Eccellenza Friuli-Venezia Giulia 1994-1995

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Eccellenza 1994-1995.

Eccellenza Friuli-Venezia Giulia
1994-1995
Competizione Eccellenza Friuli-Venezia Giulia
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore FIGC - LND Comitato Regionale Friuli-Venezia Giulia
Date dal 25 settembre 1994
al 14 maggio 1995
Luogo Friuli-Venezia Giulia Friuli-Venezia Giulia
Partecipanti 16
Formula 1 girone
Risultati
Promozioni Palmanova
Retrocessioni Fontanafredda
Porcia
Tamai
Statistiche
Incontri disputati 240
Gol segnati 448 (1,87 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1993-1994 1995-1996 Right arrow.svg

Il campionato italiano di calcio di Eccellenza regionale 1994-1995 è stato il quarto organizzato in Italia. Rappresenta il sesto livello del calcio italiano.

Questo è il campionato regionale della regione Friuli-Venezia Giulia.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Al campionato di Eccellenza del Friuli Venezia Giulia 1994-1995 partecipano 16 squadre:

  • 12 hanno mantenuto la categoria :
    Aquileia, Fontanafredda, Gemonese, Gradese, Itala San Marco, Palmanova, Porcia, Ronchi, Sacilese, San Daniele, San Sergio e Tamai
  • 2 sono state retrocesse dal C.N.D. :
    Manzanese e Centro del Mobile
  • 2 sono state promosse dalla Promozione :
    Pro Fagagna e Cormonese (vincitrici dei gironi)

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia) Stagione 1993-1994
A.S. Aquileia Aquileia (UD) 8ª in Eccellenza (ex aequo)
A.S. Centro del Mobile Calcio Maron di Brugnera (PN) 17ª in C.N.D./gir.D. Retrocessa
Cormonese Calcio Cormons (GO) 1ª in Promozione/gir.B. Promossa
S.S. Fontanafredda Fontanafredda (PN) 8ª in Eccellenza (ex aequo)
A.C. Gemonese Gemona del Friuli (UD) 6ª in Eccellenza
U.S. Gradese Grado (GO) 4ª in Eccellenza
U.S. Itala San Marco Gradisca d'Isonzo (GO) 12ª in Eccellenza
U.S. Manzanese Manzano (UD) 16ª in C.N.D./gir.D. Retrocessa
A.C. I.T.A. Palmanova Palmanova (UD) 3ª in Eccellenza
U.S. Porcia Porcia (PN) 8ª in Eccellenza (ex aequo)
U.S. Pro Fagagna Fagagna (UD) 1ª in Promozione/gir.A. Promossa
A.S. Ronchi Calcio Ronchi dei Legionari (GO) 5ª in Eccellenza
S.S. Sacilese Sacile (PN) 7ª in Eccellenza
A.C. San Daniele San Daniele del Friuli (UD) 13ª in Eccellenza.[1]
Pol. San Sergio Calcio Trieste 11ª in Eccellenza
Pol. Tamai Tamai (PN) 2ª in Eccellenza[2]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Palmanova 41 30 16 9 5 31 11 +20
1rightarrow.png 2. Centro del Mobile 40 30 11 18 1 29 13 +16
3. Sacilese 34 30 10 14 6 34 22 +12
4. Cormonese 33 30 11 11 8 34 24 +10
5. Gradese 33 30 12 9 9 33 26 +7
6. San Sergio 33 30 11 11 8 29 26 +3
7. San Daniele 29 30 5 19 6 22 23 -1
8. Aquileia 29 30 6 17 7 17 19 -2
9. Manzanese 29 30 8 13 9 28 31 -3
10. Itala San Marco 29 30 7 15 8 27 31 -4
Coccarda Coppa Italia.svg 11. Pro Fagagna 28 30 8 12 10 24 28 -4
12. Ronchi 28 30 9 10 11 30 36 -6
13. Gemonese 26 30 6 14 10 37 41 -4
1downarrow red.svg 14. Tamai 25 30 6 13 11 30 41 -11
1downarrow red.svg 15. Porcia 24 30 6 12 12 20 32 -12
1downarrow red.svg 16. Fontanafredda 19 30 3 13 14 23 44 -21

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

  • A causa dei fatti di Genova dove gli scontri tra i tifosi genoani e milanisti portarono all'uccisione del sostenitore rossoblù Vincenzo Spagnolo, vi è stata una settimana di stop a tutti i campionati nazionali, quindi il 5 febbraio non si è giocato.
  • Il 9 e 16 aprile il campionato si è fermato per la disputa del Torneo delle Regioni.
Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (16ª)
25 set.
1994
1-0 Aquileia-Cormonese 1-0 15 gen.
1995
1-3 Fontanafredda-Gemonese 0-4
0-0 Itala S.Marco-Sacilese 0-1
0-0 Manzanese-S.Sergio 0-2
1-0 Pro Fagagna-Porcia 0-0
0-1 Ronchi-Gradese 0-2
0-0 S.Daniele-CentroMobile 1-1
0-2 Tamai-Palmanova 0-2
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (17ª)
2 ott.
1994
1-1 CentroMobile-Aquileia 0-0 22 gen.
1995
1-0 Cormonese-Tamai 1-4
1-2 Fontanafredda-Itala S.Marco 3-3
3-3 Gemonese-Pro Fagagna 0-1
2-0 Gradese-Manzanese 1-1
4-0 Palmanova-Sacilese 2-0
0-2 Porcia-Ronchi 0-2
0-0 S.Sergio-S.Daniele 0-0


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (18ª)
9 ott.
1994
1-1 Aquileia-S.Sergio 0-1 29 gen.
1995
0-1 Itala S.Marco-Palmanova 0-2
2-1 Manzanese-Porcia 0-0
1-0 Pro Fagagna-Fontanafredda 1-0
2-0 Ronchi-Gemonese 0-0
2-0 Sacilese-Cormonese 1-1
1-0 S.Daniele-Gradese 1-2
1-3 Tamai-CentroMobile 0-1
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (19ª)
16 ott.
1994
0-0 CentroMobile-Sacilese 0-0 12 feb.
1995
2-1 Cormonese-Palmanova 1-0
1-3 Fontanafredda-Ronchi 1-1
2-1 Gemonese-Manzanese 0-3
1-0 Gradese-Aquileia 0-0
1-1 Porcia-S.Daniele 2-1
0-1 Pro Fagagna-Itala S.Marco 1-1
2-0 S.Sergio-Tamai 2-1


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (20ª)
23 ott.
1994
3-0 Aquileia-Porcia 1-1 19 feb.
1995
0-0 Palmanova-CentroMobile 2-1
0-0 Itala S.Marco-Cormonese 1-1
3-1 Manzanese-Fontanafredda 3-1
0-2 Ronchi-Pro Fagagna 1-0
3-0 Sacilese-S.Sergio 2-2
2-2 S.Daniele-Gemonese 0-0
1-1 Tamai-Gradese 0-4
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (21ª)
30 ott.
1994
0-0 CentroMobile-Cormonese 0-0 26 feb.
1995
0-2 Fontanafredda-S.Daniele 0-0
0-0 Gemonese-Aquileia 0-1
0-2 Gradese-Sacilese 1-0
0-1 Porcia-Tamai 2-2
1-1 Pro Fagagna-Manzanese 2-0
1-2 Ronchi-Itala S.Marco 1-1
0-0 S.Sergio-Palmanova 1-0


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (22ª)
6 nov.
1994
0-2 Aquileia-Fontanafredda 0-0 5  mar.
1995
0-0 Cormonese-S.Sergio 4-0
1-0 Palmanova-Gradese 0-1
0-1 Itala S.Marco-CentroMobile 0-0
1-1 Manzanese-Ronchi 1-3
3-0 Sacilese-Porcia 0-1
2-0 S.Daniele-Pro Fagagna 1-1
3-1 Tamai-Gemonese 1-1
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (23ª)
13 nov.
1994
1-1 Fontanafredda-Tamai 1-1 12 mar.
1995
3-3 Gemonese-Sacilese 1-1
2-2 Gradese-Cormonese 0-2
1-0 Manzanese-Itala S.Marco 2-0
0-1 Porcia-Palmanova 1-2
1-1 Pro Fagagna-Aquileia 0-0
4-2 Ronchi-S.Daniele 0-0
1-2 S.Sergio-CentroMobile 0-1


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (24ª)
20 nov.
1994
1-0 Aquileia-Ronchi 1-1 19 mar.
1995
1-1 CentroMobile-Gradese 1-1
0-0 Cormonese-Porcia 0-0
2-1 Palmanova-Gemonese 0-0
0-1 Itala S.Marco-S.Sergio 0-4
2-0 Sacilese-Fontanafredda 1-1
1-1 S.Daniele-Manzanese 0-0
1-1 Tamai-Pro Fagagna 1-1
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (25ª)
27 nov.
1994
1-0 Fontanafredda-Palmanova 0-0 26 mar.
1995
0-0 Gemonese-Cormonese 1-1
0-0 Gradese-S.Sergio 1-0
1-1 Manzanese-Aquileia 1-2
1-0 Porcia-CentroMobile 0-0
0-2 Pro Fagagna-Sacilese 0-2
1-1 Ronchi-Tamai 0-1
0-0 S.Daniele-Itala S.Marco 1-1


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (26ª)
4 dic.
1994
1-1 Aquileia-S.Daniele 0-0 2 apr.
1995
3-1 CentroMobile-Gemonese 0-0
0-1 Cormonese-Fontanafredda 2-1
1-0 Palmanova-Pro Fagagna 0-0
1-0 Itala S.Marco-Gradese 1-0
0-1 Sacilese-Ronchi 1-1
2-0 S.Sergio-Porcia 1-3
2-0 Tamai-Manzanese 0-0
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (27ª)
8 dic.
1994
0-1 Aquileia-Itala S.Marco 0-0 23 apr.
1995
1-1 Fontanafredda-CentroMobile 1-1
1-3 Gemonese-S.Sergio 2-0
2-1 Manzanese-Sacilese 0-0
1-0 Porcia-Gradese 1-1
0-2 Pro Fagagna-Cormonese 1-3
0-0 Ronchi-Palmanova 1-2
1-1 S.Daniele-Tamai 1-0


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (28ª)
11 dic.
1994
1-0 CentroMobile-Pro Fagagna 0-0 30 apr.
1995
0-2 Cormonese-Ronchi 6-0
3-1 Gradese-Gemonese 1-4
0-0 Palmanova-Manzanese 0-0
0-0 Itala S.Marco-Porcia 1-1
2-0 Sacilese-S.Daniele 0-0
0-0 S.Sergio-Fontanafredda 2-1
2-0 Tamai-Aquileia 0-0
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (29ª)
18 dic.
1994
2-0 CentroMobile-Manzanese 1-1 7 mag.
1995
1-0 Cormonese-S.Daniele 0-2
3-1 Gradese-Pro Fagagna 0-2
2-0 Palmanova-Aquileia 1-0
3-3 Itala S.Marco-Gemonese 1-1
2-1 Porcia-Fontanafredda 1-1
1-1 Sacilese-Tamai 3-0
1-1 S.Sergio-Ronchi 2-0


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (30ª)
8 gen.
1995
1-1 Aquileia-Sacilese 0-0 14 mag.
1995
0-0 Fontanafredda-Gradese 1-4
1-0 Gemonese-Porcia 1-2
0-3 Manzanese-Cormonese 3-1
1-1 Pro Fagagna-S.Sergio 2-0
0-2 Ronchi-CentroMobile 1-4
1-3 S.Daniele-Palmanova 0-0
3-3 Tamai-Itala S.Marco 1-4

Fase regionale Coppa Italia Dilettanti[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia Dilettanti Friuli-Venezia Giulia 1994-1995.

La coppa è stata vinta dalla Pro Fagagna (3-2 in finale sul Porcia)

Play-off nazionali[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Eccellenza 1994-1995 § Play-Off Nazionali.
Brugnera
28 maggio 1995
1º turno - Andata
Centro del Mobile1 – 2Bianco e Verde.svg Virtus Don BoscoCampo Sportivo
Arbitro:  Ponzalli (Firenze)

Bolzano
4 giugno 1995
1º turno - Ritorno
Virtus Don Bosco Bianco e Verde.svg0 – 1Centro del MobileStadio Righi
Arbitro:  Lauria (Trapani)

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Salva dopo lo spareggio vinto 1-0 sul San Luigi.
  2. ^ Dopo lo spareggio perso 1-3 contro la Sanvitese.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]