Eccellenza Toscana 2009-2010

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vai alla navigazione Vai alla ricerca
Voce principale: Eccellenza 2009-2010.
Eccellenza Toscana
2009-2010
Competizione Eccellenza Toscana
Sport Calcio
Edizione 19ª
Organizzatore FIGC - LND
Comitato Regionale Toscana
Luogo Bandiera dell'Italia Italia
Cronologia della competizione
2008-2009 2010-2011

Il campionato italiano di calcio di Eccellenza regionale 2009-2010 è stato il diciannovesimo organizzato in Italia. Rappresenta il sesto livello del calcio italiano.

Questi sono i gironi organizzati dal Comitato Regionale Toscana.

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia)
Armando Picchi Livorno (LI)
U.S. Albinia 1957 Albinia di Orbetello (GR)
Camaiore Camaiore (LU)
S.S. Castelfiorentino Castelfiorentino (FI)
A.S.D. Cascina Cascina (PI)
A.S.D. Calcio Certaldo Certaldo (FI)
Forte dei Marmi Forte dei Marmi (LU)
Fortis Lucchese 1905 Lucca (LU)
U.S. G.Urbino Taccola Uliveto Terme (PI)
Massese 1919 S.r.l. Massa (MS)
PesciaUzzanese Pescia (PT)
Pietrasanta Marina Marina di Pietrasanta (LU)
Pisa Sporting Club Pisa e San Giuliano Terme (PI)
A.S.D. S. M. a Monte Montecalvoli Montecalvoli di S.Maria a Monte (PI)
Sporting Massese Romagnano di Massa (MS)
Tuttocuoio Ponte a Egola (PI)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Tuttocuoio 59 30 16 11 3 40 17 +23
2. Massese 52 30 14 10 6 32 25 +7
3. PesciaUzzanese 49 30 12 13 5 32 22 +10
4. Pisa Sporting Club 45 30 12 9 9 37 28 -+9
5. Camaiore 45 30 13 6 11 34 34 =
6. Pietrasanta Marina 42 30 11 9 10 36 29 +7
7. Castelfiorentino 42 30 11 9 10 38 32 +6
8. Urbino Taccola 42 30 10 12 8 27 23 +4
9. Albinia 41 30 11 8 11 34 36 -2
10. Forte dei Marmi 38 30 10 8 12 39 38 +1
11. Santa Maria a Monte Montecalvoli 38 30 8 14 8 34 29 +5
12. Fortis Lucchese 37 30 10 7 13 37 37 =
13. Cascina 34 30 8 10 12 34 39 -5
14. Certaldo 33 30 8 9 13 28 40 -12
15. Armando Picchi 33 30 8 9 13 27 36 -9
16. Sporting Massese 15 30 3 6 21 27 71 -44

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

ALB ARM CAM CAS CAS CER FOR FOR G.U MAS PES PIE PIS S.M SPO TUT
Albinia 3-2 1-0 1-2 3-0 2-1 2-2 3-2 3-0 1-1 0-1 2-0 1-1 3-1 4-0 0-3
Armando Picchi 2-0 4-1 0-0 1-0 1-3 3-1 1-0 0-2 1-1 0-0 0-0 2-1 1-1 4-3 1-3
Camaiore 3-0 0-0 1-0 1-1 3-2 2-1 1-0 4-1 1-0 0-1 0-4 1-0 1-1 3-1 0-1
Cascina 0-1 2-2 1-0 2-1 1-1 0-2 0-0 2-2 1-2 1-1 2-1 1-1 0-0 4-1 3-1
Castelfiorentino 1-0 2-0 3-1 1-2 2-3 2-2 4-3 0-0 2-0 1-1 1-1 2-0 0-0 2-0 1-1
Certaldo 0-0 1-0 0-1 1-0 2-2 1-0 0-2 0-0 1-1 0-3 0-1 0-1 1-3 1-0 1-1
Forte dei Marmi 2-0 3-1 0-0 2-2 2-1 4-0 1-3 1-0 1-1 3-0 1-1 2-0 2-0 1-3 0-2
Fortis Lucchese 1-1 0-1 1-2 1-1 2-0 2-1 3-1 2-1 1-2 0-0 2-1 0-1 1-1 1-3 1-2
G.Urbino Taccola 1-0 0-0 1-0 2-0 1-0 3-0 0-0 0-0 0-0 0-0 2-1 1-0 2-3 4-0 0-0
Massese 2-0 1-0 1-0 1-0 2-1 1-1 1-0 1-2 2-1 0-1 0-0 1-1 1-0 3-1 1-1
Pesciauzzanese 1-1 1-0 1-1 3-1 0-1 2-0 2-0 1-1 1-0 0-1 1-1 0-0 2-1 1-0 1-2
Pietrasanta Marina 5-0 2-0 1-1 2-3 1-1 0-1 2-0 2-1 0-0 0-1 1-3 0-3 0-0 1-0 1-0
Pisa 1-0 1-0 4-2 3-2 0-2 1-2 2-0 1-2 3-1 1-1 1-1 0-1 1-0 6-1 0-0
Santa Maria a Montecalvoli 0-0 3-0 0-2 3-1 0-2 1-1 1-1 2-1 0-0 2-0 2-0 2-3 0-0 4-0 1-1
Sporting Massese 1-1 0-0 0-1 1-0 0-2 1-1 2-4 1-2 1-2 0-3 3-3 0-3 1-2 1-1 2-2
Tuttocuoio 0-1 1-0 3-1 1-0 1-0 1-0 1-0 1-0 0-0 4-0 0-0 2-0 1-1 1-1 3-0

Spareggi[modifica | modifica wikitesto]

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]
Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
Camaiore 3 - 2 Massese 1 - 1 2 - 1
Pisa 2 - 2 PesciaUzzanese 1 - 0 1 - 2
Andata[modifica | modifica wikitesto]
Camaiore
25 aprile 2010
Camaiore1 – 1Massese

Pisa
25 aprile 2010
Pisa1 – 0PesciaUzzanese

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]
Massa
2 maggio 2010
Massese1 – 2Camaiore

Pescia
2 maggio 2010
PesciaUzzanese2 – 1Pisa

Finale[modifica | modifica wikitesto]
Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
Camaiore 5 - 3 PesciaUzzanese 3 - 1 2 - 2
Andata[modifica | modifica wikitesto]
Camaiore
9 maggio 2010
Camaiore3 – 1PesciaUzzanese

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]
Pescia
16 maggio 2010
PesciaUzzanese2 – 2Camaiore

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
Armando Picchi 0 - 4 Fortis Lucchese 0 - 1 0 - 3
Certaldo 2 - 1 Cascina 1 - 0 1 - 1
Andata[modifica | modifica wikitesto]
Livorno
25 aprile 2010
Armando Picchi0 – 1Fortis Lucchese

Certaldo
25 aprile 2010
Certaldo1 – 0Cascina

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]
Lucca
2 maggio 2010
Fortis Lucchese3 – 0Armando Picchi

Cascina
2 maggio 2010
Cascina1 – 1Certaldo

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia)
A.S. Baldaccio Bruni Anghiari (AR)
A.C.D. Barberino Mugello Barberino di Mugello (FI)
U.S.D. Castelnuovese Castelnuovo dei Sabbioni (AR)
Jolly Montemurlo Montemurlo (PO)
Marino Mercato Subbiano Subbiano (AR)
U.S. Montalcino Montalcino (SI)
Nuova Società Pol. Chiusi Chiusi (SI)
A.S.D. Pianese Piancastagnaio (SI)
A.S.D. Pontassieve Pontassieve (FI)
A.S.D. Quarrata Olimpia Quarrata (PT)
A.S.D. San Donato Tavarnelle San Donato in Poggio e Tavarnelle Val di Pesa (FI)
A.S.D. San Pietro a Sieve San Piero a Sieve (FI)
Sansovino S.r.l. Monte San Savino (AR)
U.C. Sinalunghese Sinalunga (SI)
Soci Soci (AR)
A.S.D. Valdema Grassina Bagno a Ripoli (FI)
U.S. Virtus Poggibonsi Poggibonsi (SI)
Pistoiese Pistoia (PT)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Pianese 81 34 26 3 5 64 22 +32
2. Pistoiese 1921 70 34 21 7 6 53 27 +26
3. Castelnuovese 60 34 17 9 8 50 31 +19
4. Sansovino 57 34 16 9 9 38 28 +10
5. Jolly Montemurlo 53 34 14 11 9 40 33 +7
6. Sinalunghese 52 34 14 10 10 42 34 +8
7. Nuova Chiusi 48 34 14 6 14 41 40 +1
8. Soci 46 34 13 7 14 37 41 -4
9. Quarrata Olimpia 46 34 13 7 14 40 42 -2
10. San Piero a Sieve 41 34 11 8 15 34 39 -5
11. San Donato Tavarnelle 41 34 10 11 13 38 38 =
12. Pontassieve 40 34 9 13 12 27 41 -14
13. Marino Mercato Subbiano 40 34 11 7 16 35 39 -4
14. Baldaccio Bruni 39 34 9 12 13 28 38 -10
15. Valdema Grassina 33 34 7 12 15 20 37 -17
16. Virtus Calcio Poggibonsi 32 34 8 8 18 25 48 -23
17. Montalcino 30 34 6 12 16 34 44 -10
18. Barberino Mugello 30 34 8 6 20 26 50 -24

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

BAL BAR CAS GRA JOL M.M MON NUO PIA PIS PON QUA S.D S.P SAN SIN SOC VIR
Baldaccio Bruni 1-0 2-1 0-0 1-0 0-1 1-1 1-2 0-1 0-1 0-1 2-1 1-1 2-0 0-0 2-2 1-2 0-1
Barberino Mugello 0-0 0-0 3-2 1-0 0-1 2-1 0-3 1-4 0-2 1-3 0-1 0-1 2-0 3-1 1-3 0-0 0-3
Castelnuovese 2-0 2-1 1-1 4-1 0-2 2-1 1-2 1-2 0-0 2-2 2-0 2-2 2-1 3-2 1-0 1-0 5-0
Grassina 0-1 2-2 0-1 1-1 2-1 1-0 0-0 0-3 1-0 0-1 0-2 1-0 0-2 0-1 0-0 0-4 0-0
Jolly Montemurlo 2-1 2-0 1-1 0-0 1-0 3-0 2-1 2-0 1-2 4-1 2-0 1-0 1-0 1-1 0-0 4-1 0-0
Marino Mercato Subbiano 2-1 3-0 0-1 0-0 2-2 1-1 1-0 1-2 0-1 1-1 4-4 0-1 0-1 0-2 2-3 1-0 1-0
Montalcino 1-1 1-2 0-2 1-2 0-0 2-0 0-1 0-2 0-1 1-2 4-1 4-2 1-1 0-2 0-2 2-1 4-0
Nuova Chiusi 2-0 3-0 1-2 1-1 2-0 2-4 2-1 0-0 0-1 0-0 4-2 0-2 3-2 1-0 1-3 0-1 1-2
Pianese 4-0 1-0 1-1 2-0 5-0 1-0 3-1 1-0 1-1 4-0 2-1 2-1 1-1 3-1 2-0 2-0 1-0
Pistoiese 1-1 2-1 3-1 1-0 1-1 2-0 1-2 3-1 2-3 3-1 1-0 1-0 2-1 3-1 3-0 0-0 3-1
Pontassieve 0-0 0-0 1-0 0-1 2-0 1-1 2-2 0-2 0-4 0-2 0-0 2-0 1-0 0-2 1-1 3-1 2-1
Quarrata Olimpia 4-0 1-1 0-2 2-1 1-1 1-2 1-0 2-0 2-0 1-0 2-0 3-2 2-0 1-0 0-1 2-2 0-0
San Donato Tavarnelle 2-2 2-0 2-1 0-0 2-0 1-0 2-2 3-0 0-1 3-2 0-0 2-0 1-1 1-2 1-1 1-1 0-1
San Piero a Sieve 1-2 1-0 0-1 2-1 0-0 2-3 1-1 1-2 1-0 3-1 1-1 0-1 0-0 0-0 4-3 2-0 1-0
Sansovino 1-2 1-0 1-1 3-1 0-1 1-0 0-0 0-0 2-1 1-1 1-0 1-0 1-1 3-1 1-0 0-0 2-0
Sinalunghese 0-0 0-1 1-0 2-0 1-0 1-0 0-0 2-2 0-1 2-2 0-0 3-1 2-1 0-1 0-1 1-0 1-0
Soci 1-1 0-2 1-1 0-2 1-2 1-0 2-1 1-0 2-1 0-2 2-0 3-1 2-0 2-0 3-1 3-2 1-0
Virtus Poggibonsi 0-2 3-2 0-3 0-0 1-4 1-1 0-0 0-0 0-1 0-2 3-1 0-0 2-1 0-2 0-2 2-5 4-0

Spareggi[modifica | modifica wikitesto]

Spareggio salvezza[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Montalcino 0 - 0 (6-5 dcr) Barberino Mugello
Castelfiorentino
25 aprile 2010
Montalcino 0 – 0
(d.t.s.)
Barberino Mugello

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]
Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
Jolly Montemurlo 1 - 3 Pistoiese 0 - 1 1 - 2
Sansovino 0 - 0 Castelnuovese 0 - 0 0 - 0
Andata[modifica | modifica wikitesto]
Agliana
25 aprile 2010
Jolly Montemurlo0 – 1Pistoiese

Monte San Savino
25 aprile 2010
Sansovino0 – 0Castelnuovese

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]
Pistoia
2 maggio 2010
Pistoiese2 – 1Jolly Montemurlo

Castelnuovo dei Sabbioni
2 maggio 2010
Castelnuovese0 – 0Sansovino

Finale[modifica | modifica wikitesto]
Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
Castelnuovese 2 - 4 Pistoiese 2 - 2 0 - 2
Andata[modifica | modifica wikitesto]
San Giovanni Valdarno
9 maggio 2010
Castelnuovese2 – 2Pistoiese

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]
Pistoia
16 maggio 2010
Pistoiese2 – 0Castelnuovese

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
Montalcino 1 - 1 Baldaccio Bruni 0 - 0 1 - 1
Virtus Poggibonsi 0 - 3 Valdema Grassina 0 - 3 0 - 0
Andata[modifica | modifica wikitesto]
Montalcino
2 maggio 2010
Montalcino0 – 0Baldaccio Bruni

Poggibonsi
25 aprile 2010
Virtus Poggibonsi 0 – 3 Valdema Grassina

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]
Anghiari
9 maggio 2010
Baldaccio Bruni1 – 1Montalcino

Bagno a Ripoli
2 maggio 2010
Valdema Grassina 0 – 0 Virtus Poggibonsi

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

  • Uomini e gol - Stagione 2009/2010 di Nicola Binda e Roberto Cominoli, edito da PressGrafica.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

  • datasport.it
  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio