Campionati italiani primaverili di nuoto 2009

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

I 56. Campionati italiani primaverili di nuoto si sono svolti a Riccione tra il 4 e l'8 marzo 2009. Hanno partecipato 460 atleti, 217 femmine e 243 maschi. In palio, oltre ai 40 titoli italiani, c'era anche la qualificazione ai Mondiali di Roma dal 26 luglio al 2 agosto.

Podi[modifica | modifica wikitesto]

Uomini[modifica | modifica wikitesto]

Evento Gold medal italy.svg Oro Tempo Silver medal italy.svg Argento Tempo Bronze medal italy.svg Bronzo Tempo
Stile libero
50 m Marco Orsi 21"82 RI Luca Dotto 22"06 Federico Bocchia 22"26
100 m Filippo Magnini 48"28 Alessandro Calvi 48"87 Christian Galenda 48"90
200 m Marco Belotti 1'46"33 RI Filippo Magnini 1'46"89 Emiliano Brembilla 1'47"33
400 m Massimiliano Rosolino 3'47"45 Federico Colbertaldo 3'47"75 Emiliano Brembilla 3'48"64
800 m Federico Colbertaldo 7'51"65 Samuel Pizzetti 7'54"27 Valerio Cleri 8'07"21
1500 m Federico Colbertaldo 14'58"71 Samuel Pizzetti 15'06"51 Valerio Cleri 15'20"59
Dorso
50 m Mirco Di Tora 24"99 RI Enrico Catalano 25"31 Damiano Lestingi 25"60 RIC
100 m Mirco Di Tora 54"07 Enrico Catalano 54"71 Damiano Lestingi 54"89
200 m Damiano Lestingi 1'56"91 RI Mattia Aversa 1'58"18 Sebastiano Ranfagni 1'58"50
Rana
50 m Alessandro Terrin 27"25 RI Filippo Magnini 27"58 Luca Residori 27"62
100 m Fabio Scozzoli 1'00"88 Loris Facci 1'01"02 Marco Sommaripa 1'01"53
200 m Loris Facci 2'10"58 Luca Pizzini 2'10"95 RIC Michele Vancini 2'12"08
Farfalla
50 m Paolo Facchinelli 23"60 RI Mattia Nalesso 23"68 Lorenzo Benatti 23"95
100 m Lorenzo Benatti 52"92 Rudy Goldin 53"20 Tommaso Romani 53"21 RIJ
200 m Francesco Vespe 1'56"33 RI Niccolò Beni 1'56"63 Niccolo' Florenzano 1'57"69
Misti
200 m Alessio Boggiatto 2'00"03 Luca Angelo Dioli 2'01"05 Niccolo' Florenzano 2'02"11
400 m Luca Marin 4'13"10 Alessio Boggiatto 4'15"59 Luca Angelo Dioli 4'16"60
Staffette
4x100 m
stile libero
Centro Sportivo Carabinieri
Alessandro Calvi
Mattia Nalesso
Sebastiano Ranfagni
Cesare Sciocchetti
3'18"48 Circolo Canottieri Aniene A
Lorenzo Benatti
Nicola Cassio
Damiano Lestingi
Marco Belotti
3'18"66 Aurelia Nuoto
Erik Regini
Vittorio Gennari
Fulvio Paolo Maciejak
Vittorio Dinia
3'23"23
4x200 m
stile libero
Circolo Canottieri Aniene A
Nicola Cassio
Damiano Lestingi
Alex Di Giorgio
Marco Belotti
7'15"53 RIS Centro Sportivo Carabinieri
Cesare Sciocchetti
Federico Cappellazzo
Sebastiano Ranfagni
Samuel Pizzetti
7'17"51 Ispra Swim Planet
Emiliano Brembilla
Michele Cosentino
Giorgio Battistella
Luca Marin
7'20"66
4x100 m
misti
Circolo Canottieri Aniene A
Damiano Lestingi
Paolo Bossini
Lorenzo Benatti
Marco Belotti
3'36"31 RIS Centro Sportivo Carabinieri
Sebastiano Ranfagni
Luca Pizzini
Mattia Nalesso
Alessandro Calvi
3'36"68 Ispra Swim Planet A
Enrico Catalano
Alberto Catalano
Stefano Iacobone
Andrea Rolla
3'36"80

Donne[modifica | modifica wikitesto]

Evento Gold medal italy.svgOro Tempo Silver medal italy.svgArgento Tempo Bronze medal italy.svgBronzo Tempo
Stile libero
50 m Cristina Chiuso 25"78 Livia Travaglini 25"86 Silvia Copetta 25"87
100 m Federica Pellegrini 53"55 RI Renata Fabiola Spagnolo 56"24 Livia Travaglini 56"30
200 m Federica Pellegrini 1'54"47 RM Flavia Zoccari 2'00"44 Silvia Florio 2'01"08
400 m Alessia Filippi 4'07"15 Flavia Zoccari 4'11"72 Roberta Ioppi 4'14"83
800 m Alessia Filippi 8'26"80 Rachele Bruni 8'38"41 Martina Rita Caramignoli 8'41"72
1500 m Alessia Filippi 16'00"60 Rachele Bruni 16'30"03 Alice Franco 16'35"69
Dorso
50 m Elena Gemo 28"63 RI Laura Letrari 28"82 Valentina De Nardi 28"87
100 m Elena Gemo 1'00"89 RI Valentina De Nardi 1'01"72 Federica Pellegrini 1'01"76
200 m Alessia Filippi 2'08"44 RI Roberta Ioppi 2'13"25 Valentina Lucconi 2'13"85
Rana
50 m Roberta Panara 31"08 RI Ombretta Plos 31"70 Chiara Boggiatto 31"85
100 m Martina Carraro 1'08"40 RI Ombretta Plos 1'08"60 Ilaria Scarcella 1'08"63
200 m Ombretta Plos 2'26"90 RI Chiara Boggiatto 2'27"67 Ilaria Scarcella 2'28"16 RIC
Farfalla
50 m Cristina Maccagnola 26"51 RI Silvia Di Pietro 26"71 RIC Elena Gemo 26"92
100 m Ilaria Bianchi 58"33 Francesca Segat 58"53 Caterina Giacchetti 59"09
200 m Caterina Giacchetti 2'09"29 Paola Cavallino 2'10"43 Emanuela Albenzi 2'12"14
Misti
200 m Francesca Segat 2'12"20 RI Veronica Massari 2'14"70 Martina Cuppone 2'16"76
400 m Alessia Filippi 4'37"35 Veronica Massari 4'46"83 Elisa Pasini 4'50"18
Staffette
4x100 m stile libero Circolo Canottieri Aniene A
Gigliola Tecchio
Caterina Giacchetti
Elena Gemo
Federica Pellegrini
3'43"63 RIS Centro Sportivo Esercito
Laura Letrari
Flavia Zoccari
Erika Ferraioli
Silvia Florio
3'45"83 Aurelia Nuoto A
Silvia Di Pietro
Alessia Filippi
Sofia Spoletini
Cristina Chiuso
3'47"46
4x200 m stile libero Circolo Canottieri Aniene A
Ambra Migliori
Caterina Giacchetti
Laura Borghetti
Federica Pellegrini
8'08"41 Centro Sportivo Esercito
Flavia Zoccari
Silvia Florio
Erika Ferraioli
Martina Grimaldi
8'11"13 G.S. Fiamme Azzurre
Veronica Massari
Renata Fabiola Spagnolo
Andreana Cimmarusti
Sara Goffi
8'11"25
4x100 m misti Circolo Canottieri Aniene A
Elena Gemo
Noemi Di Renzo
Caterina Giacchetti
Federica Pellegrini
4'05"46 RIS DDS A
Elisa Apostoli
Roberta Panara
Cristina Maccagnola
Giorgia Mancin
4'07"12 Centro Sportivo Esercito
Valentina De Nardi
Veronica Demozzi
Laura Letrari
Erika Ferraioli
4'09"02

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Nuoto Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto