Coppa del Mondo di scacchi 2009

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Coppa del Mondo di scacchi 2009
Competizione Coppa del Mondo di scacchi
Sport Chess.svg scacchi
Edizione
Organizzatore FIDE
Date dal 20 novembre 2009
al 14 dicembre 2009
Luogo Russia Russia
Chanty-Mansijsk
Formula Torneo a eliminazione diretta
Risultati
Vincitore IsraeleBoris Gelfand
(1º titolo)
Finalista UcrainaRuslan Ponomarëv
Semi-finalisti RussiaSergej Karjakin
RussiaVladimir Malachov
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Coppa del Mondo di scacchi 2007 Coppa del Mondo di scacchi 2011 Right arrow.svg

La Coppa del Mondo di scacchi 2009 è stato un torneo di qualificazione al campionato del mondo 2012.

Si è svolto dal 20 novembre al 14 dicembre a Chanty-Mansijsk, in Russia, con un torneo ad eliminazione diretta cui hanno partecipato 128 giocatori.

È stato vinto da Boris Gelfand, che ha così conquistato il diritto di partecipare al torneo dei candidati che determinerà lo sfidante del campione del mondo.[1]

Contesto[modifica | modifica wikitesto]

La Coppa del Mondo è stata sempre presente nei formati annunciati per il campionato del mondo 2011. Inizialmente era previsto che il vincente fosse direttamente lo sfidante al titolo di campione del mondo,[2] ma, in seguito alle proteste dei più importanti Grandi Maestri,[3] fu deciso che il vincitore avrebbe affrontato il vincente del FIDE Grand Prix in un match dei candidati.[4] Successivamente si è stabilito che il vincitore della Coppa del Mondo sarà uno degli otto giocatori a partecipare al torneo dei candidati il cui vincitore sfiderà il campione del mondo.[1]

Formato[modifica | modifica wikitesto]

Il formato della Coppa del Mondo ricalca quello delle precedenti edizioni del 2005 e del 2007, nonché dei campionati mondiali organizzati dalla FIDE tra il 1998 e il 2004: un torneo ad eliminazione diretta in cui ogni sfida è decisa da un numero limitato di partite a tempo di riflessione lungo, seguito eventualmente da partite semilampo e lampo.

Il regolamento prevede che nei primi turni si giochino:[5]

  • due partite in cui ogni giocatore ha a disposizione 90 minuti per le prime 40 mosse e trenta minuti per finire, con 30 secondi di incremento a mossa;
  • in caso di parità, quattro partite in cui ogni giocatore ha 25 minuti più 10 secondi a mossa;
  • in caso di ulteriore parità, due partite a 5 minuti più 3 secondi per mossa: questa fase può essere ripetuta fino ad un massimo di cinque volte;
  • infine, una partita Armageddon, in cui il Bianco riceve 5 minuti di tempo, il Nero 4 ma quest'ultimo passa il turno anche in caso di patta.

Le partite a tempo lungo si giocano in due giorni separati, mentre gli spareggi vengono giocati tutti nel giorno successivo.

La finale segue le stesse regole, ad eccezione del fatto che verranno giocate quattro partite a tempo lungo anziché due.

Montepremi[modifica | modifica wikitesto]

Il montepremi di questa competizione è molto alto: 1.600.000 USD, da dividere come segue:

  • ai 64 perdenti del 1º turno: 6.000 USD
  • ai 32 perdenti del 2º turno: 10.000 USD
  • ai 16 perdenti del 3º turno: 16.000 USD
  • agli 8 perdenti degli ottavi di finale: 25.000 USD
  • ai 4 perdenti dei quarti di finale: 35.000 USD
  • ai 2 perdenti della semifinale: 50.000 USD
  • al perdente della finale: 80.000 USD
  • al vincitore: 120.000 USD

Il regolamento prevede che il 20% dei premi dovrà essere versato alla FIDE.[6]

Giocatori partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

I qualificati sono stati:[7]

Tra i giocatori di vertice che non partecipano, Anand, Topalov e Aronyan sono già qualificati per la fase successiva del campionato, mentre Kramnik, Lékó, Adams, Nakamura e Ni Hua hanno rifiutato per giocare un torneo a Londra tra il 7 e il 15 dicembre.[8]

Lista[modifica | modifica wikitesto]

I giocatori sono elencati in ordine di seed, basato sul loro punteggio Elo a novembre 2009 (indicato loro accanto);[9] sono tutti Grandi Maestri, eccetto dove indicato altrimenti.[7]

  1. Boris Gelfand (Israele Israele), 2758
  2. Vüqar Həşimov (Azerbaigian Azerbaigian), 2758
  3. Pëtr Svidler (Russia Russia), 2754
  4. Aleksandr Morozevič (Russia Russia), 2750
  5. Teymur Rəcəbov (Azerbaigian Azerbaigian), 2748
  6. Vasyl' Ivančuk (Ucraina Ucraina), 2739
  7. Ruslan Ponomarëv (Ucraina Ucraina), 2739
  8. Aleksandr Griščuk (Russia Russia), 2736
  9. Dmitrij Jakovenko (Russia Russia), 2736
  10. Wang Yue (Cina Cina), 2734
  11. Pavlo El'janov (Ucraina Ucraina), 2729
  12. Sergej Karjakin (Ucraina Ucraina), 2723
  13. Şəhriyar Məmmədyarov (Azerbaigian Azerbaigian), 2719
  14. Aleksej Širov (Spagna Spagna), 2719
  15. Leinier Domínguez (Cuba Cuba), 2719
  16. Sergey Movsesyan (Slovacchia Slovacchia), 2718
  17. Maxime Vachier-Lagrave (Francia Francia), 2718
  18. Evgenij Alekseev (Russia Russia), 2715
  19. Evgenij Tomaševskij (Russia Russia), 2708
  20. Wang Hao (Cina Cina), 2708
  21. David Navara (Rep. Ceca Rep. Ceca), 2707
  22. Vladimir Malachov (Russia Russia), 2706
  23. Étienne Bacrot (Francia Francia), 2700
  24. Sergej Rublëvskij (Russia Russia), 2697
  25. Baadur Jobava (Georgia Georgia), 2696
  26. Aleksandr Motylëv (Russia Russia), 2695
  27. Gata Kamskij (Stati Uniti Stati Uniti), 2695
  28. Nikita Vitjugov (Russia Russia), 2694
  29. Viktor Bologan (Moldavia Moldavia), 2692
  30. Arkadij Naiditsch (Germania Germania), 2689
  31. Bu Xiangzhi (Cina Cina), 2682
  32. Judit Polgár (Ungheria Ungheria), 2680
  33. Liviu-Dieter Nisipeanu (Romania Romania), 2677
  34. Gabriel Sargsyan (Armenia Armenia), 2676
  35. Aleksandr Oniščuk (Stati Uniti Stati Uniti), 2672
  36. Ivan Čeparinov (Bulgaria Bulgaria), 2671
  37. Zachar Jefymenko (Ucraina Ucraina), 2668
  38. Emil Sutovskij (Israele Israele), 2666
  39. Evgenij Naer (Russia Russia), 2666
  40. Sergej Tivjakov (Paesi Bassi Paesi Bassi), 2664
  41. Oleksandr Areščenko (Ucraina Ucraina), 2664
  42. Krishnan Sasikiran (India India), 2664
  43. Il'ja Smiryn (Israele Israele), 2662
  44. Volodymyr Baklan (Ucraina Ucraina), 2655
  45. Surya Shekhar Ganguly (India India), 2654
  46. Alexandr Fier (Brasile Brasile), 2653
  47. Laurent Fressinet (Francia Francia), 2653
  48. Georg Meier (Germania Germania), 2653
  49. Boris Gračëv (Russia Russia), 2652
  50. Fabiano Caruana (Italia Italia), 2652
  51. Ivan Sokolov (Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina), 2652
  52. Vadim Milov (Svizzera Svizzera), 2652
  53. Artëm Timofeev (Russia Russia), 2651
  54. Ėrnesto Inarkiev (Russia Russia), 2645
  55. Boris Savčenko (Russia Russia), 2644
  56. Michail Kobalija (Russia Russia), 2643
  57. Vladislav Tkačëv (Francia Francia), 2642
  58. Pavel Tregubov (Russia Russia), 2642
  59. Wesley So (Filippine Filippine), 2640
  60. Julio Granda Zúñiga (Perù Perù), 2640
  61. Viktor Láznička (Rep. Ceca Rep. Ceca), 2637
  62. Dmitrij Andrejkin (Russia Russia), 2636
  63. Rauf Məmmədov (Azerbaigian Azerbaigian), 2634
  64. Farrukh Amonatov (Tagikistan Tagikistan), 2631
  65. Sergej Volkov (Russia Russia), 2629
  66. Zhou Jianchao (Cina Cina), 2629
  67. Tomi Nyback (Finlandia Finlandia), 2628
  68. Ioannis Papaioannou (Grecia Grecia), 2628
  69. Konstantin Sakaev (Russia Russia), 2626
  70. Qədir Hüseynov (Azerbaigian Azerbaigian), 2625
  71. Varowžan Hakobyan (Stati Uniti Stati Uniti), 2624
  72. Lê Quang Liêm (Vietnam Vietnam), 2624
  73. Chanda Sandipan (India India), 2623
  74. Jurij Šul'man (Stati Uniti Stati Uniti), 2623
  75. Jan Gustafsson (Germania Germania), 2622
  76. Rafael Leitão (Brasile Brasile), 2621
  77. Parimarjan Negi (India India), 2620
  78. Serhij Fedorčuk (Ucraina Ucraina), 2619
  79. Lázaro Bruzón (Cuba Cuba), 2619
  80. Mateusz Bartel (Polonia Polonia), 2618
  81. Tigran Petrosyan (Armenia Armenia), 2615
  82. Sanan Sjugirov (Russia Russia), 2612
  83. Aleksandr Chalifman (Russia Russia), 2612
  84. Anton Filippov (Uzbekistan Uzbekistan), 2607
  85. Alexander Shabalov (Stati Uniti Stati Uniti), 2606
  86. Jaan Ehlvest (Stati Uniti Stati Uniti), 2606
  87. Erwin l'Ami (Paesi Bassi Paesi Bassi), 2606
  88. Fidel Corrales Jiménez (Cuba Cuba), 2605
  89. Eduardo Iturrizaga (Venezuela Venezuela), 2605
  90. Ehsan Ghaem Maghami (Iran Iran), 2603
  91. Zhou Weiqi (Cina Cina), 2603
  92. Gilberto Milos (Brasile Brasile), 2603
  93. Jurij Kryvoručko (Ucraina Ucraina), 2602
  94. Diego Flores (Argentina Argentina), 2602
  95. Li Chao (Cina Cina), 2596
  96. Constantin Lupulescu (Romania Romania), 2591
  97. Duško Pavasović (Slovenia Slovenia), 2590
  98. Yannick Pelletier (Svizzera Svizzera), 2589
  99. Hou Yifan (Cina Cina), 2588
  100. Ahmed Adly (Egitto Egitto), 2583 (J07)
  101. Abhijeet Gupta (India India), 2578 (J08)
  102. Rogelio Antonio (Filippine Filippine), 2574
  103. Robert Hess (Stati Uniti Stati Uniti), 2572
  104. MI[10] Ray Robson (Stati Uniti Stati Uniti), 2567
  105. Iván Morović (Cile Cile), 2562
  106. Friso Nijboer (Paesi Bassi Paesi Bassi), 2561
  107. Bassem Amin (Egitto Egitto), 2553
  108. Darwin Laylo (Filippine Filippine), 2552
  109. Joshua Friedel (Stati Uniti Stati Uniti), 2551
  110. Aleksandr Ivanov (Stati Uniti Stati Uniti), 2539
  111. MI Aleksej Pridorožnyj (Russia Russia)
  112. Yu Shaoteng (Cina Cina), 2529
  113. Yu Yangyi (Cina Cina), 2527
  114. David Smerdon (Australia Australia), 2525
  115. Abhijit Kunte (India India), 2522
  116. Aleksandra Kostenjuk (Russia Russia), 2516
  117. MI Andrés Rodríguez (Uruguay Uruguay), 2508
  118. Mohamad Al Sayed (Qatar Qatar), 2504
  119. Nikolaj Kabanov (Russia Russia), 2501
  120. Aimen Rizouk (Algeria Algeria), 2500
  121. MI Sriram Jha (India India), 2497
  122. Essam El Gindy (Egitto Egitto), 2493
  123. Aleksej Bezgodov (Russia Russia), 2484
  124. MI Mohamed Ezat (Egitto Egitto), 2472
  125. MI Khaled Abdel Razik (Egitto Egitto), 2469
  126. MI Jean Hébert (Canada Canada), 2420
  127. MI Walaa Sarwat (Egitto Egitto), 2405
  128. MI Andrej Obodčuk (Russia Russia), 2404

Turni 1-4[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 1[modifica | modifica wikitesto]

  Primo turno[11][12] Secondo turno[13][14] Sedicesimi[15][16] Ottavi[17][18]
                                     
1  Boris Gelfand 1,5  
128  Andrej Obodčuk 0,5  
  1  Boris Gelfand 1,5  
 
  64  Farrukh Amonatov 0,5  
64  Farrukh Amonatov 1,5
65  Sergej Volkov 0,5  
  1  Boris Gelfand 3,5  
  32  Judit Polgár 1,5  
32  Judit Polgár w/o  
97  Duško Pavasović  
  32  Judit Polgár 4,5
 
  33  Liviu-Dieter Nisipeanu 3,5  
33  Liviu-Dieter Nisipeanu 1,5
96  Constantin Lupulescu 0,5  
  1  Boris Gelfand 4,5
  17  Maxime Vachier-Lagrave 3,5
16  Sergey Movsesyan 0,5  
113  Yu Yangyi 1,5  
  113  Yu Yangyi 1,5
 
  80  Mateusz Bartel 0,5  
49  Boris Gračëv 3
80  Mateusz Bartel 5  
  113  Yu Yangyi 0,5
  17  Maxime Vachier-Lagrave 1,5  
17  Maxime Vachier-Lagrave 1,5  
112  Yu Shaoteng 0,5  
  17  Maxime Vachier-Lagrave 3,5
 
  48  Georg Meier 2,5  
48  Georg Meier 1,5
81  Tigran Petrosyan 0,5  

Sezione 2[modifica | modifica wikitesto]

  Primo turno[11][12] Secondo turno[13][14] Sedicesimi[15][16] Ottavi[17][18]
                                     
8  Aleksandr Griščuk 1,5  
121  Sriram Jha 0,5  
  8  Aleksandr Griščuk 1,5  
 
  57  Vladislav Tkačëv 0,5  
57  Vladislav Tkačëv 3,5
72  Lê Quang Liêm 1,5  
  8  Aleksandr Griščuk 5  
  25  Baadur Jobava 3  
25  Baadur Jobava 1,5  
104  Ray Robson 0,5  
  25  Baadur Jobava 1,5
 
  89  Eduardo Iturrizaga 0,5  
40  Sergej Tivjakov 2,5
89  Eduardo Iturrizaga 3,5  
  8  Aleksandr Griščuk 3
  9  Dmitrij Jakovenko 5
9  Dmitrij Jakovenko 1,5  
120  Aimen Rizouk 0,5  
  9  Dmitrij Jakovenko 2
 
  73  Chanda Sandipan 0  
56  Michail Kobalija 0,5
73  Chanda Sandipan 1,5  
  9  Dmitrij Jakovenko 4
  41  Oleksandr Areščenko 2  
24  Sergej Rublëvskij 1,5  
105  Iván Morović 0,5  
  24  Sergej Rublëvskij 2,5
 
  41  Oleksandr Areščenko 3,5  
41  Oleksandr Areščenko 1,5
88  Fidel Corrales Jiménez 0,5  

Sezione 3[modifica | modifica wikitesto]

  Primo turno[11][12] Secondo turno[13][14] Sedicesimi[15][16] Ottavi[17][18]
                                     
4  Aleksandr Morozevič 2  
125  Khaled Abdel Razik 0  
  4  Aleksandr Morozevič 0  
 
  61  Viktor Láznička 2  
61  Viktor Láznička 1,5
68  Ioannis Papaioannou 0,5  
  61  Viktor Láznička 3,5  
  29  Viktor Bologan 1,5  
29  Viktor Bologan 1,5  
100  Ahmed Adly 0,5  
  29  Viktor Bologan 4
 
  36  Ivan Čeparinov 2  
36  Ivan Čeparinov 3,5
93  Jurij Kryvoručko 2,5  
  61  Viktor Láznička 0,5
  13  Şəhriyar Məmmədyarov 1,5
13  Şəhriyar Məmmədyarov 2  
116  Aleksandra Kostenjuk 0  
  13  Şəhriyar Məmmədyarov 2
 
  52  Vadim Milov 0  
52  Vadim Milov 3,5
77  Parimarjan Negi 1,5  
  13  Şəhriyar Məmmədyarov 1,5
  20  Wang Hao 0,5  
20  Wang Hao 2  
109  Joshua Friedel 0  
  20  Wang Hao 2
 
  45  Surya Shekhar Ganguly 0  
45  Surya Shekhar Ganguly 2
84  Anton Filippov 0  

Sezione 4[modifica | modifica wikitesto]

  Primo turno[11][12] Secondo turno[13][14] Sedicesimi[15][16] Ottavi[17][18]
                                     
5  Teymur Rəcəbov 2  
124  Mohamed Ezat 0  
  5  Teymur Rəcəbov 0,5  
 
  69  Konstantin Sakaev 1,5  
60  Julio Granda Zúñiga 0,5
69  Konstantin Sakaev 1,5  
  69  Konstantin Sakaev 0,5  
  28  Nikita Vitjugov 1,5  
28  Nikita Vitjugov 1,5  
101  Abhijeet Gupta 0,5  
  28  Nikita Vitjugov 4,5
 
  92  Gilberto Milos 3,5  
37  Zachar Jefymenko 0,5
92  Gilberto Milos 1,5  
  28  Nikita Vitjugov 0,5
  12  Sergej Karjakin 1,5
12  Sergej Karjakin 1,5  
117  Andrés Rodríguez 0,5  
  12  Sergej Karjakin 3,5
 
  53  Artëm Timofeev 2,5  
53  Artëm Timofeev 3,5
76  Rafael Leitão 2,5  
  12  Sergej Karjakin 4
  21  David Navara 1  
21  David Navara 4  
108  Darwin Laylo 2  
  21  David Navara 3,5
 
  85  Alexander Shabalov 2,5  
44  Volodymyr Baklan 3,5
85  Alexander Shabalov 4,5  

Sezione 5[modifica | modifica wikitesto]

  Primo turno[11][12] Secondo turno[13][14] Sedicesimi[15][16] Ottavi[17][18]
                                     
2  Vüqar Həşimov 2  
127  Walaa Sarwat 0  
  2  Vüqar Həşimov 1,5  
 
  66  Zhou Jianchao 0,5  
63  Rauf Məmmədov 0,5
66  Zhou Jianchao 1,5  
  2  Vüqar Həşimov 3,5  
  95  Li Chao 1,5  
31  Bu Xiangzhi 0,5  
98  Yannick Pelletier 1,5  
  98  Yannick Pelletier 3,5
 
  95  Li Chao 4,5  
34  Gabriel Sargsyan 3
95  Li Chao 5  
  2  Vüqar Həşimov 3,5
  50  Fabiano Caruana 1,5
15  Leinier Domínguez 3,5  
114  David Smerdon 2,5  
  15  Leinier Domínguez 2
 
  50  Fabiano Caruana 4  
50  Fabiano Caruana 1,5
79  Lázaro Bruzón 0,5  
  50  Fabiano Caruana 3,5
  18  Evgenij Alekseev 2,5  
18  Evgenij Alekseev 1,5  
111  Aleksej Pridorožnyj 0,5  
  18  Evgenij Alekseev 3,5
 
  47  Laurent Fressinet 1,5  
47  Laurent Fressinet 2
82  Sanan Sjugirov 0  

Sezione 6[modifica | modifica wikitesto]

  Primo turno[11][12] Secondo turno[13][14] Sedicesimi[15][16] Ottavi[17][18]
                                     
7  Ruslan Ponomarëv 1,5  
122  Essam El Gindy 0,5  
  7  Ruslan Ponomarëv 4  
 
  71  Varowžan Hakobyan 2  
58  Pavel Tregubov 7
71  Varowžan Hakobyan 9  
  7  Ruslan Ponomarëv 1,5  
  26  Aleksandr Motylëv 0,5  
26  Aleksandr Motylëv 1,5  
103  Robert Hess 0,5  
  26  Aleksandr Motylëv 1,5
 
  39  Evgenij Naer 0,5  
39  Evgenij Naer 1,5
90  Ehsan Ghaem Maghami 0,5  
  7  Ruslan Ponomarëv 3,5
  23  Étienne Bacrot 2,5
10  Wang Yue 2  
119  Nikolaj Kabanov 0  
  10  Wang Yue 2
 
  55  Boris Savčenko 0  
55  Boris Savčenko 4,5
74  Jurij Šul'man 3,5  
  10  Wang Yue 1,5
  23  Étienne Bacrot 3,5  
23  Étienne Bacrot 3,5  
106  Friso Nijboer 1,5  
  23  Étienne Bacrot 2
 
  42  Krishnan Sasikiran 0  
42  Krishnan Sasikiran 3,5
87  Erwin l'Ami 1,5  

Sezione 7[modifica | modifica wikitesto]

  Primo turno[11][12] Secondo turno[13][14] Sedicesimi[15][16] Ottavi[17][18]
                                     
3  Pëtr Svidler 2  
126  Jean Hébert 0  
  3  Pëtr Svidler 3,5  
 
  67  Tomi Nyback 1,5  
62  Dmitrij Andrejkin 3,5
67  Tomi Nyback 4,5  
  3  Pëtr Svidler 5  
  30  Arkadij Naiditsch 3  
30  Arkadij Naiditsch 3,5  
99  Hou Yifan 2,5  
  30  Arkadij Naiditsch 1,5
 
  35  Oleksandr Oniščuk 0,5  
35  Oleksandr Oniščuk 1,5
94  Diego Flores 0,5  
  3  Pëtr Svidler 1,5
  14  Aleksej Širov 0,5
14  Aleksej Širov 1,5  
115  Abhijit Kunte 0,5  
  14  Aleksej Širov 4
 
  78  Serhij Fedorčuk 1  
51  Ivan Sokolov 0
78  Serhij Fedorčuk 2  
  14  Aleksej Širov 1,5
  19  Evgenij Tomaševskij 0,5  
19  Evgenij Tomaševskij 1,5  
110  Aleksandr Ivanov 0,5  
  19  Evgenij Tomaševskij 3,5
 
  83  Aleksandr Chalifman 2,5  
46  Alexandr Fier 2,5
83  Aleksandr Chalifman 3,5  

Sezione 8[modifica | modifica wikitesto]

  Primo turno[11][12] Secondo turno[13][14] Sedicesimi[15][16] Ottavi[17][18]
                                     
6  Vasyl' Ivančuk 2  
123  Aleksej Bezgodov 0  
  6  Vasyl' Ivančuk 0,5  
 
  59  Wesley So 1,5  
59  Wesley So 4
70  Qədir Hüseynov 1  
  59  Wesley So 1,5  
  27  Gata Kamskij 0,5  
27  Gata Kamskij 1,5  
102  Rogelio Antonio 0,5  
  27  Gata Kamskij 1,5
 
  91  Zhou Weiqi 0,5  
38  Emil Sutovskij 1,5
91  Zhou Weiqi 3,5  
  59  Wesley So 1
  22  Vladimir Malachov 4
11  Pavlo El'janov 1,5  
118  Mohamad Al Sayed 0,5  
  11  Pavlo El'janov 3,5
 
  54  Ėrnesto Inarkiev 2,5  
54  Ėrnesto Inarkiev 3,5
75  Jan Gustafsson 1,5  
  11  Pavlo El'janov 1
  22  Vladimir Malachov 4  
22  Vladimir Malachov 2  
107  Bassem Amin 0  
  22  Vladimir Malachov 3,5
 
  43  Il'ja Smiryn 1,5  
43  Il'ja Smiryn 1,5
86  Jaan Ehlvest 0,5  

Turni finali[modifica | modifica wikitesto]

  Quarti di finale[19][20] Semifinali[21] Finale
                           
  1  Boris Gelfand 3,5  
9  Dmitrij Jakovenko 1,5  
  1  Boris Gelfand 2  
  12  Sergej Karjakin 0  
13  Şəhriyar Məmmədyarov 0,5
  12  Sergej Karjakin 1,5  
    1  Boris Gelfand 7
  7  Ruslan Ponomarëv 5
  2  Vüqar Həşimov 1,5  
7  Ruslan Ponomarëv 3,5  
  7  Ruslan Ponomarëv 4
  22  Vladimir Malachov 2  
3  Pëtr Svidler 0,5
  22  Vladimir Malachov 1,5  


Finale[modifica | modifica wikitesto]

Seed Nome Elo Tempo lungo   Semilampo   Lampo Totale
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Boris Gelfand 2758 ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ 0 1 0 1 1 7
7 Ruslan Ponomarëv 2739 ½ ½ ½ ½ ½ 0 ½ 1 0 1 0 0 5

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b (EN) Rules & regulations for the Candidates Matches of the FIDE World Championship cycle 2009-2011 (PDF), su fide.com, 22 giugno 2009. URL consultato il 18 novembre 2009.
  2. ^ (EN) Peter Doggers, Ilyumzhinov comes with proposal Wch cycle, Chessvibes, 2 marzo 2007. URL consultato il 18 novembre 2009 (archiviato dall'url originale il 4 luglio 2008).
  3. ^ (EN) ACP position on "FIDE Proposals for future World Championship Cycles", su chess-players.org, 7 marzo 2007. URL consultato il 18 novembre 2009 (archiviato dall'url originale il 7 maggio 2008).
  4. ^ (EN) New World Chess Championship cycle, Chessbase, 24 giugno 2007. URL consultato il 18 novembre 2009.
  5. ^ (EN) Regulations for the World Chess Cup 2009 (PDF), su fide.com. URL consultato il 18 novembre 2009., 3.6-3.8
  6. ^ Prize Fund
  7. ^ a b (EN) World Cup 2009: Participant's Information, su fide.com. URL consultato il 18 novembre 2009.
  8. ^ London Chess Classic: Players, su londonchessclassic.com. URL consultato il 18 novembre 2009 (archiviato dall'url originale il 28 novembre 2009).
  9. ^ (EN) Classifica sul sito della FIDE
  10. ^ Maestro Internazionale
  11. ^ a b c d e f g h Round 1 - Sito ufficiale
  12. ^ a b c d e f g h Chessbase, primo turno: giorno 1, giorno 2, giorno 3
  13. ^ a b c d e f g h Round 2 - Sito ufficiale
  14. ^ a b c d e f g h Chessbase, secondo turno: giorno 1, giorno 2, giorno 3
  15. ^ a b c d e f g h Round 3 - Sito ufficiale
  16. ^ a b c d e f g h Chessbase, terzo turno: giorno 1, giorno 2, giorno 3
  17. ^ a b c d e f g h Round 4 - Sito ufficiale
  18. ^ a b c d e f g h Chessbase, quarto turno: giorno 1, giorno 2, giorno 3
  19. ^ Round 5 - Sito ufficiale
  20. ^ Chessbase, quarti di finale: giorno 1, giorno 2, giorno 3
  21. ^ Semifinal - Sito ufficiale

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Scacchi Portale Scacchi: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di scacchi