Disuguaglianza dei fratelli Markov

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

In teoria della probabilità e statistica, la disuguaglianza dei fratelli Markov è una diseguaglianza dimostrata da Andrej Markov jr. per e da suo fratello Vladimir per . Essa afferma quanto segue.

Se è un polinomio di grado , allora

L'uguaglianza è soddisfatta dai polinomi di Chebyshev di prima specie.

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

  • N. I. Achiezer (Akhiezer), Theory of approximation, Tradotto dal russo e con una prefazione di Charles J.Hyman, Dover Publications, Inc., New York, 1992. x+307 pp.
  • A. A. Markov, On a question by D. I. Mendeleev, Zap. Imp. Akad. Nauk SPb. 62 (1890), 1-24
  • V. A. Markov, O funktsiyakh, naimeneye uklonyayushchikhsya ot nulya v dannom promezhutke (1892). Pubblicato in tedesco con la prefazione di Sergei Bernstein: Über Polynome, die in einem gegebenen Intervalle möglichst wenig von Null abweichen, Math. Ann. 77 (1916), 213-258
Matematica Portale Matematica: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di matematica