Comerica Bank Challenger

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Aptos
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Categoria ATP Challenger Tour
Luogo Aptos, USA
Impianto Seascape Sports Club
Superficie Cemento
Cadenza Annuale
Discipline Singolo e doppio maschile
Partecipanti 32S/28Q/16D
Sito Internet www.seascape
sportsclub.com
Storia
Fondazione

Il Comerica Bank Challenger è un torneo professionistico di tennis giocato sul cemento, che fa parte dell'ATP Challenger Tour. Si gioca annualmente al Seascape Sports Club di Aptos, USA dal 1988.

Albo d'oro[modifica | modifica wikitesto]

Singolare[modifica | modifica wikitesto]

Anno Campione Finalista Punteggio
2014 Cipro Marcos Baghdatis Kazakistan Michail Kukuščkin 7–6(7), 6-4
2013 Stati Uniti Bradley Klahn Regno Unito Dan Evans 3–6, 7–6(7–5), 6–4
2012 Stati Uniti Steve Johnson Colombia Robert Farah Maksoud 6–3, 6–3
2011 Lituania Laurynas Grigelis Serbia Ilija Bozoljac 6–2, 7–6(7–4)
2010 Australia Marinko Matosevic Stati Uniti Donald Young 6–4, 6–2
2009 Australia Chris Guccione Australia Nick Lindahl 6–3, 6–4
2008 Stati Uniti Kevin Kim Italia Andrea Stoppini 7–5, 6–1
2007 Stati Uniti Donald Young Stati Uniti Bobby Reynolds 7–5, 6–0
2006 Stati Uniti Alex Kuznetsov Giappone Go Soeda 6–1, 7–6(4)
2005 Regno Unito Andy Murray Stati Uniti Rajeev Ram 6–4, 6–3
2004 Stati Uniti Kevin Kim Canada Frank Dancevic 7–6(2), 6–3
2003 Stati Uniti Jeff Salzenstein Russia Dmitrij Tursunov 5–7, 7–5, 6–4
2002 Stati Uniti Brian Vahaly Israele Noam Behr 2–6, 6–3, 6–2
2001 Stati Uniti Jeff Salzenstein Stati Uniti Jeff Morrison 7–6(3), 6–4
2000 Stati Uniti Bob Bryan Stati Uniti Kevin Kim 6–4, 6–7, 6–4
1999 Australia Michael Hill Israele Harel Levy 6–7, 6–4, 6–2
1998 Stati Uniti Cecil Mamiit Giappone Takao Suzuki 6–7, 6–3, 6–2
1997 Stati Uniti Jan-Michael Gambill Stati Uniti Wade McGuire 6–0, 4–6, 6–3
1996 Canada Albert Chang Stati Uniti Brian MacPhie 7–5, 6–3
1995 Canada Daniel Nestor Stati Uniti Chris Woodruff 6–3, 5–7, 6–2
1994 Giappone Shuzo Matsuoka Italia Gianluca Pozzi 7–5, 6–3
1993 Australia Patrick Rafter Italia Cristiano Caratti 6–2, 6–3
1992 Stati Uniti Alex O'Brien Zimbabwe Byron Black 6–4, 2–6, 6–1
1991 Stati Uniti Chuck Adams Stati Uniti Bryan Shelton 6–3, 6–4
1990 Svezia Henrik Holm Stati Uniti Brian Garrow 1–6, 6–3, 7–6
1989 Sudafrica Mark Kaplan Stati Uniti Robbie Weiss 6–4, 6–4
1988 Stati Uniti Brad Pearce Stati Uniti Tim Pawsat 6–3, 6–2

Doppio[modifica | modifica wikitesto]

Anno Campioni Finalisti Punteggio
2014 Belgio Ruben Bemelmans
Lituania Laurynas Grigelis
India Purav Raja
India Sanam Singh
6–3, 4–6, [11–9]
2013 Israele Jonathan Erlich
Israele Andy Ram
Australia Chris Guccione
Australia Matt Reid
6–3, 6–7(6–8), [10–2]
2012 Sudafrica Rik De Voest
Australia John Peers
Australia Chris Guccione
Germania Frank Moser
6–7(5–7), 6–1, [10–4]
2011 Australia Carsten Ball
Australia Chris Guccione
Stati Uniti John Paul Fruttero
Sudafrica Raven Klaasen
7–6(7–5), 6–4
2010 Australia Carsten Ball
Australia Chris Guccione
Australia Adam Feeney
Australia Greg Jones
6–1, 6–3
2009 Australia Carsten Ball
Australia Chris Guccione
Thailandia Sanchai Ratiwatana
Thailandia Sonchat Ratiwatana
6–3, 6–2
2008 Israele Noam Okun
Israele Amir Weintraub
Stati Uniti Todd Widom
Stati Uniti Michael Yani
6–2, 6–1
2007 Stati Uniti Rajeev Ram
Stati Uniti Bobby Reynolds
Stati Uniti John-Paul Fruttero
Filippine Cecil Mamiit
6–7(5), 6–3, 10–7
2006 India Prakash Amritraj
India Rohan Bopanna
Stati Uniti Rajeev Ram
Stati Uniti Todd Widom
3–6, 6–2, 10–6
2005 Australia Nathan Healey
Stati Uniti Eric Taino
Israele Harel Levy
Israele Noam Okun
7–5, 7–6(4)
2004 Stati Uniti Huntley Montgomery
Stati Uniti Tripp Phillips
Stati Uniti Diego Ayala
Stati Uniti Eric Taino
7–6(3), 7–5
2003 Rep. Ceca Jan Hernych
Italia Uros Vico
Stati Uniti Matias Boeker
Stati Uniti Travis Parrott
6–3, 4–6, 6–1
2002 Israele Amir Hadad
Argentina Martín Vassallo Argüello
Stati Uniti Brandon Coupe
Stati Uniti Brandon Hawk
6–4, 6–4
2001 Stati Uniti Brandon Hawk
Stati Uniti Robert Kendrick
Stati Uniti Kelly Gullett
Stati Uniti Gavin Sontag
7–5, 7–5
2000 Stati Uniti Bob Bryan
Stati Uniti Mike Bryan
Stati Uniti Kevin Kim
Australia Luke Smith
6–4, 3–6, 6–4
1999 Australia Michael Hill
Stati Uniti Scott Humphries
Israele Harel Levy
Israele Lior Mor
7–6, 1–6, 7–5
1998 Stati Uniti Bob Bryan
Stati Uniti Mike Bryan
Stati Uniti Adam Peterson
Stati Uniti Chris Tontz
6–4, 6–4
1997 Canada Sébastien Leblanc
Canada Jocelyn Robichaud
Stati Uniti David Caldwell
Stati Uniti Adam Peterson
7–6, 6–4
1996 Canada Sébastien Leblanc
Canada Jocelyn Robichaud
Sudafrica Neville Godwin
Stati Uniti Geoff Grant
7–6, 6–7, 7–5
1995 Canada Sébastien Leblanc
Stati Uniti Brian MacPhie
Stati Uniti Bill Barber
Stati Uniti Ari Nathan
6–3, 6–2
1994 Stati Uniti Brian MacPhie
Stati Uniti Alex O'Brien
Stati Uniti Donny Isaak
Stati Uniti Michael Roberts
6–2, 7–6
1993 Israele Gilad Bloom
Germania Christian Saceanu
Italia Cristiano Caratti
Australia Grant Doyle
7–5, 6–3
1992 Stati Uniti Paul Annacone
Stati Uniti Alex O'Brien
Porto Rico Miguel Nido
Svezia Peter Nyborg
6–4, 4–6, 7–5
1991 Nigeria Nduka Odizor
Stati Uniti Bryan Shelton
Porto Rico Miguel Nido
Brasile Fernando Roese
6–4, 6–3
1990 Stati Uniti Jeff Brown
Stati Uniti Scott Melville
Stati Uniti Matt Anger
Sudafrica Marius Barnard
6–7, 6–4, 6–4
1989 Stati Uniti Steve DeVries
Stati Uniti Ted Scherman
Stati Uniti Bryan Shelton
Stati Uniti Kenny Thorne
6–3, 1–6, 6–2
1988 Stati Uniti Jeff Klaparda
Stati Uniti Peter Palandjian
Stati Uniti Ed Nagel
Stati Uniti Jeff Tarango
6–3, 6–4

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]