Campionato mondiale di calcio Under-20 1983

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Campionato mondiale di calcio
Under-20 1983
FIFA World Youth Championship Mexico 1983
Copa Mundial Juvenil Mexico '83
Competizione Campionato mondiale di calcio Under-20
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Date 2 giugno 1983 - 19 giugno 1983
Luogo Messico Messico
(7 città)
Partecipanti 16
Impianto/i 7 stadi
Risultati
Vincitore Brasile Brasile
(1º titolo)
Secondo Argentina Argentina
Terzo Polonia Polonia
Quarto Corea del Sud Corea del Sud
Statistiche
Miglior giocatore Brasile Geovani
Miglior marcatore Brasile Geovani (6)
Incontri disputati 32
Gol segnati 90 (2,81 per incontro)
Pubblico 1 155 160
(36 099 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1981 1985 Right arrow.svg

Il Campionato mondiale di calcio Under-20 1983 è stata la 4ª edizione del Campionato mondiale di calcio Under-20, organizzato dalla FIFA.

Si è svolto dal 2 al 19 giugno in Messico ed è stato vinto dal Brasile.

Qualificazioni[modifica | modifica wikitesto]

Confederazione Torneo di qualificazione Qualificata/e
AFC AFC Youth Championship 1982 Cina Cina

Corea del Sud Corea del Sud

CAF African Youth Championship 1983 Costa d'Avorio Costa d'Avorio

Nigeria Nigeria

CONCACAF CONCACAF Under-20 Tournament 1982 Stati Uniti Stati Uniti
CONMEBOL Campionato sudamericano Under-20 1983 Argentina Argentina

Brasile Brasile
Uruguay Uruguay

OFC OFC Under-20 Tournament 1982 Australia Australia
UEFA Campionato europeo Under-18 1982 Austria Austria

Cecoslovacchia Cecoslovacchia
Paesi Bassi Paesi Bassi
Polonia Polonia
Scozia Scozia
Unione Sovietica Unione Sovietica

Nazione ospitante Messico Messico

Fase a gironi[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Città del Messico
2 giugno 1983, ore 21:00 UTC-6
Messico Messico1 – 1
referto
Australia AustraliaStadio Azteca (108.900 spett.)
Arbitro: Francia Gérard Biguetz

Toluca
3 giugno 1983, ore 15:00 UTC-6
Corea del Sud Corea del Sud0 – 2
referto
Scozia ScoziaStadio Nemesio Díez (26.191 spett.)
Arbitro: Stati Uniti Edward Bellion


Città del Messico
5 giugno 1983, ore 12:00 UTC-6
Corea del Sud Corea del Sud2 – 1
referto
Messico MessicoStadio Azteca (71.198 spett.)
Arbitro: Paesi Bassi Jan Keizer

Toluca
5 giugno 1983, ore 16:00 UTC-6
Scozia Scozia1 – 2
referto
Australia AustraliaStadio Nemesio Díez (22.111 spett.)
Arbitro: Argentina Carlos Esposito


Toluca
8 giugno 1983, ore 16:00 UTC-6
Australia Australia1 – 2
referto
Corea del Sud Corea del SudStadio Nemesio Díez (24.812 spett.)
Arbitro: Austria Horst Brummeier

Città del Messico
8 giugno 1983, ore 20:00 UTC-6
Messico Messico0 – 1
referto
Scozia ScoziaStadio Azteca (86.582 spett.)
Arbitro: Brasile Luís Carlos Félix

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DR
Scozia Scozia 4 3 2 0 1 4 2 +2
Corea del Sud Corea del Sud 4 3 2 0 1 4 4 0
Australia Australia 3 3 1 1 1 4 4 0
Messico Messico 1 3 0 1 2 2 4 -2

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Puebla de Zaragoza
3 giugno 1983, ore 14:00 UTC-6
Polonia Polonia7 – 2
referto
Costa d'Avorio Costa d'AvorioEstadio Cuauhtémoc (14.130 spett.)
Arbitro: Cina Daqiao Zhang

Guadalajara
3 giugno 1983, ore 19:00 UTC-6
Uruguay Uruguay3 – 2
referto
Stati Uniti Stati UnitiStadio Jalisco (17.821 spett.)
Arbitro: Cecoslovacchia Ivan Gregr


Puebla de Zaragoza
5 giugno 1983, ore 14:00 UTC-6
Stati Uniti Stati Uniti1 – 0
referto
Costa d'Avorio Costa d'AvorioEstadio Cuauhtémoc (11.836 spett.)
Arbitro: Perù Cesar Pagano

León
6 giugno 1983, ore 17:00 UTC-6
Uruguay Uruguay3 – 1
referto
Polonia PoloniaEstadio Nou Camp (23.117 spett.)
Arbitro: Marocco Muhamed Larache


Puebla de Zaragoza
8 giugno 1983, ore 14:00 UTC-6
Polonia Polonia2 – 0
referto
Stati Uniti Stati UnitiEstadio Cuauhtémoc (16.103 spett.)
Arbitro: Nigeria Okubule Eestus

Irapuato
8 giugno 1983, ore 15:00 UTC-6
Costa d'Avorio Costa d'Avorio0 – 0
referto
Uruguay UruguayEstadio Sergio León Chavez (15.317 spett.)
Arbitro: Corea del Sud Lee Do-Ha

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DR
Uruguay Uruguay 4 3 2 0 1 6 3 +3
Polonia Polonia 4 3 2 0 1 10 5 +5
Stati Uniti Stati Uniti 3 3 1 1 1 3 5 -2
Costa d'Avorio Costa d'Avorio 1 3 0 1 2 2 8 -6

Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Città del Messico
4 giugno 1983, ore 12:00 UTC-6
Cina Cina0 – 5
referto
Argentina ArgentinaStadio Azteca (19.376 spett.)
Arbitro: Cile Hernán Silva

Puebla de Zaragoza
4 giugno 1983, ore 12:00 UTC-6
Cecoslovacchia Cecoslovacchia4 – 0
referto
Austria AustriaEstadio Cuauhtémoc (21.112 spett.)
Arbitro: Unione Sovietica Romualdas Yushka


Irapuato
7 giugno 1983, ore 15:00 UTC-6
Cecoslovacchia Cecoslovacchia3 – 2
referto
Cina CinaEstadio Sergio León Chavez (15.317 spett.)
Arbitro: Bahrein M. Karim

León
7 giugno 1983, ore 19:00 UTC-6
Austria Austria0 – 3
referto
Argentina ArgentinaEstadio Nou Camp (31.144 spett.)
Arbitro: Scozia Brian McGinley


Irapuato
9 giugno 1983, ore 15:00 UTC-6
Cina Cina3 – 0
referto
Austria AustriaEstadio Sergio León Chavez (15.317 spett.)
Arbitro: Australia Chris Bambridge

León
9 giugno 1983, ore 17:00 UTC-6
Argentina Argentina2 – 0
referto
Cecoslovacchia CecoslovacchiaEstadio Nou Camp (14.143 spett.)
Arbitro: Costa d'Avorio Bernard Grah

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DR
Argentina Argentina 6 3 3 0 0 10 0 +10
Cecoslovacchia Cecoslovacchia 4 3 2 0 1 7 4 +3
Cina Cina 2 3 1 0 2 5 8 -3
Austria Austria 0 3 0 0 3 0 10 -10

Gruppo D[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Monterrey
3 giugno 1983, ore 14:00 UTC-6
Unione Sovietica Unione Sovietica0 – 1
referto
Nigeria NigeriaEstadio Tecnológico (37.837 spett.)
Arbitro: Messico Fermín Ramírez Zermeno

Guadalajara
4 giugno 1983, ore 19:00 UTC-6
Paesi Bassi Paesi Bassi1 – 1
referto
Brasile BrasileStadio Jalisco (68.130 spett.)
Arbitro: Svezia Rolf Ericson


Guadalajara
6 giugno 1983, ore 19:00 UTC-6
Brasile Brasile3 – 0
referto
Nigeria NigeriaStadio Jalisco (41.182 spett.)
Arbitro: Costa Rica Carlos Luis Alfaro

Monterrey
6 giugno 1983, ore 21:00 UTC-6
Paesi Bassi Paesi Bassi3 – 2
referto
Unione Sovietica Unione SovieticaEstadio Tecnológico (27.136 spett.)
Arbitro: Uruguay José Luis Martínez Bazán


Guadalajara
9 giugno 1983, ore 15:00 UTC-6
Unione Sovietica Unione Sovietica1 – 2
referto
Brasile BrasileStadio Jalisco (31.380 spett.)
Arbitro: Inghilterra Keith Hackett

Monterrey
9 giugno 1983, ore 21:00 UTC-6
Nigeria Nigeria0 – 0
referto
Paesi Bassi Paesi BassiEstadio Tecnológico (41.283 spett.)
Arbitro: Polonia Andrzej Libich

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DR
Brasile Brasile 5 3 2 1 0 6 2 +4
Paesi Bassi Paesi Bassi 4 3 1 2 0 4 3 +1
Nigeria Nigeria 3 3 1 1 1 1 3 -2
Unione Sovietica Unione Sovietica 0 3 0 0 3 3 6 -3

Fase a eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale Semifinali Finale
11 giugno - Città del Messico
 Scozia Scozia  0
15 giugno - Città del Messico
 Polonia Polonia  1  
 Polonia Polonia  0
12 giugno - León
   Argentina Argentina  1  
 Argentina Argentina  2
19 giugno - Città del Messico
 Paesi Bassi Paesi Bassi  1  
 Argentina Argentina  0
11 giugno - Monterrey
   Brasile Brasile  1
 Uruguay Uruguay  1
15 giugno - Monterrey
 Corea del Sud Corea del Sud (dts)  2  
 Corea del Sud Corea del Sud  1 Finale 3º posto
12 giugno - Guadalajara
   Brasile Brasile  2  
 Brasile Brasile  4  Polonia Polonia (dts)  2
 Cecoslovacchia Cecoslovacchia  1    Corea del Sud Corea del Sud  1
18 giugno - Guadalajara

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Città del Messico
11 giugno 1983, ore 12:00 UTC-6
Scozia Scozia0 – 1
referto
Polonia PoloniaStadio Azteca (11.986 spett.)
Arbitro: Francia Gérard Biguet

Monterrey
11 giugno 1983, ore 17:00 UTC-6
Uruguay Uruguay1 – 2
(d.t.s.)
referto
Corea del Sud Corea del SudEstadio Tecnológico (11.986 spett.)
Arbitro: Costa Rica Carlos Luis Alfaro

León
12 giugno 1983, ore 12:00 UTC-6
Argentina Argentina2 – 1
referto
Paesi Bassi Paesi BassiEstadio Nou Camp (24.830 spett.)
Arbitro: Inghilterra Keith Hackett

Guadalajara
12 giugno 1983, ore 12:00 UTC-6
Brasile Brasile4 – 2
referto
Cecoslovacchia CecoslovacchiaStadio Jalisco (36.183 spett.)
Arbitro: Messico Fermín Ramírez Zermeno

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Città del Messico
15 giugno 1983, ore 17:00 UTC-6
Polonia Polonia0 – 1
referto
Argentina ArgentinaStadio Azteca (39.896 spett.)
Arbitro: Uruguay José Luis Martínez Bazán

Monterrey
15 giugno 1983, ore 17:00 UTC-6
Corea del Sud Corea del Sud1 – 2
referto
Brasile BrasileEstadio Tecnológico (55.914 spett.)
Arbitro: Paesi Bassi Jan Keizer

Finale per il 3º posto[modifica | modifica wikitesto]

Guadalajara
18 giugno 1983, ore 17:00 UTC-6
Polonia Polonia2 – 1
(d.t.s.)
referto
Corea del Sud Corea del SudStadio Jalisco (35.000 spett.)
Arbitro: Brasile Luís Carlos Félix

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Città del Messico
19 giugno 1983, ore 12:00 UTC-6
Argentina Argentina0 – 1
referto
Brasile BrasileStadio Azteca (110.000 spett.)
Arbitro: Francia Gérard Biguet

Premi[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Riconoscimenti accessori al campionato mondiale di calcio Under-20.
Scarpa d'oro Pallone d'oro Premio Fair-play della FIFA
Brasile Geovani Brasile Geovani Corea del Sud Corea del Sud

Classifica marcatori[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Giocatore Gol Minuti
1 Brasile Geovani 6 540
2 Polonia Joachim Klemenz 5 570
3 Argentina Jorge Gabrich 4 540
4 Cecoslovacchia Stanislav Dostal 3 233
Uruguay Carlos Alberto Aguilera 345
Corea del Sud Shin Yeon-Ho 533
Argentina Roberto Zárate 540

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio