Campionato europeo di calcio 2008 - Qualificazioni gruppo A

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Polonia Polonia 28 14 8 4 2 24 12 +12
Portogallo Portogallo 27 14 7 6 1 24 10 +14
Serbia Serbia 24 14 6 6 2 22 11 +11
Finlandia Finlandia 24 14 6 6 2 13 7 +6
Belgio Belgio 18 14 5 3 6 14 16 -2
Kazakistan Kazakistan 10 14 2 4 8 11 21 -10
Armenia Armenia 9 12 2 3 7 4 13 -9
Azerbaigian Azerbaigian 5 12 1 2 9 6 28 -22

Legenda: G = partite giocate; V = partite vinte; N = partite pareggiate; P = partite perse; GF = reti segnate; GS = reti subite; DR = differenza reti; PT = punti.

Incontri[modifica | modifica wikitesto]

Bruxelles
16 agosto 2006, ore 20:45 CET
Belgio Belgio0 – 0
referto
Kazakistan KazakistanStadio Constant Vanden Stock
Arbitro: Irlanda del Nord Courtney

Belgrado
2 settembre 2006, ore 20:15 CET
Serbia Serbia1 – 0
referto
Azerbaigian AzerbaigianStadio Stella Rossa
Arbitro: Germania Kircher

Bydgoszcz
2 settembre 2006, ore 20:30 CET
Polonia Polonia1 – 3
referto
Finlandia FinlandiaStadion im. Zdzisława Krzyszkowiaka
Arbitro: Francia Duhamel

Baku
6 settembre 2006, ore 16:00 CET
Azerbaigian Azerbaigian1 – 1
referto
Kazakistan KazakistanStadio Tofikh Bakhramov
Arbitro: Ungheria Szabó

Erevan
6 settembre 2006, ore 18:00 CET
Armenia Armenia0 – 1
referto
Belgio BelgioStadio Republican
Arbitro: Austria Lehner

Helsinki
6 settembre 2006, ore 19:00 CET
Finlandia Finlandia1 – 1
referto
Portogallo PortogalloOlympiastadion
Arbitro: Austria Plautz

Varsavia
6 settembre 2006, ore 20:30 CET
Polonia Polonia1 – 1
referto
Serbia SerbiaStadio Wojska Polskiego
Arbitro: Inghilterra Poll

Almaty
7 ottobre 2006, ore 17:00 CET
Kazakistan Kazakistan0 – 1
referto
Polonia PoloniaStadio Tcentralny
Arbitro: Croazia Trivković

Erevan
7 ottobre 2006, ore 18:00 CET
Armenia Armenia0 – 0
referto
Finlandia FinlandiaStadio Republican
Arbitro: Slovenia Skomina

Belgrado
7 ottobre 2006, ore 20:15 CET
Serbia Serbia1 – 0
referto
Belgio BelgioStadio Stella Rossa
Arbitro: Italia Messina

Oporto
7 ottobre 2006, ore 22:00 CET
Portogallo Portogallo3 – 0
referto
Azerbaigian AzerbaigianStadio Bessa XXI
Arbitro: Inghilterra Halsey

Almaty
11 ottobre 2006, ore 18:00 CET
Kazakistan Kazakistan0 – 2
referto
Finlandia FinlandiaStadio Tcentralny
Arbitro: Grecia Briakos

Belgrado
11 ottobre 2006, ore 20:15 CET
Serbia Serbia3 – 0
referto
Armenia ArmeniaStadio Stella Rossa
Arbitro: Grecia Kasnaferis

Chorzów
11 ottobre 2006, ore 20:30 CET
Polonia Polonia2 – 1
referto
Portogallo PortogalloStadion Śląski
Arbitro: Germania Stark

Bruxelles
11 ottobre 2006, ore 20:45 CET
Belgio Belgio3 – 0
referto
Azerbaigian AzerbaigianStadio Constant Vanden Stock
Arbitro: Lettonia Lajuks

Helsinki
15 novembre 2006, ore 18:00 CET
Finlandia Finlandia1 – 0
referto
Armenia ArmeniaStadio Finnair
Arbitro: Scozia Thomson

Bruxelles
15 novembre 2006, ore 20:30 CET
Belgio Belgio0 – 1
referto
Polonia PoloniaStadio Re Baldovino
Arbitro: Scozia Dougal

Coimbra
15 novembre 2006, ore 22:00 CET
Portogallo Portogallo3 – 0
referto
Kazakistan KazakistanStadio Cidade de Coimbra
Arbitro: Svizzera Rogalla

Varsavia
24 marzo 2007, ore 18:00 CET
Polonia Polonia5 – 0
referto
Azerbaigian AzerbaigianStadio Wojska Polskiego
Arbitro: Islanda Jakobsson

Almaty
24 marzo 2007, ore 19:00 CET
Kazakistan Kazakistan2 – 1
referto
Serbia SerbiaStadio Tcentralny
Arbitro: Slovacchia Hriňák

Lisbona
24 marzo 2007, ore 21:00 CET
Portogallo Portogallo4 – 0
referto
Belgio BelgioStadio José Alvalade
Arbitro: Grecia Vassaras

Baku
28 marzo 2007, ore 20:00 CET
Azerbaigian Azerbaigian1 – 0
referto
Finlandia FinlandiaRepublic Stadium
Arbitro: Italia Messina

Kielce
28 marzo 2007, ore 20:30 CET
Polonia Polonia1 – 0
referto
Armenia ArmeniaStadio di Kielce
Arbitro: Spagna Undiano Mallenco

Belgrado
28 marzo 2007, ore 20:30 CET
Serbia Serbia1 – 1
referto
Portogallo PortogalloStadio Stella Rossa
Arbitro: Francia Layec

Almaty
2 giugno 2007, ore 18:00 CET
Kazakistan Kazakistan1 – 2
referto
Armenia ArmeniaStadio Tcentralny
Arbitro: Rep. Ceca Královec

Baku
2 giugno 2007, ore 18:00 CET
Azerbaigian Azerbaigian1 – 3
referto
Polonia PoloniaStadio Tofikh Bakhramov
Arbitro: Cipro Kapitanis

Helsinki
2 giugno 2007, ore 20:30 CET
Finlandia Finlandia0 – 2
referto
Serbia SerbiaOlympiastadion
Arbitro: Spagna Mejuto González

Bruxelles
2 giugno 2007, ore 20:45 CET
Belgio Belgio1 – 2
referto
Portogallo PortogalloStadio Re Baldovino
Arbitro: Svezia Hansson

Almaty
6 giugno 2007, ore 19:00 CET
Kazakistan Kazakistan1 – 1
referto
Azerbaigian AzerbaigianStadio Tcentralny
Arbitro: Lussemburgo Toussaint

Helsinki
6 giugno 2007, ore 20:15 CET
Finlandia Finlandia2 – 0
referto
Belgio BelgioOlympiastadion
Arbitro: Inghilterra Riley

Erevan
6 giugno 2007, ore 20:30 CET
Armenia Armenia1 – 0
referto
Polonia PoloniaStadio Republican
Arbitro: Romania Balaj

Tampere
22 agosto 2007, ore 19:00 CET
Finlandia Finlandia2 – 1
referto
Kazakistan KazakistanStadio Ratina
Arbitro: Ungheria Kassai

Bruxelles
22 agosto 2007, ore 20:45 CET
Belgio Belgio3 – 2
referto
Serbia SerbiaStadio Re Baldovino
Arbitro: Norvegia Hauge

Erevan
22 agosto 2007, ore 21:00 CET
Armenia Armenia1 – 1
referto
Portogallo PortogalloStadio Republican
Arbitro: Danimarca Larsen

Belgrado
8 settembre 2007, ore 20:15 CET
Serbia Serbia0 – 0
referto
Finlandia FinlandiaStadio Stella Rossa
Arbitro: Paesi Bassi Braamhaar

Lisbona
8 settembre 2007, ore 21:00 CET
Portogallo Portogallo2 – 2
referto
Polonia PoloniaEstádio da Luz
Arbitro: Italia Rosetti

Helsinki
12 settembre 2007, ore 19:00 CET
Finlandia Finlandia0 – 0
referto
Polonia PoloniaOlympiastadion
Arbitro: Germania Fandel

Almaty
12 settembre 2007, ore 21:00 CET
Kazakistan Kazakistan2 – 2
referto
Belgio BelgioStadio Tcentralny
Arbitro: Romania Tudor

Lisbona
12 settembre 2007, ore 21:00 CET
Portogallo Portogallo1 – 1
referto
Serbia SerbiaStadio José Alvalade
Arbitro: Germania Merk

Erevan
13 ottobre 2007, ore 20:00 CET
Armenia Armenia0 – 0
referto
Serbia SerbiaStadio Republican
Arbitro: Croazia Johannesson

Varsavia
13 ottobre 2007, ore 20:30 CET
Polonia Polonia3 – 1
referto
Kazakistan KazakistanStadio Wojska Polskiego
Arbitro: Norvegia Berntsen

Bruxelles
13 ottobre 2007, ore 20:45 CET
Belgio Belgio0 – 0
referto
Finlandia FinlandiaStadio Re Baldovino
Arbitro: Cipro Kapitanis

Baku
13 ottobre 2007, ore 21:00 CET
Azerbaigian Azerbaigian0 – 2
referto
Portogallo PortogalloStadio Tofikh Bakhramov
Arbitro: Croazia Bebek

Almaty
17 ottobre 2007, ore 20:00 CET
Kazakistan Kazakistan1 – 2
referto
Portogallo PortogalloStadio Tcentralny
Arbitro: Paesi Bassi Wegereef

Bruxelles
17 ottobre 2007, ore 20:45 CET
Belgio Belgio3 – 0
referto
Armenia ArmeniaStadio Re Baldovino
Arbitro: Islanda Valgeirsson

Baku
17 ottobre 2007, ore 21:00 CET
Azerbaigian Azerbaigian1 – 6
referto
Serbia SerbiaStadio Tofikh Bakhramov
Arbitro: Austria Einwaller

Helsinki
17 novembre 2007, ore 15:00 CET
Finlandia Finlandia2 – 1
referto
Azerbaigian AzerbaigianOlympiastadion
Arbitro: Lussemburgo Hamer

Chorzów
17 novembre 2007, ore 20:30 CET
Polonia Polonia2 – 0
referto
Belgio BelgioStadion Śląski
Arbitro: Danimarca Larsen

Leiria
17 novembre 2007, ore 22:00 CET
Portogallo Portogallo1 – 0
referto
Armenia ArmeniaEstádio Dr. Magalhães Pessoa
Arbitro: Inghilterra Riley

Erevan
21 novembre 2007, ore 16:00 CET
Armenia Armenia0 – 1
referto
Kazakistan KazakistanStadio Republican
Arbitro: Francia Fautrel

Baku
21 novembre 2007, ore 18:00 CET
Azerbaigian Azerbaigian0 – 1
referto
Belgio BelgioStadio Tofikh Bakhramov
Arbitro: Israele Kenan

Belgrado
21 novembre 2007, ore 20:45 CET
Serbia Serbia2 – 2
referto
Polonia PoloniaStadio Stella Rossa
Arbitro: Svizzera Busacca

Oporto
21 novembre 2007, ore 20:45 CET
Portogallo Portogallo0 – 0
referto
Finlandia FinlandiaEstádio do Dragão
Arbitro: Slovacchia Micheľ

Belgrado
24 novembre 2007, ore 20:45 CET
Serbia Serbia1 – 0
referto
Kazakistan KazakistanStadio Partizan
Arbitro: Grecia Vassaras

Le gare previste l'8 ed il 12 settembre 2007 fra Azerbaigian ed Armenia non sono state disputate.

Classifica marcatori[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Giocatore Nazionale Gol
1 Euzebiusz Smolarek Polonia Polonia 9
2 Cristiano Ronaldo Portogallo Portogallo 8
3 Nikola Žigić Serbia Serbia 7
4 Dmïtrïý Byakov Kazakistan Kazakistan 5
5 Moussa Dembélé Belgio Belgio 4
5 Jacek Krzynówek Polonia Polonia 4
5 Danko Lazović Serbia Serbia 4
8 Jari Litmanen Finlandia Finlandia 3
8 Radosław Matusiak Polonia Polonia 3
8 Nuno Gomes Portogallo Portogallo 3
8 Simão Sabrosa Portogallo Portogallo 3
8 Boško Janković Serbia Serbia 3

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio