Coppa Libertadores 1999

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Coppa Libertadores 1999
Copa Libertadores de América 1999
Competizione Coppa Libertadores
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 40ª
Organizzatore CONMEBOL
Date 16 settembre 1998 - 16 giugno 1999
Partecipanti 23
Risultati
Vincitore Brasile Palmeiras
(1º titolo)
Secondo Colombia Deportivo Cali
Statistiche
Miglior marcatore Colombia Víctor Bonilla
Brasile Fernando Baiano
Brasile Gauchinho
Venezuela Ruberth Morán
Uruguay Rubén Sosa
Colombia Martín Zapata (6)
Incontri disputati 100
Gol segnati 283 (2,83 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1998 2000 Right arrow.svg

L'edizione 1999 della Coppa Libertadores vide la vittoria del Palmeiras.

Turno preliminare Messico, Venezuela[modifica | modifica wikitesto]

16.09 VenezuelaEstudiantes Mérida - VenezuelaULA Mérida 3:2
23.09 Messico Necaxa Aguascalientes - MessicoMonterrey 2:2
29.09 VenezuelaEstudiantes Mérida - Messico Necaxa Aguascalientes 0:0
01.10 VenezuelaULA Mérida - Messico Necaxa Aguascalientes 0:0
13.10 VenezuelaEstudiantes Mérida - MessicoMonterrey 3:0
15.10 VenezuelaULA Mérida - MessicoMonterrey 2:1
28.10 VenezuelaULA Mérida - VenezuelaEstudiantes Mérida 0:2
28.10 MessicoMonterrey - Messico Necaxa Aguascalientes 1:0
10.11 Messico Necaxa Aguascalientes - VenezuelaEstudiantes Mérida 2:0
12.11 MessicoMonterrey - VenezuelaEstudiantes Mérida 5:1
17.11 Messico Necaxa Aguascalientes - VenezuelaULA Mérida 1:0
19.11 MessicoMonterrey - VenezuelaULA Mérida 4:1

Club G V N P Pti GF GS
MessicoMonterrey 6 3 1 2 10 13 9
VenezuelaEstudiantes Mérida 6 3 1 2 10 9 9
Messico Necaxa Aguascalientes 6 2 3 1 9 5 3
VenezuelaULA Mérida 6 1 1 4 4 5 11

Fase a gironi[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo 1 Uruguay, Messico, Venezuela[modifica | modifica wikitesto]

23.02 VenezuelaEstudiantes Mérida - MessicoMonterrey 2:1
24.02 UruguayBella Vista Montevideo - UruguayNacional Montevideo 0:1
02.03 MessicoMonterrey - UruguayBella Vista Montevideo 1:1
06.03 VenezuelaEstudiantes Mérida - UruguayBella Vista Montevideo 2:1
09.03 MessicoMonterrey - UruguayNacional Montevideo 1:2
13.03 VenezuelaEstudiantes Mérida - UruguayNacional Montevideo 3:1
17.03 MessicoMonterrey - VenezuelaEstudiantes Mérida 4:0
18.03 UruguayNacional Montevideo - UruguayBella Vista Montevideo 1:0
23.03 UruguayBella Vista Montevideo -MessicoMonterrey 2:0 - 25.03 UruguayNacional Montevideo - MessicoMonterrey 2:3
30.03 UruguayBella Vista Montevideo - VenezuelaEstudiantes Mérida 5:1
02.04 UruguayNacional Montevideo - VenezuelaEstudiantes Mérida 2:1

Club G V N P Pti GF GS
UruguayNacional Montevideo 6 4 0 2 12 9 8
VenezuelaEstudiantes Mérida 6 3 0 3 9 9 14
UruguayBella Vista Montevideo 6 2 1 3 7 9 6
MessicoMonterrey 6 2 1 3 7 10 9

Gruppo 2 Argentina, Colombia[modifica | modifica wikitesto]

24.02 ArgentinaVélez Sarsfield Buenos Aires - ArgentinaRiver Plate Buenos Aires 1:1
24.02 ColombiaDeportivo Cali - ColombiaOnce Caldas Manizales 1:0
02.03 ColombiaOnce Caldas Manizales - ArgentinaRiver Plate Buenos Aires 4:1
04.03 ColombiaDeportivo Cali - ArgentinaRiver Plate Buenos Aires 1:0
09.03 ColombiaOnce Caldas Manizales - ArgentinaVélez Sarsfield Buenos Aires 0:0
11.03 ColombiaDeportivo Cali - ArgentinaVélez Sarsfield Buenos Aires 1:0
17.03 ArgentinaRiver Plate Buenos Aires - ArgentinaVélez Sarsfield Buenos Aires 1:1
17.03 ColombiaOnce Caldas Manizales - ColombiaDeportivo Cali 3:0
23.03 ArgentinaVélez Sarsfield Buenos Aires - ColombiaOnce Caldas Manizales 1:0
25.03 ArgentinaRiver Plate Buenos Aires - ColombiaOnce Caldas Manizales 3:0
06.04 ArgentinaRiver Plate Buenos Aires - ColombiaDeportivo Cali 2:1
08.04 ArgentinaVélez Sarsfield Buenos Aires - ColombiaDeportivo Cali 3:0

Club G V N P Pti GF GS
ArgentinaVélez Sarsfield Buenos Aires 6 2 3 1 9 6 3
ColombiaDeportivo Cali 6 3 0 3 9 4 8
ArgentinaRiver Plate Buenos Aires 6 2 2 2 8 8 8
ColombiaOnce Caldas Manizales 6 2 1 3 7 7 6

Gruppo 3 Brasile, Paraguay[modifica | modifica wikitesto]

24.02 ParaguayCerro Porteño Asunción - ParaguayOlimpia Asunción 4:3
26.02 BrasilePalmeiras San Paolo - BrasileCorinthians San Paolo 1:0
03.03 ParaguayCerro Porteño Asunción - BrasilePalmeiras San Paolo 2:5
05.03 ParaguayOlimpia Asunción - BrasilePalmeiras San Paolo 4:2
10.03 BrasileCorinthians San Paolo - ParaguayCerro Porteño Asunción 8:2
12.03 BrasilePalmeiras San Paolo - ParaguayOlimpia Asunción 1:1
17.03 BrasileCorinthians San Paolo - BrasilePalmeiras San Paolo 2:1
17.03 ParaguayOlimpia Asunción - ParaguayCerro Porteño Asunción 2:2
24.03 ParaguayCerro Porteño Asunción - BrasileCorinthians San Paolo 3:0
26.03 ParaguayOlimpia Asunción - BrasileCorinthians San Paolo 1:2
07.04 BrasilePalmeiras San Paolo - ParaguayCerro Porteño Asunción 2:1
09.04 BrasileCorinthians San Paolo - ParaguayOlimpia Asunción 4:0

Club G V N P Pti GF GS
BrasileCorinthians San Paolo 6 4 0 2 12 16 8
BrasilePalmeiras San Paolo 6 3 1 2 10 12 10
ParaguayCerro Porteño Asunción 6 2 1 3 7 14 20
ParaguayOlimpia Asunción 6 1 2 3 5 11 15

Gruppo 4 Cile, Perù[modifica | modifica wikitesto]

24.02 PerùUniversitario Lima - PerùSporting Cristal Lima 2:1
25.02 CileColo Colo Santiago - CileUniversidad Católica Santiago 1:0
03.03 CileUniversidad Católica Santiago - PerùSporting Cristal Lima 1:1
04.03 PerùUniversitario Lima - CileColo Colo Santiago 2:0
10.03 CileUniversidad Católica Santiago - PerùUniversitario Lima 1:0
11.03 PerùSporting Cristal Lima - CileColo Colo Santiago 1:1
17.03 PerùSporting Cristal Lima - PerùUniversitario Lima 2:2
17.03 CileUniversidad Católica Santiago - CileColo Colo Santiago 3:1
24.03 CileColo Colo Santiago - PerùUniversitario Lima 1:0
25.03 PerùSporting Cristal Lima - CileUniversidad Católica Santiago 1:1
07.04 CileColo Colo Santiago - PerùSporting Cristal Lima 1:1
08.04 PerùUniversitario Lima - CileUniversidad Católica Santiago 1:3

Club G V N P Pti GF GS
CileUniversidad Católica Santiago 6 3 2 0 11 9 5
CileColo Colo Santiago 6 2 2 2 8 5 7
PerùUniversitario Lima 6 2 1 3 7 7 8
PerùSporting Cristal Lima 6 0 5 1 5 7 8

Gruppo 5 Bolivia, Ecuador[modifica | modifica wikitesto]

21.02 EcuadorLDU Quito - Ecuador Emelec Guayaquil 4:1
24.02 BoliviaBlooming Santa Cruz de la Sierra - BoliviaJorge Wilstermann Cochabamba 0:0
02.03 Ecuador Emelec Guayaquil - BoliviaJorge Wilstermann Cochabamba 3:2
05.03 EcuadorLDU Quito - BoliviaJorge Wilstermann Cochabamba 3:1
09.03 Ecuador Emelec Guayaquil - BoliviaBlooming Santa Cruz de la Sierra 1:0
12.03 EcuadorLDU Quito - BoliviaBlooming Santa Cruz de la Sierra 1:0
17.03 Ecuador Emelec Guayaquil - EcuadorLDU Quito 2:0
17.03 BoliviaJorge Wilstermann Cochabamba - BoliviaBlooming Santa Cruz de la Sierra 1:0
23.03 BoliviaJorge Wilstermann Cochabamba - Ecuador Emelec Guayaquil 4:2
26.03 BoliviaBlooming Santa Cruz de la Sierra - Ecuador Emelec Guayaquil 2:0
06.04 BoliviaJorge Wilstermann Cochabamba - EcuadorLDU Quito 1:1
09.04 BoliviaBlooming Santa Cruz de la Sierra - EcuadorLDU Quito 3:1

Club G V N P Pti GF GS
EcuadorLDU Quito 6 3 1 2 10 10 8
Ecuador Emelec Guayaquil 6 3 0 3 9 9 12
BoliviaJorge Wilstermann Cochabamba 6 2 2 2 8 9 9
BoliviaBlooming Santa Cruz de la Sierra 6 2 1 3 7 5 4

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Andata: 14 aprile. Ritorno: 20 aprile e 21 aprile.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Cerro Porteño Paraguay 6-2 Uruguay Nacional 5-0 1-2
Universitario Perù 0-4 Argentina Vélez Sársfield 0-0 0-4
Jorge Wilstermann Bolivia 3-6 Brasile Corinthians 1-1 2-5
Bella Vista Uruguay 5-3 Cile Universidad Católica 2-2 3-1
River Plate Argentina 1-1 (5-4 dcr) Ecuador Liga Deportiva Universitaria 1-0 0-1
Emelec Ecuador 2-3 Venezuela Estudiantes de Mérida 1-3 1-0
Deportivo Cali Colombia 2-1 Cile Colo Colo 2-0 0-1
Palmeiras Brasile 5-3 Brasile Vasco da Gama 1-1 4-2

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Andata: 5 maggio. Ritorno: 12 maggio.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
River Plate Argentina 2-1 Argentina Vélez Sársfield 2-0 0-1
Palmeiras Brasile 2-2 (4-2 dcr) Brasile Corinthians 2-0 0-2
Estudiantes de Mérida Venezuela 3-4 Paraguay Cerro Porteño 3-0 0-4
Deportivo Cali Colombia 3-2 Uruguay Bella Vista 2-1 1-1

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Andata: 19 maggio. Ritorno: 26 maggio.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Deportivo Cali Colombia 6-3 Paraguay Cerro Porteño 4-0 2-3
River Plate Argentina 1-3 Brasile Palmeiras 1-0 0-3

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Andata: 2 giugno. Ritorno: 16 giugno.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Deportivo Cali Colombia 2-2 (3-4 dcr) Brasile Palmeiras 1-0 1-2

Classifica marcatori[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Squadra Gol
Colombia Víctor Bonilla ColombiaDeportivo Cali 6
Brasile Fernando Baiano BrasileCorinthians 6
Uruguay Rubén Sosa UruguayNacional 6
Colombia Martín Zapata ColombiaDeportivo Cali 6
Venezuela Ruberth Morán VenezuelaEstudiantes de Mérida 6
Brasile Gauchinho ParaguayCerro Porteño 6

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio