Coppa panamericana di pallavolo maschile 2017

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Coppa panamericana 2017
Competizione Coppa panamericana
Sport Volleyball (indoor) pictogram.svg Pallavolo
Edizione XII
Organizzatore NORCECA
CSV
Date dal 25 luglio 2017
al 30 luglio 2017
Luogo Canada Canada
Partecipanti 8
Impianto/i Vedi elenco
Risultati
Vincitore Argentina Argentina
(1º titolo)
Secondo Porto Rico Porto Rico
Terzo Canada Canada
Statistiche
Miglior giocatore Argentina Martín Ramos
Miglior marcatore Venezuela Emerson Rodríguez
Incontri disputati 16
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2016 2018 Right arrow.svg

La Coppa panamericana di pallavolo maschile 2017 si è svolta dal 25 al 30 luglio 2017 a Gatineau, in Canada: al torneo hanno partecipato otto squadre nazionali tra nordamericane e sudamericane e la vittoria finale è andata per la prima volta all'Argentina.

Impianti[modifica | modifica wikitesto]

Robert Guertin Centre
Città: Gatineau
Capienza: 4 000
Anno d'apertura: 1952

Regolamento[modifica | modifica wikitesto]

Formula[modifica | modifica wikitesto]

Le squadre hanno disputato una prima fase a gironi con formula del girone all'italiana; al termine della prima fase:

  • Le prime tre classificate di ogni girone hanno acceduto alla fase finale per il primo posto, strutturata in quarti di finale, a cui hanno partecipato solo la seconda e la terza classificata, semifinali, finale per il terzo posto e finale.
  • L'ultima classificata di ogni girone e le due eliminate ai quarti di finale della fase finale per il primo posto hanno acceduto alla fase finale per il quinto posto, strutturata in semifinali, finale per il settimo posto e finale per il quinto posto.

Criteri di classifica[modifica | modifica wikitesto]

Se il risultato finale è stato di 3-0 sono stati assegnati 5 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-1 sono stati assegnati 4 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 2 a quella sconfitta.

L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:

  • Numero di partite vinte;
  • Punti;
  • Ratio dei set vinti/persi;
  • Ratio dei punti realizzati/subiti;
  • Risultati degli scontri diretti.

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Qualificazione Ultima partecipazione
Argentina Argentina - Messico Messico 2016
Canada Canada Paese organizzatore Messico Messico 2016
Cuba Cuba - Messico Messico 2016
Messico Messico - Messico Messico 2016
Porto Rico Porto Rico - Stati Uniti Stati Uniti 2015
Rep. Dominicana Rep. Dominicana - Messico Messico 2016
Stati Uniti Stati Uniti - Messico Messico 2016
Venezuela Venezuela - Stati Uniti Stati Uniti 2015

Formazioni[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Convocazioni alla Coppa panamericana di pallavolo maschile 2017.

Torneo[modifica | modifica wikitesto]

Fase a gironi[modifica | modifica wikitesto]

Girone A Girone B
Cuba Cuba Argentina Argentina
Messico Messico Canada Canada
Rep. Dominicana Rep. Dominicana Porto Rico Porto Rico
Stati Uniti Stati Uniti Venezuela Venezuela

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]
25 luglio 2017
Robert Guertin Centre, Gatineau
Durata: 1h:41 - Spettatori: 200
Cuba Cuba 3 - 1 Rep. Dominicana Rep. Dominicana 25-17, 25-22, 21-25, 25-22
25 luglio 2017
Robert Guertin Centre, Gatineau
Durata: 1h:46 - Spettatori: 400
Stati Uniti Stati Uniti 3 - 1 Messico Messico 25-18, 25-23, 22-25, 25-18
26 luglio 2017
Robert Guertin Centre, Gatineau
Durata: 1h:07 - Spettatori: 100
Rep. Dominicana Rep. Dominicana 3 - 0 Stati Uniti Stati Uniti 25-14, 25-12, 25-19
26 luglio 2017
Robert Guertin Centre, Gatineau
Durata: 1h:10 - Spettatori: 400
Cuba Cuba 3 - 0 Messico Messico 25-15, 25-18, 25-15
27 luglio 2017
Robert Guertin Centre, Gatineau
Durata: 1h:42 - Spettatori: 100
Messico Messico 1 - 3 Rep. Dominicana Rep. Dominicana 23-25, 25-17, 17-25, 18-25
27 luglio 2017
Robert Guertin Centre, Gatineau
Durata: 1h:59 - Spettatori: 500
Stati Uniti Stati Uniti 2 - 3 Cuba Cuba 26-24, 21-25, 21-25, 25-19, 11-15
Classifica[modifica | modifica wikitesto]
Pos Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1 Cuba Cuba 12 3 3 0 9 3 3.000 279 238 1.172
2 Rep. Dominicana Rep. Dominicana 10 3 2 1 7 4 1.750 253 224 1.129
3 Stati Uniti Stati Uniti 6 3 1 2 5 7 0.714 246 267 0.921
4 Messico Messico 2 3 0 3 2 9 0.222 215 264 0.814

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]
25 luglio 2017
Robert Guertin Centre, Gatineau
Durata: 1h:09 - Spettatori: 100
Argentina Argentina 3 - 0 Porto Rico Porto Rico 25-20, 25-14, 25-17
25 luglio 2017
Robert Guertin Centre, Gatineau
Durata: 1h:45 - Spettatori: 500
Canada Canada 3 - 1 Venezuela Venezuela 25-17, 25-27, 25-15, 25-22
26 luglio 2017
Robert Guertin Centre, Gatineau
Durata: 1h:19 - Spettatori: 200
Argentina Argentina 3 - 0 Venezuela Venezuela 25-14, 25-18, 28-26
26 luglio 2017
Robert Guertin Centre, Gatineau
Durata: 1h:18 - Spettatori: 600
Canada Canada 0 - 3 Porto Rico Porto Rico 21-25, 16-25, 22-25
27 luglio 2017
Robert Guertin Centre, Gatineau
Durata: 2h:03 - Spettatori: 400
Porto Rico Porto Rico 3 - 2 Venezuela Venezuela 25-19, 17-25, 25-17, 25-27, 16-14
27 luglio 2017
Robert Guertin Centre, Gatineau
Durata: 1h:23 - Spettatori: 800
Canada Canada 0 - 3 Argentina Argentina 25-27, 23-25, 11-25
Classifica[modifica | modifica wikitesto]
Pos Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1 Argentina Argentina 15 3 3 0 9 0 MAX 230 171 1.345
2 Porto Rico Porto Rico 8 3 2 1 6 5 1.200 234 236 0.991
3 Canada Canada 4 3 1 2 3 7 0.428 218 233 0.935
4 Venezuela Venezuela 3 3 0 3 3 9 0.333 244 286 0.853

Finali 1º e 3º posto[modifica | modifica wikitesto]

Quarti Semifinali Finale 1º/2º posto
 -  -
 -  -  
 Cuba Cuba  1
   Porto Rico Porto Rico  3  
 Porto Rico Porto Rico  3
 Stati Uniti Stati Uniti  1  
 Porto Rico Porto Rico  1
   Argentina Argentina  3
 -  -
 -  -  
 Argentina Argentina  3 Finale 3º/4º posto
   Canada Canada  0  
 Rep. Dominicana Rep. Dominicana  1  Cuba Cuba  3
 Canada Canada  3    Canada Canada  1

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

28 luglio 2017
Robert Guertin Centre, Gatineau
Durata: 1h:41 - Spettatori: 300
Rep. Dominicana Rep. Dominicana 1 - 3 Canada Canada 20-25, 25-16, 21-25, 23-25
28 luglio 2017
Robert Guertin Centre, Gatineau
Durata: 1h:48 - Spettatori: 300
Porto Rico Porto Rico 3 - 1 Stati Uniti Stati Uniti 21-25, 22-25, 25-20, 14-25

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

29 luglio 2017
Robert Guertin Centre, Gatineau
Durata: 1h:41 - Spettatori: 800
Cuba Cuba 1 - 3 Porto Rico Porto Rico 25-16, 17-25, 22-25, 21-25
29 luglio 2017
Robert Guertin Centre, Gatineau
Durata: 1h:14 - Spettatori: 500
Argentina Argentina 3 - 0 Canada Canada 25-23, 25-15, 25-10

Finale 3º posto[modifica | modifica wikitesto]

30 luglio 2017
Robert Guertin Centre, Gatineau
Durata: 1h:50 - Spettatori: 700
Cuba Cuba 3 - 1 Canada Canada 25-18, 25-21, 22-25, 25-23

Finale[modifica | modifica wikitesto]

30 luglio 2017
Robert Guertin Centre, Gatineau
Durata: 1h:50 - Spettatori: 300
Porto Rico Porto Rico 1 - 3 Argentina Argentina 23-25, 18-25, 25-23, 20-25

Finali 5º e 7º posto[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali Finale 5º/6º posto
 Messico Messico  1  
 Rep. Dominicana Rep. Dominicana  3  
 
     Rep. Dominicana Rep. Dominicana  2
   Stati Uniti Stati Uniti  3
Finale 7º/8º posto
 Venezuela Venezuela  0  Messico Messico  2
 Stati Uniti Stati Uniti  3    Venezuela Venezuela  3

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

29 luglio 2017
Robert Guertin Centre, Gatineau
Durata: 1h:47 - Spettatori: 200
Messico Messico 1 - 3 Rep. Dominicana Rep. Dominicana 26-24, 24-26, 19-25, 20-25
29 luglio 2017
Robert Guertin Centre, Gatineau
Durata: 1h:16 - Spettatori: 150
Venezuela Venezuela 0 - 3 Stati Uniti Stati Uniti 23-25, 14-25, 20-25

Finale 7º posto[modifica | modifica wikitesto]

30 luglio 2017
Robert Guertin Centre, Gatineau
Durata: 2h:02 - Spettatori: 100
Messico Messico 2 - 3 Venezuela Venezuela 25-22, 16-25, 25-23, 17-25, 13-15

Finale 5º posto[modifica | modifica wikitesto]

30 luglio 2017
Robert Guertin Centre, Gatineau
Durata: 1h:56 - Spettatori: 200
Rep. Dominicana Rep. Dominicana 2 - 3 Stati Uniti Stati Uniti 25-15, 22-25, 25-20, 25-27, 13-15

Podio[modifica | modifica wikitesto]

Campione[modifica | modifica wikitesto]

Flag of Argentina.svg
Argentina
(Primo titolo)

Formazione: 1 Alejandro Toro, 2 Fabián Flores, 4 Maximiliano Cavanna, 5 Ignacio Fernández, 6 Cristian Poglajen, 10 Nicolás Bruno, 11 Sebastián Solé, 12 Bruno Lima, 13 Santiago Darraidou, 14 Pablo Crer, 15 Luciano De Cecco, 16 Alexis González, 17 Facundo Imhoff, 18 Martín Ramos, CTJulio Velasco

Secondo posto[modifica | modifica wikitesto]

Flag of Puerto Rico.svg
Porto Rico

Formazione: 1 Steven Morales, 2 Edgardo Goás, 3 Pablo Guzmán, 4 Dennis Del Valle, 6 Ramón Burgos, 7 Arturo Iglesias, 9 Ulises Maldonado, 11 Maurice Torres, 12 Kevin López, 13 Sequiel Sánchez, 14 Mannix Román, 16 Jonathan Rodríguez, 21 Pelegrín Vargas, 24 Arnel Cabrera, CTRamón Hernández

Terzo posto[modifica | modifica wikitesto]

Flag of Cuba.svg
Cuba

Formazione: 2 Osniel Melgarejo, 3 Marlon Yant, 4 Javier Jiménez, 5 Javier Concepción, 6 José Sandoval, 7 Yonder García, 9 Liván Osoria, 10 Miguel Gutiérrez, 14 Adrián Goide, 15 Dariel Albo, 18 Miguel Ángel López, CTErnesto Niclas

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos Squadra
Gold medal world centered-2.svg Argentina Argentina
Silver medal world centered-2.svg Porto Rico Porto Rico
Bronze medal world centered-2.svg Cuba Cuba
4 Canada Canada
5 Stati Uniti Stati Uniti
6 Rep. Dominicana Rep. Dominicana
7 Venezuela Venezuela
8 Messico Messico

Premi individuali[modifica | modifica wikitesto]

Premio Nome Squadra
MVP Martín Ramos Argentina Argentina
Miglior realizzatore Emerson Rodríguez Venezuela Venezuela
Miglior servizio Edson Valencia Venezuela Venezuela
Miglior difesa Héctor Mata Venezuela Venezuela
Miglior ricevitore Héctor Mata Venezuela Venezuela
Miglior palleggiatore Edgardo Goás Porto Rico Porto Rico
Miglior opposto José Cáceres Rep. Dominicana Rep. Dominicana
Miglior schiacciatore Miguel Ángel López Cuba Cuba
Wilfredo Hernández Rep. Dominicana Rep. Dominicana
Miglior centrale Mitchell Stahl Stati Uniti Stati Uniti
Pablo Crer Argentina Argentina
Miglior libero Héctor Mata Venezuela Venezuela

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Pallavolo Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo