Copa Diego Armando Maradona

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Copa de la Liga Profesional 2020
Copa Diego Armando Maradona
Competizione Copa de la Liga Profesional
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore Federazione calcistica dell'Argentina
Date 30 ottobre 2020 - 17 gennaio 2021
Luogo Argentina Argentina
Partecipanti 24
Sito web https://www.ligaprofesional.ar/
Risultati
Vincitore Boca Juniors
Finalista Banfield
Statistiche
Incontri disputati 134
Gol segnati 351 (2,62 per incontro)
Pubblico 0
(0 per incontro)
Cronologia della competizione
2021 Right arrow.svg

La Copa de la Liga Profesional de Fútbol Argentino 2020, altresì conosciuta come Copa de la Liga Profesional 2020 e ribattezzata ufficialmente, dal 25 novembre 2020, Copa Diego Armando Maradona[1][2], è stata una coppa nazionale calcistica argentina, nonché primo torneo ufficiale organizzato dalla neonata Liga Profesional de Fútbol Argentino, organo interno all'AFA, che ha soppiantato la sciolta Superliga Argentina de Fútbol.

È stata programmata come conseguenza alla cancellazione della Copa de la Superliga 2020 a causa della pandemia di COVID-19.

Formula[modifica | modifica wikitesto]

A questa competizione prendono parte le 24 squadre della Primera División[3][4][5].

Il sorteggio, avvenuto il 16 ottobre ad Ezeiza, ha previsto la suddivisione delle squadre in quattro urne differenti: la prima, composta dai club con il maggior numero di campionati vinti, fra cui figurano le cosiddette cinque grandi del calcio argentino; la seconda, dal resto dei club aventi sede nella Grande Buenos Aires; la terza, dalle squadre indirettamente affiliate all'AFA; infine, la quarta, dalle squadre della provincia di Santa Fe e della città di La Plata. In ciascuna urna, le squadre sono state accoppiate tra di loro, per un totale di tre coppie per urna, di modo che, una volta estratto una dei due club appartenenti alla coppia, l'altro passasse automaticamente alla zona successiva. Sia questo metodo che la successiva turnazione delle partite sono state così strutturate per evitare il sovraccarico dell'area di Buenos Aires con troppe gare casalinghe contemporanee[6][7].

1ª urna 2ª urna 3ª urna 4ª urna

I sorteggi per la Fase Campeón e per la Fase Complementación si svolgeranno il 7 dicembre 2020 ad Ezeiza. Le urne sono suddivise per posizione di arrivo nella Fase Clasificación; per ciascuna delle due fasi, i dodici club qualificati verranno raggruppati in due gironi, contenenti ciascuno di essi tre squadre da ciascuna delle due urne. Inoltre, non sarà possibile raggruppare due squadre che si sono già affrontate nel medesimo girone nella fase antecedente[8].

Fase Campeón
1ª urna - 1ª classificata 2ª urna - 2ª classificata
Fase Complementación
1ª urna - 3ª classificata 2ª urna - 4ª classificata

Struttura del torneo[modifica | modifica wikitesto]

  • Fase Clasificación: le 24 squadre vengono sorteggiate e suddivise in sei zone, composte ciascuna da quattro squadre, che si sfidano tra di loro con il metodo del girone all'italiana. Le prime due di ciascun girone si qualificano alla Fase Campeón, le restanti alla Fase Complementación.
  • Fase Campeón: le dodici squadre qualificate vengono suddivise in due gironi da sei squadre ciascuno, che si sfidano tra di loro con il metodo del girone semplice all'italiana. Le due squadre che terminano al primo posto si scontrano in campo neutro per l'assegnazione del titolo, che garantisce la qualificazione alla Copa Libertadores 2021.
  • Fase Complementación: le restanti dodici squadre vengono suddivise in due gironi da sei squadre ciascuno, che si sfidano tra di loro con il metodo del girone semplice all'italiana. Le due squadre che terminano al primo posto si scontrano in campo neutro. La vincitrice sfiderà infine, in campo neutro, la finalista perdente della finale della Fase Campeón per ottenere la qualificazione alla Copa Sudamericana 2022.

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città Stadio Stagione precedente
Aldosivi Mar del Plata Stadio José María Minella 22° in Primera División
Argentinos Juniors Buenos Aires Diego Armando Maradona 5° in Primera División
Arsenal Sarandí Julio Humberto Grondona 11° in Primera División
Atlético Tucumán San Miguel de Tucumán Monumental José Fierro 15° in Primera División
Banfield Banfield Florencio Sola 17° in Primera División
Boca Juniors Buenos Aires Alberto José Armando 1° in Primera División
Central Córdoba Santiago del Estero Alfredo Terrera 18° in Primera División
Colón Santa Fe Brigadier General Estanislao López 23° in Primera División
Defensa y Justicia Florencio Varela Norberto Tomaghello 6° in Primera División
Estudiantes de La Plata La Plata Jorge Luis Hirschi 13° in Primera División
Gimnasia y Esgrima La Plata Juan Carmelo Zerillo 19 in Primera División
Godoy Cruz Mendoza Malvinas Argentinas 24° in Primera División
Huracán Buenos Aires Tomás Adolfo Ducó 21° in Primera División
Independiente Avellaneda Libertadores de América 14° in Primera División
Lanús Lanús Ciudad de Lanús – Néstor Díaz Pérez 7° in Primera División
Newell's Old Boys Rosario Marcelo Bielsa 10° in Primera División
Patronato Paraná Presbítero Bartolomé Grella 20° in Primera División
Racing Club Avellaneda Juan Domingo Perón 4° in Primera División
River Plate Buenos Aires [9][n 1][n 2] 2° in Primera División
Rosario Central Rosario Dr. Lisandro de la Torre 9° in Primera División
San Lorenzo Buenos Aires Pedro Bidegain 8° in Primera División
Talleres Córdoba Mario Alberto Kempes 12° in Primera División
Unión Santa Fe 15 de Abril 16° in Primera División
Vélez Sarsfield Buenos Aires José Amalfitani 3° in Primera División
  1. ^ Utilizzato lo stadio Libertadores de América per le gare contro Banfield, Rosario Central, Godoy Cruz, Argentinos Juniors e Arsenal.
  2. ^ Utilizzato lo stadio Florencio Sola per la gara contro Independiente.

Allenatori e primatisti[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornati al 15 gennaio 2021.

Squadra Allenatore Giocatore più presente
(tra parentesi il numero delle presenze)
Capocannoniere
(tra parentesi il numero dei gol segnati)
Aldosivi[10] Argentina Ángel Guillermo Hoyos(1ª-10ª)
Argentina Favio Fernández (ad interim) (11ª)
Argentina Federico Andrada,
Argentina Rodrigo Contreras,
Argentina Francisco Grahl,
Argentina Emanuel Iñiguez (2)
Argentinos Juniors Argentina Diego Dabove Paraguay Gabriel Ávalos (2)
Arsenal Argentina Sergio Rondina Argentina Jhonatan Candia (4)
Atlético Tucumán Argentina Ricardo Zielinski Argentina Matías Alustiza,
Argentina Leonardo Heredia,
Argentina Lucas Melano (3)
Banfield Argentina Javier Sanguinetti Argentina Agustín Fontana,
Argentina Giuliano Galoppo (5)
Boca Juniors Argentina Miguel Ángel Russo Argentina Ramón Ábila (6)
Central Córdoba[11][12] Argentina Alfredo Berti (1ª-6ª)
Argentina Alexis Ferrero e Argentina Sebastián Scolari (ad interim) (7ª-11ª)
Argentina Abel Argañaraz,
Argentina Claudio Riaño,
Argentina Santiago Rosales,
Argentina Cristian Vega (2)
Colón Argentina Eduardo Domínguez Argentina Luis Miguel Rodríguez (6)
Defensa y Justicia Argentina Hernán Crespo Uruguay Miguel Merentiel (5)
Estudiantes de La Plata[13] Argentina Leandro Desábato (1ª-8ª)
Argentina Pablo Quatrocchi (ad interim) (9ª-11ª)
Uruguay Martín Cauteruccio,
Argentina Leandro Nicolás Díaz,
Argentina Lucas Rodríguez,
Argentina Diego García (1)
Gimnasia y Esgrima[12] Argentina Diego Armando Maradona (1ª-4ª)
Argentina Leandro Martini e Argentina Mariano Messera (ad interim) (5ª-11ª)
Argentina Eric Ramírez (3)
Godoy Cruz[14][15] Argentina Diego Martínez (1ª-9ª)
Argentina Daniel Oldrá (ad interim) (10ª-11ª)
Argentina Tomás Badaloni,
Argentina Martín Ojeda (2)
Huracán Argentina Israel Damonte Argentina Andrés Chávez (4)
Independiente[16] Argentina Lucas Pusineri(1ª-10ª)
Argentina Fernando Berón (ad interim) (11ª)
Argentina Alan Velasco (5)
Lanús Argentina Luis Zubeldía Argentina Franco Orozco,
Argentina Nicolás Orsini,
Argentina José Sand (3)
Newell's Old Boys Argentina Frank Darío Kudelka Argentina Sebastián Palacios (5)
Patronato[17][18] Argentina Gustavo Álvarez (1ª-7ª)
Argentina Gabriel Reinaldo Graciani (ad interim) (8ª-9ª)Argentina Iván Delfino (10ª-11ª)
Uruguay Junior Arias (2)
Racing Club Argentina Sebastián Beccacece Paraguay Lorenzo Melgarejo (4)
River Plate Argentina Marcelo Gallardo Uruguay Nicolás De La Cruz (3)
Rosario Central Argentina Cristian González Argentina Emiliano Vecchio (5)
San Lorenzo Argentina Mariano Soso Paraguay Ángel Rodrigo Romero (4)
Talleres[19] Uruguay Alexander Medina Argentina Tomás Pochettino (2)
Unión Argentina Juan Manuel Azconzábal Argentina Juan Manuel García (4)
Vélez Sarsfield Argentina Mauricio Pellegrino Argentina Cristian Tarragona (4)

Fase Clasificación[modifica | modifica wikitesto]

Ogni zona sarà composta da quattro squadre, che si sfideranno secondo il criterio del girone all'italiana. In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, secondo l'articolo 2.1 del regolamento, la graduatoria verrà stilata in base ai seguenti criteri: (a) differenza reti generale; (b) reti realizzate in generale; (c) differenza reti negli scontri diretti; (d) reti realizzate negli scontri diretti[4][5].

Zona 1[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Atl. Tucumán 18 6 6 0 0 19 8 +11
2. Arsenal Sarandí 7 6 2 1 3 8 8 0
2. Unión 7 6 2 1 3 9 11 -2
4. Racing Club 3 6 1 0 5 2 11 -9

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Santa Fe
1º novembre 2020, ore 14:00 UTC-3
1ª giornata
Unión0 – 0Arsenal SarandíStadio 15 de Abril

Avellaneda
1º novembre 2020, ore 16:15 UTC-3
1ª giornata
Racing Club1 – 4Atl. TucumánStadio Juan Domingo Perón

Sarandí
8 novembre 2020, ore 11:00 UTC-3
2ª giornata
Arsenal Sarandí1 – 2Atl. TucumánStadio Julio Humberto Grondona

Santa Fe
8 novembre 2020, ore 18:45 UTC-3
2ª giornata
Unión2 – 0Racing ClubStadio 15 de Abril

San Miguel de Tucumán
13 novembre 2020, ore 21:15 UTC-3
3ª giornata
Atl. Tucumán3 – 1UniónStadio Monumental José Fierro

Avellaneda
14 novembre 2020, ore 18:45 UTC-3
3ª giornata
Racing Club0 – 2Arsenal SarandíStadio Juan Domingo Perón

San Miguel de Tucumán
19 novembre 2020, ore 21:15 UTC-3
4ª giornata
Atl. Tucumán2 – 0Racing ClubStadio Monumental José Fierro

Sarandí
20 novembre 2020, ore 17:10 UTC-3
4ª giornata
Arsenal Sarandí2 – 3UniónStadio Julio Humberto Grondona

Avellaneda
28 novembre 2020, ore 17:10 UTC-3
5ª giornata
Racing Club1 – 0UniónStadio Juan Domingo Perón

San Miguel de Tucumán
30 novembre 2020, ore 19:20 UTC-3
5ª giornata
Atl. Tucumán3 – 2Arsenal SarandíStadio Monumental José Fierro

Sarandí
5 dicembre 2020, ore 17:10 UTC-3
6ª giornata
Arsenal Sarandí1 – 0Racing ClubStadio Julio Humberto Grondona

Santa Fe
5 dicembre 2020, ore 17:10 UTC-3
6ª giornata
Unión3 – 5Atl. TucumánStadio 15 de Abril

Zona 2[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Colón (SF) 13 6 4 1 1 11 3 +8
2. Independiente 12 6 3 3 0 5 2 +3
3. Central Córdoba (SdE) 5 6 1 2 3 5 9 -4
4. Defensa y Justicia 2 6 0 2 4 4 11 -7

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Florencio Varela
1º novembre 2020, ore 11:00 UTC-3
1ª giornata
Defensa y Justicia0 – 3Colón (SF)Stadio Norberto Tomaghello

Santiago del Estero
1º novembre 2020, ore 18:45 UTC-3
1ª giornata
Central Córdoba (SdE)0 – 1IndependienteStadio Alfredo Terrera

Avellaneda
9 novembre 2020, ore 17:00 UTC-3
2ª giornata
Independiente1 – 1Colón (SF)Stadio Libertadores de América

Santiago del Estero
9 novembre 2020, ore 21:30 UTC-3
2ª giornata
Central Córdoba (SdE)2 – 2Defensa y JusticiaStadio Alfredo Terrera

Florencio Varela
15 novembre 2020, ore 18:45 UTC-3
3ª giornata
Defensa y Justicia0 – 0IndependienteStadio Norberto Tomaghello

Santa Fe
16 novembre 2020, ore 21:15 UTC-3
3ª giornata
Colón (SF)2 – 0Central Córdoba (SdE)Stadio Brigadier General Estanislao López

Santa Fe
21 novembre 2020, ore 17:10 UTC-3
4ª giornata
Colón (SF)2 – 0Defensa y JusticiaStadio Brigadier General Estanislao López

Avellaneda
21 novembre 2020, ore 21:30 UTC-3
4ª giornata
Independiente0 – 0Central Córdoba (SdE)Stadio Libertadores de América

Santa Fe
28 novembre 2020, ore 19:20 UTC-3
5ª giornata
Colón (SF)1 – 2IndependienteStadio Brigadier General Estanislao López

Florencio Varela
29 novembre 2020, ore 17:10 UTC-3
5ª giornata
Defensa y Justicia2 – 3Central Córdoba (SdE)Stadio Norberto Tomaghello

Santiago del Estero
4 dicembre 2020, ore 19:20 UTC-3
6ª giornata
Central Córdoba (SdE)0 – 2Colón (SF)Stadio Alfredo Terrera

Avellaneda
6 dicembre 2020, ore 19:10 UTC-3
6ª giornata
Independiente1 – 0Defensa y JusticiaStadio Libertadores de América

Zona 3[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. River Plate 15 6 5 0 1 11 5 +6
2. Banfield 11 6 3 2 1 9 6 +3
3. Rosario Central 7 6 2 1 3 7 10 -3
4. Godoy Cruz 1 6 0 1 5 2 8 -6

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Avellaneda
3 novembre 2020, ore 21:00 UTC-3
1ª giornata
River Plate1 – 3BanfieldStadio Libertadores de América[20]

Rosario
2 novembre 2020, ore 21:15 UTC-3
1ª giornata
Rosario Central2 – 1Godoy CruzStadio Dr. Lisandro de la Torre

Banfield
7 novembre 2020, ore 16:00 UTC-3
2ª giornata
Banfield1 – 0Godoy CruzStadio Florencio Sola

Avellaneda
7 novembre 2020, ore 21:15 UTC-3
2ª giornata
River Plate2 – 1Rosario CentralStadio Libertadores de América[21]

Rosario
13 novembre 2020, ore 19:00 UTC-3
3ª giornata
Rosario Central2 – 4BanfieldStadio Dr. Lisandro de la Torre

Mendoza
14 novembre 2020, ore 21:15 UTC-3
3ª giornata
Godoy Cruz0 – 1River PlateStadio Malvinas Argentinas

Banfield
20 novembre 2020, ore 21:30 UTC-3
4ª giornata
Banfield0 – 2River PlateStadio Florencio Sola

Mendoza
23 novembre 2020, ore 19:00 UTC-3
4ª giornata
Godoy Cruz0 – 1Rosario CentralStadio Malvinas Argentinas

Mendoza
28[22] novembre 2020, ore 21:30 UTC-3
5ª giornata
Godoy Cruz0 – 0BanfieldStadio Malvinas Argentinas

Rosario
28 novembre 2020, ore 21:30 UTC-3
5ª giornata
Rosario Central0 – 2River PlateStadio Dr. Lisandro de la Torre

Banfield
4 dicembre 2020, ore 21:30 UTC-3
6ª giornata
Banfield1 – 1Rosario CentralStadio Florencio Sola

Avellaneda
5 dicembre 2020, ore 21:30 UTC-3
6ª giornata
River Plate3 – 1Godoy CruzStadio Libertadores de América[23]

Zona 4[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Boca Juniors 10 6 3 1 2 7 4 +3
2. Talleres (C) 9 6 2 3 1 6 4 +2
3. Newell's Old Boys 7 6 2 1 3 9 11 -2
4. Lanús 7 6 2 1 3 8 11 -3

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Córdoba
30 ottobre 2020, ore 21:15 UTC-3
1ª giornata
Talleres (C)3 – 1Newell's Old BoysStadio Mario Alberto Kempes

Lanús
31 ottobre 2020, ore 21:15 UTC-3
1ª giornata
Lanús1 – 2Boca JuniorsStadio Ciudad de Lanús-Néstor Díaz Pérez

Rosario
8 novembre 2020, ore 21:15 UTC-3
2ª giornata
Newell's Old Boys0 – 2Boca JuniorsStadio Marcelo Bielsa

Córdoba
9 novembre 2020, ore 19:15 UTC-3
2ª giornata
Talleres (C)1 – 1LanúsStadio Mario Alberto Kempes

Lanús
14 novembre 2020, ore 16:15 UTC-3
3ª giornata
Lanús2 – 4Newell's Old BoysStadio Ciudad de Lanús-Néstor Díaz Pérez

Buenos Aires
15 novembre 2020, ore 21:15 UTC-3
3ª giornata
Boca Juniors0 – 1Talleres (C)Stadio Alberto José Armando

Buenos Aires
20 novembre 2020, ore 19:20 UTC-3
4ª giornata
Boca Juniors1 – 2LanúsStadio Alberto José Armando

Rosario
23 novembre 2020, ore 21:15 UTC-3
4ª giornata
Newell's Old Boys1 – 1Talleres (C)Stadio Marcelo Bielsa

Buenos Aires
29 novembre 2020, ore 19:20 UTC-3
5ª giornata
Boca Juniors2 – 0Newell's Old BoysStadio Alberto José Armando

Lanús
29 novembre 2020, ore 21:30 UTC-3
5ª giornata
Lanús1 – 0Talleres (C)Stadio Ciudad de Lanús-Néstor Díaz Pérez

Córdoba
6 dicembre 2020, ore 21:30 UTC-3
6ª giornata
Talleres (C)0 – 0Boca JuniorsStadio Mario Alberto Kempes

Rosario
6 dicembre 2020, ore 21:30 UTC-3
6ª giornata
Newell's Old Boys3 – 1LanúsStadio Marcelo Bielsa

Zona 5[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. San Lorenzo 12 6 3 3 0 8 1 +7
2. Argentinos Juniors 10 6 3 1 2 6 4 +2
3. Aldosivi 8 6 2 2 2 4 8 -4
4. Estudiantes 2 6 0 2 4 0 5 -5

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Mar del Plata
31 ottobre 2020, ore 14:00 UTC-3
1ª giornata
Aldosivi0 – 0EstudiantesStadio José María Minella

Buenos Aires
31 ottobre 2020, ore 18:45 UTC-3
1ª giornata
Argentinos Juniors0 – 0San LorenzoStadio Diego Armando Maradona

Buenos Aires
6 novembre 2020, ore 21:15 UTC-3
2ª giornata
Argentinos Juniors0 – 1AldosiviStadio Diego Armando Maradona

Buenos Aires
7 novembre 2020, ore 18:30 UTC-3
2ª giornata
San Lorenzo2 – 0EstudiantesStadio Pedro Bidegain

Mar del Plata
14 novembre 2020, ore 14:00 UTC-3
3ª giornata
Aldosivi1 – 4San LorenzoStadio José María Minella

La Plata
15 novembre 2020, ore 16:15 UTC-3
3ª giornata
Estudiantes0 – 1Argentinos JuniorsStadio Jorge Luis Hirschi

La Plata
22 novembre 2020, ore 17:10 UTC-3
4ª giornata
Estudiantes0 – 1AldosiviStadio Jorge Luis Hirschi

Buenos Aires
22 novembre 2020, ore 21:30 UTC-3
4ª giornata
San Lorenzo2 – 0Argentinos JuniorsStadio Pedro Bidegain

Mar del Plata
30 novembre 2020, ore 17:10 UTC-3
5ª giornata
Aldosivi1 – 4Argentinos JuniorsStadio José María Minella

La Plata
30 novembre 2020, ore 21:30 UTC-3
5ª giornata
Estudiantes0 – 0San LorenzoStadio Jorge Luis Hirschi

Buenos Aires
7 dicembre 2020, ore 19:10 UTC-3
6ª giornata
San Lorenzo0 – 0AldosiviStadio Pedro Bidegain

Buenos Aires
7 dicembre 2020, ore 19:10 UTC-3
6ª giornata
Argentinos Juniors1 – 0EstudiantesStadio Diego Armando Maradona

Zona 6[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Huracán 11 6 3 2 1 8 6 +2
2. Gimnasia La Plata 9 6 2 3 1 8 5 +3
3. Vélez Sarsfield 9 6 2 3 1 6 5 +1
4. Patronato 2 6 0 2 4 1 7 -6

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

La Plata
30 ottobre 2020, ore 19:00 UTC-3
1ª giornata
Gimnasia La Plata3 – 0PatronatoStadio Juan Carmelo Zerillo

Buenos Aires
31 ottobre 2020, ore 16:15 UTC-3
1ª giornata
Vélez Sarsfield1 – 1HuracánStadio José Amalfitani

Paraná
6 novembre 2020, ore 19:00 UTC-3
2ª giornata
Patronato1 – 2HuracánStadio Presbítero Bartolomé Grella

La Plata
8 novembre 2020, ore 16:15 UTC-3
2ª giornata
Gimnasia La Plata2 – 2Vélez SarsfieldStadio Juan Carmelo Zerillo

Buenos Aires
15 novembre 2020, ore 14:00 UTC-3
3ª giornata
Huracán3 – 2Gimnasia La PlataStadio Tomás Adolfo Ducó

Buenos Aires
16 novembre 2020, ore 19:00 UTC-3
3ª giornata
Vélez Sarsfield1 – 0PatronatoStadio José Amalfitani

Buenos Aires
21 novembre 2020, ore 19:20 UTC-3
4ª giornata
Huracán1 – 2Vélez SarsfieldStadio Tomás Adolfo Ducó

Paraná
22 novembre 2020, ore 19:20 UTC-3
4ª giornata
Patronato0 – 0Gimnasia La PlataStadio Presbítero Bartolomé Grella

Buenos Aires
28[22] novembre 2020, ore 19:20 UTC-3
5ª giornata
Vélez Sarsfield0 – 1Gimnasia La PlataStadio José Amalfitani

Buenos Aires
29[22] novembre 2020, ore 21:30 UTC-3
5ª giornata
Huracán1 – 0PatronatoStadio Tomás Adolfo Ducó

La Plata
5 dicembre 2020, ore 19:20 UTC-3
6ª giornata
Gimnasia La Plata0 – 0HuracánStadio Juan Carmelo Zerillo

Paraná
5 dicembre 2020, ore 19:20 UTC-3
6ª giornata
Patronato0 – 0Vélez SarsfieldStadio Presbítero Bartolomé Grella

Fase Campeón[modifica | modifica wikitesto]

Ogni gruppo è composto da tre squadre che si sono posizionate al primo posto nella Fase Clasificación e tre classificatesi seconde. Le partite si disputano secondo il criterio del girone semplice all'italiana, ossia con gare di sola andata; le squadre prime classificate nelle rispettive zone disputeranno ciascuna tre partite casalinghe. In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, secondo l'articolo 2.2 del regolamento, la graduatoria verrà stilata in base ai seguenti criteri: (a) differenza reti generale; (b) reti realizzate in generale; (c) differenza reti negli scontri diretti; (d) reti realizzate negli scontri diretti[4][5].

La finale della Fase Campeón si disputerà in campo neutro tra le due squadre prime classificate di ciascun gruppo; se permarrà la parità al termine dei minuti regolamentari, si procederà ai calci di rigore per determinare la vincitrice della competizione, che avrà diritto alla qualificazione alla Copa Libertadores 2021.

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Boca Juniors 9 5 2 3 0 10 6 +4
2. River Plate 8 5 2 2 1 8 7 +1
3. Argentinos Juniors 8 5 2 2 1 5 5 0
4. Arsenal Sarandí 7 5 2 1 2 7 7 0
5. Independiente 6 5 2 0 3 10 9 +1
6. Huracán 3 5 1 0 4 4 10 -6

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Buenos Aires
12 dicembre 2020, ore 19:20 UTC-3
1ª giornata
Boca Juniors1 – 1Arsenal SarandíStadio Alberto José Armando

Avellaneda
13 dicembre 2020, ore 19:20 UTC-3
1ª giornata
River Plate1 – 1Argentinos JuniorsStadio Libertadores de América[24]

Buenos Aires
13 dicembre 2020, ore 21:30 UTC-3
1ª giornata
Huracán3 – 2IndependienteStadio Tomás Adolfo Ducó

Sarandí
18 dicembre 2020, ore 21:10 UTC-3
2ª giornata
Arsenal Sarandí0 – 1Argentinos JuniorsStadio Julio Humberto Grondona

Avellaneda
20 dicembre 2020, ore 19:20 UTC-3
2ª giornata
Independiente1 – 2Boca JuniorsStadio Libertadores de América

Buenos Aires
20 dicembre 2020, ore 21:30 UTC-3
2ª giornata
Huracán1 – 3River PlateStadio Tomás Adolfo Ducó

Buenos Aires
27 dicembre 2020, ore 19:20 UTC-3
3ª giornata
Boca Juniors3 – 0HuracánStadio Alberto José Armando

Avellaneda
27 dicembre 2020, ore 21:30 UTC-3
3ª giornata
River Plate2 – 1Arsenal SarandíStadio Libertadores de América[25]

Buenos Aires
28 dicembre 2020, ore 19:20 UTC-3
3ª giornata
Argentinos Juniors0 – 2IndependienteStadio Diego Armando Maradona

Buenos Aires
2 gennaio 2021, ore 21:30 UTC-3
4ª giornata
Boca Juniors2 – 2River PlateStadio Alberto José Armando

Avellaneda
3 gennaio 2021, ore 17:10 UTC-3
4ª giornata
Independiente3 – 4Arsenal SarandíStadio Libertadores de América

Buenos Aires
5 gennaio 2021, ore 19:20 UTC-3
4ª giornata
Huracán0 – 1Argentinos JuniorsStadio Tomás Adolfo Ducó

Buenos Aires
9 gennaio 2021, ore 21:30 UTC-3
5ª giornata
Argentinos Juniors2 – 2Boca JuniorsStadio Diego Armando Maradona

Buenos Aires
9 gennaio 2021, ore 21:30 UTC-3
5ª giornata
River Plate0 – 2IndependienteStadio Florencio Sola[26]

Sarandí
10 gennaio 2021, ore 19:20 UTC-3
5ª giornata
Arsenal Sarandí1 – 0HuracánStadio Julio Humberto Grondona

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Banfield 12 5 4 0 1 12 6 +6
2. Talleres (C) 11 5 3 2 0 10 6 +4
3. Gimnasia La Plata 7 5 2 1 2 7 6 +1
4. Colón (SF) 4 5 1 1 3 6 8 -2
5. San Lorenzo 4 5 1 1 3 7 11 -4
6. Atl. Tucumán 4 5 1 1 3 3 8 -5

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Santa Fe
12 dicembre 2020, ore 17:10 UTC-3
1ª giornata
Colón (SF)0 – 2Gimnasia La PlataStadio Brigadier General Estanislao López

Buenos Aires
12 dicembre 2020, ore 21:30 UTC-3
1ª giornata
San Lorenzo0 – 2Talleres (C)Stadio Pedro Bidegain

San Miguel de Tucumán
14 dicembre 2020, ore 21:30 UTC-3
1ª giornata
Atl. Tucumán0 – 2BanfieldStadio Monumental José Fierro

Buenos Aires
19 dicembre 2020, ore 19:20 UTC-3
2ª giornata
San Lorenzo2 – 2Colón (SF)Stadio Pedro Bidegain

Córdoba
19 dicembre 2020, ore 21:30 UTC-3
2ª giornata
Talleres (C)1 – 1Atl. TucumánStadio Mario Alberto Kempes

Buenos Aires
21 dicembre 2020, ore 21:30 UTC-3
2ª giornata
Banfield2 – 1Gimnasia La PlataStadio Florencio Sola

Santa Fe
28 dicembre 2020, ore 21:30 UTC-3
3ª giornata
Colón (SF)1 – 2BanfieldStadio Brigadier General Estanislao López

La Plata
28 dicembre 2020, ore 21:30 UTC-3
3ª giornata
Gimnasia La Plata2 – 2Talleres (C)Stadio Juan Carmelo Zerillo

San Miguel de Tucumán
29 dicembre 2020, ore 21:30 UTC-3
3ª giornata
Atl. Tucumán1 – 3San LorenzoStadio Monumental José Fierro

Buenos Aires
4 gennaio 2021, ore 19:20 UTC-3
4ª giornata
San Lorenzo1 – 2Gimnasia La PlataStadio Pedro Bidegain

Córdoba
4 gennaio 2021, ore 21:30 UTC-3
4ª giornata
Talleres (C)3 – 2BanfieldStadio Mario Alberto Kempes

San Miguel de Tucumán
5 gennaio 2021, ore 21:30 UTC-3
4ª giornata
Atl. Tucumán0 – 2Colón (SF)Stadio Monumental José Fierro

Santa Fe
10 gennaio 2021, ore 21:30 UTC-3
5ª giornata
Colón (SF)1 – 2Talleres (C)Stadio Brigadier General Estanislao López

Buenos Aires
10 gennaio 2021, ore 21:30 UTC-3
5ª giornata
Banfield4 – 1San LorenzoStadio Florencio Sola

La Plata
10 gennaio 2021, ore 21:30 UTC-3
5ª giornata
Gimnasia La Plata0 – 1Atl. TucumánStadio Juan Carmelo Zerillo

Finale[modifica | modifica wikitesto]

San Juan
17 gennaio 2021, ore 22:10 UTC-3
Banfield1 – 1Boca JuniorsStadio San Juan del Bicentenario

Fase Complementación[modifica | modifica wikitesto]

Ogni gruppo è composto da tre squadre che si sono posizionate al terzo posto nella Fase Clasificación e tre classificatesi quarte. Le partite si disputano secondo il criterio del girone semplice all'italiana, ossia con gare di sola andata; le squadre terze classificate nelle rispettive zone disputeranno ciascuna tre partite casalinghe. In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, secondo l'articolo 2.3 del regolamento, la graduatoria verrà stilata in base ai seguenti criteri: (a) differenza reti generale; (b) reti realizzate in generale; (c) differenza reti negli scontri diretti; (d) reti realizzate negli scontri diretti[4][5].

La finale della Fase Complementación si disputerà in campo neutro tra le due squadre prime classificate di ciascun gruppo; se permarrà la parità al termine dei minuti regolamentari, si procederà ai calci di rigore per determinare la vincitrice.

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Rosario Central 10 5 3 1 1 10 4 +6
2. Lanús 8 5 2 2 1 6 5 +1
3. Defensa y Justicia 8 5 2 2 1 10 10 0
4. Unión 7 5 2 1 2 9 8 +1
5. Aldosivi 4 5 1 1 3 7 10 -3
6. Patronato 4 5 1 1 3 4 9 -5

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Santa Fe
13 dicembre 2020, ore 17:10 UTC-3
1ª giornata
Unión1 – 3Defensa y JusticiaStadio 15 de Abril

Mar del Plata
13 dicembre 2020, ore 17:10 UTC-3
1ª giornata
Aldosivi1 – 2LanúsStadio José María Minella

Rosario
14 dicembre 2020, ore 17:10 UTC-3
1ª giornata
Rosario Central4 – 0PatronatoStadio Dr. Lisandro de la Torre

Paraná
19 dicembre 2020, ore 17:10 UTC-3
2ª giornata
Patronato0 – 1AldosiviStadio Presbítero Bartolomé Grella

Lanús
20 dicembre 2020, ore 17:10 UTC-3
2ª giornata
Lanús1 – 1Defensa y JusticiaStadio Ciudad de Lanús-Néstor Díaz Pérez

Rosario
21 dicembre 2020, ore 19:20 UTC-3
2ª giornata
Rosario Central2 – 2UniónStadio Dr. Lisandro de la Torre

Florencio Varela
27 dicembre 2020, ore 17:10 UTC-3
3ª giornata
Defensa y Justicia2 – 1PatronatoStadio Norberto Tomaghello

Mar del Plata
29 dicembre 2020, ore 17:10 UTC-3
3ª giornata
Aldosivi0 – 1Rosario CentralStadio José María Minella

Santa Fe
29 dicembre 2020, ore 19:20 UTC-3
3ª giornata
Unión2 – 0LanúsStadio 15 de Abril

Rosario
2 gennaio 2021, ore 17:30 UTC-3
4ª giornata
Rosario Central3 – 0Defensa y JusticiaStadio Dr. Lisandro de la Torre

Paraná
3 gennaio 2021, ore 19:20 UTC-3
4ª giornata
Patronato1 – 1LanúsStadio Presbítero Bartolomé Grella

Mar del Plata
4 gennaio 2021, ore 17:10 UTC-3
4ª giornata
Aldosivi1 – 3UniónStadio José María Minella

Santa Fe
9 gennaio 2021, ore 17:10 UTC-3
5ª giornata
Unión1 – 2PatronatoStadio 15 de Abril

Lanús
9 gennaio 2021, ore 17:10 UTC-3
5ª giornata
Lanús2 – 0Rosario CentralStadio Ciudad de Lanús-Néstor Díaz Pérez

Florencio Varela
14 gennaio 2021, ore 17:45 UTC-3[27]
5ª giornata
Defensa y Justicia4 – 4AldosiviStadio Norberto Tomaghello

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Vélez Sarsfield 12 5 4 0 1 10 6 +4
2. Newell's Old Boys 9 5 3 0 2 8 5 +3
3. Racing Club 8 5 2 2 1 13 7 +6
4. Central Córdoba (SdE) 5 5 1 2 2 6 9 -3
5. Estudiantes 4 5 1 1 3 5 7 -2
6. Godoy Cruz 4 5 1 1 3 5 13 -8

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Buenos Aires
11 dicembre 2020, ore 21:10 UTC-3
1ª giornata
Vélez Sarsfield2 – 1Racing ClubStadio José Amalfitani

Rosario
12 dicembre 2020, ore 17:10 UTC-3
1ª giornata
Newell's Old Boys1 – 0EstudiantesStadio Marcelo Bielsa

Santiago del Estero
14 dicembre 2020, ore 19:20 UTC-3
1ª giornata
Central Córdoba (SdE)1 – 1Godoy CruzStadio Alfredo Terrera

Mendoza
19 dicembre 2020, ore 17:10 UTC-3
2ª giornata
Godoy Cruz0 – 3Newell's Old BoysStadio Malvinas Argentinas

La Plata
20 dicembre 2020, ore 19:20 UTC-3
2ª giornata
Estudiantes1 – 1Racing ClubStadio Jorge Luis Hirschi

Santiago del Estero
21 dicembre 2020, ore 19:20 UTC-3
2ª giornata
Central Córdoba (SdE)0 – 2Vélez SarsfieldStadio Alfredo Terrera

Avellaneda
27 dicembre 2020, ore 17:10 UTC-3
3ª giornata
Racing Club6 – 1Godoy CruzStadio Juan Domingo Perón

Buenos Aires
28 dicembre 2020, ore 19:20 UTC-3
3ª giornata
Vélez Sarsfield2 – 3EstudiantesStadio José Amalfitani

Rosario
28 dicembre 2020, ore 17:10 UTC-3
3ª giornata
Newell's Old Boys3 – 1Central Córdoba (SdE)Stadio Marcelo Bielsa

Rosario
3 gennaio 2021, ore 19:20 UTC-3
4ª giornata
Newell's Old Boys0 – 1Vélez SarsfieldStadio Marcelo Bielsa

Santiago del Estero
3 gennaio 2021, ore 21:30 UTC-3
4ª giornata
Central Córdoba (SdE)2 – 2Racing ClubStadio Alfredo Terrera

Mendoza
5 gennaio 2021, ore 19:20 UTC-3
4ª giornata
Godoy Cruz1 – 0EstudiantesStadio Malvinas Argentinas

Buenos Aires
9 gennaio 2021, ore 19:20 UTC-3
5ª giornata
Vélez Sarsfield3 – 2Godoy CruzStadio José Amalfitani

Avellaneda
9 gennaio 2021, ore 19:20 UTC-3
5ª giornata
Racing Club3 – 1Newell's Old BoysStadio Juan Domingo Perón

La Plata
11 gennaio 2021, ore 21:30 UTC-3
5ª giornata
Estudiantes1 – 2Central Córdoba (SdE)Stadio Jorge Luis Hirschi

Finale[modifica | modifica wikitesto]

San Juan
16 gennaio 2021, ore 22:10 UTC-3
Rosario Central1 – 3Vélez SarsfieldStadio San Juan del Bicentenario

Qualificazione alla Copa Sudamericana 2022[modifica | modifica wikitesto]

La vincitrice della finale della Fase Complementación disputerà una partita contro la finalista perdente della finale della Fase Campeón in campo neutro per la qualificazione alla Copa Sudamericana 2022; se permarrà la parità al termine dei minuti regolamentari, si procederà ai calci di rigore per determinare la squadra qualificata.

1º aprile 2021, ore 22:15 UTC-3Banfield3 – 2Vélez Sarsfield

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ La Liga Profesional le cambia el nombre a la Copa en honor a Diego, su Diario Olé, 25 novembre 2020. URL consultato il 26 novembre 2020.
  2. ^ Copa Diego Armando Maradona, su ligaprofesional.ar, 25 novembre 2020. URL consultato il 26 novembre 2020 (archiviato dall'url originale il 25 novembre 2020).
  3. ^ Vuelve el fútbol: así quedaron los grupos de la Liga Profesional, su Diario Olé, 16 ottobre 2020. URL consultato il 20 ottobre 2020.
  4. ^ a b c d Reglamento de la Copa de la Liga Profesional de AFA 2020 (PDF), su afa.com.ar, 26 ottobre 2020. URL consultato il 14 novembre 2020.
  5. ^ a b c d Reglamento General AFA (PDF), su afa.com.ar, gennaio 2011. URL consultato il 3 dicembre 2020.
  6. ^ Sorteo Copa Liga Profesional, su La Nación, 20 ottobre 2020. URL consultato il 20 ottobre 2020.
  7. ^ Fixture definido [collegamento interrotto], su ligaprofesional.ar, 16 ottobre 2020. URL consultato il 21 ottobre 2020.
  8. ^ Sorte Copa Maradona, su Diario Olé, 6 dicembre 2020. URL consultato il 7 dicembre 2020.
  9. ^ River, sin cancha definitiva pero con lista de concentrados, su Diario Olé, 30 ottobre 2020. URL consultato il 31 ottobre 2020.
  10. ^ (ES) El Yagui Fernández muestra su impronta, su www.tycsports.com, 12 gennaio 2021. URL consultato il 15 gennaio 2021.
  11. ^ (ES) La Secretaría Técnica se hará cargo del equipo de Central Córdoba (SdE), su www.tycsports.com, 6 dicembre 2020. URL consultato il 21 dicembre 2020.
  12. ^ a b (ES) La dupla Messera-Martini asumió en Gimnasia (LP), su unosantafe.com.ar, 27 novembre 2020. URL consultato il 29 novembre 2020.
  13. ^ (ES) Leandro Desábato se va de Estudiantes tras el duelo ante Defensa y Justicia, su tycsports.com, 23 dicembre 2020. URL consultato il 10 gennaio 2021.
  14. ^ (ES) Habemus DT: Godoy Cruz apuesta todo a Diego Martínez, su Los Andes. URL consultato il 10 giugno 2020.
  15. ^ (ES) Daniel Oldrá y una duda en Godoy Cruz para visitar a Vélez, su www.tycsports.com, 8 gennaio 2021. URL consultato il 10 gennaio 2021.
  16. ^ (ES) Lucas Pusineri dejó de ser el entrenador de Independiente, su www.tycsports.com, 7 gennaio 2021. URL consultato il 15 gennaio 2021.
  17. ^ (ES) Patronato ya piensa en Aldosivi con Gabriel Graciani como DT, su www.tycsports.com, 16 dicembre 2020. URL consultato il 28 dicembre 2020.
  18. ^ (ES) Iván Delfino arrancó su segundo ciclo en Patronato, su www.tycsports.com, 29 dicembre 2020. URL consultato il 15 gennaio 2021.
  19. ^ ¿Quiénes son los DT de la Primera División argentina? | Goal.com, su www.goal.com. URL consultato il 10 giugno 2020.
  20. ^ Bajo protesta, River recibirá a Banfield en Avellaneda, su as.com, 1º novembre 2020. URL consultato il 2 novembre 2020.
  21. ^ River va por la recuperación ante Rosario Central, su as.com, 7 novembre 2020. URL consultato l'8 novembre 2020.
  22. ^ a b c Reprogramación para tres partidos, su ligaprofesional.ar, 26 novembre 2020. URL consultato il 26 novembre 2020 (archiviato dall'url originale il 26 novembre 2020).
  23. ^ River - Godoy Cruz, por la Copa Maradona, su goal.com, 4 dicembre 2020. URL consultato il 4 dicembre 2020.
  24. ^ River y Argentinos no se sacaron ventajas y empataron 1 a 1 en Avellaneda, su lanacion.com.ar, 13 dicembre 2020. URL consultato il 21 dicembre 2020.
  25. ^ River - Arsenal, por la Copa Diego Maradona: goles, resumen y resultado, su clarin.com, 27 dicembre 2020. URL consultato il 28 dicembre 2020.
  26. ^ River, con una sorpresiva lista para enfrentar a Independiente, su tycsports.com, 7 gennaio 2021. URL consultato il 10 gennaio 2021.
  27. ^ Defensa y Justicia - Aldosivi por la Copa Diego Armando Maradona, su tycsports.com, 14 gennaio 2021. URL consultato il 14 gennaio 2021.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio