Canottaggio ai Giochi della XXXII Olimpiade - Singolo femminile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Bandiera olimpica Rowing pictogram.svg
Singolo femminile
Tokyo 2020
Informazioni generali
Luogo Sea Forest Waterway
Periodo 23-30 luglio
Partecipanti 32 da 32 nazioni
Podio
Medaglia d'oro Emma Twigg Nuova Zelanda Nuova Zelanda
Medaglia d'argento Hanna Prakatsen ROC ROC
Medaglia di bronzo Magdalena Lobnig Austria Austria
Edizione precedente e successiva
Rio de Janeiro 2016 Parigi 2024
Canottaggio a
Tokyo 2020
Rowing pictogram.svg
Singolo   uomini   donne
2 di coppia uomini donne
2 di coppia p.l. uomini donne
2 senza uomini donne
4 di coppia uomini donne
4 senza uomini donne
Otto uomini donne

La gara del singolo femminile dei Giochi della XXXII Olimpiade si è svolto il 23 e 30 luglio 2021 presso il campo di regata Sea Forest Waterway, situato sull'isola artificiale Central Breakwater, nella baia di Tokyo. Hanno partecipato alla competizione 32 atlete provenienti da altrettante nazioni. La competizione è stata vinta dalla neozelandese Emma Twigg, che ha preceduto sul podio l'atleta di ROC Hanna Prakatsen e l'austriaca Magdalena Lobnig.

Formato[modifica | modifica wikitesto]

La competizione si è svolta su quattro turni, in ognuno dei quali i primi tre classificati di ogni batteria sono avanzati al turno successivo. Gli equipaggi eliminati al primo turno si sono affrontati in tre batterie di ripescaggio, ognuna delle quali ha qualificato altri due atleti al secondo turno.

Gli equipaggi eliminati hanno partecipato ad un analogo tabellone che ha determinato i piazzamenti.

Programma[modifica | modifica wikitesto]

Data Ora
(UTC+9)
Turno
23 luglio 2021 09:30 Batterie
24 luglio 2021 08:00 Ripescaggi
25 luglio 2021 09:20 Semifinali E/F
11:00 Quarti di finale
29 luglio 2021 10:30 Semifinali A/B
12:00 Semifinali C/D
30 luglio 2021 07:55 Finale F
08:15 Finale E
08:25 Finale D
08:45 Finale C
09:05 Finale B
09:33 Finale A

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Batterie[modifica | modifica wikitesto]

Batteria 1
Pos. Atleti Nazione Tempo Note
1 Kara Kohler Stati Uniti Stati Uniti 7:49.71 QF
2 Tatsiana Klimovich Bielorussia Bielorussia 7:51.86 QF
3 Nazanin Malaei Iran Iran 7:59.01 QF
4 Alejandra Alonso Paraguay Paraguay 8:11.88 R
5 Esther Toko Nigeria Nigeria 8:58.49 R
6 Esraa Koghali Sudan Sudan 10:18.27 R
Batteria 2
Pos. Atleti Nazione Tempo Note
1 Sanita Puspure Irlanda Irlanda 7:46.08 QF
2 Kenia Lechuga Messico Messico 7:54.21 QF
3 Anneta Kyridou Grecia Grecia 7:54.28 QF
4 Felice Chow Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago 8:02.02 R
5 Kathleen Grace Noble Uganda Uganda 8:21.85 R
6 Joan Poh Singapore Singapore 8:31.12 R
Batteria 3
Pos. Atleti Nazione Tempo Note
1 Hanna Prakatsen ROC ROC 7:48.74 QF
2 Jiang Yan Cina Cina 7:53.14 QF
3 Veronica Toro Arana Porto Rico Porto Rico 8:11.57 QF
4 Winne Hung Hong Kong Hong Kong 8:17.79 R
5 Sarah Fraincart Marocco Marocco 8:32.78 R
Batteria 4
Pos. Atleti Nazione Tempo Note
1 Victoria Thornley Gran Bretagna Gran Bretagna 7:44.30 QF
2 Jeannine Gmelin Svizzera Svizzera 7:47.20 QF
3 Lovisa Claesson Svezia Svezia 7:58.41 QF
4 Evidelia González Nicaragua Nicaragua 8:25.18 R
5 Claire Ayivon Togo Togo 8:48.07 R
Batteria 5
Pos. Atleti Nazione Tempo Note
1 Magdalena Lobnig Austria Austria 7:37.91 QF
2 Carling Zeeman Canada Canada 7:40.72 QF
3 Maike Diekmann Namibia Namibia 7:56.37 QF
4 Milena Venega Cancio Cuba Cuba 8:03.00 R
5 Tala Abujbara Qatar Qatar 8:06.29 R
Batteria 6
Pos. Atleti Nazione Tempo Note
1 Emma Twigg Nuova Zelanda Nuova Zelanda 7:35.22 QF
2 Sophie Souwer Paesi Bassi Paesi Bassi 7:39.96 QF
3 Jovana Arsić Serbia Serbia 7:46.74 QF
4 Huang Yi-ting Taipei Cinese Taipei Cinese 8:04.59 R
5 Jung Hye-jung Corea del Sud Corea del Sud 8:12.15 R

Ripescaggi[modifica | modifica wikitesto]

Ripescaggio 1
Pos. Atleti Nazione Tempo Note
1 Alejandra Alonso Paraguay Paraguay 8:08.91 Q
2 Huang Yi-ting Taipei Cinese Taipei Cinese 8:11.56 Q
3 Tala Abujbara Qatar Qatar 8:16.88 S E/F
3 Joan Poh Singapore Singapore 8:40.06 S E/F
5 Sarah Fraincart Marocco Marocco 8:42.78 S E/F
Ripescaggio 2
Pos. Atleti Nazione Tempo Note
1 Felice Chow Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago 8:15.94 Q
2 Jung Hye-jung Corea del Sud Corea del Sud 8:26.73 Q
3 Evidelia González Nicaragua Nicaragua 8:37.55 S E/F
4 Esther Toko Nigeria Nigeria 9:07.54 S E/F
Ripescaggio 3
Pos. Atleti Nazione Tempo Note
3 Milena Venega Cancio Cuba Cuba 8:17.30 Q
2 Winne Hung Hong Kong Hong Kong 8:23.58 Q
4 Kathleen Grace Noble Uganda Uganda 8:36.01 S E/F
1 Claire Ayivon Togo Togo 9:04.23 S E/F
5 Esraa Koghali Sudan Sudan 10:25.94 S E/F

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Quarto di finale 1
Pos. Atleti Nazione Tempo Note
1 Sanita Puspure Irlanda Irlanda 7:58.30 S A/B
2 Kara Kohler Stati Uniti Stati Uniti 7:59.39 S A/B
3 Jiang Yan Cina Cina 8:00-01 S A/B
4 Jovana Arsić Serbia Serbia 8:09.37 S C/D
5 Alejandra Alonso Paraguay Paraguay 8:29.80 S C/D
6 Winne Hung Hong Kong Hong Kong 8:36.37 S C/D
Quarto di finale 2
Pos. Atleti Nazione Tempo Note
1 Hanna Prakatsen ROC ROC 7:49.64 S A/B
2 Carling Zeeman Canada Canada 7:57.58 S A/B
3 Victoria Thornley Gran Bretagna Gran Bretagna 7:59.93 S A/B
4 Lovisa Claesson Svezia Svezia 8:16.99 S C/D
5 Milena Venega Cancio Cuba Cuba 8:25.26 S C/D
6 Jung Hye-jung Corea del Sud Corea del Sud 8:38.70 S C/D
Quarto di finale 3
Pos. Atleti Nazione Tempo Note
1 Magdalena Lobnig Austria Austria 7:58.20 S A/B
2 Sophie Souwer Paesi Bassi Paesi Bassi 7:59.92 S A/B
3 Anneta Kyridou Grecia Grecia 8:02.04 S A/B
4 Tatsiana Klimovich Bielorussia Bielorussia 8:09.04 S C/D
5 Felice Chow Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago 8:21.23 S C/D
6 Veronica Toro Arana Porto Rico Porto Rico 8:35.32 S C/D
Quarto di finale 4
Pos. Atleti Nazione Tempo Note
1 Emma Twigg Nuova Zelanda Nuova Zelanda 7:54.96 S A/B
2 Jeannine Gmelin Svizzera Svizzera 8:02.10 S A/B
3 Nazanin Malaei Iran Iran 8:07.32 S A/B
4 Kenia Lechuga Messico Messico 8:09.29 S C/D
5 Maike Diekmann Namibia Namibia 8:21.69 S C/D
6 Huang Yi-ting Taipei Cinese Taipei Cinese 8:34.51 S C/D

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali A/B[modifica | modifica wikitesto]

Semifinale A/B 1
Pos. Atleti Nazione Tempo Note
1 Hanna Prakatsen ROC ROC 7:23.61 FA
2 Jeannine Gmelin Svizzera Svizzera 7:25.80 FA
3 Jiang Yan Cina Cina 7:27.30 FA
4 Sophie Souwer Paesi Bassi Paesi Bassi 7:29.66 FB
5 Sanita Puspure Irlanda Irlanda 7:34.40 FB
6 Anneta Kyridou Grecia Grecia 7:40.81 FB
Semifinale A/B 2
Pos. Atleti Nazione Tempo Note
1 Emma Twigg Nuova Zelanda Nuova Zelanda 7:20.70 FA
2 Victoria Thornley Gran Bretagna Gran Bretagna 7:25.10 FA
3 Magdalena Lobnig Austria Austria 7:25.59 FA
4 Kara Kohler Stati Uniti Stati Uniti 7:26.10 FB
5 Carling Zeeman Canada Canada 7:38.28 FB
6 Nazanin Malaei Iran Iran 7:45.52 FB

Semifinali C/D[modifica | modifica wikitesto]

Semifinale C/D 1
Pos. Atleti Nazione Tempo Note
1 Lovisa Claesson Svezia Svezia 7:35.91 FC
2 Jovana Arsić Serbia Serbia 7:39.26 FC
3 Maike Diekmann Namibia Namibia 7:40.77 FC
4 Felice Chow Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago 7:45.14 FD
5 Veronica Toro Arana Porto Rico Porto Rico 7:53.30 FD
6 Winne Hung Hong Kong Hong Kong 7:56.30 FD
Semifinale C/D 2
Pos. Atleti Nazione Tempo Note
1 Kenia Lechuga Messico Messico 7:33.72 FC
2 Tatsiana Klimovich Bielorussia Bielorussia 7:33.72 FC
3 Milena Venega Cuba Cuba 7:41.18 FC
4 Alejandra Alonso Paraguay Paraguay 7:43.33 FD
5 Huang Yi-ting Taipei Cinese Taipei Cinese 7:56.00 FD
6 Jeong Hye-jeong Corea del Sud Corea del Sud 8:06.32 FD

Semifinali E/F[modifica | modifica wikitesto]

Semifinale E/F 1
Pos. Atleti Nazione Tempo Note
1 Tala Abujbara Qatar Qatar 8:24.24 FE
2 Kathleen Grace Noble Uganda Uganda 8:31.67 FE
3 Esther Toko Nigeria Nigeria 9:07.70 FE
4 Esraa Koghali Sudan Sudan 10:23.52 FF
Semifinale E/F 2
Pos. Atleti Nazione Tempo Note
1 Evidelia González Nicaragua Nicaragua 8:36.99 FE
2 Sarah Fraincart Marocco Marocco 8:43.90 FE
3 Joan Poh Singapore Singapore 8:47.77 FE
4 Claire Ayivon Togo Togo 9:15.29 FF

Finali[modifica | modifica wikitesto]

Finale F
Pos. Atleti Nazione Tempo Note
1 Claire Ayivon Togo Togo 8:44.42
2 Esraa Koghali Sudan Sudan 10:05.32
Finale E
Pos. Atleti Nazione Tempo Note
1 Tala Abujbara Qatar Qatar 8:00.22
2 Kathleen Grace Noble Uganda Uganda 8:07.00
3 Evidelia González Nicaragua Nicaragua 8:10.87
4 Joan Poh Singapore Singapore 8:21.23
5 Sarah Fraincart Marocco Marocco 8:25.38
6 Esther Toko Nigeria Nigeria 8:42.78
Finale D
Pos. Atleti Nazione Tempo Note
1 Felice Chow Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago 7:48.06
2 Huang Yi-ting Taipei Cinese Taipei Cinese 7:52.18
3 Alejandra Alonso Paraguay Paraguay 7:55.63
4 Veronica Toro Arana Porto Rico Porto Rico 7:57.22
5 Winne Hung Hong Kong Hong Kong 8:02.79
6 Jeong Hye-jeong Corea del Sud Corea del Sud 8:06.13
Finale C
Pos. Atleti Nazione Tempo Note
1 Tatsiana Klimovich Bielorussia Bielorussia 7:39.53
2 Lovisa Claesson Svezia Svezia 7:41.07
3 Jovana Arsić Serbia Serbia 7:43.30
4 Kenia Lechuga Messico Messico 7:44.55
5 Milena Venega Cuba Cuba 7.47.40
6 Maike Diekmann Namibia Namibia 7:52.17
Finale B
Pos. Atleti Nazione Tempo Note
1 Sophie Souwer Paesi Bassi Paesi Bassi 7:25.96
2 Carling Zeeman Canada Canada 7:29:59
3 Kara Kohler Stati Uniti Stati Uniti 7:29.72
4 Anneta Kyridou Grecia Grecia 7:36.79
5 Nazanin Malaei Iran Iran 7:42.57
6 Sanita Puspure Irlanda Irlanda DNS
Finale A
Pos. Atleti Nazione Tempo Note
Oro Emma Twigg Nuova Zelanda Nuova Zelanda 7:13.97
Argento Hanna Prakatsen ROC ROC 7:17.39
Bronzo Magdalena Lobnig Austria Austria 7:19.72
4 Victoria Thornley Gran Bretagna Gran Bretagna 7:20.39
5 Jeannine Gmelin Svizzera Svizzera 7:20.91
6 Jiang Yan Cina Cina 7:21.33

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Giochi olimpici Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici