jugoslavia Iugoslavia (YU)
Data Sede 1º classificato 2º classificato 3º classificato 4º classificato 5º classificato 6º classificato 7º classificato
1ª puntata 27 maggio Lignano Sabbiadoro Italia Lignano Sabbiadoro (46) Svizzera Regensdorf (41) Regno Unito Sherborne e Jugoslavia Sebenico (31) Belgio Turnhout (28) Portogallo São Miguel (27) Francia Bitche (22)
2ª puntata 10 giugno Pola Jugoslavia Pola (45) Svizzera Saint-Légier-La Chiésaz (44) Francia Argentan (34) Italia San Felice Circeo (31) Regno Unito Kingston upon Hull (30) Belgio Molenbeek-Saint-Jean (25) Portogallo Santarém (19)
3ª puntata 24 giugno Lisbona Portogallo Lisbona (48) Regno Unito Dartmouth (39) Francia Digne-les-Bains (37) Belgio Herent (34) Italia Montorio al Vomano (32) Svizzera Rancate (25) Jugoslavia Osijek (23)
4ª puntata 8 luglio Charleroi Italia Finale Ligure (43) Jugoslavia Zenica (37) Francia Les Gets (36) Belgio Charleroi e Svizzera Saas Fee (32) Portogallo Madera (31) Regno Unito Luton (26)
5ª puntata 29 luglio Meiringen Svizzera Ittigen (40) Francia Le Cannet (39) Regno Unito Dunfermline e Jugoslavia Pirot (35) Belgio Bornem (31) Italia Merate (30) Portogallo Braga (19)
6ª puntata 12 agosto Annecy Belgio Lessines (45) Svizzera Intragna (39) Francia Annecy (37) Portogallo Aveiro (34) Regno Unito Warrington (30) Jugoslavia Majdanpek (24) Italia Agropoli (21)
7ª puntata 25 agosto Sunderland Svizzera Les Bois e Francia Issy-les-Moulineaux (37) Belgio Evergem (36) Jugoslavia Bitola (34) Italia Senigallia (32) Regno Unito Sunderland (28) Portogallo Vilamoura (23)
Finale 8 settembre Belgrado Regno Unito Dartmouth e Portogallo Lisbona (38) Jugoslavia Pola (36) Italia Lignano Sabbiadoro (33) Svizzera Ittigen (28) Francia Issy-les-Moulineaux (23) Belgio Lessines (19)

XVIII edizione (1982)[modifica | modifica wikitesto]

NAZIONI PARTECIPANTI: 7
Belgio Belgio (B) Francia Francia (F) Regno Unito Gran Bretagna (GB) Italia Italia (I) Portogallo Portogallo (P) Svizzera Svizzera (CH) Jugoslavia Iugoslavia (YU)
Data Sede 1º classificato 2º classificato 3º classificato 4º classificato 5º classificato 6º classificato 7º classificato
1ª puntata 25 maggio La Maddalena Regno Unito Charnwood (44) Italia La Maddalena (38) Svizzera Gordola e Jugoslavia Zara (33) Portogallo Tomar (26) Francia Sancerre (25) Belgio Jette (20)
2ª puntata 10 giugno Sebenico Francia Foix (47) Belgio Wielsbeke (43) Jugoslavia Sebenico (38) Regno Unito Keswick (30) Portogallo Azzorre (28) Italia San Benedetto del Tronto (20) Svizzera Vallée de Joux (13)
3ª puntata 1º luglio Issy-les-Moulineaux Jugoslavia Čačak (45) Francia Issy-les-Moulineaux (39) Svizzera Romanshorn (33) Belgio Spa (31) Portogallo Algarve (28) Regno Unito Christchurch (26) Italia Lanuvio (25)
4ª puntata 15 luglio Tesserete Svizzera Tesserete (45) Belgio Turnhout (42) Italia Garda (35) Portogallo Caldas da Rainha (32) Regno Unito Lochgilphead (24) Jugoslavia Umago (23) Francia Vendôme (19)
5ª puntata 29 luglio Madera Belgio Rochefort e Portogallo Madera (40) Svizzera Schinznach-Bad e Jugoslavia Novi Sad (37) Italia Recoaro Terme (28) Francia Lodève (25) Regno Unito Rotherham (16)
6ª puntata 12 agosto Sherborne Svizzera Versoix (46) Jugoslavia Dulcigno (39) Regno Unito West Dorset e Portogallo Vila Real Mateus (38) Francia Dieppe (34) Italia Lizzano (30) Belgio Frameries (14)
7ª puntata 26 agosto Gand Francia Le Cannet (39) Svizzera Plaffeien e Regno Unito Gloucester (37) Belgio Gand (34) Jugoslavia Jajce (30) Portogallo Viseu (28) Italia Maratea (17)
Finale 7 settembre Urbino Belgio Rochefort (45) Svizzera Versoix (38) Portogallo Madera (35) Italia La Maddalena (33) Regno Unito Charnwood (31) Jugoslavia Čačak (28) Francia Foix (24)

XIX edizione (1988)[modifica | modifica wikitesto]

[6]

NAZIONI PARTECIPANTI: 5
Belgio Belgio (B) Francia Francia (F) Italia Italia (I) Portogallo Portogallo (P) Spagna Spagna (E)
Data Sede 1º classificato 2º classificato 3º classificato 4º classificato 5º classificato
1ª puntata 21 luglio Misano Adriatico Portogallo Madera (50) Italia Rimini & co. (47) Belgio Virton (42) Spagna Gijón (33) Francia Espace Cristal (32)
2ª puntata 28 luglio Les Saisies Portogallo Vila Real Mateus (47) Francia Les Saisies (42) Spagna Cartagena (38) Belgio Pepinster (37) Italia Putignano (36)
3ª puntata 4 agosto Viana do Castelo Italia Aosta-Pila (49) Portogallo Viana do Castelo (45) Francia Le Beaufortain (44) Belgio Ath (41) Spagna La Coruña (34)
4ª puntata 11 agosto Madrid Belgio Profondeville (46) Portogallo Azzorre (45) Spagna Siviglia (35) Italia Palinuro (34) Francia Brides-les-Bains (32)
5ª puntata 18 agosto Misano Adriatico Portogallo Madera (47) Belgio Virton (45) Italia Rimini & co. (43) Francia Espace Cristal (35) Spagna Gijón (34)
6ª puntata 25 agosto Les Saisies Belgio Pepinster (48) Francia Les Saisies (44) Portogallo Vila Real Mateus (39) Spagna Cartagena (36) Italia Putignano (35)
7ª puntata 1º settembre Viana do Castelo Belgio Ath (47) Italia Aosta-Pila (44) Francia Le Beaufortain (40) Portogallo Viana do Castelo (39) Spagna La Coruña (28)
8ª puntata 8 settembre Madrid Belgio Profondeville (47) Portogallo Azzorre (46) Spagna Siviglia (41) Francia Brides-les-Bains (37) Italia Palinuro (36)
Finale 15 settembre Bellagio Portogallo Madera (49) Belgio Profondeville e Spagna Siviglia (47) Francia Les Saisies (46) Italia Aosta-Pila (36)

XX edizione (1989)[modifica | modifica wikitesto]

NAZIONI PARTECIPANTI: 5
Belgio Belgio (B) Francia Francia (F) Italia Italia (I) Portogallo Portogallo (P) San Marino San Marino (RSM)
Data Sede 1º classificato 2º classificato 3º classificato 4º classificato 5º classificato
1ª puntata 22 luglio Castiglione delle Stiviere Italia Recoaro Terme (48) Belgio Walcourt (46) San Marino Mercatale (45) Portogallo Viseu (44) Francia Levallois-Perret (35)
2ª puntata 29 luglio Tomar Portogallo Azzorre (56) Italia Riccione (51) Belgio Rochefort (45) Francia La Roche-sur-Yon (39) San Marino Acquaviva (37)
3ª puntata 5 agosto Nizza Portogallo Guimarães (52) Francia Nizza - Squadra A (51) San Marino Domagnano (49) Italia Castellana Grotte (38) Belgio Huy (35)
4ª puntata 12 agosto Bruxelles Portogallo Águeda (50) San Marino Fiorentino (46) Belgio Bruxelles - Squadra A (42) Francia Saint-Amand-les-Eaux (40) Italia Ercolano (33)
5ª puntata 19 agosto Castiglione delle Stiviere Belgio Marche-en-Famenne (54) Italia Castiglione delle Stiviere (51) Francia Bacino di Arcachon (47) Portogallo Figueira da Foz (43) San Marino Serravalle (37)
6ª puntata 26 agosto Tomar Portogallo Tomar (47) Italia Brebbia (44) Francia Suresnes (43) Belgio Visé (40) San Marino Chiesanuova (39)
7ª puntata 9 settembre Nizza Italia Monte Argentario e San Marino Faetano (48) Belgio Fleurus (43) Francia Nizza - Squadra B e Portogallo Alto Minho (37)
8ª puntata 16 settembre Bruxelles Portogallo Madera (56) Francia Boulogne-Billancourt (48) Italia Cefalù (45) San Marino Montegiardino (38) Belgio Bruxelles - Squadra B (32)
Finale 23 settembre Madera Portogallo Azzorre (54) Italia Monte Argentario (49) Francia Nizza - Squadra A (47) Belgio Marche-en-Famenne e San Marino Faetano (41)

XXI edizione (1990)[modifica | modifica wikitesto]

NAZIONI PARTECIPANTI: 6
Francia Francia (F) Italia Italia (I) Portogallo Portogallo (P) San Marino San Marino (RSM) Spagna Spagna (E) Jugoslavia Iugoslavia (YU)
Data Sede 1º classificato 2º classificato 3º classificato 4º classificato 5º classificato 6º classificato
1ª puntata 14 luglio Bergamo Italia Treviso (61) Portogallo Moura (45) Jugoslavia Lussinpiccolo (42) San Marino Acquaviva (37) Francia Mulhouse (31) Spagna Almagro (14)
2ª puntata 21 luglio Vrnjačka Banja Spagna Jaca (48) Portogallo Águeda (44) Jugoslavia Vrnjačka Banja (43) Italia Rieti (39) San Marino Chiesanuova (32) Francia Cattenom (29)
3ª puntata 28 luglio Guimarães Jugoslavia Bor (54) Spagna Arnedo (45) Italia Brebbia (40) San Marino Faetano (38) Portogallo Caldas da Rainha (36) Francia Granville (27)
4ª puntata 4 agosto Tolosa Italia Bergamo (52) Francia Tolosa (48) Portogallo Figueira da Foz (44) Jugoslavia Skopje (34) San Marino Montegiardino (33) Spagna Archidona (29)
5ª puntata 11 agosto Bergamo Portogallo Azzorre e Jugoslavia Traù (49) Italia Castiglione delle Stiviere (48) San Marino Borgo Maggiore (33) Francia Boulogne-Billancourt (31) Spagna Almagro (22)
6ª puntata 18 agosto Vrnjačka Banja Spagna Jaca (46) Francia Levallois-Perret e Portogallo Madera (45) Italia Potenza (40) Jugoslavia Vrnjačka Banja (38) San Marino Domagnano (29)
7ª puntata 25 agosto Guimarães Italia Cicciano (53) Portogallo Guimarães (45) Jugoslavia Titovo Užice (43) Spagna Arnedo (37) San Marino Fiorentino (36) Francia Argenteuil (21)
8ª puntata 30 agosto Tolosa Francia Tolosa (49) Portogallo Algarve (42) Spagna Archidona e Italia Noceto (41) Jugoslavia Budua (39) San Marino Serravalle (29)
Finale 6 settembre Treviso Spagna Jaca (50) Jugoslavia Bor (49) Italia Treviso (45) Francia Tolosa (44) Portogallo Azzorre (43) San Marino Faetano (26)

XXII edizione (1991)[modifica | modifica wikitesto]

NAZIONI PARTECIPANTI: 6
Francia Francia (F) Galles Galles (GB) Italia Italia (I) Portogallo Portogallo (P) San Marino San Marino (RSM) Spagna Spagna (E)
Data Sede 1º classificato 2º classificato 3º classificato 4º classificato 5º classificato 6º classificato
1ª puntata 11 luglio Vigevano Italia Vigevano (48) Portogallo Azzorre (45) Spagna León (44) San Marino Acquaviva (41) Galles Aberdare (32) Francia Cargese (27)
2ª puntata 18 luglio Montpellier San Marino Chiesanuova (49) Portogallo Moura (47) Spagna Las Palmas (43) Italia Atrani (37) Francia Montpellier (34) Galles Carmarthen (31)
3ª puntata 25 luglio Madrid Portogallo Leiria (56) Italia Castel Goffredo (53) Spagna Las Rozas de Madrid (38) Galles Wrexham e San Marino Faetano (31) Francia Fécamp (25)
4ª puntata 1º agosto Figueira da Foz Portogallo Chaves (51) San Marino Serravalle - Squadra A (45) Italia Viterbo e Galles Rhyl (41) Francia Aurillac (33) Spagna Salou (21)
5ª puntata 8 agosto Llanberis Galles Llanberis (55) Portogallo Guimarães (50) Spagna Vitoria (38) Francia Caen (37) Italia Anzio (29) San Marino Montegiardino (26)
6ª puntata 15 agosto Vigevano San Marino Serravalle - Squadra B (53) Francia Megève (49) Italia Venosa (45) Galles Llanidloes (36) Portogallo Batalha (34) Spagna Pollensa (32)
7ª puntata 22 agosto Montpellier San Marino San Marino (49) Italia Lerici (46) Spagna Granada (45) Francia Montpellier (39) Portogallo Alcobaça (29) Galles Caerphilly (27)
8ª puntata 29 agosto Madrid Spagna Madrid (49) Portogallo Madera (48) Italia Saint-Vincent (38) Francia Chalon-sur-Saône (37) Galles Newport (33) San Marino Domagnano (27)
9ª puntata 5 settembre Figueira da Foz Portogallo Figueira da Foz (49) Francia Épernay (46) Galles Aberystwyth (43) Italia Santa Teresa di Gallura (41) San Marino Fiorentino (36) Spagna Alicante (32)
10ª puntata 12 settembre Llanberis Portogallo Águeda (56) Spagna Jaca (55) Italia Montesilvano (39) San Marino Borgo Maggiore (34) Francia Alfortville (31) Galles Holyhead (20)
Finale 19 settembre Saint Vincent Italia Vigevano (52) Portogallo Leiria (48) Francia Megève (47) San Marino Serravalle - Squadra B (37) Spagna Madrid (29) Galles Llanberis (24)

XXIII edizione (1992)[modifica | modifica wikitesto]

NAZIONI PARTECIPANTI: 8
Cecoslovacchia Cecoslovacchia (CS) Francia Francia (F) Galles Galles (GB) Italia Italia (I) Portogallo Portogallo (P) Spagna Spagna (E) Svizzera Svizzera (CH) Tunisia Tunisia (TU)
Data Sede 1º classificato 2º classificato 3º classificato 4º classificato 5º classificato 6º classificato 7º classificato 8º classificato
1ª puntata 4 luglio Casale Monferrato Cecoslovacchia Praga (63) Svizzera La Chaux-de-Fonds e Francia Cahors (60) Spagna Macael (55) Galles Carmarthen (51) Italia Riccò del Golfo di Spezia e Portogallo Chaves (43) Tunisia Kairouan (29)
2ª puntata 11 luglio Lisbona Francia Le Havre (66) Portogallo Azzorre (63) Italia Varazze (62) Spagna Lerida (51) Svizzera Estavayer-le-Lac (48) Cecoslovacchia Poděbrady (46) Tunisia Sidi Bou Said (37) Galles Mold (30)
3ª puntata 18 luglio Alfortville Svizzera La Côte (72) Italia Castelfidardo (67) Portogallo Santarém (57) Galles Wrexham (54) Cecoslovacchia Sokolov (43) Francia Alfortville (39) Spagna Ciudad Rodrigo (38) Tunisia Susa (32)
4ª puntata 25 luglio Třebíč Cecoslovacchia Třebíč (75) Italia Carpenedolo (60) Spagna Cangas de Onís (58) Svizzera Martigny (53) Portogallo Moura (46) Francia Bourg-en-Bresse (45) Galles Newtown (38) Tunisia Djerba (25)
5ª puntata 1º agosto Swansea Italia Breuil-Cervinia e Portogallo Olhão (61) Cecoslovacchia Šternberk (57) Spagna Santa Cruz de Tenerife (54) Galles Swansea (48) Svizzera Coppet (45) Tunisia Hammamet (42) Francia La Ciotat (30)
6ª puntata 15 agosto Casale Monferrato Portogallo Felgueiras (65) Francia Tourcoing (59) Svizzera Canton Giura, Cecoslovacchia Rýmařov e Italia Casale Monferrato (58) Spagna Calatayud (51) Galles Rhuddlan (40) Tunisia Tabarca (14)
7ª puntata 22 agosto Lisbona Portogallo Lisbona (81) Svizzera Carouge e Galles Caernarfon (53) Francia Sallanches (48) Italia Paestum (45) Cecoslovacchia Tábor e Spagna Ibiza (44) Tunisia Cartagine (30)
8ª puntata 29 agosto Alfortville Galles Cwm Mawr (62) Svizzera Romont e Spagna Torrevieja (58) Cecoslovacchia Chrudim e Portogallo Maia (56) Italia Langhirano (47) Francia Alfortville (31) Tunisia Sfax (30)
9ª puntata 5 settembre Rožnov pod Radhoštěm Portogallo Aveiro (60) Tunisia Nabeul (54) Cecoslovacchia Rožnov pod Radhoštěm (53) Italia San Pellegrino Terme (51) Spagna Cordova (50) Galles Cardiff (49) Svizzera La Neuveville-Nods e Francia Strasburgo (41)
10ª puntata 19 settembre Swansea Spagna Palma di Maiorca (64) Cecoslovacchia Jablonec nad Nisou (53) Portogallo Peso da Régua (52) Svizzera Charmey e Italia Vigevano (49) Francia Pertuis e Tunisia Monastir (45) Galles Swansea (42)
Finale 24 settembre Ponta Delgada Cecoslovacchia Třebíč (64) Italia Breuil-Cervinia e Portogallo Lisbona (57) Svizzera La Côte e Francia Le Havre (49) Spagna Palma di Maiorca (47) Galles Cwm Mawr (40) Tunisia Nabeul (34)

XXIV edizione (1993)[modifica | modifica wikitesto]

NAZIONI PARTECIPANTI: 7
Galles Galles (GB) Grecia Grecia (GR) Italia Italia (I) Portogallo Portogallo (P) Rep. Ceca Repubblica Ceca (CZ) Svizzera Svizzera (CH) Ungheria Ungheria (H)
Data Sede 1º classificato 2º classificato 3º classificato 4º classificato 5º classificato 6º classificato 7º classificato
1ª puntata 15 luglio Codroipo Italia Lignano Sabbiadoro (51) Rep. Ceca Smržovka (47) Svizzera Tesserete (46) Grecia Poros (45) Ungheria Debrecen (44) Portogallo Évora (36) Galles Swansea (25)
2ª puntata 22 luglio Leukerbad Portogallo Amadora (55) Italia Rosolina Mare (53) Svizzera Leukerbad (44) Rep. Ceca Karlovy Vary (42) Ungheria Gödöllő (37) Galles Bethesda (35) Grecia Kesariani (23)
3ª puntata 29 luglio Rhyl Portogallo Santarém (59) Svizzera Le Bouveret (58) Ungheria Paks (47) Italia Brebbia (44) Rep. Ceca Sedlčany e Galles Rhyl (32) Grecia Argyroupoli (25)
4ª puntata 5 agosto Leukerbad Portogallo Felgueiras (52) Ungheria Szekszárd (50) Rep. Ceca Litovel (46) Italia Altopiano delle Cinquemiglia (43) Svizzera Giornico (42) Galles Rhuthun (34) Grecia Giannina (28)
5ª puntata 12 agosto Coimbra Rep. Ceca Šumperk (62) Galles Llantrisant (51) Svizzera Ginevra (50) Portogallo Batalha (46) Ungheria Hajdúszoboszló (35) Grecia Veria e Italia Tursi (23)*
6ª puntata 26 agosto Codroipo Ungheria Pápa (49) Svizzera Yverdon-les-Bains (47) Rep. Ceca Pardubice (41) Italia San Daniele del Friuli e Portogallo Santo Tirso (39)* Galles Cardiff e Grecia Chania (29)*
7ª puntata 2 settembre Coimbra Italia Siracusa (51) Portogallo Coimbra (50) Rep. Ceca Písek (48) Ungheria Tapolca (47) Svizzera Le Noirmont (37) Galles Carmarthen (30) Grecia Patrasso (27)
8ª puntata 9 settembre Amaroussion Italia Firenze (50) Ungheria Sárospatak (48) Svizzera Locarno (47) Portogallo Aveiro (46) Galles Ammanford (40) Rep. Ceca Ostrava (32) Grecia Amaroussion (22)
9ª puntata 16 settembre Rhyl Italia Cogne (54) Rep. Ceca Krnov e Ungheria Székesfehérvár (49) Portogallo Portimão (46) Galles Wrexham (36) Svizzera San Bernardino (32) Grecia Chalandri (18)
10ª puntata 23 settembre Kecskemét Ungheria Kecskemét (61) Italia Agordino (52) Rep. Ceca Trojanovice (40) Portogallo Figueira da Foz (35) Galles Llandrindod Wells (34) Grecia Agioi Anargyroi (31) Svizzera Fully (28)
Finale 30 settembre Karlovy Vary Ungheria Kecskemét (56) Rep. Ceca Šumperk (50) Svizzera Le Bouveret (48) Grecia Poros (42) Galles Llantrisant (40) Italia Cogne (36) Portogallo Santarém (24)

XXV edizione (1994)[modifica | modifica wikitesto]

NAZIONI PARTECIPANTI: 9
Galles Galles (GB) Grecia Grecia (GR) Italia Italia (I) Malta Malta (M) Portogallo Portogallo (P) Rep. Ceca Repubblica Ceca (CZ) Slovenia Slovenia (SLO) Svizzera Svizzera (CH) Ungheria Ungheria (H)
Data Sede 1º classificato 2º classificato 3º classificato 4º classificato 5º classificato 6º classificato 7º classificato 8º classificato 9º classificato
1ª puntata 27 luglio Batalha Portogallo Vila Real (83) Ungheria Mosonmagyaróvár (81) Svizzera Airolo (79) Rep. Ceca Bruntál (76) Slovenia Rogaška Slatina (67) Galles Llandeilo (66) Grecia Giannina (65) Malta La Valletta (54) Italia Sestriere (53)
2ª puntata 30 luglio Tal-Qroqq Ungheria Százhalombatta (80) Rep. Ceca Ostrov nad Ohří (78) Svizzera Mendrisio (74) Portogallo Vila Nova de Famalicão (73) Grecia Salonicco (72) Slovenia Canale d'Isonzo (71) Italia Sassari (68) Malta Birchircara (45) Galles Bangor (38)
3ª puntata 3 agosto Hradec Králové Ungheria Cegléd (86) Rep. Ceca Hradec Králové (83) Svizzera Centovalli (76) Portogallo Loulé (73) Slovenia Ljutomer (70) Galles Bala (61) Grecia Kavala (60) Malta Zurrico (54) Italia Noto (49)
4ª puntata 6 agosto Roma Ungheria Salgótarján (90) Svizzera Olivone (85) Portogallo Coimbra (81) Slovenia Aidussina (76) Rep. Ceca Brno (67) Italia Grottaferrata (61) Grecia Agios Nikolaos (60) Malta Mosta (45) Galles Cardiff (40)
5ª puntata 10 agosto Pécs Ungheria Pécs (92) Rep. Ceca Česká Třebová (86) Portogallo Mirandela (75) Svizzera Valle Verzasca (67) Slovenia Krško (63) Galles Rhyl (61) Italia Rosolini (59) Grecia Rodi (58) Malta Paola (48)
6ª puntata 13 agosto Batalha Slovenia Bleda (88) Galles Llangollen (86) <