Campionato mondiale di calcio Under-17 2019

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Campionato mondiale Under-17 2019
Copa Mundial Sub-17 de la FIFA 2019
Logo della competizione
Competizione Campionato mondiale di calcio Under-17
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione XVI
Date 26 ottobre - 17 novembre
Luogo Brasile Brasile
Partecipanti 24
Impianto/i 4 stadi
Risultati
Vincitore Brasile Brasile
(4º titolo)
Secondo Messico Messico
Terzo Francia Francia
Quarto Paesi Bassi Paesi Bassi
Cronologia della competizione
Left arrow.svg India 2017 Perù 2021 Right arrow.svg

Il Campionato mondiale di calcio Under-17 2019 è la sedicesima edizione del torneo internazionale di calcio giovanile. Il torneo avrebbe dovuto svolgersi in Perù per la seconda volta dopo il Campionato mondiale di calcio Under-17 2005, dal 5 al 27 ottobre 2019.[1] Tuttavia, la FIFA in un comunicato del 22 febbraio 2019 ha reso noto che il Perù non avrebbe più ospitato il torneo dopo l'esito negativo di alcune ispezioni degli impianti e per altri problemi organizzativi.[2] Il 15 marzo seguente la FIFA ha comunicato ufficialmente la riassegnazione del mondiale al Brasile.[3]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Confederazione Torneo di qualificazione Qualificate
AFC (Asia) Campionato asiatico Under-16 2018 Australia Australia
Giappone Giappone
Corea del Sud Corea del Sud
Tagikistan Tagikistan
CAF (Africa) Campionato africano Under-17 2019 Camerun Camerun
Nigeria Nigeria
Angola Angola
Senegal Senegal[4]
CONCACAF
(America Centrale, Settentrionale e Caraibi)
Campionato CONCACAF Under-17 2019 Canada Canada
Stati Uniti Stati Uniti
Haiti Haiti
Messico Messico
CONMEBOL (Sud America) Campionato sudamericano Under-17 2019 Argentina Argentina
Cile Cile
Ecuador Ecuador
Paraguay Paraguay
OFC (Oceania) Campionato oceaniano di calcio Under-16 2019 Isole Salomone Isole Salomone
Nuova Zelanda Nuova Zelanda
UEFA (Europa) Campionato europeo di calcio Under-17 2019 Francia Francia
Paesi Bassi Paesi Bassi
Italia Italia
Spagna Spagna
Ungheria Ungheria
Nazione ospitante Brasile Brasile

Fase a gironi[modifica | modifica wikitesto]

Il sorteggio della fase a gironi è avvenuto l'11 luglio 2019 al quartier generale della FIFA a Zurigo.

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Brasile Brasile 9 3 3 0 0 9 1 +8
2. Angola Angola 6 3 2 0 1 4 4 0
3. Nuova Zelanda Nuova Zelanda 3 3 1 0 2 2 5 -3
4. Canada Canada 0 3 0 0 3 2 7 -5
Gama
26 ottobre 2019, ore 17:00
Brasile Brasile4 – 1
referto
Canada CanadaEstadio Bezerrão (11 468 spett.)
Arbitro: Serbia Srđan Jovanović

Gama
26 ottobre 2019, ore 20:00
Nuova Zelanda Nuova Zelanda1 – 2
referto
Angola AngolaEstadio Bezerrão (553 spett.)
Arbitro: Cina Ma Ning

Gama
29 ottobre 2019, ore 17:00
Angola Angola2 – 1
referto
Canada CanadaEstadio Bezerrão (1 232 spett.)
Arbitro: Uruguay Claudia Umpiérrez

Gama
29 ottobre 2019, ore 20:00
Brasile Brasile3 – 0
referto
Nuova Zelanda Nuova ZelandaEstadio Bezerrão (14 158 spett.)
Arbitro: Guatemala Mario Escobar

Goiânia
1 novembre 2019, ore 20:00
Angola Angola0 – 2
referto
Brasile BrasileEstádio Olímpico (8 203 spett.)
Arbitro: Svezia Andreas Ekberg

Gama
1 novembre 2019, ore 20:00
Canada Canada0 – 1
referto
Nuova Zelanda Nuova ZelandaEstadio Bezerrão (1 154 spett.)
Arbitro: Paraguay Mario Díaz de Vivar

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Nigeria Nigeria 6 3 2 0 1 8 6 +2
2. Ecuador Ecuador 6 3 2 0 1 7 6 +1
3. Australia Australia 4 3 1 1 1 5 5 0
4. Ungheria Ungheria 1 3 0 1 2 6 9 -3
Goiânia
26 ottobre 2019, ore 17:00
Nigeria Nigeria4 – 2
referto
Ungheria UngheriaEstádio Olímpico (944 spett.)
Arbitro: Perù Diego Haro

Goiânia
26 ottobre 2019, ore 20:00
Ecuador Ecuador2 – 1
referto
Australia AustraliaEstádio Olímpico (337 spett.)
Arbitro: Svezia Andreas Ekberg

Goiânia
29 ottobre 2019, ore 17:00
Nigeria Nigeria3 – 2
referto
Ecuador EcuadorEstádio Olímpico (311 spett.)
Arbitro: Qatar Khamis Al Marri

Goiânia
29 ottobre 2019, ore 20:00
Australia Australia2 – 2
referto
Ungheria UngheriaEstádio Olímpico (233 spett.)
Arbitro: Egitto Omar Mohammed Amin

Gama
1 novembre 2019, ore 17:00
Australia Australia2 – 1
referto
Nigeria NigeriaEstadio Bezerrão (851 spett.)
Arbitro: Romania István Kovács

Goiânia
1 novembre 2019, ore 17:00
Ungheria Ungheria2 – 3
referto
Ecuador EcuadorEstádio Olímpico (890 spett.)
Arbitro: Cina Ma Ning

Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Francia Francia 9 3 3 0 0 7 1 +6
2. Corea del Sud Corea del Sud 6 3 2 0 1 5 5 0
3. Cile Cile 3 3 1 0 2 5 6 -1
4. Haiti Haiti 0 3 0 0 3 3 8 -5
Goiânia
27 ottobre 2019, ore 17:00
Francia Francia2 – 0
referto
Cile CileEstádio da Serrinha (1 469 spett.)
Arbitro: El Salvador Iván Barton

Goiânia
27 ottobre 2019, ore 20:00
Corea del Sud Corea del Sud2 – 1
referto
Haiti HaitiEstádio da Serrinha (1 433 spett.)
Arbitro: Sudafrica Victor Gomes

Goiânia
30 ottobre 2019, ore 17:00
Corea del Sud Corea del Sud1 – 3
referto
Francia FranciaEstádio da Serrinha (696 spett.)
Arbitro: Messico Adonai Escobedo

Goiânia
30 ottobre 2019, ore 20:00
Cile Cile4 – 2
referto
Haiti HaitiEstádio da Serrinha (759 spett.)
Arbitro: Lettonia Andris Treimanis

Cariacica
2 novembre 2019, ore 17:00
Cile Cile1 – 2
referto
Corea del Sud Corea del SudEstádio Kléber Andrade (4 686 spett.)
Arbitro: Bulgaria Georgi Kabakov

Goiânia
2 novembre 2019, ore 17:00
Haiti Haiti0 – 2
referto
Francia FranciaEstádio da Serrinha (1 016 spett.)
Arbitro: Nuova Zelanda Nick Waldron

Gruppo D[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Giappone Giappone 7 3 2 1 0 4 0 +4
2. Senegal Senegal 6 3 2 0 1 7 3 +4
3. Paesi Bassi Paesi Bassi 3 3 1 0 2 5 6 -1
4. Stati Uniti Stati Uniti 1 3 0 1 2 1 8 -7
Cariacica
27 ottobre 2019, ore 17:00
Stati Uniti Stati Uniti1 – 4
referto
Senegal SenegalEstádio Kléber Andrade (4 266 spett.)
Arbitro: Romania István Kovács

Cariacica
27 ottobre 2019, ore 20:00
Giappone Giappone3 – 0
referto
Paesi Bassi Paesi BassiEstádio Kléber Andrade (5 125 spett.)
Arbitro: Paraguay Mario Díaz de Vivar

Cariacica
30 ottobre 2019, ore 17:00
Paesi Bassi Paesi Bassi1 – 3
referto
Senegal SenegalEstádio Kléber Andrade (2 492 spett.)
Arbitro: Colombia Andrés Rojas

Cariacica
30 ottobre 2019, ore 20:00
Stati Uniti Stati Uniti0 – 0
referto
Giappone GiapponeEstádio Kléber Andrade (3 878 spett.)
Arbitro: Ecuador Guillermo Guerrero

Goiânia
2 novembre 2019, ore 20:00
Paesi Bassi Paesi Bassi4 – 0
referto
Stati Uniti Stati UnitiEstádio da Serrinha (1 305 spett.)
Arbitro: Egitto Amin Mohamed Omar

Cariacica
2 novembre 2019, ore 20:00
Senegal Senegal0 – 1
referto
Giappone GiapponeEstádio Kléber Andrade (5 984 spett.)
Arbitro: Uruguay Claudia Umpiérrez

Gruppo E[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Spagna Spagna 7 3 2 1 0 7 1 +6
2. Argentina Argentina 7 3 2 1 0 6 2 +4
3. Tagikistan Tagikistan 3 3 1 0 2 3 8 -5
4. Camerun Camerun 0 3 0 0 3 1 6 -5
Cariacica
28 ottobre 2019, ore 17:00
Spagna Spagna0 – 0
referto
Argentina ArgentinaEstádio Kléber Andrade (6 845 spett.)
Arbitro: Australia Chris Beath

Cariacica
28 ottobre 2019, ore 20:00
Tagikistan Tagikistan1 – 0
referto
Camerun CamerunEstádio Kléber Andrade (5 934 spett.)
Arbitro: Nuova Zelanda Nick Waldron

Cariacica
31 ottobre 2019, ore 17:00
Spagna Spagna5 – 1
referto
Tagikistan TagikistanEstádio Kléber Andrade (1 589 spett.)
Arbitro: El Salvador Iván Barton

Cariacica
31 ottobre 2019, ore 20:00
Camerun Camerun1 – 3
referto
Argentina ArgentinaEstádio Kléber Andrade (3 521 spett.)
Arbitro: Serbia Srđan Jovanović

Gama
3 novembre 2019, ore 17:00
Camerun Camerun0 – 2
referto
Spagna SpagnaEstadio Bezerrão (1 415 spett.)
Arbitro: Messico Adonai Escobedo

Cariacica
3 novembre 2019, ore 17:00
Argentina Argentina3 – 1
referto
Tagikistan TagikistanEstádio Kléber Andrade (3 419 spett.)
Arbitro: Marocco Redouane Jiyed

Gruppo F[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Paraguay Paraguay 7 3 2 1 0 9 1 +8
2. Italia Italia 6 3 2 0 1 8 3 +5
3. Messico Messico 4 3 1 1 1 9 2 +7
4. Isole Salomone Isole Salomone 0 3 0 0 3 0 20 -20
Gama
28 ottobre 2019, ore 17:00
Isole Salomone Isole Salomone0 – 5
referto
Italia ItaliaEstadio Bezerrão (859 spett.)
Arbitro: Marocco Redouane Jiyed

Gama
28 ottobre 2019, ore 20:00
Paraguay Paraguay0 – 0
referto
Messico MessicoEstadio Bezerrão (710 spett.)
Arbitro: Bulgaria Georgi Kabakov

Gama
31 ottobre 2019, ore 17:00
Isole Salomone Isole Salomone0 – 7
referto
Paraguay ParaguayEstadio Bezerrão (571 spett.)
Arbitro: Sudafrica Victor Gomes

Gama
31 ottobre 2019, ore 20:00
Messico Messico1 – 2
referto
Italia ItaliaEstadio Bezerrão (1 611 spett.)
Arbitro: Perù Diego Haro

Cariacica
3 novembre 2019, ore 20:00
Messico Messico8 – 0
referto
Isole Salomone Isole SalomoneEstádio Kléber Andrade (1 916 spett.)
Arbitro: Colombia Andrés Rojas

Gama
3 novembre 2019, ore 20:00
Italia Italia1 – 2
referto
Paraguay ParaguayEstadio Bezerrão (824 spett.)
Arbitro: Qatar Khamis Al-Marri

Raffronto tra le terze classificate[modifica | modifica wikitesto]

Le migliori quattro terze classificate accedono agli ottavi di finale.

Gr Squadra Pt G V N P GF GS DR
F Messico Messico 4 3 1 1 1 9 2 +7
B Australia Australia 4 3 1 1 1 5 5 0
C Cile Cile 3 3 1 0 2 5 6 -1
D Paesi Bassi Paesi Bassi 3 3 1 0 2 5 6 -1
A Nuova Zelanda Nuova Zelanda 3 3 1 0 2 2 5 -3
E Tagikistan Tagikistan 3 3 1 0 2 3 8 -5

Fase ad eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]

Ottavi di finale Quarti di finale Semifinali Finale
                           
5 novembre - 16:30            
 2A. Angola Angola  0
10 novembre - 20:00
 2C. Corea del Sud Corea del Sud  1  
 Corea del Sud Corea del Sud  0
6 novembre - 16:30
   Messico Messico  1  
 1D. Giappone Giappone  0
14 novembre - 16:30
 3F. Messico Messico  2  
 Messico Messico  1 (4)
5 novembre - 20:00
   Paesi Bassi Paesi Bassi  1 (3)  
 1B. Nigeria Nigeria  1
10 novembre - 16:30
 3D. Paesi Bassi Paesi Bassi  3  
 Paesi Bassi Paesi Bassi  4
7 novembre - 20:00
   Paraguay Paraguay  1  
 1F. Paraguay Paraguay  3
17 novembre - 19:00
 2E. Argentina Argentina  2  
 Messico Messico  1
6 novembre - 16:30
   Brasile Brasile  2
 1E. Spagna Spagna  2
11 novembre - 16:30
 2D. Senegal Senegal  1  
 Spagna Spagna  1
6 novembre - 20:00
   Francia Francia  6  
 1C. Francia Francia  4
14 novembre - 20:00
 3B. Australia Australia  0  
 Francia Francia  2
7 novembre - 16:30
   Brasile Brasile  3   Finale 3° posto
 2B. Ecuador Ecuador  0
11 novembre - 20:00 17 novembre - 15:00
 2F. Italia Italia  1  
 Italia Italia  0  Paesi Bassi Paesi Bassi  1
6 novembre - 20:00
   Brasile Brasile  2    Francia Francia  3
 1A. Brasile Brasile  3
 3C. Cile Cile  2  

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Goiânia
5 novembre 2019, ore 16:30
Angola Angola0 – 1
referto
Corea del Sud Corea del SudEstádio Olímpico (390 spett.)
Arbitro: Serbia Srđan Jovanović

Goiânia
5 novembre 2019, ore 20:00
Nigeria Nigeria1 – 3
referto
Paesi Bassi Paesi BassiEstádio Olímpico (664 spett.)
Arbitro: Guatemala Mario Escobar

Goiânia
6 novembre 2019, ore 16:30
Spagna Spagna2 – 1
referto
Senegal SenegalEstádio da Serrinha (483 spett.)
Arbitro: Ecuador Guillermo Guerrero

Gama
6 novembre 2019, ore 16:30
Giappone Giappone0 – 2
referto
Messico MessicoEstadio Bezerrão (545 spett.)
Arbitro: Egitto Amin Mohamed Omar

Gama
6 novembre 2019, ore 20:00
Brasile Brasile3 – 2
referto
Cile CileEstadio Bezerrão (12 534 spett.)
Arbitro: Lettonia Andris Treimanis

Goiânia
6 novembre 2019, ore 20:00
Francia Francia4 – 0
referto
Australia AustraliaEstádio da Serrinha (814 spett.)
Arbitro: Uruguay Claudia Umpiérrez

Cariacica
7 novembre 2019, ore 16:30
Ecuador Ecuador0 – 1
referto
Italia ItaliaEstádio Kléber Andrade (2 014 spett.)
Arbitro: Australia Chris Beath

Cariacica
7 novembre 2019, ore 20:00
Paraguay Paraguay3 – 2
referto
Argentina ArgentinaEstádio Kléber Andrade (3 957 spett.)
Arbitro: Bulgaria Georgi Kabakov

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Cariacica
10 novembre 2019, ore 16:30
Paesi Bassi Paesi Bassi4 – 1
referto
Paraguay ParaguayEstádio Kléber Andrade (5 882 spett.)
Arbitro: Qatar Khamis Al-Marri

Cariacica
10 novembre 2019, ore 20:00
Corea del Sud Corea del Sud0 – 1
referto
Messico MessicoEstádio Kléber Andrade (5 087 spett.)
Arbitro: Perù Diego Haro

Goiânia
11 novembre 2019, ore 16:30
Spagna Spagna1 – 6
referto
Francia FranciaEstádio Olímpico (1 049 spett.)
Arbitro: Romania István Kovács

Goiânia
11 novembre 2019, ore 20:00
Italia Italia0 – 2
referto
Brasile BrasileEstádio Olímpico (8 743 spett.)
Arbitro: Messico Adonai Escobedo

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Gama
14 novembre 2019, ore 16:30
Messico Messico1 – 1
referto
Paesi Bassi Paesi BassiEstadio Bezerrão (1 122 spett.)
Arbitro: Ecuador Guillermo Guerrero

Gama
14 novembre 2019, ore 20:00
Francia Francia2 – 3
referto
Brasile BrasileEstadio Bezerrão (13 587 spett.)
Arbitro: El Salvador Iván Barton

Finale 3°- 4° posto[modifica | modifica wikitesto]

Gama
17 novembre 2019, ore 15:00
Paesi Bassi Paesi Bassi1 – 3
referto
Francia FranciaEstadio Bezerrão (1 232 spett.)
Arbitro: Svezia Andreas Ekberg

Finale 1°- 2° posto[modifica | modifica wikitesto]

Gama
17 novembre 2019, ore 19:00
Messico Messico1 – 2
referto
Brasile BrasileEstadio Bezerrão (13 843 spett.)
Arbitro: Lettonia Andris Treimanis

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ https://www.fifa.com/about-fifa/news/y=2018/m=3/news=fifa-council-decides-on-key-steps-for-the-future-of-international-competitions.html
  2. ^ Update on the FIFA U-17 World Cup 2019, su fifa.com, 22 febbraio 2019.
  3. ^ (EN) FIFA Council decides on key steps for upcoming international tournaments, su fifa.com, 15 marzo 2019. URL consultato il 26 marzo 2019.
  4. ^ Sostituisce la Guinea squalificata per aver schierato giocatori di età superiore a quella consentita

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio