Coppa della Divisione 2018-2019

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Coppa della Divisione 2018-2019
Logo della competizione
Competizione Coppa della Divisione
Sport Futsal pictogram.svg Calcio a 5
Edizione
Organizzatore Divisione Calcio a 5
Date dall'8 settembre 2018
al 27 gennaio 2019
Luogo Italia Italia
Partecipanti 144
Risultati
Vincitore Real Rieti
(1º titolo)
Secondo Italservice
Semi-finalisti Came Dosson
Lido di Ostia
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2017-2018 2019-2020 Right arrow.svg

La Coppa della Divisione 2018-2019 è stata la 2ª edizione della competizione. Ha preso avvio l'8 settembre con l'anticipo del turno preliminare tra Altamarca e Atesina[1] e si è conclusa il 27 gennaio 2019. Alla Coppa della Divisione sono iscritte d'ufficio tutte le squadre partecipanti ai campionati di Serie A, Serie A2 e Serie B[2].

Regolamento[modifica | modifica wikitesto]

In seguito all'allargamento della Serie A2, per allineare la manifestazione a 128 squadre è stato introdotto un turno preliminare, da disputarsi il 15 settembre 2018[3]. Le modalità di svolgimento della Coppa della Divisione saranno specificate nel regolamento della manifestazione che sarà reso noto con comunicato ufficiale di successiva pubblicazione[2]. Essendo l'intera competizione articolata in gare uniche a eliminazione diretta, la Divisione ha stilato preventivamente una graduatoria delle teste di serie: la società che risulterà avere il peggior posizionamento disputerà la gara in casa[4].

Turno preliminare[modifica | modifica wikitesto]

Eccetto Arcobaleno Ispica, Futsal Askl, Futsal Futbol Cagliari, Guardia Perticara e Sporting Juvenia, le altre formazioni promosse o ammesse dai campionati regionali, nonché le ripescate, si contendono in gara unica gli ultimi sedici posti disponibili nel tabellone principale. Gli incontri si sono disputati tra l'8 e il 15 settembre 2018[5].

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Avis Isola 600px Giallo e Blu3-Flag.svg 2 - 5 Rosso e Blu.svg Savigliano
Sedico Azzurro e Bianco.svg 3 - 5 Pordenone
Altamarca 3 - 1 900px trisection horizontal White HEX-F6002F.svg Atesina
Athletic Chiavari 600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg 6 - 5 600px bisection vertical HEX-FF0000 White.svg Pavia
Pro Patria San Felice 600px Yellow HEX-FDF11D Red HEX-F71B14.svg 3 - 6 Imolese
Elba '97 Yellow and Blue Flag 3.svg 5 - 10 600px Rosso e Verde.svg Mattagnanese
Vis Gubbio 600px Blu e Rosso4.png 4 - 2 Foligno
United Aprilia 600px vertical HEX-008ED1 HEX-A8A8A8 White.svg 2 - 7 Italpol
Aemme Savio 600px HEX-00106F diagonal divided White upper right - lower left.svg 5 - 4 600px Blu e Rosso4.png Fortitudo Pomezia
Real Dem 5 - 6 (dts) 600px vertical Black Green HEX-008736.svg Città di Chieti
Junior Domitia 600px Blu Bianco e Blu2.png 4 - 5 Real San Giuseppe
Diaz Bisceglie 600px bisection vertical HEX-FF0000 White.svg 6 - 3 Aquile Molfetta
Real Team Matera 3 - 5 600px Bianco e Azzurro (Bordato).png Futura Matera
Traforo 600px vertical HEX-FF8A00 HEX-0096D6.svg 5 - 3 Città di Bisignano
Mascalucia Futsal Arancione e Nero.svg 0 - 6 Polistena
Akragas 600px pentasection HEX-0071BC White.svg 3 - 4 600px bisection vertical HEX-1D913D Black.svg Mabbonath

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Il primo turno prevede otto abbinamenti per ogni girone da disputarsi in gara unica[4][6]. Per ogni girone si qualificano al turno successivo le otto squadre vincenti gli abbinamenti per complessive 64 squadre. Gli incontri si sono disputati tra il 22 settembre e il 3 ottobre 2018[7].

Girone 1[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Videoton Crema 600px Rosso e Blu Strisce-Flag.svg 2 - 10 Came Dosson
Lecco 4 - 3 Saints Pagnano
Fossano 600px bisection vertical HEX-130078 Black.svg 3 - 0 Carmagnola
Savigliano Rosso e Blu.svg 0 - 8 Città di Asti
Athletic Chiavari 600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg 0 - 16 CDM Genova
Aosta 1 - 3 L84 Volpiano
Bergamo 4 - 9 Real Cornaredo
Domus Bresso 2 - 6 Milano

Girone 2[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Altamarca 0 - 5 Arzignano
Pordenone 5 - 3 Maccan Prata
Belluno 1 - 4 Bubi Merano
Vicinalis 600px vertical stripes Red HEX-FF0000 White.svg 0 - 2 Petrarca
Cornedo 4 - 8 Carrè Chiuppano
Vicenza 2 - 6 Mantova
Fenice 3 - 2 Villorba
Mestre Arancione e Nero.svg 0 - 6 Italservice

Girone 3[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Mattagnanese 600px Rosso e Verde.svg 3 - 8 Atlante Grosseto
Sangiovannese 1 - 6 Pistoia
Montecalvoli 600px Celeste e Granata (Strisce).png 6 - 2 Poggibonsese
Città di Massa 5 - 2 Prato
Sant'Agata Bisection vertical White HEX-FF0000.svg 6 - 9 OR Reggio Emilia
Imolese 6 - 0 Bagnolo
Faventia 8 - 9 (dtr) Bianco e Nero (Bordato).svg Torresavio Cesena
Eta Beta 600px Amaranto con sopra azzurro.png 2 - 6 Real Rieti

Girone 4[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Askl 600px pentasection vertical HEX-DF0728 HEX-FAF428.svg 2 - 10 Acqua e Sapone
Città di Chieti 600px vertical Black Green HEX-008736.svg 1 - 6 Tombesi
CUS Ancona 2 - 3 Cobà
Corinaldo 600px flag with lily HEX-FF0000.svg 4 - 5 Tenax
Mirafin 6 - 5 (dts) Virtus Aniene 3Z
Gadtch 2000 600px HEX-CD101A vertical White stripes.svg 5 - 6 (dtr) Roma
Vis Gubbio 600px Blu e Rosso4.png 3 - 2 Buldog Lucrezia
Active Network 0 - 6[8][9] Lazio

Girone 5[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Forte Colleferro 0 - 5 Latina
Sporting Juvenia 600px Azzurro e Blu2.svg 2 - 4 Olimpus
Aemme Savio 600px HEX-00106F diagonal divided White upper right - lower left.svg 0 - 5 Ciampino Anni Nuovi
Atletico New Team 600px Blue HEX-2C2E91 White triangle on White Red HEX-F03121 stripes.svg 2 - 5 Cioli AV
Roma Futsal 3 - 11 Lido di Ostia
Italpol 2 - 3 Leonardo
Club San Paolo Verde con trifoglio Verde su cerchio Bianco.svg 4 - 9 Ossi
FF Cagliari Rosso e Blu.svg 0 - 5 Sestu

Girone 6[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
CUS Molise 0 - 6 Civitella
Manfredonia 4 - 3 900px trisection horizontal HEX-0434B1 borders White middle.svg Chaminade
Canosa 2 - 3 (dts) Bisceglie
Giovinazzo 0 - 4 Salinis
Capurso 600px inclined chequered White HEX-FF251D.svg 2 - 6 Sammichele
Ruvo 600px Red White HEX-EE3123 HEX-FFFFFF.svg 2 - 5 Atletico Cassano
Volare Polignano 600px Rosso e Verde.svg 5 - 4 (dtr) Virtus Rutigliano
Diaz Bisceglie 600px bisection vertical HEX-FF0000 White.svg 3 - 1 Barletta

Girone 7[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Parete 600px vertical stripes Blue HEX-0E3193 Red HEX-FF0000.svg 2 - 13 Napoli
Fuorigrotta 6 - 4 Marigliano
Altamura 600px vertical stripes Red HEX-FF0000 White.svg 6 - 4 (dtr) 600px vertical Blue HEX-120059 Red HEX-F4001C.svg New Taranto
Lausdomini 600px White bordered Blue HEX-161384.svg 2 - 5 Sandro Abate
Futura Matera 600px Bianco e Azzurro (Bordato).png 1 - 5 C.M.B.
Guardia Perticara 600px Yellow HEX-FED10A Green HEX-058B05.svg 5 - 10 Rosso e Blu.svg Bernalda
Real San Giuseppe 11 - 1 600px bisection vertical HEX-1D913D Black.svg Or.Sa. Aliano
Alma Salerno Flag maroon HEX-701D2F.svg 1 - 8 Feldi Eboli

Girone 8[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Polistena 0 - 6 Meta
Catania 8 - 2 600px Blu Royal con fascette Bianche.svg Polisportiva Futura
Cataforio 5 - 4 (dts) Bianco e Azzurro.svg Paola
Traforo 600px vertical HEX-FF8A00 HEX-0096D6.svg 4 - 3 (dts) Real Rogit
Real Parco 600px Blu e Giallo (Strisce)2.svg 4 - 5 Real Cefalù
Arcobaleno Ispica 600px HEX-053364 HEX-FFFF00 HEX-3471B4.svg 2 - 6 Regalbuto
Mascalucia 600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg 4 - 5 (dts) Assoporto Melilli
Mabbonath 600px bisection vertical HEX-1D913D Black.svg 1 - 5 Maritime

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Il secondo turno prevede abbinamenti in gara unica: per ciascun girone, si qualificano al turno successivo le quattro squadre vincenti per complessive 32 squadre. Il secondo turno, in programma il 17 ottobre 2018[4], è stato inaugurato il 9 ottobre da Olimpus-Latina e si è concluso il 23 ottobre con Tombesi-Acqua&Sapone e Assoporto Melilli-Maritime[10].

Girone 1[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Lecco 2 - 8 Came Dosson
Fossano 600px bisection vertical HEX-130078 Black.svg 4 - 5 (dts) Città di Asti
CDM Genova 2 - 5 L84 Volpiano
Real Cornaredo 1 - 4 Milano

Girone 2[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Pordenone 4 - 6 Arzignano
Petrarca 4 - 1 Bubi Merano
Mantova 5 - 3 Carrè Chiuppano
Fenice 1 - 3 Italservice

Girone 3[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Pistoia 4 - 3 Atlante Grosseto
Città di Massa 3 - 2 600px Celeste e Granata (Strisce).png Montecalvoli
Imolese 9 - 5 OR Reggio Emilia
Torresavio Cesena Bianco e Nero (Bordato).svg 0 - 5 Real Rieti

Girone 4[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Tombesi 4 - 5 Acqua e Sapone
Cobà 3 - 1 Tenax
Mirafin 5 - 3 Roma
Vis Gubbio 600px Blu e Rosso4.png 4 - 7 Lazio

Girone 5[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Olimpus 3 - 2 Latina
Cioli AV 6 - 3 Ciampino Anni Nuovi
Leonardo 2 - 4 Lido di Ostia
Ossi 11 - 0 Sestu

Girone 6[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Manfredonia 4 - 5 (dts) Civitella
Bisceglie 1 - 4 Salinis
Atletico Cassano 4 - 5 Sammichele
Diaz Bisceglie 600px bisection vertical HEX-FF0000 White.svg 1 - 3 600px Rosso e Verde.svg Volare Polignano

Girone 7[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Fuorigrotta 0 - 6 Napoli
Altamura 600px vertical stripes Red HEX-FF0000 White.svg 1 - 5 Sandro Abate
Bernalda Rosso e Blu.svg 3 - 10 C.M.B.
Real San Giuseppe 0 - 5 Feldi Eboli

Girone 8[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Catania 3 - 8 Meta
Traforo 600px vertical HEX-FF8A00 HEX-0096D6.svg 2 - 3 (dts) Cataforio
Regalbuto 5 - 3 (dts) Real Cefalù
Assoporto Melilli 3 - 8 Maritime

Terzo turno[modifica | modifica wikitesto]

Il terzo turno prevede abbinamenti in gara unica. Per ciascun girone si qualificano al turno successivo le due squadre vincenti per complessive 16 squadre. Gli incontri si sono disputati tra il 31 ottobre e il 14 novembre 2018[11].

Girone 1[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Città di Asti 3 - 5 Came Dosson
L84 Volpiano 4 - 2 Milano

Girone 2[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Petrarca 4 - 3 Arzignano
Mantova 1 - 5 Italservice

Girone 3[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Città di Massa 5 - 5 (2-1 dtr) Pistoia
Imolese 1 - 3 Real Rieti

Girone 4[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Cobà 1 - 3 Acqua e Sapone
Mirafin 4 - 5 Lazio

Girone 5[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Cioli AV 4 - 1 Olimpus
Ossi 1 - 12 Lido di Ostia

Girone 6[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Salinis 6 - 6 (4-5 dtr) Civitella
Volare Polignano 600px Rosso e Verde.svg 0 - 3 Sammichele

Girone 7[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Sandro Abate 8 - 3 Napoli
C.M.B. 6 - 8 (dts) Feldi Eboli

Girone 8[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Cataforio 3 - 7 Meta
Regalbuto 4 - 6 (dts) Maritime

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Gli incontri prevedono un abbinamento per ogni girone da disputarsi in gara unica il 17 novembre 2018[4]. Si qualificano al turno successivo le vincenti degli abbinamenti per complessive otto squadre. Meta-Maritime e Lazio-Acqua&Sapone sono state posticipate rispettivamente al 19 e al 27 novembre 2018[12].

Squadra 1 Ris. Squadra 2
L84 Volpiano 3 - 7 Came Dosson
Petrarca 0 - 5 Italservice
Città di Massa 2 - 7 Real Rieti
Lazio 1 - 8 Acqua e Sapone
Lido di Ostia 3 - 2 Cioli AV
Sammichele 10 - 7 (dts) Civitella
Sandro Abate 8 - 2 Feldi Eboli
Meta 3 - 3 (3-1 dtr) Maritime

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Gli incontri si sono disputati in gara unica il 1º dicembre 2018 e l'8 gennaio 2019[4]. La composizione degli accoppiamenti è stata definita tramite sorteggio; le quattro squadre vincenti accedono alla fase finale.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Acqua e Sapone 3 - 5 Real Rieti
Came Dosson 5 - 2 Meta
Sandro Abate 2 - 3 Italservice
Lido di Ostia 9 - 1 Sammichele

Fase finale[modifica | modifica wikitesto]

La final four si è svolta il 26 e il 27 gennaio 2019 presso il PalaCampanara di Pesaro. Gli accoppiamenti sono stati determinati tramite sorteggio[13].

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali Finale
        
  Came Dosson 1
  Real Rieti 3
  Real Rieti (dcr) 3(3)
  Italservice 3(2)
  Italservice 7
  Lido di Ostia 0

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Pesaro
26 gennaio 2019, ore 17:00
Italservice7 – 0
(4-0)
referto
Lido di OstiaPalaCampanara
Arbitri:  Francesco Scarpelli (Padova)
Stefano Pani (Oristano)
Alessandro Ghetti (Bologna)
Crono:  Stefano Mestieri (Finale Emilia)

Pesaro
26 gennaio 2019, ore 19:30
Came Dosson1 – 3
(0-2)
referto
Real RietiPalaCampanara
Arbitri:  Ferruccio Prisma (Crotone)
Fabrizio Burattoni (Lugo di Romagna)
Lorenzo Cursi (Jesi)
Crono:  Ciro Oliviero (Pesaro)

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Pesaro
27 gennaio 2019, ore 19:30
Real Rieti3 – 3
(d.t.s.)
(1-1, 2-2, 2-3)
referto
ItalservicePalaCampanara
Arbitri:  Giuseppe Parente (Como)
Riccardo Davì (Bologna)
Angelo Galante (Ancona)
Crono:  Natale Mazzone (Imola)

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ La Coppa della Divisione apre la stagione, domani l'anticipo Altamarca-Atesina, su divisionecalcioa5.it, 7 settembre 2018. URL consultato il 14 settembre 2018.
  2. ^ a b Comunicato Ufficiale N.1 2018/2019 (PDF), in Divisione Calcio a 5, 6 giugno 2018. URL consultato il 9 agosto 2018.
  3. ^ La Coppa della Divisione apre la stagione: il 15/9 il turno preliminare, in Divisione Calcio a 5, 8 agosto 2018. URL consultato il 9 agosto 2018.
  4. ^ a b c d e Comunicato Ufficiale N.16 2018/2019 (PDF), in Divisione Calcio a 5, 11 agosto 2018.
  5. ^ Comunicato Ufficiale N.28 2018/2019 (PDF), in Divisione Calcio a 5, 4 settembre 2018. URL consultato il 14 settembre 2018.
  6. ^ Comunicato Ufficiale N.20 2018/2019 (PDF), in Divisione Calcio a 5, 16 agosto 2018.
  7. ^ Comunicato Ufficiale N.35 2018/2019 (PDF), in Divisione Calcio a 5, 19 settembre 2018. URL consultato il 25 settembre 2018.
  8. ^ A tavolino poiché l'Active Network aveva schierato un giocatore in posizione irregolare di tesseramento. L'incontro si era concluso sul risultato di 5-4 in favore della squadra di casa
  9. ^ Comunicato Ufficiale N.52 2018/2019 (PDF), in Divisione Calcio a 5, 25 settembre 2018. URL consultato il 25 settembre 2018.
  10. ^ Comunicato Ufficiale N.98 2018/2019 (PDF), in Divisione Calcio a 5, 8 ottobre 2018. URL consultato il 15 ottobre 2018.
  11. ^ Comunicato Ufficiale N.197 2018/2019 (PDF), in Divisione Calcio a 5, 29 ottobre 2018. URL consultato il 1º novembre 2018.
  12. ^ Comunicato Ufficiale N.302 2018/2019 (PDF), in Divisione Calcio a 5, 16 novembre 2018. URL consultato il 18 novembre 2018.
  13. ^ Comunicato Ufficiale N.524 2018/2019 (PDF), in Divisione Calcio a 5, 14 gennaio 2019. URL consultato il 28 gennaio 2019.
  14. ^ Dirigente, inserito in lista per rispettare il numero di tesserati formati in Italia