Vai al contenuto

Dati macroeconomici italiani

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

I principali dati macroeconomici riguardano:

Lo stesso argomento in dettaglio: Storia del debito pubblico italiano.

Per debito e deficit la fonte è AMECO.

Anno Debito
(milioni di euro)
PIL
(miliardi di Euro)
Debito/PIL[1] Deficit/PIL[1] Inflazione[2] PIL (reale)[1] Disoccupazione[3] Spesa per interessi Governo
1970 13.087
1971 16.146
1972 20.108
1973 25.780
1974 32.404
1975 41.899
1976 52.318
1977 62.460
1978 79.092
1979 94.801
1980 114.066 56,86-6,97203,56,9
1981 142.427 58,91-10,87230,847,5
1982 181.568 63,58-10,0123,60,418,2
1983 232.386 68,38-10,11211,29,1
1984 286.744 74,40-11,48163,29,6
1985 347.593 80,53-12,38122,89,6
1986 404.336 84,52-11,968,32,89,9
1987 463.083 88,60-11,514,33,210,3
1988 524.528 90,52-11,055,094,110,1
1989 591.619 93,06-11,434,83,49,9
1990 667.848 94,65-11,4482,0910,1
1991 755.011 98,04-11,38101,68,611,3
1992 849.921 105,20-10,37120,828,712,2
1993 959.714 115,66-10,033,1-0,889,712,7 Amato I, Ciampi
1994 1.069.415 121,84-9,082,12,210,611,4 Ciampi, Berlusconi I
1995 1.151.539 121,55-7,484,52,911,211,6 Berlusconi I, Dini
1996 1.213.535 120,89-7,01 2,21,211,211,5 Dini, Prodi I
1997 1.239.879 118,06-2,741,81,811,29,3 Prodi I
1998 1.258.223 114,94-2,961,61,611,38,2 Prodi I, D'Alema I
1999 1.285.054 113,70-2,003,01,610,96,4 D'Alema I, D'Alema II
2000 1.302.5481730,21 108,58-0,912,583,7106,1 D'Alema II, Amato II
2001 1.360.2851716,32 108,32-3,402,01,896,1 Amato II, Berlusconi II
2002 1.371.679 101,90-3,101,90,258,55,5 Berlusconi II
2003 1.397.460 100,40-3,401,90,158,45,0 Berlusconi II
2004 1.449.657 100,00-3,601,81,68,04,6 Berlusconi II
2005 1.518.640 101,90-4,201,80,957,74,5 Berlusconi II, Berlusconi III
2006 1.588.072 102,50-3,601,72,06,84,4 Berlusconi III, Prodi II
2007 1.605.9451592,21 99,70-1,501,71,56,14,8 Prodi II
2008 1.671.1301543,57 102,30-2,701,7-1,16,74,9 Prodi II, Berlusconi IV
2009 1.769.9831513,26 112,50-5,301,4-6,67,74,4 Berlusconi IV
2010 1.851.5071577,97 115,30-4,201,51,68,44,3 Berlusconi IV
2011 1.907.7691611,79 116,40-3,502,80,588,44,7 Berlusconi IV, Monti
2012 1.989.8781655,41 123,40-3,003,0-2,810,75,2 Monti
2013 2.070.0131692,32 129,00-2,901,2-1,712,14,8 Monti, Letta
2014 2.137.1191726,94 131,80-2,80,20,1112,74,7 Letta, Renzi
2015 2.172.6731691,89 131,60-2,50,10,9311,94,2 Renzi
2016 2.220.6621745,29 131,4-2,4-0,11,111,74,0 Renzi, Gentiloni
2017 2.256.1001801,21 131,4-2,51,21,610,93,8 Gentiloni
2018 2.316.6971853,87 132,2-2,21,10,910,53,7 Gentiloni, Conte I
2019 2.409.2451787,7 134,8-1,50,190,39,9 Conte I, Conte II
2020 2.580.2451.670.012[4] 156,04-9,4-0,1-8,996,2Conte II
2021 2.686.605 1.842,507 145,8 -8,9 1,9 8,9 8.2 Conte II, Draghi
2022 2.764.237 1.998,073 138,3 -8,1 8,1 4,8 7,9 Draghi, Meloni
2023 2.869.648 2.142,602 133,9 -7,2 5,7 1 7,1 Meloni
2024 2.966.597 2.199,619 134,9 -3,4 1 0,7 6,2 Meloni
Variazione percentuale del PIL italiano e dell'Unione europea a prezzi costanti rispetto all'anno precedente. Dati: Eurostat e Istat.

Il grafico riporta le variazioni in termini reali, ovvero al netto dell'effetto dell'inflazione, del Prodotto interno lordo dell'Italia rispetto all'anno precedente a partire dal 2000.

Durante tale periodo, l'Italia è stata caratterizzata da bassi tassi di crescita, anche in confronto alla già non elevata media dei Paesi occidentali ed, in particolare, europei. Il tasso medio di crescita del PIL è stato infatti in media tra il 2000 ed il 2007 dell'1,6%, contro il 2,5% dell'Unione europea nel suo complesso.

Inoltre, l'Italia ha fortemente risentito della crisi del 2008-2009, con una pesante contrazione della domanda interna, non compensata dalle esportazioni, sulle quali si basa una parte consistente della sua economia, per via del rallentamento globale. In particolare, l'Italia è stata uno dei pochi Paesi a registrare una crescita negativa già nel dato del 2008 (-1,3%) e, nel 2009 è stato tra i Paesi del G7 che ha subito una maggiore contrazione del Prodotto interno lordo (-5,5%). Dopo una leggera ripresa nel biennio 2010-2011, il Paese è entrato in una nuova fase di contrazione dell'economia, fino al 2014.

Serie storica dei PIL regionali

[modifica | modifica wikitesto]

La tabella che segue riporta il PIL[5] ai prezzi di mercato, espresso in milioni di euro, prodotto nelle diverse regioni italiane dal 2015 al 2024. Poiché però i dati sono ai prezzi di mercato (anziché a prezzi costanti) occorre considerare l'effetto dell'inflazione, che ha nei fatti diminuito la reale crescita del Prodotto interno lordo.[6]

Territorio2015201620172018201920202021202220232024
Italia1.663.2781.704.8571.744.4931.777.7441.804.0671.670.0121.842.5071.998.0732.142.6022.199.619
Lombardia369.755380.390390.313400.746405.033380.036424.242457.792491.162505.153
Lazio189.573197.785200.416203.327206.615190.932204.610227.486241.298246.569
Veneto151.988157.063161.183164.509167.493153.519170.032184.035197.293201.373
Emilia-Romagna149.023153.783158.008161.559162.949152.164169.037180.561194.492198.591
Piemonte124.970128.292132.625135.217135.774124.757137.615146.820159.173164.224
Toscana110.108112.596115.005117.669122.266108.109119.580130.563139.659143.664
Campania103.441105.261107.435108.541110.821102.473111.970122.401132.902137.267
Sicilia85.49686.06187.77287.85788.97283.56892.205102.407106.885111.704
Puglia71.88373.19374.21075.45876.39371.84179.57086.40792.16394.489
Trentino Alto Adige41.92742.79744.05345.85047.19844.16148.03953.58258.44559.254
Liguria46.79247.67348.67648.77649.54244.96049.38453.04258.08158.636
Marche39.55640.30941.18741.83942.57339.24943.19346.39549.44750.595
Friuli-Venezia Giulia35.84536.30237.05438.06338.98536.40540.45742.68245.06446.572
Sardegna33.51033.14433.77434.28235.00032.33635.70238.87141.79943.438
Abruzzo31.79131.92632.73332.79933.03030.55033.61536.44539.55740.756
Calabria32.24532.78533.45533.21633.49031.14334.06736.40438.93639.858
Umbria21.42621.53122.03522.67222.82720.97923.01224.72526.87427.672
Basilicata11.98111.97212.07112.64512.47311.30412.95813.98914.84115.106
Molise6.2436.3366.4876.6056.7376.2376.8417.2887.8747.991
Valle d'Aosta4.6494.5994.7694.8074.8484.4374.7835.3965.7965.858

Le regioni sono state ordinate per il PIL prodotto nel 2024

Rispetto ai dati sopra esposti occorre osservare che il PIL espresso in termini assoluti è un indicatore di ricchezza dell'entità geografica, piuttosto che degli abitanti.

Serie storica dei PIL pro-capite regionali

[modifica | modifica wikitesto]

Il PIL pro-capite è un indicatore della ricchezza che, oltre a considerare la produzione complessiva dell'area, tiene conto anche della numerosità della popolazione. I dati sono forniti da ISTAT [7] Occorre considerare che esistono marcate differenze a livello regionale, come mostrato nella tabella sottostante.

Territorio19952000200520102012202120222023
Lombardia22.38327.39831.22033.27333.06642.58445.95249.063
Trentino-Alto Adige22.40827.43330.71733.23033.75439.50243.90146.366
Valle d'Aosta24.07127.08932.67234.56034.46538.66643.90646.333
Emilia-Romagna21.13427.02130.26631.18931.53838.15440.73943.346
Lazio19.25124.08429.39729.50229.19535.74839.81441.790
Veneto20.04625.16928.75429.30429.53135.01137.97940.639
Liguria16.75021.84925.51626.94727.30832.61935.16937.757
Toscana17.93022.86226.38127.81428.10032.50535.61137.682
Friuli-Venezia Giulia19.02624.04527.69028.86429.10633.78135.74237.672
Piemonte19.02523.70127.35727.82427.94232.25734.48636.707
Marche16.86321.27824.82925.92425.60128.95531.19033.216
Abruzzo14.62418.14720.16621.63222.32226.32528.61131.012
Umbria16.58420.71523.26523.68623.31626.73828.79630.531
Basilicata10.99114.44916.54717.63117.96423.85225.89227.538
Molise12.61816.15918.89320.00120.03423.35524.96926.721
Sardegna12.15015.42018.38019.57519.72222.46324.53326.316
Puglia11.06514.17516.34617.18417.20820.22621.99023.501
Campania10.41113.24915.80916.46216.36919.90321.71923.214
Sicilia10.84513.38216.13216.86016.82619.06821.22222.891
Calabria9.94712.77115.51616.57816.57518.33319.61221.050
Italia16.75021.04424.50925.65825.72931.15833.84036.077

I dati sono espressi ai prezzi di mercato (euro correnti).

Le regioni sono ordinate di default per il PIL ai prezzi di mercato per abitante prodotto nel 2023.


Voci correlate

[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni

[modifica | modifica wikitesto]