Campionato mondiale di calcio Under-20 1997

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Campionato mondiale di calcio
Under-20 1997
Competizione Campionato mondiale di calcio Under-20
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 11ª
Luogo Malaysia Malaysia
(6 città)
Impianto/i 6 stadi
Risultati
Vincitore Argentina Argentina
(3º titolo)
Secondo Uruguay Uruguay
Terzo Irlanda Irlanda
Quarto Ghana Ghana
Statistiche
Miglior giocatore Uruguay Nicolás Olivera
Miglior marcatore Brasile Adaílton (10)
Incontri disputati 52
Gol segnati 165 (3,17 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1995 1999 Right arrow.svg

Il Campionato mondiale di calcio Under-20 1997 fu l'undicesima edizione del Campionato mondiale di calcio Under-20, organizzato dalla FIFA. Si tenne dal 16 giugno al 5 luglio in Malaysia e fu vinto dall'Argentina.

Stadi[modifica | modifica wikitesto]

Città Stadio Club di casa Capienza
Kuala Lumpur Shah Alam Stadium Selangor 100.000
Kuching Sarawak Stadium Sarawak 40.000
Alor Setar Darulaman Stadium Kedah 32.387
Kuantan Darulmakmur Stadium Pahang 40.000
Kangar Utama Stadium Perlis 30.000
Johor Bahru Tan Sri Hassan Yunus Stadium Johor 30.000

Fase a gironi[modifica | modifica wikitesto]

Le 24 squadre furono suddivise in sei gruppi di quattro compagini ciascuno. Furono ammesse alla fase a eliminazione diretta le sei vincitrici dei gruppi, le sei seconde classificate e le quattro migliori terze classificate.

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DR
Uruguay Uruguay 7 3 2 1 0 6 1 +5
Marocco Marocco 5 3 1 2 0 4 2 +2
Belgio Belgio 4 3 1 1 1 4 4 0
Malaysia Malaysia 0 3 0 0 3 2 9 −7
16 giugno 1997, ore 21:00Malaysia Malaysia1 – 3
referto
Marocco MaroccoKuala Lumpur (25 000 spett.)
Arbitro: Francia Gilles Veissière

17 giugno 1997, ore 20:00Uruguay Uruguay3 – 0
referto
Belgio BelgioKuala Lumpur (2 000 spett.)
Arbitro: Corea del Sud Kim Young-Joo

19 giugno 1997, ore 17:30Malaysia Malaysia1 – 3
referto
Uruguay UruguayKuala Lumpur (10 000 spett.)
Arbitro: Francia Gilles Veissière

19 giugno 1997, ore 20:00Marocco Marocco1 – 1
referto
Belgio BelgioKuala Lumpur (8 000 spett.)
Arbitro: Paraguay Ubaldo Aquino

22 giugno 1997, ore 17:30Malaysia Malaysia0 – 3
referto
Belgio BelgioKuala Lumpur (25 000 spett.)
Arbitro: Paraguay Ubaldo Aquino

22 giugno 1997, ore 20:00Marocco Marocco0 – 0
referto
Uruguay UruguayKuala Lumpur (25 000 spett.)
Arbitro: Corea del Sud Kim Young-Joo

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DR
Brasile Brasile 9 3 3 0 0 15 3 +12
Francia Francia 6 3 2 0 1 8 7 +1
Sudafrica Sudafrica 1 3 0 1 2 2 6 −4
Corea del Sud Corea del Sud 1 3 0 1 2 5 14 −9
17 giugno 1997, ore 16:30Corea del Sud Corea del Sud0 – 0
referto
Sudafrica SudafricaKuching (20 000 spett.)
Arbitro:  Georg Dardenne

17 giugno 1997, ore 20:45Francia Francia0 – 3
referto
Brasile BrasileKuching (40 000 spett.)
Arbitro:  Nik Ahmad Haji Yaakub

19 giugno 1997, ore 16:30Corea del Sud Corea del Sud2 – 4
referto
Francia FranciaKuching (3,246 spett.)
Arbitro:  Peter Prendergast

19 giugno 1997, ore 19:15Sudafrica Sudafrica0 – 2
referto
Brasile BrasileKuching (7,939 spett.)
Arbitro:  Georg Dardenne

22 giugno 1997, ore 16:30Corea del Sud Corea del Sud3 – 10
referto
Brasile BrasileKuching (9,576 spett.)
Arbitro:  Nik Ahmad Haji Yaakub

22 giugno 1997, ore 19:15Sudafrica Sudafrica2 – 4
referto
Francia FranciaKuching (9,757 spett.)
Arbitro:  Peter Prendergast

Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DR
Ghana Ghana 7 3 2 1 0 4 2 +2
Irlanda Irlanda 4 3 1 1 1 4 4 0
Stati Uniti Stati Uniti 3 3 1 0 2 2 3 −1
Cina Cina 2 3 0 2 1 1 2 −1
17 giugno 1997, ore 17:30Ghana Ghana2 – 1
referto
Irlanda IrlandaAlor Setar (5,100 spett.)
Arbitro:  Óscar Ruiz

17 giugno 1997, ore 20:00Cina Cina0 – 1
referto
Stati Uniti Stati UnitiAlor Setar (9,769 spett.)
Arbitro:  Amand Ancion

19 giugno 1997, ore 17:30Ghana Ghana1 – 1
referto
Cina CinaAlor Setar (5 000 spett.)
Arbitro:  León Padro Borja

19 giugno 1997, ore 20:00Irlanda Irlanda2 – 1
referto
Stati Uniti Stati UnitiAlor Setar (5 000 spett.)
Arbitro:  Óscar Ruiz

22 giugno 1997, ore 17:30Ghana Ghana1 – 0
referto
Stati Uniti Stati UnitiAlor Setar (8 000 spett.)
Arbitro:  Saad Mane

22 giugno 1997, ore 20:00Irlanda Irlanda1 – 1
referto
Cina CinaAlor Setar (9 000 spett.)
Arbitro:  Jose da Rosa Varela

Gruppo D[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DR
Spagna Spagna 9 3 3 0 0 8 2 +6
Giappone Giappone 4 3 1 1 1 10 6 +4
Paraguay Paraguay 2 3 0 2 1 5 6 −1
Costa Rica Costa Rica 1 3 0 1 2 3 11 −8
18 giugno 1997, ore 17:30Giappone Giappone1 – 2
referto
Spagna SpagnaKuantan (5 000 spett.)
Arbitro:  Jose da Rosa Varela

18 giugno 1997, ore 20:00Costa Rica Costa Rica1 – 1
referto
Paraguay ParaguayKuantan (5 000 spett.)
Arbitro:  Saad Mane

20 giugno 1997, ore 17:30Giappone Giappone6 – 2
referto
Costa Rica Costa RicaKuantan (9 000 spett.)
Arbitro:  Jose da Rosa Varela

20 giugno 1997, ore 20:00Spagna Spagna2 – 1
referto
Paraguay ParaguayKuantan (9 000 spett.)
Arbitro:  Saad Mane

23 giugno 1997, ore 17:30Giappone Giappone3 – 3
referto
Paraguay ParaguayKuantan (5 000 spett.)
Arbitro:  Abderrahim Elarjoun

23 giugno 1997, ore 20:00Spagna Spagna4 – 0
referto
Costa Rica Costa RicaKuantan (5 000 spett.)
Arbitro:  Karl-Erik Nilsson

Gruppo E[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DR
Australia Australia 7 3 2 1 0 5 3 +2
Argentina Argentina 6 3 2 0 1 8 5 +3
Canada Canada 4 3 1 1 1 3 3 0
Ungheria Ungheria 0 3 0 0 3 1 6 −5
18 giugno 1997, ore 17:30Ungheria Ungheria0 – 3
referto
Argentina ArgentinaKangar (13 000 spett.)
Arbitro:  Abderrahim El Arjoun

18 giugno 1997, ore 20:00Australia Australia0 – 0
referto
Canada CanadaKangar (13 000 spett.)
Arbitro:  Karl-Erik Nilsson

20 giugno 1997, ore 17:30Ungheria Ungheria0 – 1
referto
Australia AustraliaKangar (6 000 spett.)
Arbitro:  Abderrahim El Arjoun

20 giugno 1997, ore 20:00Argentina Argentina2 – 1
referto
Canada CanadaKangar (12 000 spett.)
Arbitro:  Karl-Erik Nilsson

23 giugno 1997, ore 17:30Ungheria Ungheria1 – 2
referto
Canada CanadaKangar (4 000 spett.)
Arbitro:  León Padro Borja

23 giugno 1997, ore 20:00Argentina Argentina3 – 4
referto
Australia AustraliaKangar (8 000 spett.)
Arbitro:  Amand Ancion

Gruppo F[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DR
Inghilterra Inghilterra 9 3 3 0 0 8 1 +7
Messico Messico 4 3 1 1 1 6 2 +4
Emirati Arabi Uniti Emirati Arabi Uniti 3 3 1 0 2 2 10 −8
Costa d'Avorio Costa d'Avorio 1 3 0 1 2 2 5 −3
18 giugno 1997, ore 17:30Messico Messico5 – 0
referto
Emirati Arabi Uniti Emirati Arabi UnitiJohor Bahru (14 000 spett.)
Arbitro:  Sándor Piller

18 giugno 1997, ore 20:00Costa d'Avorio Costa d'Avorio1 – 2
referto
Inghilterra InghilterraJohor Bahru (14 000 spett.)
Arbitro:  Intaz Shah

20 giugno 1997, ore 17:30Messico Messico1 – 1
referto
Costa d'Avorio Costa d'AvorioJohor Bahru (9 000 spett.)
Arbitro:  Intaz Shah

20 giugno 1997, ore 20:00Emirati Arabi Uniti Emirati Arabi Uniti0 – 5
referto
Inghilterra InghilterraJohor Bahru (12 000 spett.)
Arbitro:  Falla Ndoye

23 giugno 1997, ore 17:30Messico Messico0 – 1
referto
Inghilterra InghilterraJohor Bahru (9 000 spett.)
Arbitro:  Falla Ndoye

23 giugno 1997, ore 20:00Emirati Arabi Uniti Emirati Arabi Uniti2 – 0
referto
Costa d'Avorio Costa d'AvorioJohor Bahru (9 000 spett.)
Arbitro:  Sándor Pillar

Quattro migliori terze[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DR
Belgio Belgio 4 3 1 1 1 4 4 0
Canada Canada 4 3 1 1 1 3 3 0
Stati Uniti Stati Uniti 3 3 1 0 2 2 3 −1
Emirati Arabi Uniti Emirati Arabi Uniti 3 3 1 0 2 2 10 −8
Paraguay Paraguay 2 3 0 2 1 5 6 −1
Sudafrica Sudafrica 1 3 0 1 2 2 6 −4

Fase a eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]

Ottavi Quarti Semifinali Finale
                             
25 giugno - Kuala Lumpur            
 Uruguay Uruguay  3
29 giugno - Kuala Lumpur
 Stati Uniti Stati Uniti  0  
 Uruguay Uruguay (dcr)  1 (7)
25 giugno - Kuching
   Francia Francia  1 (6)  
 Messico Messico  0
2 luglio - Kuala Lumpur
 Francia Francia  1  
 Uruguay Uruguay (dts)  3
26 giugno - Kangar
   Ghana Ghana  2  
 Australia Australia  0
29 giugno - Johor Bahru
 Giappone Giappone  1  
 Giappone Giappone  1
26 giugno - Alor Setar
   Ghana Ghana (dts)  2  
 Ghana Ghana  3
5 luglio - Kuala Lumpur
 Emirati Arabi Uniti Emirati Arabi Uniti  0  
 Uruguay Uruguay  1
26 giugno - Kuantan
   Argentina Argentina  2
 Spagna Spagna  2
29 giugno - Kuala Lumpur
 Canada Canada  0  
 Spagna Spagna  0
25 giugno - Kuala Lumpur
   Irlanda Irlanda  1  
 Irlanda Irlanda (dts)  2
2 luglio - Kuching
 Marocco Marocco  1  
 Irlanda Irlanda  0
26 giugno - Johor Bahru
   Argentina Argentina  1  
 Inghilterra Inghilterra  1
29 giugno - Kuching 5 luglio - Kuala Lumpur
 Argentina Argentina  2  
 Argentina Argentina  2
25 giugno - Kuching
   Brasile Brasile  0  
 Brasile Brasile  10
 Belgio Belgio  0  

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

25 giugno 1997, ore 16:15Brasile Brasile10 – 0
referto
Belgio BelgioKuching (8,267 spett.)
Arbitro:  Saad Mane

25 giugno 1997, ore 17:30Uruguay Uruguay3 – 0
referto
Stati Uniti Stati UnitiKuala Lumpur (2,500 spett.)
Arbitro:  Georg Dardenne

25 giugno 1997, ore 19:15Messico Messico0 – 1
referto
Francia FranciaKuching (10,101 spett.)
Arbitro:  Ubaldo Aquino

25 giugno 1997, ore 20:30Irlanda Irlanda2 – 1 (dts)
referto
Marocco MaroccoKuala Lumpur (3 000 spett.)
Arbitro:  Peter Prendergast

26 giugno 1997, ore 16:30Australia Australia0 – 1
referto
Giappone GiapponeKangar (8 000 spett.)
Arbitro:  León Padro Borja

26 giugno 1997, ore 17:15Inghilterra Inghilterra1 – 2
referto
Argentina ArgentinaJohor Bahru (17 000 spett.)
Arbitro:  Sándor Piller

26 giugno 1997, ore 19:40Ghana Ghana3 – 0
referto
Emirati Arabi Uniti Emirati Arabi UnitiAlor Setar (17 000 spett.)
Arbitro:  Amand Ancion

26 giugno 1997, ore 19:40Spagna Spagna2 – 0
referto
Canada CanadaKuantan (10 000 spett.)
Arbitro:  Abderrahim El Arjoun

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

29 giugno 1997, ore 17:00Uruguay Uruguay1 – 1 (dts)
(7–6 dcr)

referto
Francia FranciaKuala Lumpur (9 000 spett.)
Arbitro: Senegal Falla N'Doye

29 giugno 1997, ore 17:00Argentina Argentina2 – 0
referto
Brasile BrasileKuching (34,896 spett.)
Arbitro: Francia Gilles Veissière

29 giugno 1997, ore 20:00Spagna Spagna0 – 1
referto
Irlanda IrlandaKuala Lumpur (9 000 spett.)
Arbitro:  León Padro Borja

29 giugno 1997, ore 20:00Giappone Giappone1 – 2 (dts)
referto
Ghana GhanaJohor Bahru (18,700 spett.)
Arbitro: Paraguay Ubaldo Aquino

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

2 luglio 1997, ore 16:30Irlanda Irlanda0 – 1
referto
Argentina ArgentinaKuching (14,976 spett.)
Arbitro:  Kim Young-Joo

2 luglio 1997, ore 20:30Uruguay Uruguay3 – 2 (dts)
referto
Ghana GhanaKuala Lumpur (15 000 spett.)
Arbitro:  Karl-Erik Nilsson

Finale per il terzo posto[modifica | modifica wikitesto]

5 luglio 1997, ore 17:30Ghana Ghana1 – 2
referto
Irlanda IrlandaKuala Lumpur (28 000 spett.)
Arbitro:  Peter Prendergast

Finale[modifica | modifica wikitesto]

5 luglio 1997, ore 20:30Uruguay Uruguay1 – 2
referto
Argentina ArgentinaKuala Lumpur (62 000 spett.)
Arbitro:  Saad Mane

Premi[modifica | modifica wikitesto]

Scarpa d'oro Pallone d'oro Premio Fair Play
Brasile Adaílton Uruguay Nicolás Olivera Argentina Argentina

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio