Coppa Italia Semiprofessionisti 1972-1973

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Coppa Italia Semiprofessionisti 1972-1973
Competizione Coppa Italia Semiprofessionisti
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore Lega Nazionale Semiprofessionisti
Date dal 23 agosto 1972
al 29 giugno 1973
Luogo Italia Italia
Risultati
Vincitore Alessandria
(1º titolo)
Secondo Avellino
Alessandria coppa italia C.jpg
Alcuni giocatori alessandrini con il trofeo
Cronologia della competizione
1973-1974 Right arrow.svg

Istituita dalla Lega Semiprofessionisti, con parere positivo delle singole società, la Coppa Italia Semiprofessionisti 1972-1973 è stata la prima edizione di tale manifestazione, che ha visto ai nastri di partenza tutte le società partecipanti al campionato di Serie C 1972-73, a cui vennero aggiunte la seconda e la terza classificata dei gironi di Serie D 1971-72. La vincitrice è stata l'Alessandria, che si è aggiudicato il trofeo battendo l'Avellino.

La formula[modifica | modifica wikitesto]

Dalla stagione 1972-1973 alla fase eliminatoria parteciparono 59 delle 60 squadre di Serie C, (ad eccezione del Potenza), a cui vennero aggiunte 18 formazioni di Serie D. Complessivamente i ranghi della manifestazione erano composti di 77 squadre, che furono suddivise in 17 gironi da 4 e 3 gironi da 3. Alcune vincitrici dei gironi, per sorteggio, giocarono un ulteriore turno eliminatorio allo scopo di portare a 16 il numero delle squadre per gli ottavi di finale.

La fase eliminatoria a gironi si è tenuta dal 23 agosto al 10 settembre 1972.

Partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Girone A: Alessandria - Asti Ma.Co.Bi. - Derthona - Savona

Girone B: Biellese - Cossatese - Pro Vercelli - Vigevano

Girone C: Legnano - Seregno - Solbiatese - Verbania

Girone D: Cremonese - Fanfulla - Parma - Piacenza

Girone E: Belluno - Bolzano - Rovereto - Trento

Girone F: Mestrina - Triestina - Udinese - Venezia

Girone G: Legnago - Modena - Padova - SPAL

Girone H: Lucchese - Massese - Spezia - Viareggio

Girone I: Empoli - Livorno - Pisa - Pontedera

Girone L: Aquila Montevarchi - Città di Castello - Pistoiese - Prato

Girone M: Ravenna - Riccione - Rimini

Girone N: Anconitana - Maceratese - Sambenedettese

Girone O: Chieti - Giulianova - Pro Vasto - Teramo

Girone P: Olbia - Torres - Lariano Velletri - Viterbese

Girone Q: Benevento - Casertana - Frosinone - Latina

Girone R: Juve Stabia - Nocerina - Sorrento - Turris

Girone S: Avellino - Matera - Salernitana

Girone T: Fidelis Andria - Barletta - Lecce - Vigor Trani

Girone U: Cosenza - Crotone - Milazzo - Messina

Girone V: Acireale - Marsala - Siracusa - Trapani

Fase eliminatoria a gironi[modifica | modifica wikitesto]

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Alessandria 10 6 4 2 0 12 5 +7
2. Derthona 5 6 1 3 2 7 7 0
2. Savona 5 6 2 1 3 7 8 -1
4. Asti Ma.Co.Bi. 4 6 1 2 3 9 15 -6
Data andata Data ritorno Squadra #1 Squadra #2 Andata Ritorno
23.8.1972 3.9.1972 Alessandria Asti Ma.Co.Bi. 3-1 4-1
23.8.1972 3.9.1972 Savona Derthona 2-0 1-0
27.8.1972 6.9.1972 Derthona Asti Ma.Co.Bi. 4-1 1-1
27.8.1972 6.9.1972 Savona Alessandria 1-2 0-1
30.8.1972 10.9.1972 Asti Ma.Co.Bi. Savona 2-2 3-1
30.8.1972 10.9.1972 Derthona Alessandria 2-2 0-0

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Pro Vercelli 10 6 4 2 0 7 2 +5
2. Vigevano 9 6 4 1 1 12 5 +7
3. Cossatese 3 6 1 1 4 1 5 -4
4. Biellese 2 6 1 0 5 3 11 -8
Data andata Data ritorno Squadra #1 Squadra #2 Andata Ritorno
23.8.1972 3.9.1972 Biellese Pro Vercelli 0-1 0-2
23.8.1972 3.9.1972 Vigevano Cossatese 2-0 1-0
27.8.1972 6.9.1972 Cossatese Pro Vercelli 0-0 0-1
27.8.1972 6.9.1972 Vigevano Biellese 4-2 3-0
30.8.1972 10.9.1972 Cossatese Biellese 1-0 0-1
30.8.1972 10.9.1972 Pro Vercelli Vigevano 1-1 2-1

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Seregno 8 6 3 2 1 4 1 +3
2. Verbania 6 6 2 2 2 3 2 +1
2. Solbiatese 6 6 2 2 2 3 6 -3
4. Legnano 4 6 1 2 3 4 5 -1
Data andata Data ritorno Squadra #1 Squadra #2 Andata Ritorno
23.8.1972 3.9.1972 Seregno Legnano 2-0 1-0
23.8.1972 3.9.1972 Verbania Solbiatese 2-0 0-1
27.8.1972 6.9.1972 Solbiatese Legnano 1-1 0-3
27.8.1972 6.9.1972 Verbania Seregno 0-1 0-0
30.8.1972 10.9.1972 Legnano Verbania 0-1 0-0
30.8.1972 10.9.1972 Solbiatese Seregno 0-0 1-0

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Parma 9 6 3 3 0 7 3 +4
2. Cremonese 8 6 4 0 2 11 7 +4
3. Piacenza 4 6 1 2 3 6 9 -3
4. Fanfulla 3 6 0 2 4 7 12 -5
Data andata Data ritorno Squadra #1 Squadra #2 Andata Ritorno
23.8.1972 3.9.1972 Fanfulla Cremonese 1-2 2-4
23.8.1972 3.9.1972 Piacenza Parma 1-1 0-1
27.8.1972 6.9.1972 Cremonese Parma 1-3 0-1
27.8.1972 6.9.1972 Piacenza Fanfulla 2-2 3-1
30.8.1972 10.9.1972 Cremonese Piacenza 2-0 2-0
30.8.1972 10.9.1972 Parma Fanfulla 1-1 0-0

Girone E[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Rovereto 8 6 3 2 1 4 1 +3
2. Trento 7 6 3 1 2 6 4 +2
3. Bolzano 6 6 2 2 2 6 5 +1
4. Belluno 3 6 1 1 4 4 10 -5
Data andata Data ritorno Squadra #1 Squadra #2 Andata Ritorno
23.8.1972 3.9.1972 Bolzano Rovereto 1-0 0-0
23.8.1972 3.9.1972 Trento Belluno 3-1 0-1
27.8.1972 6.9.1972 Bolzano Trento 0-1 0-2
27.8.1972 6.9.1972 Rovereto Belluno 1-0 1-0
30.8.1972 10.9.1972 Belluno Bolzano 1-1 1-4
30.8.1972 10.9.1972 Rovereto Trento 0-0 2-0

Girone F[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Triestina[1] 7 6 2 3 1 6 4 +2
1. Udinese 7 6 2 3 1 5 3 +2
3. Venezia 6 6 2 2 2 7 8 -1
4. Mestrina 4 6 0 4 2 4 7 -3
Data andata Data ritorno Squadra #1 Squadra #2 Andata Ritorno
23.8.1972 3.9.1972 Udinese Triestina 0-1 0-0
23.8.1972 3.9.1972 Venezia Mestrina 1-1 2-1
27.8.1972 6.9.1972 Mestrina Triestina 1-1 1-1
27.8.1972 6.9.1972 Udinese Venezia 1-1 2-1
30.8.1972 10.9.1972 Mestrina Udinese 0-0 0-2
30.8.1972 10.9.1972 Triestina Venezia 2-0 1-2

Girone G[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Modena 9 6 4 1 1 13 6 +7
2. SPAL 8 6 3 2 1 11 5 +6
3. Padova 5 6 2 1 3 6 8 -2
4. Legnago 2 6 1 0 5 3 14 -11
Data andata Data ritorno Squadra #1 Squadra #2 Andata Ritorno
23.8.1972 3.9.1972 Padova Modena 2-0 2-3
23.8.1972 3.9.1972 SPAL Legnago 4-0 2-1
27.8.1972 6.9.1972 Modena Legnago 4-0 3-0
27.8.1972 6.9.1972 SPAL Padova 1-1 2-0
30.8.1972 10.9.1972 Legnago Padova 2-0 0-1
30.8.1972 10.9.1972 Modena SPAL 3-2 0-0

Girone H[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Spezia 8 6 2 4 0 6 4 +2
2. Lucchese 7 6 2 3 1 3 1 +2
2. Massese 7 6 2 3 1 6 5 +1
4. Viareggio 2 6 0 2 4 1 6 -5
Data andata Data ritorno Squadra #1 Squadra #2 Andata Ritorno
23.8.1972 3.9.1972 Lucchese Massese 1-0 0-1
23.8.1972 3.9.1972 Spezia Viareggio 0-0 2-1
27.8.1972 6.9.1972 Spezia Lucchese 0-0 0-0
27.8.1972 6.9.1972 Viareggio Massese 0-1 0-1
30.8.1972 10.9.1972 Massese Spezia 1-1 2-3
30.8.1972 10.9.1972 Viareggio Lucchese 0-0 0-2

Girone I[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Livorno 9 6 3 3 0 9 5 +4
2. Empoli 7 6 3 1 2 8 9 -1
3. Pontedera 4 6 1 2 3 6 6 0
3. Pisa 4 6 1 2 3 4 7 -3
Data andata Data ritorno Squadra #1 Squadra #2 Andata Ritorno
23.8.1972 3.9.1972 Pisa Empoli 1-2 0-1
23.8.1972 3.9.1972 Pontedera Livorno 0-0 1-2
27.8.1972 6.9.1972 Empoli Livorno 2-3 1-1
27.8.1972 6.9.1972 Pisa Pontedera 1-0 1-1
30.8.1972 10.9.1972 Empoli Pontedera 2-0 0-4
30.8.1972 10.9.1972 Livorno Pisa 2-0 1-1

Girone L[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Aquila Montevarchi 8 6 2 4 0 8 4 +4
1. Prato 8 6 2 4 0 8 5 +3
3. Città di Castello 5 6 1 3 2 7 10 -3
4. Pistoiese 3 6 0 3 3 5 9 -4
Data andata Data ritorno Squadra #1 Squadra #2 Andata Ritorno
23.8.1972 3.9.1972 Aquila Montevarchi Pistoiese 1-0 1-1
23.8.1972 3.9.1972 Prato Città di Castello 2-2 1-0
27.8.1972 6.9.1972 Città di Castello Pistoiese 3-2 1-1
27.8.1972 6.9.1972 Prato Aquila Montevarchi 2-2 0-0
30.8.1972 10.9.1972 Città di Castello Aquila Montevarchi 1-1 0-3
30.8.1972 10.9.1972 Pistoiese Prato 1-1 0-2

Girone M[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Ravenna 6 4 2 2 0 8 2 +6
1. Rimini 6 4 2 2 0 5 1 +4
3. Riccione 0 4 0 0 4 1 11 -10
Data andata Data ritorno Squadra #1 Squadra #2 Andata Ritorno
23.8.1972 3.9.1972 Rimini Ravenna 1-1 0-0
27.8.1972 6.9.1972 Riccione Ravenna 1-2 0-5
30.8.1972 10.9.1972 Riccione Rimini 0-1 0-3

Girone N[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Sambenedettese 8 4 4 0 0 8 1 +7
2. Maceratese 3 4 1 1 2 3 3 0
3. Anconitana 1 4 0 1 3 2 9 -7
Data andata Data ritorno Squadra #1 Squadra #2 Andata Ritorno
23.8.1972 3.9.1972 Sambenedettese Anconitana 2-0 4-1
27.8.1972 6.9.1972 Maceratese Anconitana 3-1 0-0
30.8.1972 10.9.1972 Maceratese Sambenedettese 0-1 0-1

Girone O[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Giulianova 9 6 4 1 1 8 5 +3
2. Chieti 8 6 4 0 2 12 6 +6
3. Pro Vasto 7 6 3 1 2 9 7 +2
4. Teramo 0 6 0 0 6 5 16 -11
Data andata Data ritorno Squadra #1 Squadra #2 Andata Ritorno
23.8.1972 3.9.1972 Giulianova Chieti 1-0 0-1
23.8.1972 3.9.1972 Pro Vasto Teramo 3-0 2-0
27.8.1972 6.9.1972 Pro Vasto Giulianova 1-1 1-2
27.8.1972 6.9.1972 Teramo Chieti 2-4 1-3
30.8.1972 10.9.1972 Chieti Pro Vasto 3-0 1-2
30.8.1972 10.9.1972 Teramo Giulianova 1-2 1-2

Girone P[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Viterbese 7 6 2 3 1 4 4 0
2. Olbia 6 6 3 0 3 7 6 +1
2. Lariano Velletri 6 6 2 2 2 4 5 -1
4. Torres 5 6 2 1 3 6 6 0
Data andata Data ritorno Squadra #1 Squadra #2 Andata Ritorno
23.8.1972 3.9.1972 Torres Olbia 2-1 0-1
23.8.1972 3.9.1972 Lariano Velletri Viterbese 0-0 0-0
27.8.1972 6.9.1972 Torres Lariano Velletri 3-0 0-2
27.8.1972 6.9.1972 Viterbese Olbia 1-0 1-3
30.8.1972 10.9.1972 Olbia Lariano Velletri 2-1 0-1
30.8.1972 10.9.1972 Viterbese Torres 1-0 1-1

Girone Q[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Latina 7 6 3 1 2 5 3 +2
2. Casertana 6 6 2 2 2 10 5 +5
2. Frosinone 6 6 2 2 2 7 7 0
4. Benevento 5 6 2 1 3 3 10 -7
Data andata Data ritorno Squadra #1 Squadra #2 Andata Ritorno
23.8.1972 3.9.1972 Benevento Frosinone 1-0 1-1
23.8.1972 3.9.1972 Latina Casertana 1-0 0-0
27.8.1972 6.9.1972 Benevento Latina 0-2 1-0
27.8.1972 6.9.1972 Frosinone Casertana 1-0 3-3
30.8.1972 10.9.1972 Casertana Benevento 6-0 1-0
30.8.1972 10.9.1972 Frosinone Latina 1-0 1-2

Girone R[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Juve Stabia 8 6 2 4 0 4 2 +2
2. Nocerina 6 6 1 4 1 6 6 0
3. Sorrento 5 6 1 3 2 8 9 -1
3. Turris 5 6 0 5 1 4 5 -1
Data andata Data ritorno Squadra #1 Squadra #2 Andata Ritorno
23.8.1972 3.9.1972 Nocerina Turris 1-1 1-1
23.8.1972 3.9.1972 Sorrento Juve Stabia 1-1 1-2
27.8.1972 6.9.1972 Sorrento Nocerina 2-3 1-1
27.8.1972 6.9.1972 Turris Juve Stabia 0-0 0-0
30.8.1972 10.9.1972 Juve Stabia Nocerina 1-0 0-0
30.8.1972 10.9.1972 Turris Sorrento 1-1 2-1

Girone S[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Avellino 5 4 2 1 1 7 3 +4
2. Salernitana 4 4 1 2 1 3 4 -1
3. Matera 3 4 0 3 1 5 8 -3
Data andata Data ritorno Squadra #1 Squadra #2 Andata Ritorno
23.8.1972 3.9.1972 Avellino Salernitana 2-0 0-1
27.8.1972 6.9.1972 Matera Avellino 1-1 1-4
30.8.1972 10.9.1972 Salernitana Matera 1-1 2-2

Girone T[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Lecce 10 6 4 2 0 11 3 +8
2. Vigor Trani 8 6 3 2 1 6 5 +1
2. Barletta 4 6 0 4 2 4 8 -4
4. Fidelis Andria 2 6 0 2 4 1 6 -5
Data andata Data ritorno Squadra #1 Squadra #2 Andata Ritorno
23.8.1972 3.9.1972 Fidelis Andria Lecce 0-1 0-1
23.8.1972 3.9.1972 Vigor Trani Barletta 2-1 0-0
27.8.1972 6.9.1972 Fidelis Andria Vigor Trani 0-1 0-2
27.8.1972 6.9.1972 Barletta Lecce 1-4 1-1
30.8.1972 10.9.1972 Barletta Fidelis Andria 1-1 0-0
30.8.1972 10.9.1972 Lecce Vigor Trani 4-1 0-0

Girone U[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Cosenza 9 6 4 1 1 9 7 +2
2. Crotone 7 6 2 3 1 6 2 +4
3. Messina 4 6 1 2 3 6 8 -2
3. Milazzo 4 6 1 2 3 2 6 -4
Data andata Data ritorno Squadra #1 Squadra #2 Andata Ritorno
23.8.1972 3.9.1972 Crotone Messina 1-0 0-0
23.8.1972 3.9.1972 Milazzo Cosenza 0-1 0-1
27.8.1972 6.9.1972 Cosenza Messina 4-3 1-3
27.8.1972 6.9.1972 Milazzo Crotone 0-0 0-4
30.8.1972 10.9.1972 Cosenza Crotone 1-2 0-0
30.8.1972 10.9.1972 Messina Milazzo 0-2 0-0

Girone V[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Acireale 9 6 4 1 1 6 1 +5
2. Marsala 7 6 3 1 2 7 6 +1
2. Siracusa 6 6 2 2 2 5 6 -1
4. Trapani 2 6 0 2 4 1 6 -5
Data andata Data ritorno Squadra #1 Squadra #2 Andata Ritorno
23.8.1972 3.9.1972 Acireale Marsala 3-0 0-1
23.8.1972 3.9.1972 Trapani Siracusa 1-1 0-2
27.8.1972 6.9.1972 Siracusa Marsala 2-1 0-3
27.8.1972 6.9.1972 Trapani Acireale 0-1 0-1
30.8.1972 10.9.1972 Marsala Trapani 1-1 1-0
30.8.1972 10.9.1972 Siracusa Acireale 0-0 0-1

Qualificazioni per gli ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Al fine di ridurre le squadre da 20 a 16 per gli ottavi di finale, La Lega ha sorteggiato 8 squadre tra le qualificate, che si sono incontrate il 4 ottobre in confronti secchi.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
4.10.1972
Aquila Montevarchi 1 - 1 (dcr) Spezia
Triestina 2 - 1 Rovereto
Sambenedettese 1 - 2 (dts) Ravenna
Juve Stabia 0 - 0 (dcr) Avellino

Fase finale[modifica | modifica wikitesto]

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
dall'1.11.1972 al 7.03.1973
Alessandria 5 - 1 Pro Vercelli 4 - 0 1 - 1
Spezia 3 - 1 Livorno 2 - 0 1 - 1
Seregno 0 - 1 Parma 0 - 0 0 - 1
Triestina 2 - 3 Modena 2 - 1 0 - 2
Ravenna 1 - 2 Giulianova 1 - 1 0 - 1 (dts)
Viterbese 1 - 2 Latina 0 - 0 1 - 2
Avellino 3 - 0 Lecce 1 - 0 2 - 0
Cosenza 3 - 1 Acireale 3 - 0 0 - 1

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
25.4.1973 31.5.1973
Alessandria 2 - 1 Spezia 2 - 1 0 - 0
Parma 0 - 2 Modena 0 - 0 0 - 2
Giulianova 1 - 0 Latina 1 - 0 0 - 0
Avellino 4 - 0 Cosenza 3 - 0 1 - 0

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
21.6.1973 24.6.1973
Alessandria 4 - 3 Modena 2 - 1 2 - 2
Giulianova 1 - 2 Avellino 1 - 1 0 - 1

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Roma
29 giugno 1973
Alessandria Grigio Crociato.png 4 – 2
(d.t.s.)
Verde e Bianco con lupo.png Avellino Stadio Flaminio
Arbitro Levrero (Genova)

Gara sospesa al 112' per invasione di campo dei sostenitori irpini. Il giudice sportivo assegnò la vittoria all'Alessandria, confermando il risultato sul campo all'atto della sospensione.[2]

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Triestina qualificata per sorteggio a parità di differenza reti.
  2. ^ Almanacco illustrato del calcio 1974, Panini, pp. 322-323.
Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio