Coppa di Russia 2010 (pallavolo femminile)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

La Coppa di Russia 2010 è stata la 18ª edizione della Coppa di Russia. La vittoria finale è andata alla Ženskij volejbol'nyj klub Dinamo-Kazan'.

Regolamento[modifica | modifica wikitesto]

La competizione prevede due fasi. Alla prima prendono parte le squadre Superliga e le migliori formazioni della Major League A, divise in cinque gruppi; Le prime classificate dei cinque gironi sono ammesse direttamente alla seconda fase. Alla seconda fase partecipano le squadre già qualificate dalla prima fase, alle quali si aggiungono i club di Superliga e i migliori club della Major League A; le squadre qualificate vengono divise in quattro gruppi, dai quali le prime classificate si qualificano alla final-four.

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo 1[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
24-10-10 Dinamo Mosca-Luč Mosca 0-3 14-25, 17-25, 20-25
24-10-10 Nadežda-Obinisk 3-1 25-16, 25-22, 20-25, 25-14
25-10-10 Luč Mosca-Nadežda 2-3 17-25, 25-17, 26-28, 25-20, 11-15
25-10-10 Zareč'e Odincovo-Dinamo Mosca 3-0 25-14, 25-13, 25-8
26-10-10 Obinisk-Luč Mosca 3-2 25-17, 17-25, 16-25, 25-21, 15-13
26-10-10 Nadežda-Zareč'e Odincovo 0-3 23-25, 15-25, 21-25
27-10-10 Dinamo Mosca-Nadežda 0-3 11-25, 12-25, 22-25
27-10-10 Zareč'e Odincovo-Obinisk 3-0 25-21, 25-17, 25-18
28-10-10 Luč Mosca-Zareč'e Odincovo 0-3 21-25, 22-25, 17-25
28-10-10 Obinisk-Dinamo Mosca 3-0 25-13, 25-12, 25-10
Pos. Squadra Pt G V P SV SP
1. Zareč'e Odincovo 12 4 4 0 12 0
2. Nadežda Serpukhov 8 4 3 1 9 6
3. Obninsk 5 4 2 2 6 8
4. Luč Mosca 5 4 1 3 7 9
5. Dinamo Mosca 0 4 0 4 0 12

Gruppo 2[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
25-10-10 Leningradka-Severstal Čerepovec 1-3 27-25, 22-25, 20-25, 24-26
25-10-10 Dinamo-Jantar-Ladoga 3-0 25-10, 25-14, 25-13
26-10-10 Dinamo-Jantar-Leningradka 3-1 11-25, 25-18, 25-20, 25-14
26-10-10 Ladoga-Severstal Čerepovec 0-3 17-25, 7-25, 15-25
27-10-10 Leningradka-Ladoga 3-0 26-24, 25-18, 25-14
27-10-10 Severstal Čerepovec-Dinamo-Jantar 3-1 25-23, 25-27, 25-22, 25-20
Pos. Squadra Pt G V P SV SP
1. Severstal 8 3 3 0 9 2
2. Dinamo-Jantar 6 3 2 1 7 4
3. Leningradka 3 3 1 2 5 6
4. VK Ladoga 0 3 0 3 0 9

Gruppo 3[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
24-10-10 Indezit-Proton 0-3 13-25, 17-25, 13-25
24-10-10 Dinamo Kazan-Universitet-Vizit 3-0 26-24, 25-17, 25-19
24-10-10 Dinamo Krasnodar-Voronež 3-1 25-18, 21-25, 26-24, 26-24
25-10-10 Voronež-Proton 0-3 22-25, 16-25, 15-25
25-10-10 Universitet-Vizit-Indezit 1-3 25-17, 18-25, 20-25, 20-25
25-10-10 Dinamo Krasnodar-Dinamo Kazan 3-0 25-21, 25-14, 25-17
26-10-10 Dinamo Kazan-Voronež 3-1 22-25, 25-14, 25-16, 25-19
26-10-10 Proton-Universitet-Vizit 3-1 25-19, 24-26, 25-14, 25-21
26-10-10 Indezit-Dinamo Krasnodar 0-3 17-25, 15-25, 12-25
27-10-10 Indezit-Voronež 1-3 17-25, 17-25, 25-22, 13-25
28-10-10 Dinamo Kazan-Indezit 3-0 25-14, 25-16, 25-23
28-10-10 Voronež-Universitet-Vizit 1-3 25-20, 22-25, 17-25, 24-26
28-10-10 Dinamo Krasnodar-Proton 3-0 25-20, 25-21, 25-15
29-10-10 Universitet-Vizit-Dinamo Krasnodar 0-3 17-25, 15-25, 17-25
29-10-10 Proton-Dinamo Kazan 3-0 25-16, 25-17, 25-19
Pos. Squadra Pt G V P SV SP
1. Dinamo Krasnodar 15 5 5 0 15 1
2. Proton 12 5 4 1 12 4
3. Dinamo-Kazan 9 5 3 2 9 7
4. Voronež 3 5 1 4 6 13
5. Universitet-Vizit 3 5 1 4 5 13
6. Lipeck-Indezit 3 5 1 4 4 13

Gruppo 4[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
23-10-10 Uraločka NTMK-Sparta Nižnij Novgorod 3-0 25-17, 25-19, 25-20
23-10-10 Omička Omsk-Ufimočka 3-2 25-15, 22-25, 24-26, 25-20, 15-9
23-10-10 Avtodor-Metar-Tjumen 1-3 18-25, 19-25, 25-13, 20-25
24-10-10 Sparta Nižnij Novgorod-Tjumen 1-3 10-25, 12-25, 25-17, 23-25
24-10-10 Ufimočka-Avtodor-Metar 1-3 25-22, 22-25, 16-25, 20-25
24-10-10 Uraločka NTMK-Omička Omsk 1-3 26-24, 18-25, 20-25, 23-25
25-10-10 Avtodor-Metar-Uraločka NTMK 1-3 18-25, 23-25, 25-23, 23-25
25-10-10 Omička Omsk-Sparta Nižnij Novgorod 3-1 25-15, 28-26, 25-20
25-10-10 Tjumen-Ufimočka 0-3 12-25, 24-26, 21-25
26-10-10 Uraločka NTMK-Tjumen 3-2 27-29, 16-25, 25-19, 25-18, 15-10
26-10-10 Omička Omsk-Avtodor-Metar 3-0 25-13, 25-16, 25-19
26-10-10 Sparta Nižnij Novgorod-Ufimočka 0-3 14-25, 16-25, 20-25
27-10-10 Ufimočka-Uraločka NTMK 3-1 25-16, 25-18, 18-25, 28-26
27-10-10 Tjumen-Omička Omsk 1-3 25-13, 18-25, 21-25, 17-25
27-10-10 Avtodor-Metar-Sparta Nižnij Novgorod 3-0 25-17, 25-14, 25-23
Pos. Squadra Pt G V P SV SP
1. Omička 14 5 5 0 15 4
2. Ufimočka 10 5 3 2 12 7
3. Uraločka 8 5 3 2 11 9
4. Tjumen 7 5 2 3 9 11
5. Avtodor-Metar 6 5 2 3 8 10
6. Sparta 0 5 0 5 1 15

Gruppo 5[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
24-10-10 Loko-Angara-Junost Krasnojarsk 1-3 25-22, 23-25, 19-25, 19-25
24-10-10 Fakel Novy Urengoi-Zabajkalka Čita 3-0 25-22, 25-16, 25-23
25-10-10 Samorodok-Fakel Novy Urengoi 3-2 26-28, 19-25, 25-23, 25-22, 15-12
25-10-10 Zabajkalka Čita-Loko-Angara 0-3 14-25, 18-25, 16-25
26-10-10 Loko-Angara-Samorodok 0-3 21-25, 22-25, 15-25
26-10-10 Junost Krasnojarsk-Zabajkalka Čita 3-0 25-17, 25-23, 25-17
27-10-10 Samorodok-Junost Krasnojarsk 3-2 18-25, 25-19, 18-25, 25-23, 15-9
27-10-10 Fakel Novy Urengoi-Loko-Angara 3-1 25-19, 25-18, 25-19
28-10-10 Junost Krasnojarsk-Fakel Novy Urengoi 3-0 13-25, 17-25, 21-25
28-10-10 Zabajkalka Čita-Samorodok 3-1 13-25, 10-25, 15-25
Pos. Squadra Pt G V P SV SP
1. Samorodok 10 4 4 0 12 4
2. Fakel 10 4 3 1 11 3
3. Junost 7 4 2 2 8 7
4. Loko-Angara 3 4 1 3 4 9
5. Zabajkalka 0 4 0 4 0 12

Seconda fase[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo A, a Voronež[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
27-12-10 Zareč'e Odincovo-Voronež 3-0 25-12, 25-15, 25-15
27-12-10 Dinamo-Jantar-Samorodok 0-3 22-25, 9-25, 19-25
28-12-10 Voronež-Samorodok 0-3 16-25, 18-25, 19-25
28-12-10 Zareč'e Odincovo-Dinamo-Jantar 3-0 25-15, 25-19, 25-17
29-12-10 Dinamo-Jantar-Voronež 3-0 25-22, 28-26, 25-23
29-12-10 Samorodok-Zareč'e Odincovo 0-3 17-25, 20-25, 16-25
Pos. Squadra Pt G V P SV SP
1. Zareč'e Odincovo 9 3 3 0 9 0
2. Samorodok 6 3 2 1 6 3
3. Dinamo-Jantar 3 3 1 2 3 6
4. Voronež 0 3 0 3 0 9

Gruppo B, a Čerepovec[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
28-12-10 Dinamo Kazan-Severstal Čerepovec 3-0 25-15, 25-22, 25-15
28-12-10 Proton-Dinamo Mosca 0-3 14-25, 18-25, 19-25
29-12-10 Severstal Čerepovec-Proton 0-3 23-25, 11-25, 21-25
29-12-10 Dinamo Mosca-Dinamo Kazan 2-3 22-25, 22-25, 25-22, 25-20, 18-20
30-12-10 Dinamo Mosca-Severstal Čerepovec 3-1 25-14, 25-10, 19-25, 25-21
30-12-10 Dinamo Kazan-Proton 3-0 25-17, 25-11, 25-16
Pos. Squadra Pt G V P SV SP
1. Dinamo-Kazan 8 3 3 0 9 2
2. Dinamo Mosca 7 3 2 1 8 4
3. Proton 3 3 1 2 3 6
4. Severstal 0 3 0 3 1 9

Gruppo C, a Krasnodar[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
25-12-11 Dinamo Krasnodar-Ufimočka 3-0 25-13, 25-21, 25-15
25-12-11 Avtodor-Metar-Fakel 3-0 25-22, 25-22, 22-25, 25-21
29-12-11 Fakel-Dinamo Krasnodar 1-3 22-25, 18-25, 25-22, 19-25
29-12-11 Avtofor-Metar-Ufimočka 1-3 22-25, 27-29, 25-16, 22-25
30-12-11 Dinamo Krasnodar-Avtodor-Metar 3-0 25-14, 25-17, 25-21
30-12-11 Ufimočka-Fakel 0-3 15-25, 20-25, 23-25
Pos. Squadra Pt G V P SV SP
1. Dinamo Krasnodar 9 3 3 0 9 1
2. Fakel 3 3 1 2 5 6
3. Avtodor-Metar 3 3 1 2 4 7
4. Ufimočka 3 3 1 2 3 7

Gruppo D, a Nižnij Tagil[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
27-12-11 Omička Omsk-Tjumen 3-0 25-16, 25-15, 25-13
28-12-11 Uraločka NTMK-Omička Omsk 3-1 26-24, 17-25, 25-19, 26-24
29-12-11 Tjumen-Uraločka NTMK 0-3 8-25, 20-25, 23-25
Pos. Squadra Pt G V P SV SP
1. Uraločka 6 2 2 0 6 1
2. Omička 3 2 1 1 4 3
3. Tjumen 0 2 0 2 0 6

Final four[modifica | modifica wikitesto]

La Final four si è disputata il 28 e 29 gennaio 2011 nella città di Kazan'.

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

  Semifinali Finale
             
 
   Zareč'e Odincovo   0  
   Dinamo-Kazan   3  
 
 
       Dinamo-Kazan   3
     Dinamo Krasnodar   0
 
 
Finale 3º/4º posto
   
   Dinamo Krasnodar   3    Zareč'e Odincovo    3
   Uraločka   0      Uraločka    0

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]
28 gennaio 2011 - ore xx:xx
Kazan Basket Hall, Kazan'
Zareč'e Odincovo 0 - 3 Dinamo-Kazan 13-25, 15-25, 23-25
28 gennaio 2011 - ore xx:xx
Kazan Basket Hall, Kazan'
Dinamo Krasnodar 3 - 0 Uraločka 25-10, 25-13, 25-18
Finale[modifica | modifica wikitesto]
29 gennaio 2011 - ore xx:xx
Kazan Basket Hall, Kazan'
Dinamo-Kazan 3 - 0 Dinamo Krasnodar 25-13, 25-18, 25-22
Finale 3º/4º posto[modifica | modifica wikitesto]
29 gennaio 2011 - ore xx:xx
Kazan Basket Hall, Kazan'
Zareč'e Odincovo 3 - 0 Uraločka 25-17, 25-17, 25-22

Premi individuali[modifica | modifica wikitesto]

Premio Giocatrice Squadra
MVP
Miglior attaccante
Miglior muro
Miglior servizio
Miglior palleggiatrice
Miglior libero

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]