Dubai Tennis Championships 2017 - Singolare femminile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Dubai Tennis Championships 2017
Singolare femminile
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitrice Ucraina Elina Svitolina
Finalista Danimarca Caroline Wozniacki
Punteggio 6-4, 6-2
Tornei
Singolare uomini (q) donne (q)  
Doppio uomini donne
Left arrow.svg 2016 2018 Right arrow.svg

Sara Errani era la detentrice del titolo ma non partecipa a causa di un infortunio.

In finale Elina Svitolina ha sconfitto Caroline Wozniacki col punteggio di 6-4, 6-2.

Teste di serie[modifica | modifica wikitesto]

Le prime otto teste di serie hanno ricevuto un bye per il secondo turno.

  1. Germania Angelique Kerber (semifinale)
  2. Rep. Ceca Karolína Plíšková (secondo turno)
  3. Slovacchia Dominika Cibulková (secondo turno)
  4. Polonia Agnieszka Radwańska (terzo turno)
  5. Spagna Garbiñe Muguruza (secondo turno, ritirata)
  6. Regno Unito Johanna Konta (ritirata)
  7. Ucraina Elina Svitolina (campionessa)
  8. Russia Elena Vesnina (terzo turno)
  9. Rep. Ceca Barbora Strýcová (secondo turno)
  1. Danimarca Caroline Wozniacki (finale)
  2. Stati Uniti Coco Vandeweghe (primo turno)
  3. Australia Samantha Stosur (secondo turno)
  4. Paesi Bassi Kiki Bertens (primo turno)
  5. Russia Anastasija Pavljučenkova (primo turno)
  6. Francia Caroline Garcia (secondo turno)
  7. Italia Roberta Vinci (primo turno)
  8. Kazakistan Yulia Putintseva (primo turno)

Wildcard[modifica | modifica wikitesto]

  1. Germania Mona Barthel (secondo turno)
  2. Turchia Çağla Büyükakçay (primo turno)
  1. Cina Peng Shuai (terzo turno)

Qualificate[modifica | modifica wikitesto]

  1. Taipei Cinese Chang Kai-chen (primo turno)
  2. Tunisia Ons Jabeur (secondo turno)
  3. Belgio Elise Mertens (secondo turno)
  4. Bielorussia Aryna Sabalenka (primo turno)
  1. Spagna Sílvia Soler Espinosa (primo turno)
  2. Cina Zhang Kailin (primo turno)
  3. Cina Zheng Saisai (secondo turno)
  4. Cina Zhu Lin (primo turno)

Lucky loser[modifica | modifica wikitesto]

  1. Lussemburgo Mandy Minella (primo turno)

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Legenda[modifica wikitesto]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Fase finale[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale Semifinali Finale
               
1 Germania Angelique Kerber 6 6
  Croazia Ana Konjuh 3 2
1 Germania Angelique Kerber 3 63
7 Ucraina Elina Svitolina 6 7
  Stati Uniti Lauren Davis 0 4
7 Ucraina Elina Svitolina 6 6
7 Ucraina Elina Svitolina 6 6
10 Danimarca Caroline Wozniacki 4 2
10 Danimarca Caroline Wozniacki 6 6
  Stati Uniti Catherine Bellis 3 2
10 Danimarca Caroline Wozniacki 6 6
  Lettonia Anastasija Sevastova 3 4
  Lettonia Anastasija Sevastova 6 7
  Cina Qiang Wang 4 5

Parte alta[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 1[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
1  Germania A Kerber 6 6
 Serbia J Janković 1 3 WC  Germania M Barthel 4 3
WC  Germania M Barthel 6 6 1  Germania A Kerber 6 6
 Kazakistan Y Shvedova 3 6 4  Porto Rico M Puig 2 3
 Porto Rico M Puig 6 4 6  Porto Rico M Puig 6 4 6
 Svezia J Larsson 3 3 15  Francia C Garcia 1 6 2
15  Francia C Garcia 6 6 1  Germania A Kerber 6 6
12  Australia S Stosur 6 6  Croazia A Konjuh 3 2
Q  Cina K Zhang 3 3 12  Australia S Stosur 4 3
 Cina S Zhang 0 1  Croazia A Konjuh 6 6
 Croazia A Konjuh 6 6  Croazia A Konjuh 3 6 7
 Stati Uniti M Brengle 2 7 3 8  Russia E Vesnina 6 4 64
 Giappone M Doi 6 64 6  Giappone M Doi 2 5
8  Russia E Vesnina 6 7

Sezione 2[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
3  Slovacchia D Cibulková 2 6 2
 Russia E Makarova 6 6  Russia E Makarova 6 4 6
Q  Cina L Zhu 3 1  Russia E Makarova 6 1 3
 Stati Uniti L Davis 2 6 6  Stati Uniti L Davis 4 6 6
LL  Lussemburgo M Minella 6 2 1  Stati Uniti L Davis 1 6 6
 Rep. Ceca Kr Plíšková 3 7 6  Rep. Ceca Kr Plíšková 6 1 3
16  Italia R Vinci 6 5 3  Stati Uniti L Davis 0 4
13  Paesi Bassi K Bertens 7 4 4 7  Ucraina E Svitolina 6 6
 Stati Uniti C McHale 65 6 6  Stati Uniti C McHale 6 6
Q  Taipei Cinese K-c Chang 2 4  Giappone N Osaka 3 4
 Giappone N Osaka 6 6  Stati Uniti C McHale 6 4 3
Q  Cina S Zheng 6 3 6 7  Ucraina E Svitolina 4 6 6
 Spagna L Arruabarrena 4 6 3 Q  Cina S Zheng 5 1
7  Ucraina E Svitolina 7 6

Parte bassa[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 3[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
5  Spagna G Muguruza 1 r
 Ucraina K Bondarenko 4 6 6  Ucraina K Bondarenko 4
Q  Bielorussia A Sabalenka 6 4 3  Ucraina K Bondarenko 6 2 3
WC  Turchia Ç Büyükakçay 7 3 2 10  Danimarca C Wozniacki 3 6 6
 Svizzera V Golubic 64 6 6  Svizzera V Golubic 4 2
 Russia D Kasatkina 2 5 10  Danimarca C Wozniacki 6 6
10  Danimarca C Wozniacki 6 7 10  Danimarca C Wozniacki 6 6
17  Kazakistan Y Putintseva 1 5  Stati Uniti C Bellis 3 2
 Stati Uniti C Bellis 6 7  Stati Uniti C Bellis 7 7
 Germania L Siegemund 64 6 7  Germania L Siegemund 5 63
Q  Spagna S Soler Espinosa 7 4 63  Stati Uniti C Bellis 6 2 6
 Bulgaria T Pironkova 3 2 4  Polonia A Radwańska 4 6 2
Q  Belgio E Mertens 6 6 Q  Belgio E Mertens 3 2
4  Polonia A Radwańska 6 6

Sezione 4[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
9  Rep. Ceca B Strýcová 3 2
WC  Cina S Peng 6 6 WC  Cina S Peng 6 6
 Ucraina L Tsurenko 1 1 WC  Cina S Peng 4 3
 Romania I-C Begu 1 5  Lettonia A Sevastova 6 6
 Lettonia A Sevastova 6 7  Lettonia A Sevastova 6 63 6
 Stati Uniti A Riske 6 6  Stati Uniti A Riske 4 7 2
11  Stati Uniti C Vandeweghe 4 4  Lettonia A Sevastova 6 7
14  Russia A Pavlyuchenkova 66 6 4  Cina Q Wang 4 5
Q  Tunisia O Jabeur 7 2 6 Q  Tunisia O Jabeur 3 1
 Cina Q Wang 7 6  Cina Q Wang 6 6
 Lettonia J Ostapenko 61 2  Cina Q Wang 6 6
 Francia K Mladenovic 6 6  Francia K Mladenovic 1 4
 Rep. Ceca K Siniaková 3 3  Francia K Mladenovic 6 6
2  Rep. Ceca Ka Plíšková 2 4

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Tennis Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis