Coppa del mondo di ciclismo su strada 2000

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Coppa del mondo di ciclismo su strada 2000
Competizione Coppa del mondo di ciclismo su strada
Sport Cycling (road) pictogram.svg Ciclismo su strada
Edizione 12ª
Organizzatore UCI
Date 18 marzo-21 ottobre
Risultati
Vincitore Paesi Bassi Erik Dekker (Rabobank)
Statistiche
Gare 10
Cronologia della competizione
Left arrow.svg CdM 1999 CdM 2001 Right arrow.svg

La Coppa del mondo di ciclismo su strada 2000 fu la dodicesima edizione della competizione internazionale della Unione Ciclistica Internazionale. Composta da dieci eventi, si tenne tra il 18 marzo ed il 21 ottobre 2000. Venne vinta dal tedesco del Team Deutsche Telekom Erik Zabel.

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Data Evento Vincitore Squadra Leader della Cl. mondiale
18 marzo Italia Milano-Sanremo (2000) Germania Erik Zabel Germania Team Deutsche Telekom Germania Erik Zabel
2 aprile Belgio Giro delle Fiandre (2000) Belgio Andrej Čmil Belgio Lotto-Adecco Germania Erik Zabel
9 aprile Francia Paris-Roubaix (2000) Belgio Johan Museeuw Italia Mapei-Quick Step Germania Erik Zabel
16 aprile Belgio Liegi-Bastogne-Liegi (2000) Italia Paolo Bettini Italia Mapei-Quick Step Germania Erik Zabel
22 aprile Paesi Bassi Amstel Gold Race (2000) Germania Erik Zabel Germania Team Deutsche Telekom Germania Erik Zabel
6 agosto Germania HEW Cyclassics (2000) Italia Gabriele Missaglia Italia Lampre-Daikin Germania Erik Zabel
12 agosto Spagna Classica di San Sebastián (2000) Paesi Bassi Erik Dekker Paesi Bassi Rabobank Germania Erik Zabel
20 agosto Svizzera Meisterschaft von Zürich (2000) Svizzera Laurent Dufaux Italia Saeco-Valli&Valli Germania Erik Zabel
8 ottobre Francia Paris-Tours (2000) Italia Andrea Tafi Italia Mapei-Quick Step Germania Erik Zabel
21 ottobre Italia Giro di Lombardia (2000) Lituania Raimondas Rumšas Italia Fassa Bortolo Germania Erik Zabel

Classifiche[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Corridore Squadra Punti
1 Germania Erik Zabel Deutsche Tel. 347
2 Belgio Andrej Čmil Lotto-Adecco 285
3 Italia Francesco Casagrande Vini Caldirola 230
4 Italia Paolo Bettini Mapei 217
5 Lettonia Romāns Vainšteins Vini Caldirola 204
6 Spagna Óscar Freire Mapei 164
7 Italia Davide Rebellin Liquigas-Pata 164
8 Italia Fabio Baldato Fassa Bortolo 145
9 Polonia Zbigniew Spruch Lampre-Daikin 144
10 Belgio Peter Van Petegem Farm Frites 135
Pos. Squadra Punti
1 Italia Mapei-Quick Step 96
2 Paesi Bassi Rabobank 71
3 Italia Fassa Bortolo 60
4 Italia Lampre-Daikin 58
5 Italia Vini Caldirola-Sidermec 44
6 Germania Team Deutsche Telekom 36
7 Belgio Lotto-Adecco 33
8 Paesi Bassi Farm Frites 22
9 Italia Liquigas-Pata 19
10 Francia Française des Jeux 18

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Ciclismo Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo