DFB-Pokal 2009-2010

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
(Reindirizzamento da Coppa di Germania 2009-2010)
DFB Pokal 2009/10
Coppa di Germania 2009/2010
Competizione Coppa di Germania
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 67ª
Luogo Germania Germania
Risultati
Vincitore FC Bayern München
(15º titolo)
Secondo Werder Bremen
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2008-2009 2010-2011 Right arrow.svg

La DFB-Pokal 2009-2010, 67ª edizione della Coppa di Germania, è iniziata il 31 luglio 2009 e si è conclusa il 15 maggio 2010.

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

  • Primo turno: 31 luglio 2009-3 agosto 2009 (Sorteggio 27 giugno 2009)
  • Secondo turno: 22-23 settembre 2009 (Sorteggio 8 agosto 2009)
  • Ottavi di finale: 27-28 ottobre 2009 (Sorteggio 26 settembre 2009)
  • Quarti di finale: 9-10 febbraio 2010 (Sorteggio 1º novembre 2010)
  • Semifinali: 23-24 marzo 2010
  • Finale: 15 maggio 2010

NOTA: In parentesi è riportato il risultato del primo tempo.

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra #1 Risultato Squadra #2
31.07.2009
Osnabrück Osnabruck 2 - 1 Hansa Rostock Hansa Rostock
Babelsberg Babelsberg 0 - 1 Bayer Leverkusen Bayer Leverkusen
Lubecca Lubecca 2 - 1 (dts) Magonza Magonza
Ingolstadt 04 Ingolstadt 04 1 - 2 Augusta Augusta
E. Braunschweig E. Braunschweig 0 - 1 Kaiserslautern Kaiserslautern
Wehen Wiesbaden Wehen Wiesbaden 1 - 4 Wolfsburg Wolfsburg
01.08.2009
Dinamo Dresda Dinamo Dresda 0 - 3 Norimberga Norimberga
Sonnenhof Großaspach 600px Nero e Rosso.png 1 - 4 Stoccarda Stoccarda
Paderborn 07 Paderborn 07 0 - 1 Monaco 1860 Monaco 1860
Weiden Weiden 1 - 3 Bor. Dortmund Bor. Dortmund
Elversberg 600px Nero e Bianco.png 0 - 2 Friburgo Friburgo
Unterhaching Unterhaching 0 - 3 Arminia Bielefeld Arminia Bielefeld
Kickers Emden Kickers Emden 0 - 3 Colonia Colonia
FSV Francoforte FSV Francoforte 1 - 2 Borussia M’bach
Germania Windeck Bianco e Blu.svg 0 - 4 Schalke 04 Schalke 04
Magdeburgo Magdeburgo 1 - 3 Energie Cottbus Energie Cottbus
TeBe Berlino TeBe Berlino 0 - 2 Karlsruhe Karlsruhe
Wacker Burghausen Wacker Burghausen 1 - 1 (4-5 dcr) Rot Weiss Ahlen Rot Weiss Ahlen
Preußen Münster Preussen Munster 1 - 3 (dts) Hertha Berlino Hertha Berlino
02.08.2009
Union Berlino Union Berlino 0 - 5 Werder Brema Werder Brema
Villingen 600px Nero e Bianco.png 0 - 2 (dts) St. Pauli St. Pauli
Concordia Amburgo Concordia Amburgo 0 - 4 Coblenza Coblenza
Oberneuland Oberneuland 0 - 2 Hoffenheim Hoffenheim
Speldorf Bianco e Verde.svg 0 - 3 RW Oberhausen RW Oberhausen
Wormatia Worms Wormatia Worms 0 - 1 (dts) Greuther Furth Greuther Fürth
Torgelower SV Giallo e Nero.png 1 - 4 Alemannia Alemannia
Rot-Weiß Erfurt Rot-Weiss Erfurt 1 - 2 Duisburg Duisburg
Eintracht Trier Eintracht Trier 3 - 1 Hannover 96 Hannover 96
Neckarelz 600px Nero e Rosso.png 1 - 3 Bayern Monaco
Sportfreunde Lotte Sportfreunde Lotte 0 - 1 Bochum Bochum
Kickers Offenbach Kickers Offenbach 0 - 3 E. Francoforte E. Francoforte
03.08.2009
F. Düsseldorf F. Dusseldorf 3 - 3 (1-4 dcr) Amburgo Amburgo

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra #1 Risultato Squadra #2
22.09.2009
Eintracht Trier Eintracht Trier 4 - 2 (dts) Arminia Bielefeld Arminia Bielefeld
Norimberga Norimberga 0 - 1 Hoffenheim Hoffenheim
Bayern Monaco 5 - 0 RW Oberhausen RW Oberhausen
Borussia M’bach 0 - 1 Duisburg Duisburg
Rot Weiss Ahlen Rot Weiss Ahlen 2 - 3 (dts) Greuther Furth Greuther Fürth
Karlsruhe Karlsruhe 0 - 3 Bor. Dortmund Bor. Dortmund
Bochum Bochum 0 - 3 Schalke 04 Schalke 04
Coblenza Coblenza 4 - 2 (dts) Energie Cottbus Energie Cottbus
23.09.2009
Monaco 1860 Monaco 1860 2 - 2 (4-1 dcr) Hertha Berlino Hertha Berlino
Augusta Augusta 1 - 0 Friburgo Friburgo
Werder Brema Werder Brema 2 - 1 St. Pauli St. Pauli
E. Francoforte E. Francoforte 6 - 4 Alemannia Alemannia
Osnabrück Osnabruck 3 - 3 (4-2 dcr) Amburgo Amburgo
Lubecca Lubecca 1 - 3 (dts) Stoccarda Stoccarda
Kaiserslautern Kaiserslautern 2 - 1 Bayer Leverkusen Bayer Leverkusen
Colonia Colonia 3 - 2 Wolfsburg Wolfsburg

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra #1 Risultato Squadra #2
27.10.2009
Greuther Fürth Greuther Furth 1 - 0 Stoccarda Stoccarda
Eintracht Trier Eintracht Trier 0 - 3 Colonia Colonia
Osnabrück Osnabruck 3 - 2 Bor. Dortmund Bor. Dortmund
Augusta Augusta 5 - 0 Duisburg Duisburg
28.10.2009
Monaco 1860 Monaco 1860 0 - 3 Schalke 04 Schalke 04
Werder Brema Werder Brema 3 - 0 Kaiserslautern Kaiserslautern
Hoffenheim Hoffenheim 4 - 0 Coblenza Coblenza
E. Francoforte E. Francoforte 0 - 4 Bayern Monaco

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra #1 Risultato Squadra #2
09.02.2010
Werder Brema Werder Brema 2 - 1 Hoffenheim Hoffenheim
10.02.2010
Augusta Augusta 2 - 0 Colonia Colonia
Bayern Monaco 6 - 2 Greuther Furth Greuther Fürth
Osnabrück Osnabruck 0 - 1 Schalke 04 Schalke 04

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Squadra #1 Risultato Squadra #2
23.03.2010
Werder Brema Werder Brema 2 - 0 Augusta Augusta
24.03.2010
Schalke 04 Schalke 04 0 - 1 (dts) Bayern Monaco

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra #1 Risultato Squadra #2
15.05.2010
Werder Brema Werder Brema 0 - 4 Bayern Monaco
Berlino
15 maggio 2010, ore 20:00 UTC+1
Werder Brema Werder Brema 0 – 4
referto
Bayern Monaco Olympiastadion (75.420 spett.)
Arbitro Thorsten Kinhöfer (Herne)

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
SV Werder Bremen
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
FC Bayern München
SV WERDER BREMEN:
GK 1 Germania Tim Wiese
RB 8 Germania Clemens Fritz Ammonizione al 66’ 66’
CB 29 Germania Per Mertesacker
CB 4 Brasile Naldo
LB 2 Germania Sebastian Boenisch
DM 22 Germania Torsten Frings Yellow card.svgYellow card.svgRed card.svg 56’, 77’
DM 44 Germania Philipp Bargfrede Uscita al 46’ 46’
RM 14 Germania Aaron Hunt Uscita al 54’ 54’
CM 6 Germania Tim Borowski Ammonizione al 68’ 68’ Uscita al 70’ 70’
LM 11 Germania Mesut Özil
CF 24 Perù Claudio Pizarro
Substitutes:
GK 42 Germania Felix Wiedwald
DF 16 Tunisia Aymen Abdennour
DF 15 Austria Sebastian Prödl
MF 25 Germania Peter Niemeyer
MF 10 Germania Marko Marin Ingresso al 54’ 54’
MF 20 Danimarca Daniel Jensen Ingresso al 70’ 70’
FW 23 Portogallo Hugo Almeida Ingresso al 46’ 46’
Manager:
Germania Thomas Schaaf
FC BAYERN MÜNCHEN:
GK 22 Germania Hans-Jörg Butt
RB 21 Germania Philipp Lahm
CB 5 Belgio Daniel Van Buyten
CB 6 Argentina Martin Demichelis
LB 26 Germania Holger Badstuber
CM 17 Paesi Bassi Mark van Bommel Ammonizione al 11’ 11’
CM 31 Germania Bastian Schweinsteiger
RW 10 Paesi Bassi Arjen Robben Uscita al 86’ 86’
AM 25 Germania Thomas Müller Uscita al 77’ 77’
LW 7 Francia Franck Ribéry
CF 11 Croazia Ivica Olic Ammonizione al 19’ 19’ Uscita al 80’ 80’
Substitutes:
GK 1 Germania Michael Rensing
DF 26 Germania Diego Contento
MF 23 Croazia Danijel Pranjic
MF 44 Ucraina Anatoliy Tymoshchuk Ingresso al 77’ 77’
MF 8 Turchia Hamit Altintop Ingresso al 86’ 86’
FW 33 Germania Mario Gomez
FW 18 Germania Miroslav Klose Ingresso al 80’ 80’
Manager:
Paesi Bassi Louis van Gaal

Coppagermania.png
FC Bayern München
(15º successo)

Note[modifica | modifica wikitesto]


Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio