Convocazioni al campionato di pallavolo maschile ai XXX Giochi olimpici

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Elenco dei giocatori convocati per i Giochi della XXX Olimpiade.

Argentina Argentina[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Carlos Weber All 6 gennaio 1966 -
1 Gabriel Arroyo C 3 marzo 1977 Argentina Boca Juniors
2 Iván Castellani S/O 19 gennaio 1991 Argentina Ciudad
5 Nicolás Uriarte P 21 marzo 1990 Argentina Boca Juniors
6 Cristian Poglajen S 14 luglio 1989 Belgio Roeselare
7 Facundo Conte S 25 agosto 1989 Italia Gabeca Monza
9 Rodrigo Quiroga Capitano S 23 marzo 1987 Italia GSR Costa Ravenna
10 Nicolas Bruno S 24 febbraio 1989 Argentina Boca Juniors
11 Sebastián Solé C 12 giugno 1991 Argentina Bolívar
12 Federico Pereyra S/O 19 giugno 1988 Brasile Funadem
14 Pablo Crer C 12 giugno 1989 Argentina Bolívar
15 Luciano De Cecco P 2 giugno 1988 Italia Gabeca Monza
16 Alexis González L 21 luglio 1981 Francia Tours

Australia Australia[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Jon Uriarte All 15 ottobre 1961 -
1 Aidan Zingel C 19 novembre 1990 Italia Blu Volley Verona
3 Nathan Roberts S/O 17 febbraio 1986 Italia GSR Costa Ravenna
5 Travis Passier C 26 aprile 1989 Italia M. Roma Volley
6 Igor Yudin Capitano S 17 giugno 1987 Russia Jaroslavič
7 Harrison Peacock P 31 gennaio 1991 Svezia Linköpings VC
8 Andrew Grant C 22 aprile 1985 Svezia Valla
9 Adam White S 8 novembre 1989 Paesi Bassi Orion
12 Aden Tutton L 6 dicembre 1984 Paesi Bassi Orion
14 Grigory Sukochev P 18 febbraio 1988 Slovacchia Humenné
16 Luke Smith S 3 agosto 1990 Svezia Linköpings VC
18 Lincoln Williams S 6 ottobre 1993 Australia Australian Sport
19 Thomas Edgar S/O 21 giugno 1989 Italia Corigliano Volley

Brasile Brasile[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Bernardo Rezende All 25 agosto 1959 Brasile Rio de Janeiro
1 Bruno de Rezende P 2 luglio 1986 Brasile RJX
4 Wallace de Souza S/O 26 giugno 1987 Brasile Sada
5 Sidnei dos Santos C 9 luglio 1982 Brasile Sesi
6 Leandro Vissotto S/O 30 aprile 1983 Italia Piemonte Volley
7 Gilberto de Godoy Capitano S 23 dicembre 1976 Brasile Pinheiros
8 Murilo Endres S 3 maggio 1981 Brasile Sesi
10 Sérgio dos Santos L 15 ottobre 1975 Brasile Sesi
11 Thiago Alves S 26 luglio 1986 Giappone Panasonic Panthers
14 Rodrigo Santana C 17 aprile 1979 Turchia Ziraat Bankası
16 Lucas Saatkamp C 3 giugno 1986 Brasile RJX
17 Ricardo Garcia P 19 novembre 1975 Brasile GRER
18 Dante do Amaral S 30 settembre 1980 Brasile RJX

Bulgaria Bulgaria[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Nayden Naydenov All 25 maggio 1967 -
1 Georgi Bratoev P 21 ottobre 1987 Bulgaria Levski Sofia
7 Todor Skrimov S 9 gennaio 1990 Francia Paris
9 Dobromir Dimitrov P 7 luglio 1991 Bulgaria Pirin Razlog
10 Valentin Bratoev S 21 ottobre 1987 Italia Argos
11 Vladimir Nikolov Capitano S/O 3 ottobre 1977 Italia Piacenza
12 Viktor Josifov C 16 ottobre 1985 Italia Pallavolo Modena
13 Teodor Salparov L 16 agosto 1982 Bulgaria CSKA Sofia
14 Teodor Todorov C 1º settembre 1989 Russia Gazprom-Jugra
15 Todor Aleksiev S 21 aprile 1983 Russia Gazprom-Jugra
17 Nikolaj Penčev S 22 maggio 1992 Italia Piacenza
18 Nikolay Nikolov C 29 luglio 1986 Italia Callipo
19 Cvetan Sokolov S/O 31 dicembre 1989 Italia Trentino Volley

Germania Germania[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Vital Heynen All 12 giugno 1969 Belgio Noliko Maaseik
1 Marcus Popp S 23 settembre 1981 Italia Blu Volley Verona
2 Markus Steuerwald L 7 marzo 1989 Francia Paris
3 Sebastian Schwarz S 2 ottobre 1985 Italia Pallavolo Padova
4 Simon Tischer P 24 aprile 1982 Russia Dinamo Krasnodar
5 Björn Andrae Capitano S 14 maggio 1981 Russia Kuzbass
6 Denis Kaliberda C 24 giugno 1990 Germania TSV Unterhaching
8 Marcus Böhme C 25 agosto 1985 Germania Friedrichshafen
9 Georg Grozer S/O 27 novembre 1984 Polonia Asseco Resovia
10 Jochen Schöps S/O 3 ottobre 1983 Russia Iskra Odincovo
11 Lukas Kampa P 29 novembre 1986 Italia Piacenza
13 Christian Dünnes S 16 giugno 1984 Germania TSV Unterhaching
15 Max Günthör C 9 agosto 1985 Germania TSV Unterhaching

Italia Italia[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Mauro Berruto All 8 maggio 1969 -
1 Luigi Mastrangelo C 17 agosto 1975 Italia Piemonte Volley
3 Simone Parodi S 16 giugno 1986 Italia Lube
6 Samuele Papi S 20 maggio 1973 Italia Piacenza
7 Michał Łasko S/O 11 marzo 1981 Polonia Jastrzębski Węgiel
9 Ivan Zaytsev S 2 ottobre 1988 Italia M. Roma Volley
10 Dante Boninfante P 7 marzo 1977 Italia M. Roma Volley
11 Cristian Savani Capitano S 22 febbraio 1982 Italia Lube
13 Dragan Travica P 28 agosto 1986 Italia Lube
14 Alessandro Fei C 29 novembre 1978 Italia Piacenza
15 Emanuele Birarelli C 8 febbraio 1981 Italia Trentino Volley
16 Andrea Bari L 5 marzo 1980 Italia Trentino Volley
17 Andrea Giovi L 19 agosto 1983 Italia Umbria Volley

Polonia Polonia[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Andrea Anastasi All 8 ottobre 1960 -
1 Piotr Nowakowski C 18 ottobre 1987 Polonia Asseco Resovia
2 Michał Winiarski S 28 settembre 1983 Polonia Skra Bełchatów
4 Grzegorz Kosok C 2 marzo 1986 Polonia Asseco Resovia
5 Paweł Zagumny P 18 ottobre 1977 Polonia ZAKSA
6 Bartosz Kurek S 29 agosto 1988 Polonia Skra Bełchatów
7 Jakub Jarosz S/O 10 febbraio 1987 Italia Top Volley Latina
9 Zbigniew Bartman S/O 4 maggio 1987 Polonia Jastrzębski Węgiel
13 Michał Kubiak S 23 febbraio 1988 Polonia Jastrzębski Węgiel
14 Michał Ruciak P 22 agosto 1983 Polonia ZAKSA
15 Łukasz Żygadło P 2 agosto 1979 Italia Trentino Volley
16 Krzysztof Ignaczak L 15 maggio 1978 Polonia Asseco Resovia
18 Marcin Możdżonek Capitano C 9 febbraio 1985 Polonia Skra Bełchatów

Regno Unito Regno Unito[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Harry Brokking All - -
1 Peter Bakare C 2 luglio 1989 Paesi Bassi Zwolle
2 Benjamin Pipes Capitano P 21 ottobre 1986 Paesi Bassi Zwolle
3 Oluwadamilola Bakare S/O 22 settembre 1988 Belgio Duvel Puurs
4 Daniel Hunter L 23 gennaio 1990 Paesi Bassi Zwolle
5 Mark Plotyczer S 19 febbraio 1987 Romania Tomis Costanza
7 Mark McGivern C 24 febbraio 1983 Francia Avignon
8 Jason Haldane S/O 23 luglio 1971 Bulgaria CSKA Sofia
9 Andrew Pink S 25 gennaio 1983 Francia Amicale Maromme VB
10 Nathan French S 20 aprile 1990 Francia Avignon
11 Joel Miller S 15 gennaio 1988 Austria VBK Klagenfurt
12 Christopher Lamont C 7 dicembre 1982 Francia ASUL Lione
17 Kieran O'Malley P 12 maggio 1988 Paesi Bassi Lycurgus

Russia Russia[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Vladimir Alekno All 4 dicembre 1966 Russia Zenit-Kazan
3 Nikolaj Apalikov C 26 agosto 1982 Russia Zenit-Kazan
4 Taras Chtej Capitano S 22 maggio 1982 Russia Belogor'e
5 Sergej Grankin P 21 gennaio 1985 Russia Dinamo Mosca
8 Sergej Tetjuchin S 23 settembre 1975 Russia Belogor'e
9 Aleksandr Sokolov L 1º marzo 1982 Russia Fakel
10 Jurij Berežko S 27 gennaio 1984 Russia Zenit-Kazan
12 Aleksandr But'ko P 18 marzo 1986 Russia Lokomotiv Novosibirsk
13 Dmitrij Muserskij C 19 ottobre 1988 Russia Belogor'e
15 Dmitrij Il'inych S 31 gennaio 1987 Russia Belogor'e
17 Maksim Michajlov S/O 19 marzo 1988 Russia Zenit-Kazan
18 Aleksandr Volkov C 14 febbraio 1985 Russia Zenit-Kazan
20 Aleksej Območaev L 22 maggio 1989 Russia Zenit-Kazan

Serbia Serbia[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Igor Kolaković All - -
1 Nikola Kovačević S 14 febbraio 1983 Russia Nižnij Novgorod
2 Uroš Kovačević S 3 maggio 1993 Slovenia ACH Volley
4 Bojan Janić Capitano S 3 novembre 1982 Russia Fakel
5 Vlado Petković P 6 gennaio 1983 Italia Umbria Volley
7 Dragan Stanković C 18 ottobre 1985 Italia Lube
10 Miloš Nikić S 31 marzo 1986 Italia Gabeca Monza
11 Mihajlo Mitić P 17 settembre 1990 Serbia Stella Rossa
12 Milan Rašić C 2 febbraio 1985 Slovenia ACH Volley
14 Aleksandar Atanasijević S/O 4 settembre 1991 Polonia Skra Bełchatów
15 Saša Starović S/O 19 ottobre 1988 Italia Lube
18 Marko Podraščanin C 29 agosto 1987 Italia Lube
19 Nikola Rosić L 5 agosto 1984 Germania Friedrichshafen

Stati Uniti Stati Uniti[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Alan Knipe All - -
1 Matthew Anderson S 18 aprile 1987 Italia Pallavolo Modena
2 Sean Rooney S 13 novembre 1982 Italia Gabeca Monza
4 David Lee C 8 marzo 1982 Russia Dinamo Mosca
5 Richard Lambourne L 6 maggio 1975 Stati Uniti Stati Uniti
6 Paul Lotman S 3 ottobre 1985 Polonia Asseco Resovia
7 Donald Suxho P 21 febbraio 1976 Italia Sisley Treviso
8 William Priddy S 1º ottobre 1977 Russia Zenit-Kazan
11 Brian Thornton P 22 aprile 1985 Polonia Jastrzębski Węgiel
12 Russell Holmes C 1º luglio 1982 Polonia Jastrzębski Węgiel
13 Clayton Stanley Capitano S/O 20 gennaio 1978 Russia Ural
16 David McKienzie S/O 5 luglio 1979 Kuwait Kuwait SC
20 David Smith C 15 maggio 1985 Francia Tours

Tunisia Tunisia[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Fethi Mkaouer All - -
2 Ahmed Kadhi C 19 aprile 1989 Tunisia CO de Kélibia
3 Marouane M'rabett S 5 giugno 1985 Tunisia CO de Kélibia
7 Ilyès Karamosli S 22 agosto 1989 Tunisia Espérance Tunisi
8 Mohamed Ben Slimane P 29 novembre 1981 Tunisia ES Sahel
10 Hamza Nagga S 29 maggio 1990 Tunisia CO de Kélibia
11 Ismaïl Moalla C 30 gennaio 1990 Tunisia CS Sfaxien
12 Anouer Taouerghi L 17 agosto 1983 Tunisia CS Sfaxien
13 Noureddine Hfaiedh Capitano S/O 27 agosto 1973 Tunisia ES Sahel
14 Bilel Ben Hassine C 22 giugno 1983 Tunisia CS Sfaxien
15 Mehdi Ben Cheikh P 13 maggio 1979 Tunisia Espérance Tunisi
16 Hichem Kaabi S/O 13 settembre 1986 Tunisia Espérance Tunisi
18 Hakim Zouari S 28 marzo 1988 Tunisia CS Sfaxien

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Pallavolo Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo