Eccellenza Emilia-Romagna 2012-2013

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Eccellenza 2012-2013.

Eccellenza Emilia-Romagna
2012-2013
Competizione Eccellenza Emilia-Romagna
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 22ª
Organizzatore FIGC - LND Comitato Regionale Emilia-Romagna
Luogo Italia Italia
Partecipanti 36
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2011-2012 2013-2014 Right arrow.svg

Il campionato italiano di calcio di Eccellenza regionale 2012-2013 è il ventiduesimo organizzato in Italia. Rappresenta il sesto livello del calcio italiano.

Questi sono i gironi organizzati dal Comitato Regionale delle regioni Emilia-Romagna.

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
Pol. Castellarano Calcio Castellarano (RE)
A.C.D. Colorno Colorno (PR)
A.C.D. Correggese 1948 Calcio Correggio (RE)
Crociati Noceto Noceto (PR)
A.S. Fidentina Fidenza (PR)
U.S. Fiorenzuola Fiorenzuola d'Arda (PC)
U.S. Folgore Bagno A.S.D. Rubiera (RE)
Pol. Lentigione 1946 Lentigione (RE)
Lupa Piacenza S.s.d.r.l. Piacenza
U.S.D. Pallavicino 2006 Calcio Busseto (PR)
A.S.D. Real Panaro Bomporto (MO)
A.C. Rolo A.S.D. Rolo (RE)
A.S.D. Royale Fiore Piacenza
U.S. Rubierese Rubiera (RE)
A.S.D. Salsomaggiore 1931 Calcio Salsomaggiore Terme (PR)
Pol. Sampolese Calcio San Polo d'Enza (RE)
A.S.D. Terme Monticelli Monticelli Terme (PR)
A.S.D. Termolan Bibbiano Bibbiano (RE)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.png 1. Lupa Piacenza 81 34 25 6 3 66 29 +37
1uparrow green.svg 2. Flag red HEX-CE2931.svg Correggese[1] 71 34 20 11 3 65 23 +42
3. Azzurro e Bianco.svg Rolo 60 34 16 12 6 43 26 +17
4. Fiorenzuola 58 34 17 7 10 59 40 +19
5. 600px Verde e Giallo.svg Lentigione 1946 51 34 14 9 11 41 37 +4
6. Bianco e Azzurro.svg Folgore Bagno 48 34 13 9 12 43 41 +2
7. 600px Yellow HEX-FED10A Green HEX-058B05.svg Sampolese 48 34 13 9 12 47 46 +1
8. Bianco e Blu.svg Pallavicino 2006 47 34 12 11 11 45 46 -1
9. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Fidentina 46 34 11 13 10 28 38 -10
10. Crociati Noceto 45 34 11 12 11 44 38 +6
11. Giallo e Verde (Strisce).png Colorno 45 34 12 9 13 51 50 +1
12. Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Rubierese 42 34 9 15 10 37 36 +1
13. 600px pentasection White HEX-8C6BAD.svg Royale Fiore[2] 40 34 11 7 16 40 52 -12
Noatunloopsong.png 14. 600px vertical HEX-F7F700 HEX-0536B0 HEX-F7F700.svg Salsomaggiore 1931 37 34 9 10 15 40 50 -10
1downarrow red.svg 15. Azzurro e Bianco.svg Termolan Bibbiano 34 34 8 10 16 28 44 -16
1downarrow red.svg 16. Rosso e blu (strisce) 2.svg Castellarano[2] 30 34 8 6 20 25 47 -22
1downarrow red.png 17. Bianco e Nero.svg Terme Monticelli 27 34 6 9 19 29 52 -23
1downarrow red.png 18. Giallo e Rosso.svg Real Panaro 24 34 7 3 24 27 63 -36

Legenda:
      Promossa in Serie D 2013-2014
      Ammessa ai play-off nazionali, sconfitta e poi ripescata in D.
      Retrocesse in Promozione 2013-2014 dopo i play-out.
      Retrocesse in Promozione 2013-2014 subito.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

CAS COL COR CRO FID FIO FOL LEN LUP PAL REA ROL ROY RUB SAL SAM TeM TnB
Castellarano 0-2 0-1 0-0 0-1 1-0 1-2 2-4 1-3 2-1 2-1 0-1 0-1 1-0 2-1 0-1 1-0 1-2
Colorno 0-0 1-3 1-0 0-0 2-4 4-1 0-1 1-2 3-4 0-2 1-0 4-0 2-2 3-3 3-1 1-1 1-2
Correggese 1-1 4-1 2-2 3-0 2-0 4-1 1-1 2-2 3-0 2-0 0-0 4-0 1-1 3-0 1-0 2-1 0-0
Crociati Noceto 2-0 1-1 0-2 2-1 2-1 2-1 0-0 0-1 2-3 2-0 1-2 2-1 2-1 1-1 2-2 1-1 3-0
Fidentina 1-0 1-1 0-3 0-3 2-2 1-0 1-0 0-6 0-0 2-1 1-1 2-2 0-2 3-2 2-1 2-0 2-0
Fiorenzuola 3-0 1-3 0-2 2-1 0-0 3-3 1-0 0-1 1-1 3-1 1-1 2-2 3-1 3-1 3-3 0-3 1-0
Folgore Bagno 2-1 0-0 2-1 2-2 4-0 2-1 1-0 1-3 1-1 2-0 1-2 0-1 0-0 2-1 1-0 1-0 0-0
Lentigione 2-2 0-2 0-0 0-3 2-0 2-0 0-2 0-2 2-0 2-0 0-1 1-1 0-1 2-1 3-0 4-1 2-1
Lupa Piacenza 1-0 3-1 1-4 2-1 1-1 1-0 1-0 4-1 3-0 1-0 2-1 4-1 2-1 1-0 3-2 1-2 4-3
Pallavicino 1-1 1-2 3-3 1-1 0-1 0-2 2-0 1-2 2-2 2-0 1-1 1-0 0-0 3-1 0-4 2-1 3-0
Real Panaro 0-2 0-3 0-2 0-2 0-1 1-5 2-1 0-1 0-2 1-3 0-1 3-2 0-1 3-2 1-0 1-1 1-1
Rolo 2-0 3-3 1-0 2-0 1-1 2-3 1-1 1-1 2-1 1-0 3-0 1-1 0-0 2-1 3-0 1-1 0-1
Royale Fiore 2-0 3-0 1-3 0-0 1-0 0-1 1-3 1-2 3-0 2-2 4-2 1-2 1-0 2-3 0-2 0-0 1-0
Rubierese 2-2 0-1 0-0 2-1 0-0 1-0 3-3 0-3 1-1 0-0 2-3 1-3 3-1 1-1 4-0 1-1 2-1
Salsomaggiore 2-1 1-0 0-0 1-1 0-0 0-1 0-1 2-2 1-1 1-2 4-1 1-0 2-1 1-0 1-3 0-2 0-0
Sampolese 4-0 2-3 0-4 1-0 1-1 0-3 1-1 0-0 2-0 3-2 2-1 1-1 2-0 1-1 1-1 2-0 2-1
Terme Monticelli 0-2 2-0 1-4 1-1 2-0 1-2 2-1 3-1 0-6 0-2 0-1 0-1 2-3 0-2 1-2 1-2 3-0
Termolan Bibbiano 1-0 2-1 1-2 3-1 0-0 1-4 1-4 2-2 0-1 0-1 0-0 1-0 0-1 1-1 1-3 1-1 0-0

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Andata (1ª) 1ª giornata Andata (18ª)
9 set.
2012
2-0 Crociati Noc.-Castellarano 0-0 20 gen.
2013
2-0 Fidentina-T.Bibbiano 0-0
0-2 Fiorenzuola-Correggese 0-2
1-1 Folgore Bagno-Pallavicino 0-2
4-2 Royale Fiore-Real Panaro 2-3
1-3 Rubierese-Rolo 0-0
0-0 Salsomaggiore-Lupa Piacenza 0-1
0-0 Sampolese-Lentigione 0-1
2-0 T.Monticelli-Colorno 1-1
Andata (2ª) 2ª giornata Andata (19ª)
16 set.
2012
0-1 Castellarano-Sampolese 0-4 27 gen.
2013
4-1 Colorno-Folgore Bagno 0-0
4-0 Correggese-Royale Fiore 3-1
2-0 Lentigione-Fiorenzuola 0-1
2-1 Lupa Piacenza-Rubierese 1-1
1-1 Pallavicino-Crociati Noc. 3-2
0-1 Real Panaro-Fidentina 1-2
1-1 Rolo-T.Monticelli 1-0
2-3 T.Bibbiano-Salsomaggiore 0-0


Andata (3ª) 3ª giornata Andata (20ª)
23 set.
2012
2-4 Castellarano-Lentigione 2-2 3 feb.
2013
0-2 Crociati Noc.-Correggese 2-2
1-1 Fidentina-Rolo 1-1
1-0 Fiorenzuola-T.Bibbiano 4-1
1-2 Royale Fiore-Lupa Piacenza 1-4
3-3 Rubierese-Folgore Bagno 0-0
1-0 Salsomaggiore-Colorno 3-3
2-1 Sampolese-Real Panaro 0-1
0-2 T.Monticelli-Pallavicino 1-2
Andata (4ª) 4ª giornata Andata (21ª)
30 set.
2012
2-2 Colorno-Rubierese 1-0 10 feb.
2013
1-0 Correggese-Sampolese 4-0
1-0 Folgore Bagno-T.Monticelli 1-2
0-3 Lentigione-Crociati Noc. 0-0
1-1 Lupa Piacenza-Fidentina 3-1
1-1 Pallavicino-Castellarano 1-2
1-5 Real Panaro-Fiorenzuola 1-3
2-1 Rolo-Salsomaggiore 0-1
0-1 T.Bibbiano-Royale Fiore 0-1


Andata (5ª) 5ª giornata Andata (22ª)
7 ott.
2012
2-1 Castellarano-Real Panaro 2-0 17 feb.
2013
3-0 Crociati Noc.-T.Bibbiano 1-3
1-0 Fidentina-Folgore Bagno 0-4
1-1 Fiorenzuola-Rolo 3-2
3-0 Lentigione-Correggese 1-1
3-0 Royale Fiore-Colorno 0-4
0-0 Rubierese-Pallavicino 0-0
0-2 Salsomaggiore-T.Monticelli 2-1
2-0 Sampolese-Lupa Piacenza 2-3
Andata (6ª) 6ª giornata Andata (23ª)
14 ott.
2012
0-0 Colorno-Fidentina 1-1 3 mar.
2013
1-1 Correggese-Castellarano 1-0
2-1 Folgore Bagno-Salsomaggiore 1-0
1-0 Lupa Piacenza-Fiorenzuola 1-0
1-2 Pallavicino-Lentigione 0-2
0-2 Real Panaro-Crociati Noc. 0-2
1-1 Rolo-Royale Fiore 1-0
0-2 T.Monticelli-Rubierese 1-1
1-1 T.Bibbiano-Sampolese 1-2


Andata (7ª) 7ª giornata Andata (24ª)
21 ott.
2012
1-3 Castellarano-Lupa Piacenza 0-1 10 mar.
2013
2-0 Correggese-Real Panaro 2-0
1-2 Crociati Noc.-Rolo 0-2
0-2 Fidentina-Rubierese 0-0
3-3 Fiorenzuola-Folgore Bagno 1-2
2-1 Lentigione-T.Bibbiano 2-2
0-0 Royale Fiore-T.Monticelli 3-2
1-2 Salsomaggiore-Pallavicino 1-3
2-3 Sampolese-Colorno 1-3
Andata (8ª) 8ª giornata Andata (25ª)
28 ott.
2012
2-4 Colorno-Fiorenzuola 3-1 17 mar.
2013
0-1 Folgore Bagno-Royale Fiore 3-1
2-1 Lupa Piacenza-Crociati Noc. 1-0
3-3 Pallavicino-Correggese 0-3
0-1 Real Panaro-Lentigione 0-2
1-1[3] Rolo-Sampolese 3-0
1-1 Rubierese-Salsomaggiore 0-1
2-0 T.Monticelli-Fidentina 0-2
1-0 T.Bibbiano-Castellarano 2-1


Andata (9ª) 9ª giornata Andata (26ª)
1 nov.
2012
0-2 Castellarano-Colorno 0-0 24 mar.
2013
2-2 Correggese-Lupa Piacenza 0-0
2-1 Crociati Noc.-Folgore Bagno 2-2
0-0 Fidentina-Pallavicino 1-0
3-1 Fiorenzuola-Rubierese 0-1
0-1 Lentigione-Rolo 1-1
1-1 Real Panaro-T.Bibbiano 0-0
2-3 Royale Fiore-Salsomaggiore 1-2
2-0 Sampolese-T.Monticelli 2-1
Andata (10ª) 10ª giornata Andata (27ª)
4 nov.
2012
1-0 Colorno-Crociati Noc. 1-1 3 apr.
2013
1-0 Folgore Bagno-Sampolese 1-1
4-1 Lupa Piacenza-Lentigione 2-0
2-0 Pallavicino-Real Panaro 3-1
2-0 Rolo-Castellarano 1-0
3-1 Rubierese-Royale Fiore 0-1
1-0 Salsomaggiore-Fidentina 2-3
1-2 T.Monticelli-Fiorenzuola 3-0
1-2 T.Bibbiano-Correggese 0-0


Andata (11ª) 11ª giornata Andata (28ª)
11 nov.
2012
1-0 Castellarano-T.Monticelli 2-0 7 apr.
2013
4-1 Correggese-Colorno 3-1
2-1 Crociati Noc.-Rubierese 1-2
0-0 Fiorenzuola-Fidentina 2-2
0-2 Lentigione-Folgore Bagno 0-1
0-1 Real Panaro-Rolo 0-3
2-2 Royale Fiore-Pallavicino 0-1
1-1 Sampolese-Salsomaggiore 3-1
3-4[4] T.Bibbiano-Lupa Piacenza 0-1
Andata (12ª) 12ª giornata Andata (29ª)
18 nov.
2012
0-1 Colorno-Lentigione 2-0 14 apr.
2013
2-2 Fidentina-Royale Fiore 0-1
2-1 Folgore Bagno-Castellarano 2-1
1-0 Lupa Piacenza-Real Panaro 2-0
3-0 Pallavicino-T.Bibbiano 1-0
1-0 Rolo-Correggese 0-0
4-0 Rubierese-Sampolese 1-1
0-1 Salsomaggiore-Fiorenzuola 1-3
1-1 T.Monticelli-Crociati Noc. 1-1


Andata (13ª) 13ª giornata Andata (30ª)
25 nov.
2012
2-1 Castellarano-Salsomaggiore 1-2 21 apr.
2013
2-1 Correggese-T.Monticelli 4-1
2-1 Crociati Noc.-Fidentina 3-0
1-1 Fiorenzuola-Pallavicino 2-0
0-1 Lentigione-Rubierese 3-0
2-1 Lupa Piacenza-Rolo 1-2
2-1 Real Panaro-Folgore Bagno 0-2
2-0 Sampolese-Royale Fiore 2-0
2-1 T.Bibbiano-Colorno 2-1
Andata (14ª) 14ª giornata Andata (31ª)
2 dic.
2012
0-2 Colorno-Real Panaro 3-0 25 apr.
2013
2-1 Fidentina-Sampolese 1-1
2-1 Folgore Bagno-Correggese 1-4
2-2 Pallavicino-Lupa Piacenza 0-3
0-1 Rolo-T.Bibbiano 0-1
0-1 Royale Fiore-Fiorenzuola 2-2
2-2 Rubierese-Castellarano 0-1
1-1 Salsomaggiore-Crociati Noc. 1-1
0-0 T.Monticelli-Lentigione 1-4


Andata (15ª) 15ª giornata Andata (32ª)
9 dic.
2012[5]
0-1 Castellarano-Fidentina 0-1 28 apr.
2013
1-1 Correggese-Rubierese 0-0
2-1 Crociati Noc.-Royale Fiore 0-0
2-1 Lentigione-Salsomaggiore 2-2
3-1 Lupa Piacenza-Colorno 2-1
1-1 Real Panaro-T.Monticelli 1-0
1-0 Rolo-Pallavicino 1-1
0-3 Sampolese-Fiorenzuola 3-3
1-0 T.Bibbiano-Folgore Bagno 0-0
Andata (16ª) 16ª giornata Andata (33ª)
16 dic.
2012
3-4 Colorno-Pallavicino 2-1 5 mag.
2013
0-3[6] Fidentina-Correggese 0-3
3-0 Fiorenzuola-Castellarano 0-1
1-2 Folgore Bagno-Rolo 1-1
3-0 Royale Fiore-Lentigione 1-1
2-1 Rubierese-T.Bibbiano 1-1
4-1 Salsomaggiore-Real Panaro 2-3
1-0 Sampolese-Crociati Noc. 2-2
0-6 T.Monticelli-Lupa Piacenza 2-1


Andata (17ª) 17ª giornata Andata (34ª)
23 dic.
2012
0-1 Castellarano-Royale Fiore 0-2 12 mag.
2013
3-0 Correggese-Salsomaggiore 0-0
2-1 Crociati Noc.-Fiorenzuola 1-2
2-0 Lentigione-Fidentina 0-1
1-0 Lupa Piacenza-Folgore Bagno 3-1
0-4 Pallavicino-Sampolese 2-3
0-1 Real Panaro-Rubierese 3-2
3-3 Rolo-Colorno 0-1
0-0 T.Bibbiano-T.Monticelli 0-3

Spareggi[modifica | modifica wikitesto]

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Termolan Bibbiano Azzurro e Bianco.svg 4 - 4 Salsomaggiore 1 - 1 3 - 3
Andata[modifica | modifica wikitesto]
Bibbiano
19 maggio 2013
Termolan Bibbiano Azzurro e Bianco.svg1 – 1Salsomaggiore

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]
Salsomaggiore Terme
26 maggio 2013
Salsomaggiore3 – 3Azzurro e Bianco.svg Termolan Bibbiano

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
A.S.D. Alfonsine F.C. 1921 Alfonsine (RA)
A.S.D. Argentana Argenta (FE)
A.C. Cattolica Cattolica (RN)
U.P.D. Copparese Berco Copparo (FE)
Imolese Calcio 1919 Imola (BO)
A.S.D. Massa Lombarda Massa Lombarda (RA)
F.C.D. Misano Misano Adriatico (RN)
Real Rimini (ritirato) San Vito di Rimini (RN)
A.P.D. Ribelle Castiglione 1927 Castiglione di Ravenna (RA)
A.S.D. Romagna Centro Martorano Martorano di Cesena (FC)
U.S. Russi Russi (RA)
A.C. Sammaurese San Mauro Pascoli (FC)
S.S.D. Sampierana San Piero in Bagno (FC)
U.S. San Felice A.S.D. San Felice sul Panaro (MO)
A.S.D. Santagatese Sant'Agata sul Santerno (RA)
A.S.D. Sant'Antonio 1929 Calcio Sant'Antonio di Medicina (BO)
A.C. Sasso Marconi A.S.D. Sasso Marconi (BO)
A.S.D. Savignanese Savignano sul Rubicone (FC)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.png 1. Bianco e Azzurro.svg Romagna Centro 65 32 19 8 5 52 29 +23
1uparrow green.png 2. Rosso e Blu.svg Imolese 1919 63 32 19 6 7 63 38 +25
3. 600px Giallo e Rosso Strisce-Flag.svg Sammaurese 61 32 17 10 5 67 34 +33
4. 600px Giallo e Rosso Strisce-Flag.svg Cattolica 57 32 17 6 9 54 45 +9
5. 600px Bianco e Nero (Strisce).svg Massa Lombarda 49 32 13 10 9 40 30 +10
6. 600px Blu e Giallo Strisce.svg Savignanese 49 32 13 10 9 40 36 +4
7. 600px Bianco e Celeste (Strisce).svg Alfonsine 48 32 12 12 8 50 45 +5
8. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Argentana 42 32 10 12 10 31 32 -1
Nuvola actions cancel.png 9. Rosso e blu (strisce) 2.svg Santagatese[7] 40 32 10 10 12 32 35 +3
10. Bianco e Azzurro.svg Sant'Antonio 1929 38 32 10 8 14 39 44 -5
11. Bianco e Azzurro.svg Ribelle Castiglione 37 32 8 13 11 42 48 -6
12. 600px Yellow HEX-FFFF00 Red HEX-FF0000.svg San Felice 37 32 8 13 11 27 39 -12
Noatunloopsong.png 13. 600px Black frame and Orange HEX-FF8040.svg Russi 36 32 9 9 14 32 48 -16
14. Misano[8] 33 32 8 9 15 37 49 -12
Noatunloopsong.png 15. Bianco e Nero.svg Sampierana 32 32 8 8 16 36 37 -1
16. Rosso e Blu.svg Copparese[8] 29 32 7 8 17 31 52 -21
1downarrow red.svg 17. 600px Giallo e Blu.svg Sasso Marconi 21 32 5 6 21 27 59 -32
Nuvola actions cancel.png --- Real Rimini[9] - - - - - - - -

Legenda:
      Promossa in Serie D 2013-2014
      Promossa in Serie D 2013-2014 dopo i play-off nazionali.
      Retrocesse in Promozione 2013-2014 ai play-out.
      Retrocesse in Promozione 2013-2014 subito.
      Ritirato dal campionato.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

ALF ARG CAT COP IMO MAS MIS RIB ROM RUS S.A S.F SAM SAM SAN SAS SAV
Alfonsine 2-1 0-2 2-2 4-0 0-1 1-0 3-1 1-1 2-1 0-2 1-1 1-0 3-1 2-2 4-1 2-1
Argentana 3-1 3-1 2-1 3-1 2-0 2-0 0-2 1-3 2-1 4-0 1-1 1-1 1-0 0-0 1-2 1-1
Cattolica 3-1 1-1 5-1 4-1 1-0 1-0 3-2 4-0 2-2 2-1 1-0 2-1 2-1 2-2 3-1 2-2
Copparese 2-0 0-0 2-1 1-1 2-1 0-2 3-1 2-1 2-0 0-2 0-3 1-3 0-1 0-3 2-0 3-1
Imolese 3-3 0-0 4-0 2-0 1-1 2-1 1-1 0-1 0-3 2-1 2-2 2-1 2-1 1-0 2-1 2-0
Massa Lombarda 1-1 1-0 0-0 4-1 1-4 3-1 2-1 0-2 1-0 2-0 2-2 2-2 3-1 4-0 2-1 1-1
Misano 4-4 2-2 3-1 3-1 2-1 1-1 4-0 1-2 1-1 0-1 0-0 2-1 0-1 4-1 3-1 0-2
Ribelle 2-2 1-2 2-0 2-1 3-1 0-3 1-1 2-3 1-1 1-1 1-1 1-1 1-0 1-0 1-1 2-1
Romagna Centro 0-3 1-0 1-2 1-0 2-2 2-1 1-1 2-1 2-1 2-0 4-1 2-2 0-0 3-1 4-2 3-0
Russi 3-1 1-0 2-1 2-2 3-3 1-0 0-3 4-1 2-1 1-3 2-1 2-2 0-2 3-1 4-0 2-1
S.Antonio 2-2 0-1 1-1 1-1 3-1 2-1 1-0 1-1 1-3 1-0 3-1 2-2 0-3 3-0 3-0 4-1
S.Felice 3-1 4-1 2-1 1-0 0-2 0-5 2-1 1-1 3-1 0-1 2-1 2-0 1-1 2-1 0-2 1-1
Sammaurese 2-2 3-1 1-1 4-0 0-2 2-1 2-3 2-1 0-0 3-1 2-0 2-0 1-0 3-0 3-0 3-1
Sampierana 1-1 1-0 0-1 2-1 3-1 0-1 2-2 2-2 4-1 1-1 2-2 1-2 1-0 1-2 0-1 4-0
Santagatese 2-0 1-1 0-2 2-2 2-1 1-1 2-0 0-2 3-1 1-1 3-1 2-0 0-3 2-1 1-1 3-0
Sasso Marconi 0-1 2-2 0-3 1-0 1-3 2-3 0-3 1-0 2-1 2-1 3-1 1-1 1-1 2-0 0-1 0-2
Savignanese 0-1 0-1 0-3 2-1 3-0 2-2 2-2 1-0 3-1 1-1 1-1 1-0 1-0 4-0 2-1 2-2

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Andata (1ª) 1ª giornata Andata (18ª)
9 set.
2012
3-1 Alfonsine-Sampierana 1-1 20 gen.
2013
0-0 Argentana-Santagatese 0-2
2-1 Cattolica-S.Antonio 2-3
1-4 Massa Lombarda-Imolese 1-3
1-2 Misano-Romagna Centro 1-1
2-1 Russi-Savignanese 0-2
1-1 S.Felice-Ribelle 0-2
3-0 Sammaurese-Sasso Marconi 4-1
Riposa: Copparese
Andata (2ª) 2ª giornata Andata (19ª)
16 set.
2012
0-0 Copparese-Argentana 0-2 27 gen.
2013
2-1 Imolese-Misano 0-0
1-1 Ribelle-Sammaurese 1-4
2-1 Romagna Centro-Russi 0-0
0-1 Sampierana-Cattolica 1-2
2-0 Santagatese-S.Felice 1-2
2-3 Sasso Marconi-Massa Lombarda 0-0
0-1 Savignanese-Alfonsine 1-0
Riposa: S.Antonio


Andata (3ª) 3ª giornata Andata (20ª)
23 set.
2012
0-2 Alfonsine-S.Antonio 1-0 3 feb.
2013
1-2 Argentana-Sasso Marconi 3-1
0-3 Copparese-Santagatese 2-2
1-1 Massa Lombarda-Savignanese 0-0
0-1 Misano-Sampierana 1-2
2-1 Russi-Cattolica 1-2
0-2 S.Felice-Imolese 0-1
0-0 Sammaurese-Romagna Centro 0-1
Riposa: Ribelle
Andata (4ª) 4ª giornata Andata (21ª)
30 set.
2012
3-1 Cattolica-Alfonsine 1-4 10 feb.
2013
2-1 Imolese-Sammaurese 1-2
1-2 Ribelle-Argentana 0-0
2-1 Romagna Centro-Massa Lombarda 1-0
1-1 S.Antonio-Copparese 1-0
1-1 Sampierana-Russi 4-0
1-1 Sasso Marconi-S.Felice 1-3
2-2 Savignanese-Misano 2-0
Riposa: Santagatese


Andata (5ª) 5ª giornata Andata (22ª)
7 ott.
2012
1-3 Argentana-Romagna Centro 0-2 17 feb.
2013
2-0 Copparese-Sasso Marconi 0-1
0-0 Massa Lombarda-Cattolica 1-0
4-4 Misano-Alfonsine 1-3
1-3 Russi-S.Antonio 0-2
1-1 S.Felice-Savignanese 0-1
1-0 Sammaurese-Sampierana 0-0
0-2 Santagatese-Ribelle 2-0
Riposa: Imolese
Andata (6ª) 6ª giornata Andata (23ª)
14 ott.
2012
2-1 Alfonsine-Russi 2-3 3 mar.
2013
1-0 Cattolica-Misano 3-0
0-0 Imolese-Argentana 3-3
2-1 Ribelle-Copparese 1-1
4-1 Romagna Centro-S.Felice 1-1
3-0 S.Antonio-Santagatese 0-0
0-1 Sampierana-Massa Lombarda 0-1
1-0 Savignanese-Sammaurese 1-3
Riposa: Sasso Marconi


Andata (7ª) 7ª giornata Andata (24ª)
21 ott.
2012
1-0 Argentana-Sampierana 0-2 10 mar.
2013
2-1 Copparese-Romagna Centro 0-1
1-0 Massa Lombarda-Russi 2-0
0-1 Misano-S.Antonio 0-3
1-1 Ribelle-Sasso Marconi 1-0
2-1 S.Felice-Cattolica 0-1
2-2 Sammaurese-Alfonsine 2-2
2-1 Santagatese-Imolese 0-2
Riposa: Savignanese
Andata (8ª) 8ª giornata Andata (25ª)
28 ott.
2012
0-1 Alfonsine-Massa Lombarda 1-0 17 mar.
2013
2-1 Cattolica-Sammaurese 1-2
2-0 Imolese-Copparese 0-1
0-3 Russi-Misano 1-0
1-1 S.Antonio-Ribelle 0-1
1-2 Sampierana-S.Felice 4-1
0-1 Sasso Marconi-Santagatese 0-0
0-1 Savignanese-Argentana 1-1
Riposa: Romagna Centro


Andata (9ª) 9ª giornata Andata (26ª)
1 nov.
2012
3-1 Argentana-Alfonsine 0-1 24 mar.
2013
0-1 Copparese-Sampierana 2-1
2-0 Massa Lombarda-S.Antonio 0-0
2-3 Ribelle-Romagna Centro 2-3
0-1 S.Felice-Russi 0-0
2-3 Sammaurese-Misano 7-2
3-0 Santagatese-Savignanese 0-1
1-3 Sasso Marconi-Imolese 1-2
Riposa: Cattolica
Andata (10ª) 10ª giornata Andata (27ª)
4 nov.
2012
1-1 Alfonsine-S.Felice 0-0 3 apr.
2013
1-1 Cattolica-Argentana 0-3
1-1 Imolese-Ribelle 3-1
1-1 Misano-Massa Lombarda 2-1
3-1 Romagna Centro-Santagatese 0-3
2-2 Russi-Sammaurese 1-3
3-0 S.Antonio-Sasso Marconi 1-3
2-1 Savignanese-Copparese 1-1
Riposa: Sampierana


Andata (11ª) 11ª giornata Andata (28ª)
11 nov.
2012
2-0 Argentana-Misano 0-0 7 apr.
2013
2-0 Copparese-Alfonsine 0-2
0-1 Imolese-Romagna Centro 2-0
1-0 Ribelle-Sampierana 3-2
0-5 S.Felice-Massa Lombarda 1-1
2-0 Sammaurese-S.Antonio 4-0
0-2 Santagatese-Cattolica 0-0
0-2 Sasso Marconi-Savignanese 2-2
Riposa: Russi
Andata (12ª) 12ª giornata Andata (29ª)
18 nov.
2012
5-1 Cattolica-Copparese 2-2 14 apr.
2013
2-2 Massa Lombarda-Sammaurese 1-2
0-0 Misano-S.Felice 0-1
4-2 Romagna Centro-Sasso Marconi 2-0
1-0 Russi-Argentana 0-0
3-1 S.Antonio-Imolese 1-3
1-2 Sampierana-Santagatese 1-1
1-0 Savignanese-Ribelle 2-0
Riposa: Alfonsine


Andata (13ª) 13ª giornata Andata (30ª)
25 nov.
2012
1-1 Argentana-Sammaurese 1-1 21 apr.
2013
0-2 Copparese-Misano 1-3
2-1 Imolese-Sampierana 3-2
2-2 Ribelle-Alfonsine 2-2
3-0 Romagna Centro-Savignanese 3-1
2-1 S.Felice-S.Antonio 1-1
1-1 Santagatese-Russi 0-1
0-3 Sasso Marconi-Cattolica 1-2
Riposa: Massa Lombarda
Andata (14ª) 14ª giornata Andata (31ª)
2 dic.
2012
2-2 Alfonsine-Santagatese 1-0 25 apr.
2013
3-2 Cattolica-Ribelle 4-4
1-0 Massa Lombarda-Argentana 3-1
2-2 Russi-Copparese 1-2
1-3 S.Antonio-Romagna Centro 1-3
2-0 Sammaurese-S.Felice 1-1
0-1 Sampierana-Sasso Marconi 0-0
3-0 Savignanese-Imolese 0-2
Riposa: Vis Misano


Andata (15ª) 15ª giornata Andata (32ª)
9 dic.
2012[5]
1-1 Argentana-S.Felice 0-3 28 apr.
2013
2-1 Copparese-Massa Lombarda 1-4
4-0 Imolese-Cattolica 2-3
1-1 Ribelle-Russi 1-2
0-0 Romagna Centro-Sampierana 0-0
2-0 Santagatese-Misano 0-3
0-1 Sasso Marconi-Alfonsine 3-4
1-1 Savignanese-S.Antonio 2-2
Riposa: Sammaurese
Andata (16ª) 16ª giornata Andata (33ª)
16 dic.
2012
1-1 Alfonsine-Romagna Centro 0-0 5 mag.
2013
2-2 Cattolica-Savignanese 0-2
2-1 Massa Lombarda-Ribelle 0-1
3-1 Misano-Sasso Marconi 1-0
3-3 Russi-Imolese 0-3
1-0 S.Felice-Copparese 0-0
3-0 Sammaurese-Santagatese 2-0
2-2 Sampierana-S.Antonio 3-0
Riposa: Argentana


Andata (17ª) 17ª giornata Andata (34ª)
23 dic.
2012
1-3 Copparese-Sammaurese 3-4 12 mag.
2013
3-3 Imolese-Alfonsine 3-2
1-1 Ribelle-Misano 2-2
1-2 Romagna Centro-Cattolica 1-2
0-1 S.Antonio-Argentana 1-2
1-1 Santagatese-Massa Lombarda 1-1
2-1 Sasso Marconi-Russi 0-2
4-0 Savignanese-Sampierana 0-4
Riposa: S.Felice

Spareggi[modifica | modifica wikitesto]

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Copparese 1 - 1 Russi 0 - 0 1 - 1
Sampierana Bianco e Nero.svg 3 - 0 Misano 0 - 0 3 - 0
Andata[modifica | modifica wikitesto]
Copparo
19 maggio 2013
Copparese0 – 0Russi

San Piero in Bagno
19 maggio 2013
Sampierana Bianco e Nero.svg0 – 0Misano

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]
Russi
26 maggio 2013
Russi1 – 1
referto
Copparese

Misano Adriatico
26 maggio 2013
Misano0 – 3Bianco e Nero.svg Sampierana

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

Note[modifica | modifica wikitesto]

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]