Coppa delle Nazioni Africane 1962

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Coppa delle Nazioni Africane 1962
Africa Cup of Nations Ethiopia 1962
Competizione Coppa delle Nazioni Africane
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Date dal 14 gennaio 1962
al 21 gennaio 1962
Luogo Etiopia Etiopia
Partecipanti 4 (7 alle qualificazioni)
Risultati
Vincitore Etiopia Etiopia
(1° titolo)
Secondo Rep. Araba Unita Rep. Araba Unita
Terzo Tunisia Tunisia
Quarto Uganda Uganda
Statistiche
Miglior marcatore Rep. Araba Unita Abdel-Fattah (3 reti)
Incontri disputati 4
Gol segnati 18 (4,5 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1959 1963 Right arrow.svg

La Coppa delle Nazioni Africane 1962, nota anche come Etiopia 1963, è stata la 3ª edizione di questo torneo di calcio continentale per squadre nazionali maggiori maschili (spesso detto Coppa d'Africa) organizzato dalla CAF e la cui fase finale si è svolta in Etiopia dal 14 gennaio al 21 gennaio 1961.

La formula del torneo prevedeva quattro nazionali che avrebbero disputato partite ad eliminazione diretta, con la disputa delle finali per il primo e terzo posto. Per la prima volta nella sua storia è stato l'Etiopia a trionfare, che ha battuto nella finale disputata ad Addis Abeba la Rep. Araba Unita per 4-2 dopo i tempi supplementari.

Qualificazioni[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Qualificazioni alla Coppa delle Nazioni Africane 1962.

L'Etiopia (in qualità di paese ospitante) e la Rep. Araba Unita (in qualità di detentore del titolo) sono ammessi di diritto alla fase finale.

I rimanenti due posti sono stati assegnati tramite un percorso di qualificazione che ha visto la partecipazione di sette nazionali e che si è disputato tra l'8 aprile 1961 e il 10 dicembre 1961.

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Pr. Squadra Data di qualificazione certa Partecipante in quanto Ultima presenza
1 Etiopia Etiopia - Rappresentativa della nazione organizzatrice della fase finale Egitto 1959
2 Rep. Araba Unita Rep. Araba Unita 29 maggio 1959 Rappresentativa della nazione detentrice del titolo Egitto 1959
3 Uganda Uganda 29 ottobre 1961 Sorteggiata alla seconda fase di qualificazione Esordiente
4 Tunisia Tunisia 10 dicembre 1961 Vincitrice dello spareggio della seconda fase di qualificazione Esordiente

Arbitri[modifica | modifica wikitesto]

Qui di seguito è riportata la lista degli arbitri scelti per la manifestazione.

Convocazioni[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Convocazioni per la Coppa delle Nazioni Africane 1962.

Fase finale[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali Finale
14 gennaio - 19:00 - Addis Abeba
 Etiopia Etiopia  4  
 Tunisia Tunisia  2  
 
21 gennaio - Addis Abeba
     Etiopia Etiopia  4 (dts)
   Rep. Araba Unita Rep. Araba Unita  2
Finale 3º posto
18 gennaio - Addis Abeba 20 gennaio - Addis Abeba
 Rep. Araba Unita Rep. Araba Unita  2  Tunisia Tunisia  3
 Uganda Uganda  1    Uganda Uganda  0


Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Addis Abeba
14 gennaio 1962, ore 19:00
Etiopia Etiopia4 – 2
referto
Tunisia TunisiaStadio Selassiè (30.000 spett.)
Arbitro: Uganda John J. Brooks

Addis Abeba
18 gennaio 1962
Rep. Araba Unita Rep. Araba Unita2 – 1
referto
Uganda UgandaStadio Selassiè

Finale 3º posto[modifica | modifica wikitesto]

Addis Abeba
20 gennaio 1962
Tunisia Tunisia3 – 0
referto
Uganda UgandaStadio Selassiè

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Addis Abeba
21 gennaio 1962
Etiopia Etiopia4 – 2
(d.t.s.)
referto
Rep. Araba Unita Rep. Araba UnitaStadio Selassiè (30.000 spett.)
Arbitro: Uganda John J. Brooks


Etiopia Etiopia
P 1 Gila-Michael Tekle Mariam
D 3 Asmelash Behre
D 4 Awade Mohammed
D 2 Kiflom Araya
D 6 Behre Goitom
C 5 Tesfaye Gebremedhin
C 7 Girma Zeleke Uscita
C 10 Italo Vassallo
C 9 Luciano Vassallo (C)
A 8 Menghistu Worku
A 11 Getachew Wolde
Sostituzioni:
C 13 Tekle Kidane Ingresso
CT:
Jugoslavia Slavko Milošević
Rep. Araba Unita Rep. Araba Unita
P Adal Mohammed Heykal
D Ahmed Moustafa Gad
D Raafat Ateya Helmy
D Tareq Selim
D Raafat El-Fanagili
C Mohammed Badawi
C Mohammed Seddiq Shehta
C Mohammed Badawi Abdel-Fattah
C Mohammed Saleh Salim
A Taha Ismail
A Mohammed Abdel-Latif Mimi El-Sherbini
CT:
Rep. Araba Unita Mohamed El Guindy
Rep. Araba Unita Hanafy Bastan

Classifica marcatori[modifica | modifica wikitesto]

3 reti

2 reti

1 rete

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio