Collegi elettorali di Londra

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

La Grande Londra, relativamente alle elezioni per la Camera dei Comuni, è divisa in 73 collegi. Ogni collegio elegge un parlamentare, che lo rappresenterà a Westminster.

Collegi[modifica | modifica wikitesto]

      † Conservatore       ‡ Laburista       ¤ Liberal Democratici

Collegio Elettorato[1] Distacco (voti)[2] Deputato Secondo posto
alle ultime elezioni
Mappa
Barking[3] 73.977 21.608   Margaret Hodge   Minesh Talati†
Battersea 76.111 2.416   Marsha De Cordova   Jane Ellison
Beckenham 66.630[4] 15.087   Bob Stewart Marina Ahmad‡
Bermondsey and Old Southwark 83.298 12.972   Neil Coyle Simon Hughes¤
Bethnal Green and Bow 82.727 35.393 Rushanara Ali Charlotte Chirico†
Bexleyheath and Crayford 64.828 9.073 David Evennett Stef Borella‡
Brent Central 77.038 27.997 Dawn Butler Rahoul Bhansali†
Brent North 82.196 17.061 Barry Gardiner Ameet Jogia†
Brentford and Isleworth 84.602 12.182 Ruth Cadbury Mary Macleod
Bromley and Chislehurst 64.344[5] 9.590 Bob Neill Sara Hyde‡
Camberwell and Peckham 82.746 37.316 Harriet Harman Dr Ben Spencer†
Carshalton and Wallington 69.981 1.369 Tom Brake¤ Matthew Maxwell-Scott
Chelsea and Fulham 63.478 8.188 Greg Hands Alan De'Ath ‡
Chingford and Woodford Green 66.680 2.438 Iain Duncan Smith Bilal Mahmood‡
Chipping Barnet 77.807 353 Theresa Villiers Emma Whysall‡
Cities of London and Westminster 60.992 3.148 Mark Field İbrahim Doğuş
Croydon Central 78.171 5.652 Sarah Jones Gavin Barwell
Croydon North 85.941 32.365 Steve Reed Samuel Kasumu†
Croydon South 82.010 11.406 Chris Philp Jennifer Brathwaite‡
Dagenham and Rainham 69.128 4.652 Jon Cruddas   Julie Marson†
Dulwich and West Norwood 76.575 28.156 Helen Hayes Rachel Wolf†
Ealing Central and Acton 71.238 13.807 Rupa Huq Joy Morrissey†
Ealing North 73.836 19.693 Stephen Pound Isobel Grant†
Ealing Southall 65.495 22.090 Virendra Sharma Fabio Conti†
East Ham 87.382 39.883   Stephen Timms   Kirsty Finlayson†
Edmonton 66.016 21.115 Kate Osamor Gonul Daniels†
Eltham 63.998 6.296 Clive Efford Matt Hartley†
Enfield North 68.118 10.247 Joan Ryan Nick de Bois
Enfield Southgate 64.937 4.355 Bambos Charalambous David Burrowes
Erith and Thamesmead 70.397 10.014 Teresa Pearce Edward Baxter†
Feltham and Heston 82.328 15.603 Seema Malhotra Samir Jassal†
Finchley and Golders Green 72.530[6] 1.657 Mike Freer Jeremy Newmark‡
Greenwich and Woolwich 73.315 20.714 Matthew Pennycook Caroline Attfield†
Hackney North and Stoke Newington 88.153 35.139 Diane Abbott Amy Gray†
Hackney South and Shoreditch 84.971 37.931 Meg Hillier Luke Parker†
Hammersmith 72.254 18.651 Andy Slaughter Charlie Dewhirst†
Hampstead and Kilburn 80.195 15.560 Tulip Siddiq Claire-Louise Leyland†
Harrow East 70.981 1.757 Bob Blackman Navin Shah
Harrow West 69.644 13.314 Gareth Thomas Hannah David†
Hayes and Harlington 74.874 18.115 John McDonnell Greg Smith†
Hendon 75.285 1.072 Matthew Offord Mike Katz
Holborn and St Pancras 86.764 30.509 Keir Starmer Tim Barnes†
Hornchurch and Upminster 79.331 17.723 Julia Lopez Rocky Gill‡
Hornsey and Wood Green 79.247 30.738 Catherine West Dawn Barnes¤
Ilford North 75.294 9.639 Wes Streeting Lee Scott
Ilford South 91.987 31.647 Mike Gapes Chris Chapman†
Islington North 73.326 33.215 Jeremy Corbyn Captain James Clark†
Islington South and Finsbury 68.127 20.263 Emily Thornberry Jason Charalambous†
Kensington 61.133 20 Emma Dent Coad Victoria Borwick
Kingston and Surbiton 81.238 4.124 Ed Davey¤ James Berry
Lewisham Deptford 73.428[7] 34.899 Vicky Foxcroft Melanie McLean†
Lewisham East 66.913 21.213 Heidi Alexander Peter Fortune†
Lewisham West and Penge 72.290 23.162 Ellie Reeves Shaun Bailey
Leyton and Wanstead 64.580 22.607 John Cryer Laura Farris†
Mitcham and Morden 68.474 21.375 Siobhain McDonagh Alicia Kearns†
Old Bexley and Sidcup 66.035 15.466 James Brokenshire Danny Hackett‡
Orpington 67.505[8] 19.453 Jo Johnson Nigel de Gruchy
Poplar and Limehouse 82.081 27.712 Jim Fitzpatrick Christopher Wilford†
Putney 63.923 1.554 Justine Greening Neeraj Patil
Richmond Park 77.303 45 Zac Goldsmith Sarah Olney¤
Romford 72.594 13.859 Andrew Rosindell Angelina Leatherbarrow‡
Ruislip, Northwood and Pinner 73.216 13.980 Nick Hurd Rebecca Lury‡
Streatham 79.137 26.285 Chuka Umunna Kim Caddy†
Sutton and Cheam 69.228 12.698 Paul Scully Amna Ahmad¤
Tooting 76.782 15.458 Rosena Allin-Khan Dan Watkins†
Tottenham 70.803 34.584 David Lammy Myles Stacey†
Twickenham 80.250 9.762 Vince Cable¤ Tania Mathiass
Uxbridge and South Ruislip 70.631 5.034 Boris Johnson Vincent Lo‡
Vauxhall 82.231 20.250 Kate Hoey George Turner¤
Walthamstow 67.015 32.017 Stella Creasy Molly Samuel
West Ham 90.640 36.754 Lyn Brown Patrick Spencer†
Westminster North 62.346 11.512 Karen Buck Lindsey Hall†
Wimbledon 65.853 5.622 Stephen Hammond Imran Uddin‡

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ House of Commons Library is a sound source for the electorate — except in the 3 constituencies reported by Bromley where a specific reference is given http://geo.digiminster.com/election/2015-05-07/Search?Query=Greater+London
  2. ^ Il distacco corrisponde al numero di voti che il candidato vincitore ottiene in più del secondo classificato.
  3. ^ General Election Results 2017 in London, su BBC, British Broadcasting Corporation, 9 giugno 2017. URL consultato il 10 giugno 2017.
  4. ^ email dal Bromley Council 3 agosto 2015
  5. ^ Bromley Council email with total electorate
  6. ^ House of Commons Library http://geo.digiminster.com/election/2015-05-07/results/Location/Constituency/Finchley%20and%20Golders%20Green
  7. ^ ref House of Commons Library or http://councilmeetings.lewisham.gov.uk/mgElectionAreaResults.aspx?XXR=0&ID=22&RPID=38836307
  8. ^ Bromley Council email 03Aug15