Coppa Italia Dilettanti Campania 2015-2016

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Coppa Italia Dilettanti Campania 2015-2016
Competizione Coppa Italia Dilettanti Campania
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 25ª
Organizzatore LND - Comitato Regionale Campania
Date dal 5 settembre 2015
al 3 febbraio 2016
Luogo Campania
Partecipanti 96
Formula Torneo misto
Risultati
Vincitore 600px pentasection vertical Black HEX-DE1100.svg Nocerina
(1º titolo)
Secondo 600px Giallo e Blu.svg Aurunci
Semi-finalisti 600px Giallo e Blu.svg U.S. Scafatese
Portici
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2014-2015 2016-2017 Right arrow.svg

La fase regionale campana della Coppa Italia Dilettanti 2015-2016 è organizzata dal Comitato Regionale Campania, e vi partecipano tutte le squadre iscritte all'Eccellenza Campania 2015-2016 e alla Promozione Campania 2015-2016.

Formula[modifica | modifica wikitesto]

La formula della competizione ha previsto un primo turno strutturato in 32 triangolari: in ciascuno di essi sono state collocate due formazioni di Promozione e uno di Eccellenza. Ogni squadra ha disputato una partita in casa e una in trasferta (gare di sola andata), con tre punti per ogni gara vinta, uno per il pareggio e zero per la sconfitta.

I 32 vincitori si sono affrontati in cinque turni ad eliminazione diretta con gare di andata e ritorno, eccetto la finale che si è giocata in campo neutro.

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

La prima giornata è stata disputata il 5 e il 6 settembre, la seconda il 9 settembre e la terza il 16 settembre 2015

Gruppo 1

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
600px Giallo e Blu.svg Aurunci 4 2 1 1 0 4 3 +1
Flag maroon HEX-7B1C20.svg Galazia 3 2 1 0 1 5 4 +1
Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Villa Literno 1 2 0 1 1 2 4 -2


Gruppo 3

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Gladiator 6 2 2 0 0 4 0 +4
600px Nero e Celeste (Strisce).png Real Maceratese 3 2 1 0 1 1 2 -1
Giallo e Rosso.svg Real San Felice a Cancello 0 2 0 0 2 0 3 -3


Gruppo 5

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
600px Giallo e Verde2-Flag.svg Nuova Boys Caivanese 6 2 2 0 0 10 1 +9
Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Virtus Goti 1 2 0 1 1 2 5 -3
Puteolana 1909 1 2 0 1 1 1 7 -6


Gruppo 7

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Arzanese 4 2 1 1 0 7 3 +4
600px vertical bisection HEX-C0C0C0 HEX-D4AF37.svg Neapolis 4 2 1 1 0 3 2 +1
Flag maroon HEX-7B1C20.svg Baiano 0 2 0 0 2 3 8 -5


Gruppo 9

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Sibilla 6 2 2 0 0 5 2 +3
600px Rosso e Blu Strisce-Flag.svg Vis Afragolese 3 2 1 0 1 5 4 +1
Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Cicciano 0 2 0 0 2 2 6 -4


Gruppo 11

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Portici 6 2 2 0 0 9 1 +8
Giallo e Nero.svg Juve Pro Poggiomarino 3 2 1 0 1 1 4 -3
Verde e Bianco.png Rinascita Sangiovannese 0 2 0 0 2 1 6 -5


Gruppo 13

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1200px White with Savoy Coat of Arms.svg Oplonti Pro Savoia 3 2 1 0 1 6 2 +4
600px vertical HEX-7BLC20 White.svg Cimitile 3 2 1 0 1 2 3 -1
Rosso e Blu.svg Quartograd 3 2 1 0 1 2 5 -3


Gruppo 15

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
San Giorgio 6 2 2 0 0 4 2 +2
Bianco e Azzurro.svg Audax Cervinara 3 2 1 0 1 6 3 +3
Azzurro e Bianco.svg Oratorio Don Guanella 0 2 0 0 2 2 7 -5


Gruppo 17

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Scafatese 6 2 2 0 0 7 0 +7
Flag blue HEX-539ADE.svg Serino 3 2 1 0 1 3 7 -4
Verde e Bianco (Strisce Orizzontali).png Virtus Avellino 0 2 0 0 2 1 4 -3


Gruppo 19

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Sant'Antonio Abate 6 2 2 0 0 4 1 +3
Azzurro e Bianco.svg Alfaterna 3 2 1 0 1 2 2 0
Bianco e Blu.svg Pro Pagani 0 2 0 0 2 0 3 -3


Gruppo 21

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Azzurro e Bianco.svg Montesarchio 6 2 2 0 0 12 0 +12
Bianco e Azzurro.svg Sporting Accadia 3 2 2 0 0 3 10 -7
Vis Ariano 0 2 0 0 2, 1 6 -5


Gruppo 23

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
600px pentasection vertical Black HEX-DE1100.svg Città di Nocera 6 2 2 0 0 7 1 +6
Rosso e blu (strisce) 2.svg Rocchese 3 2 1 0 1 2 6 -4
600px Giallo e Blu.svg Solofra 0 2 0 0 2 0 2 -2


Gruppo 25

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Sorrento 6 2 2 0 0 6 2 +4
600px Bianco e Azzurro2.svg Santa Maria La Carità 3 2 1 0 1 3 1 +2
600px trisection vertical HEX-0434B1 HEX-008000 HEX-FFFF00.svg Florigium 0 2 0 0 2 2 8 -6


Gruppo 27

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Bianco e Azzurro.svg Pandola 4 2 1 1 0 3 1 +2
Azzurro e Nero (Strisce).svg Giffonese 2 2 0 2 0 1 1 0
600px Verde e Bianco (Bordato).png San Tommaso 1 2 0 1 1 2 4 -2


Gruppo 29

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
San Vito Positano 6 2 2 0 0 10 0 +10
600px vertical HEX-000061 Red HEX-FAEF55.svg Salernum Baronissi 3 2 1 0 1 1 8 -7
Rosso e blu (strisce) 2.svg Real Pontecagnano Faiano 0 2 0 0 2 0 3 -3


Gruppo 31

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Bianco e Azzurro.svg Ebolitana 6 2 2 0 0 5 0 +5
Rosso e Giallo 2.svg Santa Maria 1 2 0 1 1 0 2 -2
Flag maroon HEX-7B1C20.svg Poseidon 1 2 0 1 1 0 3 -3

Gruppo 2

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Giallo e Rosso.svg Hermes Casagiove 6 2 2 0 0 11 1 +10
600px bisection vertical HEX-F9A7D2 Black.svg Vitula 3 2 1 0 1 2 3 -1
Blu e Giallo.svg San Vitaliano 0 2 0 0 2 0 9 -9


Gruppo 4

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
600px Yellow HEX-FED10A Green HEX-058B05.svg Santa Maria la Fossa 4 2 1 1 0 5 2 +3
600px Blue HEX-00529F Purple HEX-A2214B.svg Mondragone 4 2 1 1 0 3 2 +1
600px Giallo e Blu.svg Mons Prochyta 0 2 0 0 2 0 4 -4


Gruppo 6

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Flag maroon HEX-7B1C20.svg A.V. Herculaneum 6 2 2 0 0 12 1 +11
Azzurro e Bianco.svg Comprensorio Atellano 3 2 1 0 1 1 10 -9
600px Bianco e Azzurro2.svg Real Poggio 0 2 0 0 2 1 3 -2


Gruppo 8

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
600px vertical stripes Green HEX-008736 White.svg Atletico Casalnuovo 6 2 2 0 0 5 1 +4
Black and White Flag.svg Barano 3 2 1 0 1 2 3 -1
Flag red HEX-CE2931.svg Sangennarese 0 2 0 0 2 0 3 -3


Gruppo 10

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
600px Giallo e Blu.svg Rinascita Vico 6 2 2 0 0 7 2 +5
Rosso e Giallo 2.svg Paolisi 3 2 1 0 1 4 5 -1
Stasia 0 2 0 0 2 1 5 -4


Gruppo 12

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Flag blue HEX-539ADE.svg Pimonte 6 2 2 0 0 6 1 +5
Mariglianese 3 2 1 0 1 4 3 +1
600px vertical stripes Red HEX-FF0000 White.svg San Martino Valle Caudina 0 2 0 0 2 0 6 -6


Gruppo 14

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Isola di Procida 6 2 2 0 0 7 0 +7
600px Bianco e Azzurro2.svg Rione Terra 1 2 0 1 1 1 3 -2
Bianco e Verde.svg Boys Pianurese 1 2 0 1 1 1 6 -5


Gruppo 16

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Rosso e Giallo 2.svg Grotta 6 2 2 0 0 6 2 +4
Flag maroon HEX-7B1C20.svg Bisaccese 0 2 0 0 2 2 6 -4


Gruppo 18

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Flag maroon HEX-7B1C20.svg Ardor 6 2 2 0 0 8 1 +7
Rosso e Giallo 2.svg Club Ponte 3 2 1 0 1 3 3 0
Rosso e Blu.svg Taurano 0 2 0 0 2 1 8 -7


Gruppo 20

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Palmese 6 2 2 0 0 11 4 +7
Eclanese 3 2 1 0 1 5 5 0
600px Rosso e Nero.svg G. Carotenuto 0 2 0 0 2 3 10 -7


Gruppo 22

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Massa Lubrense 6 2 2 0 0 8 0 +8
Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Olympic Salerno 3 2 1 0 1 3 7 -4
Bianco e Blu.svg Costa d'Amalfi 0 2 0 0 2 0 4 -4


Gruppo 24

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
600px pentasection vertical Black HEX-DE1100.svg Sant'Agnello 6 2 2 0 0 9 0 +9
Nola 3 2 1 0 1 4 4 0
Bianco e Azzurro.svg Virtus Sant'Anastasia 0 2 0 0 2 2 11 -9


Gruppo 26

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
600px Giallo e Blu.svg U.S. Scafatese 4 2 1 1 0 9 1 +8
Flag blue HEX-539ADE.svg Temeraria San Mango 2 2 0 2 0 1 1 0
Flag maroon HEX-7B1C20.svg Real Aversana 1 2 0 1 1 0 8 -8


Gruppo 28

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
600px vertical HEX-7BLC20 White.svg Calpazio 4 2 1 1 0 3 1 +2
600px vertical stripes Blue HEX-0E3193 Red HEX-FF0000.svg Castel San Giorgio 3 2 1 0 1 6 4 +2
Rosso e blu (strisce) 2.svg Picciola 1 2 0 1 1 3 7 -4


Gruppo 30

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Faiano 4 2 1 1 0 4 3 +1
Bianco e Azzurro.svg Vigor Castellabate 3 2 1 0 1 3 2 +1
600px Rosso e Nero.svg Buccino Volcei 1 2 0 1 1 2 4 -2


Gruppo 32

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Rosso e blu (strisce) 2.svg Valdiano 6 2 2 0 0 6 0 +6
Rosso e Blu.svg Cannalonga 1 2 0 1 1 0 3 -3
600px Blu e Giallo Strisce.svg Sassano 1 2 0 1 1 0 3 -3

Sedicesimi di Finale[modifica | modifica wikitesto]

Le gare di andata si sono giocate 1º ottobre, le gare di ritorno il 14 ottobre 2015.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Hermes Casagiove Giallo e Rosso.svg 1-6 600px Giallo e Blu.svg Aurunci 0-0 1-6
Santa Maria la Fossa 600px Yellow HEX-FED10A Green HEX-058B05.svg 3-4 Gladiator 1-2 2-2
A.V. Herculaneum Flag maroon HEX-7B1C20.svg 1-2 600px Giallo e Verde2-Flag.svg Nuova Boys Caivanese 1-0 0-2
Atletico Casalnuovo 600px vertical stripes Green HEX-008736 White.svg 6-2 Arzanese 4-1 2-1
Rinascita Vico 600px Giallo e Blu.svg 2-3 Sibilla 2-1 0-2
Pimonte Flag blue HEX-539ADE.svg 2-3 Portici 1-1 1-2
Isola di Procida 1-2 1200px White with Savoy Coat of Arms.svg Oplonti Pro Savoia 0-0 1-2
Grotta Rosso e Giallo 2.svg 2-6 San Giorgio 0-1 2-5
Ardor Flag maroon HEX-7B1C20.svg 0-1 Scafatese 0-1 0-0
Palmese 1-0 Sant'Antonio Abate 1-0 0-0
Massa Lubrense 5-4 Azzurro e Bianco.svg Montesarchio 3-2 2-2
Sant'Agnello 600px pentasection vertical Black HEX-DE1100.svg 3-4 600px pentasection vertical Black HEX-DE1100.svg Città di Nocera 3-1 0-3 a tav.[1]
U.S. Scafatese 600px Giallo e Blu.svg 3-1 Sorrento 0-1 3-0 a tav.[2]
Calpazio 600px vertical HEX-7BLC20 White.svg - Bianco e Azzurro.svg Pandola 2-0 -[3]
Faiano 2-1 San Vito Positano 1-0 1-1
Valdiano Rosso e blu (strisce) 2.svg 1-4 Bianco e Azzurro.svg Ebolitana 0-1 1-3

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Le gare di andata si sono giocate il 4 novembre, le gare di ritorno il 18 novembre 2015.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Gladiator 1-3 600px Giallo e Blu.svg Aurunci 0-2 1-1
Atletico Casalnuovo 600px vertical stripes Green HEX-008736 White.svg 2-2 (gfc) 600px Giallo e Verde2-Flag.svg Nuova Boys Caivanese 1-0 1-2
Portici 2-1 Sibilla 1-1 1-0
San Giorgio Flag maroon HEX-7B1C20.svg 0-4 1200px White with Savoy Coat of Arms.svg Oplonti Pro Savoia 0-0 0-4
Scafatese 3-0 Palmese 1-0 2-0
Città di Nocera 600px pentasection vertical Black HEX-DE1100.svg 2-1 Massa Lubrense 1-0 1-1
U.S. Scafatese 600px Giallo e Blu.svg [4]
Ebolitana Bianco e Azzurro.svg 2-4 Faiano 2-1 0-3

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Le gare di andata si sono giocate il 2 dicembre, le gare di ritorno il 16 dicembre 2015.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Aurunci 600px Giallo e Blu.svg 6-5 600px vertical stripes Green HEX-008736 White.svg Atletico Casalnuovo 4-2 2-3
Oplonti Pro Savoia 1200px White with Savoy Coat of Arms.svg 2-3 Portici 2-2 0-1
Scafatese 1-1 (gfc) 600px pentasection vertical Black HEX-DE1100.svg Città di Nocera 1-1 0-0
U.S. Scafatese 600px Giallo e Blu.svg 3-3 (gfc) Faiano 0-1 3-2

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Le gare di andata si sono giocate il 6 gennaio, le gare di ritorno il 20 gennaio 2016.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Aurunci 600px Giallo e Blu.svg 3-3 Portici 1-2 2-1 (4-2 dcr)
Città di Nocera 600px pentasection vertical Black HEX-DE1100.svg 5-1 600px Giallo e Blu.svg U.S. Scafatese 2-0 3-1

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Avellino
3 febbraio 2016, ore 15:00 CEST
Aurunci Giallo e Blu.png0 – 2600px pentasection vertical Black HEX-DE1100.svg Città di NoceraStadio Partenio
Arbitro:  Caputo (Benevento)

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ 1-2 sul campo. Il Sant'Agnello ha schierato un giocatore squalificato.
  2. ^ L'U.S. Scafatese ha chiesto e ottenuto la vittoria a tavolino a causa dell'indisponibilità della struttura sportiva di Pimonte, dove il Sorrento avrebbe dovuto giocare la partita in casa.
  3. ^ La gara è stata sospesa sull'1-0 per il Pandola per rissa; il giudice sportivo ha assegnato la sconfitta per 3-0 a tavolino ad entrambe e l'esclusione dalla competizione.
  4. ^ L'U.S. Scafatese passa direttamente il turno grazie all'esclusione dalla coppa del Calpazio e del Pandola. La vincente avrebbe dovuto giocare contro l'U.S. Scafatese.

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]