Se riscontri problemi nella visualizzazione dei caratteri, clicca qui

Campionati mondiali di kendo

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

I Campionati mondiali di Kendō (世界剣道選手権大会 せかいけんどうせんしゅけんたいかい?, World Kendo Championship (WKC)) sono una competizione internazionale di kendo tra i paesi membri della International Kendo Federation (FIK).

Le gare dei Campionati mondiali di Kendo si articolano in quattro diverse competizioni: a squadre maschile, individuale maschile, a squadre femminile e individuale femminile. Le gare a squadre vengono disputate da gruppi di cinque elementi.

Attualmente le competizioni si svolgono su tre giorni: venerdì (maschile individuale), sabato (femminile individuale ed a squadre) e domenica (maschile a squadre).

I campionati si tengono ogni tre anni dal loro inizio nel 1970 e sono solitamente organizzati a rotazione tra le tre regioni amministrative della FIK: Asia, Americhe ed Europa.

Edizioni dei campionati mondiali di Kendo[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Anno Località Nazioni Partecipanti [1]
1WKC 1970 Giappone Giappone, Tokyo 17
2WKC 1973 Stati Uniti Stati Uniti d'America, Los Angeles 17
3WKC 1976 Regno Unito Regno Unito, Inghilterra Inghilterra, Milton Keynes 20
4WKC 1979 Giappone Giappone, Sapporo 21
5WKC 1982 Brasile Brasile, San Paolo 20
6WKC 1985 Francia Francia, Parigi 25
7WKC 1988 Corea del Sud Corea del Sud, Seul 23
8WKC 1991 Canada Canada, Toronto 29
9WKC 1994 Francia Francia, Parigi 32
10WKC 1997 Giappone Giappone, Kyoto 34
11WKC 2000 Stati Uniti Stati Uniti d'America, Santa Clara 36
12WKC 2003 Regno Unito Regno Unito, Scozia Scozia, Glasgow 42
13WKC 2006 Taipei Cinese Cina Taipei, Taipei 44
14WKC 2009 Brasile Brasile, San Paolo 39
15WKC 2012 Italia Italia, Novara [2] 48
16WKC 2015 Giappone Giappone, Tokyo [3] 56
17WKC 2018 Corea del Sud Corea del Sud, Incheon [4] 56
18WKC 2021 Francia Francia, Parigi
Nazione Edizioni
Giappone Giappone 4
Francia Francia 3
Brasile Brasile 2
Corea del Sud Corea del Sud 2
Regno Unito Regno Unito 2
Stati Uniti Stati Uniti d'America 2
Canada Canada 1
Italia Italia 1
Taipei Cinese Cina Taipei 1

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Maschile[modifica | modifica wikitesto]

A squadre[modifica | modifica wikitesto]

WKC Oro Argento Bronzo Bronzo
1WKC Giappone Giappone Taipei Cinese Cina Taipei Brasile Brasile Okinawa
2WKC Giappone Giappone Canada Canada Stati Uniti USA Hawaii Hawaii
3WKC Giappone Giappone Canada Canada Stati Uniti USA Taipei Cinese Cina Taipei
4WKC Giappone Giappone Corea del Sud Corea del Sud Stati Uniti USA Hawaii Hawaii
5WKC Giappone Giappone Brasile Brasile Stati Uniti USA Corea del Sud Corea del Sud
6WKC Giappone Giappone Brasile Brasile Corea del Sud Corea del Sud Canada Canada
7WKC Giappone Giappone Corea del Sud Corea del Sud Canada Canada Brasile Brasile
8WKC Giappone Giappone Corea del Sud Corea del Sud Canada Canada Taipei Cinese Cina Taipei
9WKC Giappone Giappone Corea del Sud Corea del Sud Canada Canada Taipei Cinese Cina Taipei
10WKC Giappone Giappone Corea del Sud Corea del Sud Brasile Brasile Taipei Cinese Cina Taipei
11WKC Giappone Giappone Corea del Sud Corea del Sud Canada Canada Brasile Brasile
12WKC Giappone Giappone Corea del Sud Corea del Sud Stati Uniti USA Italia Italia
13WKC Corea del Sud Corea del Sud Stati Uniti USA Giappone Giappone Taipei Cinese Cina Taipei
14WKC Giappone Giappone Stati Uniti USA Corea del Sud Corea del Sud Brasile Brasile
15WKC Giappone Giappone Corea del Sud Corea del Sud Stati Uniti USA Ungheria Ungheria
16WKC Giappone Giappone Corea del Sud Corea del Sud Stati Uniti USA Ungheria Ungheria
17WKC Giappone Giappone Corea del Sud Corea del Sud Taipei Cinese Cina Taipei Stati Uniti USA
rank Nazione Oro Argento Bronzo Riepilogo
1 Giappone Giappone 16 0 1 17
2 Corea del Sud Corea del Sud 1 10 3 14
3 Stati Uniti USA 0 2 8 10
4 Canada Canada 0 2 5 7
Brasile Brasile 0 2 5 7
5 Taipei Cinese Cina Taipei 0 1 6 7
6 Hawaii Hawaii 0 0 2 2
Ungheria Ungheria 0 0 2 2
7 Italia Italia 0 0 1 1
Okinawa 0 0 1 1

Individuale[modifica | modifica wikitesto]

WKC Oro Argento Bronzo Bronzo
1WKC M.Kobayashi (Giappone Giappone) T.Toda (Giappone Giappone) Y.Taniguchi (Giappone Giappone) T.Ota (Giappone Giappone)
2WKC T.Sakuragi (Giappone Giappone) H.Yano (Giappone Giappone) T.Fujita (Giappone Giappone) Rhee (Corea del Sud Corea del Sud)
3WKC E.Yokoo (Giappone Giappone) K.Ono (Giappone Giappone) Hosoda (Giappone Giappone) Go (Taipei Cinese Cina Taipei)
4WKC H.Yamada (Giappone Giappone) K.Furukawa (Giappone Giappone) H.Aikawa (Giappone Giappone) K.Terada (Giappone Giappone)
5WKC M.Makita (Giappone Giappone) T.Kosaka (Giappone Giappone) W.Okajima (Giappone Giappone) H.Yasugahira (Giappone Giappone)
6WKC Koda (Giappone Giappone) H.Ogawa (Giappone Giappone) J.C.Park (Corea del Sud Corea del Sud) K.N..Kim (Corea del Sud Corea del Sud)
7WKC I.Okido (Giappone Giappone) A.Hayashi (Giappone Giappone) H.Sakata(Giappone Giappone) K.N.Kim (Corea del Sud Corea del Sud)
8WKC S.Muto (Giappone Giappone) H.Sakata (Giappone Giappone) M.Yamamoto (Giappone Giappone) S.Shimizu (Giappone Giappone)
9WKC H.Takahashi (Giappone Giappone) K.Takei (Giappone Giappone) S.Hirano (Giappone Giappone) N.Eiga (Giappone Giappone)
10WKC M.Miyazaki (Giappone Giappone) F.Miyazaki (Giappone Giappone) T.Ishida (Giappone Giappone) Park (Corea del Sud Corea del Sud)
11WKC N.Eiga (Giappone Giappone) K.Takenaka (Giappone Giappone) T.Someya (Giappone Giappone) S.S.Hong (Corea del Sud Corea del Sud)
12WKC H.Sato(Giappone Giappone) H.Iwasa(Giappone Giappone) M.Sato(Giappone Giappone) K.Lim (Corea del Sud Corea del Sud)
13WKC M.Hojo (Giappone Giappone) T.Tanaka (Giappone Giappone) S.Kang (Corea del Sud Corea del Sud) G.Oh (Corea del Sud Corea del Sud)
14WKC S.Teramoto(Giappone Giappone) B.Park (Corea del Sud Corea del Sud) K.Lee (Corea del Sud Corea del Sud) C.Choi (Corea del Sud Corea del Sud)
15WKC S.Takanabe (Giappone Giappone) W.Kim (Corea del Sud Corea del Sud) T.Kim (Corea del Sud Corea del Sud) K.Furukawa (Giappone Giappone)
16WKC T.Amishiro (Giappone Giappone) Y.Takenouchi (Giappone Giappone) M.Jang (Corea del Sud Corea del Sud) H.Nishimura (Giappone Giappone)
17WKC S.Ando (Giappone Giappone) J. Jo (Corea del Sud Corea del Sud) Y.Takenouchi (Giappone Giappone) B.Park (Corea del Sud Corea del Sud)
rank Nazione Oro Argento Bronzo Riepilogo
1 Giappone Giappone 17 14 19 50
2 Corea del Sud Corea del Sud 0 3 14 17
3 Taipei Cinese Cina Taipei 0 0 1 1

Femminile[modifica | modifica wikitesto]

A squadre[modifica | modifica wikitesto]

WKC Oro Argento Bronzo Bronzo
10WKC Giappone Giappone-B Giappone Giappone-A Stati Uniti USA-B Corea del Sud Corea del Sud-A
11WKC Giappone Giappone Brasile Brasile Stati Uniti USA Canada Canada
12WKC Giappone Giappone Corea del Sud Corea del Sud Taipei Cinese Cina Taipei Canada Canada
13WKC Giappone Giappone Corea del Sud Corea del Sud Germania Germania Canada Canada
14WKC Giappone Giappone Corea del Sud Corea del Sud Stati Uniti USA Brasile Brasile
15WKC Giappone Giappone Corea del Sud Corea del Sud Germania Germania Brasile Brasile
16WKC Giappone Giappone Corea del Sud Corea del Sud Stati Uniti USA Brasile Brasile
17WKC Giappone Giappone Corea del Sud Corea del Sud Canada Canada Australia Australia
rank Nazione Oro Argento Bronzo Riepilogo
1 Giappone Giappone 8 1 0 9
2 Corea del Sud Corea del Sud 0 6 1 7
3 Brasile Brasile 0 1 3 4
4 Stati Uniti USA 0 0 4 4
5 Canada Canada 0 0 4 4
6 Germania Germania 0 0 2 2
7 Taipei Cinese Cina Taipei 0 0 1 1
8 Australia Australia 0 0 1 1

Individuale[modifica | modifica wikitesto]

WKC Oro Argento Bronzo Bronzo
10WKC M.Kimura (Giappone Giappone) S.Mogi (Giappone Giappone) W.Nakano (Canada Canada) H.J.Cho (Corea del Sud Corea del Sud)
11WKC T.Kawano (Giappone Giappone) K.Baba (Giappone Giappone) H.Yano (Giappone Giappone) S.Asahina (Giappone Giappone)
12WKC K.Baba(Giappone Giappone) Y.Tsubota (Giappone Giappone) K.Okada(Giappone Giappone) S.Asahina (Giappone Giappone)
13WKC S.Sugimoto (Giappone Giappone) K.Komuro (Giappone Giappone) E.Inagaki (Giappone Giappone) M.Shimokawa (Giappone Giappone)
14WKC Y.Takami (Giappone Giappone) S.Shojima (Giappone Giappone) C.Shinzato (Giappone Giappone) E..Takashina (Brasile Brasile)
15WKC S.Sakuma (Giappone Giappone) K.Kurokawa (Giappone Giappone) S.Shodai (Giappone Giappone) M.Kawagoe (Giappone Giappone)
16WKC M.Matsumoto (Giappone Giappone) Y.Hu (Corea del Sud Corea del Sud) B.Won (Corea del Sud Corea del Sud) Y.Takami (Giappone Giappone)
17WKC M.Matsumoto (Giappone Giappone) M.Yamamoto (Giappone Giappone) M.Senoo (Giappone Giappone) M.Fujimoto (Giappone Giappone)
rank Nazione Oro Argento Bronzo Riepilogo
1 Giappone Giappone 8 7 12 27
2 Corea del Sud Corea del Sud 0 1 2 3
3 Canada Canada 0 0 1 1
3 Brasile Brasile 0 0 1 1

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Pagina dedicata ai Campionati Mondiali di Kendo del sito ufficiale IKF, International Kendo Federation (IKF).
  2. ^ Sito ufficiale 15WKC, su 15wkc-italy.org.
  3. ^ Sito ufficiale 16WKC, su 16wkc.jp.
  4. ^ Sito ufficiale 17WKC, su 17wkc.kr.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]