Campionati mondiali juniores di pattinaggio di figura

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

I Campionati mondiali juniores di pattinaggio di figura sono una competizione annuale, riconosciuta dalla International Skating Union che si svolge durante la Stagione di pattinaggio di figura, in cui i pattinatori più giovani gareggiano per il titolo di campione del mondo.
I criteri di partecipazione sono cambiati nel tempo. Attualmente sono ammessi i pattinatori che abbiano compiuto 13 anni entro il 1º luglio dell'anno precedente, ma che non abbiano più di 19 anni di età; per gli uomini che gareggiano nel pattinaggio a coppie e nella danza su ghiaccio il limite massimo di età è di 21 anni.

Storia[modifica | modifica wikitesto]

La prima edizione si svolse nel 1976 a Megève, in Francia, con il nome di Campionati juniores ISU di pattinaggio di figura. Nel 1978 la denominazione fu modificata in Campionati mondiali juniores di pattinaggio di figura.
Fino al 1980, i campionati si svolsero in primavera. A partire dal 1981, furono anticipati al novembre o al dicembre dell'anno solare precedente. Dal 2000, vengono organizzati nuovamente in primavera.

Albo d'oro[modifica | modifica wikitesto]

Singolo maschile[modifica | modifica wikitesto]

Anno Località Oro Argento Bronzo
1976 Francia Megève Stati Uniti Mark Cockerell Giappone Takashi Mura Canada Brian Pockar
1977 Francia Megève Canada Daniel Beland Regno Unito Mark Pepperday Svizzera Richard Furrer
1978 Francia Megève Canada Dennis Coi Unione Sovietica Vladimir Kotin Stati Uniti Brian Boitano
1979 Germania Ovest Augusta Unione Sovietica Vitalij Egorov Stati Uniti Bobby Beauchamp Unione Sovietica Aleksandr Fadeev
1980 Francia Megève Unione Sovietica Aleksandr Fadeev Unione Sovietica Vitalij Egorov Germania Est Falko Kirsten
1981 Canada London Stati Uniti Paul Wylie Unione Sovietica Jurij Burejko Stati Uniti Scott Williams
1982 Germania Ovest Oberstdorf Stati Uniti Scott Williams Stati Uniti Paul Guerrero Germania Est Alexander König
1983 Jugoslavia Sarajevo Stati Uniti Christopher Bowman Francia Philippe Roncoli Germania Est Nils Köpp
1984 Giappone Sapporo Unione Sovietica Viktor Petrenko Canada Marc Ferland Stati Uniti Tom Cierniak
1985 Stati Uniti Colorado Springs Stati Uniti Erik Larson Unione Sovietica Vladimir Petrenko Stati Uniti Rudy Galindo
1986 Jugoslavia Sarajevo Unione Sovietica Vladimir Petrenko Stati Uniti Rudy Galindo Unione Sovietica Jurij Cimbaljuk
1987 Canada Kitchener Stati Uniti Rudy Galindo Stati Uniti Todd Eldredge Unione Sovietica Jurij Cimbaljuk
1988 Australia Brisbane Stati Uniti Todd Eldredge Unione Sovietica Vjačeslav Zagorodnjuk Unione Sovietica Jurij Cimbaljuk
1989 Jugoslavia Sarajevo Unione Sovietica Vjačeslav Zagorodnjuk Stati Uniti Shepherd Clark Giappone Masakazu Kagiyama
1990 Stati Uniti Colorado Springs Unione Sovietica Igor' Paškevič Unione Sovietica Aleksej Urmanov Stati Uniti John Baldwin Jr.
1991 Ungheria Budapest Unione Sovietica Vasilij Eremenko Unione Sovietica Aleksandr Abt Francia Nicolas Pétorin
1992 Canada Hull Unione Sovietica Dmitrij Dmitrenko Unione Sovietica Konstantin Kostin Stati Uniti Damon Allen
1993 Corea del Sud Seul Ucraina Jevhen Pljuta Stati Uniti Michael Weiss Russia Il'ja Kulik
1994 Stati Uniti Colorado Springs Stati Uniti Michael Weiss Giappone Naoki Shigematsu Stati Uniti Jere Michael
1995 Ungheria Budapest Russia Il'ja Kulik Francia Thierry Cerez Giappone Seiichi Suzuki
1996 Australia Brisbane Russia Aleksej Jagudin Giappone Takeshi Honda Cina Guo Zhengxin
1997 Corea del Sud Seul Russia Evgenij Pljuščenko Stati Uniti Timothy Goebel Cina Guo Zhengxin
1998 Canada Saint John Stati Uniti Derrick Delmore Russia Sergej Davydov Cina Li Yunfei
1999 Croazia Zagabria Russia Il'ja Klimkin Francia Vincent Restencourt Giappone Yosuke Takeuchi
2000 Germania Oberstdorf Germania Stefan Lindemann Francia Vincent Restencourt Stati Uniti Matthew Savoie
2001 Bulgaria Sofia Stati Uniti Johnny Weir Stati Uniti Evan Lysacek Francia Vincent Restencourt
2002 Norvegia Hamar Giappone Daisuke Takahashi Belgio Kevin van der Perren Russia Stanislav Timčenko
2003 Rep. Ceca Ostrava Russia Aleksandr Šubin Stati Uniti Evan Lysacek Francia Alban Préaubert
2004 Paesi Bassi L'Aia Russia Andrej Grjazev Stati Uniti Evan Lysacek Stati Uniti Jordan Brauninger
2005 Canada Kitchener Giappone Nobunari Oda Francia Yannick Ponsero Russia Sergej Dobrin
2006 Slovenia Lubiana Giappone Takahiko Kozuka Russia Sergej Voronov Francia Yannick Ponsero
2007 Germania Oberstdorf Stati Uniti Stephen Carriere Canada Patrick Chan Russia Sergej Voronov
2008 Bulgaria Sofia Stati Uniti Adam Rippon Russia Artëm Borodulin Cina Guan Jinlin
2009 Bulgaria Sofia Stati Uniti Adam Rippon Rep. Ceca Michal Březina Russia Artëm Grigor'ev
2010 Paesi Bassi L'Aia Giappone Yuzuru Hanyū Cina Song Nan Russia Artur Gačinskij
2011 Corea del Sud Gangneung Canada Andrej Rogozin Giappone Keiji Tanaka Svezia Alexander Majorov
2012 Bielorussia Minsk Cina Yan Han Stati Uniti Joshua Farris Stati Uniti Jason Brown
2013 Italia Milano Stati Uniti Joshua Farris Stati Uniti Jason Brown Stati Uniti Shotaro Omori
2014 Bulgaria Sofia Canada Nam Nguyen Russia Ad'jan Pitkeev Stati Uniti Nathan Chen
2015 Estonia Tallinn Giappone Shoma Uno Cina Jin Boyang Giappone Sota Yamamoto
2016 Ungheria Debrecen Israele Daniel Samohin Canada Nicolas Nadeau Stati Uniti Tomoki Hiwatashi
2017 Cina Taipei Stati Uniti Vincent Zhou Russia Dmitrij Aliev Russia Aleksandr Samarin
2018 Bulgaria Sofia Russia Aleksej Erochov Russia Artur Danielian Italia Matteo Rizzo
2019 Croazia Zagabria Stati Uniti Tomoki Hiwatashi Russia Roman Savosin Italia Daniel Grassl

Singolo femminile[modifica | modifica wikitesto]

Anno Località Oro Argento Bronzo
1976 Francia Megève Stati Uniti Suzie Brasher Germania Ovest Garnet Ostermeier Regno Unito Tracey Solomons
1977 Francia Megève Canada Carolyn Skoczen Austria Christa Jorda Svizzera Corine Wyrsch
1978 Francia Megève Stati Uniti Jill Sawyer Unione Sovietica Kira Ivano Germania Ovest Petra Ernet
1979 Germania Ovest Augusta Stati Uniti Elaine Zayak Germania Ovest Manuela Ruben Stati Uniti Jacki Farrell
1980 Francia Megève Stati Uniti Rosalyn Sumners Canada Kay Thomson Germania Est Carola Paul
1981 Canada London Stati Uniti Tiffany Chin Unione Sovietica Marina Serova Unione Sovietica Anna Antonova
1982 Germania Ovest Oberstdorf Germania Est Janina Wirth Germania Ovest Cornelia Tesch Canada Elizabeth Manley
1983 Jugoslavia Sarajevo Germania Est Simone Koch Germania Est Karin Hendschke Austria Parthena Sarafidis
1984 Giappone Sapporo Germania Est Karin Hendschke Germania Est Simone Koch Giappone Midori Itō
1985 Stati Uniti Colorado Springs Unione Sovietica Tat'jana Andreeva Germania Ovest Susanne Becher Unione Sovietica Natal'ja Gorbenko
1986 Jugoslavia Sarajevo Unione Sovietica Natal'ja Gorbenko Germania Ovest Susanne Becher Canada Linda Florkevich
1987 Canada Kitchener Stati Uniti Cindy Bortz Germania Ovest Susanne Becher Canada Shannon Allison
1988 Australia Brisbane Stati Uniti Kristi Yamaguchi Giappone Junko Yaginuma Giappone Yukiko Kashihara
1989 Jugoslavia Sarajevo Stati Uniti Jessica Mills Giappone Junko Yaginuma Francia Surya Bonaly
1990 Stati Uniti Colorado Springs Giappone Yuka Satō Francia Surya Bonaly Germania Est Tanja Krienke
1991 Ungheria Budapest Francia Surya Bonaly Stati Uniti Lisa Ervin Cina Chen Lu
1992 Canada Hull Francia Laëtitia Hubert Stati Uniti Lisa Ervin Cina Chen Lu
1993 Corea del Sud Seul Giappone Kumiko Koiwai Stati Uniti Lisa Ervin Germania Tanja Szewczenko
1994 Stati Uniti Colorado Springs Stati Uniti Michelle Kwan Ungheria Krisztina Czakó Russia Irina Sluckaja
1995 Ungheria Budapest Russia Irina Sluckaja Russia Elena Ivanova Ungheria Krisztina Czakó
1996 Australia Brisbane Russia Elena Ivanova Russia Elena Pingačeva Russia Nadežda Kanaeva
1997 Corea del Sud Seul Stati Uniti Sydne Vogel Russia Elena Sokolova Russia Elena Ivanova
1998 Canada Saint John Russia Julija Soldatova Russia Elena Ivanova Russia Viktorija Volčkova
1999 Croazia Zagabria Russia Dar'ja Timošenko Stati Uniti Sarah Hughes Russia Viktorija Volčkova
2000 Germania Oberstdorf Stati Uniti Jennifer Kirk Stati Uniti Deanna Stellato Svizzera Sarah Meier
2001 Bulgaria Sofia Russia Kristina Oblasova Stati Uniti Ann Patrice McDonough Finlandia Susanna Pöykiö
2002 Norvegia Hamar Stati Uniti Ann Patrice McDonough Giappone Yukari Nakano Giappone Miki Andō
2003 Rep. Ceca Ostrava Giappone Yukina Ota Giappone Miki Andō Italia Carolina Kostner
2004 Paesi Bassi L'Aia Giappone Miki Andō Stati Uniti Kimmie Meissner Stati Uniti Katy Taylor
2005 Canada Kitchener Giappone Mao Asada Corea del Sud Kim Yu-Na Stati Uniti Emily Hughes
2006 Slovenia Lubiana Corea del Sud Kim Yu-Na Giappone Mao Asada Stati Uniti Christine Zukowski
2007 Germania Oberstdorf Stati Uniti Caroline Zhang Stati Uniti Mirai Nagasu Stati Uniti Ashley Wagner
2008 Bulgaria Sofia Stati Uniti Rachael Flatt Stati Uniti Caroline Zhang Stati Uniti Mirai Nagasu
2009 Bulgaria Sofia Russia Alëna Leonova Stati Uniti Caroline Zhang Stati Uniti Ashley Wagner
2010 Paesi Bassi L'Aia Giappone Kanako Murakami Stati Uniti Agnes Zawadzki Russia Polina Agafonova
2011 Corea del Sud Gangneung Russia Adelina Sotnikova Russia Elizaveta Tuktamyševa Stati Uniti Agnes Zawadzki
2012 Bielorussia Minsk Russia Julija Lipnickaja Stati Uniti Gracie Gold Russia Adelina Sotnikova
2013 Italia Milano Russia Elena Radionova Russia Julija Lipnickaja Russia Anna Pogorilaja
2014 Bulgaria Sofia Russia Elena Radionova Russia Serafima Sachanovič Russia Evgenija Medvedeva
2015 Estonia Tallinn Russia Evgenija Medvedeva Russia Serafima Sachanovič Giappone Wakaba Higuchi
2016 Ungheria Debrecen Giappone Marin Honda Russia Marija Sotskova Giappone Wakaba Higuchi
2017 Cina Taipei Russia Alina Zagitova Giappone Marin Honda Giappone Kaori Sakamoto
2018 Bulgaria Sofia Russia Aleksandra Trusova Russia Alëna Kostornaja Giappone Mako Yamashita
2019 Croazia Zagabria Russia Aleksandra Trusova Russia Anna Ščerbakova Stati Uniti Ting Cui
2020 Estonia Tallinn Russia Kamila Valieva Russia Dar'ja Usačëva Stati Uniti Alysa Liu

Coppie[modifica | modifica wikitesto]

Anno Località Oro Argento Bronzo
1976 Francia Megève Canada Sherry Baier / Robin Cowan Stati Uniti Lorene Mitchell / Donald Mitchell Australia Elizabeth Cain / Peter Cain
1977 Francia Megève Canada Josée France / Paul Mills Sudafrica Elga Balk / Gavin MacPherson non assegnato
1978 Francia Megève Canada Barbara Underhill / Paul Martini Cecoslovacchia Jana Blahová / Ludek Feno Stati Uniti Beth Flora / Ken Flora
1979 Germania Ovest Augusta Unione Sovietica Veronika Peršina / Marat Akbarov Unione Sovietica Larisa Seleznëva / Oleg Makarov Canada Lori Baier / Lloyd Eisler
1980 Francia Megève Unione Sovietica Larisa Seleznëva / Oleg Makarov Unione Sovietica Marina Nikitjuk / Rašid Kadyrkaev Francia Kathia Dubec / Xavier Douillard
1981 Canada London Unione Sovietica Larisa Seleznëva / Oleg Makarov Canada Lori Baier / Lloyd Eisler Unione Sovietica Marina Nikitjuk / Rašid Kadyrkaev
1982 Germania Ovest Oberstdorf Unione Sovietica Marina Avstriskaja / Jurij Kvašnin Unione Sovietica Inna Bekker / Sergej Lichanskij Germania Est Babette Preussler / Torsten Ohlow
1983 Jugoslavia Sarajevo Unione Sovietica Marina Avstriskaja / Jurij Kvašnin Germania Est Peggy Seidel / Ralf Seifert Unione Sovietica Inna Bekker / Sergej Lichanskij
1984 Giappone Sapporo Germania Est Manuela Landgraf / Ingo Steuer Stati Uniti Susan Dungjen / Jason Dungjen Unione Sovietica Ol'ga Neizvestnaja / Sergei Chudjakov
1985 Stati Uniti Colorado Springs Unione Sovietica Ekaterina Gordeeva / Sergej Grin'kov Unione Sovietica Irina Mironenko / Dmitrij Škidčenko Unione Sovietica Elena Gud / Evgenij Koltun
1986 Jugoslavia Sarajevo Unione Sovietica Elena Leonova / Gennadij Krasnickij Unione Sovietica Irina Mironenko / Dmitrij Škidčenko Unione Sovietica Ekaterina Murugova / Artëm Torgašev
1987 Canada Kitchener Unione Sovietica Elena Leonova / Gennadij Krasnickij Unione Sovietica Ekaterina Murugova / Artëm Torgašev Stati Uniti Kristi Yamaguchi / Rudy Galindo
1988 Australia Brisbane Stati Uniti Kristi Yamaguchi / Rudy Galindo Unione Sovietica Evgenija Černyšova / Dmitrij Suchanov Unione Sovietica Julija Ljašenko / Andrej Buškov
1989 Jugoslavia Sarajevo Unione Sovietica Evgenija Černyšova / Dmitrij Suchanov Germania Est Angela Caspari / Marno Kreft Unione Sovietica Irina Sajfutdinova / Aleksej Tichonov
1990 Stati Uniti Colorado Springs Unione Sovietica Natal'ja Krestjaninova / Aleksej Torčinskij Unione Sovietica Svetlana Pristav / Vladislav Tkačenko Stati Uniti Jennifer Heurlin / John Frederiksen
1991 Ungheria Budapest Unione Sovietica Natal'ja Krestjaninova / Aleksej Torčinskij Unione Sovietica Svetlana Pristav / Vladislav Tkačenko Stati Uniti Jennifer Heurlin / John Frederiksen
1992 Canada Hull Unione Sovietica Natal'ja Krestjaninova / Aleksej Torčinskij Canada Caroline Haddad / Jean-Sebastien Fecteau Unione Sovietica Svetlana Pristav / Vladislav Tkačenko
1993 Corea del Sud Seul Russia Inga Koršunova / Dmitrij Savel'ev Russia Marija Petrova / Anton Sicharulidze Canada Isabelle Coulombe / Bruno Marcotte
1994 Stati Uniti Colorado Springs Russia Marija Petrova / Anton Sicharulidze Canada Caroline Haddad / Jean-Sebastien Fecteau Ucraina Halina Manjačenko / Jevhen Hihurs'kyj
1995 Ungheria Budapest Russia Marija Petrova / Anton Sicharulidze Stati Uniti Danielle Hartsell / Steve Hartsell Ucraina Jevhenija Filonenko / Ihor Marčenko
1996 Australia Brisbane Russia Viktorija Maksjuta / Vladislav Žovnirskij Ucraina Jevhenija Filonenko / Ihor Marčenko Stati Uniti Danielle Hartsell / Steve Hartsell
1997 Corea del Sud Seul Stati Uniti Danielle Hartsell / Steve Hartsell Russia Marija Petrova / Teimuraz Pulin Russia Viktorija Maksjuta / Vladislav Žovnirskij
1998 Canada Saint John Ucraina Julija Obertas / Dmytro Palamarčuk Russia Svetlana Nikolaeva / Aleksej Sokolov Russia Viktorija Maksjuta / Vladislav Žovnirskij
1999 Croazia Zagabria Ucraina Julija Obertas / Dmytro Palamarčuk Stati Uniti Laura Handy / Paul Binnebose Russia Viktorija Maksjuta / Vladislav Žovnirskij
2000 Germania Oberstdorf Ucraina Olena Savčenko / Stanislav Morozov Ucraina Julija Obertas / Dmytro Palamarčuk Russia Julija Šapiro / Aleksej Sokolov
2001 Bulgaria Sofia Cina Zhang Dan / Zhang Hao Giappone Juko Kavaguti / Alexander Markuntsov Stati Uniti Kristen Roth / Michael McPherson
2002 Norvegia Hamar Russia Elena Rjabčuk / Stanislav Zacharov Russia Julija Karbovskaja / Sergej Slavnov Cina Ding Yang / Ren Zhongfei
2003 Rep. Ceca Ostrava Cina Zhang Dan / Zhang Hao Cina Ding Yang / Ren Zhongfei Stati Uniti Jennifer Don / Jonathon Hunt
2004 Paesi Bassi L'Aia Russia Natal'ja Šestakova / Pavel Lebedev Canada Jessica Dube / Bryce Davison Russia Marija Muchortova / Maksim Tran'kov
2005 Canada Kitchener Russia Marija Muchortova / Maksim Tran'kov Canada Jessica Dubé / Bryce Davison Russia Tat'jana Kokoreva / Egor Golovkin
2006 Slovenia Lubiana Stati Uniti Julia Vlassov / Drew Meekins Stati Uniti Kendra Moyle / Andy Seitz Russia Ksenija Krasil'nikova / Konstantin Bezmaternich
2007 Germania Oberstdorf Stati Uniti Keauna McLaughlin / Rockne Brubaker Russia Vera Bazarova / Jurij Larionov Russia Ksenija Krasil'nikova / Konstantin Bezmaternich
2008 Bulgaria Sofia Russia Ksenija Krasil'nikova / Konstantin Bezmaternich Russia Ljubov' Iljušečkina / Nodari Maisuradze Cina Dong Huibo / Wu Yiming
2009 Bulgaria Sofia Russia Ljubov' Iljušečkina / Nodari Maisuradze Russia Anastasija Martjuševa / Aleksej Rogonov Stati Uniti Marissa Castelli / Simon Shnapir
2010 Paesi Bassi L'Aia Cina Sui Wenjing / Han Cong Giappone Narumi Takahashi / Mervin Tran Russia Ksenija Stolbova / Fëdor Klimov
2011 Corea del Sud Gangneung Cina Sui Wenjing / Han Cong Russia Ksenija Stolbova / Fëdor Klimov Giappone Narumi Takahashi / Mervin Tran
2012 Bielorussia Minsk Cina Sui Wenjing / Han Cong Cina Yu Xiaoyu / Jin Yang Russia Vasilisa Davankova / Andrej Deputat
2013 Italia Milano Stati Uniti Haven Denney / Brandon Frazier Canada Margaret Purdy / Michael Marinaro Russia Lina Fëdorova / Maksim Miroškin
2014 Bulgaria Sofia Cina Yu Xiaoyu / Jin Yang Russia Evgenija Tarasova / Vladimir Morozov Russia Marija Vigalova / Egor Zakroev
2015 Estonia Tallinn Cina Yu Xiaoyu / Jin Yang Canada Julianne Séguin / Charlie Bilodeau Russia Lida Fedorova / Maksim Miroškin
2016 Ungheria Debrecen Rep. Ceca Anna Duskova / Martin Bidar Russia Anastasija Mišina / Vladislav Mirzoev Russia Ekaterina Borisova / Dmitrij Sopot
2017 Cina Taipei Australia Ekaterina Alexandrovskaya / Harley Windsor Russia Aleksandra Bojkova / Dmitrij Kozlovskij Cina Yumeng Gao / Zhong Xie
2018 Bulgaria Sofia Russia Dar'ja Pavljučenko / Denis Chodykin Russia Polina Kostjukovič / Dmitrij Jalin Russia Anastasija Mišina / Aleksandr Galljamov
2019 Croazia Zagabria Russia Anastasija Mišina / Aleksandr Galljamov Russia Apollinarija Panfilova / Dmitrij Rylov Russia Polina Kostjukovič / Dmitrij Jalin

Danza su ghiaccio[modifica | modifica wikitesto]

Anno Località Oro Argento Bronzo
1976 Francia Megève Regno Unito Kathryn Winter / Nicholas Slater Regno Unito Denise Best / David Dagnell Francia Martine Olivier / Yves Tarayre
1977 Francia Megève Regno Unito Wendy Sessions / Mark Reed Regno Unito Karen Barber / Kim Spreyer Canada Marie McNeil / Robert McCall
1978 Francia Megève Unione Sovietica Tat'jana Durasova / Sergej Ponomarenko Canada Kelly Johnson / Kris Barber Francia Nathalie Herve / Pierre Husarek
1979 Germania Augusta Unione Sovietica Tat'jana Durasova / Sergej Ponomarenko Unione Sovietica Elena Batanova / Andrej Antonov Canada Kelly Johnson / Kris Barber
1980 Francia Megève Unione Sovietica Elena Batanova / Aleksej Solov'ëv Ungheria Judit Péterfy / Csaba Bálint Stati Uniti Renée Roca / Andrew Ouellette
1981 Canada London Unione Sovietica Elena Batanova / Aleksej Solov'ëv Unione Sovietica Natal'ja Annenko / Vadim Karkačëv Canada Karyn Garossino / Rodney Garossino
1982 Germania Oberstdorf Unione Sovietica Natal'ja Annenko / Vadim Karkačëv Unione Sovietica Tat'jana Gladkova / Igor' Špil'band Stati Uniti Lynda Malek / Alexander Miller
1983 Jugoslavia Sarajevo Unione Sovietica Tat'jana Gladkova / Igor' Špil'band Unione Sovietica Elena Novikova / Oleg Bljachman Stati Uniti Christina Yatsuhashi / Keith Yatsuhashi
1984 Giappone Sapporo Unione Sovietica Elena Krykanova / Evgenij Platov Stati Uniti Christina Yatsuhashi / Keith Yatsuhashi Unione Sovietica Svetlana Ljapina / Georgij Sur
1985 Stati Uniti Colorado Springs Unione Sovietica Elena Krykanova / Evgeni Platov Unione Sovietica Svetlana Ljapina / Georgij Sur Francia Doriane Bontemps / Charles Paliard
1986 Jugoslavia Sarajevo Unione Sovietica Elena Krykanova / Evgenij Platov Unione Sovietica Svetlana Serkeli / Andrej Žarkov Francia Corinne Paliard / Didier Courtois
1987 Canada Kitchener Unione Sovietica Ilona Mel'nyčenko / Gennadij Kaskov Unione Sovietica Oksana Griščuk / Aleksandr Čičkov Canada Catherine Pal / Donald Godfrey
1988 Australia Brisbane Unione Sovietica Oksana Griščuk / Aleksandr Čičkov Unione Sovietica Irina Anciferova / Maksim Sevast'janov Unione Sovietica Marija Orlova / Oleg Ovsjannikov
1989 Jugoslavia Sarajevo Unione Sovietica Anželika Kirchmajer / Dmitrij Lagutin Unione Sovietica Ljudmila Berezova / Vladimir Fëdorov Francia Marina Morel / Gwendal Peizerat
1990 Stati Uniti Colorado Springs Unione Sovietica Marina Anisina / Il'ja Averbuch Unione Sovietica Elena Kustarova / Sergej Romaškin Canada Marie-France Dubreuil / Bruno Yvars
1991 Ungheria Budapest Unione Sovietica Aliki Stergiadu / Jurij Razguljaev Francia Marina Morel / Gwendal Peizerat Unione Sovietica Elena Kustarova / Sergej Romaškin
1992 Canada Hull Unione Sovietica Marina Anisina / Il'ja Averbuch Unione Sovietica Jaroslava Nečaeva / Jaroslava Nečaeva Canada Amelie Dion / Alexandre Alain
1993 Corea del Sud Seul Russia Ekaterina Svirina / Sergej Sachnovskij Polonia Sylwia Nowak / Sebastian Kolasinski Francia Beranger Nau / Luc Moneger
1994 Stati Uniti Colorado Springs Polonia Sylwia Nowak / Sebastian Kolasinski Russia Ekaterina Svirina / Sergej Sachnovskij Francia Agnes Jacquemard / Alexis Gayet
1995 Ungheria Budapest Russia Ol'ga Šarutenko / Dmitrij Naumkin Francia Stephanie Guardia / Franck Laporte Polonia Iwona Filipowicz / Michał Szumski
1996 Australia Brisbane Russia Ekaterina Davydova / Roman Kostomarov Francia Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder Ucraina Natalija Hudina / Vitalij Kurkudym
1997 Corea del Sud Seul Russia Nina Ulanova / Michail Stifunin Russia Oksana Potdykova / Denis Petuchov Polonia Agata Błażowska / Marcin Kozubek
1998 Canada Saint John Stati Uniti Jessica Joseph / Charles Butler Jr. Italia Federica Faiella / Luciano Milo Russia Oksana Potdykova / Denis Petuchov
1999 Croazia Zagabria Stati Uniti Jamie Silverstein / Justin Pekarek Italia Federica Faiella / Luciano Milo Russia Natal'ja Romanjuta / Daniil Barancev
2000 Germania Oberstdorf Russia Natal'ja Romanjuta / Daniil Barancev Stati Uniti Emilie Nussear / Brandon Forsyth Stati Uniti Tanith Belbin / Benjamin Agosto
2001 Bulgaria Sofia Russia Natal'ja Romanjuta / Daniil Barancev Stati Uniti Tanith Belbin / Benjamin Agosto Russia Elena Chaljavina / Maksim Šabalin
2002 Norvegia Hamar Stati Uniti Tanith Belbin / Benjamin Agosto Russia Elena Chaljavina / Maksim Šabalin Russia Elena Romanovskaja / Aleksandr Gračëv
2003 Rep. Ceca Ostrava Russia Oksana Domnina / Maksim Šabalin Ungheria Nóra Hoffmann / Attila Elek Russia Elena Romanovskaja / Aleksandr Gračëv
2004 Paesi Bassi L'Aia Russia Elena Romanovskaja / Aleksandr Gračëv Ungheria Nóra Hoffmann / Attila Elek Stati Uniti Morgan Matthews / Maxim Zavozin
2005 Canada Kitchener Stati Uniti Morgan Matthews / Maxim Zavozin Canada Tessa Virtue / Scott Moir Russia Anastasija Gorškova / Il'ja Tkačenko
2006 Slovenia Lubiana Canada Tessa Virtue / Scott Moir Russia Natal'ja Michajlova / Arkadij Sergeev Stati Uniti Meryl Davis / Charlie White
2007 Germania Oberstdorf Russia Ekaterina Bobrova / Dmitrij Solov'ëv Estonia Grethe Grünberg / Kristian Rand Canada Kaitlyn Weaver / Andrew Poje
2008 Bulgaria Sofia Stati Uniti Emily Samuelson / Evan Bates Canada Vanessa Crone / Paul Poirier Russia Kristina Gorškova / Vitalij Butikov
2009 Bulgaria Sofia Stati Uniti Madison Chock / Greg Zuerlein Stati Uniti Maia Shibutani / Alex Shibutani Russia Ekaterina Rjazanova / Jonathan Guerreiro
2010 Paesi Bassi L'Aia Russia Elena Il'inych / Nikita Kacalapov Canada Alexandra Paul / Mitchell Islam Russia Ksenija Mon'ko / Kirill Chaljavin
2011 Corea del Sud Gangneung Russia Ksenija Mon'ko / Kirill Chaljavin Russia Ekaterina Puškaš / Jonathan Guerreiro Stati Uniti Charlotte Lichtman / Dean Copely
2012 Bielorussia Minsk Russia Viktorija Sinicina / Ruslan Žiganšin Russia Aleksandra Stepanova / Ivan Bukin Stati Uniti Alexandra Aldridge / Daniel Eaton
2013 Italia Milano Russia Aleksandra Stepanova / Ivan Bukin Francia Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron Stati Uniti Alexandra Aldridge / Daniel Eaton
2014 Bulgaria Sofia Stati Uniti Kaitlin Hawayek / Jean-Luc Baker Russia Anna Janovskaja / Sergej Mozgov Canada Madeline Edwards / Zhao Kai Pang
2015 Estonia Tallinn Russia Anna Janovskaja / Sergej Mozgov Stati Uniti Lorraine McNamara / Quinn Carpenter Ucraina Oleksandra Nazarova / Maksym Nikitin
2016 Ungheria Debrecen Stati Uniti Lorraine McNamara / Quinn Carpenter Stati Uniti Rachel Parsons / Michael Parsons Russia Alla Loboda / Pavel Drozd
2017 Cina Taipei Stati Uniti Rachel Parsons / Michael Parsons Russia Alla Loboda / Pavel Drozd Stati Uniti Christina Carreira / Anthony Ponomarenko
2018 Bulgaria Sofia Russia Anastasija Skopcova / Kirill Alëšin Stati Uniti Christina Carreira / Anthony Ponomarenko Russia Arina Ušakova / Maksim Nekrasov
2019 Croazia Zagabria Canada Marjorie Lajoie / Zachary Lagha Russia Elizaveta Chudajberdieva / Nikita Nazarov Russia Sof'ja Ševčenko / Igor' Erëmenko

Medagliere[modifica | modifica wikitesto]

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]