Convocazioni al Montreux Volley Masters di pallavolo femminile 2011

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

Elenco delle giocatrici convocate per il Montreux Volley Masters 2011.

Cina Cina[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Yu Juemin All 11 maggio 1960 -
1 Wang Yimei S/O 11 gennaio 1988 Cina Liaoning
2 Mi Yang P 24 gennaio 1989 Cina Tianjin
3 Yang Jie S 1º marzo 1994 Cina Shanghai
4 Hui Ruoqi S 4 marzo 1991 Cina Jiangsu
6 Na Yin S/O 3 febbraio 1988 Cina Tianjin
7 Zhang Xian L 16 marzo 1985 Cina Liaoning
8 Wei Qiuyue P 26 settembre 1988 Cina Tianjin
9 Yang Junjing C 11 maggio 1989 Cina Bayi
10 Shan Danna L 8 ottobre 1991 Cina Zhejiang
11 Xu Yunli C 2 agosto 1987 Cina Fujian
13 Zhou Yang C 21 aprile 1992 Cina Zhejiang
15 Ma Yunwen S 19 ottobre 1986 Cina Shanghai
16 Yanan Qiu S/O 16 gennaio 1989 Cina Zhejiang
18 Linlin Fan S 1º dicembre 1991 Cina Bayi

Cuba Cuba[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Juan Carlos Gala All - -
1 Wilma Salas S 9 marzo 1991 Cuba Santiago de Cuba
2 Yanelis Santos P/O 30 marzo 1986 Cuba Ciego de Ávila
3 Alena Rojas C 9 agosto 1992 Cuba Ciudad Habana
4 Yoana Palacio C 6 ottobre 1990 Cuba Ciudad Habana
6 Daimara Lescay C 5 settembre 1992 Cuba Holguín
8 Emily Borrel L 19 febbraio 1992 Cuba Villa Clara
10 Ana Cleger P/O 27 novembre 1989 Cuba Santiago de Cuba
11 Liannes Castañeda C 18 ottobre 1986 Cuba Guantánamo
13 Rosanna Giel C 10 giugno 1992 Cuba Ciego de Ávila
14 Kenia Carcaces S 23 gennaio 1986 Cuba Holguín
15 Yusidey Silié P/O 11 novembre 1984 Cuba Ciudad Habana
19 Jennifer Álvarez S 19 novembre 1993 Cuba Cienfuegos

Germania Germania[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Giovanni Guidetti All 20 settembre 1982 Turchia VakıfBank G.S.
1 Lenka Dürr L 10 dicembre 1990 Germania Vilsbiburg
2 Kathleen Weiß P 2 febbraio 1984 Azerbaigian İqtisadçı
3 Regina Burchardt S 1º luglio 1983 Germania Wiesbaden
5 Friederike Thieme C 16 aprile 1987 Germania Dresdner
6 Kathy Radzuweit C 2 marzo 1982 Germania Fischbek
11 Christiane Fürst C 29 marzo 1985 Turchia Fenerbahçe
12 Heike Beier S 9 dicembre 1983 Italia River
13 Saskia Hippe S/O 16 gennaio 1991 Germania Dresdner
14 Margareta Kozuch S/O 30 ottobre 1986 Russia Zareč'e Odincovo
15 Maren Brinker S 10 luglio 1986 Germania VC Stoccarda
17 Lena Möllers P 6 gennaio 1990 Germania Vilsbiburg
18 Nadja Schaus S 8 novembre 1984 Germania Schweriner

Giappone Giappone[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Masayoshi Manabe All 21 agosto 1963 -
2 Hitomi Nakamichi P 18 settembre 1985 Giappone Toray Arrows
5 Ai Otomo C 24 marzo 1982 Giappone JT Marvelous
6 Ayano Nakaoji P 24 luglio 1991 Giappone NIFS Kanoya
8 Makoto Matsuura P 9 settembre 1986 Giappone NEC Red Rockets
9 Mizuho Ishida S 22 gennaio 1988 Giappone Hisamitsu Springs
10 Nana Iwasaka C 3 luglio 1990 Giappone Hisamitsu Springs
11 Erika Araki C 3 agosto 1984 Giappone Toray Arrows
12 Kotoki Zayasu L 11 gennaio 1990 Giappone Hisamitsu Springs
13 Risa Shinnabe S 11 luglio 1990 Giappone Hisamitsu Springs
14 Yukiko Ebata S 7 novembre 1989 Giappone Hitachi Rivale
15 Maiko Kano S 15 luglio 1988 Italia Pallavolo Pavia
16 Saori Sakoda S 18 dicembre 1987 Giappone Toray Arrows
18 Yuki Ishii C 8 maggio 1991 Giappone Hisamitsu Springs
19 Kanari Hamaguchi L 29 agosto 1985 Giappone Toray Arrows

Italia Italia[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Massimo Barbolini All 29 agosto 1964 -
1 Raphaela Folie C 7 marzo 1991 Italia Asystel
2 Federica Stufi C 22 marzo 1988 Italia VB Santa Croce
3 Ilaria Garzaro C 29 settembre 1986 Italia Tiboni Urbino
5 Marta Bechis P 4 settembre 1989 Italia Asystel
6 Laura Partenio S 29 dicembre 1991 Italia Volley Modena
7 Stefania Okaka S 9 agosto 1989 Italia FV Castellana Grotte
9 Chiara Di Iulio S 5 maggio 1985 Italia Tiboni Urbino
11 Valentina Biccheri S/O 7 maggio 1991 Italia Pallavolo Pavia
12 Stefania Corna P 5 novembre 1990 Italia Pallavolo Pavia
14 Giulia Leonardi L 1º dicembre 1987 Italia Tiboni Urbino
15 Laura Saccomani S 8 ottobre 1991 Italia Robursport Pesaro
16 Claudia Cagninelli S 19 luglio 1990 Italia Crema Volley

Paesi Bassi Paesi Bassi[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Kristian van der Wer All - -
2 Femke Stoltenborg P 30 luglio 1991 Paesi Bassi TVC Amstelveen
3 Francien Huurman C 18 aprile 1975 -
5 Robin De Kruijf C 3 giugno 1991 -
6 Maret Grothues S 16 settembre 1988 -
7 Quinta Steenbergen C 2 aprile 1984 Paesi Bassi TVC Amstelveen
8 Alice Blom S 7 aprile 1980 Azerbaigian İqtisadçı
9 Myrth Schoot P 29 agosto 1988 -
10 Janneke van Tienen L 29 maggio 1979 -
11 Judith Pietersen C 3 luglio 1989 -
13 Anne Buijs P 2 dicembre 1991 Belgio Asteríx Kieldrecht
14 Laura Dijkema P 18 febbraio 1990 -
17 Nicole Koolhaas C 31 gennaio 1991 Francia Vandœuvre Nancy

Perù Perù[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Luca Cristofani All 8 agosto 1969 Italia RDM Pomezia
1 Angelica Aquino S 10 agosto 1990 Perù Divino Maestro
2 Mirtha Uribe C 12 marzo 1985 Perù Alianza Lima
3 Paola Garcia C 25 agosto 1987 Perù Divino Maestro
4 Diana Soto S 10 febbraio 1980 Perù Regatas Lima
5 Vanessa Palacios L 3 luglio 1984 Perù Divino Maestro
7 Yulissa Zamudio S 24 marzo 1976 Perù Alianza Lima
8 Ángela Leyva S/O 22 novembre 1996 Perù Camino de Vida
12 Carla Rueda S 19 aprile 1990 Perù Deportivo Géminis
13 Zoila La Rosa P 31 maggio 1990 Perù Divino Maestro
14 Elena Keldibekova P 23 giugno 1974 Azerbaigian Lokomotiv Baku
15 Karla Ortiz S 20 ottobre 1991 Perù Divino Maestro
19 Ginna Lopez - 10 maggio 1994 Perù Deportivo Wanka

Stati Uniti Stati Uniti[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Karch Kiraly All 3 novembre 1960 -
1 Alexis Crimes C 12 giugno 1986 Austria Schwechat Post
3 Tayyiba Haneef S/O 23 marzo 1979 Azerbaigian İqtisadçı
4 Angela Pressey S 6 giugno 1986 Austria Schwechat Post
6 Nicole Davis L 24 aprile 1982 Azerbaigian Lokomotiv Baku
8 Alisha Glass P 4 aprile 1988 Brasile GRER
9 Jennifer Joines C 23 novembre 1982 Azerbaigian Azərreyl
10 Kimberly Glass S 18 agosto 1984 Azerbaigian Rabitə Baku
11 Jordan Larson S 16 ottobre 1986 Russia Dinamo-Kazan
13 Christa Harmotto C 12 ottobre 1986 Italia Universal Modena
14 Nicole Fawcett S/O 16 dicembre 1986 Porto Rico Llaneras de Toa Baja
17 Mary Spicer P 3 luglio 1987 Polonia Pałac Bydgoszcz
18 Kristin Richards S 30 giugno 1985 Azerbaigian Lokomotiv Baku

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Pallavolo Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo