Chelsea Football Club 2010-2011

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Chelsea Football Club.

Chelsea F.C.
Stagione 2010-2011
AllenatoreItalia Carlo Ancelotti
PresidenteStati Uniti Bruce Buck
Premier League2º posto
FA CupSedicesimi di finale
Carling CupSedicesimi di finale
Community ShieldFinalista
Champions LeagueQuarti di finale
Maggiori presenzeCampionato: --
Totale: --
Miglior marcatoreCampionato: Florent Malouda (13)
Totale: Nicolas Anelka (16)
Maggior numero di spettatori41.829 vs Liverpool (6 febbraio 2011)
Minor numero di spettatori40.266 vs MŠK Žilina (23 novembre 2010)
Media spettatori--

Questa pagina contiene rosa e risultati del Chelsea Football Club nelle competizioni ufficiali della stagione 2010-2011.

Maglie e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

Lo sponsor tecnico per la stagione 2010-2011 è Adidas, mentre lo sponsor ufficiale è Samsung.

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Trasferta
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Terza divisa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
1a Portiere
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
2ª portiere
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
3a Portiere

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

N. Ruolo Giocatore
1 Rep. Ceca P Petr Čech
2 Serbia D Branislav Ivanović
3 Inghilterra D Ashley Cole
5 Ghana C Michael Essien
7 Brasile C Ramires
8 Inghilterra C Frank Lampard (vice capitano)
9 Spagna A Fernando Torres
10 Israele C Yossi Benayoun
11 Costa d'Avorio A Didier Drogba
12 Nigeria C Mikel John Obi
15 Francia C Florent Malouda
17 Portogallo D José Bosingwa
18 Russia C Jurij Žirkov
19 Portogallo D Paulo Ferreira
N. Ruolo Giocatore
21 Costa d'Avorio A Salomon Kalou
22 Inghilterra P Ross Turnbull
23 Inghilterra A Daniel Sturridge
26 Inghilterra D John Terry (capitano)
33 Brasile D Alex
38 Paesi Bassi D Patrick van Aanholt
39 Francia A Nicolas Anelka
40 Portogallo P Henrique Hilário
43 Paesi Bassi D Jeffrey Bruma
44 Francia A Gaël Kakuta
46 Inghilterra C Josh McEachran
52 Inghilterra C Jacob Mellis

Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]

Sessione estiva (dall'1/7 all'1/9)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Matej Delač Inter Zaprešić definitivo (3 milioni €)
C Yossi Benayoun Liverpool definitivo (6,7 milioni €)
D Tomáš Kalas Sigma Olomouc definitivo (6,3 milioni €)
C Ramires Benfica definitivo (22 milioni €)
Cessioni
R. Nome a Modalità
C Michael Ballack Bayer Leverkusen svincolato
D Juliano Belletti Fluminense svincolato
C Joe Cole Liverpool svincolato
C Miroslav Stoch Fenerbahçe definitivo (6 milioni €)
D Nana Ofori-Twumasi Peterborough Utd svincolato
P Niclas Heimann Salisburgo svincolato
P Rhys Taylor Crewe Alexandra prestito
D Tomáš Kalas Sigma Olomouc prestito
C Daniel Philliskirk Oxford Utd prestito
A Ryan Bertrand Nottingham Forest prestito
D Ben Gordon Kilmarnock prestito
C Deco svincolato[1]
A Scott Sinclair Swansea City definitivo (750.000 €)
D Ricardo Carvalho Real Madrid definitivo (8 milioni €)
C Jack Cork Burnley prestito
D Sam Hutchinson fine carriera
C Nemanja Matić Vitesse prestito
D Slobodan Rajković Vitesse prestito
D Michael Mancienne Wolverhampton prestito
A Franco Di Santo Wigan svincolato
P Matej Delač Vitesse prestito

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Community Shield[modifica | modifica wikitesto]

Londra
8 agosto 2010, ore 16:00 CEST
Chelsea Azzurro e Bianco con Leone, Staffa.svg1 – 3
referto
600px Rosso con scudo forcone e barca Gialli.png Manchester UnitedWembley Stadium (84.623 spett.)
Arbitro: Inghilterra Marriner

Premier League[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Premier League 2010-2011.

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

Londra
14 agosto 2010, ore 17:30 CEST
1ª Giornata
Chelsea Azzurro e Bianco con Leone, Staffa.svg6 – 0
referto
600px Bianco e Blu a Strisce.png West Bromwich AlbionStamford Bridge (41.589 spett.)
Arbitro: Inghilterra Clattenburg

Wigan
21 agosto 2010, ore 17:15 CEST
2ª giornata
Wigan Athletic Azzurro e Bianco bordato di Bianco con corona Oro2.svg0 – 6
referto
Azzurro e Bianco con Leone, Staffa.svg ChelseaDW Stadium (14.476 spett.)
Arbitro: Inghilterra Dean

Londra
28 agosto 2010, ore 15:00 CEST
3ª giornata
Chelsea Azzurro e Bianco con Leone, Staffa.svg2 – 0
referto
600px Rosso e Bianco a strisce con bordo blu.svg Stoke CityStamford Bridge (40.931 spett.)
Arbitro: Inghilterra Atkinson

Londra
11 settembre 2010, ore 15:00 CEST
4ª giornata
West Ham United 600px Colori degli Hammers.png1 – 3
referto
Azzurro e Bianco con Leone, Staffa.svg ChelseaUpton Park (33.014 spett.)
Arbitro: Inghilterra Foy

Londra
19 settembre 2010, ore 16:00 CEST
5ª giornata
Chelsea Azzurro e Bianco con Leone, Staffa.svg4 – 0
referto
Tangerine con lati Bianchi rifiniti di Nero.svg BlackpoolStamford Bridge (41.761 spett.)
Arbitro: Inghilterra Clattenburg

Manchester
25 settembre 2010, ore 13:40 CEST
6ª giornata
Manchester City Sky city.png1 – 0
referto
Azzurro e Bianco con Leone, Staffa.svg ChelseaCity of Manchester Stadium (47.203 spett.)
Arbitro: Inghilterra Marriner

Londra
3 ottobre 2010, ore 17:00 CEST
7ª giornata
Chelsea Azzurro e Bianco con Leone, Staffa.svg2 – 0
referto
600px Arsenal con cannone.png ArsenalStamford Bridge (41.828 spett.)
Arbitro: Inghilterra Dean

Birmingham
16 ottobre 2010, ore 18:30 CEST
8ª giornata
Aston Villa Azzurro e Porpora (Bordato) con leone Giallo.svg0 – 0
referto
Azzurro e Bianco con Leone, Staffa.svg ChelseaVilla Park (40.122 spett.)
Arbitro: Inghilterra Mason

Londra
23 ottobre 2010, ore 16:00 CEST
9ª giornata
Chelsea Azzurro e Bianco con Leone, Staffa.svg2 – 0
referto
Arancione chiaro Bianco e Nero (Bordato).svg WolverhamptonStamford Bridge (41.752 spett.)
Arbitro: Inghilterra Probert

Blackburn
30 ottobre 2010, ore 16:00 CEST
10ª giornata
Blackburn Rovers Alternato Bianco Blu.svg1 – 2
referto
Azzurro e Bianco con Leone, Staffa.svg ChelseaEwood Park (25.836 spett.)
Arbitro: Inghilterra Walton

Liverpool
7 novembre 2010, ore 17:00 CEST
11ª giornata
Liverpool 600px Rosso con grifone Bianco scudato e fiamme.png2 – 0
referto
Azzurro e Bianco con Leone, Staffa.svg ChelseaAnfield (44.238 spett.)
Arbitro: Inghilterra Webb

Londra
10 novembre 2010, ore 20:45 CEST
12ª giornata
Chelsea Azzurro e Bianco con Leone, Staffa.svg1 – 0
referto
600px Black background White middle HEX-D40000 vertical centre stripe.svg FulhamStamford Bridge (41.593 spett.)
Arbitro: Inghilterra Atkinson

Londra
14 novembre 2010, ore 17:10 CEST
13ª giornata
Chelsea Azzurro e Bianco con Leone, Staffa.svg0 – 3
referto
600px Rosso incrociato con Rosso e Bianco.png SunderlandStamford Bridge (41.072 spett.)
Arbitro: Inghilterra Foy

Birmingham
20 novembre 2010, ore 16:00 CEST
14ª giornata
Birmingham City 600px Blu con lati Bianchi e strisce Blu scuro.svg1 – 0
referto
Azzurro e Bianco con Leone, Staffa.svg ChelseaSt Andrew's (24.357 spett.)
Arbitro: Inghilterra Halsey

Newcastle upon Tyne
28 novembre 2010, ore 14:30 CEST
15ª giornata
Newcastle United Bianco e Nero (Strisce) bordato Oro.svg1 – 1
referto
Azzurro e Bianco con Leone, Staffa.svg ChelseaSt James Park (46.469 spett.)
Arbitro: Inghilterra Marriner

Londra
5 dicembre 2010, ore 16:00 CEST
16ª giornata
Chelsea Azzurro e Bianco con Leone, Staffa.svg1 – 1
referto
600px Blu Royal con fascette Bianche.svg EvertonStamford Bridge (41.642 spett.)
Arbitro: Inghilterra Probert

Londra
12 dicembre 2010, ore 17:00 CEST
17ª giornata
Tottenham 600px Bianco con gallo e palla Blu.png1 – 1
referto
Azzurro e Bianco con Leone, Staffa.svg ChelseaWhite Hart Lane (35.787 spett.)
Arbitro: Inghilterra Dean

Londra
29 dicembre 2010, ore 20:45 CEST
19ª giornata
Chelsea Azzurro e Bianco con Leone, Staffa.svg1 – 0
referto
600px Bianco con striscette blue e rosse.png BoltonStamford Bridge (40.982 spett.)
Arbitro: Inghilterra Jones

Londra
1º marzo 2011, ore 20:40 CEST
20ª giornata
Chelsea Azzurro e Bianco con Leone, Staffa.svg2 – 1600px Rosso con scudo forcone e barca Gialli.png Manchester UnitedStamford Bridge

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Londra
27 dicembre 2010, ore 21:00 CEST
21ª giornata
Arsenal 600px Arsenal con cannone.png3 – 1
referto
Azzurro e Bianco con Leone, Staffa.svg ChelseaEmirates Stadium (60.112 spett.)
Arbitro: Inghilterra Clattenburg

Londra
2 gennaio 2011, ore 14:30 CEST
22ª giornata
Chelsea Azzurro e Bianco con Leone, Staffa.svg3 – 3
referto
Azzurro e Porpora (Bordato) con leone Giallo.svg Aston VillaStamford Bridge (41.222 spett.)
Arbitro: Inghilterra Mason

FA Cup[modifica | modifica wikitesto]

Terzo turno[modifica | modifica wikitesto]

Londra
9 gennaio 2011, ore 16:00 CET
Chelsea Azzurro e Bianco con Leone, Staffa.svg7 – 0Blu e Rosso (Bordato) con cavallo Bianco.svg IpswichStamford Bridge

Liverpool
29 gennaio 2011, ore 12:45 CEST
Everton 600px Blu Royal con fascette Bianche.svg1 – 1Azzurro e Bianco con Leone, Staffa.svg ChelseaGoodison Park (28.376 spett.)
Arbitro: Inghilterra Howard Webb

Londra
19 febbraio 2011, ore 16:00 CET
Chelsea Azzurro e Bianco con Leone, Staffa.svg1 – 1600px Blu Royal con fascette Bianche.svg EvertonStamford Bridge

Carling Cup[modifica | modifica wikitesto]

Terzo turno[modifica | modifica wikitesto]

Londra
22 settembre 2010, ore 20:45 CEST
3º turno
Chelsea Azzurro e Bianco con Leone, Staffa.svg3 – 4
referto
Bianco e Nero (Strisce) bordato Oro.svg Newcastle UnitedStamford Bridge (41.511 spett.)
Arbitro: Inghilterra Dowd

UEFA Champions League[modifica | modifica wikitesto]

Fase a gironi[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V P S GF GS DR
Inghilterra Chelsea 15 6 5 0 1 14 4 +10
Francia Olympique Marsiglia 12 6 4 0 2 12 3 +9
Russia Spartak Mosca 9 6 3 0 3 7 10 -3
Slovacchia Žilina 0 6 0 0 6 3 19 -16
Žilina
15 settembre 2010, ore 20:45 CEST
1ª giornata
MŠK Žilina 600px Giallo fascia verde albero e stelle.svg1 – 4
referto
Azzurro e Bianco con Leone, Staffa.svg ChelseaPod Dubňom (11.181 spett.)
Arbitro: Paesi Bassi Kuipers

Londra
28 settembre 2010, ore 20:45 CEST
2ª giornata
Chelsea Azzurro e Bianco con Leone, Staffa.svg2 – 0
referto
600px Colori di Marsiglia.png Olympique de MarseilleStamford Bridge (40.675 spett.)
Arbitro: Belgio De Bleeckere

Mosca
19 ottobre 2010, ore 18:30 CEST
3ª giornata
Spartak Mosca 600px Pallone con C bianca artistica.png0 – 2
referto
Azzurro e Bianco con Leone, Staffa.svg ChelseaLuzhniki Stadium (75.000 spett.)
Arbitro: Spagna Velasco Carballo

Londra
3 novembre 2010, ore 20:45 CEST
4ª giornata
Chelsea Azzurro e Bianco con Leone, Staffa.svg4 – 1
referto
600px Pallone con C bianca artistica.png Spartak MoscaStamford Bridge (40.477 spett.)
Arbitro: Turchia Çakır

Londra
23 novembre 2010, ore 20:45 CEST
5ª giornata
Chelsea Azzurro e Bianco con Leone, Staffa.svg2 – 1
referto
600px Giallo fascia verde albero e stelle.svg MŠK ŽilinaStamford Bridge (40.266 spett.)
Arbitro: Austria Schorgenhofer

Marsiglia
8 dicembre 2010, ore 20:45 CEST
6ª giornata
Olympique de Marseille 600px Colori di Marsiglia.png1 – 0
referto
Azzurro e Bianco con Leone, Staffa.svg ChelseaVélodrome (50.604 spett.)
Arbitro: Russia Bezborodov

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Copenaghen
22 febbraio 2011, ore 20:45 CET
Copenaghen Flag of Denmark.svg0 – 2
referto
Flag of England.svg ChelseaParken Stadium
Arbitro: Paesi Bassi Björn Kuipers

Londra
16 marzo 2011, ore 20:45 CET
Chelsea Flag of England.svg0 – 0
referto
Flag of Denmark.svg CopenaghenStamford Bridge
Arbitro: Norvegia Svein Oddvar Moen

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Londra
6 aprile 2011, ore 20:45 CEST
Chelsea Flag of England.svg0 – 1
referto
Flag of England.svg Manchester UnitedStamford Bridge
Arbitro: Spagna Alberto Undiano Mallenco

Manchester
12 aprile 2011, ore 20:45 CEST
Manchester United Flag of England.svg2 – 1
referto
Flag of England.svg ChelseaOld Trafford
Arbitro: Portogallo Olegário Benquerença

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale[2] DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Premier league trophy icon.png Premier League 35 10 7 2 1 22 7 10 3 3 4 14 11 20 10 5 5 36 18 +18
FA Cup.png FA Cup - 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Carling.png Carling Cup - 1 0 0 1 3 4 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 3 4 -1
Coppacampioni.png UEFA Champions League 15 3 3 0 0 8 2 3 2 0 1 6 2 6 5 0 1 14 4 +10
CommunityShield.png Community Shield - - - - - - - - - - - - - 1 0 0 1 1 3 -2
Totale - 14 10 2 2 33 13 13 5 3 5 20 13 28 15 5 8 54 29 +25

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Premier League FA Cup+League Cup Champions League Community Shield Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Čech, P. P. Čech 20-180000005-300000025-2100
Ivanović, B. B. Ivanović 1825000006200100025450
Cole, A. A. Cole 2003000004000100025030
Essien, M. M. Essien 1632100004100100021421
Ramires, Ramires 160200+10004010000021030
Lampard, F. F. Lampard 72100000000010008210
Benayoun, Y. Y. Benayoun 31000+1000100010006100
Drogba, D. D. Drogba 19930000031001000231030
Obi Mikel, J. J. Obi Mikel 1802000004020100023040
Malouda, F. F. Malouda 2080000005100100026900
Bosingwa, J. J. Bosingwa 1100000001000000012000
Žirkov, J. J. Žirkov 100100+10004110100016120
Ferreira, P. P. Ferreira 170200+10004000100023020
Kalou, S. S. Kalou 166100+10004000110022710
Turnbull, R. R. Turnbull 00000+1-0+-4001-10000002-500
Sturridge, D. D. Sturridge 110000+10005200100018200
Terry, J. J. Terry 161400+10004100100022240
Alex, Alex 111200+10003000000015120
van Aanholt, P. P. van Aanholt 00000+10+100400000005100
Anelka, N. N. Anelka 173100+10+20055001000241010
Hilário, H. H. Hilário 0000000000001-3001-300
Bruma, J. J. Bruma 20000+100+10200010006010
Kakuta, G. G. Kakuta 40000+10005000000010000
Borini, F. F. Borini 00000000000000000000
McEachran, J. J. McEachran 40100+10006000000011010
Mellis, J. J. Mellis 00000000100000001000

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Passato al Fluminense nella stessa sessione di mercato.
  2. ^ Nel totale vengono anche conteggiate tre partite disputate su campo neutro (Wembley Stadium)

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio