Campionati mondiali juniores di slittino

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Campionati mondiali juniores di slittino
Sport Luge pictogram.svg Slittino
Federazione FIL
Cadenza Annuale
Partecipanti Atleti fino a 20 anni
Sito Internet www.fil-luge.org
Storia
Fondazione 1982
Numero edizioni 32
Ultima edizione Sigulda 2017
Prossima edizione 2018

I campionati mondiali juniores di slittino sono una competizione sportiva a cadenza annuale organizzata dalla FIL in cui si assegnano i titoli mondiali nelle diverse specialità dello slittino nella categoria junior.

Vi possono partecipare esclusivamente gli atleti e le atlete aventi un'età non superiore ai 20 anni nell'anno in cui viene disputata la manifestazione[1]. La competizione si disputa dal 1982 nelle discipline del singolo maschile, singolo femminile e doppio. Dal 1991 è stata introdotta anche la gara a squadre. Fino al 1990 i campionati si disputavano ogni due anni, ma dal 1991 la cadenza è diventata annuale.

Albo d'oro[modifica | modifica wikitesto]

Singolo uomini[modifica | modifica wikitesto]

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
1982 Stati Uniti Lake Placid Hans-Joachim Schurack
Germania Est Germania Est
Torsten Görlitzer
Germania Est Germania Est
Franz Lechleitner
Austria Austria
1984 Austria Bludenz Jens Müller
Germania Est Germania Est
Frank Trebeß
Germania Est Germania Est
Andrej Ustjuhin
URSS URSS
1986 Germania Ovest Schönau am Königssee Maximilian Burghardtswieser
bandiera Germania Ovest
Heiko Wietasch
Germania Est Germania Est
Arnold Huber
Italia Italia
1988 Italia Valdaora Kurt Brugger
Italia Italia
Wilfried Huber
Italia Italia
Gerhard Plankensteiner
Italia Italia
1990 Germania Ovest Winterberg Gerhard Plankensteiner
Italia Italia
Jan Kohoutek
Cecoslovacchia Cecoslovacchia
Norbert Gatz
bandiera Germania Ovest
1991 Germania Schönau am Königssee Ralf Kutzner
Germania Germania
Norbert Gatz
Germania Germania
Christian Pfnür
Germania Germania
1992 Giappone Sapporo Robert Pipkins
Stati Uniti Stati Uniti
Armin Zöggeler
Italia Italia
Sebastian Schiffner
Germania Germania
1993 Lettonia Sigulda Armin Zöggeler
Italia Italia
Rainer Margreiter
Austria Austria
Markus Kleinheinz
Austria Austria
1994 Austria Igls Armin Zöggeler
Italia Italia
Lawrence Dolan
Stati Uniti Stati Uniti
Rainer Margreiter
Austria Austria
1995 Stati Uniti Lake Placid Markus Kleinheinz
Austria Austria
Lawrence Dolan
Stati Uniti Stati Uniti
Tony Benshoof
Stati Uniti Stati Uniti
1996 Canada Calgary Markus Kleinheinz
Austria Austria
Adam Heidt
Stati Uniti Stati Uniti
Tyler Seitz
Canada Canada
1997 Germania Oberhof Robert Fegg
Germania Germania
Henning Kirchner
Germania Germania
Andreas Soppelsa
Italia Italia
1998 Lettonia Sigulda Mārtiņš Rubenis
Lettonia Lettonia
Robert Fegg
Germania Germania
Nicholas Sullivan
Stati Uniti Stati Uniti
1999 Austria Igls Martin Abentung
Austria Austria
Frank Soccal
Germania Germania
Kyle Connelly
Canada Canada
2000 Germania Altenberg Martin Abentung
Austria Austria
David Möller
Germania Germania
Kyle Connelly
Canada Canada
2001 Norvegia Lillehammer David Möller
Germania Germania
Mike Moffat
Canada Canada
Jan Eichhorn
Germania Germania
2002 Austria Igls David Möller
Germania Germania
Patrick Schürer
Germania Germania
Jonathan Myles
Stati Uniti Stati Uniti
2003 Germania Schönau am Königssee Denis Bertz
Germania Germania
Patrik Dietzsch
Germania Germania
Logan Gastio
Stati Uniti Stati Uniti
2004 Canada Calgary Andreas Graitl
Germania Germania
Matt McMurray
Canada Canada
Daniel Pfister
Austria Austria
2005 Germania Winterberg Valerij Bespalov
Russia Russia
Manuel Pfister
Austria Austria
Ritvars Steins
Lettonia Lettonia
2006 Germania Altenberg Felix Loch
Germania Germania
Daniel Pfister
Austria Austria
Peter Fischer
Germania Germania
2007 Italia Cesana Torinese Felix Loch
Germania Germania
Manuel Pfister
Austria Austria
Wolfgang Kindl
Austria Austria
2008 Stati Uniti Lake Placid Wolfgang Kindl
Austria Austria
Felix Loch
Germania Germania
Robert Huerbin
Stati Uniti Stati Uniti
2009 Giappone Nagano Julian von Schleinitz
Germania Germania
Sascha Benecken
Germania Germania
Semën Pavličenko
Russia Russia
2010 Austria Igls Julian von Schleinitz
Germania Germania
Semën Pavličenko
Russia Russia
Sascha Benecken
Germania Germania
2011 Germania Oberhof Julian von Schleinitz
Germania Germania
Georg Reumschüssel
Germania Germania
Dominik Fischnaller
Italia Italia
2012 Germania Schönau am Königssee Vladimir Pitilimov
Russia Russia
Dominik Fischnaller
Italia Italia
Georg Reumschüssel
Germania Germania
2013 Stati Uniti Park City Dominik Fischnaller
Italia Italia
Emanuel Rieder
Italia Italia
David Gleirscher
Austria Austria
2014 Austria Igls Toni Gräfe
Germania Germania
Christian Paffe
Germania Germania
Aleksandr Stepičev
Russia Russia
2015 Norvegia Lillehammer Roman Repilov
Russia Russia
Tucker West
Stati Uniti Stati Uniti
Nico Gleirscher
Austria Austria
2016 Germania Winterberg Roman Repilov
Russia Russia
Kristers Aparjods
Lettonia Lettonia
Maximilian Jung
Germania Germania
2017 Lettonia Sigulda Kristers Aparjods
Lettonia Lettonia
Nico Gleirscher
Austria Austria
Max Langenhan
Germania Germania

Singolo donne[modifica | modifica wikitesto]

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
1982 Stati Uniti Lake Placid Elena Buslaeva
URSS URSS
Christine König
Germania Est Germania Est
Martina Kühnel
Germania Est Germania Est
1984 Austria Bludenz Irina Kusakina
URSS URSS
Olimpiada Nikitina
URSS URSS
Olga Tičanova
URSS URSS
1986 Germania Ovest Schönau am Königssee Nadežda Šmitova
URSS URSS
Susi Erdmann
Germania Est Germania Est
Veronika Oberhuber
Italia Italia
1988 Italia Valdaora Gerda Weissensteiner
Italia Italia
Dana Riedel
Germania Est Germania Est
Svetlana Vargas
URSS URSS
1990 Germania Ovest Winterberg Monika Greilinger
bandiera Germania Ovest
Barbara Niedernhuber
bandiera Germania Ovest
Jean Roos
Germania Est Germania Est
1991 Germania Schönau am Königssee Barbara Niedernhuber
Germania Germania
Jean Roos
Germania Germania
Helena Dudas
Germania Germania
1992 Giappone Sapporo Sonja Manzenreiter
Austria Austria
Tanja Painsi
Austria Austria
Bethany Calcaterra
Stati Uniti Stati Uniti
1993 Lettonia Sigulda Sonja Manzenreiter
Austria Austria
Simone Eder
Austria Austria
Sandra Prokoff
Germania Germania
1994 Austria Igls Angelika Wiedemann
Germania Germania
Bethany Calcaterra
Stati Uniti Stati Uniti
Sonja Manzenreiter
Austria Austria
1995 Stati Uniti Lake Placid Maryann Baribault
Stati Uniti Stati Uniti
Claudia Schramm
Germania Germania
Heike Schüler
Germania Germania
1996 Canada Calgary Maryann Baribault
Stati Uniti Stati Uniti
Sonja Wiedemann
Germania Germania
Gabi Bender
Germania Germania
1997 Germania Oberhof Britta Steinmetz
Germania Germania
Maryann Baribault
Stati Uniti Stati Uniti
Anke Wischnewski
Germania Germania
1998 Lettonia Sigulda Gabi Bender
Germania Germania
Maryann Baribault
Stati Uniti Stati Uniti
Anke Wischnewski
Germania Germania
1999 Austria Igls Margarita Klimenko
Russia Russia
Anna Tielke
Germania Germania
Veronika Halder
Austria Austria
2000 Germania Altenberg Julia Schäfer
Germania Germania
Brenna Margol
Stati Uniti Stati Uniti
Rebecca Wilczak
Stati Uniti Stati Uniti
2001 Norvegia Lillehammer Nicole Oliveira
Stati Uniti Stati Uniti
Courtney Zablocki
Stati Uniti Stati Uniti
Brenna Margol
Stati Uniti Stati Uniti
2002 Austria Igls Nina Reithmayer
Austria Austria
Maria Feichter
Italia Italia
Tatjana Hüfner
Germania Germania
2003 Germania Schönau am Königssee Anja Eberhardt
Germania Germania
Tatjana Hüfner
Germania Germania
Corinna Martini
Germania Germania
2004 Canada Calgary Natalie Geisenberger
Germania Germania
Nina Reithmayer
Austria Austria
Corinna Martini
Germania Germania
2005 Germania Winterberg Madeleine Teuber
Germania Germania
Natalie Geisenberger
Germania Germania
Julia Clukey
Stati Uniti Stati Uniti
2006 Germania Altenberg Natalie Geisenberger
Germania Germania
Stefanie Sieger
Germania Germania
Madeleine Teuber
Germania Germania
2007 Italia Cesana Torinese Natalie Geisenberger
Germania Germania
Stefanie Sieger
Germania Germania
Lisa Liebert
Germania Germania
2008 Stati Uniti Lake Placid Kate Hansen
Stati Uniti Stati Uniti
Lisa Liebert
Germania Germania
Carina Schwab
Germania Germania
2009 Giappone Nagano Madeleine Teuber
Germania Germania
Carina Schwab
Germania Germania
Lisa Liebert
Germania Germania
2010 Austria Igls Carina Schwab
Germania Germania
Sandra Gasparini
Italia Italia
Kate Hansen
Stati Uniti Stati Uniti
2011 Germania Oberhof Dajana Eitberger
Germania Germania
Katrin Rudolph
Germania Germania
Luzie Löscher
Germania Germania
2012 Germania Schönau am Königssee Aileen Frisch
Germania Germania
Nathalie Burkhardt
Germania Germania
Katrin Rudolph
Germania Germania
2013 Stati Uniti Park City Emily Sweeney
Stati Uniti Stati Uniti
Caroline von Schleinitz
Germania Germania
Nathalie Burkhardt
Germania Germania
2014 Austria Igls Andrea Vötter
Italia Italia
Sandra Robatscher
Italia Italia
Julia Taubitz
Germania Germania
2015 Norvegia Lillehammer Jessica Tiebel
Germania Germania
Viktorija Demčenko
Russia Russia
Sandra Robatscher
Italia Italia
2016 Germania Winterberg Julia Taubitz
Germania Germania
Tina Müller
Germania Germania
Alisa Dengler
Germania Germania
2017 Lettonia Sigulda Jessica Tiebel
Germania Germania
Tat'jana Tcvetova
Russia Russia
Olesja Michailenko
Russia Russia

Doppio[modifica | modifica wikitesto]

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
1982 Stati Uniti Lake Placid Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
Germania Est Germania Est
Michael Schäder
Frank Trebeß
Germania Est Germania Est
Siegfried Federer
Günther Huber
Italia Italia
1984 Austria Bludenz Vasilij Karpov
Sergej Nagovičin
URSS URSS
René Keller
Lutz Kühnlenz
Germania Est Germania Est
Robert Manzenreiter
Markus Schmidt
Austria Austria
1986 Germania Ovest Schönau am Königssee Uwe Reindl
Maximilian Burghardtswieser
bandiera Germania Ovest
Igor' Utkin
Andrej Trusov
URSS URSS
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Germania Est Germania Est
1988 Italia Valdaora Marco Ernst
Olaf Paschold
Germania Est Germania Est
Jason Mully
Lance Kirley
Stati Uniti Stati Uniti
Kurt Brugger
Wilfried Huber
Italia Italia
1990 Germania Ovest Winterberg Frank-Peter Barnekow
Sandro Zettl
Germania Est Germania Est
Al'bert Demčenko
Aleksej Zelenskij
URSS URSS
Dmitrij Makaršuk
Andrij Muchin
URSS URSS
1991 Germania Schönau am Königssee Jens Tauscher
René Hohner
Germania Germania
Steffen Skel
Steffen Wöller
Germania Germania
Leszek Szarejko
Adrian Przechewka
Polonia Polonia
1992 Giappone Sapporo František Pekar
Martin Duchek
Cecoslovacchia Cecoslovacchia
Markus Schiegl
Tobias Schiegl
Austria Austria
Grant Dustin
Chris Coughlin
Stati Uniti Stati Uniti
1993 Lettonia Sigulda Andris Neparts
Sandris Bērziņš
Lettonia Lettonia
Danil Čaban
Andrej Klimentiev
Russia Russia
Klavs Vasks
Sandris Levzenieks
Lettonia Lettonia
1994 Austria Igls Danil Čaban
Aleksandr Zubkov
Russia Russia
Markus Fluckinger
Hannes Egger
Austria Austria
André Florschütz
Falk Rossmann
Germania Germania
1995 Stati Uniti Lake Placid Christian Niccum
Matthew McClain
Stati Uniti Stati Uniti
Tony Benshoof
Lawrence Dolan
Stati Uniti Stati Uniti
Karol Rusnak
Jaroslav Slávik
Slovacchia Slovacchia
1996 Canada Calgary Christian Niccum
Matthew McClain
Stati Uniti Stati Uniti
Markus Kleinheinz
Alexander Reutz
Austria Austria
Nikolaj Bogovič
Vasilij Sutko
Russia Russia
1997 Germania Oberhof Christian Niccum
Matthew McClain
Stati Uniti Stati Uniti
Michael Sachse
Nico Zink
Germania Germania
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Italia Italia
1998 Lettonia Sigulda Christian Niccum
Matthew McClain
Stati Uniti Stati Uniti
Sebastian Schmidt
André Forker
Germania Germania
Steffen Dundr
Jan Eichhorn
Germania Germania
1999 Austria Igls Steffen Dundr
Jan Eichhorn
Germania Germania
Christian Pfalz
Martin Biedermann
Germania Germania
Grant Albrecht
Mike Moffat
Canada Canada
2000 Germania Altenberg Patrick Anderson
Brian Wohlleb
Stati Uniti Stati Uniti
Grant Albrecht
Mike Moffat
Canada Canada
Sergej Dobrinin
Sergej Čudinov
Russia Russia
2001 Norvegia Lillehammer Patrick Anderson
Brian Wohlleb
Stati Uniti Stati Uniti
Grant Albrecht
Mike Moffat
Canada Canada
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Austria Austria
2002 Austria Igls Preston Griffall
Dan Joye
Stati Uniti Stati Uniti
Franz König
Christian Kontny
Germania Germania
Marcel Lorenz
Christian Baude
Germania Germania
2003 Germania Schönau am Königssee Preston Griffall
Dan Joye
Stati Uniti Stati Uniti
Samuel Edney
Lewis Gwyn
Canada Canada
Ivan Nevmeržickij
Vladimir Prochorov
Russia Russia
2004 Canada Calgary Peter Penz
Georg Fischler
Austria Austria
Samuel Edney
Lewis Gwyn
Canada Canada
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Germania Germania
2005 Germania Winterberg Tobias Wendl
Tobias Arlt
Germania Germania
Ronny Pietrasik
Christian Weise
Germania Germania
Sandro Stielicke
Carl Pelzer
Germania Germania
2006 Germania Altenberg Tobias Wendl
Tobias Arlt
Germania Germania
Ronny Pietrasik
Christian Weise
Germania Germania
Christopher Mazdzer
Garon Thorne
Stati Uniti Stati Uniti
2007 Italia Cesana Torinese Toni Eggert
Marcel Oster
Germania Germania
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Germania Germania
Christopher Mazdzer
Jayson Terdiman
Stati Uniti Stati Uniti
2008 Stati Uniti Lake Placid Toni Eggert
Marcel Oster
Germania Germania
Christopher Mazdzer
Jayson Terdiman
Stati Uniti Stati Uniti
Oskars Gudramovičs
Pēteris Kalniņš
Lettonia Lettonia
2009 Giappone Nagano Nico Walther
Nico Grünneker
Germania Germania
Daniel Rothamel
Chris Rohmeiß
Germania Germania
Tristan Walker
Justin Snith
Canada Canada
2010 Austria Igls Nico Walther
Nico Grünneker
Germania Germania
Daniel Rothamel
Chris Rohmeiß
Germania Germania
Ludwig Rieder
Patrick Rastner
Italia Italia
2011 Germania Oberhof Ludwig Rieder
Patrick Rastner
Italia Italia
Nico Grüßner
Toni Förtsch
Germania Germania
Robin Geueke
David Gamm
Germania Germania
2012 Germania Schönau am Königssee Nico Grüßner
Toni Förtsch
Germania Germania
Robin Geueke
David Gamm
Germania Germania
Tim Brendel
Florian Funk
Germania Germania
2013 Stati Uniti Park City Tim Brendel
Florian Funk
Germania Germania
Julius Löffler
Florian Küchler
Germania Germania
Tyler Andersen
Anthony Espinoza
Stati Uniti Stati Uniti
2014 Austria Igls Thomas Steu
Lorenz Koller
Austria Austria
Florian Gruber
Simon Kainzwaldner
Italia Italia
Florian Löffler
Manuel Stiebing
Germania Germania
2015 Norvegia Lillehammer Florian Löffler
Manuel Stiebing
Germania Germania
Evgenij Evdokimov
Aleksej Grošev
Russia Russia
Stanislav Mal'cev
Oleg Faschutdinov
Russia Russia
2016 Germania Winterberg David Trojer
Philip Knoll
Austria Austria
Florian Löffler
Manuel Stiebing
Germania Germania
Nico Semmler
Johannes Pfeiffer
Germania Germania
2017 Lettonia Sigulda Hannes Orlamünder
Paul Gubitz
Germania Germania
Vsevolod Kaškin
Konstantin Koršunov
Russia Russia
Grigorij Voloskov
Michail Dement'ev
Russia Russia

Gara a squadre[modifica | modifica wikitesto]

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
1991 Germania Schönau am Königssee Germania Germania
Ralf Kutzner
Norbert Gatz
Barbara Niedernhuber
Jean Roos
Jens Tauscher / René Hohner
URSS URSS
Oleg Ermolin
Aleksandr Russak
Tat'jana Baluch
Albina Sačarova
Danil Čaban / Andrej Klimentiev
Austria Austria
Markus Neyer
Rainer Margreiter
Sonja Manzenreiter
Tanja Painsi
Markus Schiegl / Tobias Schiegl
1992 Giappone Sapporo Germania Germania
Marco Prisky
Sebastian Schiffner
Barbara Niedernhuber
Sibylle Kühne
Sven Oschkenat / Sandy Kokot
Austria Austria
Markus Neyer
Rainer Margreiter
Sonja Manzenreiter
Tanja Painsi
Markus Schiegl / Tobias Schiegl
Stati Uniti Stati Uniti
Lawrence Dolan
Robert Pipkins
Bethany Calcaterra
Renee Lyers
Dan Warren / Brian Martin
1993 Lettonia Sigulda Germania Germania
Ronny Heitmann
Felix Penner
Barbara Niedernhuber
Sandra Prokoff
Tobias Viertel / Michael Osterloh
Russia Russia
Aleksandr Zubkov
Vitalij Nugaev
Irina Ščerbakova
Ekaterina Voronova
Danil Čaban / Andrej Klimentiev
Lettonia Lettonia
Sandris Bērziņš
Guntis Rēķis
Arnita Cipule
Anita Zamuele
Andris Neparts / Sandris Bērziņš
1994 Austria Igls Austria Austria
Markus Kleinheinz
Rainer Margreiter
Simone Eder
Sonja Manzenreiter
Markus Fluckinger / Hannes Egger
Russia Russia
Danil Čaban
Aleksandr Zubkov
Elena Leskina
Ekaterina Voronova
Danil Čaban / Aleksandr Zubkov
Stati Uniti Stati Uniti
Lawrence Dolan
Adam Heidt
Amanda Agnew
Bethany Calcaterra
Christian Niccum / Matthew McClain
1995 Stati Uniti Lake Placid Stati Uniti Stati Uniti
Tony Benshoof
Lawrence Dolan
Maryann Baribault
Alice Trend
Christian Niccum / Matthew McClain
Germania Germania
Ronny Heitmann
Felix Penner
Claudia Schramm
Heike Schüler
André Florschütz / Falk Rossmann
Russia Russia
Sergej Lozinskij
Aleksandr Maslenicin
Elena Leskina
Ulla Popova
Nikolaj Bogovič / Vasilij Sutko
1996 Canada Calgary Stati Uniti Stati Uniti
Josh Benshoof
Adam Heidt
Maryann Baribault
Rebecca Wilczak
Christian Niccum / Matthew McClain
Germania Germania
Denis Geppert
Michael Schäfer
Gabi Bender
Sonja Wiedemann
Michael Sachse / Nico Zink
Austria Austria
Stefan Dichtl
Markus Kleinheinz
Veronika Halder
Melanie Penz
Markus Kleinheinz / Alexander Reutz
1997 Germania Oberhof Germania Germania
Robert Fegg
Henning Kirchner
Britta Steinmetz
Anke Wischnewski
Michael Sachse / Nico Zink
Italia Italia
Christian Oberstolz
Andreas Soppelsa
Doris Preindl
Nadja Unterholzner
Christian Oberstolz / Patrick Gruber
Russia Russia
Konstantin Aladašvili
Sergej Lozinskij
Anna Baikalova
Margarita Klimenko
Maksim Gričan / Evgenij Chabarov
1998 Lettonia Sigulda Germania Germania
Robert Fegg
Henning Kirchner
Britta Steinmetz
Anke Wischnewski
Sebastian Schmidt / André Forker
Lettonia Lettonia
Mārtiņš Rubenis
Nauris Skraustiņš
Arnita Ancena
Christina Pudogina
Vilnis Ozoliņš / Jānis Mozajevs
Stati Uniti Stati Uniti
Christian Niccum
Nicholas Sullivan
Maryann Baribault
Courtney Zablocki
Christian Niccum / Matthew McClain
1999 Austria Igls Austria Austria
Martin Abentung
Veronika Halder
Andreas Linger / Wolfgang Linger
Canada Canada
Kyle Connelly
Nicole Simon
Grant Albrecht / Mike Moffat
Stati Uniti Stati Uniti
Nicholas Sullivan
Rebecca Wilczak
Patrick Anderson / John Laflam
2000 Germania Altenberg Germania Germania 2
Jan Eichhorn
Tatjana Hüfner
Christian Pfalz / Martin Biedermann
Germania Germania 1
David Möller
Julia Schäfer
Steffen Reuter / Alexander Blaschek
Austria Austria 1
Martin Abentung
Veronika Halder
Andreas Linger / Wolfgang Linger
2001 Norvegia Lillehammer Stati Uniti Stati Uniti 1
Patrick Anderson
Nicole Oliveira
Patrick Anderson / Brian Wohlleb
Stati Uniti Stati Uniti 2
Jonathan Myles
Courtney Zablocki
Preston Griffall / Dan Joye
Austria Austria
Martin Abentung
Nina Reithmayer
Andreas Linger / Wolfgang Linger
2002 Austria Igls Germania Germania 2
David Möller
Tatjana Hüfner
Franz König / Christian Kontny
Germania Germania 1
Patrick Schürer
Anja Eberhardt
Marcel Lorenz / Christian Baude
Austria Austria
Anton Hörhager
Nina Reithmayer
Peter Penz / Georg Fischler
2003 Germania Schönau am Königssee Stati Uniti Stati Uniti
Logan Gastio
Julia Clukey
Preston Griffall / Dan Joye
Germania Germania
Andreas Graitl
Corinna Martini
Tobias Wendl / Tobias Arlt
Austria Austria
Daniel Pfister
Nina Reithmayer
Peter Penz / Georg Fischler
2004 Canada Calgary Germania Germania
Andreas Graitl
Natalie Geisenberger
Tobias Wendl / Tobias Arlt
Austria Austria
Daniel Pfister
Nina Reithmayer
Peter Penz / Georg Fischler
Stati Uniti Stati Uniti
Logan Gastio
Erin Hamlin
Matthew Mortensen / Garon Thorne
2005 Germania Winterberg Germania Germania
Johannes Ludwig
Natalie Geisenberger
Tobias Wendl / Tobias Arlt
Canada Canada
Mike Jepson
Meaghan Simister
Marshall Savill / Aaron Christesen
Russia Russia
Valerij Bespalov
Viktorija Knejb
Dmitrij Chamkin / Vladimir Boitsov
2006 Germania Altenberg Germania Germania
Felix Loch
Stefanie Sieger
Tobias Wendl / Tobias Arlt
Stati Uniti Stati Uniti
Christopher Mazdzer
Megan Sweeney
Christopher Mazdzer / Garon Thorne
Russia Russia
Valerij Bespalov
Ksenija Cyplakova
Vladislav Južakov / Vladimir Machnutin
2007 Italia Cesana Torinese Germania Germania
Felix Loch
Natalie Geisenberger
Toni Eggert / Marcel Oster
Stati Uniti Stati Uniti
Christopher Mazdzer
Megan Sweeney
Christopher Mazdzer / Jayson Terdiman
Lettonia Lettonia
Kristaps Maurinš
Agnese Koklača
Oskars Gudramovičs / Pēteris Kalniņš
2008 Stati Uniti Lake Placid Stati Uniti Stati Uniti
Christopher Mazdzer
Kate Hansen
Christopher Mazdzer / Jayson Terdiman
Germania Germania
Robert Fischer
Lisa Liebert
Toni Eggert / Marcel Oster
Austria Austria
Manuel Pfister
Birgit Platzer
Reinhard Egger / David Schweiger
2009 Giappone Nagano Germania Germania
Julian von Schleinitz
Madeleine Teuber
Nico Walther / Nico Grünneker
Stati Uniti Stati Uniti
Robert Huerbin
Kate Hansen
Trent Matheson / Taylor Morris
Russia Russia
Georgij Talijpov
Tat'jana Ivanova
Aleksandr Denis'ev / Vladislav Antonov
2010 Austria Igls Germania Germania
Julian von Schleinitz
Carina Schwab
Nico Walther / Nico Grünneker
Italia Italia
Dominik Fischnaller
Sandra Gasparini
Ludwig Rieder / Patrick Rastner
Stati Uniti Stati Uniti
Robert Huerbin
Kate Hansen
Shane Hook / Zachary Clark
2011 Germania Oberhof Germania Germania
Julian von Schleinitz
Dajana Eitberger
Nico Grüßner / Toni Förtsch
Italia Italia
Dominik Fischnaller
Maria Messner
Ludwig Rieder / Patrick Rastner
Stati Uniti Stati Uniti
Taylor Morris
Kate Hansen
Jacob Hyrns / Andrew Sherk
2012 Germania Schönau am Königssee Germania Germania
Georg Reumschüssel
Aileen Frisch
Nico Grüßner / Toni Förtsch
Russia Russia
Vladimir Pitilimov
Ekaterina Baturina
Andrej Bogdanov / Andrej Medvedev
Italia Italia
Dominik Fischnaller
Maria Messner
Florian Gruber / Simon Kainzwaldner
2013 Stati Uniti Park City Italia Italia
Dominik Fischnaller
Sandra Robatscher
Florian Gruber / Simon Kainzwaldner
Germania Germania
Florian Berkes
Caroline von Schleinitz
Tim Brendel / Florian Funk
Stati Uniti Stati Uniti
Tucker West
Emily Sweeney
Tyler Andersen / Anthony Espinoza
2014 Austria Igls Austria Austria
David Gleirscher
Nina Prock
Thomas Steu / Lorenz Koller
Stati Uniti Stati Uniti
Tucker West
Summer Britcher
Justin Krewson / Tristan Jeskanen
Russia Russia
Aleksandr Stepičev
Lilija Burmistrova
Evgenij Evdokimov / Aleksej Grošev
2015 Norvegia Lillehammer Lettonia Lettonia
Kristers Aparjods
Ulla Zirne
Kristens Putins / Kārlis Krišs Matuzels
Russia Russia
Roman Repilov
Viktorija Demčenko
Evgenij Evdokimov / Aleksej Grošev
Austria Austria
Jonas Müller
Madeline Egle
David Trojer / Phillip Knoll
2016 Germania Winterberg Germania Germania
Maximilian Jung
Julia Taubitz
Florian Löffler / Manuel Stiebing
Stati Uniti Stati Uniti
Jonathan Eric Gustafson
Gracie Weinberg
Benjamin Farquharson / Christian Colaiezzi
Austria Austria
Nico Gleirscher
Sarah Tomaselli
David Trojer / Phillip Knoll
2017 Lettonia Sigulda Russia Russia
Evgenij Petrov
Tat'jana Tcvetova
Vsevolod Kaškin / Konstantin Koršunov
Germania Germania
Max Langenhan
Jessica Tiebel
Hannes Orlamünder / Paul Gubitz
Austria Austria
Nico Gleirscher
Madeleine Egle
Florian Schmid / Fabian Strickner

Medagliere[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Paese Oro Argento Bronzo Riepilogo
1 Germania Germania 57 47 35 139
2 Stati Uniti Stati Uniti 19 18 22 59
3 Austria Austria 14 13 21 48
4 Italia Italia 9 11 11 31
5 Russia Russia 7 10 14 31
6 Germania Est Germania Est 5 8 3 16
7 URSS URSS 4 4 4 12
8 Lettonia Lettonia 4 2 5 11
9 bandiera Germania Ovest 3 1 1 5
10 Cecoslovacchia Cecoslovacchia 1 1 0 2
11 Canada Canada 0 8 5 13
12 Polonia Polonia 0 0 1 1
13 Slovacchia Slovacchia 0 0 1 1
Totale 115 115 115 345

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Regolamento internazionale FIL pista artificiale, par. 4.2 - Age Requirement (PDF), fil-luge.org. URL consultato il 22 febbraio 2012.

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Sport invernali Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali