Campionati mondiali juniores di sci alpino 2012

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Campionati mondiali juniores di sci alpino 2012
FIS Junior World Alpine Ski Championships
Competizione Campionati mondiali juniores di sci alpino
Sport Alpine skiing pictogram.svg Sci alpino
Edizione 31ª
Organizzatore Federazione Internazionale Sci
Date dal 29 febbraio 2012
al 9 marzo 2012
Luogo Italia Italia
Roccaraso
Discipline Discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale, combinata
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Crans-Montana 2011 Québec 2013 Right arrow.svg

I Campionati mondiali juniores di sci alpino 2012 si sono svolti in Italia, a Roccaraso, dal 29 febbraio al 9 marzo. Il programma includeva gare di discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale e combinata, tutte sia maschili sia femminili, e una gara a squadre mista, ma la discesa libera femminile è stata annullata. A contendersi i titoli di campioni mondiali juniores sono stati i ragazzi e le ragazze nati tra il 1992 e il 1996.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Uomini[modifica | modifica wikitesto]

Discesa libera[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Ryan Cochran-Siegle Stati Uniti Stati Uniti 1:11,99
2 Ralph Weber Svizzera Svizzera 1:12,08
3 Nils Mani Svizzera Svizzera 1:12,48
4 Mathieu Faivre Francia Francia 1:12,57
5 Manuel Schmid Germania Germania 1:12,80
6 Stefano Baruffaldi Italia Italia 1:12,85
7 Roy Piccard Francia Francia 1:13,03
8 Adrian Smiseth Sejersted Norvegia Norvegia 1:13,29
9 Thomas Dreßen Germania Germania 1:13,35
10 Bryce Bennett Stati Uniti Stati Uniti 1:13,40

Data: 2 marzo
Località: Roccaraso
Ore:
Pista: Direttissima
Partenza: 2 030 m s.l.m.
Arrivo: 1 430 m s.l.m.
Lunghezza: 1 765 m
Dislivello: 600 m
Tracciatore:

Supergigante[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Ralph Weber Svizzera Svizzera 1:02,73
2 Nils Mani Svizzera Svizzera 1:02,93
3 Johannes Strolz Austria Austria 1:03,30
4 Aleksander Aamodt Kilde Norvegia Norvegia 1:03,48
5 Gino Caviezel Svizzera Svizzera 1:03,62
6 Henrik Kristoffersen Norvegia Norvegia 1:03,64
7 Thomas Dreßen Germania Germania 1:03,70
8 Roy Piccard Francia Francia 1:03,74
9 Adrian Smiseth Sejersted Norvegia Norvegia 1:03,84
10 Stefano Baruffaldi Italia Italia 1:03,92

Data: 3 marzo
Località: Roccaraso
Ore:
Pista: Direttissima
Partenza: 1 892 m s.l.m.
Arrivo: 1 430 m s.l.m.
Lunghezza: 1 435 m
Dislivello: 462 m
Tracciatore:

Slalom gigante[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Henrik Kristoffersen Norvegia Norvegia 2:39,50
2 Thomas Dreßen Germania Germania 2:40,25
3 Žan Kranjec Slovenia Slovenia 2:40,35
4 Mathieu Faivre Francia Francia 2:40,36
5 Alexander Schmid Germania Germania 2:40,61
6 Niklas Köck Austria Austria 2:40,68
7 Trevor Philp Canada Canada 2:40,75
8 Stefan Luitz Germania Germania 2:40,81
9 Kieffer Christianson Stati Uniti Stati Uniti 2:40,83
Aleksander Aamodt Kilde Norvegia Norvegia 2:40,83

Data: 7 marzo
Località: Roccaraso
1ª manche:
Ore:
Pista: Lupo
Partenza: 1 950 m s.l.m.
Arrivo: 1 570 m s.l.m.
Dislivello: 380 m
Tracciatore:

2ª manche:
Ore:
Pista: Lupo
Partenza: 1 950 m s.l.m.
Arrivo: 1 570 m s.l.m.
Dislivello: 380 m
Tracciatore:

Slalom speciale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Santeri Paloniemi Finlandia Finlandia 1:38,44
2 Henrik Kristoffersen Norvegia Norvegia 1:39,70
3 Reto Schmidiger Svizzera Svizzera 1:39,93
4 Trevor Philp Canada Canada 1:40,11
5 Žan Kranjec Slovenia Slovenia 1:40,17
6 Robert Cone Stati Uniti Stati Uniti 1:40,18
7 Matej Vidović Croazia Croazia 1:40,36
8 Sebastian Holzmann Germania Germania 1:40,98
9 Even Winquist Norvegia Norvegia 1:41,00
10 Ryan Cochran-Siegle Stati Uniti Stati Uniti 1:41,19

Data: 9 marzo
Località: Roccaraso
1ª manche:
Ore:
Pista: Gran Pista
Partenza: 1 690 m s.l.m.
Arrivo: 1 490 m s.l.m.
Dislivello: 610 m
Tracciatore:

2ª manche:
Ore:
Pista: Gran Pista
Partenza: 1 690 m s.l.m.
Arrivo: 1 490 m s.l.m.
Dislivello: 610 m
Tracciatore:

Combinata[modifica | modifica wikitesto]

Data: 2-9 marzo
Località: Roccaraso
Classifica ottenuta attraverso i piazzamenti ottenuti
in discesa libera, slalom gigante e slalom speciale

Donne[modifica | modifica wikitesto]

Discesa libera[modifica | modifica wikitesto]

La gara, originariamente prevista l'8 marzo, è stata annullata.

Supergigante[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Annie Winquist Norvegia Norvegia 1:06,99
2 Joana Hählen Svizzera Svizzera 1:07,02
3 Ragnhild Mowinckel Norvegia Norvegia 1:07,03
4 Corinne Suter Svizzera Svizzera 1:07,04
5 Rosina Schneeberger Austria Austria 1:07,05
6 Abby Ghent Stati Uniti Stati Uniti 1:07,49
7 Aurélie Marchand Francia Francia 1:07,50
8 Estelle Alphand Francia Francia 1:07,55
9 Clara Direz Francia Francia 1:07,58
10 Elena Jakovišina Russia Russia 1:07,67

Data: 6 marzo[1]
Località: Roccaraso
Ore:
Pista: Direttissima
Partenza: 1 892 m s.l.m.
Arrivo: 1 430 m s.l.m.
Lunghezza: 1 435 m
Dislivello: 462 m
Tracciatore:

Slalom gigante[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Ragnhild Mowinckel Norvegia Norvegia 2:40,02
2 Sara Hector Svezia Svezia 2:40,28
3 Adeline Baud Francia Francia 2:40,80
4 Kristine Gjelsten Haugen Norvegia Norvegia 2:40,81
5 Simona Hösl Germania Germania 2:40,87
6 Lisa-Maria Zeller Austria Austria 2:40,97
7 Corinne Suter Svizzera Svizzera 2:41,18
8 Mirjam Puchner Austria Austria 2:41,27
9 Nathalie Eklund Svezia Svezia 2:41,40
10 Romane Miradoli Francia Francia 2:41,41

Data: 3 marzo
Località: Roccaraso
1ª manche:
Ore:
Pista: Lupo
Partenza: 1 950 m s.l.m.
Arrivo: 1 570 m s.l.m.
Dislivello: 380 m
Tracciatore:

2ª manche:
Ore:
Pista: Lupo
Partenza: 1 950 m s.l.m.
Arrivo: 1 570 m s.l.m.
Dislivello: 380 m
Tracciatore:

Slalom speciale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Stephanie Brunner Austria Austria 1:41,19
2 Paulina Grassl Svezia Svezia 1:42,31
3 Petra Vlhová Slovacchia Slovacchia 1:42,69
4 Ragnhild Mowinckel Norvegia Norvegia 1:43,02
5 Kateřina Pauláthová Rep. Ceca Rep. Ceca 1:43,13
6 Sara Hector Svezia Svezia 1:43,40
7 Adeline Baud Francia Francia 1:43,47
8 Emelie Wikström Svezia Svezia 1:43,58
9 Rebecca Bühler Liechtenstein Liechtenstein 1:44,06
10 Chloe Margrethe Fausa Norvegia Norvegia 1:44,08

Data: 1º marzo
Località: Roccaraso
1ª manche:
Ore:
Pista: Gran Pista
Partenza: 1 690 m s.l.m.
Arrivo: 1 490 m s.l.m.
Dislivello: 610 m
Tracciatore:

2ª manche:
Ore:
Pista: Gran Pista
Partenza: 1 690 m s.l.m.
Arrivo: 1 490 m s.l.m.
Dislivello: 610 m
Tracciatore:

Combinata[modifica | modifica wikitesto]

Data: 1º-7 marzo
Località: Roccaraso
Classifica ottenuta attraverso i piazzamenti ottenuti
in supergigante, slalom gigante e slalom speciale

Misto[modifica | modifica wikitesto]

Gara a squadre[modifica | modifica wikitesto]

Medagliere per nazioni[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nazione Oro Argento Bronzo Totale
1 Norvegia Norvegia 4 3 1 8
2 Stati Uniti Stati Uniti 2 0 0 2
3 Svizzera Svizzera 1 3 4 8
4 Slovenia Slovenia 1 0 2 3
5 Austria Austria 1 0 1 2
6 Finlandia Finlandia 1 0 0 1
7 Svezia Svezia 0 2 0 2
8 Germania Germania 0 1 0 1
Italia Italia 0 1 0 1
10 Francia Francia 0 0 1 1
Slovacchia Slovacchia 0 0 1 1
Totale 10 10 10 30

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Gara originariamente prevista il 9 marzo.

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Sci alpino Portale Sci alpino: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sci alpino